Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чармс

Воспитание и дрессировка собак-2

Recommended Posts

MAY

Мне очень интересно, как автор будет обучать ходить по буму щенка (например), который наотрез отказывается туда идти. И плевать ему в этот момент на все вкусняшки, лакомства и уговоры. Боится он, в ступор впал. И точка.

матами, конечно. И поджопниками rolleyes.gif

На самом деле, все эти методики описаны в книгах и даже иногда показаны на Youtube. Но из всего многообразия литературы и методик у некоторых выбор падает именно на маты и шкварники music_whistling.gif

Не знаю, у меня если собака чего-то боится - я ее за шкирку к этому не тащу. Навскидку в Вашем примере - проводить групповые занятия, когда собака видит работу на буме других собак. Дать ей возможность гулять и играть вокруг этого бума, привыкать к нему. И постепенно, постепенно завлекать на него.

Но кому нужна информация о том, как это сделать - тот ее найдет. Кому нужно оправдание таскать собаку за шкирку и материть - тоже его обязательно найдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей Вы так же воспитываете? Матами и пинками?

Собаки и дети матов не понимают, это все бессмысленно, но это не значит, что можно позволить им делать что они хотят.

MAY

Мне очень интересно, как автор будет обучать ходить по буму щенка (например), который наотрез отказывается туда идти.

Найти бум ниже и шире, постепенно увеличивая высоту и уменьшая ширину. Я предпочитаю начинать занятия по преодолению полосы препятствий на обычной детской площадки( естественно когда там нет детей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Детей Вы так же воспитываете? Матами и пинками?

Для тех, кто в танке, терпеливо повторю в очередной раз : я противник физического и морального насилия по отношению к кому бы то не было. Понятие воспитания пинками для меня на грани фола.

Оттащить за шкирку в критической ситуации насилием не считаю. Только ребенку проще объяснить словами, собаке- действиями.

В порядке флуда: дети у меня уже взрослые и в воспитании не нуждаются.

Еще раз в порядке флуда : в русском языке слово мат, как обозначение обсценной лексики, существует только в единственном числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Боится он, в ступор впал. И точка

Кстати, можно) Учила блэдхаунда шестимесячного. Почему эта дура здоровущая боялась бума, но не боялась прыгать откуда угодно вниз-понятия не имею.

Берется голодная собака одной рукой за ошейник, перед носом-кусочек. Вытянутая шея-похвала; шажок-кусочек и чуть дальше руку. Три занятия блин.

Впадающий в ступор овчар был. На площадке попросила "на минуту" чужую легавую, которая по буму носилась. Несколько раз покормила ее на буме, чтоб овчар корм видел.

Залез, теперь так же носится)

Charlis

Но кому нужна информация о том, как это сделать - тот ее найдет. Кому нужно оправдание таскать собаку за шкирку и материть - тоже его обязательно найдет.

Еще раз повторю: страх\неумение и нежелание выполнять команду-совершенно разные вещи!

В первом случае насилие или наказание усугубит ситуацию, во втором-пресечет нежелательные действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Ну не надо мне про книги, я прочитала их достаточно. А уж коль скоро вы любите их рекомендовать, то я вам порекомендую тоже. Прочтите "Теорию дрессировки" В.В Гриценко. Там про психологию и причины того или иного поведения собак очень много написано.

На самом деле, все эти методики описаны в книгах

я у вас, конкретно у вас, как у человека, ратующего за полностью бесконфликтную дрессировку, совета спрашиваю. раз вы именно так воспитываете своих собак. поделитесь опытомsmile.gif

Не знаю, у меня если собака чего-то боится - я ее за шкирку к этому не тащу

а я потащу. потому что если мы обойдем причину ее страха, собака это запомнит. мало того, она решит, что я тоже ей поверила, и тоже испугалась, раз не пошла этот страх преодолевать. "Ха, моя мама-то трусишка", решит собака. "И как я могу доверять этому человеку, если он не контролирует ситуацию?"

Дать ей возможность гулять и играть вокруг этого бума, привыкать к нему. И постепенно, постепенно завлекать на него.

Щенок не боится бума. Он боится высоты и пустоты под лапами. как он может к ней привыкнуть, находясь на земле рядом с бумом?

Но кому нужна информация о том, как это сделать - тот ее найдет.

надеюсь, вы не врачsmile.gif

Я не дрессировщик, но я - хендлер.

задача хендлера научить собаку красиво вставать в стойку и двигаться в ринге. Работа сложная. И да, в хендлинге удобнее работать на ПП, чтобы собака выигрышно и азартно смотрелась. Но опыта в дрессировке, кроме ОКД с одной или двумя своими собаками, я так понимаю, вы не имеете? А я сталкиваюсь в группах еженедельно с собаками, которые не хотят прыгать через барьер, лезть на бум или на лестницу. И никакими плюшками их туда не заманить. А наши инструктора, с четвертьвековым стажем увы, до сих пор не научились по-другому помогать собакам преодолевать их страх, кроме как силком первый раз затащить, а потом бурно радоваться и хвалить. Книжек наверное не читают и ютуб не смотрят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Кстати, можно) Учила блэдхаунда шестимесячного. Почему эта дура здоровущая боялась бума, но не боялась прыгать откуда угодно вниз-понятия не имею.

Берется голодная собака одной рукой за ошейник, перед носом-кусочек. Вытянутая шея-похвала; шажок-кусочек и чуть дальше руку. Три занятия блин.

а я встречала тех, которые от страха не реагировали ни на лакомство, ни на что. У нас в каждой группе хоть одна такая собака, но встречается. Пара протаскивание силой с последующей урной похвалой и собачка летает)

Луша

Найти бум ниже и шире, постепенно увеличивая высоту и уменьшая ширину.

у нас на площадке несколько разных бумов, в том числе учебные. И есть собаки, которых ни под каким соусом не затащить даже на самый низкий и широкийsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

я тоже ей поверила, и тоже испугалась, раз не пошла этот страх преодолевать. Ха, моя мама-то трусишка, решит собака. И как я могу доверять этому человеку?

blink.gifblink.gifblink.gif

А наши инструктора, с четвертьвековым стажем увы, до сих пор не научились по-другому помогать собакам преодолевать их страх, кроме как силком первый раз затащить, а потом бурно радоваться и хвалить. Книжек наверное не читают и ютуб не смотрят.

Ну вон, Davari научилась smile.gifwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Я не дрессировщик, но я - хендлер.

Понимаете, у кинолога и хендлера разные задачи и, что важнее, разный "материал". Если собака готовится к выставочной карьере, ей довольно плотно занимаются и обычно-это специально обученные люди biggrin.gif

По этому, шанс встретить жрущийся неадекват у Вас мизерный.

И мера ответственности разная-если хендлер напортачил и не смог научить собаку трем командам (причем, на секундочку! на ринговке, которая отличается крайне жестким воздействием , круче пожалуй, только ЭШО), то собак не получит розетку, а хозяин- грамоту.

А если кинолог быстро не пресечет агрессию на хозяина или хозяйских детей, то собака получит смертельный укол или клетку в приюте.

Эта разница очень укорачивает язык (конкретно мне), когда хочется сказать хозяину про его мозг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Детская горка, хорошее начало. Проверенно не раз. Начинаю приблизительно с 2х месячного возраста. Идет за мной и потом совершенно не боится высоты.

Davari

И мера ответственности разная...

+100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня щенки когда росли, у трех из восьми вдруг приключился нежданчик - не хотели заходить в строящийся дом. Это я их с территорией знакомила. Вот все залетают, а эти трое - не пойдем, и все тут. За игрушку, за лакомство - нет, не пойду. Пищевая мотивация у собак не самая сильная, вопреки тому, как принято считать. Самая сильная - это спасти собственную шкурку. И если щенок считает, что ему грозит опасность - плевать он хотел на еду. Ему важнее не ходить туда, где неизвестно и страшно, потому что он должен выжить. Ему инстинкт так велит. Но есть я, человек. И я показываю ему, пусть силком первый раз, что ничего страшного в преодолении этого препятствия нет. Зато потом бурно хвалю и кормлю. В следующий раз щенок еще стесняется, но уже идет за кусочек. На третий раз он несется туда, сломя голову сам. Зато потом с социализацией проблем не было ни у кого. Они знали, раз мать говорит, что надо туда идти, значит ничего страшного. ей можно доверять, проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

"Теорию дрессировки" В.В Гриценко.

Это Домострой)

Charlis

Ну вон, Davari научилась

Вполне вероятно что мне не встречались крайние случаи. Все же, мой профиль-злобари, их коррекцией и занимаюсь.

blink.gif blink.gif blink.gif

Зря удивляетесь)

Вообще это очень перекликается с Вашим же советом "показать, что это-не страшно".

Абсолютное большинство собак пойдет за хозяином в "страшное место" и перестанет его бояться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

А что вы удивленные глаза делаете? Идя на поводу у собачьих страхов, мы закрепляем нежелательное поведение. И если собака, например, боится салютов, а хозяин, вместо того, чтобы ее отвлекать в это время, сломя голову несется домой, потому что пусечке страшно, пусечка решает, что боится-то она совершенно правильно, раз хозяин вместе с ней удирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Это Домострой)

ты не представляешь, как много мы узнали "неприятного" о собственных собаках и реальных причинах их поведения, когда учились у Владимира Васильевича)) Человечище! И практикующий кинолог. До сих пор к нему за советами бегаем. laugh.gif

Зато примерно понимая, как и почему собака действует, гораздо легче и проще строить свои с ней взаимоотношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Представляю)

потому и являюсь противником новомодных экспериментальных теорий, а за слова "я-зоопсихолог" и "кинолог от Бога, к черту дипломы" расстреливать готова)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Вот вам тогда и вопрос. Мои две девицы дерутся. То есть сперва, когда я притащила в дом Боньку, она гоняла Дину, а Дина убегала, поджавши хвост, я устраивала все так, чтоб авторитет Дины не падал. Первой еду давать, первой всюду водить и так далее. Теперь у меня Дина взбодрилась. Хвост серпом и лезет к Боньке, хватает за морду, лапами на нее прыгает. Бонька, славабудде, не растеряха, дает отпор.

В итоге пошли разборки, кто в доме главный. Показываю, что главная, ваще-то, я. Растаскиваю, отвлекаю, прикрикну иной раз, чтоб не увлекались. Но это что-то. Собираюсь гулять, обе лезут ко мне и друг на друга крысятся, потому что только одну должна мать гладить, а не обеих. По улице идем, растаскивать приходится, потому что не идут, а друг друга пихают, толкают и скачут друг на друга. Жаль, стадион наш был сегодня занят, я там их отпускаю побегать, они повозятся друг с другом и потом просто ходят, можно команды поотрабатывать. Мы просто час бегали по району и постоянно надо было следить, чтоб кто-то кого-то не пихнул боком и не кусил за хвост.

Спрошу - это поведение нормальное или будет перерастать в грызню и драки всерьез?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

По улице идем, растаскивать приходится, потому что не идут, а друг друга пихают,

Ты их на двух поводках ведешь или на сворке?

друг друга пихают, толкают и скачут друг на друга.

У меня Тис так себя со своей систер ведет. Как встретятся, так и начинается возня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

потому и являюсь противником новомодных экспериментальных теорий, а за слова "я-зоопсихолог" и "кинолог от Бога, к черту дипломы" расстреливать готова)
Да ладно, почему нет?

Например, в человеческой психиатрии, когда человек без видимой причины (обучения) начинает понимать/говорить на чужом языке - это признак шизофрении. unsure.gif

А если собаки Шарлиз неожиданно стали понимать арабский, то надо срочно ехать в Геленджик лицезреть это чудо?

Не проще пойти накатаным путем - обследовать пса и хозяйку? g.gif

Изменено пользователем Вредная мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А если собаки Шарлиз неожиданно стали понимать арабский, то надо срочно ехать в Геленджик лицезреть это чудо?

Та не)) Все просто)) Собаки понимают интонацию, мимику и жесты, а не набор букв, составляющих слово. Особенно если это привычные интонации родного хозяина. Она с таким же успехом могла сказать "табуретка". Но если ее мимика и тон были такие же, как и при привычном "выйди", собака все прекрасно понялаsmile.gif))

Злобынюшка

Спрошу - это поведение нормальное или будет перерастать в грызню и драки всерьез?

Лен, нормальное. У меня сейчас взрослая сука так себя ведет вместе со щенками. Лезет, пихается, своих же детей от меня отгоняет. Ну и щены между собой естественно.

А чтобы не переросло в грызню, драки пресекать и строго. Добиваться послушания. Закатили кучу малу - заставить их сесть, посмотреть на тебя, выдать лакомство, успокоились - отпускаем гулять. Я своим разрешаю возню, но как только это начинает перерастать в драку - растаскиваю, ругаю, усаживаю, жду, когда остынут. Остыли - отпустила гулять. Если я слишком далеко от них - швыряю рядом поводок - на них почему то действует отрезвляюще, а мне дает фору времени, чтобы до них дойти и привести в чувство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Я своим разрешаю возню, но как только это начинает перерастать в драку - растаскиваю, ругаю, усаживаю, жду, когда остынут.

То же самое. Но я вообще их пока с поводков не отпускаю. Боньку по причине этой самой течки которая никак не проявляется, кроме того, что женихи прут. А Динку сегодня отпустила и она хвост трубой к лоткам с кошачьим кормом, которые у нас старушки всюду расставляют. Вломила Дине трандышки. Вообще растаскивать и в чувство приводить теперь приходится частенько.

Ладно, вы вселили в меня надежду, что они не будут всю жизнь враждовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У меня немец с доберманом периодически дрались смертным боем, причем только на улице, а дома любовь морковь. Помучилась я и стала выгуливать их по отдельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Если не хватает российской литературы на эту тему - можно посмотреть тут:

тут

тут

тут

тут

Удалены. Пока без штрафа. Требования - как и в других ветках - или перевод или свои комментарии относительно текста. Ну и уважения к собеседникам никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

У меня немец с доберманом периодически дрались смертным боем, причем только на улице, а дома любовь морковь. Помучилась я и стала выгуливать их по отдельности.

Мне больше понравилось то, что написала MAY wink.gif

Мои смертным боем пока не дерутся, а не смертным - что дома, что на улице, одинаково, вот как глаза продрали, сразу выяснять, кто матери-родине более дорог. Сегодня в шесть утра вдруг решили звук добавить к этим танцам ритуальным. У Боньки визгливый голос, у Динки более грубый, по мозгам получили обе и замолчали, молча тыкали друг другу в бока и лезли мне под руки, отталкивая друг друга. На улице пресекаю их свары, сажаю, пусть проветрятся и успокоятся и дальше пошли - и снова одна другую, гляжу, пихает. Дома приходим, и вот если они не спят и не едят, значит они выясняют опять кто на свете всех милее. А сейчас вот спят на одном диване практически рядышком.

Отдельно выгуливать не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

То что вы сейчас описали не похоже на агрессию способную навредить собакам. Скорее доставляет некое неудобство вам. В этом случаи я бы дала им возможность самостоятельно решить кто главный, чтобы они уже успокоились.

Мои-то оба кобели были и пока рядом течной сукой не пахло просто лучшие дружбаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Скорее доставляет некое неудобство вам.

Я б не сказала неудобство. Живые щенки, пусть резвятся. Я только тем озабочена, не перерастет ли это в агрессию настоящую, в драки.

В этом случаи я бы дала им возможность самостоятельно решить кто главный, чтобы они уже успокоились.

Ну, так сперва Дина решила, что Боня будет главная. А потом передумала. Вот и веселимся теперь. Никогда, полагаю, единого мнения, кто из них круче, у них не выработается, и я хотела бы чтоб без драк обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×