Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

Только что, Spa сказал:

Это где вы такое прочитали? Сами придумали?

А предложение заплатить, раз у вас денег нет, в данной ситуации разве не унижение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.06.2021 в 13:06, Белый орикс сказал:

Учительнице надо. Учительница оставила переписывать. Как еще трактовать это? 

Тут началка, конечно, но моей дочке  в выпускном тоже заставили или предложили переписывать. Не помню что - математику или язык. И в том, и в том она была достаточно сильна, в тройке лидеров, но тут растерялась, и наделала глупых ошибок. И, да, я учителю благодарна, она знала её уровень, и оставила переписывать, что бы не портить ребёнку аттестат. Если что, дочь после 8 класса ушла в техникум, это было не ЕГЭ. 

Так что, я считаю, что учитель, который предложил детям переписать работу, просто посчитал, что они могут написать лучше. 

20 часов назад, Алеко сказал:

Сдать 30 рублей сверх - никто не обеднеет.

Это вы так решили за всех? А можно позволить людям распоряжаться СВОИМИ деньгами по СВОЕМУ усмотрению. Деньги были сданы на пиццу и аниматоров. И если аниматоров пропустили по важным причинам, тут понятно, что время, и всё такое, то уж эти 12 кусков пиццы им были оставить обязаны. Или детям объявить "быстро отсчитываем 12 кусочков и кладём вооон туда для опоздавших".

Сама была в родительском комитете, и ремонты организовывала и всякие новогодние подарки, и поездки тоже были. Никогда подобного никто бы не допустил. 

Люди разные, уровень дохода разный. Один мальчик у нас стал сиротой, воспитывался достаточно возрастной бабушкой, так на родительском собрании решили, что те пару гривен каждый доплачивает, что бы Рома тоже мог съездить в тот же аквапарк или цирк.

Но это, понимаете, не организаторы решили, а родители.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

А предложение заплатить, раз у вас денег нет, в данной ситуации разве не унижение

Что-то я вас не пойму. Если бы доплатили организаторы то это не было бы унижением? А если все родители - это унижение? Так и организаторы - это тоже родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

Да там не только организаторов косяк. Не учли, что дети подросли и есть стали больше.

В том, что детям вообще не досталось заказанной пиццы косяк исключительно организаторов. Ошибка в заказе учитывается на будущее - в следующий раз можно сразу заказать больше, если стало ясно, что прежнего количества не хватает. Но сейчас ситуация предельно проста.

Представьте взрослую компанию. Скинулись, заказали, один задержался. Приезжает к пустому столу и ему так "О, привет, мы тут съели все, но не наелись, и хотим еще заказать. Так что скидывайся еще раз вместе с нами, а мы не будем смотреть, если ты съешь на пару кусочков больше - мы же друзья".

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Spa сказал:

Если бы доплатили организаторы то это не было бы унижением?

Нет, конечно. Взялись за то, что сделать не смогли. Это просто ошибка, которую допустили. Ничего страшного, с опытом это приходит. Просто не стоило начинать с агрессией. Я не я, и все остальные виноваты. Ну вот это было зачем: а мы что голодными вас ждать должны?

 

@Spa вы сколько поездок организовали? На скольких присутствовали? 

Уж простите, но мне, кажется, что вы несколько теоретик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Spa сказал:

Можно еще взвешивать еду и отменять напитки мерным стаканчиком. А вдруг кто-то съест несколько грамм оплаченной вами еды.

А вы в магазине как покупаете еду? На глаз платите , сколько продавец скажет?

5 часов назад, Spa сказал:

Только учитель. Как-то обходятся дети без пересчёта кусков

Не врите, учитель по счету куски выдаёт. 

2 часа назад, Spa сказал:

. Собрали одну сумму, а при заказе выяснилось что цена другая

Значит все получили по два куска, а не по три. 

2 часа назад, Spa сказал:

Уж лучше вообще не собираться чем чипсы и орешки считать.

Так вы и не считайте, угощайте всех за свой счёт. 

Изменено пользователем Мерседеса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Spa сказал:

Ваше право. Но мне такого не понять. Уж лучше вообще не собираться чем чипсы и орешки считать.

Мне очень интересен подход. Когда здесь было написано предложение, что можно было попросить готовить не всю пиццу, чтобы опоздавшие получили свою порцию по приезду, вы написали, В пицце не 6 кусков, а 8, и если попросить 2 пиццы не готовить, то опоздавшим достанется больше - то есть тут подсчет возможен, и заявление "у нас дружный класс, мы куски не считаем", сразу отошел на задний план, когда выяснилось, что мальчики могут получить вместо 3 по 4 куска. А когда у этих детей толпа одноклассников сожрала еду, и по лишнему куску получили не 4 человека, а 12, то тут предлагается куски не считать - это мелочность.

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что организаторы поездки поступили как мошенники. Сначала они с общих денег не оставили сумму на детей, которые приедут с опозданием по уважительной причине. 

Раз они потратили все деньги сразу, оставив часть детей голодными, то значит обязыны были пару пицц купить за свой счёт. А если было желание второй раз за компанию покормить остальных детей, то собрать дополнительные деньги только с них. 

Пицца в среднем стоит 500-600 рублей. На троих 1000-1200. И вот  задавила жаба выкладывать из своего кармана эту сумму. Хотя это было бы как раз честно и правильно, оплатить свой собственный промах и недочёт. Поэтому своеобразная маскировка - дети ели два раза, куски не считали, собираем ещё раз. 

Жаль, что в этом классе родители такие мямли. И ни у кого не хватило характера вот так, с аргументами, поставить на место зарвавшихся мам из родительского комитета. 

 

 

Изменено пользователем Догони меня счастье
Ошибка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Ошибка в заказе учитывается на будущее - в следующий раз можно сразу заказать больше, если стало ясно, что прежнего количества не хватает

То есть детей волбще кормить не надо было? Я вас что-то понять не могу. Или нужно было детей разделить? Вот эти четверо едят, а вы посмотрите им в рот. Вы же уже ели. Это не противопоставление детей? Зачем это делать из-за 10 рублей?

2 часа назад, Лара Фабиан сказал:

Нет, конечно

А в чем разница? 

2 часа назад, Лара Фабиан сказал:

. Просто не стоило начинать с агрессией

А у автора этого и не было. Никто из организаторов так себя не вел. Да не рассчитали. Но выкрутились и дети ничего не заметили. 

1 час назад, Мерседеса сказал:

Не верите, учитель по счету куски выдаёт

Кому не верю? Знаю точно, что не выдаёт.

1 час назад, Галчонка сказал:

что мальчики могут получить вместо 3 по 4 куска

Ну тогда получится, что 4 человека съедят по 2 куска. И как вы их выбрать предлагаете? Монетку бросить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

Кому не верю? Знаю точно, что не выдаёт

Не врите, исправила. Точно выдает, а не сами хватают кто сколько хочет. 

6 минут назад, Spa сказал:

Зачем это делать из-за 10 рублей?

Ну вот пусть сами и платят эти 10 рублей, раз не могли всех детей  подождать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Spa сказал:

Или нужно было детей разделить? Вот эти четверо едят, а вы посмотрите им в рот. Вы же уже ели.

Именно. Они уже ели. Что не так? А что, в итоге вышло лучше? Одни съели двойную порцию, а другие все равно ели после - и им таки смотрели в рот,  - свою недопорцию, да ещё и оплатили ее дважды. Блеск! 

P.S. А родителям неплохо бы объяснить своим чадам, что заглядывать в чужие рты, столь настойчиво, как вы все время предполагаете, некрасиво))

Изменено пользователем Расстегай
Постскриптум
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Расстегай сказал:

Именно. Они уже ели. Что не так?

Как будто речь идёт о двухлетних малышах или голодных сиротах. Ну да, вы перекусили, а сейчас поедят те, кто успел.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Spa сказал:

То есть детей волбще кормить не надо было? Я вас что-то понять не могу. Или нужно было детей разделить? Вот эти четверо едят, а вы посмотрите им в рот. Вы же уже ели. Это не противопоставление детей? Зачем это делать из-за 10 рублей?

То есть сегодня детей кормим исходя из того количества, которое было заказано. Мероприятие на 2-3 часа, дети обедали в школе и потом едут домой - никакой трагедии, если они не наедятся от пуза, а просто перекусят не будет. И если кто-то захотел сэкономить - ребенок поест на мероприятии, значит дома его можно будет не кормить, поэтому важно, чтобы он не просто закусил, а наелся - не проходит.

24 минуты назад, Spa сказал:

Ну тогда получится, что 4 человека съедят по 2 куска. И как вы их выбрать предлагаете? Монетку бросить?

Ну да, проще же не выбирать - есть четверо, которые самивиноваты, поэтому их просто можно без еды оставить, и монетку бросать не нужно.

И да, уже триста раз сказали - можно было просто отложить эти 12 кусочков. Но эту возможность вы тоже отметаете. Никак нельзя - только сожрать все, а потом заказывать дополнительно, содрав с родителей опоздавших деньги и за предварительный заказ, который их дети не ели, и за дополнительный. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Как будто речь идёт о двухлетних малышах или голодных сиротах. Ну да, вы перекусили, а сейчас поедят те, кто успел.

Ну, или это такой дополнительный квест: "Загляни в рот товарищу и опиши, что ты там видишь". А там, внезапно, она. Пицца! Все, нервный срыв, истерика, рыдания, голодный обморок.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Галчонка сказал:

Ну да, проще же не выбирать - есть четверо, которые самивиноваты, поэтому их просто можно без еды оставить, и монетку бросать не нужно

А кого в истории автора оставили без еды? Я что- то пропустила?

27 минут назад, Галчонка сказал:

Мероприятие на 2-3 часа, дети обедали в школе и потом едут домой - никакой трагедии, если они не наедятся от пуза, а просто перекусят не будет

Да можно вообще и не кормить было. Тоже вариант. Но родители решили по-другому. Имели право.

28 минут назад, Галчонка сказал:

да, уже триста раз сказали - можно было просто отложить эти 12 кусочков

Ну вот не сообразили. А когда увидели - было уже поздно. Делать что надо было? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

А кого в истории автора оставили без еды? Я что- то пропустила?

А съели их порции, пока дети переписывали экзамен - это не называется "оставили без еды"?

А, ну да, им же потом еще еду заказали - за дополнительные деньги. В результате кто-то поел два раза, а кто-то - один, но заплатили одинаково. Потому что "мы друзья и не мелочимся". Поэтому накормить 4 друзей, у которых сначала порцию сожрали - это нельзя, а вот стребовать с их родителей деньги - это запросто, и "не будьте мелочными и не считайте куски".

Только что, Spa сказал:

Да можно вообще и не кормить было. Тоже вариант. Но родители решили по-другому. Имели право.

Можно. А можно было сразу делить справедливо. Тогда бы все перекусили, и никто бы голодным не остался. И дозаказывать бы не пришлось. А кто не наелся, дома бы поужинал.

1 минуту назад, Spa сказал:

Ну вот не сообразили. А когда увидели - было уже поздно. Делать что надо было? 

Решать проблему не за счет тех, кого обожрали.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Ну вот не сообразили. А когда увидели - было уже поздно. Делать что надо было? 

Заплатить из своего кармана, если не хватило ума все рассчитать с учетом опоздавших детей.

59 минут назад, Галчонка сказал:

А съели их порции, пока дети переписывали экзамен - это не называется "оставили без еды"?

 

Нет, это просто дружный класс. Надо все понять, простить и еще разок оплатить.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Spa сказал:

А кого в истории автора оставили без еды? Я что- то пропустила?

Да. Детей, переписывающих контрольную, оставили без еды. Сожрали всё без них. Вы издеваетесь, что ли?

 

33 минуты назад, Spa сказал:

Ну вот не сообразили. А когда увидели - было уже поздно. Делать что надо было?

Оплатить из своего кармана, а не из кармана тех, кого обожрали. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Spa сказал:

кого в истории автора оставили без еды? Я что- то пропустила?

4 человека. Пока они отсутствовали, их еду сожрали и сделали глазки "ачётакова",? Ща исчоскинемся, и усё будет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только что вернулись с пикника. Что такое русский пикник? Это когда стол ломится от еды, всего много, у нас так принято.

Я наблюдала две сценки, достойных этой темы, на мой взгляд.

Начало пикника.

Стол ломился от салатиков и мяса-гриль, но контейнер с канапе с семгой был один. Всего один человек догадался приготовить такое. Рядом со мной сидели бабушка с внучкой пяти лет. Внучка съела один бутердродик, захотела еще. А канапе уже оставалось мало, ранее прибывшие уже угостились. Как поступила бабушка? Она предложила мне, как только что прибывшей, бутербродик. Я отказалась - мне нельзя такое по здоровью, хотя и очень люблю. Только после моего отказа внучке было разрешено съесть еще один бутербродик "за тетю Ариадну". Больше девочка не просила. Или как-то бабушка ее отвлекла - не заметила.

Плавно перешли к десертам.

Только я догадалась принести черешню. Были арбузы, хорошее холодное(!) десертное вино, в ближнем кафе продавалось мороженое на вынос, но черешни была одна маленькая коробочка. И да, в Швейцарии магазины по воскресеньям закрыты. 

Действующие лица - та же внучка и еще две внучки другой бабушки, четырех и восьми лет. Восьмилетка что-то сказала своей бабушке. Бабушка громко спросила у взрослых, претендует ли кто-нибудь на черешню. Взрослые отказались. Тогда эти три девицы уединились на своем конце стола и приговорили эту черешню.

Слушайте, но вот если три маленькие девочки, залюбленные и заласканные сверх всякой меры (там надо знать бабушек с дедушками), понимают, что окружающие взрослые тоже могут хотеть вкусняшек, то что же стало со взрослыми и достаточно подрощенными детьми - героями этой темы? 

Вопрос, конечно, риторический.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Да. Детей, переписывающих контрольную, оставили без еды. Сожрали всё без них

Не придумывайте. Детей накормили. Пусть дозаказанной пиццей. А если бы не накормили, но вернули бы их родителям деньги за пиццу лучше бы было?

1 час назад, Белый орикс сказал:

Оплатить из своего кармана, а не из кармана тех, кого обожрали

Кто мешал автору не платить эти деньги?  Можете ответить на столь  элементарный вопрос?

 

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Ну вот не сообразили. А когда увидели - было уже поздно. Делать что надо было? 

Раз не сообразили, раз все раздали, и чужое тоже, значит надо было эти пиццы заказать за свой счёт. На троих разделить сумму, или пусть та, которая деньгами распоряжалась, единолично возместила бы убыток. 

Вот что надо было делать. А не выставлять определённым родителям двойную оплату. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Не придумывайте. Детей накормили. Пусть дозаказанной пиццей. А если бы не накормили, но вернули бы их родителям деньги за пиццу лучше бы было?

Не придумываю. Их обожрали. Съели то, за что заплатили родители детей, переписывающих диктант. Безо всяких "если бы".

Называйте вещи своими именами, история не знает сослагательных наклонений. 

3 минуты назад, Spa сказал:

Кто мешал автору не платить эти деньги?  Можете ответить на столь  элементарный вопрос?

Неумение отказывать наглым халявщикам. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Их обожрали

Это вы о детях так? Да уж... Ну и лексикон у вас.

Про возврат денег за медленную пиццу вы не ответили. Было лучше вернуть деньги и не доказывать пиццу. Ведь это тоже вариант. Так лучше?

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Неумение отказывать наглым халявщикам

А зачем тогда и дальше планировать ездить на экскурсии и отдых с такими людьми? Можете ответить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Владелица нити сказал:

Слушайте, но вот если три маленькие девочки, залюбленные и заласканные сверх всякой меры (там надо знать бабушек с дедушками), понимают, что окружающие взрослые тоже могут хотеть вкусняшек, то что же стало со взрослыми и достаточно подрощенными детьми - героями этой темы? 

Вот я только одного не понимаю, зачем надо ставить плохую организацию раздачи пиццы в вину детям?

Дети тут при чем? Да никакие дети в такой ситуации не будут следить, достанется ли пицца опоздавшим. Это всего лишь четвероклассники, их там целый класс. Должна быть нормальная организация от взрослых. Детям должно быть разъяснено сколько и чего можно, им должны выделить порции каждому. А не ждать, что 25 человек детей как-то самоорганизуются и догадаются пиццу поделить. Это задача взрослых!

Уже не в первый раз читаю тут обвинения детей, мол, не догадались сами оставить пиццу приятелям. Ну блин целый класс поехал на отдых, за организацию отвечают взрослые. При чем здесь дети? Это слишком массовое мероприятие, чтобы ждать, что четвероклассники тут сами с едой разберутся и никого не забудут. Это же не посиделки двух приятелей, которые третьего ждут. Целый класс и взрослые, которые отвечают за организацию. Нет здесь никакой вины детей.

Не понимаю, что тут от детей требуют. Посиделки и пикники с бабушками и массовое мероприятие от школы как бы вообще разные вещи.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×