Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Зимняя соната сказал:

Ну можно недолго помучить) До человека дойдет.

Не факт, кстати, многие люди одно с другим не связывают вообще. Потому что у них всегда самые «веские причины», а у других такого не бывает. Мышление такое. Да я не удивлена, она хоть и хорошая знакомая, но человек своеобразный. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не факт, совсем не факт что дойдет ведь же почему она не смогла отдать во время? Обстоятельства так сложились, я такая разнесчастная, должны же понять какой форс-мажор у меня, а там нелюди и деньги назад требуют, я же сказала - как смогу так и отдам. Мне что почку продать ради долго? И у вы итак жируете и икру ложками едите, а с меня несчастной требуете.

А если ей не отдать (если допустить, что такое возможно), то будет все тоже самое, только как ее обидели и ободрали.

 

43 минуты назад, Домосед сказал:

Не всегда прокатит. Те, кто постоянно занимает, у того никогда не будет денег. А у некоторых складывается репутация, что деньги есть всегда, к тем и бегают. У меня сложилась такая репутация в далёком прошлом. Не на пустом месте, конечно. Я никогда не допускала, чтобы перед зарплатой у меня в кошельке пусто. Деньга за деньгу заходила всегда. Так в том уважаемом учреждении кто у меня только не занимал. Единожды мне понадобилась сумма до завтра. Ради эксперимента я обошла все этажи. Никто не дал. Всё, лавочку прикрыла.

Ещё надо смотреть на заёмщика. Если ноет, что обманули, что на еду нет, то здесь дело - труба. Лучше на хлеб подарить и забыть. У таких денег нет никогда и не будет.

Это понятно, конечно. Но сам факт, что к любителю брать взаймы обратятся с аналогичной просьбой, и он, конечно же, откажет,  дает повод отказать в будущем.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Зимняя соната сказал:

 

Это понятно, конечно. Но сам факт, что к любителю брать взаймы обратятся с аналогичной просьбой, и он, конечно же, откажет,  дает повод отказать в будущем.

Вполне могут сделать большие глаза и прочесть лекцию о том, что только бездушный человек, зная вечную нужду, посметь попросить взаймы. И опять себя не в своей тарелке почувствуешь. Отказать дать в долг всё-таки менее неприятно (короче по времени страдания), чем потом вымучивать должника.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне беременной прискакала знакомая: "Ой, денег нет, сейчас нужно на работу выходить, а я на очки села, срочно надо новые, и еще на что-то очень срочно надо. В понедельник отдам". Одолжила 30 долларов. Дальше продолжать? Думаю, не надо. Ребенку полтора года, денег своих я так и не увидела.

Напоминала несколько раз, начинался плач Ярославны "У меня сейчас денег нету, но я обязательно тебе отдам." А я тут в декрете прямо шикую. В последний раз вообще заявила, что она не работает, живет в другом городе и отдавать долг ей нечем. 

В общем, больше не общаемся. За это время могла бы уже хоть по 2 доллара в месяц на телефон покидать. Но вот так. Совести нет у человека - уже не будет.

Причем, я сама иногда перехватываю у пары подруг или девочек-коллег на несколько дней. И они у меня. Всегда все возвращаем в срок. Но если вдруг у меня форс-мажор, и я не могу вернуть долг в оговоренные сроки, звоню извиняюсь, спрашиваю, можно ли перенести срок отдачи (обычно это вопрос двух-трех дней). Если человеку деньги срочно нужны, я лучше в другом месте в долг возьму, но отдам, когда мне скажут.

Изменено пользователем Минская Штучка
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть история из студенческих времён, зачем некоторые просят в долг. Может и писала. Был парень, который промышлял фарцовкой (польская косметика тогда у девушек в почёте была). Так он мне на пальцах объяснил, что, занимая, он покупает эту косметику, продаёт с наваром, отдаёт долг предыдущему кредитору и занимает у следующего. То есть свою прибыль он получал от заёмных средств, не тратя свои. Не думаю, что и в настоящее время такие продуманные вымерли. Так что не только тех, у которых на хлеб не хватает, нужно сторониться, но и вполне состоятельных, которые гешефт на ваши деньги делают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домосед сказал:

Вполне могут сделать большие глаза и прочесть лекцию о том, что только бездушный человек, зная вечную нужду, посметь попросить взаймы. И опять себя не в своей тарелке почувствуешь. Отказать дать в долг всё-таки менее неприятно (короче по времени страдания), чем потом вымучивать должника.

Что в будущем дает право сделать такие же большие глаза и сказать, что : "Я, вообще-то, не банк и у меня есть свои расходы, до чего ж люди жадные до чужого добра пошли, никак не могу на свои нужды потратить все просют и просют.

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Зимняя соната сказал:

Что в будущем дает право сделать такие же большие глаза и сказать, что : "Я, вообще-то, не банк и у меня есть свои расходы, до чего ж люди жадные до чужого добра пошли, никак не могу на свои нужды потратить все просют и просют.

Здесь же пишут о хороших отношениях. Такие ответы для Васи, с которым на корпоративе потанцевали. А когда вась-вась? Тут артиртизм нужен при отказе с большими глазами, на худой конец, а на толстый - заламывать руки. Вам в ответ с ехидцей или с упрёком  - Ты же копишь. И возразить нечего. В своё время с вась-васей поделилась стоимостью кубышки.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Домосед сказал:

Здесь же пишут о хороших отношениях. Такие ответы для Васи, с которым на корпоративе потанцевали. А когда вась-вась? Тут артиртизм нужен при отказе с большими глазами, на худой конец, а на толстый - заламывать руки. Вам в ответ с ехидцей или с упрёком  - Ты же копишь. И возразить нечего. В своё время с вась-васей поделилась стоимостью кубышки.  

Ой нет, я не напрягаю друзей, нет денег на что-то, значит буду копить, друзья из-за моих хотелок не должны ущемляться и чувствовать себя неудобно. Мы в этих вопросах очень деликатны. Не используем информацию," ты же копишь", понимаем что у людей свои планы на деньги.

Что интересно, что вот такие "Васи№ и приходят на голубом глазу с установкой что должны с чего-то им.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Зимняя соната сказал:

Что интересно, что вот такие "Васи№ и приходят на голубом глазу с установкой что должны с чего-то им.

И я о том же. Они приходят не с развёрнутой грудью, что им все должны, а сирыми и бедными. Вот дай 5 тысяч (это мой мысленный предел для перетоптаться), а отдавать не с чего. То есть купили на заёмные деньги на прожить, получили зарплату, тут и опять нужды образовались. С чего отдавать-то, если с копейки на копейку перебиваются? Нет, сердобольных не призываю ко крохоборству. Есть позыв - платите за него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Домосед сказал:

И я о том же. Они приходят не с развёрнутой грудью, что им все должны, а сирыми и бедными.

Не, ко мне почему-то, приходили с таким видом, как будто это я задолжала им.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Не, ко мне почему-то, приходили с таким видом, как будто это я задолжала им.  

Расскажите, мне интересно. Трудно прдеставить, но интересно знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

Расскажите, мне интересно. Трудно прдеставить, но интересно знать.

Да наглых людей не видели что ли?:unsure: Реально есть такие люди, которые даже оскорбляются, если им откажешь.

Соседка у меня была, она товары возила, свой магазинчик, деньги у неё бывали. И вот повадился к ней один мОлодец деньги занимать.

Раз, два, а ей отношения не хотелось портить, вроде приятельствовали. Но ведь каждый раз надо было с товарных денег брать.

В очередной раз она ему отказала, причём аргументированно, что лишних денег нет вообще, еду за товаром на днях.

Как же он оскорбился, надо было видеть. Дверью хлопнул. И общаться с ней перестал. Вот напугал ежа голой попой, наверное, считал себя настоящим подарком для неё. А она перекрестилась только. Не только баба с возу - кобыле легче, но и про некоторых мужиков можно это сказать.B)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домосед сказал:

Не думаю, что и в настоящее время такие продуманные вымерли.

Они  не  вымерли,  они  перестроились.  :)    Знакомая  на  днях  рассказала.   Получила  вместе  с  напарницей  зарплату  (  они  работают  без  оформления,  за  наличные  )  и  напарница,  радостно  посчитав  деньги  говорит:  "Так,  у  меня  есть  двадцатка,  завтра  ты  мне  принеси   пятнадцать  тысяч,  я  тебе  со  следующей  получки  отдам  половину,  а  ещё  со  следующей-  остальные.   У  тебя  ведь  ещё  и  пенсия,  куда  тебе.    А  я  начну  ремонт  крыши  на  даче".   

Знакомая  выпала  в  осадок  и  почему-  то   не оборвала  нахалку,  а  начала  оправдываться: "У  моих  детей  в  следующем  месяце  дни  рождения,   они  оба  ноябрьские,  я  же  должна  им  что-  то  подарить,  потом  мне  срочно  нужно  зубы  ремонтировать  и  к  новому  году  хотела  обои  в  одной  комнате  переклеить..."

Просящая смотрит не доверчиво: " Ты  мне  не  одолжишь?!"  Та  так  виновато:  "Не-е-т."  :)   Была  нешуточная  обида.    Потом  знакомая  мне  рассказывала  с  удивлением,  что  напарница  вела  себя  так,  будто  ей  уже  обещали  деньги  и  обманули.

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

И вот повадился к ней один мОлодец деньги занимать.

Я уж представила, что она к Вам за деньгами зачастила.

 

6 минут назад, Ягодка опять сказал:

Раз, два, а ей отношения не хотелось портить

Вот он - корень проблемы. Соседка - молодец.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Они  не  вымерли,  они  перестроились.  :) 

Успокоили, что не всё так изменилось с моих студенческих времён. Лохов вычисляют, "друзей" (?) кидают на деньги.

 

9 минут назад, Травиата сказал:

Потом  знакомая  мне  рассказывала  с  удивлением,  что  напарница  вела  себя  так,  будто  ей  уже  обещали  деньги  и  обманули.

Такую перестройку трудно переварить. Однако же.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домосед сказал:

Так что не только тех, у которых на хлеб не хватает, нужно сторониться, но и вполне состоятельных, которые гешефт на ваши деньги делают.

К слову. Вот те у кого на хлеб не хватает зачастую на отдачу хороши. Получили и сразу принесли. Могут через несколько дней опять занять.:D Но отдают в срок. И многие маргиналы так же. Вроде бы алкаш. Но занял до какого то срока и как деньги появились сразу несет долг. Если на немного задержали, то извинятся. 

А вот состоятельные в точности наоборот. Те на отдачу в большинстве своем очень плохи. Там и годами ждать можно. 

И это не только по частным долгам. А так же по кредитам и займам заметно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж с работы историю принес, долго плевался.

Был у них в бригаде мужчина, но заболел и скоропостижно умер (буквально вчера похоронили). И вот узнали об этом на предприятии, стали обсуждать, как семье помочь да как поехать прощаться. Ну все такие дела, как обычно. А один товарищ сильно взгрустнул. Оказывается, покойный накануне своей болезни одолжил у того 100 белорусских рублей (чуть больше 3200 российскими получается). И пока болел, этот одолживший спать спокойно не мог, всё причитал, хоть бы Г. не помер и долг отдал. Ну а когда несчастный всё же умер, у товарища вообще паника: как вернуть долг??? Вокруг него собрались советчики:

- А ты к дочке подойди и скажи, что так, мол, и так (ага, на похоронах).

- А ты в бухгалтерию пойди, пусть у него из посмертной зарплаты высчитают.

--

И вот я думаю: с одной стороны, конечно, жаль человека очень. И работал с ним бок о бок, и общался. Запей водой, как говорится, тот долг. Одалживая, всегда будь готов с деньгами мысленно расстаться навсегда. Тут мы с мужем полностью солидарны.

А с другой стороны, сумма хоть и не огромная, но и не совсем мала. Навскидку, 1/7 зарплаты одолжившего. Его, наверное, тоже понять можно? Или нет? -_- Другой вопрос, как уже выглядишь в глазах окружающих в этой ситуации. Но ведь и у него советчики нашлись с разными вариантами. 

 

 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Stella Polare сказал:

А с другой стороны, сумма хоть и не огромная, но и не совсем мала. Навскидку, 1/7 зарплаты одолжившего. Его, наверное, тоже понять можно? Или нет? -_- Другой вопрос, как уже выглядишь в глазах окружающих в этой ситуации. Но ведь и у него советчики нашлись с разными вариантами. 

Я давно, еще в конце 90-х одолжила соседке 1000 долларов. Это было много, примерно 5 средних зарплат. Расписку взяла, честь по чести. Срок подошел отдачи долга, она стала юлить. Несколько месяцев проюлила, скрывалась от меня и умерла внезапно скоропостижно.  Деньги брала не на лечение..Цветущая женщина 45 лет. Предьявлять расписку 16-летней дочери не стала. До сих пор вспоминаю иногда, не помешали бы сейчас эти деньги. С другой стороны - я жива, а она 20 лет в могиле.

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ванильная карамель сказал:

Я давно, еще в конце 90-х одолжила соседке 1000 долларов. Это было много, примерно 5 средних зарплат. Расписку взяла,

Уже писала, что большие суммы одной надёжной семье одалживала. В последний раз сказала, что это в последний раз и не потому, что веры нет, а в силу нашего преклонного возраста. Мне не хочется в наследство сыну оставлять долговые расписки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ванильная карамель сказал:

Предьявлять расписку 16-летней дочери не стала.

А что бы вам могла отдать девочка-подросток? Она училась только, может, мать не оставила ей ничего, разве что жилплощадь. Кто знает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

А что бы вам могла отдать девочка-подросток? Она училась только, может, мать не оставила ей ничего, разве что жилплощадь. Кто знает. 

Естественно. Девочка была убита горем. Куда там я с этой распиской. Соседка была неплохая, юлила думаю, что нечем отдать было. Пыталась бизнес сделать, не получилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ванильная карамель сказал:

юлила думаю, что нечем отдать было. Пыталась бизнес сделать, не получилось.

Возможно, там много долгов осталось, может, и у кого серьезного брала покойная, так что девочке могло быть совсем непросто. Считайте, что от чего-то нехорошего откупились этой суммой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Возможно, там много долгов осталось, может, и у кого серьезного брала покойная, так что девочке могло быть совсем непросто. Считайте, что от чего-то нехорошего откупились этой суммой.

Я давным давно успокоилась. Просто пост прочла про умершего должника и вспомнилось. Я из города того уехала вскоре, что и как там дальше было с девочкой, не знаю. Но не разбогатела она с той тысячи, и я без них ноги от голода не протянула. Дела давно минувших дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей похожая ситуация была, в начале 2000, занимали другу семьи определенную сумму, они дом строили. И вот этот друг семьи неожиданно окончил жизнь самоубийством. Родители на похоронах сказали жене, чтобы она не переживала, долг отдавать не нужно( на ней остались двое детей). 

Но она все равно все вернула через пару лет. Порядочная потому что.

1 час назад, Stella Polare сказал:

Муж с работы историю принес, долго плевался.

Был у них в бригаде мужчина, но заболел и скоропостижно умер (буквально вчера похоронили). И вот узнали об этом на предприятии, стали обсуждать, как семье помочь да как поехать прощаться. Ну все такие дела, как обычно. А один товарищ сильно взгрустнул. Оказывается, покойный накануне своей болезни 

 

Я бы сказала дочери. Вообще считается очень плохо для души умершего христианина оставлять после себя долги. Все долги должны быть розданы. Не вижу тут ничего криминального или аморального. Другое дело, что дочь может не посчитать нужным вернуть, ну тогда уже махнуть рукой.

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Я бы сказала дочери.

Я бы честно говорить не стала. А если по-христиански, то простила бы умершему тот долг, чтобы его душа хоть за это не мучилась. Но я и не одалживаю критичных для себя сумм... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×