Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Или это только мне показалась подобная просьба бестактностью, попроситься к чужой семье в длительную поездку?

Я не думаю, что попроситься в чужую машину - это бестактность. Все люди разные, у нас в друзьях есть семейная пара, которая, куда бы не ехала, искали себе попутчиков, считали, что так веселей. Вот и получается, что кто то любит передвигаться исключительно в компании, другие не любят лишних в своей машине. И от того, что человек спросил, я не считаю за наглость, а вот если после отказа продолжают набиваться в попутчики, да, это уже бестактность.

Больше десяти лет назад, когда дочь была школьницей, ей дали путевку в лагерь и в этот же лагерь коллега по работе отправил своего сына. Уехали наши дети далеко, аж в Карачаево Черкесию и коллега говорил, что думает съездить и проведать сына. И я попросила его, если поедут, взять меня с собой, они с женой согласились. Поездка тогда не состоялась, и вот спустя столько лет я узнаю здесь на форуме, что тогда я, оказывается, проявила жуткую бестактность и люди могли  быть возмущены моей наглостью. Ну что ж, век живи, век учись.:D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня коллега переехал жить на окраину города, а ещё дальше (примерно на километр) живёт другая коллега. И вот прицепилась теперь тётенька к мужику: "Хочу, чтоб вы возили меня на работу!". Он ей: "Так подходите к моей улице - довезу. А крюк специально делать не буду." Обижается тётя: "Да ну, ещё я ноги не била... до вас пока дойдёшь... я лучше маршрутку возле себя подожду." :hmm: А та маршрутка там чёрт-те как ходит, пока дождёшься, в плохую погоду и околеть можно. Но нет - сама не пойду... вот если вы за мной заедете... Ага, сейчас же!

Так и стоит каждый день, ждёт маршрутку. Но при этом стабильно хоть раз в неделю не забывает напомнить мужику о том, что, дескать, вам-то хорошо - тепло, уютно и быстро на своей машине, а где-то там чуть дальше на дороге стоит одинокая женщина и не может уехать на работу... :music_whistling: 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще такие поездки достаточно затратное мероприятие, чего уж греха таить. Если бы у меня было одно место, то с удовольствием прихватила бы попутчика, разделив с ним плату за бензин. Ну а когда забито все в машине, то и речи нет. Обычно люди адекватные, отказ воспринимают сразу.

Я вчера выпала в осадок. Сколько лет езжу, часто подкидываю коллег до метро. По пути мне, крюки не делаю. Иногда и дальше, по ходу моего маршрута. Тут начала новенькую девочку подкидывать, она экономит со мной массу времени на дорогу,  ну и мне после работы, в радость потрещать по пути. Подвожу ее не каждый день, может 2-3 раза в неделю. И вчера она мне дает пакет, дескать это тебе, спасибо что подвозишь. А там бутылка дорогого брюта. Я конечно отказалась, но она была настойчивее. Приятно, чего уж там. Но очень неожиданно!

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

а не купить собственную

Ну вот я, например, панически боюсь не то что водить, просто садиться за руль. И зачем я буду покупать машину? Кстати, никого не прошу, а просто езжу на такси. А нет, недавно свою тетю попросила подбросить меня до торгового центра, но ей было по пути.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Так и стоит каждый день, ждёт маршрутку. Но при этом стабильно хоть раз в неделю не забывает напомнить мужику о том, что, дескать, вам-то хорошо - тепло, уютно и быстро на своей машине, а где-то там чуть дальше на дороге стоит одинокая женщина и не может уехать на работу... 

Наглая тётя:huh: Ещё и попрекает. Потом на шею сядет и с работы возить  придется, и ждать, пока она выйдет, и подвезти ещё куда-нибудь. Вашему коллеге лучше её при всех отбрить, чтобы на совесть не давила.

У нас на работе  одна девушка купила машину и стала подвозить девочек со своего отдела. Повозила пару месяцев, потом, смотрю, девочки снова на трамвае до метро ездить стали. Оказалось, надоело ей ждать, пока одна выйдет, вторая и одна из них начала откровенно наглеть, требуя подвозить до дома, а не до метро. Поэтому больше никого никуда не подвозит.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, НатаФКа сказал:

Ну вот я, например, панически боюсь не то что водить, просто садиться за руль. И зачем я буду покупать машину? Кстати, никого не прошу, а просто езжу на такси. А нет, недавно свою тетю попросила подбросить меня до торгового центра, но ей было по пути.

Ну у Вас нормальный вариант. Вы ездите на такси. А вот у мужа моего куча родственников не имеющих машины. И постепенно начали садиться на шею - раз отвез, два отвез, а потом уже как уже не просьбы, а требования начались - звонили и прямым текстом " нам завтра надо на дачу ( в магазин, на рынок), у нас тяжёлые сумки ( рассада, пакеты) будут да ещё и погода плохая и т.д. - вези нас!." Ну муж так и сказал, что личным водителем вроде ни у кого не служит. Были попытки, правда единичные,  продавить по другому - едут к примеру на рынок своим ходом и оттуда звонят: "ой, мы на рынке, купили мешок картошки ( цемента, лука - нужное выбрать) и  ещё сумок куча , и теперь нам не унести купленное. Подъезжай, забери нас". После чего мой муж сказал, что такси в помощь и доставка стройматериалов в месте покупки тоже имеется, поэтому - велком. Отстали. Но этим в основном дальние родственники грешили.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:

А вот у мужа моего куча родственников не имеющих машины. И постепенно начали садиться на шею - раз отвез, два отвез, а потом уже как уже не просьбы, а требования начались

Где вы их берете? :D Кого-то просить, чтобы потом зависеть от них? Да ну...

 

5 минут назад, mystery сказал:

такси в помощь

Вот именно. Не надо кланяться, стыковать время, просить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе я своих лошадных коллег обычно так и спрашиваю "можно на хвост упасть?".  Обычно отвечают утвердительно. Правда я тоже не наглею, ибо мне достаточно уже выехать из промзоны в более-менее обитаемую. Отказ (явление редчайшее) открытым текстом тоже воспринимаю вполне нормально.

А вот юлильщиков  (ссылающихся на явно дутые обстоятельства) терпеть не могу. Разок на предыдущей работе такой попался: вместо того, чтобы просто сказать нет (как человек достаточно здравомыслящий, считаю это нормальным), стал мне описывать грядущий маршрут, явно держа меня за дурочку. Ну что ж , на том и расстались. Зато когда он ко мне обратился с просьбой восстановить патрон от лампы автокара, я отказала, ссылаясь на то что сие оборудование не есть КИПиА. Так и ездил по складу в полумраке. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mystery сказал:

И да - почему-то  "безлошадные" всегда восторгаются мол, как это хорошо и удобно, но норовят все время попросить подвезти, а не купить собственную.

Полностью согласна. У меня мало очень родственников и друзей/знакомых безлошадных. Но такие присутствуют и все по описанному сценарию - машину держатьбэкономически невыгодно и нецелесообразно, а твоей будем пользваться. Хоть и не наглеют, но к примеру у мужа брат есть, у него нет машины - его жена считает, что это надо идти учиться, покупать машину, содержать - это столько же денег!  Хотя могут купить хотя бы б/у. 

И вот получается - отвезти в аэропорт, привезти пару мешков картошки на зиму, наьшашлыки отвезти. Это нечастые просьбы, но получается их возят, а мы в итоге в аэропорт на такси. За картохой опять мы, еще и в гараже у мужа хранится. На шашлыках даже рюмочку не выпить. А у брата с его женой железобетонная отмазка  -  у нас же машины нет.  Хорошо блин устроились. А у нас деньги сами печатаются. 

Но я не представляю даже как это иметь одну машину на семью - нужна личная. Не хочу даже от мужа зависеть - в магазин еду когда хочу, летом на море тоже села и поехала, да даже захотела просто в выходные поехала за город за пирожками и никого не спрашиваю.  И главное мужа от дачи смогла оторвать - ему на даче не радостно, когда я куда-нибудь поехала, особенно летом на море, а то на его машине сначала на даче все дела поедать надо, а потом только на море. А на моей - у кого руль тот и прав. А потом и сам понял прелесть отдыха на природе без дачи. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы лошадные, хотя муж ленивый и с удовольствием всегда готова стать попутчиком за половину бензина. И пользуюсь всякими бла-бла-карами и прочим. И мы так же берем попутчиков. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mystery сказал:

Не, я без машины не представляю. Вопрос удобства  для меня состоит не только в том, чтобы общественный транспорт до работы ходил. Машина даёт массу других удобных опций - в плохую погоду или зимой в мороз не киснуть на остановке в ожидании и потом не трястись в толпе с мокрыми зонтами или в плохо топленом салоне, по магазинам опять же удобно - на себе не волочь

Каждому свое.

Я не покупаю машину. Сознательно не хочу.

Мне на такси гораздо удобнее и дешевле.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mystery вы так темпераментны, как будто я лично вас прошу меня подвезти и как будто именно я - ваша родственница...

Мне реально удобнее без машины, поскольку возле работы проблема с парковой, добираться мне не далеко, еду я не в час пик, а если вдруг холодно или дождь - такси в помощь. А после работы - развоз бесплатный. У нас многие автовладельцы в рабочие дни без машины на работу приезжают как раз по вышеозначенным причинам.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на работу на общестаенном транспорте езжу плюс пешком обхожу пробку в центре. Но жизнь же это не толька работа?  Куда-то поехать в выходные тоже хочется,  а на природу или море - либо с дикими проблемами на автобусе либо кому-то на хвост падать и под них подстраиваться. А во многие интересные места у нас без машины не доберешься. 

У меня одна подружайка есть без машины и жаловалась, что проблема - есть кто на море отвезет, но приходится подстраваться - та любит днем поехать на море, приходится сидеть и ждать, выбор места ограничен пристрастием водителя, время нахождения тоже определяет водитель в большей степени.  Я ее тоже возила на природу, но опять же куда я сама хочу, т.е. ее мнение учитывается, но не особенно.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я на работу на общестаенном транспорте езжу плюс пешком обхожу пробку в центре. Но жизнь же это не толька работа?  Куда-то поехать в выходные тоже хочется,  а на природу или море - либо с дикими проблемами на автобусе либо кому-то на хвост падать и под них подстраиваться. А во многие интересные места у нас без машины не доберешься. 

Если собираемся туда, куда легко проехать, мы последнее время решаем просто - скидываемся с друзьями и нанимаем машину. Мужики довольны - нет проблем, что "мне завтра за руль". В другой город поехать - опять же, бла-бла кар в помощь и подобные ему (а если объединиться, то опять же - своей компанией ехать). А вот если сурово в тайгу - я реально не потяну содержание такой машины, которая для этого нужна, да и не рентабельно - мы последнее время в такие поездки выбираемся пару-тройку раз за год, если вместе с мужем, ну он еще столько же - без меня. Даже если раз в месяц - покупать и содержать внедорожник ради дюжины выездов... Вот тут да - но как-то особо напрашиваться не приходится, друзья сами зовут. И тут уговор старый - помимо того, что затраты на бензин делятся в долях на человека, я беру на себя приготовление еды на весь выезд, ну и в дороге водителя кормят по традиции "безлошадные", компенсирую трудовые затраты. 

Думаю, если бы друзьям напряжно было, то не звали бы (причем, к сожалению, последнее время зовут куда чаще, чем можем воспользоваться приглашением.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка, ну это зависит от компании - у нас общие вылазки все реже и реже, у всех свои дела. Поэтому машина нужна. Но вот ммотрю - у очень большого количества знакомых, коллег по работе не то, что машина в семье есть, а уже две, а если семья большая, то и больше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ПингвиНюша сказал:

И я попросила его, если поедут, взять меня с собой, они с женой согласились. Поездка тогда не состоялась, и вот спустя столько лет я узнаю здесь на форуме, что тогда я, оказывается, проявила жуткую бестактность и люди могли  быть возмущены моей наглостью.

А вы уверены, что поездка не состоялась? А то может они и были "возмущены бестактностью" и съездили втихаря без вас?

5 часов назад, Галчонка сказал:

вы так темпераментны, как будто я лично вас прошу меня подвезти и как будто именно я - ваша родственница.

Машина давно уже не роскошь, а у нас так преподносят свысока свое владение автомобилем. Хотя... если подумать, чем больше машин - да по две-три на семью, меньше места во дворах, больше пробок, как следствие напряженность на дорогах. Буквально убивают за груду штампованного железа или место на стоянке. Хуже экология, тут уж и говорить не надо. Но все равно надо тыкнуть безмашинного по убеждениям - вооот, тебе не надо машину,  а потом вы все меня упрашиваете и эксплуатируете.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Последняя ошибка сказал:

Машина давно уже не роскошь, а у нас так преподносят свысока свое владение автомобилем. Хотя... если подумать, чем больше машин - да по две-три на семью, меньше места во дворах, больше пробок, как следствие напряженность на дорогах. Буквально убивают за груду штампованного железа или место на стоянке. Хуже экология, тут уж и говорить не надо. Но все равно надо тыкнуть безмашинного по убеждениям - вооот, тебе не надо машину,  а потом вы все меня упрашиваете и эксплуатируете.

Ваша правда. Если бы в нашем городе было метро или прилично ходили трамваи, я бы не ездила за рулем. Удобно, да, но постоянная головная боль из-за парковок, или тебя закрывают и уходят, да много чего.

Очень понравилось в Амстердаме отношение населения к велосипедам/велосипедистам. Их там очень много!!!! И для здоровья полезно, и для экологии. Но у них нет такого постоянного перепада температур и гололедицы, к примеру...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Санитарка сказал:

Очень понравилось в Амстердаме отношение населения к велосипедам/велосипедистам. Их там очень много!!!! И для здоровья полезно, и для экологии.

А мне если честно не понятно отношение к велосипедистам у нас. Пример - статья в нашей газете, откровенно троллинская. 

Путаются тут под ногами, гады. До того что чуть не давить их надо.  И что, это срез общества автомобилистов. Какие то они нервные все. Сели бы на велосипеды подобрели бы сразу)))

А ведь велосипед это здоровье, экология, хорошее настроение, ну и - в тему ветки - никто не просит подкинуть.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

А мне если честно не понятно отношение к велосипедистам у нас. Пример - статья в нашей газете, откровенно троллинская. 

Путаются тут под ногами, гады. До того что чуть не давить их надо.  И что, это срез общества автомобилистов. Какие то они нервные все. Сели бы на велосипеды подобрели бы сразу)))

А ведь велосипед это здоровье, экология, хорошее настроение, ну и - в тему ветки - никто не просит подкинуть.

Да, у нас радостно прыгают на машины и давай всем сигналить)) К велосипедистам отношение ужасное. Я боюсь в городе ездить на велосипеде. Ну и гигиена не на последнем месте.

Я сама по большей части водитель, но меня многое возмущает в поведении водителей некоторых) Но с каждым годом небольшие улучшения вижу все-таки.

Изменено пользователем Санитарка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2017 в 17:00, Сволочь сказал:

С какой это стати, личный транспорт вдруг стал корпоративным?

О, вот у нас тоже подобная ситуация: есть у работников личный транспорт, который используется в корпоративных целях. Издается приказ о выделении лимита бензина на месяц. Используется транспорт как самими владельцами, так и в целях отвезти-привезти кого-нибудь по делам. Владельцам выгодно, наверное излишки бензина им остаются. По-крайней мере хватает на работу-с работы не тратить деньги.

И вот тоже есть один жук, который постоянно ноет и требует благодарности за то, что отвозит моих девчонок по работе. Я с ним ругаюсь периодически, доходило, говорила начальству, что с ним ездить не будем. И что вы думаете? Сам приходил, интересовался, не надо ли куда съездить нам. А секрет прост - не выезжает если он, то и не заправляют бензином его машину. И кто кому в таком разе должен быть благодарным? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

вы так темпераментны, как будто я лично вас прошу меня подвезти и как будто именно я - ваша родственница...

Ну так вроде тема-то о машине и о "подвези меня" . Ну вот одно с другим и получилось. Не в отношении  Вас ни в коем случае.

 

33 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

А ведь велосипед это здоровье, экология, хорошее настроение, ну и - в тему ветки - никто не просит подкинуть.

Я не люблю велосипед. Здоровье и экология может оно и хорошо, но я все-таки комфорт люблю больше . А велосипед сильно зависит от погодных условий. Да и грузоподъемность ( или багажевместимость?) у него маленькая. Кроме, собственно, тушки велосипедиста, вряд ли на нём много увезёшь. Ну и ещё плюсом - у нас велосипеды в день по несколько штук в городе угоняют, в отличие от машин. Стоит пристегнуть и зайти в магазин водички купить  - и можно практически гарантированно с велосипедом попрощаться.

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, mystery сказал:

Здоровье и экология может оно и хорошо, но я все-таки комфорт люблю больше . А велосипед сильно зависит от погодных условий. Да и грузоподъемность ( или багажевместимость?) у него маленькая. Кроме, собственно, тушки велосипедиста, вряд ли на нём много увезёшь.

Да это понятно. Велосипед для удовольствия, машина необходимость. Но как то себя в руках в ненависти к велосипедистам держать надо? Я не к вам конечно вопрос. 

Все молчу, молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Последняя ошибка сказал:

А вы уверены, что поездка не состоялась? А то может они и были "возмущены бестактностью" и съездили втихаря без вас?

Уверена, потому что приезд родителей в лагерь - это целое событие, приезжающие родители привозили массу всяких вкуснях. А уж учитывая, что сын коллеги был в то время влюблен в мою дочь и делился с ней последним, при скудном питании в этом лагере, то скрыть визит родителей было просто не возможно.

А вот то, что эти люди могли передумать ехать именно из за того, что пришлось бы в поездку брать меня, могу допустить такой вариант. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже один раз подружка на хвост упала. Решили мы с мужем тогда первый раз на юга на машине поехать. Ну подружка тоже попросилась. Дорога не ближняя, 1500 км. Сначала пошли возмущения по поводу бензина, почему, дескать, я пополам поделила сумму, а не на троих. 

Каких троих? Ну я, ты и твой муж! :D Ладно, подулась, подумала, отдала половину. К слову говоря, даже вся сумма на бензин будет меньше, чем если поездом ехать. 

Поехали. Всю дорогу ныла. И сидеть неудобно, и полежать негде. Угу, одной, на заднем сидении. И вообще. Чой-то меня из машины выгоняют, когда водитель отдохнуть решил. :P 

Короче, пришли мы к выводу: никаких пассажиров, по крайней мере на дальнюю дорогу.

Сами - сами - сами... :lol:

Изменено пользователем Черныш
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черныш сказал:

Короче, пришли мы к выводу: никаких пассажиров, по крайней мере на дальнюю дорогу.

Сами - сами - сами...

Вот и я по этим соображениям, к тому же денег за бензин нам никто не собирался отдавать, как раз поехать хотела в смысле экономии, а мне очень тяжело находиться в замкнутом пространстве с чужими мне людьми. 

Машины своей у меня нет, и смысла в ней тоже не вижу.  Как представлю, проблемы со стоянкой, парковкой, опять же страховка и прочее. Я уж молчу, сколько нервов надо. Нет, это не для меня. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×