Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дейзи

Дейзи и её родители

Recommended Posts

Gatta-matta

Нам всегда кажется, что мы ЗНАЕМ...

Согласитесь, родная дочь всяко лучше знает маму, чем вообще посторонние люди. Я вот тоже в интонации мамы всегда слышу те или иные нотки. И понимаю, что она говорит, даже если она говорит другими словами.

Вы каждая идете в том направлении которое именно вам кажется правильным.

В каком направлении надо идти в случае Дейзи? если только обратно расписаться с бывшим мужем. ТОгда она автоматически станет снова любимой доченькой. И все сразу выздоровеют. И никто помирать не будет.

Дейзи

Больно очень. И обидно.

Наташ, терпи. Ничего переживаниями не добьешься. Хотя, это сильно портит нервную систему, по себе знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но поверь мне, Наташ, я знаю свою маму, и точно так же знаю, что совсем не 1,5 месячный перерыва в общении она имела в виду, тем более, что сама она не звонила, а когда звонила я, не брала трубку.

Наташ, мне кажется, ты ошибаешься.

Я тоже знаю свою маму, как никто. И если она повысит на меня голос, я не буду искать причину в том, что я сделала не так, я просто знаю, что она устала. Просто устала, и от безысходности может меня отругать. Это обидно, да, для меня, но я принимаю это. Это моя мама. И точка.

А ты думаешь, что знаешь ВСЁ, да? Тебе просто обидно, что твоего бывшего мужа мама твоя понимает, а тебя нет. Это очень ранит, я понимаю тебя, но Наташ, у тебя не будет ДРУГОЙ мамы, понимаешь? Ты прими её такой, со всеми её тараканами, и не обижайся ради Бога. От твоих обид плохо лишь тебе, потому что чувство вины, которое в тебя вбили, оно разъедает твою душу. Просто общайся с мамой, слушай её, да, но близко к сердцу не принимай ВСЕ слова. И не ищи двойной смысл в каждом слове. Тебе говорят что-то, значит именно ЭТО и имеется в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Тебе говорят что-то, значит именно ЭТО и имеется в виду.

А мама говорит:

А ты все сделала чтобы нас убить.

ЧТО она сделала то???? Ничего она не сделала! Развелась - подумаешь. Щас каждая вторая пара разводится, и что? Вся родня после этого отворачивается, что ли?

Дейзи, Наташа, я вообще поражаюсь, сколько же у тебя силы. И какая у тебя крепкая нервная система. Сначала 6 лет в стрессе и неопределенности, теперь вот развелась, так другая напасть...

Я бы не выдержала, честное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТО она сделала то???? Ничего она не сделала! Развелась - подумаешь. Щас каждая вторая пара разводится, и что? Вся родня после этого отворачивается, что ли?

Вы делаете ту же ошибку, что и Наталья. Вы рассматриваете прежние слова её мамы, и взгляд Наташи на них. Ей об этом говорилось ранее, и поэтому любые слова в свой адрес сейчас, она рассматривает сквозь призму прежних слов.

Я не оправдываю маму Натальи, я ей об этом и говорила при личном разговоре. Я лишь хочу, чтобы Наталья сама поменяла отношение к этой обиде. Ведь то, что она на любое слово обижается, причиняет боль лишь ей. Поверьте, я знаю, что говорю, я тоже раньше так поступала. Каждое слово с лупой рассматривала, находила повод и обижалась. Хотя в тот момент мама не думала об этом, но мне казалось, что Я лучше знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Я НИЧЕГО не советую. Я просто пытаюсь объяснить Вам то, что совсем недавно поняла сама.

Мы в других людей вкладываем наши мысли и думаем..., а потом удивляемся ПОЧЕМУ? И не ТАК?

Вот и Ваша мама ждет от Вас, что Вы поступите как бы поступила ЕЕ дочь (придуманная ею, а не Вы из плоти и крови)...

А уж как разрулить ситуацию, должны думать Вы, мама, увы, ...

Это как продавец и покупатель, покупатель ВСЕГДА прав! Так и мама...

Редко когда мама соглашается, что была не права sad.gif

Таманна

Наташ, мне кажется, ты ошибаешься.

Я тоже знаю свою маму, как никто. И если она повысит на меня голос, я не буду искать причину в том, что я сделала не так, я просто знаю, что она устала. Просто устала, и от безысходности может меня отругать. Это обидно, да, для меня, но я принимаю это. Это моя мама. И точка.

А ты думаешь, что знаешь ВСЁ, да

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

И не ищи двойной смысл в каждом слове. Тебе говорят что-то, значит именно ЭТО и имеется в виду.

Вы рассматриваете прежние слова её мамы, и взгляд Наташи на них. Ей об этом говорилось ранее, и поэтому любые слова в свой адрес сейчас, она рассматривает сквозь призму прежних слов

Наташ, папа так и не знает о разводе. И я прекрасно поняла, что именно мама имела в виду! Просто поверь, я действительно знаю свою мать и прямой и иносказательной.

Её: "Вам станет лучше, когда мы умрет, никто мешать не будет..." Мешать не будет что?! Никто не будет мешать жить так, как я хочу! Мне это уже неоднократно говорилось лично, с глазу на глаз: "Вот я сдохну, будешь жить так как хочешь!"

Поэтому я знаю, что она говорила, только рядом сидел папа, и она говорила это тихо и спокойно, чтобы его не волновать. Он тоже ловит каждое мамино слово.

Я лишь хочу, чтобы Наталья сама поменяла отношение к этой обиде. Ведь то, что она на любое слово обижается, причиняет боль лишь ей

Наташ, да я вроде и смирилась уже, понимаешь. И отвлеклась. И настроение хорошее было, и все идет вроде неплохо...

НЕ могла не поздравить, она тоже могла не язвить, не портить жизнь ни себе ни мне. Но ведь как же не уколоть-то! Ведь знает, что теперь мне не до праздников.

"У меня сплошной негатив, пусть и у тебя праздников не будет!. Ну что это такое!?

Лавина

Я бы не выдержала, честное слово.

Татьян, а что мне остается? Я тоже иногда чувствую, что ВСЁ. А дальше что? В психушку? Ну смысл тогда бы против них идти? Что с ними порвала отношения - в психушку, что с чужим человеком жить без детей, счастья - в психушку. Какая разница?!

Поэтому я сцепляю зубы и ползу, я буду счастлива! И рано или поздно мать поймет меня, только для обоих будет слишком поздно.

Gatta-matta

А уж как разрулить ситуацию, должны думать Вы,

Не придумывается ничего. Сейчас мысленно с ней разговариваю. Может письмо напишу, потом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я прекрасно поняла, что именно мама имела в виду! Просто поверь, я действительно знаю свою мать и прямой и иносказательной.

Наташ, приведу небольшой пример из своей жизни.

К примеру, мама приходит уставшая домой, после работы, а тут надо и приготовить, и убраться, плюс мне помочь. И вот она срывается: «Надоела эта жизнь, думала вырастут у меня две дочки, будут мне помощницами, а теперь, что?». И вот представь, как я, сквозь призму чувства вины (а оно у меня огромное по отношению к родным), реагировала на такие вещи? Обида была, огромной. Я ревела, я переживал, я травила себя. Мне казалось, что она меня укоряет тем, что я сейчас не могу ей помочь. Я внутри строила диалоги: «Как же так, я почти до 21 года тебе помогала. Уборка, готовка, с сестрой постоянно. Я отказывала себе во многом, а если бы знала, что дальше ничего? Да я бы и так далее». Вот скажи, кому от этого было хуже? Мне.

И вот сейчас, когда у мамы есть подобные срывы, я себя больше не травлю. Совсем. Я говорю себе, что это болезнь (диабет, щитовидка, нервы), что она просто устала, что у неё нет сил, и безысходность вымотала. И мне ЛЕГЧЕ. Потому что обиды внутри НЕТ. Пришло принятие и понимание. Это трудно, но возможно.

Думай прежде о себе. О своих чувствах. Мама тебя не поддерживает? Что же, это ЕЁ выбор, не твой. Ты отзвонилась, поздравила, её дело принять или нет. Не принимает? ЕЁ право, твоё же право не выслушивать все те слова, которые она тебе говорит, или замалчивает. Ты строй стену между собой и мамой, рви ту эмоциональную зависимость, которая делает тебя маленькой обидчивой девочкой с мамой. Ты взрослая, самостоятельная женщина.

Но ведь как же не уколоть-то! Ведь знает, что теперь мне не до праздников.

"У меня сплошной негатив, пусть и у тебя праздников не будет!. Ну что это такое!?

Об этом я и писала выше. Когда ты перестанешь реагировать так, как она ждёт, тебе станет легче, и она успокоится. Она же понимает, что ранит тебя, правда? Значит, ты должна сделать так, чтобы эти слова больше не причиняли боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

. Когда ты перестанешь реагировать так, как она ждёт, тебе станет легче, и она успокоится. Она же понимает, что ранит тебя, правда? Значит, ты должна сделать так, чтобы эти слова больше не причиняли боль.

Когда-то это произойдет.

Всегда и во всем наступает край, за которым абсолютно все равно, что было. И уже не больно, только пусто.

И со мной так будет, да. Только родней мне мама потом не станет. sad.gif

Спасибо всем за поддержку! Это и правда делает сильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделено из темы "Сложные отношения с мамой".

Я снова тут, хотя наверное все сказали мне уже...

Но ситуация с матерью, с родителями не дает мне жить. Я не радуюсь ничему, потому что мысли меня не покидают. Почему практически у всех есть поддержка в лице мамы, а у меня нет?! Да, она не обязана меня любить, так бывает. Но это совсем не значит, что в 32 года мне не нужна она.

У папы второй инфаркт. Я об этом узнала через 4 дня. Мама даже не посчитала нужным сообщить. Когда я задала вопрос почему она молчит, она ответила:

"А чего говорить-то?! Ты этого добивалась. Папа услышал что ты летала отдыхать со своим этим Пашей, вот и результат!"

Неужели ей легче жить, зная, что я не живу из-за навешанного ею чувства вины?! cry_1.gif

P.S Конечно теперь я понимаю, что папа болеет не из-за меня, что мы все умрем. Но вместо поддержки, объединения нашим общим горем вот это перевешивание вины!

Причем разговаривая с братом, я узнала подробности: буквально за 3 дня до приступа она папу чуть не растерзала за лопнувшую резиновую перчатку, а потом папа сознательно физически напрягался, а лекарство с собой не взял "у меня голова от него болит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Почему практически у всех есть поддержка в лице мамы, а у меня нет?!

Далеко не у всех есть эта поддержка. Вы не исключение, вы одна из многих.

Неужели ей легче жить, зная, что я не живу из-за навешанного ею чувства вины?!

Вы виноваты??? Ваша мама ищет виноватого, вы удобны иначе ей придется винить себя, что не уследила, не уберегла. А так... всегда есть кандидат на должность виноватого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А так... всегда есть кандидат на должность виноватого.

Так и есть. Кого бы виноватым сделать, с кого бы энергию попить, в ком бы комплексы и чувство вины взрастить? Конечно, в любимой дочери. Потому что, если нет, то обвинять придется только себя и никак иначе.

Дейзи

Не выясняйте вы отношения с мамой. Лучше отца сейчас поддержите. А такое отношение вы не измените никогда. Успокойтесь, перемелется - мука будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы виноваты??? Ваша мама ищет виноватого, вы удобны иначе ей придется винить себя, что не уследила, не уберегла. А так... всегда есть кандидат на должность виноватого.

Я выше отредактировала. Я это понимаю.

Знаете, просто убивает знание того, что мы не общаемся. Что я не могу позвонить ей, узнать как дела. Вернее могу, но я знаю, что услышу собачий тембр, и односложные "да-нет". Я потом еще сильнее переживаю, чем до звонка. Общаюсь только с братом, чтобы знать как обстановка, как они себя чувствуют.

А так получается, родители есть, но и нет одновременно. Я не могу приехать к ним.

Когда приезжала в июле, мама от родственников скрывала что я у них "Будут вопросы задавать почему ОПЯТЬ БЕЗ МУЖА"

А с мужем мы развелись.

Уж тогда бы сказала, что я пропала, чем вот так боится что меня увидит кто-то, и ей придется объяснять, почему я одна приехала. unsure.gif

ИюньскаЯ

Лучше отца сейчас поддержите

Папа со мной не общается. Он считает точно так же, как и мама.

Они вообще на редкость гармоничны. И думают и говорят одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Ваша мама самоДУРА, уж простите. она поедом ест всех кто рядом. Её бесит эта жизнь. Представляете всегда в раздражении находиться. Я бы на свой характер сама по родственникам пошла, я никого не убила и не зарезала, что бы скрываться.

Что я не могу позвонить ей, узнать как дела

У вас не правильный поход вы когда звоните ждете что вам обрадуются. НЕ ждите, НЕ обрадуются. Вы можете общаться с отцом? Или он на мир мамиными глазами смотрит? Упс увидала выше. Ну так проще инфаркты на ровном месте не бывают. Брат с родителями общается? Спросите чем помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Знаете, просто убивает знание того, что мы не общаемся. Что я не могу позвонить ей, узнать как дела. Вернее могу, но я знаю, что услышу собачий тембр, и односложные "да-нет"

Я тоже со своей мамой не общаюсь, а с отцом и подавно. И меня это знание не убивает, наоборот, я им наслаждаюсь. Меня напрягает, когда мама мне звонит, ибо она начинает задавать неудобные вопросы про все, здоровье ит.д. Хм, смотрите выше, я здесь уже писала об этом.

Просто такие родители вроде наших с вами, они вреда несут значительно больше, чем пользы, так зачем же сознательно подставлять себя под удар? Не общайтесь на здоровье, пожалуйста. И не переживайте, нервная система одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИюньскаЯ

меня это знание не убивает, наоборот, я им наслаждаюсь

А как тлько начинаешь наслаждаться, так родители начинают звонить сами. Вот парадокс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Угу. Ну, вы выше меня читали. Я первые полгода, как вырвалась от мамы, так она даже мой новый номер телефона не знала, пока свекровь ей его не дала.

И ничего. Жили же полгода как-то, ничего не зная друг о друге, ни у кого мир не остановился от этого, как я посмотрю. Просто, если люди друг друга не понимают (а мы не понимаем), зачем тогда быть вместе? Мучиться? Мне не надо этого, ей тоже. Вот и не звоним друг другу, и нам так комфортно.

Ну, до очередного маминого закидона с мои весом. biggrin.gif Не слышала про эту тему уже почти месяц и счастлива безмерно. Аж даже набрала пару килограмм. Хотя, этого все равно еще мало. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ваша мама самоДУРА, уж простите. она поедом ест всех кто рядом
Раньше бы обиделась, и стала бы защищаться. Сейчас я тоже так думаю. Тем более, наглядные примеры есть. Племянник живет с ними, тоже все на чувстве вины построено, периодически бойкоты с молчанкой ему объявляет, он сам мне рассказывал. А ему 15 лет. Мало того что матери нет, так еще и от бабки с дедом теплоты мало. Я сама слышала, как они на пару ему говорят, что он бездарь, лодырь и "вон Глеб какой молодец".

Я пыталась им сказать, что не надо комплексы прививать ему, что и так не повезло, но они истово считают, что воспитывают его правильно!

Это к слову о том, что мама сама не живет, и другим не дает.

Брат там тоже под вечным прессингом. Тоже не так живет, не туда деньги тратит и время...

Я бы на свой характер сама по родственникам пошла, я никого не убила и не зарезала, что бы скрываться.
Да в городе и не прячусь ни от кого. А ездить по гостям некогда было. smile.gif Просто вот это мамино: "Ты к телефону сама не подходи, не хочу чтобы знали, что ты тут", "Думала на кладбище съездим, нет, не поедем, N увидят нашу машину, не зайти неудобно, а зайдем надо будет объясняться почему ты не с мужем".
У вас не правильный поход вы когда звоните ждете что вам обрадуются. НЕ ждите, НЕ обрадуются
Да я и не жду, если честно. Но просто позвонить, узнать как здоровье, и услышать: "Скоро сдохнем, жди". Я тоже не хочу. Меня потом по 2 недели не отпускает.
Брат с родителями общается? Спросите чем помочь.
Брат общается, да. Они живут рядом. Они к нему ходят огород сажать, ну и так, помощь по хозяйству кой-какая.

Вроде и помощь от меня никакая не требуется. Деньгами я могла бы немного помочь, но слава Богу им хватает. Он меня просит только об одном - не спорить с матерью, и ничего ей не говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Почему практически у всех есть поддержка в лице мамы, а у меня нет?!

Это мнение очень далеко от действительности.

Неужели ей легче жить, зная, что я не живу из-за навешанного ею чувства вины?!

Ей легче жить, когда она перекладывает свое чувство вины на Вас.

Это совершенно точно - то, что она внушает Вам - не что иное, как ее собственное нестерпимое чувство вины.

По поводу болезни папы... Вы в самом деле полагаете, что так всемогущи, что, будучи ребенком, в состоянии нести ответственность за здоровье своего родителя? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

узнать как здоровье, и услышать: "Скоро сдохнем, жди".

g.gif на похороны можно начинать откладывать? Мам, вы оба сразу или по очереди?

Учитесь не стандартно отвечать. Мама перестанет так говорить, как только вас это перестанет задевать.

Он меня просит только об одном - не спорить с матерью, и ничего ей не говорить.

Конечно на нем же потом отыгрываются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

По поводу болезни папы... Вы в самом деле полагаете, что так всемогущи, что, будучи ребенком, в состоянии нести ответственность за здоровье своего родителя?

Нет, не всемогуща конечно.

Просто они не перестают апеллировать тем, что отсутствие стрессов - самая главная составляющая здоровья сердечников. Они оба сердечники, отец инфарктник неоднократно sad.gif

Крикуша

Учитесь не стандартно отвечать.

Ее сбило с толку, когда я сказала что все мы умрем. И есть вероятность, что я скорее.

Конечно на нем же потом отыгрываются...

Да. Мозг мама выносит ему из-за моего, на ее взгляд, недостойного поведения.

Он работает на 3-х работах, одна очень тяжелая и физически и морально, и ответственность там очень большая. Признался, что не хочет идти домой, если видит, что пришла мама... Она выговаривает ему то, что не может сказать при отце. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Она выговаривает ему то, что не может сказать при отце

И братца учите отвечать не стандартно.

Ее сбило с толку, когда я сказала что все мы умрем.

Она не готова к подобным ответам, значит... Значит надо их применять. Это легко и удобно, если не вестить на провокации.

Pomme

Ваши посты пронизаны гордыней и чувством собственного превосходства

drinks_cheers.gif Спасибо, я никак не могла это сформулировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

И братца учите отвечать не стандартно.

Брат предпочитает не ссориться. Живя рядом, принимая от них помощь в виде того, что его сын живет по большей части у них, принимая помощь по хозяйству, считает, что огрызаться и спорить - это рубить сучок, на котором сидишь. Это его мнение, его право. Плюс все-таки они больны, он должен быть рядом. Я ему только сочувствую. Мне за 500 км от них это делать проще, понимаете?!

Она не готова к подобным ответам, значит... Значит надо их применять. Это легко и удобно, если не вестить на провокации.

Ну это если я буду звонить, а мне этого делать не хочется.

Сама же она не звонит и звонить не станет, как бы в душе не переживала из=за меня, гордость сильнее.

Она расплакалась когда провожала меня на вокзале, я думаю, что это просто минутная слабость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Ну это если я буду звонить, а мне этого делать не хочется.

Так не звоните. Вы имеете право на свою жизнь и делаете ее такой, как считаете нужным. Мама тоже имеет право на свою точку зрения. Вы хотите, чтоб она изменилась, она хочет, чтоб вы изменились. У обеих сильный характер. Ну вот так получилось. Объясните кошке, что она должна быть собакой. Просто примите все, как есть, все равно другого выхода нет. Да, мама, я не такая, как тебе хочется, но и ты не такая, как хочется мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толиман

Да, мама, я не такая, как тебе хочется, но и ты не такая, как хочется мне.

Да, такая фраза мне просто в голову не приходила.

Ведь верно, что она не изменится. Да и я не назло ей делаю, а потому что считаю свои действия правильными, по крайней мере на данный момент, а жизнь покажет кто из нас прав был.

Она не изменится, я не буду жить так, как ее бы устроило...

Просто обидно, что столько лет проходит в войне не из-за чего. А жизнь может закончиться в любой момент, и тогда уже точно ничего не исправить.

Неужели трудно уважать меня и не лезть в жизнь взрослой тетки, меня то есть?! Я же не требую с нее ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Она расплакалась когда провожала меня на вокзале, я думаю, что это просто минутная слабость.

За эту "слабость" отец поплатился инфарктом.

как бы в душе не переживала из=за меня, гордость сильнее.

Это не гордость, а гордыня.

Неужели трудно уважать меня и не лезть в жизнь взрослой тетки, меня то есть?! Я же не требую с нее ничего.

А тогда она сочтет себя никому не нужной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×