Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одинокая_Волчица

Эндокринология. Щитовидная железа и проблемы с ней.

Recommended Posts

Заболела у меня нога. Пошла к ортопеду, она говорит, что да, есть признаки проблем с сухожилиями. Спрашиваю, откуда, ведь ни травм, ни спорта. Говорит, что у тех, кто гормоны принимает, это нормально. И имела она в виду как раз эутирокс. 

Девочки, врачи никому ничего не говорили подобного? Про последствия от пожизненного приема эутирокса? Мы что, и правда в какой-то зоне риска, о которой я не знаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

. Спрашиваю, откуда, ведь ни травм, ни спорта. Говорит, что у тех, кто гормоны принимает, это нормально. И имела она в виду как раз эутирокс. 

У вас АИТ есть? Т3 в норме? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Порта Аперта сказал:

У вас АИТ есть? Т3 в норме? 

У меня нет щитовидки совсем 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Девочки, врачи никому ничего не говорили подобного? Про последствия от пожизненного приема эутирокса? Мы что, и правда в какой-то зоне риска, о которой я не знаю?

Я слышала мнение, что прием тироксина увеличивает риск остеопороза. Так что кальций и витамин Д все наше. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Девочки, врачи никому ничего не говорили подобного? Про последствия от пожизненного приема эутирокса? Мы что, и правда в какой-то зоне риска, о которой я не знаю?

Да. У меня тоже диагностирован остеопороз, болит спина и суставы. Как объяснила врач, идет быстрое вымывание кальция в состоянии тиреотоксикоза. По-видимому, и при низких гормонах может это тоже быть. Если хотите, я уточню в понедельник, буду у врача. 

Лечение мне пока не начинают, только после радиотерапии, пока сказали принимать только витамин Д. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Sunny_gold сказал:

У меня нет щитовидки совсем 

Я вам доступно не объясню, но скажу, где можно об этом почитать.

В инстаграм есть очень хороший аккаунт @ms.hashimoto. У неё собраны материалы по лечению гипо/гипертириоза, АИТ. Это переводы зарубежных протоколов лечения, добавки. Я оттуда и начала свой путь по нормализации своего состояния. 

 

 

Изменено пользователем Порта Аперта
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Порта Аперта сказал:

Я вам доступно не объясню, но скажу, где можно об этом почитать.

В инстаграм есть очень хороший аккаунт @ms.hashimoto. У неё собраны материалы по лечению гипо/гипертириоза, АИТ. Это переводы зарубежных протоколов лечения, добавки. Я оттуда и начала свой путь по нормализации своего состояния. 

 

 

Спасибо, но мне лечить как таковое ничего не надо. Есть определенный уровень ТТГ, который я поддерживаю. И менять его мне нельзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sunny_gold, много пишут о том, что приём L-тироксина провоцирует остеопороз. Поэтому да, наверное нужно хоть периодически принимать (курсами) кальций с Д3. У меня тоже с суставами начались проблемы. То лучше, то хуже. Ну, как водится, одно лечим, другое калечим :(

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ПтицаГалка сказал:

@Sunny_gold, много пишут о том, что приём L-тироксина провоцирует остеопороз. Поэтому да, наверное нужно хоть периодически принимать (курсами) кальций с Д3. У меня тоже с суставами начались проблемы. То лучше, то хуже. Ну, как водится, одно лечим, другое калечим :(

Пошла и выпила Д3, надо помнить и принимать.

Почитала, в каких продуктах много кальция- много в скорлупе яйца, в сыром желтке, в свежем молоке. В целом кальций из молочки  плохо усваивается, особенно если прошла термическую обработку.

У нас в регионе жесткая вода, накипи много в чайнике, ведь вокруг меловые горы, значит, должно быть достаточно кальция в организме, во всяком случае в сосудах присутствует.

У меня из-за больной щитовидки или, вернее, из-за аутоиммунного тиреодита, слабый иммунитет, долго тянется выздоровление, если инфекция или простуда. В прошлом году болела с конца августа два месяца простудными, еле выбралась, пока не стала принимать лекарства для сосудов и настойку прополиса. В этом году от этих средств было мало пользы, хотя без них я как овощ, меланхоличная и вечно уставшая.

 Пора проверить щитовидку, а то бессонница мучает, словно лишку пью гормонов, хотя доза небольшая.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кальций тоже принимать надо осторожно, не весь кальций усваиватся, да и почки может забить основательно.

Мне тоже пора на денситометрию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, елки-палки... еще и кальций...

Спрошу в понедельник.

Мне на первом этапе два вида витаминов назначили. Один точно помню В6 магнелис вроде..., второй не припомню...в ярко-желтой упаковочке.

Но это было на фоне моего общего упадка сил. И они реально меня подняли.

Сейчас доктор говорит, если симптомов нет, то и не надо. Единственное - Йодомарин, теперь уже 300. Вообще принимала 200, но Т4 все равно был не в норме. Она сказала едой поднимать, но я почти ничего такого не ем. Поэтому решили на 300 перейти.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пью Д3 в дозе 5000 МЕ с К2. Кальций не пью, это не дефицитный элемент раз, и если принимать Д3 и К2, то кальций из Д3 не кальцинирует сосуды, а усваивается. 

Селен. Йод без селена АИТчикам принимать нельзя, может начаться тиреотоксикоз. Вначале пила келп, сейчас аптечный люголь. Из йрдомарина йод почти не усваивается. 

Витамины группы В. Начинала с комплекса. Сейчас только В6 и В9. В поддерживающих дозах, в форме пироксидаль-5-фосфат и фолиновой кислоты соответственно. Через месяц принимаю В12 - метилкобаламин. У многих АИТчиков мутация в фолатном цикле, поэтому пироксидин, фолиевая кислота и транскобаломин не преобразуются в активную форму. 

Витамин С пью постоянно, 2г в день. 

Пропила курсом железо, сейчас оставила по 3 таблетки в месяц, во время месячных только. 

Медь, цинк череду помесячно. 

Омегу 3 принимаю постоянно 2-3 г в день. 

И пепсин бетаин с любой белковой пищей. 

Вот мой список неполный список, восполнившего дефициты АИТчика и гипотиреозника. 

Про магний забыла, дописываю. Тоже пью постоянно. Минимум - 10 мг на кг веса. В стрессовой состоянии потребность в нем увеличивается. Самая не биодоступная форма - оксид. Но при лечении остеопороза его применяют вместе с более легко усваиваемыми формами. 

Я пила глицинат и малат на ночь. От них крепкий сон. Сейчас пью жидкий ионический, чтоб капсулы не глотать. Тоже ничего, но вкус специфический. Самый дешёвый из эффективных - цитрат. Особенно подойдёт тем, кто страдает запорами. Также магний можно принимать через кожу в виде магниевых ванн и масла. 

Теперь точно полный список для гипотиреозников и хашимотчиков. 

Изменено пользователем Порта Аперта
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Порта Аперта сказал:

Д3 в дозе 5000 МЕ с К2.

Скажите пожалуйста,  а что такое К2? А то у меня тоже с кальцием проблемы, так я пью кальций д3 никомед 2 таблетки в день, а тут недавно сдала витамин д, и он тоже оказался низкий.

Мне врач посоветовала пить аквадетрим 8 капель день, а я не знаю, ведь в кальций д3 никомед тоже витамин д есть, вдруг перебор будет, а он же токсичный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Виноградина сказал:

Скажите пожалуйста,  а что такое К2? 

Это тоже жирорастворимый витамин. Пью за завтраком, с жирной пищей, храню в холодильнике, как и остальные жирорастворимый витамины и Омегу. 

Конечно витамин Д3 лучше по анализами проверить. У меня всё в деньги упирается, поэтому я пью поддерживающую дозу, рекомедованную зарубежными эндокринологами. Лечебные дозы у них выше и намного. Доктор Меркола своих пациентов лечит дозами до 100000 МЕ на протяжении нескольких месяцев. Но это действительно опасные дозы, которые должны быть согласованы с врачом, который в теме. 

Так что от наших аптечных толку мало. Там и дозы малюсенькие, и формы не биодоступные. Увы. Я в знаменитом американском магазине всё покупаю. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама 20 лет пьет тироксин, никаких проблем с костями нет, делала несколько раз денситометрию. Может не стоит все на щитовидку валить? Человеческий организм настолько сложная система, что у одного симптома может быть куча разных причин.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Порта Аперта сказал:

я пью поддерживающую дозу, рекомедованную зарубежными эндокринологами.

Ничего себе поддерживающая доза 5000 ЕД. :blink: Да еще без предварительного лабораторного обследования. Я попробовала принимать такую дозу,  тоже американские БАДы, такая побочка вылезла, да дай бог.

Сейчас принимаю 1000 ЕД вместе с кальцием. Полет отличный, даже чувствую прилив сил. Если утром забыла выпить таблетку, сразу чувствую. 

1 час назад, Порта Аперта сказал:

У меня всё в деньги упирается

Вы такое огромное количество БАДов принимаете, они очень недёшево. Уж один раз то найдите средства на анализ. У нас около тысячи стоит, чуть меньше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я анализ на витамин Д сдавала, 1400 у нас, но только в одной сети клиник, в остальных больше двух тысяч. Да еще на акцию попала, сдала на витамин и Т4, и второй анализ вышел по общей скидке бесплатно. Я считаю, что это не очень дорого, анализ важный - без него не известно, надо ли принимать витамин. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Ничего себе поддерживающая доза 5000 ЕД. :blink: Да еще без предварительного лабораторного обследования. Я попробовала принимать такую дозу,  тоже американские БАДы, такая побочка вылезла, да дай бог

Каждый живёт так, как считает нужным. Тратит свои деньги, варит свои бульоны, пьёт свои БАДы. 

Я делюсь информацией. Как её применять или не применять каждый решает сам.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2020 в 21:54, Порта Аперта сказал:

Селен. Йод без селена АИТчикам принимать нельзя, может начаться тиреотоксикоз. 

Стою с АИТ на учёте у эндокринолога с 2015. Вчера пришла с ежегодного вызита. Т4 всегда в норме, Т3 и размеры щитовидной железы  в целом- нижняя граница . 2019г. получше 2018, но не вернулся к отличным 2016-2017, обусловленнными родами. С того времени даже йод не назначали.  Начиталась в айхербербовских группах о пользе селена и его способствовании усвоения йода . Врач сказал, что типа Для  "спокойствия души ,что что- то пью" можно пропить по мин.дозировке(100 и 200 мкг) не более 3-х месяцев в холодное время. :geek:.Один месяц за сезон пью витаминки и  омегу . Вот думаю, от месяца селена вреда не должно  же быть? Хотя и пользы тоже, пожалуй.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, bychok сказал:

Вот думаю, от месяца селена вреда не должно  же быть? Хотя и пользы тоже, пожалуй.

Я не могу сказать от чего, думаю, от всего в комплексе, диета, добавки, образ жизни в целом. Но так хорошо мне ещё не было. Я слезла с Конкора совсем, хотя раньше мне и 5 мг уже не помогало, у меня не болят суставы, нет ПМС, совсем, цикл стал 28-30 дней, вместо 22.

Короче, я продолжаю. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2020 в 21:55, Juliy сказал:

У меня мама 20 лет пьет тироксин, никаких проблем с костями нет, делала несколько раз денситометрию. Может не стоит все на щитовидку валить? Человеческий организм настолько сложная система, что у одного симптома может быть куча разных причин.

Да может и не стоит. Но да, информация в интернете гласит, что люди, длительно принимающие тироксин, в три раза  больше подвержены остеопорозу. 

У меня тоже с костями проблем нет, это у меня какой-то вертел воспалился. Как-то так. На мой вопрос, от чего такое случилось, врач ответить не смогла и выдвинула предположение, что от гормонов. 

Сдала ТТГ, а он у меня 2,5. А нужно меньше 0,1. Ума теперь не приложу, как его снижать, столько лет все ровно было и на тебе, вырос. Теперь 125/150 не прокатит, попробую каждый день 150. Но и то думаю маловато. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sunny_gold сказал:

Сдала ТТГ, а он у меня 2,5. А нужно меньше 0,1.

Серьезно? Или это лично Вам нужно меньше 0,1? Вроде ж 2, 5 норма...

Мне ожидаемо назначили 150/175.

Насчет кальция и гормонов однозначного ответа не дали. Сказали, что у нас в принципе у всех недостаток кальция ввиду неполноценного питания.

В следующий раз нужно сдать анализ на кальций, там посмотрим, нужно что-то принимать или нет.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

Серьезно? Или это лично Вам нужно меньше 0,1? Вроде ж 2, 5 норма...

Да, лично ей так нужно. Простите, что влезла. Я просто всю ее историю знаю. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Эллега сказал:

Серьезно? Или это лично Вам нужно меньше 0,1? Вроде ж 2, 5 норма...

Мне ожидаемо назначили 150/175

Да, это лично мои показатели, @Маркиза Карабас Надя правильно говорит. 

Похоже мне тоже нужно  150/175 сделать. Пусть лучше будет ниже, чем выше. Поднять всегда успею. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bychok сказал:

Вот думаю, от месяца селена вреда не должно  же быть?

Мне в медцентре, где стою на учете назначили пить постоянно с сентября по май селен и вигантол, вместе. 

4 часа назад, Порта Аперта сказал:

Я слезла с Конкора совсем, хотя раньше мне и 5 мг уже не помогало, у меня не болят суставы

Да вы что- я как раз конкор пью. 

4 часа назад, Sunny_gold сказал:

это у меня какой-то вертел воспалился

У меня воспалялся, вернее не сам, а сухожилия, которые к нему прикреплены. Ну я и намучилась с этими болями- всю душу вынули. 

4 часа назад, Sunny_gold сказал:

ТТГ, а он у меня 2,5. А нужно меньше 0,1. У

Да вы что- у вас как раз золотая середина. 

56 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

лично ей так нужно

Понятно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×