Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Королева света

Дилемма! Хотя для меня было бы спокойнее получить долю по дарственной. Затем развестись.

Дилеммы нет. На подарки муж не имеет никакого права, он может даже не знать о них. На вашем бы месте я бегом бы бежала, пока сестра не передумала. И 5 тыс. - это тьфу, а не сумма по сравнению с выигрышем. Это она вас пугает. Если квартира продастся, то вы не получите ни-че-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор. А пусть она дарственную полквартиры на вас оформит, а вы аннулируете расписку.

Если откажется, пригрозите судом.

Но тогда вам все равно этих метров в ближайшие лет 20 не видать, но они, хотя бы, будут вашими на бумаге.

Либо пусть берет кредит и отдает вам деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Она говорит, что хоть завтра готова это сделать, но! Квартиру ведь планируется продавать, она говорит, и если она продастся до моего развода, то деньги за мою долю, полученную от нее по дарственной, станут совместным имуществом. А ведь я на тот момент, скорее всего еще не буду разведена с мужем.

Ой, дурит вас сестра, но если в начале темы вас хотелось пожалеть, то теперь уже и этого не хочется. Вам трудно, что ли, оторвать пятую точку от дивана и пойти к ЮРИСТУ, который точно вам скажет, подлежат ли средства, полученные от продажи ПОДАРЕННОГО имущества, разделу при разводе????? У вас миллион лазеек, но вы даже в делах, связанных с недвижимым имуществом полагаетесь на ОБС (одна бабка сказала) blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, товарищи дорогие, положительно охренела. Другая бы давно уж с юристом вопрос решила и на сестру нажала как следует - а аффтар все цепляется за какую-то непонятную "этику" и позволяет сеструхе ссать себе в уши.

Ну за лень вы и расплатитесь, что. За такие вещи расплачиваться нужно.

Оторвете попку от дивана хоть теперь, пойдете к юристу может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойду к юристу. Я для того и выясняла все вопросы, которые надо задать юристу, чтобы решить, как лучше поступить и что вообще делать в создавшейся ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Подарки (ценности, полученные в дар) не делятся при разводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Бегом оформлять дарственную! Только мне кажется, что сестра блефует. Видите, она вас уже отговаривает от этой дарственной? Подозреваю, что как только вы согласитесь, у нее найдется тысяча причин, чтобы не оформлять долю на на вас.

Но если сестра согласна, то бегом. Это ПРИВАТИЗИРОВАТЬ можно только один раз. А дарственная - это не приватизация. Любой проверяющий увидит договор дарственной и вы спокойно приватизируете семейную квартиру.

За вас форум этого не сделает! Сколько бы вы тут подробностей об отношениях с сестрой ни писали. Вы теряете время, вы это понимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то на новую квартиру уже какая дарственная? Там авторского ничего не будет, все сестринское laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она на это не пойдет. Шел уже разговор об этом. Еще до идеи продажи маминой квартиры. Остается лишь съем.

А говорите, что отношения с сестрой хорошие. blink.gif Вас без зазрения совести выкидывают на съем.

Рапира[/b]

Только мне кажется, что сестра блефует. Видите, она вас уже отговаривает от этой дарственной? Подозреваю, что как только вы согласитесь, у нее найдется тысяча причин, чтобы не оформлять долю на на вас.

Согласна с Вами. Думаю, что будет тянуть до самой продажи.

А то на новую квартиру уже какая дарственная? Там авторского ничего не будет, все сестринское   

Да и по расписке что-либо отсудить сложно, особенно оформленной без участия нотариуса. Думаю, что Ваша сестра уже проконсультировалась с юристом и просто тянет время, чтобы выжать из Вас все что можно.

Что же Вы так долго к юристу не шли, зачем время тянули?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граттаж

Да и по расписке что-либо отсудить сложно, особенно оформленной без участия нотариуса.

Это с чего бы? blink.gif

Нотариальное заверение рукописной расписки о получении денежных средств не требуется. Такая расписка – самостоятельный легитимный документ, нотариус не добавит ей веса или гарантий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Такая расписка – самостоятельный легитимный документ, нотариус не добавит ей веса или гарантий.

Смотря на какую сумму расписка. На большую сумму у нотариуса заверять надо.

Выписка из ГК РФ:

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Но и в простой письменной форме вроде бы не запрещено. Просто в случае суда проще и легче с помощью заверенной расписки дело выиграть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Дополню. Согласно п.2 статьи 163 ГК РФ случаями, требующими обязательного нотариального удостоверения сделок являются:

1) случаи, прямо указанные в законе (а это прежде всего ГК РФ);

2) случаи, когда стороны сами решили необходимым заверить сделку у нотариуса, хотя для таких сделок закон обязательного нотариального удостоверения не требует.

Расписку нужно правильно оформить, нотариально заверять - по желанию.

Да дело даже не в этом. Ну, взыщет автор деньги по суду и что? Сестра официально не работает, квартира у нее одна-единственная, имущества на сумму в миллион рублей не наскрести. Можно тот судебный приказ в рамке на стене повесить и любоваться. А денег как не было, так и не будет. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Сегодня сходила к юристу.

Что узнала:

1. Да, действительно, дарственную на меня сестра хоть сейчас может писать и оформлять в рег. палате. Ту квартиру, что по приватизации, уже не отберут. Правы были девочки на форуме.

2. Касаемо расписки. У меня был договор займа+расписка к нему, составленные в 2-х экземплярах. Они действующие. Если что можно судиться с ними.

3. Дарственную и в денежном выражении можно получить, находясь в браке, это не будет делиться между супругами. Т.е. оговоренные 900 тыс. руб. про который мы вели разговор. Если сестра мне долю отпишет по дарственной, то если квартиру мамину продадим, пока я в браке, деньги за мою долю все равно будут неделимые с мужем, это все равно моим имуществом будет считаться.

Т.е. пока деньги лежат на книжке в банке и я их не трогаю. Другое дело, если что -то из недвижки на них куплю, тут уже могут и делить начать.

4. Продавать мужнину квартиру можно, что находясь в браке, в стадии развода, или после развода, не имеет значения. так же как и мне выкупать у него его долю за деньги по дарственной от сестры.

5. Резюме от юриста: договариваться с сестрой и мужем, так меньше нервов истреплется и быстрее будет.

Поговорила об этом с сестрой:

Сестре больше нравится идея отдать мне по дарственрой в денежном выражении после продажи квартиры. Типа я на налоге тогда сэкономлю, да и возни меньше.

А вот мне больше нравится идея написать дарственную на мою долю в маминой квартире. Мне так спокойнее. Да и стоить это будет не 5 тыс. руб, а 1-1. 2 тыс. руб, +1 тыс. руб регистрация в рег. палате.

Сестра боится, что тогда я при продаже заберу все 1, 1 тыс. руб. при продаже. Но я ей уже пообещала свои 200 тыс. руб. от моей доли при продаже квартиры мамы. И слово однозначно сдержу. Я реально уже устала от всех этих войн, что 2 года с юристкой другой бодалась, в результате сама за нее работу сделала. Теперь квартирные вопросы с сестрой и мужем предстоят тоже.

-------

Ах да, договорились с сестрой пойти в эту среду оформлять на меня дарственную. Правда не к нотариусу, а к юристу. У нас теперь практика в городе у юриста делать. А уже потом с этим договором дарственной в рег. палату пойдем. Хотя сестра, конечно, не в восторге, что давлю на нее с этим. Боится, что на улицу ее выгоню. Ну раз уж начала, то надо доводить все до конца. По крайней мере, она дала мне такое обещание, что точно сделает это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

А вот мне больше нравится идея написать дарственную на мою долю в маминой квартире

Вы только не забывайте что в этом случае вам нужно будет уплатить налог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Вы только не забывайте что в этом случае вам нужно будет уплатить налог.

Нет, по закону, в этом случае между родными сестрами по дарственной налога не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Нет, по закону, в этом случае между родными сестрами по дарственной налога не будет.

А я не об этом. Она же квартиру хочет продавать и ваша доля в собственности будет менее 3 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Сестре больше нравится идея отдать мне по дарственрой в денежном выражении после продажи квартиры. Типа я на налоге тогда сэкономлю, да и возни меньше.

Ну столько раз вы старательно лапшу по ушам развешивали, надеется что и сейчас прокатит мнимая забота.

Я, кстати, или не увидела или вы не писали - кто из вас старше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

А я не об этом. Она же квартиру хочет продавать и ваша доля в собственности будет менее 3 лет.

Да, я в курсе. Но в данном случае мне и самой выгоднее получить деньги и попытаться выкупить долю мужа. А во-вторых я дала сестре обещание не препятствовать продаже квартиры. Поэтому в продаже мы заинтересованы обе и мне придется чем-то жертвовать, в данном случае налогом. Хотя может он пройдет и по взаимозачету.

Старшая дочь

Я, кстати, или не увидела или вы не писали - кто из вас старше?

Мне 35 лет, сестре 29 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Можно избежать налога, если квартира в собственности менее 3-х лет.

В договоре купли продажи указываете не 2,2 миллиона а 900 тысяч, или не знаю сейчас сколько, в общем сумму, которая не попадает под налогообложение.

Для вас это не страшно, это хуже для покупателя, относительно конечно. Но вы в этом случае пишете покупателю 2 расписки на сумму по договору и на оставшуюся сумму.

Все так делают smile.gif

Кому охота платить налоги.

Например сумма по договору 900 тысяч и если вы продали за 2200 000 то другая расписка на сумму 1300 000.

В этом случае налог вы не платите. Риэлтор вам подскажет.

Если сами, без риэлтора хотите, то хоть проконсультируйтесь на эту тему. Ничего сложного в прямой продаже нет.

Я покупала 2 раза квартиры, которые были в собственности менее 3-х лет.

Вы сами почитайте как это делается, в интернете много информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коррлева света, если всему Вас получится, буду за Вас очень рада.

Но имхо, 200 000 руб Вы еще пообещали зря+ она Вам должна еще деньги, хм confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет Удача

Но имхо, 200 000 руб Вы еще пообещали зря+ она Вам должна еще деньги, хм

В данном случае я в немного невыгодной ситуации, как не посмотри. И раз идут навстречу мне, придется и мне сделать то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Сестра боится, что тогда я при продаже заберу все 1, 1 тыс. руб. при продаже. Но я ей уже пообещала свои 200 тыс. руб. от моей доли при продаже квартиры мамы.

На эту сумму будет новая расписка? Вечная? В смысле вечного долга. cool.gif

И потом, как с уже имеющимся долгом?

Вы бы не спешили - сначала получите свои 1.1 млн, потом посмотрите на варианты как сестра может найти недостающие 200 тыс. - может ипотеку возьмет? Это не миллион с лишним.

Меня в этой истории удивляет один момент. Сестра нигде официально не работает, муж, как я понял, тоже (официально), банковские кредиты для них проблематичны, но замашки при этом вполне себе барские. Но им же не по 18 лет, откуда такая привычка на "авось"?

В данном случае я в немного невыгодной ситуации, как не посмотри. И раз идут навстречу мне, придется и мне сделать то же самое.

Ситуацию создали сами, сами и разрулите. И прекращайте искать в себе бесконечные виноватости и обязанности. Вы на все 100% обязаны только сыну и себе. Остальные, вашими хорошими, в общем то, привычками, к долгу, неплохо попользовались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

На эту сумму будет новая расписка? Вечная? В смысле вечного долга.  cool.gif

И потом, как с уже имеющимся долгом?

Однозначно возьму расписку. Говорит, что постараются за 1-3 года вернуть.

Меня в этой истории удивляет один момент. Сестра нигде официально не работает, муж, как я понял, тоже (официально), банковские кредиты для них проблематичны, но замашки при этом вполне себе барские. Но им же не по 18 лет, откуда такая привычка на "авось"?

Меня тоже всегда это удивляло и до сих пор удивляет. Но с возрастом она вроде поумнела, кредиты брать перестала, как раньше. А вот поди ж ты... Жить в квартире-студии или в комнате - это для нее означает, что я выгоняю ее на улицу. А по мне, так очень неплохой вариант. Со временем поднакопил денег- купи жилье побольше. Чем не выход! Ну а раз не копишь, значит тебе итак хорошо.

Но благодаря советам форума, когда я ей озвучила свои мысли на этот счет, она пересмотрела свои возможности и желание и согласилась на однушку. Это на самом деле прогресс уже.

Просто она всегда жила с мамой и за финансами следила мама. А когда мама умерла чуть менее трех лет назад, ей пришлось научиться самой считать деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Говорит, что постараются за 1-3 года вернуть.

Кажется, она это уже говорила? wink.gif

Не занимайтесь ерундой, забирайте долю пока не поздно. Потому что суд (который Вы, при наличии расписки, однозначно выиграете) не обяжет сестру взять кредит, чтоб с Вами расплатиться. И будете Вы этот миллион получать 10 лет, по копейке в месяц.

Т.е. пока деньги лежат на книжке в банке и я их не трогаю. Другое дело, если что -то из недвижки на них куплю, тут уже могут и делить начать.

С чего бы? Вы легко докажете, что покупка произведена на ваши личные средства, полученные в дар. Вот если в эту гипотетическую недвижимость еще что то муж будет добавлять- тогда да, могут поделить.

Сестре больше нравится идея отдать мне по дарственрой в денежном выражении после продажи квартиры. Типа я на налоге тогда сэкономлю, да и возни меньше.

Плохая для Вас идея. Если она обманет и денег не даст, то к моменту судебного решения деньги будут уже вложены в квартиру, которая опять таки станет единственной и неотчуждаемой собственностью.

Нужно именно

написать дарственную на мою долю в маминой квартире. Мне так спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте секрет - где это в наше время от работы квартиры дают? Читаю начало темы - словно в советские времена возвращаюсь от таких фраз:

"Ведь большинство людей получают квартиры от работы"

"Что мешало мужу сестры получить квартиру на своей работе?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×