Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Julietta

Дареному коню в зубы не смотрят. Нелепые и неожиданные подарки

Recommended Posts

3 часа назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

Причем белье это лежало у нее с 2006-го года (на бирке дата).

У белья есть срок годности? Его нельзя продавать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2017 в 09:34, Маркиза Карабас сказал:

Гель для душа-полотенца им не нравятся.

:laugh: Самые универсальные подарки! Всегда сгодятся.

Гель для душа идёт вместо мыла жидкого руки мыть. Добавить в воду для мытья полов -  две пользы сразу:  чисто и запах приятный.  Плеснуть в бачок унитаза - ароматная вода для смыва и чистота унитаза.  Хорошо моет кошачий лоток. Можно им стирать коврики из ванной, туалета, у входной двери, половую тряпку, кроссовки, тапочки и многое другое. 

Полотенца это вообще расходники №1. У меня они улетают только так - вместо прихваток вытащить лист из духовки, снять кастрюлю, вытереть на скорую руку пол в кухне, когда что-то прольёшь или капнешь, или рассыплешь при готовке.  Потому полотенец в кухне должно быть много! :smile:

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Изолента сказал:

У белья есть срок годности? Его нельзя продавать? 

Думаю срока годности нет, но у меня в совокупности(голубое белье для девочки и дата выпуска плюс цена в соответствии с ценниками тех лет)сложилось впечатление что подарок на отцепись.

Валялось ненужное, место занимало, а тут двойная выгода - и подарок подарила и место освободила.

Даже тройная - покупать не надо(выбирать, деньги тратить)

Изменено пользователем Осторожно_я_кусаюсь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

голубое белье для девочки

О... А я своей дочери голубое купила. И не понимаю этого гендерного деления цвета. У сына розовая рубашка есть. 

18 минут назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

впечатление что подарок на отцепись.

Ну это ваше впечатление. А даже если комплект был куплен давно и лежал, почему на отцепись? Человек берег его для нужного момента. 

Комплект белья - нужный подарок. Хорошее белье сейчас стоит дорого. Я бы обрадовалась такому подарку. 

18 минут назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

Валялось ненужное, место занимало, а тут двойная выгода - и подарок подарила и место освободила.

Это вы свои эмоции вложили. Можно сказать - берегла его хозяйка до нужного момента, подарила от души.

Изменено пользователем Изолента
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Изолента сказал:

О... А я своей дочери голубое купила. И не понимаю этого гендерного деления цвета. У сына розовая рубашка есть. 

Ну это ваше впечатление.

 

 

Я тоже из-за цветовой гаммы не парюсь, но сужу по себе, идя к девочке я бы не несла голубое белье, скорее, купила бы нейтрального цвета.

И да, у меня к этой женщине не слишком теплое отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

И да, у меня к этой женщине не слишком теплое отношение.

Значит тут дело не в подарке. А в дарителе. И такое бывает. 

Я от неприятного человека подарок не принимаю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Изолента сказал:

О... А я своей дочери голубое купила. И не понимаю этого гендерного деления цвета. У сына розовая рубашка есть.

Да вы что! У девочки сразу от голубого белья вырастет пенис! Вот тут же, едва белье с телом соприкоснется. Cтереотипы дремучие как джунгли.
Насчет подарков и коней.)) Все-таки мне кажется, фраза про то, что главное не подарок, а внимание, несколько неверное трактуется. Ну что значит главное внимание? Если одна подруга без конца на все праздники дарит мне тарелки-кружки, то это не внимание, а тупо подарок на "отвали". Как говорится, лучше уж ничего, чем так отмахнуться. По-моему, внимание как раз проявляется в том, что ты подбирал подарок, купил что-то действительно нужное для одариваемого, исполнил, так сказать, маленькую мечту.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изолента сказал:

Комплект белья - нужный подарок.

Особенно, когда по размеру не подходит ^_^ 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vaksa сказал:

Особенно, когда по размеру не подходит

Постельное? :blink: Детское? Оно вроде как стандартное полуторное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изолента сказал:

Детское? Оно вроде как стандартное полуторное.

В детскую кроватку ещё бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НЕжгучая брюнетка сказал:

В детскую кроватку ещё бывает.

Тоже стандарт один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изолента сказал:

. А даже если комплект был куплен давно и лежал, почему на отцепись? Человек берег его для нужного момента. 

Ну, он так-то больше десяти лет лежал, явно его не берегли для ребенка, а взяли в подарок то, что давно лежит, если стоял выбор не потратиться. 

С моей точки зрения это подарок на отцепись, но и другой вопрос интересен. 

Зачем брать подарки от не очень приятных, даже не своих, а маминых знакомых? Что в этих подарках? Для чего?

3 часа назад, Изолента сказал:

Можно сказать - берегла его хозяйка до нужного момента, подарила от души.

Подарок десять лет берегла? Думаю, просто запасы свои пополняла, а настал  момент идти с подарком - выбрала то, что наименее жалко.

3 часа назад, Изолента сказал:

- нужный подарок. Хорошее белье сейчас стоит дорого. Я бы обрадовалась такому подарку. 

Если это ситчик или мгновенно покрывающаяся катышками бязь, то это плохой подарок. 

Но опять же. Почему надо брать подарки "на отмотайся" от неприятных чужих людей? Крем тот же. Как получается-то так?

Согласна с автором, что подарок не лучший и не адресный, согласна с оппонентом, что не надо брать, а потом бухтеть на плохие подарки и неприятных дарителей.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Милла сказал:

Подарок десять лет берегла?

Мне как-то подарила тетя пару простыней 80-х годов, с этикетками, новые. Я была очень рада такому подарку. Простыни высшего качества. 

И это тоже был подарок "на отцепись"?

Я все понимаю - бывают разного качества подарки, не по душе, не по вкусу. Если плохого качества, то я не рада буду подарку. Но часто люди судят по себе - кто любит посуду и кухонные принадлежности, тот зачастую и подарки такие делает, чему сам обрадуется.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изолента сказал:

не как-то подарила тетя пару простыне

Допущу, что это близкая и если не любимая, то приятная тётя, родня. Хорошие отношения, которые предполагают знание вкусов и того, чему будет рада племянница. В вашем случае - НЕ думаю, что подарок "на отцепись. 

В случае автора - думаю. 

4 минуты назад, Изолента сказал:

все понимаю - бывают разного качества подарки, не по душе, не по вкусу. Если плохого качества, то я не рада буду подарку. Но часто люди судят по себе - кто любит посуду и кухонные принадлежности, тот зачастую и подарки такие делает, чему сам обрадуется.

Мне точно не по душе будет белье десятилетней давности из запасов дарителя и крем оттуда же. Я цветку, купленному  задешево у бабушки на улице, буду радоваться и пестовать его как родного. Люблю растения. И даритель в этом случае - точно знаю- хочет меня порадовать. Домовят люблю. Это всё стоит дешевле белья, лежалого к тому же. 

Но повторюсь. Если человек берет подарки, не надо их ругать. Либо брать не надо. А то берем, благодарим, а за глаза... :(

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Милла сказал:

Если человек берет подарки, не надо их ругать. Либо брать не надо. А то берем, благодарим, а за глаза..

Да. Я не беру от неприятных людей. 

Еще не понимаю подарки б/у. Вот вообще. До оторопи. Тоже ни за что не возьму.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изолента сказал:

ще не понимаю подарки б/у. Вот вообще. До оторопи. Тоже ни за что не возьму.

Антиквар и винтаж возьму, а просто чью-то ненужную вещицу... это за гранью моего понимания. 

Отдать ненужное отдаю. Но дарить просто невежливо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Милла сказал:

Ну, он так-то больше десяти лет лежал, явно его не берегли для ребенка, а взяли в подарок то, что давно лежит, если стоял выбор не потратиться. 

С моей точки зрения это подарок на отцепись, но и другой вопрос интересен. 

Зачем брать подарки от не очень приятных, даже не своих, а маминых знакомых? Что в этих подарках? Для чего?

Подарок десять лет берегла? Думаю, просто запасы свои пополняла, а настал  момент идти с подарком - выбрала то, что наименее жалко.

Если это ситчик или мгновенно покрывающаяся катышками бязь, то это плохой подарок. 

Но опять же. Почему надо брать подарки "на отмотайся" от неприятных чужих людей? Крем тот же. Как получается-то так?

Согласна с автором, что подарок не лучший и не адресный, согласна с оппонентом, что не надо брать, а потом бухтеть на плохие подарки и неприятных дарителей.

Мамина лучшая подруга, вот и к дочке звать пришлось, и подарки принимать.

Про качество не знаю, не пользовалась им.

А в целом про эту подругу можно отдельную историю написать, причем в разных рубриках.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к подаркам отношусь отрицательно. К тем, что мне дарят. У меня сразу какое-то неудобство возникает, что человек от себя отрывает что-то: будь то любая вещь, ведь она денег стОит. Я лучше сама подарю:rolleyes: 

Но вот на подарки б\у меня тоже не проведёшь. Знаю я такие лежалые вещи, которые когда-то не подошли или были подарены "не в тему". Такого мне тем более не надо, лучше с пустыми руками приходите :rolleyes: 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Фрау Гримм сказал:

подаркам отношусь отрицательно. К тем, что мне дарят. У меня сразу какое-то неудобство возникает, что человек от себя отрывает что-то: будь то любая вещь, ведь она денег стОит. Я лучше сама подарю:rolleyes: 

А я люблю щедрые подарки. И дарить и принимать. Но щедрые душевно, к кошельку это имеет мало отношения. Щедрые на адресность, на придумку, на тепло, желание угодить. Ну вот говорила: люблю цветы, поделки-рукоделки, домовят, с легкой руки одной жительницы форума теперь люблю кукляток. Это не очень дорого? Если да, то прошу меня простить. И дарить люблю то, что человеку надо, что порадует. То, что в масть. 

Выращенный собственноручно цветок приму с огромной радостью, а кому-то обиден такой подарок... 

23 минуты назад, Фрау Гримм сказал:

что человек от себя отрывает что-то: будь то любая вещь, ведь она денег стОит

Ему может это быть в радость. Как вариант. 

24 минуты назад, Фрау Гримм сказал:

вот на подарки б\у меня тоже не проведёшь. Знаю я такие лежалые вещи, которые когда-то не подошли или были подарены "не в тему". Такого мне тем более не надо, лучше с пустыми руками приходите 

Да, это обидно, оскорбительно. Словно в грош не ставят. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Vaksa сказал:

Особенно, когда по размеру не подходит ^_^ 

 

15 часов назад, Изолента сказал:

Постельное? :blink: Детское? Оно вроде как стандартное полуторное.

наволочки могут быть 70х70, 50х70, 60х60 и 40х70 см, к примеру. Мне вот почему-то если белье дарят, то никогда наволчки не подходят - у меня все 50х70, а комплекты дарят с квадратными наволочками. У сына подушка была 40х70, а в комплекте наволочки 50-сантиметровые.... Пододеяльники тоже не все подходят - плед у сына нестандартного размера, ни один пододеяльник не подходил - детские подедяльники были малы, взрослый стандартный - велик. Я вообще подедяльниками не пользуюсь - у меня плед пушистый, я его просто на простынь кладу.

 

15 часов назад, Милла сказал:

Зачем брать подарки от не очень приятных, даже не своих, а маминых знакомых? Что в этих подарках? Для чего?

А как отказать - даже если тебе даритель не очень приятен, но ничего конкретно плохого не сделал, отказаться от подарка - это уже прямо обидеть. Я вот не представляю, как это - человек вручает мне подарок - пусть странный, пусть мне не нужный, а ему в ответ "спасибо, от вас мне ничего не надо"... Ну разве что подарят что-то совсем обидное - например явное б/у - то есть если видно, что вещь не просто лежала в "загашнике", а ею пользовались - ношенная одежда, явно стиранное белье...

Насчет подарков "из закромов" - если дама старшего поколения, то это просто в крови. То же хорошее постельное белье (да и просто комплекты постельного белья) были дефицитом. Помнится, во времена моего детства комплекты постельного белья и на свадьбу дарили. И наши экономные родители, бабушки и дедушки новое не торопились распаковать, складывались подарки в шкаф, а по случаю могли быть извлечены и передарены. Помнится я, разбирая с бывшим мужем кладовку в квартире, доставшейся ему от бабушки, обнаружила чуть не десяток новых нераспакованных комплектов белья самого разного качества - и льняное, и сатин, и бязь. А в шкафу у бабушки лежало белье "на каждый день" - некомплектные наволочки, простыни и пододеяльники - простые белые или с сиротливой полоской, а красивое цветное белье, которое ей дарили она оставляла про запас.

Насчет внезапных подарков б/у - недавно сидели в кафе с подругой, к нам подсела еще одна общая знакомая. Как раз мы с подругой обменивались - давно договорились, ей юбка джинсовая стала мала, а она знала, что я давно ищу подобную, да никак размер не подберу, а у меня залежалась в шкафу футболка с открытой спиной, которую я купила без примерки по акции, но оказалось, что даже размер ХS мне велик - рассчитан на более высокий рост, так что вырез на спине у меня уже ягодицы открывал, а подруга - девушка высокая и стройная, а на спине у нее красивая тату, которую она любит демонстрировать. Наша общая знакомая появилась как раз в момент обмена шмотками и, видимо, сделала для себя какие-то выводы... Через пару дней она появилась у меня на работе - мол привезла тебе подарки - и вывалила на стойку кучу явно ношенных шмоток - мол мне мало, а теб в самый раз будет... Видимо, решила, что я собираю сэконд-хэнд... Вот тут пришлось девушке объяснять, что с подругой мы обменивались конкретными вещами, а так я вполне себе довольна своим гардеробом и в вещах б/у не нуждаюсь. Тем более, что и стиль одежды у нас с этой знакомой кардинально разный. Да и разница в размерах такая, что то, что ей мало, мне все равно велико...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

спасибо, от вас мне ничего не надо"... Н

Без "от вас" я говорю при необходимости, а один раз сказала и "от вас". Чтобы расставить точки над "i". 

1 час назад, Галчонка сказал:

бабушки и дедушки

 

1 час назад, Галчонка сказал:

детства

 

1 час назад, Галчонка сказал:

старшего поколения,

Я думаю, даме вокруг полтинника, по словам автора можно сделать такой вывод. Не в том дело. Сейчас другие правила приличия. И если к близкому человеку и его пережиткам прошлого отнесешься с пониманием, то посторонних просто не хочется понимать, честно. 

Другое дело, что автор сама и приглашает, и берет подарки...

15 часов назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

Мамина лучшая подруга, вот и к дочке звать пришлось, и подарки принимат

Пришлось? Она как фея в сказке "Спящая красавица" , на сто лет заколдовать грозила? Она же не член семьи. 

На мамины именины тоже зовете своих подружек?

15 часов назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

целом про эту подругу можно отдельную историю написать, причем в разных рубриках.

При таком отношении зачем вообще от нее что-то принимать...

1 час назад, Галчонка сказал:

Наша общая знакомая появилась как раз в момент обмена шмотками и, видимо, сделала для себя какие-то выводы... Через пару дней она появилась у меня на работе - мол привезла тебе подарки - и вывалила на стойку кучу явно ношенных шмоток - мол мне мало, а теб в самый раз будет.

Какая бестактность. Вот, как раз тот случай, когда можно окоротить порывы благодетеля: "мне от вас ничего не надо" :)

1 час назад, Галчонка сказал:

размер ХS мне велик

Моя недосягаемая мечта... S и всё, стоит на месте как вкопанный. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Милла сказал:

Пришлось? Она как фея в сказке "Спящая красавица" , на сто лет заколдовать грозила? Она же не член семьи. 

На мамины именины тоже зовете своих подружек?

Мамина подруга - особенно если они с мамой давно дружат - это уже почти как член семьи. Она тебя с детства знает, даже если тебе лично эта подруга не нравится, чтобы не обидеть маму относишься к ней... ну как к нелюбимой тетушке - какая ни есть, а все родня. Специально сама бы не пригласила, но ради мамы по случаю рождения внучки - и тут понимаешь, что это для мамы делаешь. А уж если жить с родителями - то как так, не позвать, она же к маме все равно приходит в гости, что, не пустить в комнату на ребенка посмотреть? Это не только гостью обидеть, но и маму.

Опять же, я могу понять ход мыслей той подруги - ребенка посмотреть и поздравить, так он может ей и не сдался. но приличия требуют придти,без подарка не придешь, лишних денег нет... А тут комплектик новый - может кто дарил, может покупала кому сама, да не понадобился. 

Другое дело, что сама дарительница автору неприятна, но из-за мамы терпеть приходится. И тут проще, чтобы не обострять отношений, ненужный подарок выкинуть, отдать кому-то - что угодно, но прямо не отказывать.

В случае со знакомой, который я описала, она мне в целом никто и звать никак, поэтому там без проблем было

4 минуты назад, Милла сказал:

окоротить порывы благодетеля: "мне от вас ничего не надо" :)

А вот аналогичная вроде ситуация - у маминой подруги дочь моей примерно комплекции,живут они хорошо, гардероб дочь обновляет часто, матери, видно, трудно смириться, что еще хорошая вещь будет выкинута, а раздавать на авито или продавать - не по фен-шую, и мамина подруга от широты души частенько приносит какие-то шмоточки - мол может Галчонка посмотрит. Вот ту я обидеть не хочу, сначала пыталась говорить (предельно вежливо), что не надо ничего (не от нее лично, а просто не надо), теперь либо возвращаю - не подошло, не мой стиль, либо - если следуют уговоры "вот тут же чуть-чуть перешить, а тут такое качество - может еще поправишься-похудеешь-захочется такое надеть - оставляю, потом потихоньку сплавляю в "отдам даром" (подруга активно в подобной группе сидит, так что я ей попутно с ее шмотками и свое подбрасываю).

На самом деле, бывают нелепые, ненужные и даже неприятные подарки, но я стараюсь порождать минимум конфликтов, так что максимум - на форум приду поделиться недоумением или отрицательными эмоциями, а при дарителе сглажу ситуацию, не показывая прямо, что мне этот подарок никуда не сдался. Особенно, если мне с этим человеком все равно общаться предстоит.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вы правы, эта женщина и мама дружат с начальных классов, т. е. больше 50-ти лет.

Откровенно плохого она мне ничего не сделала, но вот неприятна и все.

А сказать, что "мне от Вас ничего не нужно" интеллигентное воспитание не позволяет.

Я как раз собираюсь про нее в "Бестактность, невоспитанность, хамство" написать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимать подарки - тоже искусство. Я помню, как моя подруга жаловалась на свою золовку, которой она на рождение ребенка подарила детский костюмчик. Вещь была недешёвая, из натуральных материалов. А золовке то ли дарительница не нравилась, то ли цвет костюмчика, но в общем, она его в руки взяла, глянула и кинула на диван небрежно, поведя носом: "Нормально". Ну ёлы, детские вещи хорошо "кушают" кошелёк, могла бы хоть искренне спасибо сказать. А нет, вот поди ж ты. Отношения у них, конечно, были холодные, но человек старался. При небольшом доходе выкроил пару-тройку тысяч для твоего ребёнка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Фрау Гримм сказал:

Отношения у них, конечно, были холодные, но человек старался.

...мой опыт показывает, что в таких случаях стараться не надо. Отношения не наладятся в любом случае, а тебя будут считать заискивающей подлизой. Зачем? 

12 часов назад, Фрау Гримм сказал:

При небольшом доходе выкроил пару-тройку тысяч для твоего ребёнка. 

Ну, в следующий раз будет умнее человек. Подарки отношения не налаживают. Зачем от себя отрывать две-три тысячи? Эту сумму я потрачу лучше на своего ребенка. А подарок подарю тому, с кем отношения не холодные, а тёплые.

Наверняка золовка считает, что невестка таким образом укрепляет позиции в семье - пускай и старается, и пляшет, и дарит, и платит. ЧтО её благодарить?!

12 часов назад, Фрау Гримм сказал:

Ну ёлы, детские вещи хорошо "кушают" кошелёк,

Согласна...

16 часов назад, Галчонка сказал:

нелепые, ненужные и даже неприятные подарки, но я стараюсь порождать минимум конфликтов, так что максимум - на форум приду поделиться недоумением или отрицательными эмоциями, а при дарителе сглажу ситуацию, не показывая прямо, что мне этот подарок никуда не сдался. Особенно, если мне с этим человеком все равно общаться предстоит.

Иногда даю понять неуместность и нелепость подарка, потому что если он нелеп и неуместен - делался он не от души, на отцепись, ради своих целей. Зачем мне брать ненужную вещицу, благодарить и обязываться, когда можно не брать и не благодарить? 

Но ваши взгляды я уважаю, а свои не навязываю. Просто рассказываю о себе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×