Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Talisha

Смена места жительства и работы. Переезд.

Recommended Posts

Сновая

посоветовала рассмотреть пос. Яблоновсккий. Я бы с радостью, но это Адыгея.

По мне, насколько я те края знаю - Яблоновка это ужасно, вечные оооогроменные даже по нашим масштабам пробки!! Не, не пробки - пробищи на мост! Последний раз, вот недавно - стояли где-то около часа, кажется. Только не туда, тем более, что вашей столицей будет Майкоп, не забывайте laugh.gif

Женьшень

Тогда вам в какую-нибудь таиландскую деревню надо ехать, там экзотики и райских кущ до фиг

Вот если бы в Таиланде был государственный русский язык - я бы уже была там!! laugh.gif

А так мне еще и надо, чтобы Россия была, вернее язык чтобы русский. Эх, хорошо испанцам и иже с ними...

Да, ищу некий аналог на нашем побережье, максимально приближенный. У меня не легкая задача biggrin.gif Но варианты есть.

Непосредственно у моря зимой очень неприятно жить

Вот это меня как раз совершенно не пугает - на зиму я все равно буду уезжать домой, в родной Питер. Как же я без него.

А вот в остальное время мне нужно море совсем рядом, в шаговой доступности. Иначе вообще чего там жить, а не дома blush.gif

А мы ухитрились купить дом почти в центре города и в то же время чуть поодаль, в стороне от магистральных улиц. У нас тихо, спокойно и машины ездят только тех, кто в этом районе живет.
Это идеально. Правда, мне нужна квартира, никак не дом - за домом не уследить в период отсутствия. Но тоже такой вариант идеален - и все рядом, и нет лишнего народа.

И теперь уже даже не купить хочу, а для начала поснимать, приглядеться, а там как получится. С Туапсе вот пригляделась... А то тоже сначала все за кошелек хваталась - замааанчивые цены blush.gif

Нужно как минимум год прожить.

Не, год мне никак не прожить. Но считаю, можно и за меньший период достаточно узнать, если конечно не только на пляж ходить, а жить там, общаться, интересоваться.

В Туапсе я совсем немного пожила, в отпуске, правда не один раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Давайте рассмотрим гипотетически вариант. Если квартиру хотите в центре города, но в шаговой доступности от моря. В Новороссийске это будет городской пляж в бухте. Тогда квартиры нужно смотреть на Набережной в районе от Морвокзала до городского пляжа. Городской транспорт и любой транспорт в этой части Набережной и далее в сторону Косы почти не ходит. А если на рынок надо продуктами отовариться, то в районе горпляжа конечная остановка маршрутки есть, чуть поодаль есть другая остановка, где на городском транспорте можно доехать до гипермаркета Семейный магнит.

Насчет тишины ничего не могу сказать, летом там отдыхающий люд дефилирует по Набережной, всякие аттракционы устраивают, порой городские мероприятия проводятся. Природа? Да вот она под боком - море biggrin.gif И вечером очень красиво на набережной бывает, огни порта, противоположной стороны бухты завораживают. Летом такая красотень на Набережной, сама б там жила и ночевала.

Патриот я своего города. Да biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Если квартиру хотите в центре города, но в шаговой доступности от моря.

Я больше склоняюсь к поселкам, в городах это трудновыполнимо. Единственное - к тем, где есть квартирные дома, и не один, т.е. крупным, потому как частный дом не рассматриваю вообще. Там с моими требованиями проще, а в городах понятно, что людям в основном работать надо, а не пейзажи рассматривать.

Природа? Да вот она под боком - море

Мне еще и зелень нужна, не только голое море, иначе какая это природа, без зелени. Привередлива, наверное laugh.gif

Патриот я своего города. Да

Ну, это хорошо biggrin.gif

Мне нравится, когда люди хвалят и любят свой город - значит, есть в нем, за что зацепиться, просто наверное я не увидела этого с первого взгляда, или по другим причинам мне туда не надо, другие цели. Конечно, когда основательно хвалят, а не как кулик blush.gif А вот если даже местному населению город не нравится - то в такой разве кто захочет поехать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Я больше склоняюсь к поселкам

Тогда рекомендую поселок Сенной Темрюкского района. Там есть двухквартирные дома с участками. То есть квартира городского типа, но на земле. Сам поселок располагается на берегу круглой бухты, где вода даже в сильный ветер почти всегда спокойна. Особенности бухты. Я месяц там гостила у маминой приятельницы, понравилось мне. Последнее что слышала, поселок динамично развивается, все условия для отдыхающих создаются.

Одно из моих самых ярких воспоминаний отдыха там - множество рыб-игл, притворяющихся водорослями на мелководье и близость другого моря, Азовского. Меня всегда удивляла и удивляет сейчас возможность по желанию окунуться в воды Черного моря и в тот же день поехать за семь километров искупнуться в Азовском море.

Район степной и деревьев там крайне мало. Вы ж были в Тамани, вот примерно так там местность выглядит.

Есть другой вариант - Кабардинка. Я Кабардинку плохо знаю, так по ней проезжала к мемориалу в честь погибших на круизном лайнере "Адмирал Нахимов". Говорят, там парк есть чудной красоты, кажется так и называют Старый парк. Ну и природа черноморского побережья наличествует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тишаня

Тут нельзя ссылки давать, но посмотрите на городских сайтов самих городков. Там темы не по три сообщения, довольно содержательные. Вы даже не представляете себе, сколько народу возвращается с отдыха с намерением все продать и уехать жить на берегу моря, тем более, что в том же Геленджике строится стооолько жилья blink.gif

У меня пораньше была тоже идея уехать в один из городов на побережье Черного моря на ПМЖ. Причем изначально мне там предлагали неплохую работу по специальности и жилье. Полгода думала. Не смогла. Потому что для меня лично минусов в этом переезде больше, чем плюсов. По крайней мере на момент рассмотрения того предложения.

И еще, немаловажный фактор. То, что мы видим летом, и то, какая там жизнь зимой, это две ну очень большие разницы. Очень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

То, что мы видим летом, и то, какая там жизнь зимой, это две ну очень большие разницы. Очень!

Так и есть, зимой нет толп отдыхающих и холодно laugh.gif По-моему везде это так, в любом месте, в любом населенном пункте есть существенная разница между временами года. Ну тропики и субтропики не будем считать, ибо там тепло круглый год и времена года несколько по иному называются. Например, сезон дождей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Тогда рекомендую поселок Сенной Темрюкского района.

Знаю, смотрела, правда проездом biggrin.gif Меня там смущает, что лиман, а не море. Все же обычно в лиманах не купаются, хоть в Сенном и знаю, курортники пробуют. Но цветет он быстро, да и не море это все же.

Меня всегда удивляла и удивляет сейчас возможность по желанию окунуться в воды Черного моря и в тот же день поехать за семь километров искупнуться в Азовском море.

Вот и я ради этой экзотики стала заглядываться на те края!! Я ж люблю что-то такое-этакое biggrin.gif Тем более, что вода в этих морях по мне, сильно различается.

Одно из моих самых ярких воспоминаний отдыха там - множество рыб-игл,

Спасибо... Кажется, уже не надо blush.gif

Вы ж были в Тамани, вот примерно так там местность выглядит.

Я и в Сенном была.

И тоже там винный заводик, только уже не на окраине, как в Тамани, а посреди поселка - там Фанагория, а в Тамани Шато Тамань. Но главное различие - МОРЕ! А не лужа... Болотце по типу лужи и у нас есть, Финский залив называется laugh.gif Меня все в моем любимом Питере устраивает, кроме отсутствия купабельного моря. Именно моря, а не любого водоема...

Есть другой вариант - Кабардинка.
Вот много раз слышала, но не была. Конечно, мы там много раз проезжали по всему побережью - но не отложилось в памяти, или она поотдаль от трассы. Пока держу в уме посмотреть.

Еще мне Хоста понравилась в свое время, по большом счету в основном все устроило. Пальмы, горы рядом, шашлыки там замечательные, мы среди зелени их делали, пляж неплохой, да и их много, все рядом, в том числе и вокзал (что для меня тоже важно - наличие вокзала или аэропорта, с автобусами не так, чтобы на ура связываться). Но дороговато дерут. И ж/д ветка вдоль моря в минус - после Туапсе так везде, меня это угнетает немного. В плюс, что после Сочи эта ветка почти бездействует.

Короче, в ваших краях, как в Эрмитаже - можно бродить вечно. В поисках прекрасного... biggrin.gif Я уже ровно четверть века брожу у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Станица Голубицкая очень место популярное. Советую присмотреться

А Новороссийск не курортный город, кто б что мне не чирикал в репе wink.gif

Купаются там только самые отчаянные любители моря. Или самые непонятливые laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Станица Голубицкая очень место популярное.

Была. Ужасно не понравилось - грязь везде, кажется вдоль всех улиц и конечно же на пляже не ступить, и толпы отдыхающих при этом blink.gif Уехали в первый же день, благо мы там мобильны были, не ночуя. Еда отвратная! Короче, все там по мне плохо, увы.

Вот Благовещенская это здорово! Но туда добираться... Я ж там теперь без машины буду sad.gif А привычки остались...

И там нет, по моему, квартир. Во всяком случае около моря - поселок вообще, хоть и море там отличное, но вытянут от моря. И если там где-то и есть квартиры - то они меня уже не будут интересовать, если конечно новый дом на берегу не построят. Суворово-Черкесский меня сосем не интересует, если в ту степь будут строить blush.gif

А Новороссийск не курортный город

По мне однозначно. Но для молодежи он, вполне вероятно, оптимален - если есть желание жить на море и работать постоянно, а не сезонно с уклоном на туристов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Я не только про тепло/холодно. Летом на отдыхе мы видим жизнь-праздник. Солнце, море, теплый ветер, отдых, в общем. Зимой - тихое захолустье. Совершенно другой ритм жизни.

Не обижайтесь на "захолустье", но эти городки такие крошечные, и без толп отдыхающих выглядят какими-то покинутыми, что ли. Несомненно, и в зимний сезон они по своему приятны и хороши, но стоит к этому привыкнуть - и раз! в июне все заполняется толпами народа, очереди везде - в магазинах, поликлиниках, толчея в маршрутках, на пляжах, возле вожделенного моря - толпы народа, не всегда ведущего себя тихо и культурно.

На мой взгляд, переезд стоит рассматривать не только с той стороны, к чему ты едешь, но и что ты оставляешь ради этого переезда. Если на теперешнем месте жительства есть хорошее жилье, получится ли купить хотя бы равноценное? В работе почти точно придется начинать все с нуля.

Вот на пенсии - да, пожалуй, если есть возможность переехать в теплые края, в благоустроенное жилье -да, возможно и стоит рассмотреть такой вариант. И еще такой момент. Все эти маленькие станицы - везде ли хорошее транспортное сообщение? Особенно зимой? А ведь маленькому ребенку или пенсионеру, пожалуй, не стоит оставаться в труднодоступном для врача месте. Одно дело когда там родился и живешь, другое - переехать из города, где все блага цивилизации в 15 минутах ходьбы в станицу, из которой до больницы неизвестно как добираться. И моря не захочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Насколько я знаю, где то под Благовещенской запустили резервную электростанцию перед олимпиадой..

Я думаю там волосы будут и без расчесывания стоять вертикально круглый год.. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Купаются там только самые отчаянные любители моря. Или самые непонятливые   

Да, ну! В Новороссийске много пляжей, где можно покупаться! Центральный, коса, Мысхако, Южная Озереевка, Широкая балка ( очень плопулярна).

Тишаня советую рассмотреть именно Новороссийск, для пенсионеров выбрать именно посёлок , но вблизи города, где они работу всегда смогут найти. С работой в Новороссе проблем не будет. И вообще город очень даже неплохой! И да, очень динамично развивается, много новых предприятий открывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

Зимой - тихое захолустье. Совершенно другой ритм жизни.

В Новороссийске и зимой и летом одним цве ритм жизни не меняется. Единственное что заметно очень, так это на Набережной летом больше праздной публики и в городском транспорте сплошь и рядом отдыхающие едут на пляжи. А так же больше отъезжающих и прибывающих на автовокзале. Порой кутерьма стоит там.

Если на теперешнем месте жительства есть хорошее жилье, получится ли купить хотя бы равноценное?

Строящегося жилья на любой вкус и кошелек очень много. Мы, переезжая из одного городка сюда, практически ничего не потеряли, кроме разве что иметь возможность пользоваться круглосуточно водой. Но в новых квартирах проблемы такой нет, вода круглосуточно, и горячая и холодная, подается.

В работе почти точно придется начинать все с нуля.

А в любом месте разве в работе не начинается все с нуля? Новый коллектив, новое начальство, какие-то нюансы в работе, доселе незнакомые. Даже живя в своем городе при смены одной работы на другую разве не происходит адаптация какое-то время?

А не обязательно переезжать только на побережье, в крае много городков, откуда до побережья недалеко ехать. Моя подруга живет в Майкопе, она часто в Сочи на электричке ездила покупаться на море. Езды туда три часа. А природа просто офигенная в Адыгее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Да да, пусть в районах особенно цементных посмотрят.. Там особенно свежо laugh.gif

Девы, Новоросс это чисто для работы. Тут я согласна на все сто. Жить , тем более на пенсии, надо подальше от Новороссийска. Я бы и Краснодар исключила, но там хоть какой то универсальный досуг- театры, выставки.. Все таки краевая столица.

Вот Краснодарские близлежащие поселки может стоит рассматривать? Как по мне лучший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если не совсем побережье рассматривать, то Горячий Ключ хороший вариант. До Джубги 60 км, Краснодар опять же рядом, если развлечения нужны. Городок чистый, спокойный. У меня знакомые, имея возможность купить жильё как в Краснодаре, так и на побережье, в своё время предпочли именно Горячий и не жалеют. Правда, как там насчёт работы я не знаю, они фрилансеры, поэтому рабочие места их мало интересовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

Если на теперешнем месте жительства есть хорошее жилье, получится ли купить хотя бы равноценное?

Цены на побережье никак не могут соответствовать ценам в российской глубинке. Поэтому глупо рассчитывать поиметь там равноценное жилье - конечно, оно будет меньше, ну если переезжают не москвичи или питерцы. Или хуже по удобствам. Иначе просто странно ожидать... Чем-то надо за такое жертвовать biggrin.gif

И, если люди живут в трешке вдвоем - то не вижу оснований не переехать в однушку на море из, например, как в данной ветке Вологды.

Гы, я бы оттуда и в комнату в общаге на море переехала, но это конечно субъективно blush.gif

пенсионеру, пожалуй, не стоит оставаться в труднодоступном для врача месте. Одно дело когда там родился и живешь, другое - переехать из города, где все блага цивилизации в 15 минутах ходьбы в станицу, из которой до больницы неизвестно как добираться. И моря не захочется...
Очень обоснованное мнение.

Да, в возрасте нужны врачи под боком, а море уже как раз по боку blush.gif

Но я речь веду о том возрасте, когда еще не так нужны врачи, как нужно море... Когда полно сил купаться, загорать, ходить дышать его воздухом... rolleyes.gif

Ну, а болеть-то, понятно, буду дома, в Петербурге. У меня ж здесь все мои ведомственные поликлиники-больницы и т.п., которые меня и на пенсии будут обслуживать и которые не сравнятся с теми,где я буду отдыхать (иначе мое там временное, пусть длительное пребывание не назову), уж такое мое мнение, извините те врачи. Какое там будет море... Оно будет лишь сниться, наверное, увы. Но мы ж не о плохом говорим?.. biggrin.gif

Поэтому вариант съема теперь более актуален. Вернее, я его приняла за основной. Так и дешевле (за год на картплату уйдет много), и можно менять вошедшее в минус место.

Один большой минус - не будет соседей (по дому, двору, жилконторе, поликлинике и т.п.), соответственно не будет общения, соответственно друзей-знакомых, потому как я рассматриваю чужие города/поселки.

Поэтом я подбиваю на такую жизнь на пенсии подруг ))) Конечно, у кого такая возможность просматривается, чего травить душу не реальным клиентам, у кого есть или светит сдаваемая квартира/комната blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вы работаете и транспорт имеется? Как вариант могу посоветовать одно лето потратить на изучение черноморского побережья, разумеется при наличии свободного времени и транспорта. На один населенный пункт неделю, больше или меньше, тратить. Это поможет определиться с выбором постоянного съема жилья в сезон.

Вот взяли бы карту черноморского побережья, просмотрели названия населенных пунктов, тамошние сайты изучили бы на предмет доступного жилья, инфраструктуры, особенностей рельефа и климата. Разузнали бы все заранее, а потом бы с чувством, с толком и расстановкой оттянулись в разных местах у моря.

Это я так, люблю все планировать заранее. Каких только характеристик по гороскопу про дев ни пишут, все мои  biggrin.gif Особенно про педантизм и занудность все верно.

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вам надо на Юг Приморья, на берега Японского моря. Мы с мужем присматриваемся к этому региону. Не бывали еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Я думаю там волосы будут и без расчесывания стоять вертикально круглый год..

Как же я люблю экстрим!!! Обязательно заеду туда на целый час... Не, наверное на полтора biggrin.gif

Женьшень

Но в новых квартирах проблемы такой нет, вода круглосуточно, и горячая и холодная, подается.

О, еще забыла про Туапсе - там проблемы с водой в межсезонье!! Это при курортниках все хорошо - а потом идут отключения. Это тоже надо знать.

А природа просто офигенная в Адыгее.

Да, но только в горной Адыгее. В степной природы практически нет, степь да степь кругом...

А не обязательно переезжать только на побережье, в крае много городков, откуда до побережья недалеко ехать.

Да только там никто не ездит на море!!! Это для нас дико, но там вот так - живут не далеко, только нафиг им далось то море. Не принято!! Вот когда мы к родне приезжаем - еще иногда поднимут попу и съездят с ними, но на один день! Больше им там делать нечего, они считают shiz.gif

И смысл там жить... Лично для меня полностью потерян.

Курортозаложница

Да да, пусть в районах особенно цементных посмотрят.. Там особенно свежо
Говорят гипсовые, не цементные...

там хоть какой то универсальный досуг- театры, выставки.. Все таки краевая столица.

Вот уж за таким досугом куда и ехать - но точно не в Краснодар. У нас его намного больше и лучше biggrin.gif

Вот Краснодарские близлежащие поселки может стоит рассматривать? Как по мне лучший вариант.

Нафига они без моря??? blink.gif

У нас, пенсионеров ( потенциальных) дач и в своих регионах полно. Нам же море надо!... Иначе, лично по мне, смысл вообще теряется.

Рататуй

Ну если не совсем побережье рассматривать, то Горячий Ключ хороший вариант.

Вот да! Забыла посоветовать. Там своя прелесть, есть зачем ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Это будет новый тренд. clap_1.gif Только для жителей Центральной России это как на другую планету переехать. Уже на шоппинг домой не слетаешь...

Нет, серьезно, природа там конечно шикарная, но уж больно далеко. Да и сосед за морем какой-то дюже беспокойный smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Да только там никто не ездит на море!!! Это для нас дико, но там вот так - живут не далеко, только нафиг им далось то море. Не принято!!

Неправда! Я в другом городке жила, в 7-8 часах до Новоросса, так вот у меня друзья каждое лето два-три выходных в месяц тратили на поездку на море. И очень много знакомых, живущих куда дальше тоже ездят на море, кто куда. В основном в Геленджик, Туапсе, Кабардинку и Анапу.

Просто разные люди бывают, кто-то легкий на подъем и жизни без моря не мыслят, а кто-то домосед заядлый. Вот я в Новороссийске на море за 9 лет жизни была где-то раз 6-7, дикий пляж у меня на работе в 2-х минутах ходьбы, за 7 лет работы я выходила туда наверное раза три и только зимой, чтоб сфотографировать бушующее море и грозную стену "бороды" над горами.

Не любительница моря я blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Да только там никто не ездит на море!!! Это для нас дико, но там вот так - живут не далеко, только нафиг им далось то море. Не принято!! Вот когда мы к родне приезжаем - еще иногда поднимут попу и съездят с ними, но на один день! Больше им там делать нечего, они считают

У меня родители в Абинске живут. Километров 70 до Новороссийска и Анапы (плюс-минус). Ездим на море, как же без него? Но вы правы, родители не очень охотно это делают. Поскольку - вечером огород полить, живность накормить.

Мы ездим в Кабардинку. В основном отец нас привозит, покупается в море и вечером домой, а мы с семьей и с мамой на пару дней остаемся. Несколько лет снимаем жилье у одной и той же женщины. Что могу сказать... На море купаться она не ходит wink.gif . Сезон, так сказать и то же огород. А морЯ местные любят посещать, когда мы - курортники "свалим" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liya

А морЯ местные любят посещать, когда мы - курортники "свалим"

Этим летом я впервые в жизни надела короткую джинсовую юбку, до этого все стеснялась своих худых ног. Моя двоюродная сестра, оглядев меня, отвесила комплимент, а когда я начала отнекиваться, что мол некрасиво ведь, ноги белые, то услышала дивный ответ:

- Зато видно сразу, что ты местная.

И правда, местные жители бронзовым загаром не отличаются, им некогда купаться и загорать в море, работают. В отпуск они ездят в глубь суши, подальше от моря biggrin.gif

Лана

А Крым не рассматривали? Экзотики там тоже немало и крымская природа заметно отличается от природы кубанского побережья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Неправда! Я в другом городке жила, в 7-8 часах до Новоросса, так вот у меня друзья каждое лето два-три выходных в месяц тратили на поездку на море. И очень много знакомых, живущих куда дальше тоже ездят на море,

Ну, так то кто относительно далеко живут. А у нас вся родня живет в примерно 2 часах езды на машине от моря - веником не загонишь! Типа что мы там не видели - мы ж там в детстве были laugh.gif

Вот я в Новороссийске на море за 9 лет жизни была где-то раз 6-7,

Вот-вот! Вот так же и наши - а мы ж там были в 19... заплесневелом году, зачем туда опять ехать laugh.gif

Не любительница моря я

shiz.gif А чего там тогда жить-то????...

Liya

На море купаться она не ходит  . Сезон, так сказать и то же огород. А морЯ местные любят посещать, когда мы - курортники "свалим"

Угу. Только одно но - в последние годы климат изменился. И теперь сначала погода сваливает, а только потом курортники. А местные практически и не купаются.

И вот я вообще не понимаю - зачем тогда жить на море??? Для меня тогда весь сакральный смысл теряется. Ибо тогда у нас намного лучше жить!!! Один минус - нет моря... Ну, есть - но по мне оно так, подобие моря, наш залив blush.gif

Женьшень

А Крым не рассматривали?

Как не рассматривать. Там я ползала первые почти 25 лет, до Краснодарского края... laugh.gif

Уже многое подзабылось, но раньше знала его отлично, как сейчас Краснодарский край. Потом не приняла душой подчинение другой стране, пошло душевное отторжение на него.... Но это уже политика наверное, не в этой ветке.

Пока там все не стабильно не рассматриваю, слишком может быть чревато. Оно мне не надо. Тем более, что там они возомнили невесть что и подняли цены чуть не выше Краснодарского края. Хотя раньше можно было купить по бросовой цене... Ну, путь ищут любителей риска, готовых платить полную цену и даже выше bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А чего там тогда жить-то????...

Представьте себе, у моря не ради моря живут. Кто-то родился там, кто-то работу искал, а кто-то любовь свою нашел и остался жить.

Ну а мы, считайте, практически назад вернулись. В Тихорецк уехали из-за меня, там хорошая спецшкола была и мама не хотела вдали от меня жить. Когда время пришло назад возвращаться, мы долго решали, куда назад переехать, поближе к родственникам. Выбирали между станицей Неберджаевской, Крымском и Новороссийском. Выбор потом пал на Новороссийск, когда сестра здесь в колледж поступила. И не прогадали. Все нам здесь нравится, особенно климат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×