Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Матрёнка

Отправляем наших мужчин в армию

Recommended Posts

матренка

Ребенок у меня и был отличный, а теперь еще лучше стал  in_love.gif 5.

Как бы и я хотела через одиннадцать месяцев написать точно такой же пост, как Ваш... rolleyes.gif От всей души радуюсь за Вас и вашего сына.

А мой всё ещё в госпитале. Правда, сейчас уже просто долёживает положенные койкодни. Уколы-капельницы отменили, выздоровел практически полностью. На днях даже был дежурным по госпитальной столовой. Смеётся, говорит, что хоть какая-то развлекуха от этого дежурства. smile.gif На следующей неделе выпишут и в часть отправят. Переживаю теперь только, чтобы сразу на холоде полную физнагрузку ему не дали, осложнений боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

Он боится что в госпиталь могут отправить

боли в горле и от температуры

Пусть лучше в госпиталь просится. От физических нагрузок его, как условно здорового не освободят, а осложнения он заработает очень вероятно. Да и остальных заражает.

он хочет поскорее из учебной части попасть в свою

Не надо геройствовать.

Я завтра работаю, муж повезет ему лекарства.

Не знаю как насчет передачи, а нам сына не вызвали до присяги. Сказали, что все посещения только после присяги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы съездили на присягу.

девочки, это такое торжественное мероприятие, я так прониклась, сын настоящий солдат, а как они маршируют! Это песня просто. А как они чеканят- Служу Российской Федерации! Все такие серьезные, такие настоящие. Стояли не шелохнувшись, гордо подняв головы.

А какая холодина была в этот день, все замерзли просто как ледышки.

Потом до вечера отпустили сыночка, мы квартиру снимали, повези, накормили, наобщались, на следующий день тоже обещали отпустить, но, чтоб жизнь медом не показалась- не отпустили. Зато дали на КПП сидеть хоть до вечера.

Купили своему солдату шапку, берцы, перчатки, и по мелочи мыло да дезик, да пару носков и платочков носовых уставных.

Сегодня их уже распределили, сынок мой остался в этой же части, никуда его пока не перекинули. Правда, говорит, телефоны только по воскресеньям будут давать, ну что поделать.

Мы уже планируем на новогодних каникулах может съездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Купили своему солдату шапку, берцы, перчатки

Не поняла почему ВЫ это купили?

А до этого, разве не выдали им всё это? blink.gif

по мелочи мыло да дезик, да пару носков и платочков носовых уставных.

Сын сказал, если носки чёрные, "толстые", тёплые, то это можно -"безпалевно", всё остальное не разрешают им. unsure.gif

А как понять "платочки уставные"? (просто любопытно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Не поняла почему ВЫ это купили?

А до этого, разве не выдали им всё это?

Выдавали, конечно, в военкомате smile.gif Там шапки были только одного размера, а головы у всех разные. У сыночка моего большая голова, и эта шапка на макушке сидела, то налево то направо сваливаться норовила. Купили ему по размеру.

А берцы тоже несерьезные- с материала вставки. Куда там, зима уже. Купили уставные, они без меха, но хоть и без материала.

Родителей было много, и все солдаты потом щеголяли в новых берцах и новых шапках.

А как понять "платочки уставные"? (просто любопытно)

Ну, вообще то они на обычные похожи, просто чисто белого цвета и хэбэшные. Это сынок попросил, сопли часто, а в чипке простые платки купил- они ужасные, как будто бумажные.

Все покупали в военторге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

А берцы тоже несерьезные- с материала вставки. Куда там, зима уже. Купили уставные, они без меха, но хоть и без материала.

Я вчера озадачилась вашими словами и сыну написала, он пока писать может, пока телефоны не отобраны. Но писать ему проще, чем просто болтать, вот так и общаемся.

Короче спрашиваю: "Сын, что ты мне про берцы ничего не прокомментировал?"

А он: "Я папе всё объяснил"

"Нормально,-говорю, -папе он объяснил, ничего что вообще то спрашивала я?" sleep.gif

Пошла спрашивать мужа. Говорит, да, просит купить и привезти на присягу.

Без него это сделать не получится, размеры с папой нашим у них разные, а они, берцы, насколько я понимаю, должны сидеть "как влитые".

Все покупали в военторге.

Я теперь думаю по поводу как быть, если там не будет возможности купить (ещё под вопросом поездка на присягу, естественно хотим, но планировать стопроцентно нельзя).

Как подобрать его размерчик без него... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Странно, что мама такие вопросы задаёт. g.gif

Как подобрать его размерчик без него

Обычно на подошве написано циферками. wink.gif А у бойца в военном билете в самом конце должна быть вклеена распечатка со всеми размерами одежды, обуви и головного убора.

Без него это сделать не получится

В смысле? Вам всё продадут в военторге без примерки, не переживайте Вы так.

Я сапоги кирзовые сыну передавала через полгода, когда он берцы практически до нуля сносил, а уже зима была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

Странно, что мама такие вопросы задаёт

Обычно на подошве написано циферками.

Вам всё продадут в военторге без примерки, не переживайте Вы так.

Июлия

берцы, насколько я понимаю, должны сидеть "как влитые".

Стюардесса

Здесь же я и начиталась про стёртые ноги в кровь у детей. Спросила у мужа отчего так, было ли у него так по первым дням службы?

Он говорит, что такое может быть только если обувь подобрана не правильно.

Если "точно по ноге", то всё будет нормально.

То, что продадут без примерки- что за это переживать то.

Я свой размер на "зубок" знаю, а пока куплю себе сапоги сто тыщсяч экземпляров перемерю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Может ли быть как-то индивидуально правильно подобрана обувь, если она вся по одному лекалу шьётся и срок службы ей отмерян заранее?

Здесь же я и начиталась про стёртые ноги в кровь у детей.

Стёртыми ноги становятся от сползающих вперёд гусеницей уставных без резинки носков непонятного размера или от неправильно замотанной портянки.

От того, что дома пять пар на выбор - а в армии всего две: берцы и тапки. Причём не когда захочешь, а в строго определённое время.

Мужу Вашему, конечно, виднее, но сына-то до 18-ти лет Вы разве не изучили?

"Влитые" всё равно растопчет через месяц, особенно когда строевую отрабатывают на плацу, а ходить в них в одних ещё целый год и каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

Мужу Вашему, конечно, виднее, но сына-то до 18-ти лет Вы разве не изучили?

Моему сыну почти 21 и с 16 лет он живёт в другом городе. Приезжал, конечно, на праздники. Но обувь он уже давно покупает себе самостоятельно.

То что я знаю его размер в "циферках", не означает, что я не смогу ошибиться при покупке.

Стюардесса

Может ли быть как-то индивидуально правильно подобрана обувь, если она вся по одному лекалу шьётся

Мой тридцать девятый и тридцать девятый свекрови- это совершенно разные ноги.

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

А вот они сами могут ходить в город, в тот же военторг?

Так то у него карточка с собой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

А вот они сами могут ходить в город, в тот же военторг?

До присяги никуда не смогут ходить, карантин. А потом тоже не всегда увольнительную дают.

Мой тридцать девятый и тридцать девятый свекрови- это совершенно разные ноги.

Если Вы полноту или подъём имеете в виду, конечно, то в армии жить захочешь - влезешь в то, что выдали и побежишь, как миленький. Ещё и стрелять на ходу будешь или песни петь, держать осанку и с улыбочкой wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

А вот они сами могут ходить в город, в тот же военторг?
.

У моего сына так - если что то необходимо приобрести их отпускают с контрактниками. А они (контрактники) обычно на машине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Как подобрать его размерчик без него...

Мы тоже без него покупали, в первый день не до того было, думали на второй день все купим, а их не отпустили.

У сына эти берцы были 40 размер, если чуть теплее носок- ему жать начинали. Взяли 41 размер, и стельки теплые. Померил- вроде подошли. Вчера звонил, спрашивала про берцы, сказал все окей.

Вы у него спросите сейчас как ему в берцах, если впритык прям, то можно на размер больше взять в учетом что теплые носки будет носить. Там в размере разница небольшая совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усладка

У моего сына так - если что то необходимо приобрести их отпускают с контрактниками. А они (контрактники) обычно на машине.

Это же уже после присяги?

И если присяга была в одном городе, это же не гарантирует того, что и служить он останется в нём же. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

До присяги их обычно никуда не отпускают. Да и после, как нам сказал командир части, сейчас увольнительные запрещены.

Вы если на присягу сможете поехать, то можно купить берцы и договориться, что можно будет обменять если что. Военторги мне кажется в каждом городе есть, где есть военная часть. В Новочеркасске, например, частей куча и там даже на рынке есть несколько точек с военной одеждой. Мы берцы купили на рынке, в магазине 41 размера не оказалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Мы берцы купили на рынке, в магазине 41 размера не оказалось.

У сына размер 44 зимние сапоги. cool.gif

Я, оказывается, совсем в этих берцах не разбираюсь, я как то представляла их, ну не знаю как объяснить "однофасонными", а сейчас пошла по интернету смотреть, а их там оказывается куча. wacko.gif

Девочки, спасибо за участие, мне просто, наверное, поболтать на тему армии надо, вот и "рот и не закрывается".

Удачница

Спасибо, Светлана.

В Новочеркасске, например, частей куча

В Костроме сын.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как ваши солдаты?

У нас прошла первая неделя, после распределения по ротам. Звонил только один раз, и то быстренько, сестру с днем варенья поздравлял. Очень хочется узнать, как он там в новой опять среде провел эту неделю, как привык, что там за парни. На КМБ чаще звонил.

У нас ещё один солдат- третьего числа племянника забрали в армию, попал в ВВС, Зерноград.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Привыкай, мамочка smile.gif. В основном раз в неделю телефон выдают. Как отслужит подольше, может научится не сдавать телефон. Но у моего хоть и был телефон на руках, звонить особо возможности не было, максимум смс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

Но у моего хоть и был телефон на руках, звонить особо возможности не было
А мой в противопожарных нарядах почти через день, ходит по территории, звонит иногда и среди недели.

Все, осталось мне до встречи с сыном чуть больше недели. 14 декабря - дембель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Звонил только один раз, и то быстренько,

Нашим телефоны выдают в субботу, ближе к вечеру, забирают в воскресенье, или до или после ужина. Он нам делает прозвон, мы перезваниваем, стараемся уложиться в регламентированные 20 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Не знаю как в Армии, но у пограничников всё поурезали. Проездные тоже убирают.

Сегодня узнала. У сына товарищ в армии в ВВ контракт подписал. Так им отпускные вообще убрали. И премию ежегодную сильно урезали...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Так им отпускные вообще убрали.

Как так .... Сын ещё не ,, радовал,, . Но может его это и не коснётся.

Нет узнала. У ФСБ ничего не убрали- всё в силе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эту субботу едем с мужем на присягу к сыну.

На днях распределяли ребят кого куда и мой попал в связисты в военную часть в Краснознаменске. Будет теперь сын еще дальше от дома. И это еще не окончательное место службы, могут потом их еще перебросить куда- нибудь. Так что мне еще расслабляться рановато.

В части, где сейчас находится сын, практически все мальчишки разболелись. Температура, кашель, насморк. Кому совсем плохо, отправляют в госпиталь, но через неделю возвращают в часть недолеченными или заболевшими заново. У моего из всего перечисленного все прошло, кроме кашля. Хорошо что была возможность приехать в прошлые выходные и привезти втихаря лекарства, так как в санчасти ничего практически нет, все разобрали заболевшие солдатики.

Ну это мы относительно близко сейчас находимся от него, а как будет дальше даже представить себе боюсь, если честно. Он у меня не может похвастать крепким здоровьем и довольно часто заболевает. Блин, и берцы эти дрянные тряпичные, наверное на раз- два промокают заразы. И носков дали всего одну пару, вряд ли за ночь успевают высохнуть окончательно. Причем одеты как капуста, вверху 4 слоя одежды, внизу 3, зато обувь никакущая. Но сын сопротивляется и на мое предложение купить ему уставные берцы поприличнее отказывается и говорит, что в части им выдадут зимние. А я бы первым делом купила бы нормальные ботинки, как только увидела это недоразумение на его ногах.unsure.gif

А так настроение у сына бодрое, в армии ему нравится, еда устраивает, спать в общей казарме тоже комфортно. В общем у него все хорошо и в полном порядке. Ну и так видно со стороны, кто из ребят при встрече с родными уже адаптировался к новой обстановке, а кому еще не по себе. Так вот привыкших к новому режиму и образу жизни большинство, что успокаивает и радует меня, как маму. Пусть условия службы и дальше остаются приемлемыми и нормальными для ребят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

мой попал в связисты в военную часть в Краснознаменске.

Это же совсем близко от Москвы. clap_1.gif Хороший военный городок, у меня там подружка детства живет.

практически все мальчишки разболелись.

В осенний призыв многие болеют поначалу. Мой тоже в госпитале неделю лежал в подмосковном Селятино. Муж ездил, лекарства с гостинцами отвозил, еле узнал его. В каком-то затрапезном халате, белых подштанниках и казенных тапках 48 размера. laugh.gif

В общем у него все хорошо и его все устраивает.

То что он так говорит - это хорошо. Он как взрослый человек понимает, что служить надо, не он первый, не он последний. И маму лишний раз тревожить ни к чему, всё равно это ничего не изменит.

Даже если кому то и хочется домой, это нормально, но невыполнимо. Не в пионерский лагерь попали. Хотя чем-то похоже. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калимера

Он так и сказал мне, навострив лыжи в армию, что это надо прочувствовать и испытать на себе. Этакая проверка на прочность и вшивость. По- серьезному и взрослому подошел к решению этого вопроса, сознательно настроив себя на необходимость службы в армии. И я с удивлением поняла, что мой ребенок неожиданно для меня вырос и стал взрослым и самостоятельным. lookaround.gif

А сегодня в разговоре по телефону на мой вопрос, что ему захватить из еды, попросил привезти ему леденцы и бананы, соскучился по ним. Нет, все равно он еще ребенок для меня. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×