Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чармс

Воспитание и дрессировка собак-2

Recommended Posts

Charlis

У меня вопрос о том, как в уже сложившейся ситуации "спасти" ребенка (из примера MAY ) или хозяина из моего примера, путем бесконфликтной дрессировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Так между собой и щенки подростки до визга играют. Зачем Вы их разнимали?

Ой, это было ужасно, это один такой помет был, но никогда не забуду. Шесть щенков выбирали одного и трепали до крови. Этот один всегда был разным, не один аутсайдер. Как разнимала? Водой, пальцами разжимала пасти иногда и по комнатам рассаживала laugh.gif Сейчас этот помет уже ветераны, адекватные собаки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

И обсуждать вопросы, касающиеся как разрулить проблемы щенков и маленьких детей, я не буду просто потому, что считаю, что не нужно эти проблемы создавать.

Простите, но тогда это просто болтология.

Кинолог нужен не только для того чтоб собачка на кликер садилась, но и для того чтоб не жралась И в ситуации "не жралась" надо решать зесь и сейчас, потому что "потом" для этой собаки может просто не настать.

А если помощь "специалиста" выражается в совете "надо было думать кого и когда заводить", то грош цена тому специалисту.

ИМХО.

Водой, пальцами разжимала пасти иногда и по комнатам рассаживала laugh.gif

Тут два момента обращают на себя внимание:

1. Поведение собак прекрасно укладывается в "теорию стаи";

2. Все равно Вы применяли физическое воздействие, а не мячик-пищалку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

А зачем тогда в ветку про воспитания собак пришли? Чтобы очередной раз рассказать что вы самый лучший в мире...? Так весь форум это знает. Вы уж и Сталина затмили. Ни у кого даже и сомнений не было что и дрессировщик вы лучший. laugh.gif

Бить собаку нельзя, потому что озлобленное животное опасно, но не реально дрессировать собаку не причиняя ей дискомфорта. Поводок, намордник это тоже наказание, поскольку ограничивает свободу животного. Вы же ими пользуетесь?

Простите, но тогда это просто болтология.

Кинолог нужен не только для того чтоб собачка на кликер садилась, но и для того чтоб не жралась

И если помощь "специалиста" выражается в совете "надо было думать кого и когда заводить", то грош цена тому специалисту.

ИМХО.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

У меня вопрос о том, как в уже сложившейся ситуации "спасти" ребенка

Как спасти дурака, постоянно по своей воле сующего пальцы в розетку? Дурака учить - только портить smile.gif Я считаю, что маленькие щенки и маленькие дети не совместимы. Если человек посчитал иначе и не рассчитал свои силы - моя ли это вина? Вина ли это щенка, которого будут таскать за шкварник?

Поэтому ничего кроме как купить себе мозги посоветовать тут не могу hmm.gif Дрессировка - она для применения адекватными людьми. А адекватный человек в первую очередь подумает, стоит ли брать в дом к маленькому ребенку такого же маленького щенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

На самом деле, многие слова Charlis абсолютно верны. Другое дело, что новаторские методы (приводимые ей в ссылках) относятся к линии воспитания с детства, но не способны решить проблемные ситуации.

Я ведь тоже интересуюсь новшествами, ага))

Так вот, везде одно: "не допускать конфликтов", а что делать в момент конфликта- стыдливо обходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Поводок, намордник это тоже наказание,

Ууу ну всё ясно music_whistling.gif Как раз наоборот, это не должно восприниматься собакой как наказание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

И обсуждать вопросы, касающиеся как разрулить проблемы щенков и маленьких детей, я не буду просто потому, что считаю, что не нужно эти проблемы создавать. Если кто-то сует палец в розетку, зачем я буду думать, как решить возникающую у него проблему? Чтобы проблемы не было, нужно подумать головой, а тот ли это момент для покупки собаки.

ну что и требовалось доказать.

Простите, но тогда это просто болтология.

Кинолог нужен не только для того чтоб собачка на кликер садилась, но и для того чтоб не жралась

И если помощь "специалиста" выражается в совете "надо было думать кого и когда заводить", то грош цена тому специалисту.

Водой, пальцами разжимала пасти иногда

а как же безконфликтная дрессировка? Для собаки пасть - оружие. И хватая ее за пасть, разжимая зубы - вы уже вступаете в конфликт. как же так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

А адекватный человек в первую очередь подумает, стоит ли брать в дом к маленькому ребенку такого же маленького щенка.

Ну ок.

Взрослый человек взял адекватного щенка и неправильно воспитал. В результате мужик на лестничной клетке.

Справедливости ради-воспитывал методом "псевдодоминирования", и в какой то момент кобель понял, что стал сильнее хозяина.

Мне в телефон сказать "Ой, а чем ты раньше думал, придурок?! Не заводи собак больше, а этого пусть застрелят, хрен с ним"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Поэтому ничего кроме как купить себе мозги посоветовать тут не могу

Какой бред.

Если у вас нет советов так и не лейте тут воду.

Приучить щенка не проявлять агрессию к людям и животным без команды хозяина очень важно и за пару раз "полила водой" это не сделаешь. Естественно что щенку придется доказать, что ты сильнее и умнее и на основании выше сказанного, ему придется принять твое лидерство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Я думаю, что большинство конфликтов можно избежать, если пользоваться мозгами.

Пример. Человек считает себя умудренным опытом собаководом. Неужели нельзя предсказать, что 4-месячный щенок будет пробовать всё и всех "на зуб", а ждать идеального послушания и не-жевания всего подряд от собаки этого возраста нельзя? Неужели нельзя предсказать, что 3-месячный ребенок не сможет последовательно отучать от этого щенка, а будет орать и убегать, тем самым еще больше подзуживая животное?

А как Вам совет "опытного собаковода" изначально вот таким образом строить отношения с собакой?

Затащить за шкирку с громкими матерными или нематерными выражениями. Вы- доминанта. Навек.
confused_1.gif

То есть даже не попробовать научить собаку нормально залезать в машину, а вот именно так? Что это, как не бравада и самоутверждение?

Я не кинолог и не дрессировщик. Я собаковладелец, применяющий ПП (положительное подкрепление) в работе и ориентирующийся на опыт дрессировщиков.

Предполагаю, что, если обратиться к этим мастерам с вопросом про разрешение конкретного конфликта, выход будет найден.

Я же советую просто не брать щенков в дом к маленьким детям. И своих не продала бы туда ни за что.

Луша

Естественно что щенку придется доказать, что ты сильнее и умнее и на основании выше сказанного, ему придется принять твое лидерство.

Ой господи, ну доказывайте, что Вы умнее, можете и пару дипломов о высшем образовании показать. Я ж говорю, владельцы-доминанты laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

На самом деле, многие слова Charlis абсолютно верны. Другое дело, что новаторские методы (приводимые ей в ссылках) относятся к линии воспитания с детства, но не способны решить проблемные ситуации.

Я ведь тоже интересуюсь новшествами, ага))

Так вот, везде одно: "не допускать конфликтов", а что делать в момент конфликта- стыдливо обходится.

вот да. сама бесконфликтная дрессировка - это прекрасно. Но иногда без применения силы не обойтись.

Меня вот сейчас поставили перед интересной задачей. Нужно щенку апортировку поставить на кликере, т.е исключительно на игре и приятном поощрении. Щенка нельзя одергивать в случае неверных действий, чтобы он учился думать, искать, анализировать. Причем распространяется это правило на все остальные приемы тоже. Т.е мне параллельно нужно учить его ходить рядом и я не должна его одергивать в случае рывка вперед, чтобы не загубить инициативу в исследовании. Чтобы он не боялся пробовать разные действия при решении задач. Вот как ему объяснить по-другому, что надо идти рядом, если у него перед носом оказалось что-то более в данный момент интересное, чем лакомство?)) А щенок - оболтус тот еще. Кобелюка с претензиями на главенство laugh.gif Рвется в бой все время lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Совет великого специалиста по бесконфликтной дрессировке. Это я в свободную стойку могу собаку такой методикой поставить или польку- бабочку выучить танцевать, ну, пернатую дичь принести и подать.

Воспитание же и дисциплина строятся на основе связки разумное поощрение- разумное наказание. Наказание не всегда бывает физическим воздействием, иной раз наказать можно голосом.

А насчет "мои собаки сами знают все"- не смешите. Плоды такой внушенной уверенности в неумелых руках частенько пополняют ряды брошенок, собак пристраивающихся "из- за аллергии" и "переезда" и клиентов усыпалок.

Беря маленького хася, считают, что он все знает, он- разумный Демон, от акитенка ждут преданности Хатико, а от немца- врожденного интеллекта киношного комиссара Рекса. А когда выясняется, что приобрели всего- навсего маленького озорника и безобразника, разочаровываются в ожиданиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Поэтому ничего кроме как купить себе мозги посоветовать тут не могу

Очень часто хочется посоветовать именно это, правда))

И сказать: "не заводите животных, пожалуйста. Совсем. Даже хомячков. Мне их тоже жалко!"

Но: в 90% случаев я работаю с проблемными животными. Теми, которых не правильно дрессировали и, могу смело сказать-испортили.

По этому стоит вопрос "как изменить поведение этой конкретной собаки".

Очень сомневаюсь, что бесконфликтные методы мне в помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

На самом деле, многие слова Charlis абсолютно верны.

Она в этом случаи просто кэп. Дураку понятно, что если с раннего возраста ты приучишь щенка выполнять все команды из ОКД, то проблем с ЗКС не будет, но...

В жизни всегда есть место сюрпризам и неожиданностям и не всегда они приятны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

А щенок - оболтус тот еще. Кобелюка с претензиями на главенство

мне не хватает сил приподнять за шкирдак свою подрастающую ВЕО, я надела на нее строгач. Так она у меня в нем и ходил какое-то время. Зато моих усилий по успокоению разбушевавшегося "доминанта" стало нужно минимум

что-то у Вас куда ни плюнь - везде доминанты с претензиями на лидерство. В щенячьем возрасте. Может, Вы всё-таки неверно интерпретируете поведение животных?

Я не дрессировщик, но я - хендлер. И, скажу честно, не могу вспомнить ни одного "доминанта" или собаку "с претензиями на главенство" из всех, с кем я работала. Были плохо воспитанные, упрямые, привыкшие определенным образом добиваться своего (условный рефлекс, фактически). Не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Пример. Человек считает себя умудренным опытом собаководом. Неужели нельзя предсказать, что 4-месячный щенок будет пробовать всё и всех "на зуб",

если вы про меня, то опытной я стала как раз после того, как занялась воспитанием этой собаки. Именно благодаря ей и ее нелегкому характеру в щенячестве, я стала тем, кем стала. Прежние собаки были в сравнении с ней одуванчиками.

Неужели нельзя предсказать

иногда нельзя. У меня всегда были собаки, в т.ч те, при которых дети рождались. И которых заводили, когда дети уже были. Но вот такой стервью - только последняя моя сука оказалась.

Но благодаря ей я научилась очень многому. В том числе, как разумно выходить из конфликтов и как их не допускать А так же тому, что иногда язык силы просто необходим собаке, т.к это доступный, понятный и естественный для них язык. Я сейчас не говорю про бить собаку, разумеется. Это недопустимо.

Скажите, вы когда-нибудь занимались со свой собакой защитой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая Соня

А насчет "мои собаки сами знают все"- не смешите. Плоды такой внушенной уверенности в неумелых руках частенько пополняют ряды брошенок, собак пристраивающихся "из- за аллергии" и "переезда" и клиентов усыпалок.

Это к чему? Мои собаки, например, знают всё частично сами. Просто потому, что живут со мной рядом и многие жесты и команды буквально схватывают налету. Вы удивитесь - без матов.

На днях ляпнула эрделю va-t-en - она вышла из комнаты! Я очень удивилась, потому что очень редко заменяю команду "Выйди" на эту. То же самое если я нарисую пальцем в воздухе полукруг - она разворачивается и выходит. Тоже без матов. Ой, только что вспомнила, она и на Yalla так же реагирует (это арабский). Кто не верит - может лично приехать и посмотреть smile.gif

Не хотите прокомментировать, как Вы до таких советов докатились в ситуации, когда просто нужно научить собаку забираться в машину?

Затащить за шкирку с громкими матерными или нематерными выражениями. Вы- доминанта. Навек.

MAY

Скажите, вы когда-нибудь занимались со свой собакой защитой?

Нам это не нужно smile.gif С первой собакой лет 15 назад сходили на пару занятий по ЗКС и всё. Мне нужна собака-компаньон, управляемая в условиях города. Этой цели я добилась и довольна smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

То есть даже не попробовать научить собаку нормально залезать в машину, а вот именно так? Что это, как не бравада и самоутверждение?

Ну кхм.

Старый мой кобель по команде шел в любое место, которое я показывала. В машину, на крутую лестницу, в клетку или конный экипаж. Действительно в любое. И так же спокойно выходил оттуда по команде.

Лет в 6 его заклинило, и из машины выходит его величество отказалось. Просто проигнорировало "Вниз!". Я обалдела, вышла из машины и позвала "ко мне". Он улегся поудобне. И да, был вытащен с матом за шкирку.

Следующие 10 лет команда "вниз" выполнялась моментально (ну за исключением того времени, когда он плохо ходить стал и в машину заносился на руках).

Не уверена, что примени я лакомство или мячик, последующие разы не превратились бы в танцы с бубнами.

Садовая Соня

ППКС.

Я, собственно из-за

брошенок, собак пристраивающихся "из- за аллергии" и "переезда" и клиентов усыпалок.
и вступила.

Даже далеко за примером ходить не надо, тут на форуме девушка спасла моего бывшего клиента буля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

что-то у Вас куда ни плюнь - везде доминанты с претензиями на лидерство

Где я сказала про доминанту? И про главенство надо мной?? Просто щенок, который пробует свои силы среди себе подобных и учится общаться. Завидев собаку, несется к ней со всей дури пиписьками мерится и садки делать.. А если та убегает, догоняет и начинает трепать. И в этот момент ему та собака и ее визги гораздо интереснее, чем мое лакомство. То, что садки в этом возрасте это не половое поведение, а именно желание самоутвердится, вам объяснять не надо? Так понятно? Заметьте, слово "доминантность" одна вы здесь регулярно произносите.

Зато моих усилий по успокоению разбушевавшегося "доминанта" стало нужно минимум
а здесь вы кавычки совсем не заметили, не?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Лет в 6 его заклинило

я вижу большую разницу между "заклинило собаку, знающую команду" и обучением фактически щенка, пусть и больших размеров. Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

как Вы до таких советов докатились в ситуации, когда просто нужно научить собаку забираться в машину?

Данный щенок приучен к поездкам в автомобиле, обучать его уже не надо. В этот раз он просто не захотел. Хозяйка хотела знать, что делать, если он НАСТОЙЧИВО будет отказываться, учитывая то, что она уже сейчас еле управляется со щенком. Не путайте нежелание щенка ехать в машине и нежелание подчиниться хозяйке.

Одними танцами с бубном и поощрениями авторитет хозяина у такой собаки не поднять. Щенок выстраивает иерархию. Это как трехлетний малыш, который на основе маминых "можно"- "нельзя" определяет для себя границы поведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Нам это не нужно  smile.gif С первой собакой лет 15 назад сходили на пару занятий по ЗКС и всё.

я своим вопросом не это имела ввиду. Но коль не занимались, все равно ответить не сможете.

То есть даже не попробовать научить собаку нормально залезать в машину, а вот именно так? Что это, как не бравада и самоутверждение?

Лет в 6 его заклинило, и из машины выходит его величество отказалось. Просто проигнорировало "Вниз!". Я обалдела, вышла из машины и позвала "ко мне". Он улегся поудобне. И да, был вытащен с матом за шкирку.

Иногда, чтобы заставить собаку впервые преодолеть какое-то препятствие, которое она по каким-то причинам боится, только шкирка и поможет.

Мне очень интересно, как автор будет обучать ходить по буму щенка (например), который наотрез отказывается туда идти. И плевать ему в этот момент на все вкусняшки, лакомства и уговоры. Боится он, в ступор впал. И точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая Соня

учитывая то, что она уже сейчас еле управляется со щенком

да, и физический и эмоциональный абьюз очень помогут им наладить контакт music_whistling.gif

Детей Вы так же воспитываете? Матами и пинками? И Вас так же начальство и муж воспитывают, если Вы вдруг выдаете нежелаетельное поведение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Там щенок умел забираться в машину.

В моем случае бесконфликтно-это как?

Игрушки с собой я не вожу, лакомство беру только на дрессировку. Несколько раз повторять команду-не правильно; уговаривать? Развернуться, идти от открытой машины? Так ведь ротвейлер, парковка в центре города, люди не придут в восторг.

Как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×