Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Крыса обычная, подвальная

Recommended Posts

Мы с сыном вчера крысу спасали.

Шли из школы, услышали собачий брёх. Сынище у меня трусоват, притормозил за углом, а я прошла вперед, выяснить, что к чему. Смотрю, таксочка, рвется с поводка куда-то под припаркованный автомобиль, один прыщавый недоросль ее науськивает, а второй шерудит под машиной палкой.

Оказалось, загнали под машину крысу. Бедолага затаилась на внутренней стороне колеса, был виден ее хвост и лапка.

Не скажу, что я в восторге от этих зверей, но что-то так жалко ее стало... Говорю недорослям:"Вы что, офигели?! Загнанная в угол крыса может бросится. На вас или собаку. А они переносят бешенство, чуму, бруцеллез, гепатит и лихорадку Эбола! Оно вам надо?"

Не знаю, что из перечисленного списка крысы на самом деле переносят music_whistling.gif , но похоже, прозвучало убедительно. Во всяком случае тинейджеры переспросили, неужто все так ужасно и решили не связываться с ходячей заразой. И ушли.

Думаю, крысе хватило соображалки удрать в менее опасное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймали мы вчера нашего пасюка.

Пасюк при близком рассмотрении оказался пасючкой. Вот почему по ночам происходили драки - тетки пытались делить территорию.

Сегодня ночью было тихо - мать с детьми исчезла, найти ее пока не представляется возможным. Собственно, шум производила именно пасючка, от черной мамаши даже шороха не было, она потихоньку тырила корм из пакетов, и тем ограничивалась. Надеюсь, что семейство ушло с концами. Во всяком случае, никакого детского писка в квартире больше нет.

А пасючка попалась в живоловку на кусок курицы. Выпустили дурынду подальше от дома.

Теперь ждем, не появятся ли малыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин - никогда не знала, что столько много людей любят крыс... Декоративнные крысы может и милые животные, но дикие?.... Брррр...

Как-то раз мой муж (зная о моей любви к животным) принес крыску-маленькую , беленькую и очень (как выяснилось позже) умную... Назвали мы ее Алиской.

Мой сын был еще очень маленьким и держать собаку или кошку дома на тот момент времени не представлялось возможным так у нас и появилась крыска.Сначала мы поселили ее в коробке-потом она научилась оттуда вылазить и путешествовать по всей квартире.

Хитрющщая была... очень любила шоколад с орешками-причем пока видела, что в руках что-то есть съедать шоколад не торопилась - отнесет кусочек к себе в домик и за новым приходит, когда все выклянчет, то неторопясь и явно наслаждаясь процесом уплетает лакомство.Но вот в одно не очень прекрасное утро меня разбудил ужасный визг и шум.Да простят меня любители этих милых животных, но домик Алиски находился в ванной, и я подумала, что крыса каким-то образом свалилась в ванну....

Когда я открыла дверь , то я просто ОФИГЕЛА. Испуганная Алиска робко жалась в уголок а на меня из другого угла смотрел ОЧЕНЬ громадный крыс.С испугу мне показалось даже, что это нутрия, laugh.gif я таких видела у своей бабушки в детстве.Мой муж был разбужен громкими криками. Сбивчиво рассказывая ( предварительно захлопнув и закрыв на щеколду дверь в ванной комнате) ему о произошедшем и тихонько подвывая, я умоляла его прогнать гостью, и каким-нибудь образом спасти несчастную Алиску.

Мой муж мне не поверил, тихонько матерясь он поплелся в ванную и приоткрыл дверь. Блин-такого обалдевшего и испуганного лица у взрослого мужика я еще не видела... Мой муж-военнослужащий и ему необходимо было в тот день заступать на суточное дежурство... я оставалась на целые сутки наедине с крысом. Такого ужаса я еще не испытывала-мне казалось крыса прогрызет двери laugh.gif и выйдет на свободу, что бы расправиться со мной и моим ребенком ( я читала, что крысы могут покусать ночью младенца)...короче , пока не вернулся муж я вся извелась -причем крыс уходитьсовсем не собирался.

Как выяснилось позже наша Алиска загуляла и крыс пришел по запаху !!! по водопроводному стояку из подвала на 2 этаж.Что я только не делала и свет включала и в дверь колотила. Крысу все было нипочем. На следующий день, когда муж вернулся с дежурства он приоткрыл дверь в ванной и увидел, что крыса нет.Бедная Алиска была спасена и на следующий день отдана племяннице, потому как ну не смогла я больше ее держать дома. Мой страх перед крысами был настолько селен, что перешел в нервное расстройство-я не могла спокойно спать по ночам, потеряла аппетит мне мерещилось, что крысы просто повсюду-малейший шорох заставлял меня вздрагивать.

Кот до этого спокойно живший в подъезде вселился к нам навсегда.Кстати,он и поймал крыса (который еще две ночи приходил в ванную в поисках сбежавшей невесты), но как верещало бедное животное ( я о крысе)....это было ужасно. Муж срочно сделал ремонт в ванной комнате, разобрал там стенку, какой-то пеной заделал расстояние между трубой и стеной. Но , честное слово я после этого случая еще полгода спать не могла спокойно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дали горячую воду, и, разумеется, начались прорывы труб.

Утро иду мимо соседней школы, а там около подвала тряпки какие-то тёмные скомканные валяются. Подошла ближе, и чуть не упала в обморок. Крысы дохлые!

Крупные и почему-то чёрные. Я таких вообще впервые видела. Влруг это новая порода, и для потомков не сохранили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Крупные и почему-то чёрные.

Лесные крысы, Rattus rattus. Отличаются от наших привычных пасюков, Rattus norvegikus, размерами и цветом. Морда немного другая.

Не волнуйтесь, с пасюками они не вяжутся, потомства совместного не дают.

Влруг это новая порода, и для потомков не сохранили?

Порода на самом деле вымирающая. Пасюки заполонили все.

ПС. Пардон за мою латынь. Если наврала - поправьте, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня рано утром меня разбудил муж. Вставай, говорит, у нас хомяк сбежал, я слышал, как он по полу шуршал, а теперь грызёт чего-то. Я галопом на кухню понеслась. Хом мирно спал в клетке. Ну решили, что мужу показалось во сне. А чуть позже мы обнаружили пропажу конфет из вазочки, стоящей на столе. Кто-то стырил все конфетки ( кроме "Рафаэлло", почему-то laugh.gif ).

И теперь этот кто-то сидит за шкафом и жутко шумит, грызёт чего-то.

Я боюсь cry_1.gif Я очень люблю грызиков, но мне совершенно не нужна дома подвальная крыса.

У нас область неблагополучная по ГЛПС и лептоспирозу и к тому же свой грыз дома, для которого гость может быть опасен.

Мы делаем ремонт. Крыса могла или из вентиляционной шахты пробраться ( как раз вчера она не закрыта была) или из подъезда, когда мусор выносили, дверь была открыта. Есть, конечно, вариант, что декораха у кого-нибудь сбежала, но слабо верится.

Травить я её не хочу. Люди, где продают живоловки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белиссим

Люди, где продают живоловки?

На птичке либо в зоомагах. Ищите. Но учтите, что крысу очень сложно выловить живоловкой, мы долго мучились, пока не поймали.

Обязательно вылавливайте, ваш хом под угрозой. Если заберется в клетку - зарежет 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Оля, а как её выловить тогда? Я как раз за Пончиту боюсь. Если крыса из вентиляции пролезла, отверстие которой у нас на кухне было открыто, то счастье, что ничего не случильсь, потому что клетка с хомом ночью стояла на кухне. Поставила теперь в комнату на шкаф и дверь плотно закрыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белиссим

Поставила теперь в комнату на шкаф и дверь плотно закрыла.

Шкаф и закрытая комната - не помеха, если захочет, то доберется.

Не пугаю, просто из собственного опыта, увы.

Вылавливайте любым способом, хоть живоловкой, хоть...

Когда у нас были гости, мы с мужем нашли одного интересного мужчину, которого хорошо знают на форуме диких крыс. Долго разговаривали с ним. И уже он сам предложил, если не получится выловить живоловкой, применить более грубую силу - только ради спасения собственных животных.

В самом деле, кто вам более ценен? Свой хом или пасюк?

Нам удалось выловить и отпустить, но, если бы у меня образовался хоть один труп - ей бы не жить 100%.

Прикиньте все варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

кто вам более ценен? Свой хом или пасюк?

Конечно моя хомятина. Блин, как мне теперь из дома-то уйти?

Не получится живьём поймать, придётся отраву покупать. А ну как помрёт в недоступном месте. Как её доставать?

Скрытый текст
Если предложение общаться на "ты" ещё в силе, то я согласнаsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белиссим

Не получится живьём поймать, придётся отраву покупать. А ну как помрёт в недоступном месте. Как её доставать?

Тогда лучше крысоловка помощнее. Я бы все-таки поискала живоловку, она всегда пригодится, хоть поймать того же сбежавшего хомочку. Только после покупки живоловки попроси мужа, чтобы он модернизировал замок. Дверца должна встать намертво, иначе крыса отожмет ее и уйдет - у нас так и было. Внутрь надо положить кусок курицы - лучшая приманка, наша не шла на сыр и даже на сало, попалась на курочке.

Скрытый текст
Оксан, конечно, в силе. Я одичала во время праздников. Извини.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

кусок курицы - лучшая приманка,

У меня нет курицы laugh.gif В холодильнике только молоко, сейчас дома не едим и продукты почти не покупаю. Кусок сыра найду, пожалуй.

А крысоловки где продаются? В хозяйственном, наверно? Как-то не хочется сразу ставить. Вдруг всё же декораха?

Сейчас сижу в комнате, за шкафом - тишина. Притаилась, скотина... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня была одна-единственная знакомая крыса. Она жила на даче у свёрков и каким-то образом забиралась ко мне на мансарду по вечерам.

Свёкор пытался ставить для неё мышеловки (или крысоловки?), но я их убирала.

Крыска была очень несчастная, депрессивная. Еду, которую, я ей таскала не трогала вообще.

Я с ней разговаривала, жалела, даже имя ей дала - Кларисса.

Но сейчас её уже нет, кажется. То ли свёкор угробил, то ли со здоровьем у неё не сложилсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш гость исчез так же внезапно как и появился. В ловушку никто не попался, шума и грызанья тоже нет. Что это было? Глюк? Но кто-то же попёр конфеты из вазочки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белиссим

Может зверюга зашла, пошарилась, да и вернулась в родной подвал? Лучший бы вариант, на самом деле.

Полярная лиса

Когда у нас были гости, мы с мужем нашли одного интересного мужчину, которого хорошо знают на форуме диких крыс.

Это случайно не Zanuda?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Это случайно не Zanuda, он же В. Гердо?

Ага, он самый. Очаровательный мужик smile.gif Мне жутко понравился.

Дамы, а у нас, кажется, опять гости. Доча вчера слышала, скребся в углу, где стоят клетки с крысами. Они, кстати, тоже нервничают.

Однако в живоловку никто не попался.

Будем ловить, а что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вот ужос-то! Прямо какое-то крысиное нашествие. А может это старые вернулись, так сказать проторёной дорожкой?

А наша ( ха-ха - "наша" ) как-то нас покинула. Ума не приложу - как? Я знаю, конечно, что эти звери способны на многое, но не могу поверить, что крыса забралась по гладкой стене на высоту 2 метра. А куда она ещё могла деться кроме как не обратно в вентиляцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белиссим

Вот ужос-то! Прямо какое-то крысиное нашествие. А может это старые вернулись, так сказать проторёной дорожкой?

Дык этаж-то первый... вот они и шляются, когда захотят.

Старые вряд ли. А там кто его знает.

но не могу поверить, что крыса забралась по гладкой стене на высоту 2 метра. А куда она ещё могла деться кроме как не обратно в вентиляцию?

Напрасно не веришь, они ходят по самым гладким поверхностям легко и свободно.

Посмотри на хомячкины лапочки - они все как бы в присосках. У крыс эти присоски развиты значительно лучше, чем у хомочек. Поэтому ничего удивительного в том, что крысо ушла обратно по гладкой стене.

А как они забираются на высокие этажи домов? Не на лифте же ездят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Напрасно не веришь, они ходят по самым гладким поверхностям легко и свободно.

Да я не то что бы не верю, но как представлю себе эту картину - лезет крысо по стене, хвостик болтается. laugh.gif

Ушла и скатертью ей дорога.

А как они забираются на высокие этажи домов? Не на лифте же ездят?

Представила картину. laugh.gif Может по лестнице ходят?

А если серьёзно, то в той же вентиляционной шахте всё же есть неровности, шероховатости, та же арматура, а тут гладкая окрашеная стена... Да уж, происпособляемость у крыс на высоком уровне!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории о незваном госте и украденных конфетах. Нашлись таки конфетки.

Поскольку наступила зима, то полезла я вчера в шкаф за зимней обувью. Там они и лежали родимые. Обгрызенные, целые, от некоторых остались только фантики. И ещё этот некто сгрыз пакет, в котором у меня хранились всякие мелочи. Мелочи рассыпались по всему шкафу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белиссим

Обгрызенные, целые, от некоторых остались только фантики. И ещё этот некто сгрыз пакет, в котором у меня хранились всякие мелочи.

Это Вы еще легко отделались. Зверюшка могла и вещи изгрызть в хлам. Было бы обиднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Это Вы еще легко отделались

Ага. На первый взгляд вроде всё цело. Наелась видимо конфет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно тоже не любитель диких, я их побаиваюсь. И близко не подойду и на руки не возьму. Но была у меня история.

Поселилась крыса дома, чёрная, дикая. Квартира коммунальная, дом под снос. И так-как уже большенство квартир пустовало то им, диким, там было раздолье. А тут зима, холодно. Ну они и пошли по тёплым квартирам, квартироваться.

И поселилась у нас на кухне. Всё бы ничего, если бы она зараза не повадилась по ночам на газовой плите сидеть. А, чтоб пройти в туалет плиту было не миновать. Вот такое устройство старого фонда. smile.gif

У меня целый план был по проходу. И главное не боялась, зараза. Я и шумлю и кричу и топаю, ей фиолетово. Девочки, она была такая огромная!! Как кошка. А ещё информация и фильмы ужасов дали о себе знать. Вообщем так она всю зиму меня и пугала. Я ходила буквально по стеночке. Не поверите, к весне привыкла, здоровалась с ней. А она взяла и ушла. Вот дура, осталась бы, глядишь и жила бы вольготнее и сытнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось мне вернуться... Муж сегодня сказал мне, что все крысоловки сорваны дома... Опять??? Да... Я в шоке... Будем опять все отодвигать и ловить...

У нас еще такса поселилась дома, не знаю теперь, как с ней быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недолёт

У нас еще такса поселилась дома, не знаю теперь, как с ней быть...

Оставьте крыс таксе, она разберется. Обычно при наличии таксы в доме грызуны с воли в доме не появляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×