Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

колокОЛЬЧИК

К моему мужу тоже один раз с подобным обратились. Только это даже не друзья, а соседи с нашей деревенской улицы. Парень проспал на электричку, на которой должен ехать на работу и прибежал с просьбой, чтобы муж его в город отвёз-100км. Сказал, что бензин оплатит. Ага, прям муж подорвался в свой выходной личным шофёром работать. Муж посоветовал такси вызвать, если ехать так необходимо. Парень ТАК возмутился, оскорбился:

-Такси дорого! А мы же соседи!

конечно муж никого не повез

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

А мы же соседи!

Нас соседи по тарифу такси подвозили. В том смысле, что наш постоянный таксист был занят, нам посоветовали соседа, воспользовались. Скидки не было на то, что соседи, наоборот, на 100 рублей дороже обошлось.

бензин оплатит.

А всё остальное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

А всё остальное?

Видимо, соседям потраченное время оплачивать не обязательно.

Я никогда не смогу понять людей, любящих вот так бегать и напрашиваться ехать. Мне кажется, это так стыдно. Вот представила себя в такой же ситуации, варианты действий такие были бы:

1 позвонить на работу и попробовать взять отгул на этот день

2 вызвать такси.

3 бежать на автобус. Пришлось бы ехать с пересадкой, но шанс попасть на работу до обеда был бы.

Просить соседей-автомобилистов (только если они сами не таксуют) в голову бы не пришло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, да ладно, много он там за день наторгует!

Я бы вот оскорбилась на эту фразу. Меня вообще раздражают вот эти "Да ладно, сколько это стоит, да ладно, сколько там тех денег! и т.д." от людей. Почему такое пренебрежение к делам других? Будто только их игры пуп земли, а чужая торговля (времяпровождение, отдых) так, мелочь...

Тем более, просить человека, в свой выходной, поработать таксистом, оплатив только бензин...Мудро!

Изменено пользователем Мультифора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультифора

Меня тоже, мягко говоря, удивила эта фраза в адрес моего мужа.

Тем более, просить человека, в свой выходной, поработать таксистом, оплатив только бензин...Мудро!

Именно! Даже если мужу никуда не нужно было бы идти, а был просто выходной, он имеет право провести так как сам этого хочет и не обязан исполнять чьи-то прихоти. Я понимаю, если ситуация экстренная, ну вот друзья где-то в глуши и им просто позарез нужно в больницу!

Опять же, попросить можно по разному. Можно спросить нет ли у нас своих планов, не могли бы вы нас отвезти, а не требовать и пшикать "ой, да ладно, чё вы там за день наторгуете"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну это свинство, когда у человека выходной, напрягать его еще куда-то возить соседей или других, если ситуация не экстренная. Нужно и совесть иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультифора

колокОЛЬЧИК

Брюнетка

Гыыыы!.. Вы настоящего свинства не видели laugh.gif ...

На даче батянька рОдный жаловался, что разругался с Т. (моей сестрой). На вопрос о предмете раздора ответил нижеследующее.

Бате страстно желалось, чтобы сестрин муж отвёз его на дачу со всем скарбом на машине. И непременно в рабочий день К. (мужа). Предложения отвезти в день выходной были категорически отвергнуты, а ведь встать в выходной часиков этак в 8 значительно менее загрузочно, нежели в рабочий день в 5 утра, погрузиться(а это отнюдь не быстро), отвезти, выгрузиться и дальше дать крюк до места работы и заступить на сутки. Сестра, ясен хрен, отказала.

А в чём же была причина? А очеННО хотелось выпендриться перед соседями по даче тем, что его привёз МЕНТ В ФОРМЕ (собственно, почему и было отвергнуто предложение отвезти в выходной).

НДП, пожалуйста, очень узнаваемо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

конечно муж никого не повез, подруга никуда не поехала,

Подруга не поехала и сын пропустил соревнования?

Вот же ж как хотелось на машине прокатиться задешево и с комфортом, что, когда машина обломилась, все резко и свои планы поменяли. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, бейте меня, бейте)))

Я когда за рулем не сидела, тоже считала, что для водителя не проблема отвези куда скажешь, вот такая была засранка неумная.

Потом села за руль, первые полтора года на Оке, это я к тому, что не в растраченном бензине дело, что она там ест, эта машинка, и началось. Поехали на пруд, Волгу, кладбище, магазин.......

А я не хочу, вот просто не хочу.

Сейчас то я езжу на иномарке и просителям реально дешевле вызвать такси, чем оплатить мне полный бак, или я тогда еще всех халявщиков отвадила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МисСури

Потом села за руль, первые полтора года на Оке, это я к тому, что не в растраченном бензине дело, что она там ест, эта машинка, и началось. Поехали на пруд, Волгу, кладбище, магазин.......А я не хочу, вот просто не хочу.

Мужнины друзья и родственники всяческие тоже раньше этим страдали - отвези ( перевези) мне телевизор/рассаду на дачу/ мешки с картошкой на зиму и т.д. Муж отвадил постепенно. Не, пару раз отвёз - потом начались просьбы на постоянной основе вплоть до " отвези по магазинам по городу - там погода плохая ( ливень, снег, слякоть и т.д.), а у нас холодильник пустой и пешком с сумарями тяжко и неохота". Ну и отвадил - " я занят", " у меня свои планы", " телефон такси подсказать?". В случае форс-мажора, типа такого

если ситуация экстренная, ну вот друзья где-то в глуши и им просто позарез нужно в больницу!
или подобных. А так нет - не возит уже. Причём с этими просьбами поработать личным водителем на постоянной бесплатной основе обращались всякие двоюродные-троюродные братья, двоюродные тётушки-дядюшки и т.п. Ну ничего - когда отказал, то подулись и перестали. А что они сделать-то смогут? Заставить его никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас сосед, который никогда со мной не здоровается. Сильно хитросделанный, до халявы жутко охочий. У него есть дочь, младшенькая. Собралась она переезжать в Москву, на тот момент ее второму ребенку исполнилось может месяца два от силы. Встречает меня в подъезде, спрашивает, не могу ли я ее такого-то числа отвезти на вокзал? Уточняю, почему нужна моя помощь, ведь такси нынче вызвать проще простого. Говорит, что у нее очень много вещей, а у меня багажник вместительный. И добавила, что готова оплатить.

Я сказала, что подумаю, я болела на тот момент и голова не сработала сразу в нужную сторону. Через пару дней встречаю ее, говорю, что не смогу отвезти и предлагаю поискать такси с большей грузоподъемностью, ведь если она готова оплатить, значит в этом проблемы нет. А такси сейчас есть всякие разные, на любой вкус и цвет. На мое предложение в ответ я увидела страдальческое лицо и тяжелый вздох.

На следующий день муж слышал, как она к другому соседу, владельцу большой машины, пошла с этой же просьбой. Не знаю, согласился он или нет.

А отказала я, собственно, даже не по причине личной неприязни к отцу этой девушки. И даже не по собственной лени. А из-за хитрости этих людей, не люблю я заранее продуманные комбинации, где меня хотят использовать. Раз у нее много вещей, что аж внедорожник понадобился и младенец на руках, значит что? Правильно, или тащить мне эти вещи до поезда, или поедут ее отец и брат. А он мне надо, хоть в том, хоть в другом случае? Не надо. А если это раннее утро, то еще и домой буду просить их отвезти. Да ну на фиг.

Хотя да, личная неприязнь тоже имела место быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Хотя да, личная неприязнь тоже имела место быть.
А если бы сосед улыбался и ласково здоровался при встрече, то подсобили бы его дочке?

У моего сына машина, я его ни о чём не прошу, сам предлагает проехаться по магазинам. И вообще мы с мужем предпочитаем не лезть ни к кому с просьбами подвезти. Всё сами-сами-сами своим ходом и на общественном транспорте. Двигаться вообще полезно для здоровья! laugh.gif

Изменено пользователем Люсьена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

А если бы сосед улыбался и ласково здоровался при встрече, то подсобили бы его дочке?

А может и подсобила бы. Потому что с другими соседями мы дружим и тем я помогу хоть в час ночи, хоть когда. И любой помощью, которая мне по силам.

А помогать тому, кто на мое "здравствуйте" рожу воротит (это уж потом я совсем с ним здороваться перестала тоже) не хочу. Да про него можно долго и много писать, но это в ветку о халяве и в ветку о воспитанности взрослых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Да все правильно сделали - какого рожна делать добро людям, которым даже поздороваться с тобой влом.

А вообще странная позиция просить подвезти плохо знакомых тебе соседей, тут друзей-то никогда не напрягаешь, а уж соседей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

А вообще странная позиция просить подвезти плохо знакомых тебе соседе

А там такой товарищ, с незамутненным сознанием. Ему все должны. Я раньше проще относилась к этому, но однажды (путь из его гаража пролегает мимо работы моего мужа) он попросил, проходя мимо, довезти канистру с бензином до дома, дескать, мы-то на машине, а он чего будет нести надрываться. Мы довезли, вроде как не жалко. так мало того, что канистра плохо была закрыта и потом багажник пованивал бензином, так еще и простого спасибо мы не услышали, когда он забирал канистру. Просто забрал и пошел.

Ну и еще были ситуации, когда он вел себя по-свински. С тех пор у меня к нему особое отношение. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Подруга не поехала и сын пропустил соревнования?

Да, Алл, не поехала, лень вставать рано было. Тут еще такой момент, сын у подруги ну очень избалованный, его, десятилетнего лба, в жопку целуют и во всем потакают иначе слезы, истерика. И этому сЫночке очень нравится наша машина, она семиместная, т.е. можно как бы в багажнике на сиденье ехать. И сЫночка желал ехать именно в багажнике, а не в маршрутке!!! Подруга так и сказала, что Денисочке хочется на вашей машине ехать. Но я то дама строгая в воспитании, со мной все эти хотелки не прокатят. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бензин, амортизация, убытки от автомобильных халявщиков - это все понятно. Меня поражает другое - как люди лихо распоряжаются чужим временем, которого не купить ни за какие деньги.

То есть, ради какого-то хрена с горы, люди должны тратить на них целый выходной, пусть даже несколько часов. Время - которое человек хочет потратить на семью, на отдых, да мало ли на что. Вот где грабеж...

Самой собой, настоящие друзья не входят в эту категорию, да и время они воровать не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимняя соната

Меня поражает другое - как люди лихо распоряжаются чужим временем, которого не купить ни за какие деньги.

У свекрови подруга-кума есть. Очень своеобразная женщина, на халяву падкая. Насколько моя свекровь к ней толерантна была, но и её уже пробирать стало. Но это их отношения, но иногда и нас касаются.

Как-то приехали мы с мужем к свекрови, а там эта дама в гостях. Она ко мне очень хорошо относится (или делает вид). Поболтали, дело весной было, ближе к Пасхе. И дама вдруг спрашивает: "А что твой муж делает завтра-послезавтра? Мне бы на кладбище съездить - пусть свозит, я бензин оплачу". Про оплату бензина, естественно было бы сказано - фиг она оплатит, но это ладно. Говорю, что завтра с ночи будет, выспаться надо, а послезавтра выходной, но у нас уже на этот день свои планы.

- Какие у тебя планы? Ха-ха, жена не стена - можно и подвинуть!

- eek.gif МЕНЯ? нет уж, моему мужу наши планы важнее, не будет он меня ради вас двигать. cool.gif Вы ему позвоните на неделе, сами договаривайтесь - будет у него время, отвезёт.

У дамы дочка с зятем и машиной в соседнем городе (60 км), и такси у нас почти даром. В общем, как-то она без нашей помощи обошлась в тот раз.

А тут опять объявилась. Весной выпросила у свекрови грядку - тыквы для себя посадить. При чём, грядку ту свекровь уже предварительно вскопала и порыхлила. laugh.gif Подруга только семечки в землю воткнула и за весь сезон пару раз тыкву "проведывала", ни поливать, ни полоть, естественно, не приезжала. А теперь тыква созрела, да не пара-тройка, а десятка полтора, что даже маловато для такой грядки. И снова звонит дама моему мужу. Я с сестрой разговаривала, а муж трубку домашнего телефона взял (жаль, что не я, я бы сказала), а там тётушка:

- Ой, у меня тыквы выросли! И как мне их теперь отвезти? Они же тяжёлые, и их очень много! Что мне теперь на такси ехать (а почему бы и нет - это выход, - сказала бы я).

А муж молчит, потом стал отговариваться, что у него работа, своя дача не убрана, у зятя день рождения...

Я говорю, почему не спросил, где её внук с машиной, который живёт с бабушкой и авто купил на её же деньги? И почему такси не предложил, как выход. Огрызается:

- Я так не могу, сама бы взяла трубку и отшивала её.

laugh.gif Я и так всех его родственников с его шеи ссаживаю - всё равно плохая невестка, теперь вот свекровину подругу надо разочаровать. wink.gif

Сегодня звонит снова эта дама, вечером на домашний и спрашивает мужа:

- Я сегодня у вашей бабушки ночую. Ой, а что он работает? До восьми? Ой, 12 часов смена что ли? Но мы же договаривались, что он мне поможет! Пусть завтра утром перезвонит, когда выспится.

При этом о цели звонка не сообщает, думает, я не в курсе. И знает, что я отказать могу запросто. А дама живёт на 5 этаже без лифта. То есть, кроме доставки тыкв по адресу, ещё и перетаскать их надо в квартиру? Внук, видимо, и не отвезёт и не принесёт, а таксист грузить не будет. biggrin.gif Вот теперь пусть муж и выкручивается - нечего было мямлить. Я ему варианты отмазок подсказала, в крайнем случае выступлю "тяжёлой артиллерией", если сам не справится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня поражает другое - как люди лихо распоряжаются чужим временем, которого не купить ни за какие деньги.

Вот муж у меня такой(( И не халявщик, а в этом вопросе у него какая-то зашкаливающая простота, которая хуже воровства.

В прошлом году были у друга его в гостях. Рано утром (часов в 5 утра, что ли) нам нужно было в аэропорт. Я изнчально была за такси - быстро, просто, недорого. Нет, муж уперся - нас Саша отвезет, он сам предложил. Я сама бы никогда не согласилась - в аэропорт реально через весь город пилить, человек на тяжелой работе, пусть нас утром проводит и спит, чего его гонять? Нет, уперся и все.

Ладно, Саша нас отвез. Причем погода была отвратительная, штормовое, дикий снегопад, за ночь все замело - реально ехали больше часа, водитель измучился. Приехали в аэропорт, попрощались, друг Саша уехал. Прошел час, рейс из-за снегопада существенно перенесли, а у нас транзит через Москву - короче, пока я сдала билеты и все прояснила, муж опять позвонил Саше, который по этому погодному ужасу только-только домой доехал и попросил его приехать за нами снова!!!

Я реально шипела как гусыня! Зачем, зачем снова срывать человека, который только доехал по такой ужасной дороге, возьмем на такси да и все! Нет, зачем нам такси, Сашка же на машине!

И упирается человек и бесит меня этим тупняком, потому что никаких иных доводов не приводит, кроме "у него же машина"... Я тогда раздражена капец была, и перед Сашкой неловко, два раза туда-сюда в дикую рань и непогоду смотаться(((

Потом у нас появилась своя машина и у мужа в мозгах кажется прояснилось, что помимо " у тебя же машина", существует еще и "не хочется ехать, нет времени, опасная дорога" и еще куча причин.

Но вот недавно опять - нужно ехать на сессию. Собрал спортивную сумку и рюкзак вещей (там я одной левой подниму), поезд очень поздно вечером в будний день. Собрались, я говорю - позвони в такси, отвезут тебя на вокзал. Нет, я позвоню сейчас дядюшке, он отвезет mad.gifmad.gifmad.gif Да блин, дядюшка отработал до 8 вечера, ты его заранее не предупреждал, нате, звонок в пол-одиннадцатого - отвезите на вокзал. Человек может спать уже лег, ему на работу завтра. "Унегожемашина" Прям выбесил муженек!!

В этот раз я правда настояла, сама позвонила и вызвала такси, повторения тупняка как в истории с Сашей не допустила.

Вот я его вообще понять не могу, людей дергать-напрягать-просить ему нормально, а к такси странное отношение - ищет любые возможные предлоги, чтоб не вызывать. И так всегда, именно с вызовом такси, даже в явно необходимых случаях всегда приходится настаивать через долгие препирательства.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Вот я его вообще понять не могу, людей дергать-напрягать-просить ему нормально, а к такси странное отношение - ищет любые возможные предлоги, чтоб не вызывать

Один в один поведение жителей небольшого городка, которое я наблюдаю уже полтора десятка лет. Для меня это тоже загадка. Я сама очень не люблю зависеть от людей и быть им обязанной. Есть служба такси -звоню, вызываю. Там же принято обзванивать всех "лошадных" знакомых. Свекр как на из "лошадных" и частенько безотказных. Вот он и мотается туда-сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Нужен взгляд со стороны.  Я работаю в 25 км от города, рабочий день с 09-00. есть вахтовый автобус, который ездит на работу к 08-00 утра. У меня машина и езжу я на работу на ней. На работе есть девушка пусть будет Оля, вроде как бы дружим семьями, хотя скорее всего это называется приятельство. Так вот раньше она вместе с мужем работала у нас, а в марте 2016 он уволился. Оля как раз в ту пору экзамен в автошколе сдала. Муж у нее начал работать в нашем городе, а она ездить со мной на работу. Иногда у нас графики не совпадают и она договаривается со своей начальницей. Сначала мне действительно было не сложно ее возить, вроде же ездим в одно место. Она приезжала к назначенному времени к моему дому и бывает, что я опаздываю, не успеваю. Один раз она прождала меня минут 10-15 и потом попыталась мне сказать свое Фи, но я тут же сказала ей не нравится я тут не причем. Больше она ничего подобного себе не позволяла. Почти за год наших поездок она ни разу не предложила дать денег на бензин. Одни раз как то сказала, что хочет меня чем-нибудь порадовать, но дальше слов дело не дошло.

Так вот в конце декабря ее муж уволился и сидит дома, напомню у нее права, но машину она не берет, и он ее не возит. Доходит до того, что он ее привозит к моему дому, они сидят в машине , пока я свою грею, а минут через 5-10 она подходит ко мне.

С одной стороны я понимаю, что у них сейчас финансовый кризис, но я деньги тоже с дерева не снимаю, а зарабатываю. 

Вот сейчас опять пишет, завтра меня возьмешь, а я уже подтруниваю, мол когда ты меня уже возить будешь, но в ответ что потом когда-нибудь. Вот скажите я реально мегера какая-то и проблему из пальца высасываю или все-таки имею права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотуля-золотуля

А в чем у вас проблема? 

9 минут назад, Красотуля-золотуля сказал:

Вот скажите я реально мегера какая-то и проблему из пальца высасываю или все-таки имею права?

Вы согласились человека подвозить до того же места, куда надо и вам. Вроде дополнительных физических неудобств не приносит эта приятельница. Так в чем дело? Не, я понимаю нежелание подвозить кого бы то ни было даже по пути, но вы же согласились изначально. Зачем? Рассчитывали, что часть бензина вам компенсируют? Тогда стоило это сразу озвучить. Можете и сейчас это сделать - никогда не поздно.

Скорее всего, вам не слишком приятен этот человек, раз вы испытываете какое-то неудобство от того, что берете ее в попутчики. 

Вы можете просто отказаться возить, имеете на это право. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Я не соглашалась прям всегда возить. Я всегда ее спрашивала, мол как тебе не в лом всегда от кого-то зависеть, просить и не раз спрашивала какой выход она видит. Вначале она даже работу хотела поменять на что-то в городе, а сейчас даже этой темы не поднимает. И да, я люблю ездить одна, я утром пока на работу еду с мыслями собираюсь что и как сегодня буду делать.

А просто отказать я не смогу, у меня смелости не хватит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Красотуля-золотуля сказал:

А просто отказать я не смогу, у меня смелости не хватит.

Но у вас нет выбора. Сама она не откажется от халявного проезда

2 минуты назад, Красотуля-золотуля сказал:

И да, я люблю ездить одна, я утром пока на работу еду с мыслями собираюсь что и как сегодня буду делать.

По мне, так веская причина отказаться возить не слишком приятного и близкого человека.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Красотуля-золотуля сказал:

А просто отказать я не смогу, у меня смелости не хватит.

Тогда два варианта, вы возите и терпите или придумываете отмазку какую-то....

Я тоже работала за городом и хитросделанные товарищи сели мне на хвост. Я пару раз их довезла, а потом открытым текстом сказала что люблю ездить одна. И больше никого подвозить не буду. Неудобно было, зато ездить потом было очень хорошо. Одной.

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×