Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

Случайно заглянувшая

Пойду и куплю, что уж там

А если это УЖЕ на природе случилось, где нет ни магазинов, ни ларьков?

Ну вот я оплатила продукты

А тут оплатили все, коллективно, но то, что повкусней, съел этожеребенок (кстати, почему родители его не тормознули? g.gif ), за которого не факт, что вообще скидывались наравне со всеми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я оплатила продукты, значит мне и решать, съедены они нагло или на здоровье.

Я же писала только за себя, за то, что мною оплачено.

Случайно заглянувшая

Значит, ежели, допустим один ребенок из 10 приглашенных, сьест все 10 бутербродов с икрой, вы запросто встанете из-за стола и пойдете покупать еще икры и это будет для вас, а заодно и для ваших всех остальных гостей совершенно приемлимо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Значит, ежели, допустим один ребенок из 10 приглашенных, сьест все 10 бутербродов с икрой

А другой леХко подвинет к себе торт именинный (он же лююююбит) и тоже в одно лицо съест - не беда, сбегаем еще раз, и совершенно плевать, что этот торт заказывался за месяц до торжества cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Ну вот я оплатила продукты, значит мне и решать

Если вы сами потратились на угощение, то можете скормить все вкусности одному ребенку, никого даже не спрашивая.

Только не надо при этом выставлять все на стол как бы для всех. Отдельно, одному ребенку и только ему - пусть слизывает икорку с бутериков, если есть на то ваше и его желание.

Но тискать с общего стола то, что предназначено для всех и оплачено в равной степени всеми - это неуважение к тем, кто точно так же рассчитывал на сей продукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

можете скормить все вкусности одному ребенку, никого даже не спрашивая.

Тогда проще этого одного и позвать, поставить перед ним банку литра на три с икрой и пусть ест, зачем лишние движения - сначала намазать масло на хлеб, сверху икру, а потом ее слизывать bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, не совсем в тему, но тоже про детей и застолье.

Почти спонтанная компания, друг решил устроить праздник по какому то поводу - он на ходу вызванивает ещё гостей, без разбору - с детьми и без, хлебосольный и щедрый мужик. Подтягиваются две семьи с ребёнками 5ти и 4х лет.

Ситуация один в один - пятилетним малышом слизывается икра с и так немногочисленных бутербродов. Мама умиляется деточке (он у меня тааак икру любит), никто замечаний не делает, еды полно, но кто то всё таки обломался, так как блюдо всё таки не повседневное, хотелось бы хоть кусочек укусить с икоркой.

Так вот пока пятилетний сообразительный ребёночек слизывал икру, четырёхлетний деть обнаружил на кухне такие мини пироженки и съел с них все украшения laugh.gif

Возмущению матери пятилетки не было предела, доводы, что этот деть ещё младше её ребёнка, и тоже "любит только верх", не принимались. Несмотря на то, что вообще там никто ни на что не скидывался, стол был полностью за счёт хозяина smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну взрослый человек понимает, что стол общий. Да и не факт, что все одинаковое любят. Кто то есть одно, кто то совершенно другое.

А дети просто не задумываются об этом. Что скидывались суммы равнозначные для всех.

Если мне лично не достанется по вине чьего то ребёнка, то я либо куплю пойду. Либо (если нет возможности) куплю и съем это потом (если не перехочется).

Но это не значит, что другие должны делать тоже самое

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ

пятилетний сообразительный ребёночек слизывал икру, четырёхлетний деть обнаружил на кухне  такие мини пироженки и съел  с них все украшения украшения
В детстве я читала книжку про избалованного мальчика. К ним в гости пришел директор интерната, бабушка посадила гостя за стол, спросила внука, что тот будет есть и внук ответил: "Крем со всех пирожных". Бабушка ложечкой стала собирать ему в тарелку крем. В книге все кончилось хорошо, директор уговорил бабушку разрешить внуку пожить в интернате какое-то время, а там его быстро вернули в рамки. Добрая книга, без ужастиков. Но написана более полувека назад. Ничего с тех пор не изменилось.

У Нюси в классе назревает ситуевина, по другому не скажешь. Все собрались на окончание класса идти в кафе. Поначалу все родители были за, теперь несколько человек отказались - дорого. Но excl.gif , пусть дорого, а наших детей возмите, они есть не будут, просто повеселятся, чтобы не лишать детей праздника. Простота, которая хуже воровства. Как родители себе это представляют: один ест, другой ему в рот смотрит?

Ольга не удержалась и предложила на родительском собрании, что раз родители отказываются по своим причинам от кафе, то имеет смысл этим самым родителям самим продумать программу развлечения своим детям, чтобы не лишать их праздника. Нет, такой вариант им не подходит.

И озвучивают свой вариант: доскинуться на их детей. Вот так просто и без затей, оплатить их детям праздник чужими деньгами. И слово такое милое: доскинуться. Ольга предложила доскинуться, но им и второго этажа. Родители обиделись.

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама умиляется деточке (он у меня тааак икру любит)

Вот никогда этого не понимала, и первая же со стыда бы сгорела, если бы мой сын так сделал. Но у нас, скорее, другая крайность - в гостях ничего со стола не возьмет без разрешения, хотя похомякать, тем более вкусняшек, очень даже любит.

Очень часто слышу от бабушек-дедушек, друзей, к которым в гости ходим или которые к нам приходят - "Бери, Кирюша, что ты спрашиваешь?" или мне начинают выговаривать, мол, что ты его одёргиваешь, пусть ест ребенок, если хочется. Угу, ребенку если волю дать - на столе ничего не останется, а сам ребенок будет загибаться от обжорства, поэтому одёргивала и буду одёргивать. И кто потом Кирюше объяснит, что он перестал быть "этожеребенком" и нужно вести себя уже по-взрослому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

А дети просто не задумываются об этом

Так и родители не задумываются. Ребенки - они ведь очень смышленые и обучаемые, и любому лет с 4-5 можно объяснить: если накрыт общий стол, то есть можно то, что положили в твою личную тарелку. Если что-то не положили, то попросить у мамы или у хозяйки стола. Эта слизанная икра и украшения с пирожных в одно лицо - явления новейшей детоцентристской истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Вы таки не ответили на мой вопрос, что делать с таким малолетним говнюком-обжорой на пространстве, где докупка ограничена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Эта слизанная икра и украшения с пирожных в одно лицо - явления новейшей детоцентристской истории.

Какой, к чёрту, новейшей... У меня брат всегда так делал, а мама только умилялась и не позволяла никому дурного слова в его сторону сказать. Уж больше 30 лет назад. И кстати, мама у меня не кто-нибудь, а педагог с огромным стажем.

Вот такая она, слепая родительская любовь. От образования, профессиональных качеств и тысячелетья на дворе - ни разу не зависит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Я тоже помню в детстве деток, которые арбуз ели из серединки ложкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я тоже помню в детстве деток, которые арбуз ели из серединки ложкой. 

Я, я так ела. laugh.gif Но арбузов было валом. И до сих пор обожаю так есть арбуз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Плюшевое счастье

Вы ломаете мой шаблон. biggrin.gif

Бабушка безумно любила нас с сестрой, баловала, многое позволяла, но по части поведения за столом воспитывала строго. Дома-то не давали разгуляться, а уж в гостях - даже представить себе невозможно. Да и не принято тогда было детей за общий стол сажать - если ребенков было больше одного, то накрывали отдельный стол. Бандитизм на общем столе был просто исключен!

И я своего сына так же учила... вот среди его приятелей встречались уже персонажи, но скорее не избалованные, а совсем невоспитанные, из полумаргинальных семей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Да и не принято тогда было детей за общий стол сажать

Я вам щаз вообще порву ваш шаблон! laugh.gif Зачем же за общий-то стол?! Не скажу за детишек из маргинальных семей, а мой брат проделывал все эти умилительные шалости, пока общая праздничная (и не праздничная) еда спокойно стояла в холодильнике или на столе в кухне. Пока никто не видит, а то и на глазах у мамы.

Я вот только теперь подумала: а не потому ли к родителям гости никогда не приходили? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Вы таки не ответили на мой вопрос, что делать с таким малолетним говнюком-обжорой на пространстве, где докупка ограничена?

Сказано же -

(если нет возможности) куплю и съем это потом (если не перехочется).

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Ну взрослый человек понимает, что стол общий.

Ну вот если так потакать детям, то они долго еще не поймут, что стол общий. Воспитывать нужно не тогда, когда деть жениться собрался, а гораздо раньше.

Да и не факт, что все одинаковое любят. Кто то есть одно, кто то совершенно другое.

А я вот очень люблю колбасные изделия (например), так что - это дает мне право в одно лицо стрескать всю мясную нарезку на столе?

Дело в том, что дома ребенок может вести себя так, как хочет и как позволяют ему родители. Но в гостях - уж будь добр принимать во внимание всех присутствующих. Обыкновенный принцип социализации - понимать, что ты не один на свете, есть люди, которые тоже имеют свои хотелки и не обязаны любить чужие капризы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филомена

Дело в том, что дома ребенок может вести себя так, как хочет и как позволяют ему родители. Но в гостях - уж будь добр принимать во внимание всех присутствующих.

Так если ребенок приучен к нормальному поведению дома, то и в гостях можно быть спокойными. Я никогда не прятала от ребенка сладости, но по сей день (а ей почти 15 ) она спрашивает - можно ли взять что-то. Для нас это норма (сначала у нас была поджелудочная и нам много нельзя, теперь я не хочу, чтоб у ней отросла огромная задница laugh.gif ). Мама моя была замечена в

"Бери, Кирюша, что ты спрашиваешь?" или мне начинают выговаривать, мол, что ты его одёргиваешь, пусть ест ребенок, если хочется
, но после одного внушения унялась laugh.gif (ну это и было в три ребенкиных года). Просто я четко понимаю, - то, что лично меня, как мать умиляет в ребенке, других реально может бесить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Так если ребенок приучен к нормальному поведению дома, то и в гостях можно быть спокойными.

И меня воспитали так - если покупается вкусняшка, сразу делится на всех членов семьи. И так со всей едой - рассчитывали так, чтобы не оставить кого-то без обеда-ужина. Конечно, родители баловали, отдавали свою долю сладостей, но правило не нарушалось - делить всем поровну.

И сегодня я никогда не подъем последнее, только в том случае, если знаю, что никого голодным не оставлю.

Ну а в гостях так шалить - мне бы за слизывание икры сразу бы прилетело, и никто бы меня не спрашивал, очень я икру эту люблю или так себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филомена

И меня воспитали так - если покупается вкусняшка, сразу делится на всех членов семьи.

У нас тоже и в моем детстве так было (времена еще 80 - 90 годы), потом и мы с дочкой по такому правилу живем - ВСЕ вкусности пополам, и не важно - ем я конфеты или на диете.

Я конечно своего ребенка не идеализирую, но таких позорных ситуаций точно не было в моей жизни, иначе и ей бы прилетело и сама бы со стыда сгорела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Я в принципе могу понять мамочек, которые не могут накормить детей из-за их привередливости в еде, но в таком случае можно было сгонять в магазин и откупить этой икры, чтобы никого не обделять. Детки в силу своей непосредственности не ориентируются в вопросах этикета, но родители - взрослые люди, должны соображать, что праздник для всех, а не для ее чада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Есть порция того ребенка (если за нее оплатили) и с ним есть мама, которая при желании может отдать ему свою порцию.

А если отдать можно только чужую порцию? biggrin.gif Расскажу свою "трагедь" cry_1.gif

Исходные данные: Есть три подружки. Вернее так, я, Лена и Катя. Я дружу с Леной. Катя - тоже с Леной, причём давно. Мы с Катей - скорее хорошие знакомые. Общаться можем и между собой, но отдельно не встречаемся, только вместе с Леной.

В прошлом году на июньские праздники Лена пригласила нас на дачу на 3 дня. Обговорили следующий состав: я с мужем, Лена с ухажёром и Катя с сыном 17 лет - Андрюшей (до этого момента я его ни разу не видела, Лена - знает очень хорошо, общалась часто у них в гостях и относится нежно). В предвкушении стали обговаривать меню: из мясного - шашлыки и колбаски для жарки. По поводу вида мяса вкусы разошлись. Я не люблю свинину, вот совсем. Лена с мужчиной и Катя - шашлыки едят только из свинины. Сын Кати, по её словам - тоже. Мой муж - также свинину любит больше.

Решили так: берём свинину на всех, кроме меня, из расчёта 2 ужина (первый и второй день) - шашлыки, обеды (второй и третий день) - колбаски, после обеда третьего дня - отъезд, Маринует свинину Катя, а я себе лично покупаю, мариную и привожу шашлык из индейки и колбаски из той же индейки или куриные.

Распределили кто и что покупает на общий стол, чтобы везти примерно одинаково по объему, окончательный расчёт - после поездки по сумме чеков. Отдельно - еда на шестерых, отдельно - алкоголь на пятерых (Андрюшу вычеркнули). Свои "хотелки" в виде индейки я оплачиваю сама. Всех всё устроило.

Я вечером перед поездкой мариновала любимую индеечку в обожаемом маринаде и предвкушала чудесные посиделки. Мяса себе взяла с запасом, аппетит на природе - штука непредсказуемая, особенно в первый вечер. rolleyes.gif Я это так подробно рассказываю, чтобы были понятны дальнейшие события и эмоции, которые они вызвали. blush.gif

Приехали, познакомились те, кто друг друга не знал и отдых начался. Андрюша закрылся в комнате и играл в планшет, общих приготовлений не касался. Иногда выходил и в приказном порядке сообщал, что кому-то нужно срочно метнуться в местный магазин (начиная фразу словами "эй, вы!") и принести ему конкретную газировку ибо купленные соки его не устраивают. Катя (его мама) кивала головой, Лена тоже всячески поддерживала позицию "этожеребёнка" и бегал её ухажёр, желая "выслужиться" перед дамой сердца. cool.gif Картинка была малоприятная, но мы с мужем пожимали плечами и помалкивали. Всё же хозяйка - Лена, ей и правила на даче устанавливать. А мы всё же в гостях.

И вот первый долгожданный ужин. Моя индеечка готова, свинина дожаривается, сели за стол. После третьего приглашения пришёл Андрюша. Увидел тарелки с разным мясом, попробовал свинину, скривил личико - "не вкусно, я такое не буду" (у его мамы лицо слегка дёрнулось, мариновала-то она). Потом подцепил вилкой кусок из тарелки с индейкой - "Во! Это я и буду!" и быстро пододвинул тарелку себе.

Я растерялась. Свинины не хотелось категорически, отбирать у "ребёнка", который уже активно жевал - рука бы не поднялась. Катя гладила "ребятёнка" по голове - "хоть аппетит проснулся, дома кушать не заставить ничего кроме пиццы". Мне стало так себя жааалко... cry_1.gif Я чувствовала себя распоследней жадиной-говядиной и старалась не смотреть, как моё мяско исчезает в "детском" ротике. Муж, посмотрев на мои глаза полные печали, пошёл жарить вторую половину моей индейки (отложенную на ужин следующего дня). Ну хоть так, просто на второй ужин не буду настраиваться и обойдусь колбасками, их я тоже взяла с запасом.

Обед второго дня. Как Вы думаете, какие колбаски позарез Андрюше понадобились? music_whistling.gif Правильно. Мои из мяса птицы. Третий день я должна была остаться без обеда. Всё закончилось проще. Андрюша после обеда напомнил всем, что желает опять откушать индейку на ужин. Узнав, что таковой больше не имеется, т.к. вторая половина была скушана мной - надул губки. Два часа Лена с Катей его уговаривали согласиться на свинину, Андрюша (с Катей на пару) кидали на меня укоризненные взгляды. И как-то настолько искренне это у Андрюши получалось, что я в те моменты сгорала от стыда за то, что объела деточку. Настроение было испорчено. И когда Андрюша затянул: "поехали тогда домоооой hmm.gif " - эта первая идея, которую мы с мужем поддержали с огромным удовольствием. thumb_yello.gif

Кстати, когда Катя потом считала по чекам, она как-то не спросила о чеке за индейку. Да у меня он и не сохранился. Не денег было жалко, а "неоправданных надежд", которые я сама себе честно обеспечила. На предложение съездить на шашлычки и в этом году на майские каникулы в том же составе (ситуация как-то замялась, но я-то не забыла bb.gif ) - отказалась твёрдо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам щаз вообще порву ваш шаблон! laugh.gif

Я живу на свете 48 лет, ни разу не видела, чтобы дети слизывали икру с бутербродов или ели что-то в огромных количествах. От жизни, наверное, отстала. Если бы увидела, что творят такое с икрой, меня бы затошнило. Обычно, дети плохо едят.

Не знаю, может быть, раньше времена были другие, онижедетей было мало. Своей дочери( ей скоро будет 27), я всегда на день рождения собирала стол, приглашали детей. Дело было летом, всё происходило на даче, в друзьях были одни мальчишки. Так получилось, в нашей деревне девочек мало. Мальчики были из разных семей - обеспеченных и не очень, один из многодетной. Никогда эти дети не кидались на еду.

Им поиграть хотелось, на качелях покататься, в гамаке. Оставалось всё - лимонад, кола, торт, фрукты, конфеты. Про салаты, пюре, горячее и говорить не надо. Моя дочь сладкое не любила никогда, вся в мать. laugh.gif Не знаю, в чём тут дело. Видимо, воспитанные дети были. Мальчик из многодетной семьи от других не отличался, ел немного. Кстати, они приходили к нам, когда стали подростками. И даже тогда, не сметали всё со стола.

Приезжали в гости на дачу друзья с детьми. Мальчику было 11 лет, девочке три. Тоже на еду не кидались. Там другое раздражало: мама и папа детей приехали отдыхать, отчего-то решили, что мы хотим быть няньками. shiz.gif Мы с мужем замучились их развлекать. Никакого отдыха.

Приятельница приходила с сыном семилетним, тот совсем плохо ест. У меня конфеты лежали, даже не притронулся. Приятельница тоже отдыхать приехала, опять я за ребенком смотрела, мой муж сбежал под благовидным предлогом. Не хочу детей развлекать, меня это раздражает. Пригласила как-то без детей, на меня обиделись. Я не совсем понимаю, зачем детей тащить, если есть кому с ними посидеть.

В общем, я считала, что сейчас дети совсем закормленные. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

В общем, я считала, что сейчас дети совсем закормленные.

Не все. Самое печальное когда есть такие взрослые. Вроде не последний хрен с солью доедают, но пожрать и выпить нахаляву впереди планеты всей. И даже не осознают этого.

Противно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×