Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллега

Больной (кашель, чихание, температура) ребёнок среди здоровых, что делать?

Recommended Posts

19 часов назад, Черника сказал:

даже скорая не увезла ребенка без матери в больницу, потому что угрозы жизни нет.

У нас сына с острым животом увезли из школы без родителей.  Мы на связи были, но я не могла подъехать, сама в больнице была, муж мчался с работы. Пока добрался, скорая уже с маячками отъезжала от школы.

3 часа назад, Реинкарнация сказал:

работать в полную силу и не водить двоих детей в сад вы могли только в одном случае - муж создавал такую базу, что вы могли позволить няню, или по полной были припаханы бабушки. Или все вместе.

В то, что вы зарабатывали на няню, себя и двоих детей одновременно, при этом посвящая себя детям (а то мамы не хватит) - это не бьётся никак. 

Это правда. И работать без больничных не получится, если вторых, третьих рук "на передержку" нет, и зарабатывать на себя, детей и на няню можно, только если дети мать будут видеть мельком.

Иногда мамы, особенно те, кто растит детей без поддержки, вынуждены вести недолеченных детей в сад. Потому что бесконечные больничные не всякий работодатель терпеть будет,  быстро замену найдёт. А некоторым больничные оплачивают по минималке, тоже не разгуляешься дома сидеть.

Да, можно сколько угодно говорить, что другие не виноваты, не надо было рожать, ищи другую работу... Но толку-то, другой работы нет, мужа нет, а ребёнок есть и надо как-то жить.

Я тоже злилась, что сопливых и чихающих водят. И своих недолеченных не водила. Но у меня была такая возможность - образование,  профессия, опыт, муж с зарплатой - все эти факторы  позволяли выбирать удобную работу и не цепляться за любую.

Вообще с возрастом понимаешь, что обстоятельства у всех разные - одна мамаша спихивает болеющего ребёнка в сад,  потому что он ей дома надоел, заниматься с ним лень, лучше ногти красить и сериалы смотреть, а другая как хрен об кочку бьётся, чтобы этого ребёнка поднять, потому и ведёт в сад, хотя при возможности посидела бы на больничном ещё неделю.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Janochka сказал:

Невнятная сыпь,

Льва с нею отстранили. Сходили к дерматологу взяли справку что атопический дерматит, не мешает посещать садик.

18 минут назад, Janochka сказал:

как раньше - требовать лечить дома и вернуться со справкой - не имеем права

Летом из-за однократной рвоты (было очень жарко в тот день)  в садик без справки не взяли.

Одного только не пойму-нас без справки не берут, а почему нам направления не дают к врачам:D

 

На счёт справки-наша педиатр просто так не даёт. Строго.

Но! Придя здоровыми в пт, ничего не мешает оказаться в пн больным. Вот так и кашляют в группе все. Ничему не удивляюсь.

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Janochka сказал:

месяц назад заведующая была на совещании, и им там сказали, что и справку-то мы теперь просить не должны. Семейные врачи, видите ли, и так загружены, чтоб ещё справки выписывать... Только добрая воля родителей - т.е. если оне захочут, то принесут, а нет - и нет...

Может это что-то местечковое у вас? Буквально недавно сын не то что болел. Так, насморк, кашель непонятный. Оставила на 2 дня дома (четверг, пятница), ну и + выходные. Позвонила учительнице, предупредила (5 класс). И брали справку. Без неё в школу нельзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ненаглядная сказал:

что-то местечковое у вас

Другая страна, не то что местечковое.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Волшебная лампа сказал:

Другая страна, не то что местечковое.

Ой, сейчас посмотрела. До этого не знала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ненаглядная сказал:

Может это что-то местечковое у вас

Ну, как местечковое... Не знаю, ка по остальной Латвии, а по Риге имеем то, что имеем. :unsure:

1 час назад, MblWKA сказал:

Летом из-за однократной рвоты (было очень жарко в тот день)  в садик без справки не взяли

Сколько раз было - ребёнка рвёт утром прямо в гардеробе, при родителях. Я не всегда именно с утра, но сколько доводилось беседовать с родителями, мильон отмазок: да его в машине укачало, да он с утра слишком много какао выпил, да это нервное.

А я-то откуда могу знать? Может, и нервное, и какао... а может, начало вируса какого-то. Я вижу факт - стошнившегося в гардеробе ребёнка. Вот оно надо в группе? Тот же ротавирус (некоторые рВотовирус называют) запросто может передаваться не только контактно, но и воздушно-капельно - частички рвотных масс вдыхаются рядом находящимися, и привет, массовая инфекция. Но зачем нам слушать какую-то медсестру, правда?

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Janochka сказал:

я-то откуда могу знать? Может, и нервное, и какао... а может, начало вируса какого-то. Я вижу факт - стошнившегося в гардеробе ребёнка. Вот оно надо в группе? Тот же ротавирус (некоторые рВотовирус называют) запросто может передаваться не только контактно, но и воздушно-капельно - частички рвотных масс вдыхаются рядом находящимися, и привет, массовая инфекция. Но зачем нам слушать какую-то медсестру, правда?

Не, я без обид к работника и детского сада. У них не только мой ребёнок, но и другие. Надо посмотреть/посидеть-изыщем возможность. Это в первую очередь все ж мой ребёнок, а вдруг чего случится серьёзного. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2023 в 20:10, Лось Анджелес сказал:

 

Вообще с возрастом понимаешь, что обстоятельства у всех разные - одна мамаша спихивает болеющего ребёнка в сад,  потому что он ей дома надоел, заниматься с ним лень, лучше ногти красить и сериалы смотреть, а другая как хрен об кочку бьётся, чтобы этого ребёнка поднять, потому и ведёт в сад, хотя при возможности посидела бы на больничном ещё неделю.

Вообще, с возрастом понимаешь, что недолеченный ребёнок в ближайшей перспективе валится на длительный больничный, там где можно было сразу , как только заболел, обойтись 3-5 днями, потом, с осложнениями, придётся лечить до морковкина заговенья. Или получить к школе готового хроника. Который будет требовать внимания и финансовых вливаний в разы больше. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Люблю горы сказал:
В 03.12.2023 в 13:10, Лось Анджелес сказал:

 

Вообще, с возрастом понимаешь, что недолеченный ребёнок в ближайшей перспективе валится на длительный больничный, там где можно было сразу , как только заболел, обойтись 3-5 днями, потом, с осложнениями, придётся лечить до морковкина заговенья. Или получить к школе готового хроника. Который будет требовать внимания и финансовых вливаний в разы больше. 

Не факт, все дети по- разному переносят ОРВИ. Моя спокойно ходит с заложенным носом ( капаю), остаточным кашлем и так далее. Выздоравливает окончательно уже в процессе посещения школы ( раньше садика). У меня работа, я не могу с ней с каждым чихом сидеть по две недели.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Не факт, все дети по- разному переносят ОРВИ. Моя спокойно ходит с заложенным носом ( капаю), остаточным кашлем и так далее. Выздоравливает окончательно уже в процессе посещения школы ( раньше садика). У меня работа, я не могу с ней с каждым чихом сидеть по две недели.

У меня муж такой. Его мама тоже считала, что он спокойно ходит в сад и школу с заложенным носом и кашлем и некогда сидеть с чихами.

Сейчас имеет хронический гайморит, бронхит и низкий поклон заботливой матери.

В его детстве с ними жила бабушка, была возможность лечить. Но нечего баловать этих детей разным лечением, правда? 

Кстати, начальный чих лечится три дня, если сразу захватить, проверено на себе и детях. А запущенное, конечно, по две недели. 

Изменено пользователем Люблю горы
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люблю горы сказал:

Сейчас имеет хронический гайморит, бронхит и низкий поклон заботливой матери

Не у всех хронические гаймориты, мы ходим спокойно, почему ребенок должен обязательно усугубить свое состояние? У всех иммунитет разный. Кто- то три недели лечится, а кому- то и трех дней достаточно. 

Ага, если насморк лечить, он проходит за неделю, а если не лечить, за семь дней.

4 минуты назад, Люблю горы сказал:

 

Кстати, начальный чих лечится три дня, если сразу захватить, проверено на себе и детях. А запущенное, конечно, по две недели

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Люблю горы сказал:

У меня муж такой. Его мама тоже считала, что он спокойно ходит в сад и школу с заложенным носом и кашлем и некогда сидеть с чихами.

Сейчас имеет хронический гайморит, бронхит и низкий поклон заботливой матери.

В его детстве с ними жила бабушка, была возможность лечить. Но нечего баловать этих детей разным лечением, правда? 

Кстати, начальный чих лечится три дня, если сразу захватить, проверено на себе и детях. А запущенное, конечно, по две недели. 

Правильно, надо было с хроническим гайморитом годами в школу не ходить, а потом бы невестка выкатила, что без образования по вине заботливой матушки остался. ;)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Janochka сказал:

пишут - ребёнка "вывели", т.е. отстранили, врачи в садиках бывают.

Не врачи, конечно, но медсестра штатная есть. И если ребёнок с явными признаками орви или другой инфекции, она должна его вывести из группы, то есть уведомить родителей и  изолировать до их прихода.

11 часов назад, Janochka сказал:

Сколько раз было - ребёнка рвёт утром прямо в гардеробе, при родителях. Я не всегда именно с утра, но сколько доводилось беседовать с родителями, мильон отмазок: да его в машине укачало, да он с утра слишком много какао выпил, да это нервное.

А я-то откуда могу знать? Может, и нервное, и какао... а может, начало вируса какого-то. Я вижу факт - стошнившегося в гардеробе ребёнка. Вот оно надо в группе? Тот же ротавирус (некоторые рВотовирус называют) запросто может передаваться 

Такого, конечно, должны домой сразу отправлять. Рвота, другие проявления, похожие на кишечную инфекцию, как и температура - это однозначно домой, и назад в группу только со справкой. 

 

 

13 часов назад, Janochka сказал:

у Лёлика с утра была полная подготовка - сироп дан, ухо закапано, глаза промыты, прям ясный ангел. К обеду лекарства выветриваются из Лёлика, сопли, ухо, глаз затёкший, голова болит. Мать с 150-го гудка берёт трубку - "мы принесли справку, дома всё как конь скакал, что вы там с ним сделали". Самый частый мамский диагноз - "скачет как конь".

К сожалению, от такой мамской безответственности никуда не деться.

У старшего сына в классе во втором по такой безответственности  случилась эпидемия пеликулёза. Мама девочки, заметив у дочери насекомых, быстренько обработала и - молчок. Через две недели вылезла эпидемия.

В результате в три волны всех (!) детей обрабатывали,  в школе на входе санпропускник устроили для всей началки. 

А всего лишь надо было вовремя, сразу то есть, сообщить о "стыдном", чтобы поверили всех, пока зараза не расползлась. Но это же "позор", у девочки из приличной семьи - вши! Как в таком признаться?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Люблю горы сказал:

Сейчас имеет хронический гайморит,

Я его заработала во взрослом возрасте. Это вообще не показатель.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лось Анджелес сказал:

К сожалению, от такой мамской безответственности никуда не деться

Да я-то понимаю... Такие родители всегда были, есть и будут. Они неизбежны - как смена времён года, как восход солнца. Я уже не принимаю это близко к сердцу.

Но гиперактивные родители (особенно родители детей-новобранцев) не приемлют никакие - вообще никакие - насморки и кашли. Бегут ко мне на разборки каждое утро. Но это если кого-то другого привели с соплями, например. А когда их ребёнок с нарядными зелёными ноздрями и растёртым подносьем - не, вы что, это же у нас аллергия.

Один папа даже пытался внедрить цветовую шкалу соплей :1eye: - с каким цветом ещё можно принимать, а с каким - уже бактериальная инфекция.

43 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Такого, конечно, должны домой сразу отправлять. Рвота, другие проявления, похожие на кишечную инфекцию, как и температура - это однозначно домой, и назад в группу только со справкой

Мы стараемся именно так и делать. Однако не все родители на это соглашаются. Отвечают - а я не могу приехать сейчас, и через 2 часа не могу, и вот что тут сделаешь? Никакого изолятора у нас нет, я только несколько часов работаю (как я уже написала - у меня 0,45 ставочки). Приходится говорить - ну что ж, тогда мы вызовем скорую и сами поедем в "инфекцию". Обычно тогда время сразу находится, но я не люблю такой вот шантаж. Всегда стараюсь быть корректной и спокойной. Хотя иногда я в бешенстве от такого отношения, ваш же ребёнок, не мой, неужели не жалко. :angry:

Говорю с родителями, спрашиваю - а вот если бы у вас самого на работе началась рвота, понос, боль в животе, а вы с людьми бы работали, неужели бы вы не отпросились, не нашли возможность поехать домой и полежать? Особенно с молодыми трудно, со всеми этими тиктокерами 5-го разряда. Им всё - ачотакова, вот вы и лечите, дома как конь. Тьфу, блин...

51 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Не врачи, конечно, но медсестра штатная есть. И если ребёнок с явными признаками орви или другой инфекции, она должна его вывести из группы, то есть уведомить родителей и  изолировать до их прихода.

Вспомнила что-то... У нас временно посещала садик девочка из Питера. Мама, принеся документы, спросила - а в каких случаях детей выводят? Я - куда выводят, на прогулку? Она - ну, высаживают детей в каких случаях? Я думаю - оспидя, что она от меня хочет, куда высаживают, на горшки? :lol:

Некуда у нас изолировать, разве что в спальню, но у няни тоже нет времени неотлучно сидеть, а штатная медсестра (которая я :rolleyes:) 4 часа работает, причём в разное время каждый день.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Janochka сказал:

 

Вспомнила что-то... У нас временно посещала садик девочка из Питера. Мама, принеся документы, спросила - а в каких случаях детей выводят? Я - куда выводят, на прогулку? Она - ну, высаживают детей в каких случаях? Я думаю - оспидя, что она от меня хочет, куда высаживают, на горшки? :lol:

Некуда у нас изолировать, разве что в спальню, но у няни тоже нет времени неотлучно сидеть, а штатная медсестра (которая я :rolleyes:) 4 часа работает, причём в разное время каждый день.

Представляю ваше удивление) Я про "выводят" и "высаживают" только на форуме узнала) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Janochka сказал:

Говорю с родителями, спрашиваю - а вот если бы у вас самого на работе началась рвота, понос, боль в животе, а вы с людьми бы работали, неужели бы вы не отпросились, не нашли возможность поехать домой и полежать?

Есть категория родителей, которые считают, что воспитатель/няня должны вот с этим всем справляться, типа ачотакова, ну вырвало ребёнка - уберИте! Понос? Помойте!

2 часа назад, Исполнение желаний сказал:

про "выводят" и "высаживают" только на форуме узнала) 

Не скажу за всю РФ, но в нашем городе это повсеместная практика. В двух разных садах мои дети были, и у подруг дети в разных садиках - везде одинаково, откровенно больных выводят.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Есть категория родителей, которые считают, что воспитатель/няня должны вот с этим всем справляться, типа ачотакова, ну вырвало ребёнка - уберИте! Понос? Помойте!

Очень запомнилась одна семья, родителям лет по 22, и ребёнок-ясельник. Вроде обеспеченные, судя по внешнему виду, и одежда хорошая у ребёнка, но очень грязненький. Ногти, уши - всё неухоженное. Отлавливаю их в коридоре, говорю - надо бы вашей девочке ушки почистить и ногти подстричь. Они тааак удивились, вы бы видели! "Как это? Разве в садике это не няня делает"? :blink:

И ещё была мать одна, попросившая няню держать "краник" её сыначке-корзиночке, когда тот писает. "Не надо, чтоб он сам трогал себя там. А то вдруг онанистом вырастет".

И мать, которая сообщила мне, что они за лето перед садиком отучили мальчика от памперсов - были на даче, и они его водили в туалет "в травку за сараем". И вот не могли бы мы хоть первое время класть ему в горшок траву, чтобы закрепить рефлекс.

Ой, столько всего могу вспомнить... Хоть книгу пиши. :rolleyes:

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Janochka сказал:

И мать, которая сообщила мне, что они за лето перед садиком отучили мальчика от памперсов - были на даче, и они его водили в туалет "в травку за сараем". И вот не могли бы мы хоть первое время класть ему в горшок траву, чтобы закрепить рефлекс.

Веселое.:D

Надеюсь, цветы в горшках в группе не пострадали?:D

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Be_Happy сказал:

Надеюсь, цветы в горшках в группе не пострадали

:D Не, никто не покушался на цветочки. Но я в шутку сказала тогда маме - это что, нам надо запастись сеном? И она, с такой надеждой - ой, а это и правда возможно?

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Janochka сказал:

девочке ушки почистить и ногти подстричь. Они тааак удивились, вы бы видели! "Как это? Разве в садике это не няня делает"? :blink:

И ещё была мать одна, попросившая няню держать "краник" её сыначке-корзиночке, когда тот писает. "Не надо, чтоб он сам трогал себя там. А то вдруг онанистом вырастет".

И мать, которая сообщила мне, что они за лето перед садиком отучили мальчика от памперсов - были на даче, и они его водили в туалет "в травку за сараем". И вот не могли бы мы хоть первое время класть ему в горшок траву, чтобы закрепить рефлекс.

Какие-то особо одарённые у вас там собрались, чесслово.

Даже не к вопросу о больном ребёнке среди здоровых, а в целом подход неадекватный. 

Детский сад - официальное учреждение, дети находятся в коллективе и должны приучаться соответствовать нормам и правилам социума. А тут родители с какими-то закидонами,  как будто личной хорошо оплачиваемый няне сдают своё чадо, прямо эксклюзивная программа услуг для каждого требуется. Как "звёзды", с райдером в детсад заходят. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

 

Не скажу за всю РФ, но в нашем городе это повсеместная практика. В двух разных садах мои дети были, и у подруг дети в разных садиках - везде одинаково, откровенно больных выводят.

Я же только про термины)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2023 в 13:01, Лось Анджелес сказал:

безответственности  случилась эпидемия пеликулёза. Мама девочки, заметив у дочери насекомых, быстренько обработала и - молчок. Через две недели вылезла эпидемия.

В результате в три волны всех (!) детей обрабатывали,  в школе на входе санпропускник устроили для всей началки

У нас так тоже в прошлом году получилось. Кто-то промолчал. А садик и школа - одно учреждение, у многих старшие братья/сестры в эту же школу ходят. В итоге эпидемия в саду и в началке. Кое-как справились. Таких масштабов я не видела. И тоже не с первого раза вывели из сада и школы всех насекомых, кто-то по два раза обрабатывался. Я как вспомню кошмар, так вздрогну. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, какая же я злая:angry: Сводила ребенка в игровую комнату. Основной контингент там - детки до 5-6 лет. Соответствующие игрушки и развлечения. Когда забирала сына, увидела такую сцену: администратор с раздражением выговаривала девочке (лет 9 на вид), что она уже большая, чтобы ходить с соплями под носом и не высмаркиваться. Дала ей салфетки, чтобы та очистила себе нос. (Сразу скажу, на первый взгляд, там явно не "остаточные явления" и аденоиды). Потом возмущалась на тему "о чем думают родители, приводя заведомо больного ребёнка". Не знаю, чем закончилась эта история - позвонила ли она родителям девочки, чтобы они забрали ребенка или оставила её. Я поспешила покинуть страшное место) На следующий день и у меня, и у ребёнка высокая температура, сегодня вызывала скорую, предварительный диагноз - грипп. Завтра поедем общий анализ крови сдавать. Заболеть в праздничные дни ещё та радость. Большая часть врачей отдыхает, в основном, или дежурный врач, или запись на 8-9 января.

Вот спрашивается: зачем тащить 9летнюю девочку в комнату для малышей? Тем более больную? Если даже родителям хочется одним куда-то сходить, ребенка в 9 лет вполне можно оставить дома одного. Оставить лекарства, написать схему лечения и пусть дома лечится. Даже если не жалко чужих детей, что они могут заразиться и провести праздники в постели, то неужели плевать на своего ребёнка? Разве самой девочке комфортно находиться в игровой в таком состоянии без возможности промыть нос, в любой момент высморкаться (ей родители даже платок не оставили) и слушать раздраженное бурчание администратора? 

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×