Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Davari

Наверно, наши бабушки любили нас, а наши мамы любят себя.

Посмотрела ваш возраст - вы ровесница моей дочери. она чуть старше. На момент ее рождения обе бабушки работали. У одной дорога на завод занимала полтора часа. У другой - поближе.

Даже если мы и жили бы в одном городе, когда все это - пирожочки, клубочки?

Наши дети всегда были с нами. А мы осваивали просторы Сибири - стране нужна нефть...

Наверно, в каждой семье по-разному... В наших семьях неработающих бабушек не было. А когда они вышли на пенсию, внуки уже подросли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Уроки, болезни, пироги, деревня- все с ней. Распускание пряжи и сматывание ее в клубок, игра в карты, вязание крючком, тесто на блинчики, детские обиды, косички и бантики-все ее.

Бабушка. Настоящая, теплая, вкусно пахнущая, добрая.

Девочки, мне так жаль, что у моей дочери такой нет

Ну а кто мешает Вам самой стать такой бабушкой? Всё- всё для внуков, раствориться в них, тратить на их увлечения стариковские копейки, жить- поживать в домашних тапочках и в фартучке? Прежде чем что- либо сделать для себя, поинтересоваться- а вдруг нужнее внукам?

Наверно, наши бабушки любили нас, а наши мамы любят себя.

Грустно.

Хорошего же Вы мнения о своей маме. И как такая хладнокровная женщина выросла у такой любящей бабушки? Так может не нужно растворяться в потомках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

Боюсь. Поэтому контрольный отзвон. Но боюсь только за внучку.

Странно. А я вот боюсь за дочку. Потому что если я стану овощем, то на кого это упадет? Сначала на мужа, а потом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Наверно, в каждой семье по-разному... В наших семьях неработающих бабушек не было. А когда они вышли на пенсию, внуки уже подросли!

Вот!

Одна из моих сестренок стала бабушкой в 38 лет. При этом ее младшей дочке было на ту пору пять лет.

Так кому там помогать надо было? Особо если учесть, что наша мама без помощи бабушек-дедушек вырастила нас, шестерых детей, да в придачу уже на пору появления первой правнучки имела 13 внуков.

Это ей не спать и не есть, а только успевай, да помогай - так выходит, если следовать словам Davari :

Наверно, наши бабушки любили нас, а наши мамы любят себя.

Грустно.

Ведь получается мало было шестерых вырастить, необходимо для подтверждения любви еще тринадцать вслед вырастить, да за правнуков взяться... Так, получается?

Мне до пенсии еще дожить надо, а у меня уже два внука. Так может проще и лучше каждому поколению думать самому о том, что стоит за выбором родить дитя, а помощь... Помощь прекрасна, если она есть и оказывается с любовью и без принуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама не инвалид, формально, ведет себя как инвалид и говорит все время, что она как инвалид, с детьми посидеть она инвалид, а в Пятигорске по горам лазать не инвалид никакой. Написала, что не может помогать, какая разница по какой причине? В той теме это было не важно.

Золотая лилия, вы что мне в репутации ерунду написали? Кто кого принуждает? Вы читали мои посты? Я просила остаться с внучкой, хотя бы с одной, что бы сходить по-делам или в больницу. Но мне всегда отказывали, ссылаясь на более "важные" дела. Вы в адеквате, вообще, минусы мне ставить за ваши фантазии?

Уважаемые форумчанки, почему вы переворачиваете и извращаете факты? Если вы не хотите или не можете сидеть со своими собственными внуками, это ВАШ выбор, но много бабушек, которые хотят сидеть и любят, некоторых за уши не оттащишь от внучат. Почему вы так не терпимы к другим? я никогда НЕ заставляла сидеть своих родителей с внуками, попросила-отказали и ВСЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с подругами в Париже каждое утро завтракали в одной и той же кофейне. И каждое утро (а мы приходили примерно часов в 8) там уже сидели две дамы (не могу их назвать старушками!) лет так более 70. В брючных костюмах, с неизменной укладкой, при макияже, с маникюром, одна на каблуках. Они читали газеты и обсуждали что то. Моя подруга, у которой сын уже взрослый, говорит: "Наверно внуки у них есть, а то и правнуки, а посмотри ж ты... А наши впрягутся вечно как лошади - все детям, внукам, на себя забить... Да на фиг надо! Я буду французской бабушкой, мне понравилось" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу, чтобы у меня были внуки и постараюсь принять максимально возможное участие в их выращивании.

Другое дело, что с нынешними пенсионными перетрубациями не очень понятно, когда и в каких объемах я реально смогу это сделать... Но буду стараться.

Мне вот сейчас иногда племянника дают повоспитывать - очень позитивное занятие, доложу вам. Весной отпуск возьму, опять нянчиться поеду вахтовым методом.

В брючных костюмах, с неизменной укладкой, при макияже, с маникюром, одна на каблуках.

Экая, понимаешь, ценность - каблуки с макияжем. По мне так ребятня гораздо прикольнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

И каждое утро (а мы приходили примерно часов в 8) там уже сидели две дамы
Ха-ха-ха! Я еще не бабушка, а уже себе каждое утро в кафе позволить не могу. Вернее могу, но тогда придется кое-чем пожертвовать из семейного бюджета...

Мне кажется, что помощь не должна быть обязанностью. Пусть это будет или не будет естественный порыв души. И все.

И тем не менее, если детям трудно, если ты это видишь или они тебя попросили, то почему бы и не помочь с внуками? Без сажаний на шею, а просто по доброте душевной... Временно или не временно...

Мне сейчас 35. И знаете, я стала отодвигать возраст для людей, когда их воспринимаю стариками и старухами. Сейчас это где-то от 75 лет наверное.

Тут про шестидесятилетних пишут как про немощных. Но это же не так в большинстве случаев.

Моей маме 61 год, она любой молодой фору даст. Да, у неё есть свои болячки, но, если она ставит цель, то побойся и отойди в сторону, не мешай - она своего добьётся.

И, да, я знаю семью с родителями, которые с удовольствием ходят водиться с внуками, как на работу. А им, минуточку, уже за 70. И ничего, хорошо, в согласии живут.

Мне кажется, что внуки для них - это стимул не болеть и не стареть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аполлинария

Если вы не хотите или не можете сидеть со своими собственными внуками, это ВАШ выбор, но много бабушек, которые хотят сидеть и любят, некоторых за уши не оттащишь от внучат
Вы не кипятитесь, пожалуйста. Вот именно, что ВЫБОР. Ваша мама выбрала НЕ возиться с внуками - имеет полное право. Предугадать нельзя ничего: вы сейчас с уверенностью утверждаете, что ОБЯЗАТЕЛЬНО будете помогать детям внуков растить (и это прекрасно!), но никто не знает, ЧТО будет с вами более чем через 20 лет. Вам самой за 60 уже стукнет.

Мы предполагаем - жизнь располагает. (с)

Мне кажется, я в 40 лет внуков больше хотела, нежели сейчас, а меньше 10-ти лет прошло. Возможно, когда, наконец, появится, я вообще с рук (образно) его не спущу, а там кто его знает? Поживём-увидим...

И потом: не вызвал бы ваш первый пост такого резонанса, не напиши вы столь категорично

Я считаю, что родители должны помогать своим детям, нянчится с внуками
Сама я большая противница фразы "никто никому ничего не должен", даже с Галиной Белозуб не согласна по этому поводу (она как-то в одном из комментариев в газете её обронила), но в данном случае считаю: НЕ должны. Только по желанию! И точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Мне кажется, что внуки для них - это стимул не болеть и не стареть

А у таких как я (у кого надомная работа), ещё и пару раз в неделю выгулять новый костюмчик. Мы в Алуште мои наряды целую неделю выгуливали, какое это было удовольствие! И куча комплиментов от прохожих малышу. Пустяк, а приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аполлинария

Терция

Капризулька

Девчата, никто не спорит по поводу ситуаций с форс-мажором. Да и общаться с внуками - это воспринимается многими, как общение с внуками, без всякой подоплеки о должны или не должны.

Вот, вы, Терция написали:

По мне так ребятня гораздо прикольнее.

У каждого должен быть выбор и право на то, что есть - есть любовь или нет ее.

Когда родился наш старший внук, то первым в роддоме его дали в руки моему мужу. Этот малыш стал нашим первым внуком. Чудо-малыш, так прозвали мы его.

Когда родился внук от дочки, то страх за дочку более доминировал в нас, чем то, что родился малыш.

Потом были смятенные чувства, ведь первый малыш жил с нами в одном городе, а второй жил в другом городе и вот наступили события этого года - дочке потребовалась помощь с малышом и он появился в нашем доме не на день-два, как раньше, а на более долгий срок. При этом он уже и подрос, ведь совсем взрослый - два года от роду.

Вот, где мне представилась возможность видеть, как зарождается любовь между дедушкой и внуком... Этот малыш, настоящий мужчина и столь бесстрашен, что только следи за ним, как за его мамочкой в свое время, а то... Покормить животных? Это враз и вволю!

Маленький фермер - так назвал его муж, ибо топал сам этот малыш с нами на ферму, да помогал бабушке с дедушкой там управляться, а возвращаясь, они играли в снежки, гоняли пластмассовую бутылку, играя в футбол или беря палку, начинали играть в хоккей. Они нашли укромное место, куда убирали потом эту бутылку и свои палки.

Дед катал его на тележке, а внук звонко смеялся ему в ответ на его шутки-прибаутки.

Они возвращались домой и колдовали с тестом, ставя хлеб и тесто на булочки, подшучивая над бабушкой, которая потом пекла им эти булочки с разными прибамбасами, чтобы интереснее было. Они придумали целый ритуал принятия пищи, где у каждого было строго свое место, свои тарелочки, кружки и салфетки, а уж стул... Этот стул внук строго охранял, ведь это дед ему выделил этот стул.

Они шкодили тайком от бабушки, уминая конфеты более положенного. Они жалели бабушку, занимаясь своими мужскими делами и давая бабушке отдохнуть.

Они только-только начали узнавать друг друга и казалось что перед ними еще столько всего... В этот день внук уехал, точнее, его увезли в этот день, а он так жался к деду...

Не знаю, зачем я это пишу... Мы не властны над своими чувствами и любовь она зарождается в душе, где не долг берет верх, а желание быть рядом... Только не все желания сбываются у нас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 42 года. Трое детей. Старший в армии. По здоровью в прошлом году пришлось бросить хорошо оплачиваемую работу. Давление скакало как чумовое. Целый год как дома сижу, дочь младшая занимается баскетболом, каждодневные тренировки, массаж, гимнастика - скучать не приходится. И мне понравилось дома сидеть!!! Что меня саму крайне удивило, так как я даже в декретном отпуске не сидела до дела. Только с первым, а с вторым и третьим вышла на работу в 8 и 5 месяцев соответственно.

Помню свои ощущения в декрете с первым ребёнком. На работу хотелось так, что словами не выразить!!!! И тут вдруг через почти двадцать лет совсем другие эмоции и желания.

Старшему 18, с 17-ти лет живет с девочкой. Уже разговаривают о браке, имена детям подбирают будущим. (детский сад rolleyes.gif ). Я уже стала рассуждать на тему - предохраняются, а вдруг .... и что тогда? Реально понимаю, что кроме меня помогать некому будет (мама у девочки не вариант совсем).

Кроме материального вопроса меня никакой другой вопрос не волнует. Гуляние в парке с мужчиной, бассейн, горы Пятигорска и курорты Краснодарского края - все это я могу совмещать и с дитем. Со своими совмещала, почему не могу совместить с внуками?

Все упирается в деньги, господа. В материальное обеспечение себя! Это мой таракан. Большой, черный и жирный. НЕ могу я повесить себя на шею даже родному сыну в материальном плане. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

Извините, но я ничего не поняла. Как совмещаются

Гуляние в парке с мужчиной, бассейн, горы Пятигорска и курорты Краснодарского края

И тут же

Все упирается в деньги,

eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

просто чтобы их выросшие дети растили своих детей САМИ.

Так в основном и растят сами. А что страшного случится если дети пойдут в кино или "в концерт"? Как то я не поняла. Или даже в ресторан - почему нет? С детьми не пойдешь, чтобы вы не писали, не во все места можно и нужно ходить с детьми. И если раз/два в месяц дети сходят в кино, а я в это время посижу с внуком это что, приравняется к тому, что они не хотят воспитывать своего ребенка сами?

И в магазин можно отпустить, чтобы не галопом, и в ту же парикмахерскую. Не, если вы вообще не хотите, то и не надо, силом никто не заставляет. Но я страшного в этом ничего не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть чуть пофлужу.

В силу ремонта и других обстоятельств, последние пару недель очень часто бываю в строительных магазинах, гипермаркетах, фуд кортах торговых центров и т д.

Раньше у меня возникал вопрос: "Зачем ненормальные мамаши таскают с собой совсем малышей, и деток дошкольного возраста?" Дети устают, орут, капризничают, носятся и откровенно мешают всем, включая собственных мам.

Теперь понимаю, что (видимо) мамаши нормальные, просто реально оставить детей не с кем sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Сегодня в кино, завтра "в концерт", в клуб, в салон, в магазин, в институт поступать, на работу срочно надо, карьеру делать,с клиентами встречаться, с подругами в кафе... и на все это - мамапосидисребенком. Вы не видите ничего страшного, отлично. Я вижу. Кто нам доктор и кто из нас прав? Вы беретесь рассудить? Я -нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что у меня была и есть любящая бабушка, любящая прабабушка... Свое детство я вспоминаю с нескончаемой теплотой. rolleyes.gif

У моих детей тоже есть бабушки и прабабушки. И это прекрасно. И я буду такой же, если Всевышний позволит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

А что страшного случится если дети пойдут в кино или "в концерт"?

Да ничего. Но вы сами пишете:

И если раз/два в месяц дети сходят в кино,
И в магазин можно отпустить, чтобы не галопом, и в ту же парикмахерскую.
Плюс всякие поликлиники или еще что, вот и получается - каждый день. Ну, в крайнем случае, через день.

Свет мой

Сегодня в кино, завтра "в концерт", в клуб, в салон, в магазин, в институт поступать, на работу срочно надо, карьеру делать,с клиентами встречаться, с подругами в кафе... и на все это - мамапосидисребенком
Вот-вот, и я о том же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Как хорошо, что у меня была и есть любящая бабушка, любящая прабабушка.

А мама у вас есть? И если есть, то где она в этой трогательной строчке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

drinks_cheers.gif даже добавить нечего!

Я поняла - кому помогали с ребенком, просто когда тяжело, когда надо к врачу, в магазин, и да в тоже кино отпускали - тот тоже помогать будет. Это как если женщину гнобила свекровь, то то и она станет тоже самое проделывать со своей невесткой.

Свет мой

Сегодня в кино, завтра "в концерт", в клуб, в салон, в магазин, в институт поступать, на работу срочно надо, карьеру делать,с клиентами встречаться, с подругами в кафе... и на все это - мамапосидисребенком.

Ну утрировать не надо, зачем уж так то. Разговор идет именно о помощи, а не о том, чтобы взять на себя полностью выращивание внуков.

Вы не видите ничего страшного,

Неа, не вижу. Что случится страшного если раз в месяц отпустить детей в кино?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

А мама у вас есть? И если есть, то где она в этой трогательной строчке?

Безусловно есть. В данных строчках она присутствует как бабушка моих детей. Речь ведь о них в ветке, не? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Я поняла - кому помогали с ребенком, просто когда тяжело, когда надо к врачу, в магазин, и да в тоже кино отпускали - тот тоже помогать будет.

Неа)))) Я жила с бабушкой, мама строила карьеру. Однако сама заботливой бабушкой не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

вот и получается - каждый день. Ну, в крайнем случае, через день.

Почему день/через день? Девочки, ну не надо в крайности то впадать. Ну правда. Такое ощущение что никому из вас мамы не помогали. Мне помогали, и я мамам очень за это благодарна. Так почему нельзя - объясните мне, я правда не понимаю - почему нельзя детей отпустить в кино, а не говорить - вот и идите с ребенком в кинотеатр или в театр. Подумаешь что ему 2 года и он будет капризничать и всем мешать, зато сами-сами, родили и теперь до 12-13 лет забудьте вообще про все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Теперь понимаю, что (видимо) мамаши нормальные, просто реально оставить детей не с кем

Где-то такая статья попадалась, что человек вышел из животного мира именно тогда, когда в процесс воспитания включились не только родители, но и другие члены племени, в частности, бабушки. Не берусь обсуждать научную базу статьи, но.. что-то в этом есть.

Конечно-конечно, надо няню. Но посмотрите ветку про нянь - как же сложно найти хорошую, да постоянную, да чтоб не дорого. Что делают мамаши, которым все тычут в магазин ребенка не таскай, на работе не отпрашивайся? Правильно, откладывают роды. И единственные-то откладывают, а уж вторые-третьи - о...

Не призываю никого персонально сидеть с внуками - боже упаси. Но позиция "никто никому ничего не должен" - гнилая и гиблая. Надеюсь, что изрядное количество семей это понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Тут про шестидесятилетних пишут как про немощных. Но это же не так в большинстве случаев.

Дело не в немощах, настоящие немощи приходят и позже. Дело в том, что ничего невозможно спланировать. У кого-то ( Зельдин) хватает сил плясать в сто лет, а кто-то в 60 не может бегать за шустрым ребятёнком, ловя его по всей комнате и следя, чтобы не поранился, не схватил чего нельзя.

Бабушки и дедушки могут помогать, но не обязаны. не надо вешать на них чувство вины, если им не хочется возиться с малышами или слушать современную музыку, от которой балдеет подросток, делающий под этот рёв уроки.

Мне очень хочется посоветовать молодым - доживите, потом поговорим предметно. А то получится, как с мужиками, которые согласились на имитацию эксперимента беременности - только единицы дотянули до 4-го месяца ( имитировали у них беременность с помощью утяжеляемого бандажа на животе, растущего по месяцам. С помощью гормонов, имитирующих токсикоз и головокружения). После эксперимента мужики дружно сказали, что теперь хоть слегка понимают, почему беременные такие...

Вот, доживёте до 60-ти, возможно кто-то будет и живчиком, а в основном поймёте, что такое даже обычный грипп, если от него потом последствия в несколько месяцев, а не дней, как у молодого.

Не ворчу, а смеюсь laugh.gif поскольку свято сама была уверена, что до глубокой старости буду скакать козликом и уж конечно не буду, как мои бабушки жаловаться на боль в ногах или бессонную ночь. Это же глупости! Надо просто всегда быть молодой, а они себя элементарно распустили, я им покажу, как надо стареть! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×