Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

Я только не очень понимаю, что мешает радетелям за здоровый образ жизни с кучей детей и на грядках так и поступить? Что, мало в России деревень и мало грядок? Отберите у детей гаджеты, смените на дом в деревне благоустроенную квартиру - и вперёд.

Но нет, обычно посетуют, посетуют и бегут детей в вузы пристраивать и на квартиры им копить, чтобы получше устроить именно в городе. laugh.gif О чём разговор-то тогда? Ну так, заради языками почесать.

Что касается - если завтра война, если завтра в поход, то в условиях войны тем более не надо никаких детей. Питаться пустой морковкой лучше в одиночку, никого более на это питание не обрекая. А уж если мальчики и мобилизации, то тем более sad.gif

Дворниками же у нас работают пенсионеры и по блату только устраиваются. Потому что работать только с утра, а приработок есть. Зарплата дворника 6000 минус налог. Помилуйте, какие гастарбайтеры пойдут на такие деньги? Россия - это ж не только Москва.

Для меня в выращивании детей непосильное бремя вовсе не материальное. Я далека от мысли, что детям надо всё только само-самое дорогое и готовое всю жизнь совать в клювик.

Морально тяжело отвечать за жизнь другого человека, от тебя зависящего. Целиком и полностью, включая если что с ним не дай Бог случится или что не то вырастет. Виноватыми всегда родители останутся. Вкусив в полной мере этого счастья поняла, что больше не хочу.

РОжать надо тем, у кого удовольствие и радость материнства перекрывает тяготы и заботы. Если НЕ перекрывает, то человек соответственно больше детей и не захочет, как бы окружающие не навязывали и не выспрашивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Извините, вообще не разбираюсь в этой теме и не понимаю, как предохранение может помешать потом 

Может, но речь не об этом, конечно.

Я эту ветку читаю периодически, истории разные, как пристают, когда родишь.

И только сейчас осознала - меня никто ни разу не спросил, когда я рожу второго. Феномен какой-то. И про дочь ни разу не спросили, когда она родит. Спрашивают, как у нее дела, учится ли еще, замужем или нет, ну, то есть факты. А вот когда родит ребенка - никто.

Может, у меня что-то в лице такое есть. Но совершенно точно так жить намного приятнее. Было бы странно докладывать о своей позиции кому-то.

Поэтому сочувствую девочкам, которых мучают такими вопросами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие, по-моему, ветка начала крениться в сторону от обсуждения собственно рождения детей, но я заинтересовалась вот этим:

Кстати, эти гормоны и были придуманы для стран с низким уровнем жизни и с высокой рождаемостью, чтобы "прибить" популяцию.

А разве в развитых странах, где люди и так рожать не особенно торопятся, женщины пользуются не теми же самыми гормональными контрацептивами? Я просто не в теме, но сдаётся мне, что ими же и пользуются.

Ну и нам заодно втолкнули идею о том, что планирование это хорошо.

А... разве плохо? ИМХО, куда лучше, чем пресловутые "зайки и лужайки"... Я уж не говорю о том, что для здоровья женщины перманетные беременности и роды просто-напросто вредны.

С остальным спорить не буду. Все правы. Очень хорошо разбираться в высоких технологиях, благо без них сейчас практически никуда. Но и умение делать что-то собственными руками считаю основополагающим. Всегда пригодится, ведь не знаешь, куда и как жизнь повернёт. В России ведь живём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Я до сих пор вспоминаю наш двор - куча детей и постоянные игры в казаки-разбойники, кондалы-скованы, царь горы и прочее прочее.

Мы не дергали морковки и не трудились в поте лица целыми днями напролет. Да, мы помогали родителям - помыть посуду, полы и тэ дэ, но и дворовых игр у нас было через край.

А я во дворе не бегала и коллективные игры, где кого-то нужно было ловить, хватать, толкать, попадать мячом, ненавидела. Я чтение любила. Зато никогда не имела проблем с русским языком, хотя правила никогда не учила - написание слов откладывалось в памяти автоматически благодаря чтению.

Фыва Йцукен

И не верю, что физический труд сильно развивает мыслительные способности.

И правильно делаешь, что не веришь. Ломоносову пришлось пешком в Москву идти, однако. Было бы все так просто - остался бы в родном селе и все свои открытия там и сделал бы, не отходя от сохи. Нет, что-то его в университет понесло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Кто хочет, тот ищет возможность. Кто не хочет, тот ищет оправдание. Это не я придумала, но с этим полностью согласна.

Маша Яблочкина

Вы правы. Недавно прочла об интересном эксперименте с крысами, которым обеспечили "крысиный рай": удобные жилища, обильная еда, отсутствие борьбы за выживание. В третьем поколении крысы, хотя у них было ещё масса неосвоенного пространства, перестали заводить семьи, рожать, даже просто интересоваться друг другом. Знаете, что они делали кроме как поесть и поспать? Они вылизывали бесконечно шерсть, прихорашивались. Ученые это поколение назвали "красавчики". Опыт был повторён более 20-ти раз с одним и тем же результатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Кто хочет, тот ищет возможность. Кто не хочет, тот ищет оправдание.

Такое впечатление, будто не хотеть чего либо - уже преступление.

В третьем поколении крысы, хотя у них было ещё масса неосвоенного пространства, перестали заводить семьи, рожать, даже просто интересоваться друг другом. Знаете, что они делали кроме как поесть и поспать? Они вылизывали бесконечно шерсть, прихорашивались.

Из этого следует, что людям всем надо срочно начать размножаться как крысы? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Кто хочет, тот ищет возможность. Кто не хочет, тот ищет оправдание. Это не я придумала, но с этим полностью согласна.

А я тоже с этим полностью согласна.

Другое дело, что за этим "не хочу" могут крыться действительно серьезные причины, которые как в конфетную обертку, оборачиваются в те самые отговорки.

Злобынюшка

Такое впечатление, будто не хотеть чего либо - уже преступление.

А то. Должен хотеть и точка.

Мама еще делилась своими наблюдениями - бывает так, что вот это "не хочу" даже не осознается, почему именно женщина не хочет и она сама уже себе ищет объяснения, которые тут называют оправданиями.

На самом деле организм, подсознание дает некий стоп-сигнал. Защитный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А то. Должен хотеть и точка.

Да, и если чего-то искренне не хочешь и можешь обосновать - оправдание ищешь. Преступник ужасный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Из этого следует, что людям всем надо срочно начать размножаться как крысы? smile.gif

Нет, из этого следует, что райские условия жизни не способствуют нормальному развитию общества. Я про этот опыт читала, его многократно повторяли в других местах и результат был один и тот же - деградация и вымирание мышиной популяции, несмотря на максимально комфортные условия их проживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Нет, из этого следует, что райские условия жизни не способствуют нормальному развитию общества.

Почему вообще что-то о крысах должно говорить о человеческом обществе? Давайте все вернемся к доисторическим временам, когда у людей с крысами было больше общего, никакой контрацепции, необходимость осваивать территории, а не вылизывать шерстку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

деградация и вымирание мышиной популяции, несмотря на максимально комфортные условия их проживания

В таком случае, почему не вымирают и не деградируют популяции домашних животных - коров, овец, лошадей, собак и кошек? Которые имеют вполне комфортные условия и достаток пищи?

Может быть, не все результаты, полученные на мышах, необходимо переносить на все виды вообще ?

К тому же, если мышиная популяция была замкнутой в пространстве, это неизбежно должно было привести к близкородственному скрещиванию. Может, в этом причина нежелания мышей размножаться, а не комфорт? В естестсвенных условиях мыши и крысы инстинктивно избегают инбридинга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

и можешь обосновать

Так ведь далеко не всегда можешь обосновать. g.gif

Ну если в принципе взять природу этого "не хочу"

Мама рассказывала про знакомого. Обычный, здоровый дядька был. Мясо любил. Без мяса за стол не садился. И вдруг сказал "Не хочу мясо"

Не тошнило, не было реакции или неприязни, НИЧЕГО. Ну просто "Не хочу"

А через полгода у него обнаружили рак. Ну и врачи тогда сказали, что так бывает, что в самой начальной стадии, когда еще не выяснить, больной вдруг отказывается от мяса.

Ну даже если просто взять - Вы сейчас не хотите пить. Просто не хотите. А Вас будут заставлять обосновывать отсутствие этого желания.

И если брать тот же вопрос деторождения... Ну вот не дал Господь тебе этого материнского инстинкта и желания. Так может и не стоит идти наперекор и насильно его выкапывать, только потому что кто-то сказал "Надо хотеть!" Ну чтобы потом не было хуже. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Так ведь далеко не всегда можешь обосновать.

Если задуматься, всегда можно себя понять. Не все дают себе труд сильно анализировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Почему вообще что-то о крысах должно говорить о человеческом обществе?

В опытах были задействованы мыши, а не крысы. Но что-то в этом есть, посмотрите на демографическую ситуацию в развитых и отсталых странах, на соотношение возрастных категорий людей, образованных и неграмотных. Скажите, где больше всего населения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

В опытах были задействованы мыши, а не крысы.

И что далее из этого следует? Правильно спросила Урия Гип насчет других видов животных.

Женьшень

Скажите, где больше всего населения?

Где трахаются бездумно, где бедность, болезни, отсутствие элементарной гигиены... Нам оно надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Если задуматься, всегда можно себя понять. Не все дают себе труд сильно анализировать.

Тоже соглашусь. Но опять же, никто не обязан выкладывать результаты вот этого самоанализа на публику, так ведь?

Главное, что ты сам себя понимаешь. А остальным не обязательно.

Урия Гип

В таком случае, почему не вымирают и не деградируют популяции домашних животных - коров, овец, лошадей, собак и кошек? Которые имеют вполне комфортные условия и достаток пищи?

Насколько я знаю, животные свое нежизнеспособное и больное потомство не выхаживают любыми путями. А некоторые наоборот даже уничтожают.

Естественный отбор. Выживают сильнейшие и лучшие.

Вот как там у мышей и крыс, я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но опять же, никто не обязан выкладывать результаты вот этого самоанализа на публику, так ведь?

Публику всегда можно отшить грамотно.

Насколько я знаю, животные свое нежизнеспособное и больное потомство не выхаживают любыми путями. А некоторые наоборот даже уничтожают.

Ага. А еще инцест среди животных - самое обычное дело. Ну что, перенимать все от крыс-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Насколько я знаю, животные свое нежизнеспособное и больное потомство не выхаживают любыми путями. А некоторые наоборот даже уничтожают.

Вот как там у мышей и крыс, я не знаю.

Абсолютно так же! С чего бы им действовать по-другому.

Вспомнила я про эти опыты. Там вообще-то писали, что в результате эксперимента появлялся определенный процент особей, равнодушных к размножению и осваиванию пространства, а посвящавших все время уходу за собой.

Не вырождение и деформация популяции в целом, а появление отдельных особей, давайте не будем заниматься подменой понятий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

В таком случае, почему не вымирают и не деградируют популяции домашних животных - коров, овец, лошадей, собак и кошек? Которые имеют вполне комфортные условия и достаток пищи?

Разница между домашними и подопытными животными в том, что в первом случае человек искусственно поддерживал популяцию, во втором же случае просто создал условия и стал наблюдать, как будет развиваться мышиная популяция при изобилии пищи, места и отсутствии стрессовых ситуаций.

А с домашними животными все не так просто, человек их ест, выкидывает на улицу, скрещивает, создавая новые породы. То есть их популяция постоянно обновляется даже без расширения ареала их обитания. К тому же домашние животные тоже подвержены вымиранию, многих пород, что были в прошлом, уже нет в настоящем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Но что-то в этом есть, посмотрите на демографическую ситуацию в развитых и отсталых странах, на соотношение возрастных категорий людей, образованных и неграмотных. Скажите, где больше всего населения?

И как живут эти дети, в отсталых странах??? Кто-то из адекватных людей своему ребенку пожелает подобного детства? Странное сравнение. Возможности у людей нет выбрать - рожать или нет. Вот и все объяснение.

А вообще, мне кажется странным оправдываться за свои желания или не-желания. Мой выбор, моя ответственность, и нечего нос совать. Кстати, чаще всего с ценными советами лезут те, у кого своих проблем выше крыши. Но разобраться с ними не получается, чужие всегда легче "решить". Я обычно спрашиваю именно в таком ключе: "Свои проблемы не мешают? Решишь, приходи, послушаю твои советы". Как рукой любопытство снимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

как будет развиваться мышиная популяция при изобилии пищи, места и отсутствии стрессовых ситуаций.

А Вы можете себе представить развитие человеческой популяции при полном и долговременном отсутствии стресса у всех поголовно?

Идеальные условия будут созданы у единиц.

Это у мышей есть люди, которые им все создают.

А у людей кто есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Где трахаются бездумно, где бедность, болезни, отсутствие элементарной гигиены...

Вот и об этом авторы опыта хотели сказать. В стрессовых ситуациях, а все вышеперечисленное вами как раз к ним относится, любая популяция, как ни странно, увеличивается. А казалось, должна бы уменьшаться, а в райских условиях увеличиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

А казалось, должна бы уменьшаться, а в райских условиях увеличиваться.

Не, не должна в райских увеличиваться.

Потому что отсутствие болезней, смертей, увеличение продолжительности жизни любое увеличение популяции приведет к перенаселению.

Т.е. увеличение рождаемости вовсе не означает увеличение популяции и количества. В стрессовых ситуация больше погибают, умирают или умирают рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die Vogel

Кстати, чаще всего с ценными советами лезут те, у кого своих проблем выше крыши. Но разобраться с ними не получается, чужие всегда легче "решить".

А ведь в точку! Моей единственной дочке 9 лет, больше детей с мужем не планируем. Во-первых, мужу уже 40, а во-вторых, в анамнезе у него онкология и инфаркт. Как он сам говорит - мне бы одну дочь до 18 дотянуть и то хорошо будет. Однако, боброжелателям виднее. Недавно одна моя знакомая, беременная сейчас третьим ребенком, настойчиво пропихивала мне идею, что дети - это счастье и рожать их нужно, несмотря ни на что. А что муж больной, да после 6 курсов химиотерапии - это ерунда, даст Бог и ребеночек здоровеньким родится. Ага, а если не родится? Обратно сдать?

У самой же будущей многодетной мамы проблем выше крыши: зверский кредит за жилье в строящемся доме (не ипотека), житье на съемной квартире, копеечная зарплата, с которой будут такие же копеечные выплаты и не слишком надежный муж. Наверное да, проблемы со здоровьем у моего мужа ей кажутся мелочами по сравнению с собственными заботами. Но неужели она всерьез полагает, что ее увещевания сподвигнут меня на деторождение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

И вы тоже подтверждаете Die Vogel . Мои боброжелатели, шипящие, что "детиэтощасте", как правило, матери-одиночки, родившие, как они гордо это именуют "для себя".

Ну как для себя, залетела такая дуреха в 17-20 лет, на аборт не пошла, родила, папка с мамкой ее и детя вытянули, выкормили. Так эти "длясебяшки" зачастую без жилья и с образованием, в лучшем случае, ПТУ, а то и просто школа. Работают физически, на достаточно тяжелых работах, закредитованы пожизненно, учиться не хотят, а как же, ребенка кормить-одевать же надо, кредит платить. Но усиленно пытались внушать, что я должна всенепременно родить, да, "для себя".

Этим я обычно или задавала вопрос: "А содержать вы нас будете?" или же говорила, что ребенок родиться, когда я буду в законном браке. Ух, как они бесились!

И вот что интересно, ни женщины в браке (любом) с детьми, ни те, кто развелся подобные вопросы не задают. Даже те, кто родил в возрасте под 40 лет, деликатно молчат, но вот эти молодые мамы "для себя" аж выворачиваются наизнанку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×