Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

1 час назад, Арианна сказал:

Надя выдала мне тираду, что это я - жадная. Потому что зарплата у меня больше, что, в сущности, правда, я могу себе позволить больше покупок, поэтому нечестно попрекать бедную Надю в экономности, тем более, что Таня всегда входит в положение, а Арианна - гадкая и жадная подруга. 

Вот и думаю, надо ли было говорить? Или лучше промолчать, как Таня?

Я  бы  сказала  Наде,  что  в  следующий  раз   ей  вообще  ничего  не  нужно  привозить,  пусть  приезжает  без  продуктов,  мы  же  друзья,  не  покормим,  что  ли?   А  то  возить  туда-  сюда  курицу  и  сок,  тяжело  наверное?   И  пусть  ездит  с  пустыми  руками.  А  если  что-  то  решит  поставить  на  стол-  с  улыбкой  запихивать  ей  назад  в  сумку-  тебе  нужнее.   И  ещё  с  собой  положила  бы  со  стола  что-  то:  "У  тебя  же  трудности,  зарплата  маленькая".   Если  бы  я  своими  ушами  услышала,  что  я-  гадкая и  жадная,  то  в  следующий  раз  за столом  была  либо  я,  либо  Надя.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Арианна сказал:

У меня есть подруга, с которой мы дружим много лет. В последнее время стала раздражать ее жадность, на которую раньше, по молодости лет, не обращала внимание. 

Мы едем на турбазу, питание там не организовано, поэтому берем продукты из дома. Едем три мамы и три дочки. По приезду туда выкладываю все продукты из сумки на стол общий, также поступает и Таня, а Надя тоже выкладывает продукты, но... делает это очень интересно: например, она видит, что я выставила двухлитровую пачку сока и свой не вытаскивает из сумки, говоря, что сок уже есть. Потом точно также в сумке остается копченая колбаса, курочка и печенье. Потому что на столе это уже есть. Некоторые продукты она выложила, типа огурцов и помидорчиков, несмотря на то, что они на столе тоже есть. И еще компот ананасовый выложила. 

При этом, дети со стола берут всё, что им хочется, лакомятся, не спрашивая, чьё это? Мы готовим еду на всех, из общих продуктов, разумеется. 

Самое смешное, что печенье потом на столе кончилось, но Надя из сумки своё печенье не достала. А потом потихоньку, украдкой кормила им свою доченьку. Я это не видела, но моя Лиза возмущённо мне об этом сказала. Я невзначай говорю, что детям надо сладкое, есть ли ещё печенье? 

Тут Надя молчит, как будто не слышит. В общем, ни сока, ни печенья, ни колбасы, ни курочки на общем столе мы не увидели. Таня смеется, что Надя жадная, но ссориться с ней не хочет. А я в конце поездки все-таки высказалась, что Надя поступила нечестно, так друзья не делают. В принципе, я и не нуждалась в ее продуктах, но было чувство гадливости, что кто-то считает себя умнее и хитрее других. 

В ответ Надя выдала мне тираду, что это я - жадная. Потому что зарплата у меня больше, что, в сущности, правда, я могу себе позволить больше покупок, поэтому нечестно попрекать бедную Надю в экономности, тем более, что Таня всегда входит в положение, а Арианна - гадкая и жадная подруга. 

Вот и думаю, надо ли было говорить? Или лучше промолчать, как Таня?

Автор, вы же понимаете, что Надя вам не подруга, а нахлебница она, причём завистливая? Я б такую "подругу" мыслено пожалела и явственно помахала б ручкой. Мне нужны друзья, которые меня уважают и которых я. А Надя и вас, и Таню держит за лохушек (ведь были ещё подобные эпизоды?) Только Тане нравится такое положение, а вам - нет

Изменено пользователем Муравьедовна
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Муравьедовна сказал:

Тане нравится такое положение

Тане, по-моему, просто ржачно, что взрослая тетка так убого себя ведет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Тане, по-моему, просто ржачно, что взрослая тетка так убого себя ведет.

Убого не то слово! Позорище. Я б сквозь землю провалилась вот так внаглую кормиться на гулянке за счёт подруг. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Муравьедовна Я и говорю: нет денег - сиди дома. Ну в крайнем случае можно по-человечески сказать, тем более подруги: девчата, с деньгами сейчас плохо, но вот я привезла что смогла - и выложить пусть не сырокопченую колбасу дорогую, но ту же курицу, сок и печенье, что по деньгам, по-моему, всем доступно, и едят все, и дети, и взрослые. Да хоть хлеб и овощи. А Надя просто крыса наглая, даже дочка автора возмущалась, почему она своего ребенка втихушку печеньем кормит, поев общее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2017 в 15:55, Флер де Лиз сказал:

@Муравьедовна Я и говорю: нет денег - сиди дома. Ну в крайнем случае можно по-человечески сказать, тем более подруги: девчата, с деньгами сейчас плохо, но вот я привезла что смогла - и выложить пусть не сырокопченую колбасу дорогую, но ту же курицу, сок и печенье, что по деньгам, по-моему, всем доступно, и едят все, и дети, и взрослые. Да хоть хлеб и овощи. А Надя просто крыса наглая, даже дочка автора возмущалась, почему она своего ребенка втихушку печеньем кормит, поев общее.

Тем более что та же курица запросто протухнет в сумке за пару дней без холодильника, провоняет всё, только выбросить. Или травиться будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудница совета спрашивает, мнения со стороны. Приближается у ее родителей золотая свадьба. У сотрудницы еще сестра и брат, все семейные. Вот эта сестра предложила сделать родителям сюрприз. Приготовить и провести праздник. Поскольку кафе влетит в копеечку, а встретиться и поздравить родителей хочется всем, решено собраться в загородном доме брата. С брата - предоставление места, с сестер - накрытый стол. Родители задействованы в подготовке не будут.

Но с оплатой расходов заминка. Сестра предлагает делить расходы на троих - то есть на детей. А приглашены будут и внуки со своими семьями. У сестры муж, дочь с зятем и двумя внуками, у брата жена, дочь-старшеклассница и взрослый сын, у сотрудницы - муж и 8-летный мальчишка. Сотрудница колеблется, родителям праздник устроить надо, но, по расходам, как бы не совсем справедливо. 

Я вот тоже не согласна, с какого перепуга расходы должны быть только между детьми, а не между всеми гостями? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фокус сказал:

вот тоже не согласна, с какого перепуга расходы должны быть только между детьми, а не между всеми гостями? 

Детей трое - делится все на троих, а как еще? Пересчитать поголовье каждой семьи и платить  "по головам"? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фокус сказал:

Вот эта сестра предложила сделать родителям сюрприз.

Чисто мое мнение. Если это подарок - сюрприз от детей, то дети и оплачивают "банкет". А остальные гости - дарят подарки непосредственно родителям.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амнезия Стивена сказал:

Чисто мое мнение. Если это подарок - сюрприз от детей, то дети и оплачивают "банкет". А остальные гости - дарят подарки непосредственно родителям.

Так в том и дело, что банкет задуман в виде и вместо подарка. Поскольку "что можно подарить людям, которым ничего не надо". Внучка с семьей, выходит, праздновать будет на халяву.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фокус сказал:

Внучка с семьей, выходит, праздновать будет на халяву.

 

Внучку озадачить - покупаешь торт, шары, букет , ну или еще чего по теме праздника.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Фокус сказал:

Так в том и дело, что банкет задуман в виде и вместо подарка. Поскольку "что можно подарить людям, которым ничего не надо". Внучка с семьей, выходит, праздновать будет на халяву.

 

А подарки внуки дарить не собираются?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Чисто мое мнение. Если это подарок - сюрприз от детей, то дети и оплачивают "банкет". А остальные гости - дарят подарки непосредственно родителям.

Вот тоже так думаю. От детей подарок - стол. От остальных гостей будут подарки и, скорее всего, конвертики. 

7 минут назад, Iriska сказал:

Вот меня люди удивляют. И не халявщики, а обратная сторона. Ну и сказала бы та знакомая. Что Наташа может и не помнить, а она помнит что они с мужем заказывали. Так нет же , стыдно. Лучше заплатить. Сами и только сами виноваты.

Нет опыта общения с халявщиками. И боятся прослыть жадными :D. Да конечно сами виноваты. Если уж заплатили САМИ, то не плачьтесь, что халявщиков оплатили. А если предполагаете, что будете плакаться - не платите.  У нас так пару раз случалось - сидеть в ресторане за одним столом с халявщиками :) (ну с одним халявщиком). Так сразу муж объявлял "Каждый платит за себя!" На протесты шутил "Да мы сейчас столько съедим, замучаетесь за нас платить!"  

Но спиртное заказывается на столик. Сколько там бутылок. Мы сразу объявляли, что не пьем, заказывайте только для себя и на себя. Так и тут пытался присесть - типа бутылка стояла на общем столе, значит, платить должны все, кто сидел за столом. 

Что интересно, если объявляется, что общий счет, потом делим, то этот товарищ заказывает и есть, как не в себя. Если уговор, что каждый платит за себя... Даже стыдно с ним сидеть. Все заказывают, что хотят, а он "три корочки хлеба" , весь вечер тоскливо ковыряется и норовит быстрее слинять. А какой интерес сидеть тут, если не кормят :) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фокус сказал:

Но с оплатой расходов заминка. Сестра предлагает делить расходы на троих - то есть на детей. А приглашены будут и внуки со своими семьями. У сестры муж, дочь с зятем и двумя внуками, у брата жена, дочь-старшеклассница и взрослый сын, у сотрудницы - муж и 8-летный мальчишка. Сотрудница колеблется, родителям праздник устроить надо, но, по расходам, как бы не совсем справедливо. 

Я вот тоже не согласна, с какого перепуга расходы должны быть только между детьми, а не между всеми гостями? 

Не однозначное впечатление. Больше похоже на жадность. Дети же решили устроить сюрприз, а не гости. Потом расходы на троих. А брат дом предоставил это как? Ну как бы в выигрыше одна сестра. Вторая в проигрыше.Но ведь помимо семей детей наверняка и другие гости будут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фокус сказал:

Я вот тоже не согласна, с какого перепуга расходы должны быть только между детьми, а не между всеми гостями? 

А я считаю, что раз инициатива детей - то дети и должны по идее свою инициативу и свой подарок оплатить сами. А внуки-внучки, наверняка, тоже не с пустыми руками придут. Или как вариант - каждый из детей пускай, в свою очередь, свои детей озадачивает, если хочет - включаться в расходы или нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Iriska сказал:

Так нет же , стыдно.

Да, почему то бывает стыдно за халявщика, при том что ты-то ничего не совершил. Стыдно оттого что такие люди бывают, и говорят тебе это  в глаза - от того что ты знаешь, и он понимает, что ты знаешь это про него, и вообще..

Я писала давно уже, как меня кинули с оплатой части сделанной работы, обхаяв заодно остальное , уже сделанное и оплаченное на тот момент. Причем до этого как бы все устраивало, но вот чтоб не платить последний взнос решили что все было плохо-плохо-плохо.

Когда мне это озвучили, при свидетелях,  я реально покраснела. Мне было стыдно за его поведение. И конечно я не стала ничего требовать, пусть подавится. И я не обеднела, и он не разбогател.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фокус сказал:

Я вот тоже не согласна, с какого перепуга расходы должны быть только между детьми, а не между всеми гостями? 

Ну тогда непонятен сам формат праздника. Например меня, как близкую подругу, приглашают на такой юбилей и просят, как в кафе, оплатить еду-спиртное? Так что ли? А право самим выбрать подарок для юбиляров гостям не предоставляется?

Взрослые дети решили сделать родителям праздник, логично разделить всё на троих. А считать в конкретном данном случае рты едоков и питоков - это уже жадность. Тогда, как выход, застолье сделать скромнее, если денег жалко.

Изменено пользователем МариХуана
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, МариХуана сказал:

А считать в конкретном данном случае рты едоков и питоков - это уже жадность

Если посмотреть с другой стороны то получается как бы - вход на празднование юбилея свадьбы столько то с носа?

Хотели праздник устроить, или бухгалтерию с разборками развести? Родителям же по большому  наверно все равно, кто оплатил праздник, если их это не касается, а является сюрпризом. А тут выяснится, на самом празднестве, что внучка Валя не пришла с детьми потому что денег на взнос не хватило (гипотетически), а внук Сергей пришел без правнуков по той же причине, для пущей экономиии. Это надо? 

С детей праздник, с внуков-правнуков приемлемые подарки.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

С детей праздник, с внуков-правнуков приемлемые подарки.

Но тут одна посчитала. Что там то столько людей. А у неё совсем ни чего. А расходы пополам. Ну то есть на троих. При этом что брат дом предоставляет - это мелочь. На него то же расход скинули ( на брата).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

При этом что брат дом предоставляет - это мелочь. На него то же расход скинули ( на брата).

Ну с брата дом, с сестер обеспечение, готовка , сервировка, это тоже стоит - если я правильно поняла. Дети хотят сделать праздник родителям  или вывести его бухгалтерию?  Пока высчитывают до копейки разругаются только при таком мелочном подходе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Ну с брата дом, с сестер обеспечение, готовка , сервировка, это тоже стоит - если я правильно поняла.

Нееее. У автора написано. Что расходы предложила одна сестра ( где в семействе много людей) поделить на троих. Как я понимаю. Брат с домом ни каким боков. Но в расходах предполагается третьим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

У автора написано. Что расходы предложила одна сестра ( где в семействе много людей) поделить на троих. Как я понимаю. Брат с домом ни каким боков. Но в расходах предполагается третьим.

У автора написано - с брата дом для проведения, с сестер стол накрытый. Так я так и написала вроде. 

Ну или, на крайняк, пусть предложит вкладываться брата - сестру относительно учавствующих носов в семье. Только потом что, сидеть куски считать, родителям предьявить если больше съедят. Дальше то некуда падать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Ну с брата дом, с сестер обеспечение, готовка , сервировка, это тоже стоит - если я правильно поняла. Дети хотят сделать праздник родителям  или вывести его бухгалтерию?  Пока высчитывают до копейки разругаются только при таком мелочном подходе.

Вот да. Сейчас начнут считать у кого сколько придёт детей-зятьёв-внуков, кто из них пьёт, а кто из них ест, а вон у Маши-Глаши зять ведро выпьет, а вон у Феди сын тазиками ест, а мы вообще как птички, и крошкой наедимся.

Для меня со стороны это выглядит так.

Им троим надо собраться и в спокойной обстановке обсудить, что они втроём оплачивают праздник, с внуков и других родственников - подарки родителям.

 

12 минут назад, Iriska сказал:

Брат с домом ни каким боков. Но в расходах предполагается третьим.

Я может чего-то не понимаю, но неужели предоставить свой дом - это равно 3й части денежных расходов ?  То есть предоставляя дом, брат не должен финансово вкладываться? Мне кажется это не правильно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МариХуана сказал:

То есть предоставляя дом, брат не должен финансово вкладываться? Мне кажется это не правильно.

То есть приготовить для застолья, убрать после застолья. Возможный ущерб это все так мелочи. Ну тогда не проще ли кафе - ресторан и оплата на троих. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МариХуана сказал:

Я может чего-то не понимаю, но неужели предоставить свой дом - это равно 3й части денежных расходов ?  То есть предоставляя дом, брат не должен финансово вкладываться?

Я считаю, что это то что не имеет цены, то есть не требует затрат, или родители не заслужили праздника в доме сына, причем не по их инициативе. Так же ничего не стоит работа-готовка сестер по обеспечению стола, то есть в счет не входит. Ну уж столько то родителям задолжали за жизнь, не? Вот продукты бесплатно не даст никто, их надо оплатить да. Детям, не стаскивая в разборки остальных.

1 минуту назад, Iriska сказал:

То есть приготовить для застолья, убрать после застолья.

Я так поняла это собираются взять на себя сестры, ну не брат готовить же будет? Может и жену от этого отвести, раз сами обещали все сделать. 

 

2 минуты назад, Iriska сказал:

Ну тогда не проще ли кафе - ресторан и оплата на троих. 

Ну так видимо не проще, опять таки внуки, правнуки, дозаказ (такое возможно?), потом еще больше разборок.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×