Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

НДП.

Я очень хотела играть на пианино. Родители записали меня в музыкалку, а там, видимо, всех желающих на пианино не обучают, всучили ненавистную мне виолончель. Занятий на пианино я ждала с нетерпением. Но они были редки, по виолончели у меня была твёрдая двойка. Через год мучений я покинула школу, не научившись играть ни на пианино, ни на виолончели. Пианино было продано.

Сейчас у меня есть синтезатор, и я сама, как могу, через ютуб разучиваю мелодии и играю двумя! руками. Так же и мой брат. Его вообще никуда не записывали, а любит этот инструмент.

Вообще нас ничему особо не учили и не заставляли. Мы сами, когда пришло время, начали читать литературу, брату классика нравится. В школе учился - терпеть не мог. Что и говорить, разве можно понять Достоевского или Толстого в 16,17 лет?

Читала книгу Познера, там он выражает радость от того, что прочел таких серьезных авторов лишь в 18 и по собственному желанию. По-другому и не должно быть. Но мир, увы, несовершенен, иногда приходится делать то, чего не понимаешь.

Никто меня не учил вязать, научилась в 18 лет, шить тоже не учили - теперь могу, у меня есть машинка. Вышивать крестиком - этим никого не удивишь. Но знаю, что не у всех женщин к этому тяга. Как некоторые не любят готовить или гладить.

К порядку сама себя приучала, в моем родительском доме, до сих пор бедлам от неорганизованности живущих в том доме.

Вывод сделала свой, если чего-то хочет человек, он обязательно это получит. Но и роль родителей не последняя в этом деле. Подсунуть нужную литературу, записать в желаемый кружок - надо это давать детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НДП

Сыну хотелось дать лучшее, пошел сразу с 1 класса в музыкалку и в спорт. Тяжело. И родителям, в первую очередь. Задания все надо контролировать, я сама взялась за аккордеон. И даже разучивала нетрудные мелодии.

Потом мы переехали и слава богу, сын отказался даже от хора, о спорте речи вообще не идет. Он любит рисовать, мастерить - это его. Ходил сам в кружок на рисование и на "поделки". Сейчас типа взрослый, а это всё занятия для девчонок. Не ходит никуда.

Но я жду. Понимаете, сын у меня с ленцой. Но любит математику. Любить мало - надо заниматься усиленно, если хочешь получить работу, теперь речь идет именно об этом. Еще понаблюдаем, и будем брать репетитора. Потому как платно я учить сына не собираюсь (не буду зарекаться), пусть поступает, куда пройдет. Главное, надо помочь ему определиться с будущей профессией. С этим проблема у многих.

Дочь посещала кружки при садике. А тут заявила, что хочет на танцы. Муж за. Я против, потому как 3 раза в неделю водить не смогу, я тоже живая, тоже хочу почитать, поиграть, да и дел много. Муж сказал, что сам будет ее водить, бабушка, дедушка помогали.

Дочь походила немного и не захотела. Там видите ли не танцуют, а растяжкой занимаются. Объясняю, что это подготовка. Посмотрим, как будет с ней дальше. Но вообще считаю, что куда хочет, туда пусть и идет.

От родителей требуется наблюдательность. Если ребенок тянется к чему-то, поспособствуй немного, облегчи ребенку жизнь.

Мне не хватило специальной подготовки в языках, хотя репетиторы были. Не хватило спецшколы. Но учась в институте, я наверстала, благодаря усердию.

К сожалению, пока вижу мало усердия со стороны детей. Может, пока еще малы? Будем жить, будем смотреть и наблюдать.

В общем так, я готова поддерживать, помогать. Но считаю абсолютной глупостью, когда на детей возлагают серьезные чаяния, отдают кучу денег, шьют немыслимые костюмы, возят куда-то.

Зачем всё это? Спортсмена растите? - Не боитесь опасностей в виде переломов и прочего? Вундеркинда? -А счастью это помогает? Деньги заработает? - Не правда, сколько угодно людей без образования или без необходимого образования зарабатывают и наоборот.

P.S. Моя знакомая хорошо рисует, просто изумительно, и считает, что было бы мало толку, если бы она посещала художественную школу. Там тени-полутени по полгода рисуют. Всему научилась сама. А маме всего-то и нужно было - купить нужные краски и хорошие кисти. Не заставлять, а помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

Я очень хотела играть на пианино. Родители записали меня в музыкалку, а там, видимо, всех желающих на пианино не обучают, всучили ненавистную мне виолончель. Занятий на пианино я ждала с нетерпением. Но они были редки, по виолончели у меня была твёрдая двойка. Через год мучений я покинула школу, не научившись играть ни на пианино, ни на виолончели. Пианино было продано.

А я училась на пианино и ненавидела его лютой ненавистью. Основной моей мечтой детства было - закрыть пианино и больше НИКОГДА, никогда, никогда и ещё 1000 раз никогда... его не открывать. У меня мама - учительница музыки была. Играла на скрипке. И ей хотелось, чтобы дочь тоже была такой же. А мне пианино не внушало ничего, кроме отвращения. День, когда я закончила музыкальную школу, стал самым счастливым в моей жизни. Тогда я захлопнула пианино и больше не открываю его по сей день.

Как вижу его, так тошнит и хочется бежать подальше. Музыкалку закончила только, чтобы мама не расстраивалась. Едва садилась заниматься - поднималась температура и кровь шла носом. Даже организм протестовал. А потом - всё закончилось, слава Богу.

Моему мужу очень нравится, когда я играю на пианино. Женихались ещё - попросил меня сыграть. Даже ради него не согласилась. Не хочу. Видеть не могу. Ненавижу.

Классику много слушала в детстве. В подростковом возрасте мне стало казаться, едва услышу классику, что меня стразу усадят за пианино. Хотелось бежать подальше. К ОСОЗНАННОМУ наслаждению классикой, к пониманию её ( а не потому что так надо и мама заставила) пришла совсем недавно. Когда сгладились воспоминания о ненавистной всеми фибрами души музыкалке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я училась на пианино и ненавидела его лютой ненавистью.

Все мои подружки занимались фортепиано и люто его ненавидели. biggrin.gif А моя мама решила, что ребенку будет слишком трудно... И ребенок (я) страдала и выпрашивал пианино 3 года. Через 3 года выпросил и отзанимался 3 года, а потом надоело.

Сын,когда родился, то врач сказала, что у него недостаток мышечной массы, поэтому мы прошли с ним всяческие массажи, а когда ему испольнился 1 год, я начала водить его на тренировки карате, потом было дзюдо, плавание, бальные танцы, и до сих пор он занимается баскетболом. Одновременно со спортом занимались с ним музыкой ( закончил музыкалку на каннеле и основной курс на блокфлейте) и сейчас немного занимается саксофоном. Ну и языки конечно - сейчас свободно владеет 3 иностранными и еще два изучает.

Он сейчас закончил восьмой класс и у нас очень много разговоров о том где же ему учиться после гимназии. Он хочет престижный европейский вуз, но я вижу, что его очень трудно вытащить куда-то из дома. Поэтому думаю через годик попробовать отправить его "по обмену" на пару месяцев, и тогда посмотрим.

А что касается работы, так он уже с 11лет подрабатывает, благодаря знанию языков и навыкам музыкального инструмента. В 11 водил экскурсии по музею на трех языках и попутно еще играл на каннеле. Туристам очень нравилось. rolleyes.gif

Потом, правда, перешел в ресторан, так как там больше платят. Так по сей день там и подрабатывает. Что касается квартиры, то у меня приготовлено все для него, но он говорит, что "всего хочет только сам добиться".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

А вот Оля корит себя за то, что не смогла убедить. Ищет - где она пропустила что в воспитании, почему так произошло? Чувствует себя плохой матерью, не выполнившей свой долг.

Это мазохизм, извините. Я проходила через эту стадию, но вовремя остановилась. Есть послушные дети. Есть дети которых можно убедить. Есть дети, на которых можно нажать, пригрозить, придавить. А есть такие, как мой сын. Которые если что-то решили, так хоть убейся.

Потом смысл в самокопаниях вашей Оли абсолютно отсутствует. Можно вспомнить, куда ты свои очки засунула, или кольцо. (Иногда, правда, с трудом). Можно найти ошибку в решении задачи, доказательстве теоремы. Но найти, что упущено в воспитании? Это несерьёзно. Ну и даже если ей вдруг покажется, что вот - эврика! - нашла! В 2000 таком-то году, надо было сказать не то, а это! И пойти не направо, а налево! И что? Машина времени, слава богу, не изобретена. Ей больше заняться нечем?

Кстати, чистый офис моему сыну абсолютно противопоказан. Он обожает водить машину, общаться с разными людьми и налаживать деловые контакты. При сидении 8 часов на одном месте он взвоет от тоски. А что будет через пять-десять-пятнадцать лет - какой смысл загадывать, всего не предусмотришь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А что будет через пять-десять-пятнадцать лет - какой смысл загадывать, всего не предусмотришь.

У меня зять пошел высшее образование получать под 40 лет. Понял, что надо. До пенсии еще далеко, а для карьеры нужен диплом. И ничего, учится на заочном. Так что было бы желание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы "Чайлдфри"

Злобынюшка

Нет, ну несвобода в декрете напрягает сильно. Плюс бесконечные болячки, когда идёт в сад. Но подростковый возраст...

Так это еще наши сыновья вредных привычек не имеют. Но лень вперёд родилась. У моего вообще очень большой расчёт на меня. Мама решит, куда поступать. Мама отмажет от армии, если что. Ну не мама. Так бабушка! Амбиций ноль. Желания показать себя ноль. Не трогали бы и ладно. А что двойки в очередной раз по русскому и что? Плешь проела - почитай. Одна книга за лето - достижение.

Зато математика - физика пять, да. Биология еще!

Но все они мечтают денег много зарабатывать. И их прямо расхватаются. Типа, за копейки работать не буду! Ага,за что тебе платить? За то, что пишешь неграмотно?

Одно хорошо, хоть в подоле не принесёт. А стремлений, желаний, амбиций ни на грош. И это мужчина, ёлки зелёные.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Зато математика - физика пять, да. Биология еще!

Разве этого мало?

Ага,за что тебе платить? За то, что пишешь неграмотно?

За грамотность давно много денег не платят

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все они мечтают денег много зарабатывать

Тришка

Кто - все? Когда слышу вот это "все" сразу охота посмотреть smile.gif

Хотя это уже новое поколение детей, у которых в основе чего-то, видимо, не хвататет... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Разве этого мало?

Мало. Русский - обязательный предмет для ЕГЭ. Сдашь на два - получишь справку вместо аттестата. Несмотря на все остальные успехи.

Нет, я понимаю - не гуманитарий. Заболтать не может учителя, как я в своё время. Ну так читай, исправляйся! Неа! Лень!

За грамотность давно денег не платят

А экзамен по русскому сдать надо. И иностранный обязательный тоже хотят ввести. Там вообще будет попа, хоть и занимаюсь сама, отказавшись от репетитора. Ибо та ничему не учила.

Сложно это всё. Стать хорошей мамой. Пока подгузники меняешь тяжело, но легче. А вот когда реально понимаешь, что от тебя зависит прямо сейчас его будущее. Упадёт он тебе на шею, как вечновиноватой матери или сам будет в жизни плыть.,. Тяжелее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чистого листа

Для начала, достроить дом.

Ну вот. А мы с мужем сами свой дом достроим, нам не надо помогать, нам не надо мешать проблемами.

Тришка

Так это еще наши сыновья вредных привычек не имеют. Но лень вперёд родилась. У моего вообще очень большой расчёт на меня. Мама решит, куда поступать. Мама отмажет от армии, если что.

Та же тема. Да, вредных привычек ноль. Полезных тоже. И расчет на меня. Как в детстве, когда за руку водила, можно было не думать и только ножки переставлять. "Ну не стану я крутым - ну тогда поступишь меня куда-нибудь" сказало мне младшее чадо. Я и не подумаю. И он тоже и не подумает. Нет, и упрек - свободы дала много. А кто орал "Мама, не дави на меня!" Я не давила. Ну, снова не в пандан, надо было нажать, а я свободы дала. Тьху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Но лень вперёд родилась. У моего вообще очень большой расчёт на меня.

У моего Мишки расчет не на меня, на брата старшего. shiz.gif Мол, тот поможет младшенькому братику. Хорошо, Сашка не знает, а то бы от счастья помер бы сразу.

9 класс у Мишки. Деваться некуда - надо готовиться к ОГЭ. Дурака валять плохо получается. С тем же русским грамотность возросла на руках. Оказывается, правила помнит и может применять.

Но все они мечтают денег много зарабатывать.

Мой уже реалистом становится. Деваться некуда - надо уже о будущем думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Нет, у сына пока 8 класс, все иллюзии цветут и пахнут. Есть в его компании лоботрясы с очень обеспеченными родителями. Те купят учёбу хоть в МГУ. У нас такой возможности нет. Внушаю, что надо самому. Пока бестолку. А предметы...

Гуманитарные все мимо. История, русский, обществознание. Трояки.

Ну да, у нас нынче 1год черчение, так учительница мне написала депешу вконтакте, мол, как не стыдно вам за сына чертить! И делать домашние задания! Понятно, что вы переплюнули всех в классе.

Я в ответ, мол, вы извините, у меня руки из попы в этом плане. И если бы я за него начертила и двойки было бы много! Папа хорошо чертит, да, но он не поможет в жизни.

Пауза. Дальше другое сообщение - ваш сын обязан, должен принять участие в олимпиаде по черчению! Вы должны его направить!

Да и ради бога, жалко чтоли!

Но вот опять яркий пример обвинения родителей во всех грехах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Мой сын по сравнению со мной-ангел. Да, я хорошо училась, но отвратно вела себя. По мне настоящие проблемы начинаются тогда, когда детке надо выходить в жизнь. И вот тут буйным цветом расцветает, плохая ты мать или нет. К чему твоё воспитание привело? Воспитала ты трутня или само достаточного человека? Все это твоя вина. Всегда и во всем виновата мать.

Это тяжело нести это бремя вины пожизненно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Всегда и во всем виновата мать.
Да с чего бы? Если человек сам балбес, то хоть завоспитывайся. Та же Катя из соседней ветки: обоиз детей воспитывала одинаково, сын вырос нормальным человеком, а дочь - мразь последняя. Катя виновата? Ага, щаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чистого листа

Да, она, нельзя одинаково воспитывать разных людей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чистого листа

дочь - мразь последняя. Катя виновата? Ага, щаз.

Но ветка активно демонстрирует - народ считает в подавляющем большинстве, что именно Катя именно и виновата. Она была бы по любому виновата. На матерей принято собак вешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да, она, нельзя одинаково воспитывать разных людей!

Почему нельзя? Одинаково учить, что плохо, что хорошо, прививать полезные навыки, развивать способности. Способности неодинаковые - так вот их, неодинаковые, и развивать. Нет, разве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Она была бы по любому виновата. На матерей принято собак вешать.
И вместо всех преступников под суд их матерей отдавать, раз плохо воспитали, и у пьяных водителей мамы виноваты, допустили такое. Как-то взрослые люди, сами за себя отвечать должны.

Крикуша

Да, она, нельзя одинаково воспитывать разных людей
Еще скажите, дочерью не занималась, только сыном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Те купят учёбу хоть в МГУ.

А как? Даже на коммерческое отделение берут не ниже определенных баллов по ЕГЭ.

Гуманитарные все мимо. История, русский, обществознание. Трояки.

У Мишки ВСЁ мимо. Он махровый троечник. Ну не пойдет в институт, закончит колледж. Жизнь-то на этом не останавливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А как? Даже на коммерческое отделение берут не ниже определенных баллов по ЕГЭ.
От вуза, факультета зависит. Когда в наш политех на платной основе попадали люди со 119 баллами по трем предметам, то удивлялись все. Но приняли, "уплОчено" же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

По мне настоящие проблемы начинаются тогда, когда детке надо выходить в жизнь.

Вы не знаете как будет, когда ребёнок закончит школу и у него начнётся другая жизнь.

Мой тоже в школе был тот ещё лентяй, ему всё было по фиг, плевать он хотел на ту учёбу.

В последний год наняли ему трёх репетиторов. В этом году закончил школу и поступил в универ.

И откуда что взялось! Я глазам своим не верю! Сыняра вдруг начал прилежно учиться. Все вечера - с учебниками! Полная перепрошивка мозгов у парня. И сам сообразил, что к чему: чтобы жить хорошо нужно образование и старание.

А деньги в интернете начал сам зарабатывать ещё пару лет назад. Сейчас вот седьмой айфон себе купил (в Киеве пока нет, из другой страны привезли), правда, с нашей помощью. Но всё же!

Вот когда будет сильная мотивация, то и шевелиться начнёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чистого листа

Когда в наш политех на платной основе попадали люди со 119 баллами по трем предметам, то удивлялись все.

Ну не в МГУ же. Многое от вуза зависит.

Вот по идее, я только что и делаю, что занимаюсь Мишкиным воспитанием. Отдачи мало. (в плане учебы). Но виноватой себя не чувствую. И если кто попробует на меня чувство вины навесить, наложу на того летучемышинный сглаз. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Вот когда будет сильная мотивация, то и шевелиться начнёт.

У некоторых не возникает никаких мотиваций. Не генерируются оне почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У некоторых не возникает никаких мотиваций.

Лен, это пока нету. Вот смотри, один из твоих сыновей ведь увлёкся японским? Что-то же стало для него мотиватором?

Он же умные у тебя, твои дети. Обязательно начнут двигаться, когда будет чёткая цель к чему-то. Они же и так всё понимают. Не думаю, что твои усилия прошли даром.

Молоды они ещё, поздние в каком-то смысле.

Рано ещё давать им категорическую оценку, ИМХО. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×