Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Talisha

Смена места жительства и работы. Переезд.

Recommended Posts

Ека-Дина

Еще один отзыв напишу, о чем знаю.

И еще, тоже из той стороны, в 30 км от Кумертау, городе Мелеуз. У меня там тетя - мамина родная сестра живет. Население поменьше чем в Кумертау, но называется административным центром. Городок провинциальный, промышленный. Мне он чем - то напоминает городок советских времен.

Предприятий - Море.

Предприятие «Мелеузовские минеральные удобрения»

Мелеузовский завод ЖБК

Мелеузовский кирпичный завод

Мелеузовский деревообрабатывающий комбинат

Мелеузовский молочноконсервный комбинат

Мелеузовский мясокомбинат

Мелеузовский сахарный завод

Пивзавод

Мелеузовская строительная компания

Башкирский птицеводческий комплекс имени Мажита Гафури;

Предприятие «Экотех-Мелеуз»

Предприятие «Мелтик»

Предприятие «Эколайн»

Предприятие «Водоканал»

Мелеузовский филиал ГУП «Баштопсбыт»

Крупяная компания «Клён»

Предприятие «Мелеузгаз — филиал»

Предприятие «Мелеузовские тепловые сети»

Мелеузовский завод металлоконструкций

Предприятие «Мелеуз ВНЗМ»

Предприятие «Эковата»[19]

Системы телекоммуникаций и связи

ООО «ГИП-Электро»

Скопировала из Википедии, лень набирать.

Вот вы писали про работу, там она есть всегда. Может потому, что много заводов, а молодежь рвется в большие города. По крайней мере, тетя несколько раз меняла работу на более высокооплачиваемую - находила сразу же. работает в среде торговли.

Река там - Белая.(название)

недвижимость - относительно не дорогая, по сравнению с Оренбургом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, расскажите про Можайск, если что-то знаете. Про климат, людей, медицину и качество интернета, и еще про криминальную обстановку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

Знаю только, что там жара несусветная и конфеты невкусные

Это неправда. Несусветная жара в средней полосе? g.gif Ну да в 2010, когда горело везде. Про конфеты промолчу, дело вкуса, по мне так очень даже вкусные. Но не в них же дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Это неправда. Несусветная жара в средней полосе?

Да, 2010-й помнится. В прошлом году коллега приезжал и говорил про +40, в Москве было комфортнее в этом плане, так как жара редкость - буквально несколько дней за лето. Мне 40 уже крышка и даже 30.

Конфеты дрянные, клянусь rolleyes.gif И очень прошу извинить.

Видов 6 шоколадных привез - и вафельные, и батончики, и столичные (ликер), всем раздал. Но это, знаете, когда совсем ничего нет и 5 лет поста - то да. Наверное, сгодилось бы. На первом месте у меня все же даже не Москва - а белорусские, извинения еще и за флуд in_love.gif Конечно, дело не в них - это так, к слову. А мужик аж целый рюкзак всем приволок. кг. 8 купил. Знал бы, что покупал, эх, печаль.

Изменено пользователем Олена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

В прошлом году коллега приезжал и говорил про +40
Даже смешно читать. В каком месяце? Вот июль 2015 https://www.gismeteo.ru/diary/5026/2015/7/ а вот август https://www.gismeteo.ru/diary/5026/2015/8/

Но вы можете считать как угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Правильно, июль больше 30-ти) Мне максимум 25 желательно biggrin.gif Коллега приукрасил, получается и набрехал слегка.

Изменено пользователем Олена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

получается и набрехал слегка.

Может и не набрехал.

У нас если взять вот такую сводку, то будут одни температуры, где-то в какой-то точке что-то среднее.

А между тем, если после обеда выйти на балкон с западной стороны, там термометр и 40 показывает порой и жарко, как в сауне.

На улицу выйдешь, там на нескольких зданиях на крышах электронные термометры, показывают 30-31.

Т.е. если я вижу на термометре в этой точке 40 градусов, я и буду говорить, что у нас 40 (на солнце!) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, нигде не могу найти отзывы о Можайске. Чтобы не туристы писали и не рекламные агенты, а люди, которые там живут или долго жили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Т.е. если я вижу на термометре в этой точке 40 градусов, я и буду говорить, что у нас 40 (на солнце!)

Алла, вы меня удивляете, можно говорить, что угодно, но когда говорят о температуре воздуха, то всегда имеют в виду показания термометра, установленного в тени. Метеорологические станции измеряют температуру воздуха всегда только в тени.

Змеища

Блин, нигде не могу найти отзывы о Можайске. Чтобы не туристы писали и не рекламные агенты, а люди, которые там живут или долго жили.

Посмотрите на сайте города, там и форум свой есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Посмотрите на сайте города, там и форум свой есть.

Вы меня недооцениваете)) Конечно, смотрела. Форум дохлый. Последние сообщение от прошлого года, единственная тема, в которой писали недавно — снимут или не снимут санкции)) О жизни в городе нет ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Блин, нигде не могу найти отзывы о Можайске. Чтобы не туристы писали и не рекламные агенты, а люди, которые там живут или долго жили.

Ну вот отписалась моя знакомая, которая там все время и живет, как выяснилось. Я думала, она уже переехала. smile.gif

Цитирую:

Ань, район лучше сам Можайск (не посёлки), в принципе все улицы вдоль Можайского шоссе и близко к нему:ул.Мира, 20-го Января, Дм.Пожарского, Каракозова....(можешь про конкретную улицу спросить, может есть конкретные "наметки"). Поликлиника и медицинские центры рядом (пешком мне кажется максимум минут 20, зависит от того, где живёшь. Уровень бесплатной медицины - не могу сказать точно (я в основном касаюсь педиатрии и частенько хожу в платный медицинский центр).

Что касается криминальной обстановки : насколько я знаю, криминальным наш город не называют, но всякое бывает, пьяные, конечно, шастают по вечерам (я, например, стараюсь одна не ходить после 22ч.)

Если что, спрашивайте.

Как я понимаю, город как город. Если про него мало что пишут, значит ничего плохого сказать нельзя. laugh.gif Иначе бы он уже "гремел" на всю область.

От себя добавлю, что западное направление Подмосковья считается экологически более благоприятным. У меня родители живут в том направлении, но гораздо ближе к Москве ( Кубинка).

С общественным транспортом тоже неплохо, по ощущениям это далеко не самое загруженное направление. Вот если на машине ехать, там да... cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Спасибо)) Хоть что-то конкретное))

Ну, что сказать. Я начала искать покупателей на мою квартиру, избавляться от вещей. До посольства российского дозвониться не могу пока. Подозреваю, что в какой-то рабочий день нужно туда просто идти и искать кого-то, способного отвечать на вопросы. Хотя у работников российского посольства в Кишиневе странная политика — они всеми силами препятствуют переселению соотечественников в Россию. Дают неверную информацию. Просто не отвечают на звонки по типа "горячей линии программы переселения". Эта самая горячая линия не только совсем не горячая, она вообще не живая.

Дозвониться мне удалось один раз в прошлом году. Спрашивала, как мне лучше получать гражданство.

Грубая тетка с жаром убеждала меня, что НИКАК. Что шансов у меня нет никаких на российское гражданство. Несмотря на то, что я родилась в России и все мои предки оттуда. Независимо от того, будет у меня там собственное жилье и постоянная официальная работа или нет. Я задала ей конкретный вопрос тогда — Вы уверены, что у меня нет шансов получить российское гражданство? Тетка энергично рявкнула — Абслютно никаких! И бросила трубку.

После этого сын сходил в Москве в ФМС и там получил другую информацию.

Теперь даже не знаю, где узнать точно о юридических аспектах переезда на ПМЖ в Россию. Какие документы тут собирать и всякое такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

О, так вы из Молдовы. А у меня сотрудница, я работала с ней лет12 назад, перебралась из Молдовы, продала там 2 квартиры, здесь купила одну, но у нас квартиры дорогие, это Балашиха.

Насчет гражданства, моя свекровь получила лишь вид на жительство, но с ним права такие же, как и у граждан, даётся вид на жительство на пять лет, а только потом можно ставить вопрос о гражданстве

Для того, чтобы получить вид на жительство, ей понадобилось полтора года.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воронеж отличный город! Это не совсем уж средняя полоса, это юго-запад страны. Для меня климат Воронежа очень комфортный. Зимы мягкие, лето жаркое. Для проживания рассматриваю пригород - село Новая Усмань: с одной стороны - классическая провинция ( в хорошем смысле), с другой стороны - город в 10 км от села.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А что про Кубинку можете сказать?

Название прикольное))

И расположение удобное, по карте, во всяком случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

А что про Кубинку можете сказать?

Ничего особенно хорошего. С медициной проблемы.

Удобное расположение только у домов на самой станции ( но там кроме одного дома не очень новый и качественный жилой фонд) и у военного городка Кубинка-8 ( там хорошие квартиры, качественное жилье, но цены там выше той суммы, которую Вы рассчитываете потратить). Те городки ( Новый городок, Старый, Полигон, Стройка, сан. им. Герцена и прочие), до которых от станции надо ехать на маршрутке, находятся в упадке. Не скажу, что много проблем с криминалом, но случаи есть.

В местной группе в Контакте постоянно какие-то жалобы то на ужасное качество воды, то на отключения горячей-холодной воды, то на проблемы с отоплением.

Если бы сумма для покупки квартиры была бы выше, я бы посоветовала Кубинку-8. Сын вполне мог бы даже ездить на работу оттуда, многие ездят. До Белорусского вокзала час 10 минут. Домам 20 лет и строили финны, поэтому качество очень хорошее, до железнодорожной станции пешком за 10 минут можно дойти.

Мое мнение такое: лучше все-таки город -районный центр, пусть и подальше от Москвы, чем поселок, но поближе. Кубинка хоть и получила статус города, но по факту до города там далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх. Будем искать.

Большое спасибо за информацию.

Буду рыть дальше. А то у нас тут снова началось — "Чемодан-вокзал-Россия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Теперь даже не знаю, где узнать точно о юридических аспектах переезда на ПМЖ в Россию. Какие документы тут собирать и всякое такое.

Боюсь, уже писать, но есть же закон об упрощенной выдаче гражданства России соотечественникам, свободно владеющим русским языком, которые проживали (или же проживали их родственники) на территории бывшего СССР или Российской империи в границах Российской Федерации. Для владеющих русским языком иностранных лиц был сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство. На данный момент он составляет три месяца.

Надо его проштудировать, плюс есть куча сайтов с бесплатными юридическими консультациями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Так вот я про это у той тетки и спрашивала.

Эта козень мне ответила, что это не закон, а только проект, который если и примут, то нескоро. "И вообще, меньше верьте тому, что по телевизору говорят".

А сыну в Москве сказали, что все это вполне работает.

Такое впечатление, что в местном посольстве саботажники какие-то засели.

Да, конечно, буду искать дистанционную консультацию. Раз на месте информацию из первых, как я думала, рук, не получить.

Она мне тогда сказала, что единственный шанс мне получить российское гражданство — это если сын поедет по программе переселения, а я к нему прицепом. При условии, что найдет регион, который его согласится принять еще. А меня уже никто никуда не возьмет, потому что люди предпенсионного возраста в России не нужны, своих хватает. "Женщина, ну вы же реально оценивайте свои шансы-то." Как будто я замуж за молодого миллионера хочу выйти или устроиться директором Газпрома huh.gif А не вернуться на родину, ничем не напрягая ее, никакими просьбами о субсидиях или помощи — купить самой квартиру себе, работать свою работу и платить налоги.

Мне тогда разговор с этой работницей посольства был как ледяной душ. Вот натурально — больно было. Хорошо хоть, что сын потом успокоил. Ему в ФМС сказали, что по праву рождения я действительно могу идти по упрощенной программе. И как носитель языка до кучи.

Знаете, у нас даже по программе переселения не берут. Говорят, что все квоты давно исчерпаны на 2 года вперед. У меня друг уехал с семьей по программе переселения в прошлом году, так он, чтобы зарегистрироваться в этой программе (или подать заявку, не знаю деталей), ездил на юг республики, в Гагаузию. Там платил взятку, чтобы у него приняли заявку. Там квоты вроде дополнительные для гагаузов были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Вы как будто не читаете то, что я пишу, тем более я, как говорится уже прошла и Крым и Рим по этому вопросу.

Какие то схемы упрощённые, переселение соотечественников. Никто вам не даст гражданство по упрощённой схеме, потому что это не работает.

Подавайте, как положено, шаг за шагом и будет вам это в десять раз быстрее и дешевле.

Сначала регистрация, потом РВП, потом вид на жительство, потом только гражданство через пять лет, и уже при наличии вида на жительство вы сможете получать российскую пенсию.

Другого пути у вас не будет.

Моя свекровь тоже в России родилась и тоже носитель русского языка, никаких льгот и всё рассматривается в совокупности.

Не нужно говорить, что ничего не работает. Работает. Если правильно подойти и делать по закону.

Ну, вперёд тогда!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Я все читаю. Но ваша свекровь — не единственный пример. Моя бывшая коллега, родившаяся в том же городе, что и я, получила гражданство в течение полугода именно по упрощенной схеме. В Воронеже. В прошлом году. К сожалению, я потеряла ее из виду и не могу теперь узнать деталей.

По программе переселения из моих знакомых уехали многие, все получали гражданство в течение 8-10 месяцев. Но у них были те специальности, которых нет ни у меня, ни у моего сына.

Не нужно говорить, что ничего не работает. Работает. Если правильно подойти и делать по закону.

Во всяком случае, я попробую. Все равно терять нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Программа переселения на самом деле очень хорошо работает в России. Мы сами в прошлом году подали заявку на программу переселения соотечественников и получили свидетельство переселенцев.

Теперь мы можем получить гражданство в течении 7-8 месяцев. Сначала РВП - кстати, мы идем вне квоты. РВП через 2 месяца получают. Потом гражданство - через 3 месяца.

У нас в Казахстане очереди на программу. Это реально самый быстрый способ получения гражданства. Правда, не все регионы России принимают по программе. Москва и подмосковье точно нет. С прошлого года ленинградская область вошла в программу. Если у Вас такие работники в республике, вам проще подать документы в ФМС России, по тем же правилам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Если вы родились на территории России, то вы же без квоты на РВП можете подать. За два месяца будет принято решение. Потом через пол года можете подать на вид на жительство. В принципе все это не так сложно. Если вы высоко квалифицированный специалист, то вы можете получить вид на жительство минуя РВП. Нужны копии документов, заверенные нотариусом, сертификат о здоровье, и квитанция госпошлины. Бланк заявления выложен на сайтах УФМС. Мы с отцом все это сейчас проходим. Но у нас осложняется все его возрастом. Тяжело его возить по инстанциям.

Как показывает практика проще оформлять в России, чем в республиках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне предлагают работу в другом городе (за 1000 км от моего). В этом городе я была всего 3 дня в жизни, он в 3 раза крупнее моего.

Сначала расскажу о ситуации:

ЗПапятая там процентов на 10-15 будет ниже той, что у меня сейчас. Должность та же, но с исполнением обязанностей начальника на время декретного отпуска основного работника. Будут компенсировать аренду квартиры в течение года, пока не решу вопрос со своим жильем. Вместе с компенсацией будет как раз выходить тот уровень, что у меня сейчас. А через год ее не будет.

Отпуск там - 28 календарных дней в году (а у меня 50, т.к. местность северная).

Теплее там ненамного, т.к. тоже Сибирь.

Льготный проезд я теряю (у меня тут раз в 2 года билеты оплачиваются).

Тут у меня все налажено с бытовой стороны, квартира, машина, ребенок к школе привык, соц.пакет на предприятии хороший.

Отношения с непосредственной начальницей хорошие, отпрашиваюсь в любое время по необходимости, вечерами не задерживаюсь.

Родители живут относительно рядом со мной сейчас (в 150 км), при надобности помогают с сыном.

В этом городе я тоже живу относительно недавно (4 года), помню, как было сложно осваиваться одной с ребенком. Но сейчас привыкла. Сложился круг общения.

Здесь меня очень не любит наш главный шеф (давний конфликт), но я с ним напрямую не общаюсь, поэтому он меня и не трогает.

Теперь мои страхи

Если останусь тут, не увязну ли в болоте? Уже 6 лет как развелась, спутника жизни нет. А я хочу еще родить. Вдруг оставшись тут, в моей жизни так ничего и не изменится. Вот этого я больше всего боюсь. А там все-таки новые люди, новые лица, может, встречу человека..Но боюсь, что все надо вот так резко менять. Одной с сыном будет тяжеловато. Уже совсем запуталась.

Окончательный ответ нужно дать завтра. Я боюсь принять неправильное решение и потом о нем пожалеть.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×