Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

Ямана

Ни одна моя близкая знакомая не живет с родителями.

Мои наоборот почти все с родителями живут. У нас, например, 20 тысяч - вполне нормальная зарплата, а даже наша полуубитая квартира на окраине стоит дико просто. Знакомых олигархов нет, правда, может они себе и прикупают квартиры без ипотеки, но вот обычные люди, не бизнесмены, депутаты и прочие о квартире могут только мечтать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Уж сколько раз люди "вкладывали в своё будущее обеспечение"? Кто может себя обеспечить хоть чем-нибудь?

Жильем вполне. Если его в перспективе не дербанить на кучу наследников, разумеется. Деньги в чулках хранить, конечно, глупость, но почему от этой глупости люди не излечиваются веками - неясно. А вот квартира да, это недвижимость, которая не обесценится никогда.

Ямана

Если зарплата у супруга, 60-70, к примеру, а однокомнатные квартиры в родном городе начинаются от 800 тысяч? 

Это что ж за родной город? Мы как-то с мужем задались вопросом приобрести в нижегородской себе жилье, чтоб потом, через эн лет, не мотаться в деревню за полторы тыщи километров, а жить поближе. Так цены на жилье сопоставимы с питерскими. При том, что зарплаты не сопоставимы. А нижегородская область не самая регрессивная в стране, очень даже там и предприятия работают и колхозы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Саратовская область. Конечно, не у всех такие зарплаты. smile.gif Но и муж подруги, работающий плотником, меньше 40 тысяч домой не приносит. Ну а бюджетники получают как и везде - мало.

Присматривали дома в Воронежской области - за три миллиона можно купить дом со всеми удобствами, квадратов 150, с гаражом, баней и садом. wink.gif Иногда попадаются с весьма приличным ремонтом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Блин, такое ощущение, что взрослая дочка вам уже вдруг стала чужая. Не понимаю таких шутников.

Насчет дочери, я как то иллюзий не строю.

Нет, она, конечно, остается моей дочерью и все такое. Но в жизни сложиться может всякое.

И я на дочь особо не рассчитываю, откровенно говоря. Будет помогать- хорошо. А может сложится так, что жить будет отдаленно, в другой стране, в другом городе. Как мне на нее рассчитывать?

Я вообще в жизни стараюсь рассчитывать только на себя. И на мужа.

А дочери я и так оставлю по максимуму, уже сейчас отдельное жилье, что тоже нефигово. А там как жизнь сложится.

Иной раз жизнь так складывается, что и досматривают стариков чужие люди.

У моей мамы нас трое. У меня еще два брата. А отношения такие, что смотреть за родителями придется мне. Братьям и снохам это нафик не надо.

Но зато нас трое детей, да. Количество не значит качество.

Инна, у вас просто еще детки маленькие. Пока ребенок маленький, он зависит от вас и управляем.

С подростком другая тема. У нас отношения слегка накаленные. И мы хотим, после получения дочкой образования, отделить ее, чтоб начала работать и сразу стала жить самостоятельно. Конечно, помогать будем и так далее. Но взрослеющий ребенок должен жить один. И у нас есть такая возможность, слава Богу.

А там посмотрим, на что она способна. С ее нынешней инфантильностью, чот надежда на мой стакан воды в старости тает стремительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в будущем могут быть просто не обеспечены рабочими местами
Появляется больше детей, появляются больше ставок педагогов от детских садов, до университетов.

Да, пока ещё детских садов не хватает, но они строятся, открывают всё больше групп в уже существующих. Появляются частные, это опять же места. Людей больше - выше спрос, растут объёмы производств, сопутствующие "бизнесы", опять же появляются места. Да и в новом поколении будут талантливые ребята, которые откроют своё дело и т.д. и т.п. Рабочие места, чай, не некая константа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Ира, если планировать очередную революцию с отъёмом всего и у всех, то можно сразу, завернувшись в саван, ползти на кладбище. Минуя все промежуточные остановки.

Сыну моему будет 26, ни женитьбы, ни детей - славабудде - не планирует. И не последним пунктом в принятом решении является то, что он прекрасно знает - рассчитывать ему в таких вопросах только на себя. И он считает вполне нормальным, что все его кредиты ему выплачивать самому, ибо сам брал. Да, как форс-мажорные обстоятельства, хоть кризис вот тот же - я помогу. Но и не более того.

Дети - не банковский вклад на обеспечение собственной старости, у них своя жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети - не банковский вклад на обеспечение собственной старости, у них своя жизнь.

Да. А уж помогать родителям, не помогать--дело совести и желания, так сказать. И ещё--возможностей. Многие не помогают родителям финансово не потому, что негодяи, а потому, что просто самим не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот к примеру, нас трое у мамы.

Старшему брату досталась квартира от бабушки- по старшинству. Живет там с семьей. Оба- и он, и жена-рабочий класс, пролетариат. Жена еще полжизни не работала. Уровень жизнь- не высокий. Прокармливают себя, двоих детей. Лишнего нет. Машинешка старенькая, заграницей не были и не будут никогда и т.п.

Речь о том, чтобы помогать родителям - нет. Сами еле- еле выживают. Вопрос, почему так живут уже второй и риторический.

Второй брат- живет с моими родителями. Тоже семья его сложилась так, что привел жену домой.

За годы- своего жилья не купили, зарабатывает фиксированно, но мало. Жена тоже не семи пядей. На пропитание и маленькие радости хватает. Живут с родителями и ждут их квартиры в наследство.

Казалось бы два сына, должны быть опорой и гарантом.

Ан нет.

Отдельно живу лишь я, и располагаю финансовой возможностью материально помогать родителям, помогать оплачивать их лечение, пластиковые окна и т.п. Оплачиваю им содержание собаки (прививки, стрижки, корм), покупаю вещи, продукты и т.п.

Вот и получается, нас трое, а по сути вокруг родителей кручусь лишь я.

Вот и не говорите мне, что много детей- много помощи. Жизнь такая, что не угадаешь. Опять же, по поездкам в дома престарелых вижу. И не маргинальные дети сдают своих стариков в дома престарелых, не алкаши, не наркоманы. Обычные дети и внуки, остающиеся жить в их квартирах. Еще и пенсию трясти регулярно приезжают.

Пума Марковна

Дети - не банковский вклад на обеспечение собственной старости, у них своя жизнь.

Вот и я не рассчитываю особо на своего единственного ребенка. Надо воспитать так, чтоб ребенок сволочью не стал, которая сдаст тебя в приют. Но тут уж как карта ляжет.

Поэтому не вижу ничего ужасного в том, чтобы оставить свое наследство тем родным, кто будет ухаживать или "дохаживать" за нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и получается, нас трое, а по сути вокруг родителей кручусь лишь я.

Примерно так же было и у моих матери и тётки-- родных сестёр.

Заботилась о родителях в основном, тётка. Покупала продукты, привозила вещи, много чего. Но она и позволить себе могла больше, конечно. Жила одна, бездетная, не замужем, получала приличную зарплату, ни в чём себе не отказывала. Запросто могла себе позволить и отдохнуть съездить и дорогую вещь купить.

А мать вечно сидела без копейки, воспитывала меня одна, от отца алиментов--бульон из под яиц. И ей постоянно самой не хватало денег, она вечно у бабушки просила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Средний брат живет с родителями, надеется на их квартиру, но смотреть за ними не будет? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом-- наличие детей не даёт вообще никаких гарантий, хотя бы потому, что дети разные. В одной и той же семье при одинаковом воспитании один вырастает человеком, другой--алкашом, наркоманом и бездельником.

Надо воспитать так, чтоб ребенок сволочью не стал, которая сдаст тебя в приют.

Наш главный психиатр-нарколог, Евгений Брюн, в одном интервью сказал: "Если мой внук станет маньяком, то в этом будет и моя вина!"

Из ниоткуда "сволочи" и алкаши не получаются.

Т.е. получается, что одним повышением рождаемости проблему пенсий и содержания пенсионеров не решить.

У меня родственники переселенцы из Казахастана в Грецию, двадцать лет прожили в этой стране. Все знаем как их там сейчас лихорадит.

Так вот им объявили, что "понаехавшие", даже и не рассчитывайте на пенсию, только на детей!

А то, что до этого "жили-работали-платили налоги" - государство со счетов сбросило!

Надежда только на четверых детей, которые разъехались по миру, потому что в Греции 30% безработных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трумпельдор

Из ниоткуда "сволочи" и алкаши не получаются.

А откуда тогда появляются абсолютно разные по характеру дети в одной семье? Вот прямо никогда не встречали примеров, когда один ребенок ласковый, спокойный и любит животных а второй мучает кошек и ворует кошельки у бабушек? Одни родители воспитывают.

Или просто они их по разному воспитывают? Второму чего-то недодают, не понимают тонкую душу? Отсюда маньячище и вырастает.

Ну, не все люди Макаренки. Не каждый чувствует в себе силы, умение и призвание воспитывать детей. Может, оставим их (нас) в покое? Ну не будем мы размножаться вопреки своему желанию, глядишь и "сволочей" в мире поубавится, а?

Надежда только на четверых детей, которые разъехались по миру, потому что в Греции 30% безработных.

Сможет мне дочь в старости помогать, будет ей это в радость - хорошо. НО надеяться на нее не собираюсь. Я ее не как "вклад в банке на случай старости" рожала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или просто они их по разному воспитывают? Второму чего-то недодают, не понимают тонкую душу?

Я думаю, что просто не всё зависит от воспитания. Много зависит и от окружения и от самого человека. smile.gif И совсем необязательно от генов, на которые теперь модно всё валить.

Надежда только на четверых детей, которые разъехались по миру, потому что в Греции 30% безработных.

Дай Бог, если это дети, на которых можно надеяться и которые в состоянии помочь. Дай Бог. Только далеко не всем так везёт даже при наличии пяти и десяти детей.

Я считаю и всегда считала, что дети не для того существуют, чтобы впоследствии кормить и содержать родителей. Они существуют для самих себя. Чувствуют они, что их долг--содержать родителей,- честь и хвала, нет-- значит, нет. Дети-- НЕ СОБСТВЕННОСТЬ родителей.

И сказать ребёнку "я тебя родила, растила, чтобы ты, свинтус этакий, меня содержал", это всё равно, что расписаться в том, что родила из корыстных побуждений исключительно. По-моему, как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много зависит и от окружения и от самого человека. И совсем необязательно от генов, на которые теперь модно всё валить.

На человека влияют: гены, среда, семья. Именно в такой последовательности. Это я лекцию социолога по "Культуре" прослушала, а позднее и в книге нашла подтверждение.

А откуда тогда появляются абсолютно разные по характеру дети в одной семье? Вот прямо никогда не встречали примеров, когда один ребенок ласковый, спокойный и любит животных а второй мучает кошек и ворует кошельки у бабушек?

Встречала. Так и подход должен быть разный.

Мой муж из многодетной семьи. Все разные. На него воспитание и время уделялось меньше всего, наверное, для него это и было хорошо. Из троих, без ложной скромности, человеком и вырос.

Как Озера синие писала про себя, что теперь она и помогает одна своим родителям, так и мой муж.

И мы с сестрой разные, она все делала под нажимом, через силу (если бы не давили, то и не было того, что сейчас имеем))), а мне было достаточно сказать, один раз!

Или просто они их по разному воспитывают? Второму чего-то недодают, не понимают тонкую душу? Отсюда маньячище и вырастает.

А почему бы и нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трумпельдор

Надежда только на четверых детей, которые разъехались по миру

По миру! По домам в пределах одного района города разъезжаются так, что потом и не вспоминают про родителей. Один пример из моего окружения (я уже писала об этом когда-то). В нашем доме живёт старушка. С ней живёт внук. Как он там живёт - утром до рассвета уезжает, вечером после заката приезжает. Все время бабушка одна, ест, видимо, что найдёт. На улицу не выходит. Периодически работник дома ветеранов справляется у соседей, что с бабушкой, поскольку дверь она никому не открывает. Просто кричит из-за двери что-то невнятное. Две дочери - им нет ещё и 50-ти, живут своими семьями, ездят в путешествия, ходят на концерты, мать навещают крайне редко. Дочери у бабушки поздние - ей уже 85. Тоже, наверное, рассчитывала на обеспеченную старость, родив в таком возрасте. А, может, и нет. Тем не менее, живут дети рядом, а мама, возможно, выжившая из ума, им неинтересна. А если она болеет тяжело? Ведь даже врача к ней не вызывают. Как кота держат unsure.gif

Есть, конечно, и другой пример. Дочь из Германии раз в год с детьми приезжает к родителям. И материально помогает. А могла, наверное, забить...

Тут не угадаешь, как что повернётся. Лучше, наверное, этим вообще не бравировать. Хочешь детей - рожай. Другие не хотят - значит, есть причины, которые никого не касаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Если зарплата у супруга, 60-70, к примеру, а однокомнатные квартиры в родном городе начинаются от 800 тысяч?

У нас цены на однушку от 3 миллионов начинаются. И из знакомых всего 1, который зарабатывает около 60 тыс. рублей (около! не ровно!), остальные же - от 20 до 30 тыс. в основном.

Пума Марковна

Дети - не банковский вклад на обеспечение собственной старости

Согласна. Во-первых, зачастую дети просто физически (а точнее - материально) не способны помочь родителям (деньги уходят на свою семью - детей, ипотеку, прочие расходы), а во-вторых, не стоит забывать, что дети далеко не всегда вообще хотят помогать родителям. Сколько случаев, когда у родителей детей навалом, а дети не то, что финансово не помогают, но даже приехать/позвонить лишний раз не хотят отцу и матери.

Ну а в-третьих, дети могут родиться вообще больными, и тогда в них вообще придётся до конца жизни вкладывать деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Ну а в-третьих, дети могут родиться вообще больными, и тогда в них вообще придётся до конца жизни вкладывать деньги.

И силы, которых может и не оказаться. Лично я врагу не пожелаю родить больного ребёнка. Я искренне уважаю и восхищаюсь родителями, которые хорошо осознают, какой крест несут. И потому несут его достойно, от всей души стараясь порадовать ребеночка хоть самую малость. Недоумение вызывают те, кто на этом ещё и обогатится старается. Вот такого я вообще никогда не пойму sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

У нас безработица надуманная, как и у вас. Работа есть, иначе бы не было нужды в гастарбайтерах. Другое дело, что мы избаловались до неприличия и просто не хотим работать там, где можно и нужно, а хотим только чистой, престижной работы. Все хотим жить в городах и желательно столицах. Признаваться в этом неудобно, мы же теперь "цивилизованные", как наши деревенские предки жить нам стыдно. Наши дети должны иметь планшеты, смартфоны и машины

biggrin.gif . Мы будем получать пособие ( если государство будет в силах его выплачивать), но дворником будет таджик и стены красить будет молдаванин.

Я уже столкнулась с психологией "безработных", когда пробовала найти приятелю на среднюю зарплату работника. В ответ от "безработных" слышала, что им надо намного больше, а пока такой работы им не предоставят, то и делать они ничего не будут.

Жизнь у каждого своя и каждый пусть решает, как её организовать. Мне только вот что интересно, почему столетиями и тысячелетиями дети считались благословением и бездетность тяжело людьми переживалась, а сейчас вдруг дети стали грузом, обузой и показателем "неумения жить, как нормальный человек"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

У нас безработица надуманная, как и у вас. Работа есть, иначе бы не было нужды в гастарбайтерах.

У нас в городе гастарбайтеров нет. Дворниками работают только свои. И молодые тоже. На фабрике работают только свои. И молодые не брезгуют рабочими специальностями. А вот после 45-50 лет работу найти нереально. Спасает то, что у нас очень много женщин, имеющих право на раннюю пенсию и вышедшие в 45 лет. Т.е. там, где пенсионеры продолжают работать, молодым нереально устроиться на работу. А если они уволились, их места занимают молодые, ну как-то так.

Причем, не отказываются ни от работы вахтерами, киоскерами и прочее.

Все хотим жить в городах и желательно столицах.

Я Вас умоляю, Вы это МНЕ не говорите.

А если люди и рвутся в столицу, то вовсе не потому, что хотят жить там. Там просто проще найти работу.

Мы будем получать пособие ( если государство будет в силах его выплачивать), но дворником будет таджик и стены красить будет молдаванин.

Уже писала, у нас дворники только СВОИ. Еще и держатся за свои места.

а сейчас вдруг дети стали грузом, обузой и показателем "неумения жить, как нормальный человек"?
Вы утрируете. Бездетность вовсе не стала быть показателем и умением "жить, как нормальный человек"

Просто в какой-то момент создались такие условия, что вырастить ребенка стало для людей непомерным огромным материальным грузом.

просто страшно людям детей рожать. Впрочем в этой ветке после моего поста все это разжевали и разложили по полочкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Просто в какой-то момент создались такие условия, что вырастить ребенка стало для людей непомерным огромным материальным грузом.

просто страшно людям детей рожать

Кстати, да.

У моей мамы есть подруга, дружили с молодости, я дружу с ее дочерью, мне кажется, что мы родственники скорее, чем друзья.

Так вот т.Валя как-то мне начала говорить, что наше поколение нервное какое-то, вот наше время было спокойное и веселое. Все успевали, везде успевали и погулять и детей растить и все было хорошо.

Ага. У моей мамы не было проблем ни с жильем, давали. В школу мне 5 рублей на год на тетради сдаст и все. Больничные оплачивались, школа бесплатная была. Одежда по минимуму в начале года покупалась. И чего было нервничать. Зарплата была стабильная, отпуска оплачивались. Еще когда меня на Севере родили два раза в год летали на юг, меня возили, без особого ущерба по кошельку.

Сейчас: работа официальная есть за копейки, пособия будут минимальные.

В нашем городе уже так. Работаешь по контракту. В начале года принимают на работу, в конце увольняют. Стаж прерывается. Соответственно копейки опять эти пособия. Если заболел, твои проблемы. Сейчас так: государству ты не нужен, что заработал, то и поел, не заработал - не поел. Про жилье все все знают, нигде и никогда тебе бесплатно его не дадут.

И вот как тут детей рожать, и как не нервничать. Конечно наше поколение приспособилось, деваться некуда. Ну и рожают, столько, сколько прокормить смогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Так, не совсем понимаю почему вы спорите с Бельканто, то есть друг с другом

Просто в какой-то момент создались такие условия, что вырастить ребенка стало для людей непомерным огромным материальным грузом.

Вот это не противоречит вот этому

Другое дело, что мы избаловались до неприличия и просто не хотим работать там, где можно и нужно, а хотим только чистой, престижной работы. Все хотим жить в городах и желательно столицах. Признаваться в этом неудобно, мы же теперь "цивилизованные", как наши деревенские предки жить нам стыдно. Наши дети должны иметь планшеты, смартфоны и машины

Оно лишь это подтверждает.

Моей бабушке, если реально оценить, было тяжелее поднимать своих детей, чем мне. Уровень жизни то поменялся.

Другой вопрос как взрослые люди к этому относятся.

Изменено пользователем Белая река

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Почему не противоречит?

Я уже написала, что люди работают и дворниками и везде, где работа есть. Т.е. не такие уж капризные, как сказала Бельканто

И в города мы не рвемся. Вот в этой части я и не согласна с ней.

И вот эти людям, которые работают и никакой работой не брезгует, если и едут в Москву, то только от безысходности и за заработком, а не за комфортом. И детей боятся рожать.

Впрочем, Беляш все разложила по полочкам.

Я не спорю. Всего лишь высказываю свою точку зрения.

Так мы все равно живем в РАЗНЫХ государствах? О чем спорить-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На человека влияют: гены, среда, семья.

А я думаю, что пресловутые гены-- в самую последнюю очередь.

Подтверждение-- не гипотетические курсы социологии и прочего, а сама ЖИЗНЬ.

Вы знаете, какие у меня гены? Я давно должна была спиться и скуриться, если бы они определяли мои поступки и поведение. laugh.gif

Моя мать покойная была запойной алкоголичкой,(правда, сильно пить она начала после 35-летнего возраста) отец был алкоголиком. Гены? Гены. А я к спиртному равнодушна абсолютно. Выпиваю максимум пару раз в год и очень мало. И тяги никогда сроду не было, ни малейшей.

А вот среда и семья--это самое важное.

И вырвавшись вовремя из среды маргиналов, люди становятся успешными и счастливыми. Примеров--масса. Мой друг вырос среди вообще убитых алкашей. Можно сказать, на гоп-хате натуральной. Он сроду не пил и не опустился. Работает, женился, дочка родилась, квартиру они с супругой, правда, снимают, но живут хорошо и дружно. Более того, он и отца своего из этого болота вытащил, закодировал. (мать его тоже сильно пила и в итоге-без вести пропала, её местонахождение неизвестно до сих пор).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, Бельканто имела в виду, что человечество в целом разленилось, привыкшее к материальным благам. Вот парадокс, мир был менее технократичен, но рожали больше и бесплодие было реально- редкостью.

Как только мы зашагали семимильными шагами в прогресс, обложились гаджетами, напридумывали всего, чего только возможно- рожать разучились.

Все технократические цивилизации обречены на вымирание.

Всегда можно сделать выбор, к примеру, в сторону деревни, мало ли их пустующих? Тут тебе и воля, и простор, и экология, но масса других трудностей и вопросов.

А хотим ли мы менять коммунальный комфорт на, скажем, труды и выращивание детей в деревне? Кто готов к таким жертвам?

Поэтому дети города- это 1-2 максимум, действительно, сколько прокормишь, столько и позволяешь себе родить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Почему не противоречит?

Потому, что не противоречит. wink.gif

Изменился уровень жизни и соответственно требование от жизни у людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×