Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Talisha

Смена места жительства и работы. Переезд.

Recommended Posts

Горихвостка

Кстати, прошлым летом, по-моему, описываемой мною жары не было. Сплит на ночь выключала, окна-двери открывала, нормально было. Хорошее было лето. Прохладное.

Ого, это где же так? У нас что днем, что ночью духота была. Выходишь утром на улицу свежего воздуха вдохнуть, да где там... В августе на нашей улице сгорел кабель и света не было сутки. Жара 35 градусов. Я думала, что ночью реально скончаюсь, не спала вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Я никогда не забуду свое 18-летие - этот день стал самым жарким за последние сколько-то десятков лет и побил все мыслимые рекорды в градусах выше сорока. У нас в этот день, не выдержав жары, сломался новый холодильник)) А самые кошмарные воспоминания докондиционеровой эпохи в нашем доме - это как перед сном мы с мамой махровые простыни насквозь в холодной воде вымачивали и укрывались, только так можно было заснуть. shiz.gif

Октябринка

Я не знаю, где Вы живете.

Но, приезжая из благодатного Юга, из Сочи, нас ожидает в Волгограде сухой, жаркий воздух.

Так в Сочи относительно мягкий субтропический климат, плюс море рядом, там никогда не было такого ада, как в Краснодаре летом.)) Мы на выходные из города сбегаем либо к морю, либо в горы в Адыгею, в городе находиться вообще нереально.

Беляш

И на многих улицах Кубани вы еще такие высокие отношения и колоритных персонажей встречали? laugh.gif Я вот больше 30 лет здесь живу с рождения, мама моя на Кубани всю жизнь прожила (родилась в Выселках), а такого дурдома как-то не встретилось нам) Просто интересно, что натолкнуло вас на выводы, что это повсеместное явление именно в нашем регионе?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Канск можно назвать Сибирью? Так вот мы там служили 2 года разницы между южанами и сибиряками я не заметила. Как вы относитесь к людям так и люди к вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, это где же так? У нас что днем, что ночью духота была. Выходишь утром на улицу свежего воздуха вдохнуть, да где там... В августе на нашей улице сгорел кабель и света не было сутки. Жара 35 градусов. Я думала, что ночью реально скончаюсь, не спала вообще.

Ну у нас в Ростове 35 градусов - это еще не жара smile.gif))

больше 37 - это да, пекло начинается, а бывает и 39 и 40 в тени.

32 градуса прошлым летом лично мной, коренной ростовчанкой, воспринимались как "тепло" и слава богу жара спала.

При этом сухой воздух, везде асфальт, пробки ужасающие...

И зимы противные - сыро, ветрище жуткий, +5 -5 в целом.

Хотя и -15-20 не редкость, вот прошлой зимой -27 было с таааким ветром и снегом мне по колено.

Мне тоже нравится Краснодар, у меня много знакомых туда уехало, довольны очень. Да, климат потеплее и помягче, чем в Ростове, зарплаты те же, цены на жилье те же примерно, город позеленее, море ближе.

Новороссийск - тоже хороший вариант, но эта влажность... На любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летний бриз

Жара 35 градусов.

Так это-то как раз нормальная такая летняя жара. biggrin.gif Я про ту жару, когда телевизор уверяет, что на улице 39-40 градусов, а градусники говорят что все 42 и выше. В тени, конечно.

Fata

в городе находиться вообще нереально.

Я стараюсь в город не ездить летом. И вообще поменьше суетиться. smile.gif Обычно заранее продумываешь маршрут, чтоб поменьше на улице бывать: транспорт с кондиционерами, магазины с ними же. Деревья и тень от них от жары не особо спасают.

Моя дочь летом из города приезжает в мокрой одежде. Фонтанами спасаются. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Так это-то как раз нормальная такая летняя жара.

Мне все, что выше 30 градусов, жара. Плохо я ее переношу.

Бывает, что отдыхающие мне говорят, что у нас жара переносится легче, а я при этом думаю: "Что может быть хуже жары в сочетании с влажностью?"

Я летом в Краснодаре не бываю обычно, поэтому сравнить не с чем. Однажды только в августе ездили, но я ничего сверхъестественного не заметила. Возможно, тогда не было такой жары.

А теперь о зиме. Два года назад на Новый год мы ездили к родственникам в Энгельс, что в Саратовской области. Так вот, зима там мягче, чем у нас. Было что-то около минус 2-3 градусов, но мне было совсем не холодно, хотя одета я была не особенно тепло. У нас в этой же одежде при аналогичной температуре я бы продрогла до костей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляш

Такое только на Кубани увидеть можно? Да в любой деревне так. Хоть на Кубани, хоть на Урале.

А вообще я могу посоветовать тем кто считает, что на Кубани люди более жадные и хитрые жить там где им хорошо и сюда не ездить. Зачем себя мучить?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летний бриз

Я помню зимы, когда в Новогоднюю ночь +20 и я в туфельках и легкой курточке иду по улице в гости к друзьям biggrin.gif

А аккурат на день встречи выпускников в начале февраля уже дважды выпадала первая гроза! Ну и соответственно те же почти +20 градусов тепла.) Люблю я такие зимы))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Новороссийск - тоже хороший вариант, но эта влажность... На любителя.

Плесенью за десять лет жизни в Новороссе вроде не обросли music_whistling.gif Весь день и более идущие дожди у нас не частое явление, максимум часа два-три идут и все, а летом так по пятнадцать-полчаса идут. Если в городе меня застает дождь, а зонта нет, то я спокойно захожу под ближайший козырек и пережидаю дождь, а потом иду себе дальше по делам.

Первый раз на моей памяти здесь трое суток подряд ливни шли в то лето, когда случилось наводнение в Крымске. Я тогда на работу и домой шлепала, подвернув до колен брюки. И пробки, и пробки из-за непогоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Я поню зимы, когда в Новогоднюю ночь +20 и я в туфельках и легкой курточке иду по улице в гости к друзьям 

А я люблю украшать двор к рождеству. Повесишь гирлянду и шары на виноградную беседку, грозди винограда в шариках отражаются. ))

Я молдову специально не всю снимаю, как часть рождественского декора. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И травка зеленеет круглый год. Из-под снега бывает торчит зелененькая. Благо хоть не растет зимой. Но в марте газоны уже подстричь пришлось.

А в декабре у нас во дворе одуванчики цвели вплоть до январских морозов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Для нас тут норма наивность и доверчивость, у вас это реже гораздо.

Мы в 90-е перехали в станицу из города, не захотев жить с родителями, так при оформлении документов на купленный дом мне дядька в администрации заявил:

- Что это евреи решили наша станицу захватить?

(у меня до сих пор отцовская фамилия)

Соседи старой формации сначала овощами угощали, а как только мы стали бизнесом заниматься, так превратились в миллионЭнров и ворогов. laugh.gif

Потом переехали поближе к городу, на улице сплошь армяне и крымские татары. Сосед-татарин нам даже за плату воды из колодца не давал, а потом стал лучшим другом наших детей. Стали проводить газ, с другим соседом договорились о строительстве котельной по меже на словах.

Хозяин умер, а мы через несколько лет собрались дом продавать. Так его жена быстренько всех наследников собрала, и они все документы подписали.

Вернулись обратно в город, отец умер, мама переезжать никак не хотела. "Повезло" нам несказанно, на улице разные люди, новые и те, которых давно знаю, но окружение нашего участка shiz.gif

Уже 10 лет не скандалю, в склоках не участвую, общение свожу к вежливому приветствию. Стараюсь подписывать любые документы, чтоб идти навстречу, не жалуюсь на их строителей, которые долбят перфораторами мне в стену по 10 часов в день, на их шумных и пьяных жильцов. В ответ получаю полную противоположность. sad.gif

В то же время, тот дядька- националист из сельсовета - отец моей подруги и дед крестницы. С бывшими соседями из станиц до сих пор отлично общаемся.

Может от людей зависит, а может от стоимости квадратного метра участков. g.gif

Летний бриз

У нас что днем, что ночью духота была. Выходишь утром на улицу свежего воздуха вдохнуть, да где там...

У нас во дворе очень даже ничего после захода солнца при любой жаре.

В августе на нашей улице сгорел кабель и света не было сутки. Жара 35 градусов.

А это так каждое лето, а бывает, что и не один раз. Кабеля горят, словно старые лампочки. Хорошо у нас центр, быстро ремонтируют, а пригороды и отдаленные улицы иногда стоят без света по трое суток.

Прошлым летом поставили всем на столбы ограничители, у кого выбьет - штраф. У меня нормально, а те, у которых по 40 номеров по 3 раза за вечер ремонтников приглашали.

Горихвостка

телевизор уверяет, что на улице 39-40 градусов, а градусники говорят что все 42 и выше. В тени, конечно.

У меня градусник в глубокой тени на стене каменного дома (тоже охладжает). Самые высокие показатели видела + 38. А обычно 28-32. А за калитку выйдешь на солнышко - там смерть. Вот и не выхожу. tongue.gif

в марте газоны уже подстричь пришлось.

Третий день стрекочут, стригут выросшую на городских газонах траву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Уже  10 лет  не  скандалю,  в  склоках  не  участвую, общение  свожу  к  вежливому  приветствию. Стараюсь  подписывать любые  документы,  чтоб  идти  навстречу,  не  жалуюсь  на  их строителей,  которые долбят  перфораторами  мне  в  стену  по  10  часов  в  день,  на  их  шумных  и  пьяных  жильцов. В  ответ  получаю  полную  противоположность. 

К слову о северных и южных людях.

Когда мужу купили дом в Якутии, хозяйка передала мне пухлую папку с документами: они 20 лет (!) судились с соседями. Внимание — обе семьи коренные русские, потомки казаков Бекетова, который открывал этот край.

А мы - коренные кубанские казаки с мужем.

Мы в этом доме прожили потом 27 лет. С соседями дружили до самого нашего отъезда: сначала с родителями, потом с их детьми. И никаких судов.

Соседи справа были, как я уже сказала, русские, а соседи слева - тоже коренные, но якуты.

Так что еще раз повторяю, всё зависит от самого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, в центре ни в коем случае!

а где в таком случае купить квартиру? собираюсь переехать в Воронеж, но я сам не местный и таких тонкостей не знаю. Посоветовали квартру в Коминтерновском районе, но толком не знаю, где это и стоит ли там приобретать недвижимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kramer

а где в таком случае купить квартиру?

Я живу в центре и свой центр никогда ни на что не променяю.

Посоветовали квартру в Коминтерновском районе,

Это и есть Северный, о котором здесь много писали. Чтобы понять, покупать ли там квартиру, часов в 6 вечера попробуйте туда съездить, и получите полное представление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где в таком случае купить квартиру? собираюсь переехать в Воронеж, но я сам не местный и таких тонкостей не знаю. Посоветовали квартру в Коминтерновском районе, но толком не знаю, где это и стоит ли там приобретать недвижимость.

На счет района - могу посоветовать Советский, прожила там 20 лет, очень довольна. Цены на квартиры в этом районе лояльные коммерческая ссылка удалена А в Коминтерновском районе квартиры всегда дороже были.

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

часов в 6 вечера попробуйте туда съездить, и получите полное представление.

я так понимаю, там и квартиры такие недорогие из-за того, что район неспокойный? или я вас неправильно понял?

Цены на квартиры в этом районе лояльные http://www.vrx.ru/data/prodazha/kvartiry.html. А в Коминтерновском районе квартиры всегда дороже были.

если я ничего не перепутал, то там квартиры, наоборот, дешевле. разве нет?

Изменено пользователем Kramer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kramer

или я вас неправильно понял?

неправильно, там пробки сумасшедшие в это время, да и практически всегда. Я именно из-за этого сбежала оттуда.

Что касается криминальности, то, по-моему, приключения можно найти везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, обсуждавшим здесь жару, мне хочется сказать: да что вы знаете про жару? laugh.gif

Мы тоже хотим перебраться южнее, на Азовское побережье. Смущают ветра зимой, но все же наши ветра и наша жара намного тяжелее, чем на побережье моря.

Мы влюбились в Ейск. Чистый, красивый, уютный. Отдыхающих не так много летом, как на черноморском побережье. Зарплаты там очень скромные, кстати, увы. Но работать мы там не собираемся.

Очень хотелось бы жить перебраться в Крым. Но пока моста нет, как-то все проблематично выглядит. Отдыхать будем ездить в Крым, сейчас нам это представляет трудность, на машине одним броском невозможно, 17 часов плюс очередь на паром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтерпа

Но работать мы там не собираемся.

Обычно люди едут в город, чтобы работу там найти. А если работа не интересует, то какой смысл жить в курортном городе?

Я уже где-то писала и еще раз повторюсь: в любом курортном городе жизнь дороже, чем в другом месте.

В Ейске хорошо жить, если имеешь хорошую работу или занимаешься курортным бизнесом.

А комфортную жизнь можно себе обеспечить в любом поселке и любой станице. Тут у нас везде хорошие дороги, полное благоустройство: сетевой газ, вода.

Наши знакомые якутяне уехали в Ейск еще в советское время. Первое время были в эйфории, а потом пришли девяностые и старость. Сейчас буквально выживают.

И если я на свою северную пенсию могу довольно безбедно прожить в районной станице с подспорьем из сада-огорода, то в Ейске им туговато приходится.

Еще до отъезда в Якутию мы жили на берегу лимана, в 12 км от Ейска. Муж работал в городе, занимал неплохую должность в одной из районных организаций. "Светила" ему там и квартира. Но я была категорически против переезда в Ейск. Потом мы уехали на Север.

Наши кумовья тоже живут в станице, а на побережье Черного моря имеют гостевой домик. Живут там только в сезон, но переезжать жить туда на постоянку даже не помышляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, какая тема животрепещущая для нас с мужем. wink.gif

Год назад наши друзья с двумя детьми переехали из промышленного городка Иркутской области в станицу под Краснодаром (Старокорсунская), строят дом. Мы когда в Крым ездили прошлым летом с ними в Краснодаре встретились. Возвращаться не думают, муж работает, жена пока в декрете.

А после поездки на море и нам с мужем захотелось в теплые края перебраться, чтоб до моря теплого не надо было за полстраны лететь, чтоб сад во дворе с натуральными фруктами и все такое. rolleyes.gif

Я бы очень хотела жить в Крыму, но, пока думаю там только отдыхать, хоть и недорогое там многое, но и зарплат нам таких как тут не видать, напрягают там проблемы с транспортной изолированностью и близостью неспокойной Украины.

Подумываем о покупке домика под Краснодаром, в какой-нибудь станице, но, опять же, как быть с работой? Нам нужно, чтобы рядом и психо-наркологический диспансер и роддом был. biggrin.gif

В любом случае, пока деньги государственные в Иркутской области не отработаем никуда не поедем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Пока молодые и есть здоровье, работайте там, где платят хорошие деньги и можно сделать карьеру.

Я уже неоднократно здесь писала, что если бы не болезнь мужа и запрет докторов жить ему в районе Крайнего Севера, мы бы еще не переехали. Там мы были востребованы даже в наши "за 60".

Здесь, на родине, мы только пенсионеры. И хотя у нас куча званий и наград, мы их не афишируем. Простые рядовые пенсионеры. Нам так легче жить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Обычно люди едут в город, чтобы работу там найти. А если работа не интересует, то какой смысл жить в курортном городе?

Значит мы едем туда не как обычно smile.gif Смысл в смене климата, в море, которое рядом, в спокойном и чистом небольшом городке. Я очень люблю Астрахань, но летом жара и мошки целый месяц, пыль круглый год, весной ураганные ветра, узкие улочки со стремительно увеличивающимся количеством транспорта. В общем, там лучше.

А бизнес останется здесь, просто муж будет руководить удаленно и периодически ездить в Астрахань.

в любом курортном городе жизнь дороже, чем в другом месте.

Вот здесь поспорю, цены там ниже, чем в Астрахани. Мы в Ейск ездим часто, есть возможность сравнить. Если брать черноморские города, там дороже чем в Ейске, но и они не дороже Астрахани, кроме жилья. Сфера обслуживания, развлечений, продукты питания на том же уровне, Астрахань далеко не дешевый город.

А комфортную жизнь можно себе обеспечить в любом поселке и любой станице. Тут у нас везде хорошие дороги, полное благоустройство: сетевой газ, вода.

Согласна. Но нам приглянулся именно Ейск rolleyes.gif

Вообще, у меня муж не любит наш город. И мы долго думали, куда податься. Я категорически не хотела туда, где холодное время года хотя бы на день дольше, чем у нас. Поэтому путь наш лег именно на юг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Так что еще раз повторяю, всё зависит от самого человека.

Полностью согласна, но заметила, что там, где стоимость кусочка земли миЛЬЁоны стоит, там чаще суды и сколки.

У нас в центре города один товарищ по сантиметрам вымерял по периметру участка, где он сам свой забор ближе придвинул. А потом на стоимость сотки умножал и счета соседям выставлял. В станицах о таком бы услышали, подумали б - сдурел вконец. tongue.gif

А уж драки-склоки-суды, там где земля очень дорогая их в разы больше. Писала как-то давно, что у нас тетенька в бриллиантах в люк залезла и сидела там, чтоб в колодец около ее дома сосед свой водопровод не подключил. С милицией вытащить не могли. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

В  станицах о таком  бы  услышали,  подумали  б - сдурел  вконец. 

Вы будете смеяться, но у моего младшего сына, который живет через квартал от меня, именно такая соседка. biggrin.gif

Дети, что сын, что невестка, не очень большие любители земли. Только по необходимости, а так бы залили бетоном все 15 соток. laugh.gif

Когда я покупала этот дом в 2009 году, все документы были в порядке, в том числе, межевание: все подписи соседей на месте. Это уж я проверила в первую очередь.

А соседка получила свой участок в наследство от деда, естественно, никаких документов она не подписывала, подписывал в свое время ее дед.

Сама же работает в администрации мелким клерком. И вот зациклилась, что границы не верные.

Я сына успокоила, что все документы в порядке, пусть не обращает внимания на соседкины наскоки.

Так она сама вызвала земельную комиссию. На свой участок сын их правомерно не пустил, сказал, что у него все документы в норме. Комиссия вымерила соседкин участок до сантиметра, не нашла никаких нарушений.

Она обнесла границы проволокой. А дети в тот год уехали в Краснодар, сняли квартиру и там работали. Огородом, естественно, никто не занимался, даже не вспахали. (У нас с мужем свои 20 соток, успевай обрабатывать). Вот уж соседка злилась, что огород забросили!

Дети вернулись, живут, землю привели в порядок. А соседку муж бросил, сын поступил учиться куда-то в город, она огород одна не успевает обрабатывать, половину не засаживает, там просто растет трава.

И зачем было воевать? Тем более, никто на ее сантиметры никогда не претендовал.

Мне повезло с соседями (ТТТ), есть мелкие шероховатости, но в целом мы дружим.

Эвтерпа

Значит мы едем туда не как обычно 

Ну если вы состоятельные люди и вас не интересует работа и не особенно напрягают цены, то Ейск хороший городок, да. Какие там коттеджи выросли за последние годы, пальчики оближешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×