Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

2 часа назад, Мерзавчик сказал:

в нашей конкретной ситуации - гости бывают редко и только действительно очень близкие.

В нашей тоже. Редко и действительно близкие. У нас абсолютно совпадающий с подругами подход к питанию в гостях (причем эту тему никогда не обсуждали, по умолчанию так). Перед приездом уточняю вкусовые предпочтения гостей, чтобы заранее купить те же продукты к завтраку. Во время пребывания после совместных прогулок заходим в магазин, каждый набирает свою продуктовую корзинку (то, что касается индивидуального потребления; у всех дети), то, что на общий стол как-то делится (типа - "я беру мясо" - "я тогда беру овощи и закуски"). Подсчетов не ведем, примерно раскидали, чтоб равномерно было. Спиртное - пополам, если по индивидуальному запросу - то каждому свое.
Это касается какого-то более-менее длительного пребывания (больше двух дней). Все покупается на месте, с собой привозят либо деликатесы какие-то, либо что-то для личного питания (что сложно купить). 

Также и я езжу в гости. Считаю лишь своей (а не хозяев) заботой обеспечить питание сына (он ест далеко не все). Обязательно что-то покупаю и к общему столу. Для меня - это норма. 

     

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Qwerty сказал:

Обязательно что-то покупаю и к общему столу. Для меня - это норма. 

Смотря с какими целями меня пригласили к этому столу. Если на банкетное мероприятие типа дня рождения, то я принесу только подарок и цветы. Ну а если это посиделки не приуроченные к дамам, так поболтать, чайку попить, то куплю что-нибудь.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, kuksi сказал:

Если на банкетное мероприятие типа дня рождения, то я принесу только подарок и цветы

О мероприятиях как-то речь не шла. :D Последние страницы тут обсуждают именно что более-менее долговременное нахождение в гостях. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Qwerty сказал:

О мероприятиях как-то речь не шла. :D Последние страницы тут обсуждают именно что более-менее долговременное нахождение в гостях. 

Ну тут конечно. Привезу и свою долю еды и вкусностей разных.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень прошу модераторов - пусть тема повисит дня три, хочу услышать мнения форумчан. Очень жду взглядов со стороны. Ну и советов, может быть...Ибо у меня в голове каша и сумбур. А сейчас будет простыня. Постараюсь написать понятно, но не обещаю...

Я живу с мужем три года, собираемся расписаться, но руки не доходят, хотя он настаивает на официальном браке. Ну и  на общем ребенке.

А может и не руки не доходят, а я начала неосознанно сомневаться, нужно ли мне это счастье. Дело вот в чем.

У него (ну и у меня теперь) есть две пары друзей, неженатых, без детей. И родственник с женой и детьми. Все друзья примерно нашего возраста. И меня последнее время очень стало напрягать присутствие этих людей в нашей жизни. У нас есть дача недалеко от города. Два года назад мы начали строить там дом, старый снесли, соответственно все время тратим на дачу. Уже есть баня, ну и грядки на мне. Раньше, до моего появления в жизни мужа ( ну и до строительства) на даче все эти друзья и родственники каждый выходные гуляли-отдыхали. Потом появилась я и гулянки постепенно сошли на нет, а потом и вообще, началось строительство и просто стало не до гулянок.

А последнее время началось. Каждую субботу приезд друзей с женщинами своими, с алкоголем,  к нам на дачу, в баню. Пожарить мяса, попариться. Причем все это без звонков и оповещений.

Опишу вкратце вот эту субботу: ползаю пропалываю клубнику, муж на лесах обшивает второй этаж. Поднимаю глаза, а у бани стоят два товарища, пьют пиво , курят, о чем -то разговаривают. Меня увидели - ооо, привет, а мы к вам в гости!!

А у нас баня топится, свекр и ребенок мыться собираются идти. Я занята, муж тоже, какие нафиг гости? Женщины их орут: мы мяса хотим, шашлыки давайте делать!!

И так каждую субботу. Им нечего делать по выходным и они прутся к нам, причем вот так внезапно, не спрашивая нас и не ставя в известность. И ведут себя как хозяева.

Иногда кажется, что баня и дача только у нас во всей области. Больше негде ни отдохнуть, ни помыться.

Мама у мужа не рада всему этому. Говорит, что просто с вами не считаются и ни во что не ставят. Мне тоже это уже надоело, на все это смотреть. И тем более, приезжают каждый раз с алкоголем, сиди с ними, корми, потом убирай.

Разговаривала с мужем. Ему тоже это не нравится: что время отнимают, что мне не  нравится, но вроде как и с друзьями ссориться не хочет. Последний наш разговор на эту тему вообще закончился фразой - я им говорить ничего не буду. ( Это я ему сказала, что пора бы уже поставить на место всех, раз сами не понимают, но это должен сделать он, т.к. это его друзья). И еще сказал - надо проще относиться к этому, мол я заморачиваюсь.

Я бы и не против, чтобы они приезжали, но во-первых - далеко не каждые выходные, во-вторых - согласовывать с нами эти приезды, все-таки не общественное место,  а НАША дача, и в-третьих  - можно в баню сходить и без алкоголя, ну или не напиваться в окурки.

Как-то вроде  сумбурно написала.

И вот хочу выслушать форумчан - действительно ли я заморачиваюсь и надо быть проще, или эта ситуация ненормальна? И есть ли какие-то способы ее решить с минимальными потерями для меня и мужа? Ну или все-таки развод??

Не для печати, пожалуйста.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Либерж сказал:

Очень прошу модераторов - пусть тема повисит дня три, хочу услышать мнения форумчан. Очень жду взглядов со стороны. Ну и советов, может быть...Ибо у меня в голове каша и сумбур. А сейчас будет простыня. Постараюсь написать понятно, но не обещаю...

Я живу с мужем три года, собираемся расписаться, но руки не доходят, хотя он настаивает на официальном браке. Ну и  на общем ребенке.

А может и не руки не доходят, а я начала неосознанно сомневаться, нужно ли мне это счастье. Дело вот в чем.

У него (ну и у меня теперь) есть две пары друзей, неженатых, без детей. И родственник с женой и детьми. Все друзья примерно нашего возраста. И меня последнее время очень стало напрягать присутствие этих людей в нашей жизни. У нас есть дача недалеко от города. Два года назад мы начали строить там дом, старый снесли, соответственно все время тратим на дачу. Уже есть баня, ну и грядки на мне. Раньше, до моего появления в жизни мужа ( ну и до строительства) на даче все эти друзья и родственники каждый выходные гуляли-отдыхали. Потом появилась я и гулянки постепенно сошли на нет, а потом и вообще, началось строительство и просто стало не до гулянок.

А последнее время началось. Каждую субботу приезд друзей с женщинами своими, с алкоголем,  к нам на дачу, в баню. Пожарить мяса, попариться. Причем все это без звонков и оповещений.

Опишу вкратце вот эту субботу: ползаю пропалываю клубнику, муж на лесах обшивает второй этаж. Поднимаю глаза, а у бани стоят два товарища, пьют пиво , курят, о чем -то разговаривают. Меня увидели - ооо, привет, а мы к вам в гости!!

А у нас баня топится, свекр и ребенок мыться собираются идти. Я занята, муж тоже, какие нафиг гости? Женщины их орут: мы мяса хотим, шашлыки давайте делать!!

И так каждую субботу. Им нечего делать по выходным и они прутся к нам, причем вот так внезапно, не спрашивая нас и не ставя в известность. И ведут себя как хозяева.

Иногда кажется, что баня и дача только у нас во всей области. Больше негде ни отдохнуть, ни помыться.

Мама у мужа не рада всему этому. Говорит, что просто с вами не считаются и ни во что не ставят. Мне тоже это уже надоело, на все это смотреть. И тем более, приезжают каждый раз с алкоголем, сиди с ними, корми, потом убирай.

Разговаривала с мужем. Ему тоже это не нравится: что время отнимают, что мне не  нравится, но вроде как и с друзьями ссориться не хочет. Последний наш разговор на эту тему вообще закончился фразой - я им говорить ничего не буду. ( Это я ему сказала, что пора бы уже поставить на место всех, раз сами не понимают, но это должен сделать он, т.к. это его друзья). И еще сказал - надо проще относиться к этому, мол я заморачиваюсь.

Я бы и не против, чтобы они приезжали, но во-первых - далеко не каждые выходные, во-вторых - согласовывать с нами эти приезды, все-таки не общественное место,  а НАША дача, и в-третьих  - можно в баню сходить и без алкоголя, ну или не напиваться в окурки.

Как-то вроде  сумбурно написала.

И вот хочу выслушать форумчан - действительно ли я заморачиваюсь и надо быть проще, или эта ситуация ненормальна? И есть ли какие-то способы ее решить с минимальными потерями для меня и мужа? Ну или все-таки развод??

 

Ну какой развод? Это успеется всегда.

Мужа вашего не напрягает это ни капли, чтобы он вам не говорил, поэтому и молчит. Он с друзьями тоже пьянствует сильно, или контролирует себя? 

А по сути пока не спешите с детьми. Это главное.

Ну и отдыхайте наравне с друзьями, раз так. Не обязательно напиваться с ними. Достаточно разок - другой не убрать за ними и не прислуживать, оставляя эту почетную миссию на мужа.  И так КАЖДЫЙ раз.

А там видно будет.

Дача мужа, как я понимаю? И оформлена на него?

Подождите, сразу не увидела.

Какой развод, если Вы ещё официально не женаты?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Либерж сказал:

- я им говорить ничего не буду.

 Ну или все-таки развод??

Она у вас настолько мягкотелый, или что? Ну так вы скажите - баня на ремонте, когда откроем - не знаем. Замок повесьте. Покажите себя грымзой разок, зато будете жить спокойно.

И да, при чём тут развод, если он вам не муж?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто, собственно говоря, собственники дачи? Родители мужа?

И какой развод, если вы даже не женаты?

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Либерж сказал:

У нас есть дача недалеко от города. Два года назад мы начали строить там дом, старый снесли, соответственно все время тратим на дачу. Уже есть баня, ну и грядки на мне.

Сейчас   вас  спросят,  на  кого  оформлена  дача  и  за  чей  счёт  она  строится. :)   

 

7 минут назад, Либерж сказал:

У него (ну и у меня теперь) есть две пары друзей, неженатых, без детей. И родственник с женой и детьми. Все друзья примерно нашего возраста. И меня последнее время очень стало напрягать присутствие этих людей в нашей жизни.

Они  были  до  вас,  им  никто  от  дома  не  отказывал,  они  приучены  весело  проводить  время  на  природе  с  вашим  мужчиной.   

 

8 минут назад, Либерж сказал:

баня топится, свекр и ребенок мыться собираются идти. Я занята, муж тоже, какие нафиг гости? Женщины их орут: мы мяса хотим, шашлыки давайте делать!!

И так каждую субботу. Им нечего делать по выходным и они прутся к нам, причем вот так внезапно, не спрашивая нас и не ставя в известность. И ведут себя как хозяева.

Так  ведь  было  всегда?   Видимо,  эта  компания  прикормлена  вашим  мужчиной. :)    

 

9 минут назад, Либерж сказал:

Ему тоже это не нравится: что время отнимают, что мне не  нравится, но вроде как и с друзьями ссориться не хочет. Последний наш разговор на эту тему вообще закончился фразой - я им говорить ничего не буду. ( Это я ему сказала, что пора бы уже поставить на место всех, раз сами не понимают, но это должен сделать он, т.к. это его друзья). И еще сказал - надо проще относиться к этому, мол я заморачиваюсь

Думается,  он  выжидает  окончания  нудного  и  трудоёмкого  строительства,   чтобы  вернуться  к  прежнему  образу  жизни. :)   

 

10 минут назад, Либерж сказал:

действительно ли я заморачиваюсь и надо быть проще, или эта ситуация ненормальна? И есть ли какие-то способы ее решить с минимальными потерями для меня и мужа? Ну или все-таки развод??

Нет,  вы  не  заморачиваетесь,  ситуация  неприятная,   решить  может  только  мужчина.  Развод?  Так  вы  и  не  в  браке. :)  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Либерж

А Ваш "муж" зависит от этих друзей каким-то образом, что боится сказать им слово поперёк? Денег должен? Друзья-начальники?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела сначала ответить только Весенней Капели, но смотрю, всех зацепила моя фраза про развод:D Это я так, пошутила. Только сегодня тут читала какую-то тему про отношения с мужем. и там кто-то написал, что мол вам сейчас тут все развод будут советовать. Вот и закончила так, чтобы совсем уж не заморачиваться))

Официально или нет - для меня особой роли не играет, в браке со штампом я уже была, нового ничего не узнаю.

Дружинина  не начальники и не должен. Но вот " 25 лет мы дружим, как я их выгонять что-ли буду?"

Травиата раньше именно так и было, как вы точно подметили - прикормлена и распущенна. Но у меня тоже есть друзья и подруги, с которыми я, будучи свободной, проводила львиную кучу времени, отдыхала и прочая. И они же не лезут в нашу жизнь? Дошло же, что у меня теперь есть семья, и как раньше уже не  будет? А тут никак не доходит, ни мое не очень гостеприимное лицо, ни отмазки мужа. что времени нет на все это. Все рано прутся и прутся.

И да - когда он один раз попросил помочь ему - желающих не нашлось, просто тупо никто не стал помогать.

 

Изменено пользователем Либерж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели так сложно сказать нет? Ваш муж не хочет ругаться с друзьями,  а если вы начнете конфликтовать с ними на чьей стороне он будет? 

Я в свое время через это проходила - мы с ним (моим супругом) более 20 лет знакомы, а ты кто такая. Теперь они видятся только вне нашего дома ;)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Либерж сказал:

Ему тоже это не нравится: что время отнимают, что мне не  нравится, но вроде как и с друзьями ссориться не хочет. Последний наш разговор на эту тему вообще закончился фразой - я им говорить ничего не буду. ( Это я ему сказала, что пора бы уже поставить на место всех, раз сами не понимают, но это должен сделать он, т.к. это его друзья). И еще сказал - надо проще относиться к этому, мол я заморачиваюсь.

Он свою позицию обозначил и что ничего сам решать не хочет - сообщил. Вам - мириться с ситуацией или не мириться. Сколько уж времени вы на даче проводите за сезон и сколько раз сталкиваетесь с той компанией? Поговорите с ними сами, если муж не хочет ничего решать. Вменяемые люди, по идее, услышат, будут хотя бы предупреждать, сообщать о визите. Хотя надеяться особо не стоит на адекватное отношение, к халяве быстро привыкаешь - раньше прокатывало, весело проводили время, этих друзей принимали вы сами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Либерж сказал:

И да - когда он один раз попросил помочь ему - желающих не нашлось, просто тупо никто не стал помогать

И муж даже не почуствовал себя после этого лошарой из лошар, которого пользуют как хотят? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фыва Йцукен сказал:

муж даже не почуствовал себя после этого лошарой из лошар, которого пользуют как хотят?

А  с  чего  ему  это  чувствовать?   Он  скорее  почувствует  себя  запряжённым  в  строительство  дачи  двумя  женщинами-  мамой  и  женой,  пусть  и  гражданской.    Не  исключено,  что  он  тоскует  по  прежним  свободным  временам,  когда  с  работы-  не  на  стройку,  а  на  травку. :)   

 

4 минуты назад, Буду Птицей сказал:

Вменяемые люди, по идее, услышат, будут хотя бы предупреждать, сообщать о визите. Хотя надеяться особо не стоит

Как-  то  не  представляется  эта  компания  чуткой  и  тактичной.    Не  услышат,  начнут  обидки  демонстрировать,  напирать  на  то,  что  был  друг-  и  не  стало  друга.   Типа,  брось  всё-  друзья  же  приехали.  

Так  кто  владелец  дачи? :)   За  чьи  средства  она  возводится  и  на кого  оформлена?    У  того  и  решающий  голос  приглашать  или  не  приглашать  гостей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Либерж сказал:

раньше именно так и было, как вы точно подметили - прикормлена и распущенна.

Знаете, как бы я сделала? Я бы вышла к группе прикормленных и сказала, чтобы уезжали на фиг. Собственно, однажды давно я так и сделала, когда к нам в новенькую квартиру заявились сослуживцы мужа, а у меня ребёнок мелкий нервничал. Но то была моя территория. И мой муж вовсе не "дышал" мужской дружбой (он в неё не верит в принципе, каждый мужичок сам за себя), так что у меня  получилось навсегда  решить проблему с навязыванием праздников у нас.

Но если ваш муж любит свою прежнюю компанию, если хочет оставаться в их глазах "классным", если они имеют на него влияние, то ваше дело в будущем - терпеть всю эту гульбу и убирать за всеми и психовать. Пока не надоест или вам, или вашему мужчине или самим гостям.

В который раз радуюсь, что нет у мужа таких друзей, которые бы переступали границы нашей семьи. А если и появляются желающие, то муж сам поставит эти границы.

С изумлением прочитала в ветке про "У тебя же машина" как некоторые мужья не жалеют ни собственную машину, ни своё время, ни эмоции жены, полностью удовлетворяя требования друзей. Лишь бы не прослыть нехорошим другом, не подозревая, что лох на самом деле.

Изменено пользователем Котота
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Либерж а зачем обязательно их обхаживать? Я бы даже с места не сдвинулась, поздоровалась и продолжила бы свои дела, если они не считают нужным предупреждать о приезде. Мужа Вы, к сожалению, не Переделаете. У меня такой же муж, очень боится обидеть друзей, но меня никогда напрягать не будет, сам все на себя возьмет. Но я правда и высказать не боюсь друзьям, надо уважать других, а не только о своем комфорте думать. 

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Травиата сказал:

Он  скорее  почувствует  себя  запряжённым  в  строительство  дачи  двумя  женщинами-  мамой  и  женой,  пусть  и  гражданской.    Не  исключено,  что  он  тоскует  по  прежним  свободным  временам,  когда  с  работы-  не  на  стройку,  а  на  травку.

Тогда вообще со всех сторон лошарой. Но поведение друзей показательно. Они едут не к другу, они едут к даче. А друг так - как пропуск на объект.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Либерж, у вас дача... А я с таким отношением столкнулась в доме. С бывшим мужем построили коттедж, баня, беседка - все очень красиво и удобно. И началось... Друзья, товарищи, не понятные подруги.  Как то поругались с мужем, психанула, взяла ребёнка и уехала к маме. На следующий день приезжаю, а там - шалман! 

Ни чО... Я не стала изыскивать слова, а всех попросила убраться. На хрен. И быстро. Муж что-то попытался сказать, был также послан. 

Такие вещи решаются на раз. Один раз - скандал, и вряд ли это повторится. Пока вы " блеете" как овечка, вас тупо не слышат! У нас люди простые, как три копейки. Пока не на орешь, носом не ткнёшь и не поругаешься - не поймут. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Либерж

Если дача ваша,  то смело посылайте друзей. 

Если не ваша, бросайте упахиваться на ней. Я бы вообще,  если есть возможность,  как явились гости незваные - за порог к подружкам гулять или хотя бы в свою спаленку -  а за гостями пусть муж убирает. Раз уж советует проще относиться. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Либерж

Значит так, перед выходнвми обзваниваете этих дружбанов и просите, например, в субботу помочь забор покрасить, или картошку выкопать, или вскопать участок, или что-то еще трудоемкое, что там у вас есть. 

Будет два варианта дальнейшего развития событий - они помогают и тогда от их приезда будет польза. Но не расслабляйтесь, на следующие выходные придумайте еще фронт работ. И так всегда. Пусть трудятся. При этом не прислуживайте. Либо они не помогают, и тогда у вашей семьи руки развязаны отказать им от дома. Да и муж ваш увидит какие они ему друзья. Так и отвадите.

А то ишь ты, мяса они хотят, да не удивлюсь, если еще и за ваш счет. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Либерж сказал:

У нас есть дача

Дача вашего бойфренда или его родителей?

1 час назад, Либерж сказал:

Женщины их орут: мы мяса хотим, шашлыки давайте делать!!

Мясом кто компанию обеспечивает, гости сами или шашлыки тоже с вас?

1 час назад, Либерж сказал:

а НАША дача

Несколько преждевременное заявление, несмотря на ваш труд на грядках. Да, в общем-то, и неверное, даже если вы брак с бойфрендом зарегистрируете. Это его добрачное имущество и принадлежать будет только ему. Поэтому, лучше отдыхайте на этой даче и на грядках особо не надрывайтесь.

1 час назад, Либерж сказал:

можно в баню сходить и без алкоголя, ну или не напиваться в окурки.

Так это еще и пьянка еженедельная, так получается? Это лишнее совсем.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Rostova сказал:

зачем обязательно их обхаживать? Я бы даже с места не сдвинулась, поздоровалась и продолжила бы свои дела

То есть ей надо продолжать как раб на плантации полоть клубнику, в то время как остальные гуляют-отдыхают? 

1 час назад, Фыва Йцукен сказал:

Да у вас рабочая сила сама на пахоту бежит, а вы ее зачем-то кормить начинаете :D Приехали незваные товарищи? Окей, делу - время, по

Вот! Вам дали дельный совет:D Пользуются дачей? Пусть тогда помогают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

То есть ей надо продолжать как раб на плантации полоть клубнику, в то время как остальные гуляют-отдыхают? 

Вот! Вам дали дельный совет:D Пользуются дачей? Пусть тогда помогают. 

А может она в этот момент сериал лежит смотрит или с ребенком время проводит, ей тоже сразу надо все бросить? Может ей и грядки приятнее этих вечных посиделок )

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×