Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Изюминка

Планирующие беременность

Recommended Posts

Gvadiana

Судя по вашему возрасту, все в норме(хотя я не большой спец, у нас есть тут девочки кто гораздо лучше разбирается).

А какие нормы лаборатории?

Анти-Мюллеров гормон 1.66 нг/мл см.комм. Препубертат < 8.90

Репродуктивный возраст < 12.60

Снижение овариального резерва < 1.00

Постменопауза <0.16

Вот то что написано в анализе, я профан совсем, попыталась в инете разобраться как то не очень получилось))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Я бы не назвала этот результат прям хорошим. Практически нижняя граница нормы. К тому же следует учитывать, что после 35 лет АМГ (антимюллеров гормон) может снижаться скачкообразно.А ЛГ и ФСГ вы сдавали?Операции на яичниках были?К примеру, у меня уровень АМГ с одним яичником составлял 2 с чем-то перед беременностью.При этом в яичнике было 3-4 фолликула антральных видно. Врач сказала, что запас небольшой, время терять нельзя.За год до этого  фолликулов было 5-7.Соответственно, буквально за год запас снизился.

Сдавала, правда неправильно, точнее сдала уже их после цикла, повторно пересдала по новому циклу на четвертый день, вот жду результат, он будет только в пятницу, но по первому анализу ЛГ - 9.83, ФСГ - 3.96, жду теперь повторный результат. Операций на яичниках не было, ГСГ отличный, проходимость 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стеша

Анти-Мюллеров гормон 1.66 нг/мл см.комм. Препубертат < 8.90

Репродуктивный возраст < 12.60

Снижение овариального резерва < 1.00

Постменопауза <0.16

Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что норма лаборатории от 1 до 12.6 нг/мл.

Вы близки по этому результату к нижней границе нормы. То бишь в норме, но ухо востро надо держать.

Помимо Антимюллерова гормона и ФСГ, есть еще один маркер для оценки овариального резерва - Ингибин В.

Снижение Ингибина В считается более ранним маркером менопаузальных изменений, чем повышение фолликулостимулирующего гормона. ФСГ у вас вполне оптимистичный пока. Чтобы иметь полноценное представление о резерве, я бы и ингибин сдала.

Если АМГ более 1, ФСГ в норме и ингибин в норме - время для самостоятельного планирования есть.

Если АМГ более 1, ФСГ в норме и прослеживается тенденция к снижению Ингибина - я бы задумалась о ВРТ, чтобы не потерять драгоценное время, ибо неизвестно насколько скоро начнет расти ФСГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iceblink

Чета я задумалась....

Лет пять назад я сдавала АМГ и ингибин на фоне поставленного тогда СПКЯ, сейчас у меня его нет(был ли тогда - неизвестно).

Так вот АМГ по нормам до 3-х, у меня был 12,9 а ингибин 40 что ли, я помню, что на самой нижней границе нормы. Как мне тогда объяснила врач - это означает, что реакция на стимуляцию будет не сильной.

ЛГ у меня тогда зашкаливал, ФСГ всегда низкий был.

После того, как относительно восстановили мой цикл у меня упал ЛГ, ФСГ остался прежним.

Ну и антральных фолликулов всегда полно на УЗИ.

Что-то мне не понятно про ингибин...

Больше я, правда, ни его , ни АМГ не сдавала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

за пять лет многое наверное поменяться могло... unsure.gif

По логике при высоком АМГ у тебя и ингибин должен был быть высоким. Ты ничего не путаешь?

Про ингибин - я много информации искала, когда мне его назначили впервые. При АМГ 3.14 (норма от 1) ингибин у меня был 100 (норма от 10-100) . Врач его никак не прокомментировала, лишь продолжила писать в диагнозе - гипергонадотропный гипогонадизм (ГГ).

Это потом мне стало понятно, что все эти интерпретации не о моих резистентных яичниках. Бесполезно их куда-либо притягивать.

Но о ГГ я продолжала читать и вот нашла понятное объяснение для интерпретации ингибина из уст профессора ЭНЦ - уровень фсг начинает нарастать в пременопаузе и считается, что это нарастание связано с исчезновением ингибина. ТО есть сначала падает ингибин, позже начинает расти ФСГ.

Совсем недавно подруга моя сдала этот Ингибин и АМГ при нормальном абсолютно ФСГ и картиной на узи.

Ингибин у нижней границы, АМГ никакущий уже. Возраст - 35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iceblink

По логике при высоком АМГ у тебя и ингибин должен был быть высоким. Ты ничего не путаешь?

Вот в том-то и дело, что не путаю. АМГ у меня был высоченный, если бы там нормы были до 10, а нормы были до 3, а результат почти 13.

Врач даже удивилась, типо не видела такой высокий никогда, а Ингибин на нижней границе. У меня тогда не шли свои месячные, потом она меня КОКи подсадила. Ее "лечение" до сих пор лечу.

Так что вот такая загадка природы. Другой вопрос, что у меня вряд ли могут быть проблемы с запасом, т.к. овуляция меня посещает в 1,5 раза реже, чем нормальных женщин и последняя перед менопаузой массовая гибель яйцеклеток обычно происходит в возрасте 37-39 лет.

МошкаРу

Вспомогательные репродуктивные технологии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Вот в том-то и дело, что не путаю. АМГ у меня был высоченный, если бы там нормы были до 10, а нормы были до 3, а результат почти 13.

Высоким АМГ по идее при СПКЯ никого не удивишь. Бывают и по 22 результаты. Это, я считаю, нормально. В этом-то и суть СПКЯ.

а Ингибин на нижней границе. У меня тогда не шли свои месячные

А вот тут скорее всего какая-то ошибка. g.gif Потому что противоречат АМГ и ИНгибин В друг другу. А ты вообще тот ингибин сдавала? Есть еще Ингибин А. Его у беременных смотрят вроде как.

Так что вот такая загадка природы. Другой вопрос, что у меня вряд ли могут быть проблемы с запасом, т.к. овуляция меня посещает в 1,5 раза реже, чем нормальных женщин и последняя перед менопаузой массовая гибель яйцеклеток обычно происходит в возрасте 37-39 лет.

Тут немножко не так. Не по принципу вызревшей яйцеклетки расходуется фолликулярный аппарат. Погибает не только яйцеклетка из доминантного совулировавшего фолликула. Погибает все, что пошло в рост в конкретном цикле. Скажем, пошла на узи на 2-5 дц. Увидели несколько антральных фолликулов (10-15 на начало цикла). Вот вся эта армия во главе с доминантным и подвергается атрезии в конкретно взятом цикле. Ничего про запас из пошедшего в рост не остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iceblink

А вот тут скорее всего какая-то ошибка. g.gif Потому что противоречат АМГ и ИНгибин В друг другу. А ты вообще тот ингибин сдавала

Скорее всего, ингибин тот сдавала - В.

Знаешь, я как-то сдала андростендион, он был повышен так, что у врача глаза на лоб полезли, она просто не поверила, что он настолько может быть повышен, но т.к. были повышены и другие андрогены(незначительно причем) - был назначен метипред. Через месяц андростендион был в норме. Так что скорее всего изначально была ошибка лабы.

Тут немножко не так. Не по принципу вызревшей яйцеклетки расходуется фолликулярный аппарат. Погибает не только яйцеклетка из доминантного совулировавшего фолликула. Погибает все, что пошло в рост в конкретном цикле

Все правильно, я не спорю, именно так все и происходит. Я имею ввиду, что при длинных циклах, когда овуляция происходит не раз в месяц, а раз в 40-90 дней, то запас расходуется медленнее, но и зачать сложней, из-за нерегулярности и других проблем. Т.е. атрезии фолликулы подвергаются банально реже.

Но опять же всем женщинам грозит третья массовая гибель яйцеклеток за жизнь именно в возрасте после 37 лет(кому раньше, кому позже). Первые две происходят в перинатальном периоде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Все правильно, я не спорю, именно так все и происходит. Я имею ввиду, что при длинных циклах, когда овуляция происходит не раз в месяц, а раз в 40-90 дней, то запас расходуется медленнее, но и зачать сложней, из-за нерегулярности и других проблем. Т.е. атрезии фолликулы подвергаются банально реже.

Ну да, все верно. Я изначально неправильно слова твои истолковала. Ты о длинных циклах, а у меня в голове бытующее заблуждение щелкнуло про то, что яйцеклетки у неовулирующих сохраняются как деньги в банке.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как у меня слегка повышенное оволосение где не надо, а с головы наоборот лезут волосы, врач сказала с нового цикла попить ЯринаПлюс 3 месяца, как раз за это время еще немного подлечить герпес, потому что он хочет вылезти, но не может на Валвире.

Получается как.

Задержка - дюфастон - пришли месячные - с 16 по 25 день дюфастон - со дня на день должны начаться месячные и вот тогда нужно начать Ярину.

А я здесь начиталась про гормоны, боюсь уже. Хотя таблетки купила - дорогущие ужас, у меня вся зарплата на них уходит.

Проблемы были всегда, андростендион был повышен, Ярину когда-то пила давно.

Врач сказала, на отмене Ярины будешь сразу беременеть.

С другой стороны, Ярина противозачаточные, мне бы сейчас удобно их было попить, пока в порядок организм до конца не привела, с мужем жить полноценно, не бояться.

А еще у меня в этом цикле, который вызван дюфастоном, второй раз уже перед месячными темно-коричневые мажущие выделения примерно неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Врач сказала, на отмене Ярины будешь сразу беременеть.

Я тоже слышала что быстро наступает беременность на отмене противозачаточных, иногда многоплодная.

Я давным давно пила Логест, тоже врач назначал, ничего нормально все было, но либидо очень снизилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Зачем вы их купили? sad.gif

Вы же видели как у вас "заработал" организм после всяких гормональных. Никак. И вы его сейчас опять вырубите. А потом он вдруг как по маслу вдруг заработает?

Не советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лалуна

либидо очень снизилось.

Так бывает, я читала. У кого-то снижается, у кого-то повышается, это даже есть в побочных эффектах.

Ищу тебя

Вы же видели как у вас "заработал" организм после всяких гормональных. Никак.

Нет, смотрите, наоборот. У меня всегда были гормональные проблемы, из-за этого нерегулярный цикл. Я пила Хлое, долго, больше года, потом бросила, сама. И после этого до самой беременности у меня год держался нормальный цикл.

Потом неудачная беременность и врач в стационаре, а за ним и гинеколог в участковой поликлинике, не глядя разрешают мне пить Хлое (неофициально, я спросила, они ответили, никакой ответственности). И вот после этого всё сбилось, стало плохо.

Потом я уже нашла вот этого своего врача, она мне начала устранять последствия такого вот "назначения". Сама она гинеколог-эндокринолог, её очень хвалят, я не думаю, что она не знает, что делает, но в то же время уже боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Ну а проблемы с оволосением если и успеют стать чуть лучше, то на отмене вернутся 100%.

Ох, просто вам пожелаю чтобы организм все-таки вернулся потом в норму после всех этих гормональных разнообразных.

Наверное написала бы ещё что думаю, но не стану. Я за то чтобы дать организму передышку и не пичкать его больше гормонами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Я согласна с Ищу тебя

Я уже давно поняла, что мне твой врач категорически не нравится.

Лечение ее все по допотопным схемам, она не пытается ни в чем разобраться - ПОЧЕМУ у тебя проблемы с гормонами, почему скачет цикл, есть ли свой овуляция, нарастает ли эндометрий.

Ты сдавала гормоны первой фазы цикла: ЛГ, ФСГ, Эстардиол, Пролактин?

Ты мониторила хотя бы 2-3 цикла свою овуляцию по УЗИ?

Ребаунд-эффект - вещь не доказанная, не у всех она бывает, а гормоны на три месяца, да еще таким тяжелым и старым препаратом могут вообще выбить твой организм из колеи.

Дюфастон с 16-25 день цикла без мониторинга овуляции в естественных цикла - это контрацепция.

Ты пьешь препараты по КОНТРАЦЕПТИВНОЙ схеме, врач тебя хочет еще на три месяца посадить на контрацептивы.

Ты думаешь, что КОКИ чем-то принципиально отличаются? Если у тебя была такая реакция на Хлое. Почему ее не может быть на Ярину?

Ты сама посмотри, ну где тут логика - пить три месяца контрацептивы, чтобы забеременеть? Хорошо, если получится, но гарантии нет вообще никакой.

Сама она гинеколог-эндокринолог, её очень хвалят, я не думаю, что она не знает, что делает, но в то же время уже боюсь.

Знает, как делала 20 лет назад, так и делает.

У меня тоже были повышены андрогены, я пила метипред, тоже не сахарный препарат, глюкокортикостероды, ничего прекрасного в нем нет, но я пила его в минимальной дозе, на нем у меня начал выравниваться цикл, потом я сама его себе отменила, андрогены уже год в норме.

Ты проверяла щитовидку, ТТГ Т4 Т3 - сдавала?

У меня, кстати, при повышенных андрогенах волосы на голове не лезли, всегда отличная копна была ,по телу оволосение излишнее, но это не всегда связанно с гормонами, еще с генетикой.

Ищу тебя

Наверное написала бы ещё что думаю, но не стану. Я за то чтобы дать организму передышку и не пичкать его больше гормонами.

И я за то же.

Надо понять, а как организм САМ работает, провести инструментальные и лабораторные исследования, посмотреть где проблемы.

Понимаешь, Настя, такие назначения называются - на отвали(только еще более некультурно).

Решать тебе конечно, мы тут просто виртуалы smile.gif

Муж, кстати спермограмму сдавал? У мужиков знаешь, все так нежно, сейчас хороший анализ, через полгода переболел чем-нибудь - уже плохо все. Может его тоже витаминками надо подкормить? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужиков знаешь, все так нежно,

Кстати я все хочу прояснить один момент в сермограмме, мужа была агллютинация то ли + то ли ++, вроде просто +. Это очень плохо? Просто врач сказал что спермограмма в целом хорошая, но можно проконсультироваться у андролога. Мы не консультировались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лалуна

Как бы не смертельно, но не очень хорошо, один плюс в принципе погоды не делает, как я поняла, два уже не очень хорошо.

Агглютинация - это слипание сперматозоидов, может быть по причине воспаления, иммунологических проблем, хронического простатита. Из-за слипания подвижность ухудшается. Но если общая подвижность у него на высоте, то наверное это не так страшно.

У моего была по причине воспаления, наличия излишнего количества стафилококка, после лечения ушло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если общая подвижность у него на высоте,

Подвижность подвижная wink.gif

Что такое я чувствую не обиду не зависть не знаю как объяснить, приходила девочка знакомая беременная такая хорошенькая, через месяц в декрет, в соседнем отделе у девочки уже 14 недель беременность, не знаю что там как у нее она перед новым годом ветрянкой переболела, ну вот тоже так хочется ощущения чуда.

Ой девочки, я вот вам здесь обещаю если вообще забеременею не буду жаловаться ни на токсикоз, ни на усталость, вообще жаловаться не буду лишь бы с деткой все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу тебя

Наверное написала бы ещё что думаю, но не стану.

Пишите, всё важно.

Gvadiana

ы сдавала гормоны первой фазы цикла: ЛГ, ФСГ, Эстардиол, Пролактин?

Нет, не сдавала. sad.gif

Ты мониторила хотя бы 2-3 цикла свою овуляцию по УЗИ?

Не-а. Как бы не успеваю, иду к ней, она говорит то попить, это попить.

Ты проверяла щитовидку, ТТГ Т4 Т3 - сдавала?

ТТГ сдавала, он в норме, хорошая была цифра.

,по телу оволосение излишнее, но это не всегда связанно с гормонами, еще с генетикой.

У меня генетики такой нет, мы все светловолосые, ни у кого в семье нет таких проблем. Я чувствую, когда начались проблемы с гормонами, после беременности, организм швыряло в разные стороны, сразу и кожа плохая стала, и волосы полезли - всё как-то в кучу.

Муж, кстати спермограмму сдавал?

Нет, не сдавал.

cry_1.gif

У меня муж еще так реагирует неадекватно, когда речь шла про спермограмму, вообще не хочет ничего делать. Тут врач не трогает его, а я и рада.

Мама говорит вообще брось всё, забей, УЗИ поделай и всё пока, там посмотришь. Но мне же еще нужно от герпеса что-то сделать. Сейчас вот свечи заканчиваю и пойду делать кольпоскопию. С гормонами прям не знаю, на самом деле не пить что ли... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Нет, не сдавал.

У меня муж еще так реагирует неадекватно, когда речь шла про спермограмму, вообще не хочет ничего делать.

Прижми к стенке пусть сдаст, ты себя залечиваешь, может проблема не в тебе. Я своему сначала капала потихоньку, он отпирался будь здоров - не буду и все, у меня все нормально. Потом разоралась что я пичкаю себя, а проблема может не во мне, сказала или сдавай или про детей вместе с мамой не заикайтесь. Сдал как миленький.

А от герпеса вместе лечитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лалуна

А от герпеса вместе лечитесь?

Нет, так у него и нет его.

Потом разоралась что я пичкаю себя, а проблема может не во мне, сказала или сдавай или про детей вместе с мамой не заикайтесь.

А у него и не заикается никто. Он говорит, что хочет очень, но у него есть двое, правда взрослые, вот он и говорит, что всё вроде нормально.

Сейчас еще с деньгами прям тяжеловато, я вот думала - может, вообще на все забить. Перерыв сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Нет, так у него и нет его.

Я вот не врач, конечно, может у герпеса специфика какая в лечении. Я стафилококк глушила антибиотиками и свечами одна и болела ежемесячно думала простужаюсь! Пока не пролечили вдвоем с мужем улучшение было кратковременное, его-то конечно ничего не беспокоило. Разве не вдвоем при рецидивах пролечивать надо? Даже несчастную молочницу вдвоем лечат.

Он говорит, что хочет очень,

если хочет пусть сдаст, будете знать у кого что и как.

может, вообще на все забить. Перерыв сделать.

Смотри сама, может и правда передохнешь, успокоишься. А потом с новыми силами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

но у него есть двое

Простите, а он точно уверен, что это ЕГО дети? Иногда даже женщина не в курсе кто отец (не о присутствующих), так что проверяйте мужа и не мучайте себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а проблемы с оволосением если и успеют стать чуть лучше, то на отмене вернутся 100%.

Не успеют. КОКи и любые антиандрогенные препараты имеют крайне отсроченный эффект. Для проявления косметологических эффектов (в частности мал мальского исчезновения волос) пить препараты надо ОТ 6 месяцев.

Это я так, к слову).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×