Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

Фрау Гримм

у нее всего лишь один ребенок

У нее финансовая яма,

во время которой они сделали  дома хороший ремонт и купили машину за миллион.

Она бы и рада второго родить -

"Вот если бы я была в твоей ситуации, то побежала бы рожать. А у меня не та ситуация..."

, но йама финансовая не пущает. Вот если бы

двое детей, живём на съёме, периодически переезжаем; муж не вылезает из командировок; школа, сад, поликлиники, кружки и репетиторы - всё исключительно на мне; бабушки живут на краю географии; следующий учебный год у меня первый и девятый классы.

, то совсем другое дело. "Побежала бы". А в ситуации

живёт в собственной двухкомнатной квартире; ребёнку 4 года; муж - директор страховой; бабушки живут рядом и по первому свисту спешат на помощь.

любая нормальная женщина, хотящая ребенка, засунет свои хотения подальше, потому как прямо безнадега точка ру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Если сотрудница так уверена, что ваше шоколадное положение позволяет вам рожать детей, тогда предложите ей перебраться в такое же laugh.gif Пускай уходят со своей квартиры на съёмную, переезжают время от времени, а муж ее пускай уходит с директорской должности на что-нибудь попроще, и никакой помощи от бабушек пускай не принимают. Вот тогда и у нее всё будет в шоколаде, и она запросто сможет еще в декрет пойти laugh.gif

Хотя, больше чем уверена, всё это просто не будет ею услышано. Будет со свистом пропущено мимо ушей smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Ага, чего проще, завидуя, надеть чужие тапки и в них пройтись, образно говоря smile.gif Поэтому может и такое предложить.

Флер де Лиз

, но йама финансовая не пущает. Вот если бы

Да ладно, девочки. Просто иногда лучше жевать, чем говорить.

Белая Медведица

Так а чего Вы вообще всполошились? Прошли бы мимо, да и всё. Собака лает - караван идёт (с).

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Просто она недалёкая.

Говорят, таким проще уходить в декреты и рожать вторых, третьих...Поэтому я присоединяясь к Тараканчик

Ну Вы уж, право слово, перегнули. У меня в этом году(а всего то четвертый месяц года) удивление за удивлением. Две одноклассницы за третьим сходили, и уже пятый клиент(я в рекламе работаю), кто за третьим либо уже, либо вот-вот. Все в возрасте 40(+/-), все в адеквате и прочно финансово стоят на ногах. Причем мои клиентки (только-только родившие или еще беременные) сами ведут свой бизнес, и сами справляются с детьми. Ну вот нужно им это, все ж люди разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федея

Все в возрасте 40(+/-), все в адеквате и прочно финансово стоят на ногах.

smile.gif Ну я же не про всех сказала, неужели не понятно? smile.gif Ясное дело, у Вас отличное окружение, всем бы такое. Белая Медведица этим похвастаться в рамках ситуации не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Вот сейчас понятно, а когда прочитала тот пост, сложилось впечатление, что всех, поэтому и уточнила, что все люди разные, и детей рожают или не рожают по разным причинам.

А окружение у меня тоже неоднородное, но рожающих необдуманно давно не помню. Как-то повзрослели все, стали понимать что дети-это ответственность, а не игра в куклы. Кто-то остановился на одном, кто-то пошел за третьим. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федея

Как-то повзрослели все, стали понимать что дети-это ответственность, а не игра в куклы.

Воооот. А сколько тех, кому вообще не до этих понятий? Говорят, таким проще laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Говорят, таким проще 

Возможно, да. По мне, так и ради бога, главное чтоб им на счастье и детям не во вред. Ну и понятно, без моралей направо и налево. Только это к обоим сторонам относится, чтоб и таких рожающих не клеймили, ну и от них нотаций-поучений не было. И будет всем щастье biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федея

Только это к обоим сторонам относится, чтоб и таких рожающих не клеймили, ну и от них нотаций-поучений не было

Так умные люди и не будут никаких лекций - поучений в массы нести. А не иных посмотришь: ну ваще не пример для подражания. А всё туда же, "в номенклатуру" (с) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Так умные люди и не будут никаких лекций - поучений в массы нести. А не иных посмотришь: ну ваще не пример для подражания. А всё туда же, "в номенклатуру" (с) 

Согласна. Лекции антипримеров это что-то, да об этом много в этой ветке. Для основной массы-посмеяться и забыть, жалко только тех девочек, для кого бездетность-беда и боль. Вот в таких случаях этих вопрошающих-поучающих оборать хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня знакомая многодетная семья. Хорошие люди. Я с ними душой отдыхаю. Чему-то учусь. Да, люди далеко не обеспеченные. Семь детей это много. Доходы можно сказать только на детей и идут.

Сколько желчи я уже встречала в разговорах по отношении к ним. Каждый раз рот заткнуть всем хочется. Люди, вы же ни копейки на эту семью не тратите, откуда зла столько. Но молчу, не мое дело. Их яд, им же с ним и жить.

Пару дней назад были с ними на прогулке. Встретили общую знакомую. Сначала разговор ни о чём. Потом "нда, маленькие детки хорошо, но бррр. Лен, не хочешь ещё одного?" И кивая на многодетную маму "вальни, чай, тоже штук семь". Перевели все в шутку и разошлись. А мне так непрятно было. Зачем это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Разные жизненные ценности. В обществе потребителей мало людей для которых рождение новой жизни важнее личностного комфорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Разные жизненные ценности. В обществе потребителей мало людей для которых рождение новой жизни важнее личностного комфорта.

Я это все понимаю. Сама очень часто о третьем ребёнке задумываюсь, но много "но".

Но вот эти вечные комментарии зачем? Один раз тетку знакомую встретила, она наверно не в курсе, что я с этой семьей близко общаюсь. "Ой, ты слышала, N то за седьмым собралась." Говорю - детей сильно любит. "Ага, детей. С мужем кувыркаться она любит, а предохраняться до сих пор не научилась."

И не стала я конечно ей объяснять, что дети у N все планированые. Что она от контрацепции уходит тогда, когда родить хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

На эту тему есть хороший фильм "Двадцать лет спустя". Там очень хорошо показано хамство на эту тему.

Евочка Да уж, милосердие и такт во всей красе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Разные жизненные ценности. В обществе потребителей мало людей для которых рождение новой жизни важнее личностного комфорта.

Моя ценность - именно комфорт. Рождение жизни - мимо меня абсолютно. Но вряд ли это как то связано с тактом. Кто то меня считает сволочью, потому как на "рождение жизни" забила и наслаждаюсь комфортом, кого то я не понимаю. Но ума то хватает не высказывать этого и у тех и у других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментировать не буду, ибо забанят.

Получила смс от двоюродной сестры, которая в курсе моих проблем со здоровьем и с которой не раз и по-хорошему, и по-плохому объяснялась, что в мою жизнь лезть не надо - я признательна за пожелание здоровья при встрече и на сакральный вопрос "Когда же..." отвечу без кипиша, но продолжать беспардонно вмешиваться не позволю.

Так вот, смс, шедевр тупости и не знаю, чего еще:

"Привет smile.gif В пятницу вечером легла в больницу, Влада кашляет. Ночью спросила у медсестры капли в нос, у меня закончились, и увидела 2 маленьких деток, 1 неделя им, милые. Медсестра сказала, что мамы родили и бросили. Мне очень жалко, потом вспомнила про тебя, но сейчас медсестра другая. Завтра, может, она будет работать, можно спросить, можно ли усыновить. Если бы ты усыновила? Но я не спрашивала, мальчик или девочка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Это тот случай, когда простота, хуже воровства. Ну, типо: "Я в магазине, тут распродажа сумочек, возьмешь?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Галочка, а как в таких случаях отвечать людям, чтоб больше не спрашивали чтоб не обидеть ???

Меня вот тоже одна хорошая знакомая постоянно об этом спрашивает в сети. Причём вот так: " Когда вы за маленьким ? Мы уже второго принесли !!!". Причём я уже несколько раз ей тактично намекал, что это не её ума дело, однако каждый раз в переписке она к этой теме возвращается. Что же делать ? Напомнить ей, сколько лет они не "рожали" и почему ? Это не тактично, особенно если учесть, что я мужчина. Какая разница какие причины: болезни, несовместимость, карьера или ещё что-то ? Как объяснить человеку ? Так, чтоб понял раз и навсегда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это тот случай, когда простота, хуже воровства. Ну, типо: "Я в магазине, тут распродажа сумочек, возьмешь?"

Так у меня кума чудила, позвонила, будучи беременной, и сказала, что выбирает коляску, и не надо ли мне, а то она тут присмотрела симпатичные?

Угу, я как раз то ли после, то ли перед очередной операцией была, и она ЗНАЛА.

Самое смешное, даже обиды уже нет. Только ярость и непонимание - Как? Почему? Неужели не понимают?

Ответила: "Нет", получила смс с извинениями и отправила везде - и в телефоне, и в соцсетях в черный список.

Акелла

Галочка, а как в таких случаях отвечать людям, чтоб больше не спрашивали чтоб не обидеть ???

Дань, а ты уверен, что в таком случае я, ты, твоя жена и остальные должны думать о том, чтобы не обидеть спрашивающего?

Я ведь не говорю о вопросе: "Как дела? Ты там еще детей заводить не планируешь?"

Я говорю о ситуации, когда человек в курсе, не раз человеку объяснялось, что лезть не надо. И такая беспардонность исключает априори вопрос о том, как же спрашивающего не обидеть.

Конкретную родственницу я уже и посылала пару раз. Писала тут о ней, мы полгода не общались, приходит "В контакте" сообщение: "Привет, ты еще не решила родить ребеночка?". Я промолчала, через 2 дня такое же сообщение получил муж. Вот эта фраза и все, ни слова о чем-то другом. Я не взбеленюсь, услышав этот вопрос В РАЗГОВОРЕ, но вот так, точечно, удовлетворять чужое любопытство я не стану. А если и стану, то грубо.

Отшила, она извинилась. Потом снова были расспросы, она знает про то, что я бесплодна, что шансов практически нет. Знает, что я эту тему не люблю обсуждать, не хочу, имею право не хотеть. Но эта смс - для меня за гранью.

Какая разница какие причины: болезни, несовместимость, карьера или ещё что-то ? Как объяснить человеку ? Так, чтоб понял раз и навсегда...

Если просто спрашивает и ты не объяснял причины, ответь очень просто: "Извини, но такие вопросы я предпочитаю решать со своей женой, если бы мы захотели поделиться своими планами или проблемами - мы бы поделились". Другой вариант, который с тактичными, но оплошавшими людьми, у меня срабатывал всегда: "Если я на четвертом десятке еще не родила, то либо не хочу, и это не твое дело, либо не могу, и это тем более не твое дело".

Адекватные - извиняются и больше не лезут. Неадекватные - ну не знаю, хочется впилить между рог с ноги...

А все-таки опыт не пропьешь, вырабатывается шкурка-то. Раньше бы я уже ревела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

Причём вот так: " Когда вы за маленьким ? Мы уже второго принесли !!!".

НИКОГДА! Эгоист Я! wink.gif Спрашивающий не думает, что вопросом оскорбляет и обижает вас, а вы о нем думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

НИКОГДА! Эгоист Я!  Спрашивающий не думает, что вопросом оскорбляет и обижает вас, а вы о нем думаете?

Вы знаете, я давал понять, что не собираюсь обсуждать такие вопросы, как не обсуждаю интимные вопросы вообще. Это дело семейное. Знаете как она отвечает ? Не обижайся, я же не со зла. я по-доброму вам желаю только хорошего. Что это ? Эмоциональная тупость? Отсутствие элементарных норм этикета? И, самое главное, её ответ подразумевает благие намерения. Посылать её куда подальше ? Во всех остальных вопросах она адекватна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Самое смешное, даже обиды уже нет. Только ярость и непонимание - Как? Почему? Неужели не понимают?

Да, не понимают, насколько это серьезно и как вам больно. Реально - не понимают.

Есть люди, лишенные музыкального слуха, а есть - лишенные понимания чужих чувств.

Чтобы такие поняли, с ними, увы, надо очень грубо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

НИКОГДА! Эгоист Я!Спрашивающий не думает, что вопросом оскорбляет и обижает вас, а вы о нем думаете?

Понимаете, это ведь предполагает продолжение общения на эту тему, предполагает кучу вопросов о том, почему я так считаю, и обучение меня основам счастливой жизни. То же самое - отговорка здоровьем, ипотекой, еще чем-то. Я понимаю, что не смогу продолжить диалог спокойно.

Потому просто либо отвечаю, что решу сама, либо говорю, что есть проблемы со здоровьем и общаться на эту тему не хочу. Обычно понимают. Но бывают и такие вот censored.gif

Акелла

Отсутствие элементарных норм этикета? И, самое главное, её ответ подразумевает благие намерения. Посылать её куда подальше ?

Дань, я пост отредактировала выше, посмотри. Я так и не поняла - ты ей уже говорил, что эта тема ее не касается и для тебя обсуждение этой темы нежелательно? Если да, но не поняла - посылай, а куда деваться?

Жизнь продолжается

Чтобы такие поняли, с ними, увы, надо очень грубо.

Я пыталась, наверное, была недостаточно груба, она извинилась, конечно, но, видимо, списала на мою истеричность и таки решила осчастливить другим путем. Я ведь еще и тупая, я не знаю, что детские дома существуют, а тут - родственница, которая всегда спешит на помощь sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Дань, я пост отредактировала выше, посмотри. Я так и не поняла - ты ей уже говорил, что эта тема ее не касается и для тебя обсуждение этой темы нежелательно? Если да, но не поняла - посылай, а куда деваться?

Да говорил. Я и пишу вот об этом:

Вы знаете, я давал понять, что не собираюсь обсуждать такие вопросы, как не обсуждаю интимные вопросы вообще. Это дело семейное. Знаете как она отвечает ? Не обижайся, я же не со зла. я по-доброму вам желаю только хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Я пыталась, наверное, была недостаточно груба,

Да. Недостаточно. Если бы по-настоящему ей отпор дали, она даже не мыслила бы на эту тему с вами разговаривать.

Я просто была свидетелем подобной ситуации несколько лет. Несколько лет девчонку добрая родственница терроризировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×