Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

Титания

А как подъезжаем к моему дому - начинается допрос с пристрастием.

Таксисты щупают почву на предмет продолжения знакомства, а вы тут о глобальном. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Боже ж, ну зачем так усложнять-то?.. confused_1.gif

Я не имею права говорить правду, что я не люблю детей. Просто потому, что работаю в детском саду. Вот такой вот пердимонокль судьбы. К счастью, не самими детьми непосредственно, в этом повезло и им, и мне. wink.gif

Поэтому на вопросы людей, которые меня несколько лет не видели, у меня два варианта:

1. У меня никогда не будет детей. Это в самом деле заставляет людей заткнуться, проверено.

2. У меня 175 детей каждый день (списочно). Разных возрастов, и они все - мои. shiz.gif Это для особо въедливых. Они смеются, а я перевожу тему.

Было несколько случаев, когда начинали советовать ЭКО и усыновление. Этим я говорила конкретно: не хо-чу. Залетела бы - родила бы по-любому. Но я не залечу, я тщательно слежу за этим много лет.

П.С. меня иногда волнует другой вопрос: почему я всё такие не хочу. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что это просто дежурный вопрос. Ну надо же о чем- то поговорить. Меня вот все спрашивали, когда на пенсию уйду. Пока я не родила. Потом как- то удивленно замолчали... laugh.gif

* *****

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Так неудобно же хамить. Причём эти вопросы практически уже у ворот. Отвечаешь быстро и на автомате, чтобы поскорее отвязаться.

Любой ответ - потенциальная возможность продолжения разговора. Скажете, что нет детей - получите вопросы "почему", сокрушения, соболезнования или нравоучения. Скажете, что есть - возможно продолжение распросов "а сколько лет", а мальчик или девочка", "почему один" (или зачем так много".

Поэтому единственная возможность не углубляться в тему на 100 % - это ответ "я не хочу об этом говорить". В разных вариантах - прямо и твердо, можно грубо, можно с юмором ("а вы зачем интересуетесь, вы не из милиции?"), но сразу отшивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому единственная возможность не углубляться в тему на 100 % - это ответ "я не хочу об этом говорить".

А можно радостно и горячо начать рассказывать какую- нибудь шокирующую новость... Например, про таксистов. laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Поэтому единственная возможность не углубляться в тему на 100 % - это ответ "я не хочу об этом говорить".

Нее, не всегда.

Все зависит от собеседника. Для моей родни эта фраза означает, что надо объяснить человеку, почему он живет не так, как правильно надо, что люди скажут..

При этом людей не волнует, что у меня ребенок еще голову не держит, но вот должны мы с мужем бежать за вторым, а то поздно будет. blink.gif (мне 32 года).

И чем несчастнее сам человек, тем сильнее он пытается доказать, что ты хуже.

"Незамужняя одинокая дама лежит в ванной вся в пене с бокалом шампанского. масочку себе сделала, музычку включила, через 2 дня на мальдивы улетает. Звонит ей замужняя подруга - с младенцем орущим на руках, в мойке гора посуды, в ванной - гора грязного белья, на плите суп выкипает, на диване пьяный муж валяется. И говорит " Вот подумала о тебе и решила позвонить. Аж сердце кровью обливается, как подумаю-как ты там, совсем одна?!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граттаж

ля моей родни эта фраза означает, что надо объяснить человеку, почему он живет не так, как правильно надо, что люди скажут..

С родней сложнее, потому что избежать общения с родней, друзьями, коллегами не получается, и люди, которые достают тебя в одном вопросе, могут быть весьма отзывчивы (или полезны в других). Мой совет все-таки к случайным собеседникам, с которыми не планируется поддерживать дальнейшие отношения.

А с родней и друзьями - тут уж решать, то ли сокращать общение, то ли наращивать броню, то ли изобретать изощренные способы (например переводить тему разговора на волнующую собеседника, отшучиваться или - в крайних случаях - найти болезненную точку, чтобы собеседник сам прекратил разговор).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Я, например, никогда не расскажу незнакомцу о том, что у меня трое детей. В обществе встречается негативное отношение к многодетным

Удивили. До сих пор? В наших широтах тремя детьми уже никого не удивишь.

***********

Я тут недавно коллегу шокировала буквально. Молодая, замужняя женщина, без детей, разоткровенничалась, рассказала о своих проблемах с зачатием и планах в скором будущем сделать ЭКО.

И тут я ляпнула:

- Ирка, ты хорошо подумала? Оно тебе надо? Родишь этакого милого, пухленького кишкомотика. Всю жизнь будешь над ним трястись, холить и лелеять. Про себя и свое хочу надолго придется если не совсем забыть, то уж точно настолько, что нынешнюю свою свободную жизнь будешь как сказку вспоминать. А потом он вырастет, ты будешь надеяться, что вот-вот вздохнешь посвободнее, а он возьмет и... купит себе мотоцикл...

У коллеги натурально челюсть отвисла. Таких речей она, видимо, никогда и ни от кого не слышала. А от многодетной мамы уж точно не ожидала такое услышать. Ничего, на ЭКО надо идти с открытыми глазами. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Опять же: "С какой целью интересуетесь? Сказать чего хотите, али попросить аб чем?

Так это же подразумевает ответный ВОПРОС. Отвечать вопросом на вопрос - это бесконечный диалог, бессмысленный и беспощадный. wacko.gif

Вот поганка. g.gif А я не хочу диаложить. Поэтому отвечаю односложно и неинформативно. Многие докапываются. Вот к примеру такой идиотский вопрос: сколько лет вы замужем. Нормальный человек такой вопрос задаст? Нет. Как на это идиотство ответить и реагировать?

Я уже придумала, что буду говорить, что 20 лет замужем и у меня четверо детей. Если станут спрашивать кто и чего и где - буду фантазировать. Может тогда и меня не станут доставать, что надо бегом рожать или галопом усыновлять. И постоянно мне доказывать, что дети - это великое счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё можно на любой вопрос говорить с испуганным (подозрительным/тупым) взглядом "А что?"

- Замужем?

- А что?

- Да ничего... Просто интересно.

- А...понятно.

- Так замужем или нет?

- Или.

- Что "или"? Ты замужем, спрашиваю, или нет?

- А что?

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Вот к примеру такой идиотский вопрос: сколько лет вы замужем. Нормальный человек такой вопрос задаст? Нет. Как на это идиотство ответить и реагировать?

Да тут уже неоднократно сказали, что отвечать нужно, отсекая всяческие поползновения. "Я не буду отвечать на подобные вопросы". Это не хамство - это четкое обозначение границ дозволенного. Умный человек поймет с первого раза, что на эту тему с ним больше разговаривать не станут и перейдет на что-нибудь нейтральное - погоду и природу, к примеру. Глупый может спросить еще раз, отчего не станете разговаривать. Можно повторить, что с незнакомыми людьми вы свою личную жизнь не обсуждаете.

Я уже придумала, что буду говорить, что 20 лет замужем и у меня четверо детей. Если станут спрашивать кто и чего и где - буду фантазировать.

Чем больше усилий от вас, тем больше будет поползновений, поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время ресторанных посиделок услышала, как сын подруги спрашивает у нее, почему у там же присутствующей тети, допустим, Лены, нет детей, и когда они, дети, будут. А подруга отвечает: "А спроси у нее сам."

Я реально обалдела. Зачем? Мотив подруги я поняла - некрасиво обсуждать человека в его присутствии. Но для человека данная тема может быть болезненной, это во-первых. Во-вторых, это совершенно не детского ума дело - лезть в личные взрослые дела посторонней тетеньки (а у парня и так проблемы с субординацией).

Короче, у меня за долю секунды прокрутилось перед глазами полфорума smile.gif И я, пока мальчик не успел притянуть к ответу ничего не подозревающую тетю Лену, быстро ответила "Дети будут, когда она захочет, это каждая женщина решает для себя сама. Не захочет - ее личное дело".

Но дитю таки понадобилась информация из первых рук smile.gif И тетя Лена спокойно ответила, что детей иметь она, во всяком случае пока, не хочет, потому что хочет жить так, как комфортно ей, без ответственности за кого-то. Дословно уже не помню, но смысл такой. Очень спокойно и по существу.

Недалекие взрослые, конечно, воспримут такой ответ, как бык красную тряпку - кааак это, жить спокойно и без ответственности! А для ребенка, для которого в силу возраста эгоизм нормален, ответ оказался простым и понятным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра раньше всегда отвечала: "Детей у меня нет, я не замужем. И замуж ни кто не берёт"... Обычно видела растерявшиеся лица. Особенно если она скорбное лицо делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту- когда есть проблемы в деторождении, то вопросы кажутся особенно не приятными. Моя внучка родилась через 11 лет после замужества дочери( первая беременность неудачная, потом несколько операций). Первые лет пять вопросы про внуков я воспринимала спокойно- нет и нет( тем более я в курсе проблем была), зато остальные годы я уже слышать их не могла- меня страшно раздражало.

Вроде обычный вопрос от человека- а ты уже бабушка, портил мне настроение. Причем, как я потом понимала- спрашивали просто так, в разговоре, к слову- просто знали меня давно и просто так интересуются. А мне казалось- хотят задеть, обидеть. Правда одна знакомая именно меня доставала так, что, пришлось ей грубо ответить . А потом, после рождения внучки и в течении 10 лет после, на вопрос сколько у меня внуков( кто не знает) спокойно отвечаю, что одна.

И не думаю, что меня хотят задеть, что у меня только одна. Недавно встретила своего бывшего соседа по даче- у него трое дочерей и сейчас уже пятеро внуков, младшая дочь как раз с ним была с коляской( приехали с мужей в гости из столицы). Порадовалась за него от души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Я Вас щас научу. laugh.giflaugh.gif

Садитесь в такси, сделав перед этим недовольное лицо. Вежливо, официальным тоном здороваетесь, называете адрес, достаёте телефон, а лучше какой нибудь документ (неважно какой, сойдёт и квитанция за коммуналку) и изучаете его. Садиться надо на заднее сиденье. При попытке водителя завести неуместный разговор окидываете его взглядом, будто вдруг заговорила табуретка, и отвечаете "что, простите, не расслышала? не отвлекайтесь пожалуйста от дороги".

В других случаях примерно так же, по обстоятельствам. Недовольная рожа, ой, личико wink.gif это наше всё, вкупе с надменным тоном отбивает желание лезть без мыла в задницу на раз. Это для посторонних.

А знакомую настыру лучше всего осадить, ткнув в больное, типа " а почему у тебя детей нет? - да как-то вот нет, да ты за меня не переживай, вот ты мне лучше скажи, у тебя-то как дела, сын всё пьёт?(всё в общаге с клопами живёте, ой бедная ты!!!) Вот эти все молчать не отвечать и "я не хочу обсуждать эту тему" не панацея ни разу, желающие поучить жизни понимают так, что без их мнения человек никогда бы не догадался, чего он хочет и как ему вообще жить. Тёмный лес.Есть такие персонажи, что молчанием и вежливостью не отделаешься, из души три души вынут и ничем не заткнёшь, а вот когда напоминаешь что у них в глазу своё бревно торчит здоровенное, сразу и интерес пропадает, и другой раз думают, не лучше ли промолчать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

"Я не буду отвечать на подобные вопросы".

Увы, это звучит нетактично. Не откровенное, естественно, но всё же, это неуважение, выраженное в такой форме.

Я живу на Кавказе и ответить старшему таким тоном это неуважение. И не важно, таксист он или прадед будущего мужа.

Молодёжь меня не напрягает. Видят же, что тётя в возрасте. На фига им мои дети? Это даже смешно. Достают именно ровесники или пожилые, которым невозможно невежливо ответить. Вот и приходиться выкручиваться, выслушивать советы и всякую старческую хрень. laugh.gif

Но я как китайский болванчик киваю головой: да, нет, не знаю. juggle.gif

А теперь буду тупо врать. И им всё равно и мне всё равно.

Сейчас представила их лица, если я скажу, что ненавижу детей. Представляю, какую тираду они из себя выдавят в мои уши.

А если сказать, что я живу с женщиной? У-ха- ха! Я даже представить не смогу их физиономии. lol.gif Но я по любому что-то придумаю. Не такое смешное, конечно, но надо подумать. g.gif

Я порой говорю, что детей иметь не могу, чтобы люди заткнули свой рот. (хотя реально всегда могла и могу), так начинается вторая часть марлезонского балета: идите прямым сообщением в детдом! Чего вы медлите? Отвечаю, что мы не хотим.

Делают вот такие бараньи глазки. eek.gif Как?!

- А вот так.

Снова бараньи глазки: eek.gif

И начинается третья часть марлезонского балета: вы не представляете, какого божественного смысла жизни себя лишаете! Усыновить дитя - это благодать божья!

Следом вступает четвёртая партия: а знаете ли вы, что после усыновления рождаются свои дети? Да, да! У многих именно так свои и родились!

И идя на коду, с последними аккордами идёт усиленное внушение: подумайте! Обязательно подумайте! Тадамммм....

У меня голова после этого бреда как тыква. Поэтому я решилась врать, что у меня дети есть. Этой ложью я никому не наврежу и себе тем паче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Я думаю, Вас уже все спросили, кому хочется. И отстали, наверное?! А если не отстали, то ведь можно сказать:

- Я Вам на той неделе объясняла. Не помните?

Или, действительно, промолчать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Сейчас представила их лица, если я скажу, что ненавижу детей.

А я последнее время открыто говорю, что не люблю детей. Что я их терпеть не могу.

Ничего, едят , как миленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Я думаю, Вас уже все спросили, кому хочется. И отстали, наверное?! А если не отстали, то ведь можно сказать:

- Я Вам на той неделе объясняла. Не помните?

Неужели вы думаете, что я общаюсь с одними и теми же людьми? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этот вопрос о детях (почему не замужем и когда второй?) я отвечаю с подозрительностью в голосе:

-А Вы с какой целью интересуетесь?!

Обычно вопрошающий сбивается с ритма и запинается. Но только не моя мама. Она наступает с утверждением:

- Рожай второго!

- мужа нет.

- у первой тоже нет, рожай давай пока я не старая.

- но не хочу!

- ничего- ничего, рожай давай, потом поздно будет.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

"Я не буду отвечать на подобные вопросы".

Увы, это звучит нетактично. Не откровенное, естественно, но всё же, это неуважение, выраженное в такой форме.

g.gif А задавать такие вопросы постороннему человеку - верх деликатности?

И мне задавали такие вопросы, от которых, по-началу, я очень терялась. А потом мне пришлось научиться-таки отгораживаться, в зависимости от ситуации, встречным "предложением":

" Вам хочется об этом поговорить? Поверьте, это - скучно. Давайте лучше поговорим о ваших проблемах? Клятвенно обещаю, что буду беспристрастна и честно скажу, где именно - вы сваляли дурака!"

или "У вас нет своих проблем? У меня их, представьте, тоже - нет! Мы с вами - счастливые люди!"

Правда, это все было здесь, в России.

Я живу на Кавказе и ответить старшему таким тоном это неуважение. И не важно, таксист он или прадед будущего мужа.
Я никогда не жила на Кавказе, но в начале 90х мне доводилось близко общаться и даже быть в гостях в Дагестане, в одном из горных сел Казбековского района, куда мы ездили вместе с моим мужем, по приглашению его сослуживца. Поэтому видела воочию некоторые проявления, так называемого "кавказского менталитета". Да, принимали нас там, согласно всем пунктам неписанного "закона гор" - оочень радушно.

Однако, я заметила, что уважительно относятся там - только К СВОИМ женщинам!

Мы были в гостях неделю. Так вот, целую неделю - нам все мило улыбались, НО нас сопровождали ПОВСЮДУ, как встретили в Махачкале на вокзале, так и проводили, посадив на поезд и стояли, пока не тронулся - на всякий случай, угу.

И это, несмотря на то, что мы были желанными гостями и об этом знала, наверное, вся деревня...

И вот, понаблюдав со стороны, хочу отметить, что уважают там дети - только свою мать, относясь как к Богине и брат сестру - покровительствуя и защищая. Если муж сестры обидит свою жену, то за неё вступается её КРОВНЫЙ брат, да и то не всегда, а лишь в особо крайних случаях. Муж будет в чём-то считаться с мнением жены, но она так и останется для него "вторым сортом" навсегда. Все решения принимает мужчина.

Если в женщине заподозрят "вирус феминизма", то от такой дамы там просто-напросто откажутся все близкие и знакомые, так как такое поведение женщины, по местным понятиям - позор для семьи! Родители обязаны отречься от своей дочери и выгнать её из дома. Если они этого не сделают, то ни одна девушка из этой семьи больше не сможет выйти замуж, её просто НЕ ВОЗЬМУТ, т. к. её семья будет считаться обесчещенной, а Честь на Кавказе - вопрос жизни и смерти.

Как обстоят дела ныне - не могу сказать. Но подозреваю, что из тех вековых традиций и сейчас - мало, что изменилось.

Так вот, к чему это я? Да к тому, что вы ведь прекрасно осведомлены об этих "милых особенностях" местного населения, тогда ЗАЧЕМ вы, так запросто - общаетесь с незнакомыми людьми? Наверняка, есть какие-то способы, чтобы избежать нежелательного общения, сведя его к минимуму!

Ну, например, что-то типа: "Мне муж не разрешает разговаривать с незнакомыми мужчинами." Мне кажется, что после этих слов - все вопросы отпадают уже сами собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летаргия

Ну, например, что-то типа: "Мне муж не разрешает разговаривать с незнакомыми мужчинами." Мне кажется, что после этих слов - все вопросы отпадают уже сами собой.

Да просто сказать "Это личное". И умолкнуть, опустив глазки.

Мне кажется, проблема высосана из пальца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

- Я Вам на той неделе объясняла. Не помните?

Такой ответ не всегда прокатит! "Ты же знаешь, у меня было сотрясение мозга! - на голубом глазу ответствовала моя троюродная. - Я что-то запямятовала. Расскажи еще раз!"

В таком случае даю понять: ну, если запамятовала, так тебе было интересно. Это к вопросу о моих будущих внуках. Всех этот вопрос волновал одно время.

"Ну что ты переживаешь за нас, - ответила я одной знакомой. - Ну нет и ладно!"

Такой ответ ее шокировал настолько, что теперь не звонит вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

На фига им мои дети?

Так начните уже говорить про внуков biggrin.gif

Врать - так врать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Неужели вы думаете, что я общаюсь с одними и теми же людьми?

Я сомневаюсь, что у разных людей у всех один и тот же вопрос. Значит, Вы сами как- то акцентируете внимание на своей бездетности...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×