Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Гингема

Что выбрать - мужика в парке или вонючие подгузники своего внука?

А это вы сможете решить, когда вам будет за пятьдесят. Чисто умозрительно мы много что решаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Потому что я нормальный человек, прежде всего. Потому что у нас - семья, а не каждый сам за себя.

Мы посторонним людям призываем помочь, а от своих морду отворачиваем. Мода нынче такая.

Жизнь продолжается

Так половину веток отсюда на носилках выносить надо. Там всё - чисто умозрительно, особенно про Украину. Что-то вы не очень ратуете за это.

Поэтому не стоит мне указывать, чтобы в следующий раз я не ответила вам тем же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

50-60 - уже дряхлые старики, немощные и бессильные?

Вы уверены, что им больше силы девать некуда, как снова и снова помогать уже выросшим детям? Больше и дел в их возрасте нет?

Гингема

Злобынюшка Потому что я нормальный человек, прежде всего. Потому что у нас - семья, а не каждый сам за себя.

Хотя б указали цитату... Что - потому что? Да на здоровье, можете хоть на руках дочь носить, раз по вашему так нормальные люди делают. У людей, которые сами уже родители, своя семья. А у вас с дочкой семья общая. Это разница. Все таки своя семья сначала, потом семьи родственников. Но вам я ничего не советую, вы как хотите так и делайте. Есть люди, у которых своих забот нет, только дочкины, внучкины... Тоже нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Злобынюшка

А это уж - как вырастили. Вот какую привили самостоятельность - такую и получат.

А что вы хотели? У нас тут форумчане есть, которые вообще внуков своих полностью воспитывают, их дети бросили детей на бабушку, к ним вы почему-то не прискрёбываетесь, мимо проходите, хотя они здесь, на виду.

А здесь - разошлись прямо. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Дочери 3,5 года -температура 39 - только собъешь, снова 38,5. Ночи практическибез сна, мужу на работу, он встает, конечно, но я стараюсь справиться сама.

Проходили. Привычка записывать какое лекарство и когда давала осталась по сей день. Уже для себя.

я днем, как заведенный заяц - дети невероятно капризны, когда болеют.

Именно так. И муж на вахте на месяц. А еще рядом такие же молодые мамочки и постоянная взаимопомощь. Может, к людям лучше надо относиться и проблем не будет? g.gif Было трудно, да, но отнюдь не смертельно.

А своего внука я любила и буду любить. И дочери в ситуации форс-мажора помогала и помогать буду. Но и на шею себе никого не посажу. Все хорошо в меру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Вот какую  привили самостоятельность - такую и получат.

Правильно. Самостоятельность надо прививать и пусть со своими детьми справляются самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из выше написанного делаю вывод, что территориальная близость бабушек развращает.

Когда мы жили рядом с родителями, то они нам постоянно помогали с детьми, причем у них прямо ревность сквозила, некое подобие борьбы за право на ночевку со внуком. И мы сами долго не думали, звонили и спрашивали, можно ли привести детей, а сами по делам мотались. Отказа никогда не было.

Теперь живем в другом городе, и первое время я паниковала, на тему как справлюсь с детьми. Ведь родители далеко, если и нужно будет им приехать, то надо будет выкраивать не пару часов, а пару дней. Ничего... Глаза боятся, руки делают. Все получается у нас, и муж на работу ходит, и я с детьми управляюсь, и с садиками, и со школой, и с двумя спортшколами, и домашним хозяйством, и в цирк ходили недавно, и в гости ездить успеваем. Я уже не говорю о болячках, и поликлиниках. Везде сама и не жужжу.

А вот будь родители рядом, конечно я бы стремилась облегчить себе жизнь, честно говорю, отправляла бы к бабушкам, если бы надо было.

Но я всегда пойму, если мои мамы скажут, что не могут взять детей к себе, мне даже причину знать не надо. Не могут, значит не могут. Это мои дети и я их себе рожала и миру, и когда я их планировала, то рассчитывала только на себя.

Если моя мама скажет, что встретила мужчину, с которым ей хорошо гулять в парке... Матерь Божья, побегу в храм свечку поставлю, я разве против буду, если у моей мамы личная жизнь наладится? Да не в жисть!

А если свекровь со свекром скажут, что решили прогуляться и сходить в театр, или еще куда, в ответ на мою просьбу помочь с малышами если болеют или болею я, я за них только порадуюсь. Не уж то я со своими детьми сама не сдюжу? Да когда такое было то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы уверены, что им больше силы девать некуда, как снова и снова помогать уже выросшим детям? Больше и дел в их возрасте нет?

Поверьте, внуки не мешают жить полноценной жизнью. Есть разница: помогать детям с внуками или растить внуков вместо детей.

Гретхен

А еще я фильмы смотрю, старые, еще советские. Потому что я их не видела, когда растила собственных детей. Без бабушек и дедушек. И если я не посмотрю их сейчас, то не посмотрю уже никогда... 

А у меня сегодня выходной (каникулы у первоклашек) и я сейчас поеду с внуком на тюбинге кататься. И если я сейчас не покатаюсь с внуком, то не прокачусь на нем уже никогда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

А ведь на тюбинге можно и одной кататься! shiz.gif Преимуществ масса! И отвечать за внука не придется, если что случится с ним нехорошее. Кошмарно опасное и травматичное развлечение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

И если я сейчас не покатаюсь с внуком, то не прокачусь на нем уже никогда!

Да конечно! И зима еще будет, да и внук подрастет. И покатаетесь еще 1000 раз. Что уж так патетично-то.. wink.gif И дай Бог,чтобы все хорошо было. Ребятенок маловат еще, а такое катание небезопасное...

Но это кто как относится. У нас на такое катание даже мама не водит, только с отцом катается мальчонка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

А у меня сегодня выходной (каникулы у первоклашек) и я сейчас поеду с внуком на тюбинге кататься. И если я сейчас не покатаюсь с внуком, то не прокачусь на нем уже никогда!

blink.gif Тюбинги в России кончатся что ли? Санкции с завтрашнего?

Вас приятно читать. Вы бабушка, которая помогает по ЖЕЛАНИЮ. А я против тех, кто ПРИНУЖДАЕТ к помоганию не считаясь с родителями. "Подумаешь, дача, целый день вяжет и на диване сидит..." Какой кошмар! Действительно: или завернись в простынку и на погост ползи, или, будь добра, мамулька, умри за коляской с моими детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Ну так /Авторица и сказала, что не для себя детей то родила. Мама с папой ещё просили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моему первенцу был год, мы всей семьей переехали из теплой Алма-Аты в Москву (муж учился в Академии). И вот сыну там был не климат. Год мы проболели, я с больничного не вылазила. Слава богу, это были 79-80 годы, т.е. работодателей не было, и меня, жену военнослужащего, уволить за больничные не могли.

Но из-за беспокойства за дальнейшее здоровье ребенка моя мама взяла его к себе на год, с двух до трех лет он жил у моих родителей, потом мы его снова перевезли к себе.

И неужели я сейчас не помогу своей дочери? Да, здоровье у меня не очень (давление 200), когда младшая внучка остается у меня на весь день - каждые полтора-два часа контрольный отзвон, что все в порядке.

"Делай добро и бросай его в воду". И мыслей нет, что я это делаю из-за пресловутого стакана воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

Поверьте, внуки не мешают жить полноценной жизнью.

Кому-то не мешают. А кому-то мешают.

Есть разница: помогать детям с внуками или растить внуков вместо детей.

Грань тонкая. Вон, Пламя у нас тоже типа помогает дочке внучку растить. А в итоге все выполняет. Чем больше везешь на себе, тем больше грузят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вон, Пламя у нас тоже типа помогает дочке внучку растить. А в итоге все выполняет

Да и дочка еще и не довольна, не так причёсана, не в то одета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аполлинария

Мои- не работают, практически не болеют, у мамы варикоз, бывает, болят ноги

А в другой своей теме, прямо в первом посте пишете

Помогать некому- мама инвалид, плохо ходит, себя обслуживает, но с детьми ее не оставишь

Вы уж определитесь... с маминым состоянием.

И судя по вашим высказываниям, по тому, что вам все должны, вы-то как раз вряд-ли с внуками помогать будете.

И, если вы обратите внимание, то про усталость и слабое здоровье пишут как раз форумчанки возраста возможных бабушек, а поддерживает вас молодежь, которая еще не может оценить свое состояние в 60-летнем возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

поддерживает вас молодежь, которая еще не может оценить свое состояние в 60-летнем возрасте.

Да, и которая имеет еще маленьких детей. Это понятно, сейчас они думают - уж я-то обязательно дочке помогу, вот прямо пусть только спит и в салоны с клубами ходит, а с дитем я сама управлюсь!

laugh.gif

А потом окажется, что и после 50 жизнь еще продолжается, есть свои мечты и интересы, да хоть и любовники, что такого. И здоровье есть, но оно как-то не для того, чтобы коляску без устали толкать. И тогда начнется - доченька, давай-ка ты сама, со своими детками, а я в парке с мужчиной погуляю. Вырастишь своих детей и ты погуляешь!

Так что, дорогие молодые мамочки, поговорим об этом лет через 25, ок? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

Да, здоровье у меня не очень (давление 200),

А вы инсульта не боитесь?

Я бы боялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Я вот что еще хочу сказать.

Вот пишет Пипилема о своей маме - с любовью, с радостью, если у мамы есть личная жизнь. Даже если в какой-то момент и нужна будет бабушка посидеть с внуками, то перекрутится дочь, перевертится, но учтет мамины интересы.

В этом случае и бабушка построит свои планы так, чтобы успеть помочь и дочери.

Если моя мама скажет, что встретила мужчину, с которым ей хорошо гулять в парке... Матерь Божья, побегу в храм свечку поставлю, я разве против буду, если у моей мамы личная жизнь наладится? Да не в жисть!

Гингема

Что выбрать - мужика в парке или вонючие подгузники своего внука?

И вот по этой же теме пишет другая форумчанка. Отношение чувствуется сразу - ДОЛЖНА. Но не люблю. Не мамин друг и мамина личная жизнь - мужик в парке... Захочется ли матери менять свои планы, подстраиваться под нужды дочери при таком к ней отношении? Вряд ли... Даже если внука и любит.

Но! Любовь к внуку и помощь дочери ( невестке) - это разные вещи, как ни крути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Боюсь. Поэтому контрольный отзвон. Но боюсь только за внучку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Хорошо, поговорим, коль доживем, берегите себя smile.gif . Вчера только мужу говорила, что я прям хочу в бабушках с внучатами нянчиться. Даст Бог, с невестками отношения нормальные выстроятся, дочек нету у меня cry_1.gif , может , хоть внучки будут. Я их шить научу, пирожки печь будем, я об этом давно мечтаю laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогать с внуками и растить внуков - вещи безусловно разные. Помощь - это разово, в случае форс-мажора. Растить - это взять на себя обязательства, которые можешь уже и не потянуть.

В 25-30 лет невозможно представить, как чувствует себя человек в 50-60. Это надо дожить до такого возраста и самой прочувствовать. Даже если ты здоров и полон сил, то у тебя уже сложившийся образ жизни, "выпав из которого" biggrin.gif , ты можешь стать не очень здоровым и совсем не полным сил.

Если нет другого выхода ( муж дочери или сын твой не в состоянии хоть как-то обеспечить семью и вторая половина вынуждена работать без продыху и больничных), то невольно включишься и будешь помогать. Однако для того, чтобы молодые могли "пожить личной жизнью" совершенно не стоит самому рвать жилы. В конце концов не так уж много этих жил осталось, после того, как своих детей на ноги поставил.

Знаете, я сейчас ничего не обещаю детям, кроме разовых акций - посидеть с больным денёк, встретить или накормить, подучить английский. Да и то это очень редко бывает. Простой пример: дочь просила взять на две недели внука, чтобы съездить "отдохнуть наконец нормально". Не обещала и правильно сделала - слегла в больницу в прединсультном состоянии как раз на две недели.

Ещё раз была такая просьба - не обещала и права была, кто же знал, что у моего никогда ни на что не жалующегося мужа случится инфаркт? А если бы обещала? А если бы планы построили и деньги с их учётом потратили?

Только разово! Только то, что в силах сделать человек на 7-м десятке без того, чтобы потом те же дети маялись с родителями, выхаживая их после болезней пожилого возраста.

Одно дело ночь не спать в 30 лет ( в 20 так совсем раз плюнуть), а другое - не иметь возможности прилечь, когда тебе надо, если у тебя ночи уже согласно возрасту и так непонятно на что похожи. Например, у меня сейчас такая полоса, что просыпаюсь в 4.15 - 4.30 и всё! А потом день хожу как лунатик. Если же в этом состоянии ещё и за ребёнком следить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Елена Зима

Не в укор, просто задумалась.

Читаю и слышу что то типа "

Вариантов, типа посиди с дитем, а то мама на работу хочет, "в концерт" или на море, не будет.

и вспоминаю свою бабушку. Уроки, болезни, пироги, деревня- все с ней. Распускание пряжи и сматывание ее в клубок, игра в карты, вязание крючком, тесто на блинчики, детские обиды, косички и бантики-все ее.

Бабушка. Настоящая, теплая, вкусно пахнущая, добрая.

Девочки, мне так жаль, что у моей дочери такой нет cry_1.gif

Наверно, наши бабушки любили нас, а наши мамы любят себя.

Грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Бабушки тоже любят своих внуков и сейчас, только кто будет бабушек любить? Неужели их взрослые дети считают, что любовь к своей маме выражается в "посиди с ребёнком, тебе всё равно на пенсии делать нечего"?

Было время, когда женщины занимались домом, не работали на государство, сохраняли себя для домашней заботы. Нынешние бабушки работают на госдядю до последнего, зарабатывая пенсии, на которые, кстати, не так уж и просто потом прожить, учитывая количество лекарств, нужных просто для поддержания жизни.

Моя свекровь помогала мне с детьми ( не всё время, а разово, когда имела желание и возможность). Она не работала вообще поскольку свёкор был на хорошей военной должности, каждый год курорт, нет забот, откуда взять деньги. Это прекрасно, когда ты в 50-60 лет полна сил и здоровья.

Моя мама практически не помогала, потому что из-за её работы ( журналистка) доработалась до инвалидности в 52 года. Так мне на неё обижаться? Мои бабушки смотрели внуков, потому что обе прекратили работать в 40 лет ( дедушки обеспечивали довольно хорошо семьи). А я и сейчас работаю и толку от меня, как от бабушки, маловато. Так я не люблю своих детей и внуков или это они меня любят и не требуют больше, чем могу дать, не обижаются и хотят, чтобы мы с мужем просто подольше пожили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

А потом окажется, что и после 50 жизнь еще продолжается, есть свои мечты и интересы, да хоть и любовники, что такого
Да... Читаю некоторых, читаю и на смех пробило, чесслово! Молодые женщины пишут с позиции собственного возраста, в силу которого они уверены, что после 50-ти жизнь заканчивается, и прогулки в парке считаются уже чуть ли не нонсенсом. Хотелось бы послушать их лет так через -дцать.wink.gif

Мне ещё нет 50-ти, через год только исполнится, а сыну уже 30. Детей (про которых известно) у него нет - очень надеюсь, что ПОКА. Представила, что стань он отцом лет в 23-25 (как мой кузен недавно, к примеру), то тогда я вообще ещё "девочкой" была. laugh.gif

Какие внуки, какие памперсы??? Нет, по возможности (и по желанию excl.gif ) помогла бы, не вопрос. Конечно, при условии, что ни сын, ни сноха не вставали бы в позу и не указывали СКОЛЬКО, КОГДА и КАК я ОБЯЗАНА возиться с внуками.

И сейчас, по достижении почти полтинника, мнение своё абсолютно не изменила, и бассейн или поход в кино/театр/на концерт (да даже просто по парку прогуляться!) у меня всё равно будет стоять в приоритете, нежели, как тут кто-то выразился, "вонючие подгузники", пусть эти подгузники и надеты на моих РОДНЫХ внуков.

Форс-мажоры и прочие непредвиденные ситуация в расчёт, разумеется, не беру.

Сына растила сама, практически без помощи со стороны бабушек/дедушек. Написала "практически", потому как уже как-то говорила на форуме, что свекровь, когда сыну было полгода, буквально выпихнула меня к мужу в самую задницу мира, гарнизон в Туркмении.

Ребёнка с собой было просто нереально брать: и климат, и никаких условий, и вообще кошмар-кошмарный. Я не собиралась туда вообще-то ехать, спокойно обитала в своём городе, но свекровь, не мытьём, так катаньем, буквально мозг мне выедала чайной ложкой. Добилась поставленной перед собой задачи: муж с женой воссоединились.

Я выдержала всего несколько месяцев и всё на свете прокляла: пришлось Андрею отпрашиваться на пару дней (он только из спецкомандировки прилетел и ему полагались несколько дней типа отгулов) и сопровождать меня на самолёте почти 4 тыщи километров.

Всё, это был первый и последний раз, когда родные смотрели за моим ребёнком - за что я очень им признательна и благодарна по сей день, хотя свекрови уже давным-давно нет в живых...

Потом гарнизоны сменялись военными городками, далее произошёл переезд в Москву, и я всегда была ОДНА. Муж находился дома время от времени, по большей части отсыпался, затем снова исчезал. Поэтому привлекать его к помощи у меня и в мыслях не было, да и совесть бы не позволила.

Нет, ну было несколько раз, когда он от дежурства отдыхал, а я бегала по каким-то своим делам, но таких случаев - пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать.

Как-то справлялась и без всяких бытовых девайсов (даже машинки-"ведра крутящегося" не имелось - куда её за собой таскать?), и без тех же пресловутых памперсов, и даже без помощи нашего форума. lol.gif

Единственное что: с продуктами проблемы не было - и пайки неплохие давали, и заказы перепадали. Да и снабжение в нашем магазине было гораздо лучше, нежели в "гражданских". Как прод., так и пром.

А в остальном - всё сама-сама. Если ребёнок здоровый (об инвалидах я тоже речь не веду - тут всё понятно), то НИЧЕГО сверхтрудного и изматывающе-изнуряющего в том, чтобы растить его без поддержки извне, не вижу - кто бы что здесь ни вещал.

Также у нас в городке мамочки и двоих погодков растили, и двойняшки были. Без бабушек, дедушек и зачастую - без мужей. В смысле, что мужья особо активно помогать не могли.

А успевали всё, наверное, потому, что компьютеров не имели. laugh.gif И с детьми много времени на воздухе проводили, особенно в хорошую погоду. Зато как они потом спали! Подолгу и беспробудно. А мы занимались своими делами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×