Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Желтый заяц

Помощь сестре

Recommended Posts

Помогите советом.

У меня есть сестра Тоня. Ей почти 40 лет. Долго жила с гражданским мужем на его территории, есть дочь 15 лет. Два года назад ушла от гражданского и вышла замуж официально за другого. Жилье они снимали, сейчас живут с его родителями и семьей сестры.

Племянница живет у моих родителей (т.е. у бабушки с дедом), к маме ходит в гости. Большая уже, выбор ее. Там четырехкомнатная квартира, живут родители и наш младший брат.

Лет 7 назад Тоня отказалась от доли в родительской квартире, они дали ей деньгами на свое жилье, на первый взнос. А воз и ныне там... То кризис, то нет работы, то еще что...

У моего мужа есть бабушка. Мы забрали ее к себе (ей 90 лет). Освободилась квартира. После продажи она будет делиться на троих - мой муж и его родители. Пока жива бабушка квартиру не продать.

Квартира однушка, на окраине города, ремонта не видела лет 20. Что-то там делать нет смысла - продавать будем в таком виде, зато дешевле. Район непривлекательный, дом старый, мусорка на улице, машину поставить некуда.

Сдавать в таком виде не вариант. Муж предложил своему знакомому просто там жить за так. Просто платить коммуналку. Друг холостой и очень порядочный. Согласился. Сам там не живет, приходит на выходные (понятно не один уж). Платит все исправно.

И тут мама "обрадовала". Тоня хочет уйти от мужа (он пьет), к родителям стыдно в 40 лет, было бы куда - давно бы ушла. И к нам с просьбой - дайте пожить в той квартире. Просьба звучала от мамы.

Сестра моя - натура ветреная. Что греха таить, человек куражной, любит выпить (думаю из-за этого и с мамой не хочет жить).

Муж не хочет ее пускать в квартиру потому что:

1. Чисто бытовой вопрос. До работы ехать далеко (сейчас она ходит пешком и от мамы тоже близко), далековато от остановки до дома. Нет стиральной машины, ванна протекает, бачок унитаза прогнил, не работает холодильник.

2. Вдруг она через пару месяцев передумает... или помирится с мужем.... или найдет другого.... Снова нам искать человека кто будет там жить?

3. Я не могу дать гарантию, что вести себя она будет тихо. Там одни пенсионеры живут. А она и вечеринку закатить может, и скандал неслабый.

И еще момент немаловажный. Летом на сотовый моему мужу позвонил Тонин муж. Мой-то трубку взял, а там не поняли видимо, что он ответил уже, и он услышал как Тоня шептала - "не звони ты ему, он такое чмо - отцу все потом расскажет"

У Тони и так с моим мужем отношения не айс были, а тут он совсем обиделся.

И вот я теперь не сплю... Откажем сестре, плохие будем. Я знаю, если я надавлю чуток, муж согласится... Но потом не окажется ли еще хуже? У нас и так проблем серьезных навалилось, еще это...

Я мужу говорю - ты объясни все отцу моему, по мужски поговорите.

Как быть? Сестра все-таки, хоть и непутевая... Вроде решили отказать - а на душе кошки скребут. А согласиться - тоже не в радость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек куражной, любит выпить

Не вяжитесь. Поверьте моему опыту с пьющим-гулящим братом: не будет толку, хоть вы три шкуры с себя ради сестры снимете.

И спите спокойно, с чистой совестью. У квартиры между прочим, есть хозяева (не вы) и можно смело сказать сестре и родителям, что хозяева категорически против такой квартирантки.

Или вам надо проблемы и сажать сестру к себе на шею, а в квартиру пусть водит мужиков? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый заяц

Вы знаете, тех причин, что вы перечислили, вполне хватает для отказа сестре.

Мне кажется, что лучше побыть плохими в глазах родственников, чем навешивать на себя неприятные обязательства. Скажите всем, что квартиру сдали, и задаток уже взяли, да и все.

Я бы не пустила, мне хорошие отношения с мужем важнее. Да и какое отношение моя сестра может иметь к квартире его бабушки? Может, сама бабушка против вселения на ее площадь посторонней пьющей тетки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, конечно, какие у вас отношения с родственниками, но как по мне, мама у Вас простая, как три рубля. Как ей вообще могло придти в голову спрашивать про квартиру, которая лично к Вам, автор, отношения практически не имеет? blink.gif Так и скажите маме - сестра с моим мужем общаются плохо, он не хочет ее пускать, тем более что в квартире живет его хороший друг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый заяц

Как быть? Сестра все-таки, хоть и непутевая... Вроде решили отказать - а на душе кошки скребут. А согласиться - тоже не в радость..

Лучше сейчас отказать, скажите что муж не разрешает и все тут, и побыть немного плохими, чем потом нажить себе еще больших проблем, тем более сестра у вас с нелицеприятным анамнезом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не ожидала такой просьбы, неужели они все думают, что это так просто? Тем более это не решает проблему - что-то думать со своим жильем Тоне надо, брать ипотеку.

Муж мой тоже говорит - зачем родители в это лезут. Он не хочет портить с ними отношения. Он их очень уважает, и они к нему хорошо относятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый заяц

После продажи она будет делиться на троих - мой муж и его родители.

Вот, кстати - а родителей мужа спросить разве не нужно? Они же тоже имеют право распоряжаться той квартирой в качестве наследников.

Вы еще подумайте вот о чем - бабушка старенькая, как ни печально, но умереть она может прям завтра. Вот представьте, заселится ваша сестра, бабушка умрет, свекры скажут, что нужно продавать квартиру.

Тогда перед вами станет еще более нелегкий выбор, как быть - выгнать сестру? Так жалко, и неудобно. Перед свекрами тоже неудобно, они, вообще-то, полноправные хозяева, такие же, как и ваш муж. И как тут быть?

Поэтому, лучше сразу отказать, как мне видится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае смерти бабушки квартира сразу выставляется на продажу. Это однозначно.

Свекры в режиме "ожидания", все рулит мой муж. Свекр вообще в другом городе живет.

Мы летом окна поменяли и батареи, просто необходимость была уже, был шанс, что зиму они не переживут. Поменяли на свои деньги, заберем с продажи потом.

Потому и выбрали такой вариант с постояльцем. А то квартира-то вроде на троих, а все проблемы нам. Поэтому и не сдаем за деньги - дорого не возьмешь, а сколько возьмешь - на троих делить?

А бабушка не в себе. Нас не узнает уже, не разговаривает. Ладно хоть пока сама себя обслуживает. Сколько она еще проживет - может неделю, может пять лет.... Тут уж как Бог даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый заяц, вашей сестре сорок лет. СОРОК! Она без няньки не проживёт? Квартиру не снимет?

Слушайте мужа: муж прав. Незачем вашим родителям лезть в это дело и портить отношения с зятем, навязывая ему великовозрастную пьющую бабу в подарок.

Они её родили - они нехай и нянчатся, если она сама себя обеспечивать не желает. Но ваш муж и вы тут при чём? Уж не говоря про его родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый заяц

Отказывайте. Под сорокет лет ничего своего не иметь,все профукать. У сёстры есть где жить, все, что сверху вполне решаемо без вас и квартиры мужа (и его родителей, разумеется).

Для печали с вашей стороны нет повода. И нечестно как то напрягать мужа проблемами сестры, тем более она его не уважает. А вот халявное жильё неуважаемых людей- очень даже уважает. Даже такой мелочи достаточно для отказа.

Кстати, по названию темы, хуже будет обязательно. Уж вам ли не знать, сестру с рождения знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый заяц

Племянница живет у моих родителей (т.е. у бабушки с дедом), к маме ходит в гости.

Т.е. девочка маме не шибко нужна. Вот кому невесело жить!

А она и вечеринку закатить может, и скандал неслабый.

Да. С такой мамой лучше и не жить.

Сестра моя - натура ветреная. Что греха таить, человек куражной, любит выпить (думаю из-за этого и с мамой не хочет жить).

Она не хочет жить с родителями и дочерью, т.к. с неё что-то требовать начнут. Что-то сделать, за что-то ответственность нести. За дочь хотя бы. А ей это надо после её вольницы?

И вот я теперь не сплю... Откажем сестре, плохие будем.

Это не тот персонаж, перед кем выгибаться нужно.

они дали ей деньгами на свое жилье, на первый взнос. А воз и ныне там..

А зачем дали в руки деньги? Если на взнос, так и сделали бы этот взнос. И пинали бы, чтобы выплачивала дальше. А так - ни у самой жилья, ни для дочки нет и не будет ничего.

Она просвистела свою жизнь, а вы ночей не спите. Ага. Пусть она не спит и думает о своей "куражной" жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый заяц

Просьба звучала от мамы.

Плохо, что мама озвучила. Специально на жалость давят. Если мать хочет помочь непутевой дочери, то пусть это делает за свой счёт, а не за счёт посторонних людей. Я бы отказала на том основании, что не имею никакого отношения к данной квартире, там есть хозяева, которые давно всё решили и в их планы не входит выгонять благонадежного квартиранта из-за чьей-то прихоти.

Не пускайте, иначе наживете себе проблем, материальных в том числе. Квартира запущенная, сантехника в плачевном состоянии. Если там периодически гульки будут устраивать, то окончательно всё доломают ещё и соседей затопят. Останетесь крайней и для мужа, и для свекров.

Сестра молодая и здоровая женщина, если действительно хочет самостоятельно жить, то будет в жилье вкладываться, а не в выпивку и на куражи. И в родительской квартире место есть, пусть пока туда чешет, хоть с ребёнком своим пообщается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда уж взрослые люди (автор, я вас имею ввиду) научатся говорить нет, если им это НЕ интересно, НЕ выгодно, НЕ нужно ни при каком раскладе? И не мучить себя размышлениями - чтобы такого сказать, чтобы все выглядело пристойно при отказе. По моему, тут вообще все просто. Сестре это не на пользу будут - не сделает ее ни счастливее, ни умнее. Вам - сослаться на запрет мужа. И точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый заяц

Надо было сразу, но и сейчас не поздно. Удивитесь этой просьбе мамы. Прямо таки глаза выпучите, мол, как это, нам что человека выгнать, который там живет, чтоб сестра, дочка которой так и будет продолжать жить с бабушкой, одна там выгуливалась, ты что, мама, как тебе такое в голову пришло странное. Почему сразу не отказала, так в недоумении была, и встречное предложение внесите, мол, Тоне неплохо было бы с дочкой воссоединиться.

Квартира под продажу, а сколько Тоне надо там будет отсиживаться неизвестно, а вы к этой квартире уж совсем левым боком. Плюс владелец квартиры не хочет её сдавать проблемной тётке. И прав. Если он согласится, то только под давлением. А прямо чувствуется, что вам неприятно на него давить. Ну и зачем огород городить? В сущности для сёстры это не помощь, а вред, она сядет на ваши шеи и снова сольется с решения своего квартирного вопроса. Заметьте, его и сейчас за неё решают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, слушайте, ну это уже идиотизм - бояться выглядеть плохой в глазах паразитки.

Мне было бы достаточно ровно одного: эта баба оскорбила моего мужа. Всё, fuck you, bitch, пососи кирпич (фольк.). Хоть на улице подыхай, раз ты так к моему мужу, значит ты не уважаешь меня.

Для вас должна быть приоритетна ВАША семья. А значит - ваш муж. Родственники - это родственники и нужно иногда ставить их на место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый заяц

Так и скажите своим: "Муж сдал эту квартиру. Он не может просто взять и выгнать постояльца на улицу". Всё. От ВАС ничего не зависит. Ну, или скажите, что свекровь сдала квартиру. Какое имеют право ей диктовать свои условия? Помещение занято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый заяц

Сестра все-таки, хоть и непутевая...

Мне кажется, что в любом случае с сестрой у вас будет конфликт.

Пустите на квартиру, будете переживать, контролировать сестру. А она свои привычки не поменяет в 40 лет, будет прежней. Значит ваши опасения подтвердятся и вы поссоритесь.

А если не пустите, то сразу всё сразу разрешится. Обидится, так зато у вас гора с плеч упадёт, потому, что не нужно будет нервничать - Как она там себя ведёт?

Я бы напридумывала кучу причин, но не пустила. Пусть бы даже она поняла, что я вру. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый заяц

Я бы не стала втягивать в семейные разборки мужа, отказала маме сама, мотивировав чем угодно. Если просьба от мамы прозвучала только вам, в отсутствии мужа, то сказала бы, что мужа даже в известность ставить не буду об этой просьбе.

Не стоит в отказе ссылаться на решение мужа, тем более не стоит ему разговаривать с вашим отцом. Вы по-любому дочь им, а отношение к зятю может испортиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве то, что квартира занята - это не повод отказать? То есть должны выселить хорошего человека зимой, потому что сороколетняя тётка никак не определится в жизни? Выселять человека - это непорядочно и веский аргумент.

К родителям стыдно, а к "чмо" проситься не стыдно?

Я бы обиделась, если бы сестра называла моего мужа чмо. Хотя, если подумать, на некоторых людей обижаться смысла нет, это всё равно, что обидеться на фонарный столб. wink.gif

И да, я согласна с Ильгой. Отказать должны вы, дочерью вы всё равно для матери останетесь, а вот на зятя всегда будет обида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый заяц Слушайте, "сестричке" вашей- на минуточку, 40 лет уже! И это она должна думать, как обеспечить жильем себя и дочь. Но никак не вы и уж никак не ваш муж.

Вы боитесь быть плохой в глазах сестры? Не того боитесь. Бойтесь близко с ней связаться- проблем потом будет вам вагон и маленькая тележка.

Как отказать? Да легко! Скажите коротко- квартира НЕ МОЯ, сдается. ВСЕ.

Племянницу вашу жалко. Надо же дитю такое- родителей считай что нет. Молодцы ваши родители, что растят внучку.

А сестрицу гоните в шею. Уйти она хочет... Пусть зарабатывает и ходит куда хочет- хоть к мужу, хоть от мужа, хоть конем. В 40 лет пора уже научиться решать свои проблемы самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему просто не сказать ей правду, все как есть, как нам рассказали?

- Прости сестра, но ради тебя любимой и твоих завихрений мое чмо ничего делать не будет. Так что я в твою жизнь лезть не хочу, но и свою жизнь тебе разрушать не дам. Научись сначала уважать людей, а потом уж и с просьбой о помощи приходи.

Может тогда ваша инфантильная 40 летняя деточка вырастит. Хотя если в 40 лет ума нет, то уже и не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый заяц

Тоня хочет уйти от мужа (он пьет), к родителям стыдно в 40 лет, было бы куда - давно бы ушла. И к нам с просьбой - дайте пожить в той квартире. Просьба звучала от мамы.

На пару бухают? Тогда, сегодня разошлись, завтра сошлись.

К родителям в 40 лет стыдно, а к чмо проситься через родителей не стыдно? Просто вашей сестре хочется пожить отдельно, бесплатно, свободно и загульно. И все это прекрасно понимают.

Я бы отказала, на том основании, что квартира не моя, а прежде всего, родителей мужа. Вот пусть ваша сестрица с ними и поговорит, если кишка не тонка. А с вас какой спрос? Вы там ни каким боком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится, как безвольные и ленивые люди решают свои проблемы. wink.gif Быстренько проведут ревизию имущества родни и слёзно просят. Или не слёзно, а скорее нагло: " Зачем вам эта квартира, мне жеж нужнее."

И подставлять своего мужа я бы не советовала. А то Жёлтый заяц похоже, засомневалась. Может быть и вправду надавить на него?

Тогда через короткое время, когда затеется продажа квартиры, Автор откроет тему: " Как выгнать из наследственной квартиры пьющую и несчастную сестру?"

А что она добровольно не уйдёт- даю гарантию. И мама рассиропится: "дочка несчастная, куда она пойдёт, квартира всё равно дешёвая, что вам эти гроши, проявИте сестринские чувства..."

Короче, нужно отказывать сейчас и конкретно, чем потом негласно подарить сестрёнке эту квартирку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый заяц

Поддержу общее мнение - не ввязывайтесь. Вашей сестре уже 40 лет. Была бы молоденькой неопытной девчонкой, можно было бы помочь. А ваша сестра до седых волос дожив, ничему не научилась. К маме ей стыдно идти, а к мужу сестры не стыдно?. И решать она свою жилищную проблему не хочет. Если бы были какие планы, пару месяцев и у родителей можно пожить. Кстати, деньги за долю целы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×