Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Talisha

Смена места жительства и работы. Переезд.

Recommended Posts

2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

В том то и дело, что они не приезжают, а вы так написали, что у этих людей никаких потребностей, кроме еды нет. Там точно также есть сельская местность, где уровень жизни не высок.

Мы обсуждали пример семьи гастарбайтеров, переехавших на заработки в Москву. Им, чтобы выжить, приходится часто жить большими семьями, рядом со своими соплеменниками. У автора такой возможности нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лирина сказал:

И те 100 тыс, которые я накопила на отдых, за эти два года в погашении ипотеки мне бы не сильно помогли, срок кредита уменьшился бы месяцев на 5 максимум, что при общем сроке в 13 лет не сделает погоды.

На самом деле, очень помогли бы. 

На нашем примере. При ежемесячном платеже 8749 я дополнительно оплачиваю 15000. Каждый раз срок уменьшается на 9 месяцев. Это выгодно, особенно в первые годы ипотеки. 

Но, это к слову. Это ваше дело, в каком темпе гасить ипотеку. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

1 млн в ипотеку. И платеж не 20 тыс у меня, а меньше, 20 это вместе с коммуналкой.

Ну а даже с зарплатой, которая у меня в банке была 40-45 тыс, я бы 1 млн сколько десятков лет копила, с учетом ребенка на руках, за которого несколько лет еще и платный садик оплачивала? Вот и приняла решение взять ипотеку.

Вы писали, что не видели смысла в направлении на досрочное погашение ипотеки, мол 100 тысяч это всего 5 месяцев, с учетом новых обстоятельств, вам как минимум бы сократили платеж года на полтора, а если уменьшать платеж, а не срок, то еще выгоднее получилось бы. Странные у вас расчеты для экономиста.

2 минуты назад, Anna Swärd сказал:

Мы обсуждали пример семьи гастарбайтеров, переехавших на заработки в Москву. Им, чтобы выжить, приходится часто жить большими семьями, рядом со своими соплеменниками. У автора такой возможности нет.

Ну почему нет, и россияне снимают койко-место.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лирина сказал:

1 млн в ипотеку. И платеж не 20 тыс у меня, а меньше, 20 это вместе с коммуналкой.

Ну а даже с зарплатой, которая у меня в банке была 40-45 тыс, я бы 1 млн сколько десятков лет копила, с учетом ребенка на руках, за которого несколько лет еще и платный садик оплачивала? Вот и приняла решение взять ипотеку.

Да копить конечно смысла не было - цены на квартиры растут очень быстро. Но, возможно, имело смысл взять не новострой, а вторичку не слишком новую, тем более что такой вариант территориально был бы скорее всего лучше расположен и инфраструктура готовая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Ну почему нет, и россияне снимают койко-место.

Автор топика хочет переехать вместе со своим ребенком. Ее мама не хочет заниматься внуком и жить с ним. О каком койко - месте идёт речь в ее случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Вы писали, что не видели смысла в направлении на досрочное погашение ипотеки, мол 100 тысяч это всего 5 месяцев, с учетом новых обстоятельств, вам как минимум бы сократили платеж года на полтора, а если уменьшать платеж, а не срок, то еще выгоднее получилось бы. Странные у вас расчеты для экономиста.

Расчет предоставил банк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Без_комплексов сказал:

имело смысл взять не новострой, а вторичку не слишком новую

Сейчас к чему это? Дело сделано, квартира куплена.

К теме переезда возвращаемся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

1 млн в ипотеку. И платеж не 20 тыс у меня, а меньше, 20 это вместе с коммуналкой.

Ну а даже с зарплатой, которая у меня в банке была 40-45 тыс, я бы 1 млн сколько десятков лет копила, с учетом ребенка на руках, за которого несколько лет еще и платный садик оплачивала? Вот и приняла решение взять ипотеку.

Лет пять. А то тут в провинции никто квартиры не покупает! Да, без поездок, с жесткой экономией, с рассчитанным до копейки меню. Я сама так копила, на лето было два платья, я в них благополучно три года отходила. Не умерла.

Но это не ваш путь, как я понимаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лирина сказал:

Сейчас живем в двушке, очень довольны, вот только у меня с работой начались проблемы, которые сейчас и решаю.

Сугубо ИМХО, но именно переезд в Москву - не вариант (про Питер и не говорю,там зарплаты ниже, а съем жилья такой же). Если только бросать ребенка и ехать на "заработки", как на вахту: то есть снимать комнату, работать, ужать себя во всех тратах по максимуму, чтобы выплатить ипотеку досрочно и вернуться.

Но и тут много "но". Согласятся ли родители, как это воспримется ребенком...

3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Вы писали, что не видели смысла в направлении на досрочное погашение ипотеки, мол 100 тысяч это всего 5 месяцев, с учетом новых обстоятельств, вам как минимум бы сократили платеж года на полтора, а если уменьшать платеж, а не срок, то еще выгоднее получилось бы. Странные у вас расчеты для экономиста.

Я тоже удивлена, если честно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Белый орикс said:

Многие уезжают и в 40+, не надо уж так пугать. Без детей на первых порах  - да, или всей семьёй сразу.

Я же высказываю частное мнение. Оно может быть непопулярным.

Семьёй - это где есть муж и жена. А не одинокая мама. Это две большие разницы.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лирина сказал:

Расчет предоставил банк.

У меня сестра гасила досрочно ипотеку, с 20 лет они уменьшили срок до 5 лет, и платеж сократили тоже в половину.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лирина сказал:

Расчет предоставил банк.

Что-то тут не так, действительно. При ипотеке в 1 млн действительно внесение 100 тысяч досрочно очень существенно, мне тоже думается, что не могло там быть всего пять месяцев сокращение. Может, некомпетентный сотрудник попался? 

Касаемо заявленной темы - все-таки, ИМХО, лучше пока смотреть в сторону удаленки. Если это бухгалтерия, то может взять дополнительно несколько фирм, отчетность делать? Извините, если глупость пишу, не совсем в теме именно вашей специфики, но есть знакомая, которая работает полностью на себя, ведя 7 или 8 фирм из дома, зарабатывает очень неплохо. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

У меня сестра гасила досрочно ипотеку, с 20 лет они уменьшили срок до 5 лет, и платеж сократили тоже в половину.

Если они уменьшили срок ипотеки на 15 лет, да еще и платеж сократили в 2 раза, при досрочном погашении в размере 100 тыс, то у них была сумма долга намного меньше 1 млн.

Еще раз пишу - не я посчитала, мне банк такой расчет предоставил. Может быть, конечно, там был бестолковый и глухой менеджер, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Что-то тут не так, действительно. При ипотеке в 1 млн досрочное действительно внесение 100 тысяч очень существенно, мне тоже думается, что не могло там быть всего пять месяцев сокращение. Может, некомпетентный сотрудник попался? 

Уменьшение суммы платежа могло быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Уважительная причина сказал:

 Тогда возникает вопрос, почему ипотека на столько много лет и с таким немалым платежом? Если основная сумма была от однушку.

Автор объяснила (если я правильно поняла), что жить, ужимаясь, - плохо. Поэтому, она и отпуск себе позволяет, и машину, и всяко разно. И вот в этом главная проблема, как мне кажется. Она не готова, не умеет и не хочет экономить. А в Москву едут именно с этим умением. И мыслью про "стиснуть зубы".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

Касаемо заявленной темы - все-таки, ИМХО, лучше пока смотреть в сторону удаленки. Если это бухгалтерия, то может взять дополнительно несколько фирм, отчетность делать? Извините, если глупость пишу, не совсем в теме именно вашей специфики, но есть знакомая, которая работает полностью на себя, ведя 7 или 8 фирм из дома, зарабатывает очень неплохо. 

Вот для реализации такого направления я рассматриваю возможность обучения в своем городе, я уже писала об этом. Срок обучения несколько месяцев в вечернее время до 21-30, т.е. ребенок опять "будет страдать" и бабо-дедо тоже плакать будут, по мнению форумчан. Но может пусть и так, зато к моим навыкам добавятся новые, а там и опыт смогу набрать далее по курсу. Как вариант рассматриваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина, поехали вместе:punk:я за детьми буду смотреть, устроюсь в какой-нибудь близлежащий садик. Вот вы мне душу разбередили:fire:

Полезла я на этот хедхантер, посмотреть, что я могу в Москве заработать. В среднем 70-80 тысяч. Правда, дома у меня 7-часовой рабочий день, работа по сменам, в первую смену я к 14.00 дома, отпуск 42 дня, больничные без проблем. В Москве за эти деньги график 5/2 по 12 часов, отпуск 28 дней! Вот гады!:gun_rifle:

То есть, ребенок мой будет весь день один. Не было бы дочки - поехала бы однозначно. 80 000 минус 10 на съем угла, 70 остается, 40 000 откладывать, на 30 000 жить. Реально? Год поработать, на ремонт накопить и вернуться домой.

С ребенком надо на бОльшую зарплату ехать, иначе смысла нет. Чтоб обеспечить ребенку более-менее нормальные условия проживания, чтоб купить жилье, иначе какой смысл там корячиться, всю жизнь снимать?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Олия сказал:

Есть родители, если, что помогут, никуда не денутся. 

Неправильно. :lac:

Пожилые люди не обязаны входить в положение. Помощь должна быть добровольной. А когда рассуждают про "никуда не денутся" - это уже шантаж практически. И продавливание своих интересов. 

Если Вы были бы счастливы подстраховать своих детей, ещё не значит, что все такие же.

Терпеть не могу заваривания каши одним, а хлебания оной другим. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Олия сказал:

Есть родители, если, что помогут, никуда не денутся. 

Вот минус только за это. Родители должны помогать своим половозрелым совершеннолетним детям? Да не пошли бы эти детАчки лесом? Лес - это вооон туда.

13 минут назад, Безветрие сказал:

. До тридцати надо было уезжать.

Уехала в 30+, все, что нужно мне, успела. В 20 точно не смогла бы, мозги не те были, дозрела, когда нужно было. Вот сейчас, в 40, не знаю, рискнула бы что-то поменять?

Но я не ориентир, у меня цель была - свое жилье, которого к 30 годам еще ума не хватило заработать.

20 минут назад, Уважительная причина сказал:

Но у автора в городе не такая безнадега, если она сейчас оплачивает ипотеку.

2000 в кармане? Кому как, я бы взвыла уже.

14 минут назад, Russian lady сказал:

Я Москву терпеть не могу физически, ни пробки эти, ни людей, ни вонь бензина. 

Ну, пробки и в городе, откуда я приехала, были, люди везде одинаковые. Но в сравнении с предыдущим местом жительства, а этого город не люблю по сей день, для меня в Москве практически одни плюсы, лишь родные очень далеко.

Я, переехав в Москву, сии-и-и-ильно так удивлялась, что могу позволить себе дрыхнуть до 7-30 утра, ибо от двери квартиры до двери офиса путь занимал 35 минут, против 2 часов по пробкам до переезда, и подъема в 5-30 утра.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина, извините, если уже писали, но почему бы не поговорить с мамой по поводу простаивающей двушки, переехать с сыном туда, свою пока сдавать, в результате в получится то же по деньгам, что и в Москве?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лирина сказал:

Вот для реализации такого направления я рассматриваю возможность обучения в своем городе, я уже писала об этом. Срок обучения несколько месяцев в вечернее время до 21-30, т.е. ребенок опять "будет страдать" и бабо-дедо тоже плакать будут, по мнению форумчан. Но может пусть и так, зато к моим навыкам добавятся новые, а там и опыт смогу набрать далее по курсу. Как вариант рассматриваю.

Очное обучение это? В дистанционном ничего нет подходящего?

Но в принципе если срок учебы конкретный, ограниченный, можно с родителями попробовать договориться на это время.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

Вот для реализации такого направления я рассматриваю возможность обучения в своем городе, я уже писала об этом. Срок обучения несколько месяцев в вечернее время до 21-30, т.е. ребенок опять "будет страдать" и бабо-дедо тоже плакать будут, по мнению форумчан. Но может пусть и так, зато к моим навыкам добавятся новые, а там и опыт смогу набрать далее по курсу. Как вариант рассматриваю.

Вот в данном случае, как раз имеет смысл и самой напрячься, и ребенка временно "пострадать", и дедушка с бабушкой, думается мне, плакать будут меньше, чем если на неопределенное время вы им ребенка оставите, а сама за лучшей жизнью поедете. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лирина сказал:

Вот для реализации такого направления я рассматриваю возможность обучения в своем городе, я уже писала об этом. Срок обучения несколько месяцев в вечернее время до 21-30, т.е. ребенок опять "будет страдать" и бабо-дедо тоже плакать будут, по мнению форумчан. Но может пусть и так, зато к моим навыкам добавятся новые, а там и опыт смогу набрать далее по курсу. Как вариант рассматриваю.

А на кого хотите учиться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пион4к сказал:

Я тоже удивлена, если честно.

Даже не комментировала. Но чистая арифметика в пользу частично-досрочного всегда. Как-то надо было срочно лететь в командировку, оттуда ипотечный платеж внести проблематично, поэтому кинула сумму необходимого платежа, округлив ее в большую сторону до целых тысяч. Разницу в 300 рублей по приложению оформила в частично-досрочный платеж, чтобы счет обнулить и не оставлять болтаться эти рубли.

По итогу списания получила -800 рублей от суммы выплаты самого последнего платежа. Чистая экономия по всей ипотеке в 500 рублей. Небольшая сумма, но и они на дороге не валяются. А уж сотню тысяч закинуть - нехилая такая экономия выйдет, но Автору морюшко приоритетнее.

 

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

@Лирина, извините, если уже писали, но почему бы не поговорить с мамой по поводу простаивающей двушки, переехать с сыном туда, свою пока сдавать, в результате в получится то же по деньгам, что и в Москве?

Я уже писала про это, но еще раз, конечно, скажу. Мама готова нас с ребенком пустить в эту бабушкину двушку, но там очень маргинальный район. И если в саму квартиру я могу привезти технику, за исключением встроенной, то и ладно. Я боюсь, что арендаторы мне всю встроенную технику ушатают, а там большие деньги вложены. Но как вариант я рассматриваю и это тоже. Больше всего меня смущает район. Мама сказала до сентября думать. Вот думаю и об этом варианте тоже. Может быть как-то возможно встроенную технику перенести, я даже не знаю?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×