Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Луша

Пусть куртки и штаны родители покупают, а бабушки деньги копят внукам на образование и жил. площадь,
Да и вправду. smile.gif Споров точно не будет. Накопили деткам, образовали их, жильё купили- на очереди внуки. А то стакан воды не поднесут. Вот загадка- а чем тогда их дети будут заниматься? В смысле те, которые родили им внуков.

Мне кажется, Ваша рациональная мысль идёт по теме красной нитью- подразумевается. wink.gif

Нет никаких обид на качество дарёных штанов и игрушек, время, проведённое с внуками там, где к обычной разовой помощи просто прилагается недвижимость.

Подарили бабка с дедом хорошее жильё- можете отползать в сторону, ходить в театры, заниматься йогой. Не подарили- недостаточно любите детей и особенно внуков. И тут уж штанами из натуральной шерсти не отделаешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители мне с дочерью не помогали вот именно, что посидеть. И жили далеко, да и честно говоря - желания не было.

Вспоминаю как приехали они в отпуск в наш город, а дочке только годик исполнился. А они из-за границы приехали. Привезли в 91 году одежду ей. Красивые крохотные платьица, шляпки, какие-то костюмчики.

Мама нарядила её как куколку и пошла с ней гулять. Пастораль. Молодая модно одетая бабушка и пухлощекий карапуз в платье, шляпке, носочках с помпончиками и сандаликах, которые при ходьбе пищали. Вернулись они очень быстро. Просто мамин эстетический вкус и красивую картинку портила старая коляска-трость. Некрасивая она была. Мама велела выкинуть коляску и купить новую. Только где купить новую и на что - не сказала. smile.gif Больше ни разу за отпуск она с внучкой не гуляла. Ну и не надо.

Свекровь очень помогала. И забирала её на выходные и уезжала с ней на лето в деревню. Правда мы не просили, но и не отказывались. Благодарили всегда. Тут другой перекос был. Свекровь хотела, чтоб внучка жила с ней. Мотивировала тем, что она - воспитатель, где позаниматься с внучкой, где режим соблюсти. У свекрови до сих пор, а внучке уже 25 лет, большая потребность в общении с ней. У них какая-то связь энергетическая biggrin.gif По принципу - вместе тесно, а порознь грустно.

А вот какая я буду бабушка - сложно сказать. Я детей не очень люблю. Люблю дочь, люблю сыновей (пасынков), с удовольствием провожу с ними время, а вот совсем малыши меня пугают. Но муж очень любит маленьких и больших детей. Поэтому он меня успокаивает, что будет заниматься внуками сам, а я - приготовить, постирать, в общем по хозяйству. А если уж возникнет желание понянчиться - противиться не будет. Осталось дождаться внуков и поглядеть - как оно будет. Чего заранее загадывать? Единственное, что мы оба знаем, это то, что не будем просить прям вот настойчиво внуков к себе. Нужно будет - поможем, но не будем давать понять нашим детям, что наша помощь - обязательный ритуал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Странные у вас выводы.

Это предложение было для бабок и дедок которые не дают своим детям штанишки детишкам покупать. Откладывание денег, если есть такая возможность, не отменят заботливых нежных отношений внутри семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Это предложение было для бабок и дедок которые не дают своим детям штанишки детишкам покупать. Откладывание денег, если есть такая возможность, не отменят заботливых нежных отношений внутри семьи.

Это у Вас странные выводы. Заботливое отношение не отменяет обязанности откладывать деньги- я так это прочитала. wink.gif Ведь от перемены мест слагаемых... Нет?

Тут по всей теме идут два мнения. Женщины, которые пока не стали бабушками, разделились на тех, кто с удовольствием будет нянчиться с внуками, ждёт с нетерпением их появления, чтобы бантики повязывать, книжки читать. К ним- то и будут претензии по поводу влезания в мелочи типа штанов и колготок.

И другие, кто желал бы в будущем жить для себя, иногда по необходимости помогая детям посидеть с их детьми ( недолго и нечасто ). Вот вторым, думаю, лучше копить деньги и побольше. Откупиться, чтоб наверняка. smile.gif Потому что обиды неминуемы, дети много работают, им трудно.

А родителям в молодости было трудно- не фиг и в старости расслабляться. Ну и рефреном- про стакан воды. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Тут я поддержу Луша - тут зашла речь о таких бабушках, которые не просто желают помогать от всей души, но душат заботой, не давая родителям в полной мере себя таковыми почувствовать.

Вот я писала про приятельницу, чья дочь дружила в детском саду с моим сыном. Ее мама, казалось, вообще бы забрала внучку. По крайней мере старалась забрать на все выходные, не считаясь с желанием дочери самой побыть, причем это все мотивировалось заботой о дочери же: чтобы побыли с мужем вдвоем. А о том, что они хотят побыть в выходной с ребенком - не думалось. И вещи бабушка покупала сама, не спрашивая дочь о ее вкусах и предпочтениях. А как-то глупо, когда бабушка уже купила ребенку и куртку, и сапожки, покупать еще одни, просто чтобы бабушке доказать, что и сама можешь. Причем, надо отдать должное, бабушка вещи покупала дорогие и качественные, но все равно - хочется же самой.

И вот тут действительно, можно было бы сказать, что вот с сапожками и шубками мы справимся, а ты, если хочешь внучке помочь, лучше отложи эти деньги - потом на образование пригодятся.

У меня складывалось впечатление, что там бабушка пыталась отдать внучке все то, что дочери не смогла додать - она дочь одна растила, жили трудно (по рассказам приятельницы), благополучия мама добилась уже в 90-х, когда из скромного юрисконсульта на заводе с небольшим окладом стала сначала соучредительницей, а потом единоличной владелицей юридической фирмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Это предложение было для бабок и дедок которые не дают своим детям штанишки детишкам покупать. Откладывание денег, если есть такая возможность, не отменят заботливых нежных отношений внутри семьи.

Да вообще-то что хотят, то и дарят.

Я не понимаю проблемы, не нравится куртка, купленная бабушкой, ну купи вторую.

Одеть-обуть-выучить ребенка - обязанность родителей, а бабушки покупают ПОДАРКИ, причем, детям, а не мамам. Подарки могут быть непрактичные, ненужные, с точки зрения мамы вообще не такие, как надо, всякое случается, что ж теперь.

Галчонка

А как-то глупо, когда бабушка уже купила ребенку и куртку, и сапожки,

Жаба душит? Ну так причем тут бабушка, со своей жабой каждый из нас разбирается сам.

И вещи бабушка покупала сама, не спрашивая дочь о ее вкусах и предпочтениях.
У нас бабушки так покупают подарки ребенку - исходя из своих предпочтений. Не вижу в этом трагедии. Они покупают ребенку, а не мне. Если мне не нравится, куплю то, что нравится, сама.

Мне кажется, что дочери пытаются даже в подарках сделать из бабушки себе помощницу, мол, ребенку нужны штаны, пусть бабушка купит ЗА МАМУ, такие, какие МАМА должна купить.

А если бабушка никак не хочет заменить маму в покупке штанов, ну пусть она откладывает деньги на учебу, чтобы бабушкина пенсия ушла не туда, куда бабушка пожелала, а как МАМЕ нужно.

А с чего это? Деньги бабушки, пусть тратит, как хочет, хоть сто пятые штаны не того размера покупает внуку.

Галчонка

У меня складывалось впечатление, что там бабушка пыталась отдать внучке все то, что дочери не смогла додать - она дочь одна растила, жили трудно (по рассказам приятельницы), благополучия мама добилась уже в 90-х, когда из скромного юрисконсульта на заводе с небольшим окладом стала сначала соучредительницей, а потом единоличной владелицей юридической фирмы.

Дочка, надо полагать, с такой мамой не корку хлеба жевала. Что ж такого ей мама не додала, не разорвалась на части?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

А с чего это? Деньги бабушки, пусть тратит, как хочет, хоть сто пятые штаны не того размера покупает внуку.

Так мне, например, денег бабушек/дедушек жалко, потому как я не одену не понравившуюся мне вещь на ребенка, я в самом начале озвучила, что одевать ребенка будем сами, по своему вкусу, а внуку пусть лучше игрушки или книжки покупают.

А так мы с супругом тоже считаем, что от колготок до образования ребенку это обязанности родителей, но никак не дедушек или бабушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Madden

а внуку пусть лучше игрушки или книжки покупают.

Ну что значит "пусть"?

А если бы про ваш бюджет и расходы бабушка сказала: "Дочка пусть тратит только на фуагру"?

Это бабушкины деньги, не надо их жалеть, не жалеть, надо просто уважать бабушку. Бабушка не глупее вас, если купила, значит, посчитала нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Жаба душит? Ну так причем тут бабушка, со своей жабой каждый из нас разбирается сам.

Ну вот попробую объяснить: когда в первый раз свекры вдруг решили сделать внуку хороший подарок, они купили ему велосипед. Причем велосипед я хотела купить сама, уже присмотрела модель и просто ждала момента - предвиделась распродажа, так что можно было купить процентов на 30 дешевле (приятель, работавший в спортмагазине посоветовал пару недель подождать). И вот появляются свекры и тадам - велосипед дарят.

Ну и глупо бы я выглядела, если бы ребенку второй велик купила. А этот куда? Пусть бы стоял на балконе место занимал? Или сказать свекрам: идите сдавайте? У меня была мысль, вообще-то, что если уж так хочется, то этот сдать, и пусть купят такой, как мне хочется -но подумала, что обидятся. Ладно, ребенок быстро растет, тот велосипед ему на 2 лета хватило. Но все это время я свекровь со свекром убеждала, что не надо нам таких дорогих подарков, а если уж приспичит, пусть бы с нами посоветовались...

Мне кажется, что дочери пытаются даже в подарках сделать из бабушки себе помощницу, мол, ребенку нужны штаны, пусть бабушка купит ЗА МАМУ, такие, какие МАМА должна купить.

За других не скажу, но в случае, который я описываю, там бабушка предвосхищала попытки мамы что-то купить. Например мы с мамой ребенка запланировали вместе поехать покупать детям зимнюю обувь - как раз начинается сезон распродаж, а тут бабушка появляется: я тут сапожки купила, мне понравились, аж две пары. Деньги за покупку не берет - обижается. Что в таком случае делать?

Дочка, надо полагать, с такой мамой не корку хлеба жевала. Что ж такого ей мама не додала, не разорвалась на части?

Вы не поняли - у меня сложилось впечатление, что как раз мама переживала, что дочь не могла красиво одевать, баловать, поэтому хотела взрослой дочке жизнь облегчить и внучку побаловать насколько возможно. И делала это от души. но не понимала, что дочь хочет сама ребенка одевать, сама с ней время проводить. Дочь маме была благодарна, но ее помощь душила такая.

Потом. насколько я знаю (после того, как сын ушел в школу, мы стали реже общаться) у них с мамой был серьезный разговор и мама меньше стала вмешиваться в жизнь семьи дочери.

А были разговоры, при мне даже велись "вы себе родите второго, а внучку я заберу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Пусть значит пусть, мне было жалко их денег, потому что вещи я или отдавала нуждающимся или выкидывала, потому и было озвучено про книжки и игрушки, правда в итоге родители мужа стали покупать столовое серебро, так и ест сын серебрянными приборами с года, будет приданное сыну - фамильное серебро smile.gif А надо было продолжать брать ненужные вещи, на которые наши родители тратились со своих пенсий и не пользоваться ими?

А бабушек мы и уважаем, и жалеем, и любим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама мне конечно помогала. Мне ее сейчас очень не хватает. Прежде всего морально. Ну что поделать, так уж.

Вспомнилось, как вчера в телефонном разговоре я оговорилась - выдерги не хватает. А хотела сказать - выдержка отказывает laugh.gif А оговорка верная получилась. Когда много детей и разного возраста, уже начинаешь мечтать о выдерге. Или хотя бы о лишних руках. Я готова - пусть меня душат заботой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда Машу родила, чрез 2 месяца приехала свекровь по ее словам "водиться" с Машей. Сразу хочу сказать, что свекровь у меня золотая женщина, умнейшая, тактичная, и очень мной любимая.

Так вот в моем понимании водиться с 2 месячным малышом бабушке - это получить сытого, помытого спокойного ребенка на руки, поагукать с ним, потрясти погремушкой, последить как малышок вошкается на диване, к примеру.

А свекровь представляла это как полное освобождение меня отродительских обязанностей. Готова была и ночью вставать, и днем купать-гулять-мыть-пеленать и все все делать. А мне все время говорила: отдохни, поспи laugh.gif Представляете, какие свекрови бывают! Даже отправляла посидеть за компом))

Я не согласилась. Во первых, ребенок совершенно спокойный, я прекрасно высыпалась. Во-вторых, я все хотела делать сама. А в третьих, мне было очень жаль свекровь. Она такая, про все болячки и нездоровье забудет, лишь бы нам помочь да услужить. А у самой суставы дико болят, голова, со щитовидкой проблемы. И еще куча болячек. Куда ей грудника навязать еще?

Мама у меня была далеко. Первый раз к ней приехали, внучке почти 9 месяцев. Так и сидим, уже почти три месяца, уехать не можем по разными причинам. Мама помогает. Зубы меня отпустила полечить, несколько раз по магазинам. Да и я полностью освобождена от готовки-уборки, много значит. С малышей возится, но очень устает от нее. Да и работу никто не отменял, придет уставшая, хочется в кресле посидеть.

Но уже слышу от мамы что приустала она от нас, что конечно плохо, что мы так далеко живем, вот бы нас домой на недельку другую отправить, а потом еще с внучкой повозиться. Что надоел ей бардак, который ребенок устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И вот появляются свекры и тадам - велосипед дарят.

Ну и спасибо им от всего сердца.

а если уж приспичит, пусть бы с нами посоветовались...

Здесь постоянно звучит это "пусть". Я не знаю, говорят ли это "пусть" в отношении вас: "Пусть Галчонка купит...", "пусть Галчонка посоветуется со мной". Я скажу за себя, "пусть" - это только к мужу, бабушкам мое "пусть" неинтересно.

Например мы с мамой ребенка запланировали вместе поехать покупать детям зимнюю обувь - как раз начинается сезон распродаж, а тут бабушка появляется: я тут сапожки купила, мне понравились, аж две пары. Деньги за покупку не берет - обижается. Что в таком случае делать?

Если подошли, носить, не подошли, купить другие. Я не понимаю, у вас эти две пары кушать просят?

Madden

Пусть значит пусть, мне было жалко их денег, потому что вещи я или отдавала нуждающимся или выкидывала,

Никогда в жизни не отдавала и не выкидывала то, что купили бабушки.

У маленького ребенка сестры было одновременно три куртки(!!!), менял каждый день. Когда он родился, купили три конверта. Ну и что, все пригодилось, каждого дарителя побагодарили от души. Сестра с мужем тогда жили очень скромно, но у нее язык не повернулся сказать: "Пусть купят коляску". Коляску купили сами, катали младенчика в трех разных конвертах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж воистину у кого суп жидкий, у кого жемчуг мелкий! Купила бабушка 2 пары сапог - ужас ужасный, куда девать? Промочит одни сапоги, другие сухие есть, бабушка постаралась. Или пряжки каки-то не таки, не подходят? Вот честно, мне бы хоть раз сказали что я купила не такие куртки или сапоги, больше бы ничего никогда не купила, раз детки такие умные и эстеты, покупайте сами.

Убеждаюсь все дальше в своей правоте - у детей своя жизнь должна быть, а у бабушек своя. Пересекаться по праздникам и по телефону перезваниваться, самое оно. ДИтям все одно не угодишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Ну и спасибо им от всего сердца.

За любовь и заботу - спасибо. Но я бы предпочла без этого конкретно подарка обойтись. Потому что ситуация, когда не принять и не пользоваться = обидеть, а хочется другое. Поэтому когда спустя несколько лет свекры вознамерились купить лыжи ребенку, я была рада, что им потребовалось у меня узнать, какой у него размер ноги. Поэтому я смогла их отговорить от покупки, сказав, что я сама уже выбрала. А то купили бы мои старики, которые такие консерваторы, лыжи как в нашем детстве. А я сыну купила легкий пластик с удобными креплениями и ботинки тоже удобные, какие сама хотела. И вообще, мне, к счастью, удалось донести до свекров, что я благодарна за участие, но определять буду я.

Их право - отклинкнуться на просьбу о помощи или нет, мое право - решать, нужна мне их помощь или нет. И я их просьбами не напрягала, порой получала отказ, но не обижалась, но и не испытывала неудобств, если мне говорили "мы хотим внука на выходные в сад забрать, а я отвечала "извините, на эти выходные у нас планы другие, вот на следующей неделе - пожалуйста, а тут - нет".

Здесь постоянно звучит это "пусть". Я не знаю, говорят ли это "пусть" в отношении вас: "Пусть Галчонка купит...", "пусть Галчонка посоветуется со мной". Я скажу за себя, "пусть" - это только к мужу, бабушкам мое "пусть" неинтересно.

Ну не знаю, если что-то крупное свекрам хотим купить, то я с ними советуюсь. Вот недавно свекрови плащ покупали в качестве подарка - я пригласила ее со мной поехать, примерить и выбрать. Хотя размер знаю, и вкус ее представляю. Но как-то странно мне было бы покупать что-то серьезнее кофточки 9которую можно носить, а можно нет), не советуясь с тем, кому это носить придется.

Или когда секровь на предложение купить новый телевизор, потому что старый барахлит, говорит "нет, не надо, мы с дедом еще не решили, какой хотим", мы ей просто деньги в конверте подарили, чтобы и от нас подарок был - в конце концов им телевизор смотреть, а не нам, им и решать.

Если подошли, носить, не подошли, купить другие. Я не понимаю, у вас эти две пары кушать просят?

А если это даже не вторая пара? Купить четвертую? Просто, чтобы доказать маме "я и сама могу"?

Сестра с мужем тогда жили очень скромно, но у нее язык не повернулся сказать: "Пусть купят коляску". Коляску купили сами, катали младенчика в трех разных конвертах.

А я этого не понимаю. Вон, дочери мужа хотели купить коляску на рождение ребенка - я спросила, какую надо, она ответил, что коляску им уже подарили родители мужа, и сказала, что требуется. А не спроси я.... Что, по очереди в двух колясках ребенка катать? А ставить вторую коляску в маленькой квартирке где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Мы с малой тоже и за обоями, и за кафелем, в телеге ее возим. Думаете, мне так хочется ещё таскать везде, учитывая, что и грипп сейчас ходит? У нас просто выхода нет.У нас нет ни дядь ни теть, ни родственников, есть только мои родители, которые помогать не собираются и не хотят.

Для меня поход в магазин, самой, это праздник, если муж с малой останется на пол часика. Правда, если идёшь, значит прешь оттуда мешок килограмм на десять, по гололеду , но счастья полные штаны laugh.gif

Никогда-бы не подумала, что поход в магазин будет меня, так радовать. Это моё единственное развлечение и возможность выйти из дома.

Мы и годик ребёнку будем отмечать скромно, муж работает, я одна не наготовлю и не наубираюсь особо.

И родителей звать не буду. Кума придёт, чаю попьем, и все, ничего не хочу больше, устала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, деффки, вам бы мою покойную свекровь, царствие ей, конечно, небесное и все такое прочее, не знаю, что у католиков принято желать...

Вот, помню ее подарок моей маленькой дочке - очень сильно б/у дешевая кукла, видимо, кем-то отданная, и такое же ну очень сильно б\у выцветшее платьице из 100% синтетики а ля "сиротка Хася"...А то, ишь, расслабились - материал не тот...фасон не нравится...куда две пары новых сапог девать...

Меж тем, моя свекровь своей внучке килограмма яблок ни разу в жизни не привезла, хотя владела участком с яблоневым садом буквально в 10-15 минутах езды на автобусе от своего дома - она жила в пригороде.

Участок этот она в начале девяностых продала за жалкие гроши, а сколько сейчас стоит земля в таком месте, да еще и с видом на залив - даже и прицениваться не хочу, а то жаба удушит до смерти...

А вы говорите - недвижимость внукам..."павлины, говоришь - хе!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Да там вообще о другом речь была.

Одни обижаются, что родители не хотят помогать, другие что задушили своей помощью.

Одним мною был дан совет понять причины почему не помогают и не рассчитывать на чьи-то силы кроме своих при рождении ребенка, а вторым предложить бабушкам, если им денег некуда девать, откладывать на обучение внуков, а не лишать родителей радости самим тратиться на нужды собственных детей.

И тот и другой вариант возможны только при наличии доверительных, добрых, заботливых отношений между всеми поколениями семьи.

Во всех остальных случаях уже нужна коррекция ролевых функций в семье.

машшша

Простите, но деньги имеют свою цену и вбрасывать их на ветер покупая 150 штаны которые просто выкинут - глупо.

А отложенные деньги принесут пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Мы с малой тоже и за обоями, и за кафелем, в телеге ее возим. Думаете, мне так хочется ещё таскать везде, учитывая, что и грипп сейчас ходит? У нас просто выхода нет.

Когда я стояла в бешеных очередях по три часа с ребёнком за всем подряд, от курицы до до детских сапожек, мне и в голову не приходило упрекать свою мать за недостаточную помощь. Поэтому отчасти могу понять и Ваших родителей.

Не смертельно пойти в магазин с ребёнком. Или подождать с работы мужа и пойти без ребёнка. Сейчас магазины работают допоздна, для тяжёлых продуктов почти везде есть служба доставки. Дефицита, когда давали в одни руки 200 граммов сливочного масла или две баночки сметаны- нет.

И родителей звать не буду

Ваше право, как говорится. Если так они сильно провинились перед Вами ( наверное, дочка в интернате росла или они всё время пьянствовали? )- можно и не звать.

Луша, это всё понятно. Некоторые бабушки в силу своей собственной малодетности, ещё не наигрались в маму. smile.gif Вот им и хочется своими руками выбирать штанишки- конвертики. Я давно уже отказалась от покупок вещей. Мои подарки, как бабушки, похожи один на другой. Ребёнку- сладости и какая- нибудь игрушка, какую хочет, а сверху- конвертик с деньгами. Чтобы купили то, что нужнее.

Но честно признаюсь, что если бы почувствовала раздражение к себе, недовольство, упрёки качеством и количеством подаренного... Наверное, ограничилась бы походом вместе с внучкой в магазин игрушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Вот честно, мне бы хоть раз сказали что я купила не такие куртки или сапоги, больше бы ничего никогда не купила, раз детки такие умные и эстеты, покупайте сами.

Так этого и добиваются детки, чтобы покупать самим и на ребенка надевать, то что нравится.

Вот у нас родители и перестали покупать одежду ребенку, но недавно родственники мужа передали теплый комбез ребенку на следующую зиму, ростовка соответствует, но для меня это ужас-ужасный, комбинезон на овчине подвижному 3-х летнему ребенку. Мы, само собой поблагодарили дарителей (а то подумают, что лицо кривим при подобном даре), но данную вещь я никогда не одену на своего ребенка, соответственно, я ее отдам тому, кто в ней нуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Вот, помню ее подарок моей маленькой дочке - очень сильно б/у дешевая кукла, видимо, кем-то отданная, и такое же ну очень сильно б\у выцветшее платьице из 100% синтетики а ля "сиротка Хася"...

Моей знакомой свекровь для внука принесла шортики трикотажные времен социализма с двумя дырами на попе. Сказала, что можно наложить заплаты, и штанишки вполне подойдут для песочницы во дворе. Даже не знаю, сколько лет было тем шортам, и где они хранились "на всякий случай". Понятно, что сразу по уходу второй мамы, дырявый подарок был выброшен в мусорное ведро.

Я отучила свою свекровь дарить Федору одежду. Она всегда ошибалась с размером, все трусики-майки-футболки были малы. Чек она не сохраняла, обменять одежду и вернуть деньги ей не хватало сил. Теперь Федька раз в неделю получает фрукты и йогурты. Йогурты он не ест, как и я, впрочем, но бабушка эту информацию не слышит. Если в гостях у сына случаются приятели, то йогурт пьют или едят они (если захотят). Или, когда заканчивается срок годности, выбрасываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Если  так  они  сильно  провинились  перед  Вами    (  наверное,  дочка    в  интернате  росла  или  они  всё  время  пьянствовали?  )-    можно  и  не  звать.

Цитаты Засады из этой ветки:

Для родителей в порядке вещей заявляться тогда, когда левой пятке вздумается, при чем, как назло, именно тогда, когда я ребёнка уложила. И плевать, что у нас режим, что потом всё пойдёт чёрте как, что день с ночью в итоге путаем, и очень сложно потом выравниваем.

Даже, если домофоном не разбудили дочку, зайдут и горланят на всю квартиру, что-бы проснулась, а каккжеж, дедушка с бабушкой любящие приехали, что-бы десять минут посюсюкать, и бросить.

-Зинка сказала, что у её знакомой внука тоже была субфебрильная температура, а потом оказалось - рак! Я так рыдала, так рыдала, в ты сиди дальше!

Ну обзовут лишний раз дурой и тварью, и скажут рот свой закрой хабалка. И будут делать своё. Вот сейчас уехали. Отец уходил, потом запёрся обутый в прихожую, мы разуваемся в тамбуре. Ребёнок ползает везде, и всё рот тянет. Говорю - пап, я только полы помыла. Невозмутимо отвечает - Ещё помоешь.

Подруга лучшая замуж выходила, умоляла хоть на регистрацию прийти на часик, но я к своим даже не обращалась, ибо бесполезно. При нем по телефону разговаривала с подружкой, говорю - не могу даже на час, не с кем ребёнка оставить. Подруга очень обиделась, я тоже расстроилась. Папа это заметил очередной порцией сарказма - ой, губу надула бедная, водку жрать не пустили. Я,говорю, просто на регистрацию хотела. На что отец сказал - не хер там делать, лишь бы шляться.Хотя я полтора года уже в четырёх стенах. Ему просто нравится издеваться и унижать.

Лично я Свету очень понимаю, что ей не хочется звать в гости родителей. И не я одна ей советовала дистанцироваться от родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Лично я Свету очень понимаю, что ей не хочется звать в гости родителей. И не я одна ей советовала дистанцироваться от родителей.

Этот пост я пропустила.

notworthy.gif Прошу прощения.

Но тогда какой вообще разговор о помощи родителей? Чтобы было? Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Когда я стояла в бешеных очередях по три часа с ребёнком за всем подряд, от курицы до до детских сапожек, мне и в голову не приходило упрекать свою мать за недостаточную помощь. Поэтому отчасти могу понять и Ваших родителей.

А бабки наши в поле рожали и никого не упрекали

Не смертельно пойти в магазин с ребёнком. Или подождать с работы мужа и пойти без ребёнка. Сейчас магазины работают допоздна, для тяжёлых продуктов почти везде есть служба доставки. Дефицита, когда давали в одни руки 200 граммов сливочного масла или две баночки сметаны- нет

Да, особенно, когда муж до 10тивечера работает.

Ваше право, как говорится. Если так они сильно провинились перед Вами ( наверное, дочка в интернате росла или они всё время пьянствовали? )- можно и не звать.

Я писала о том, чем они, по вашим словам, провинились, им плевать на меня и моего ребёнка, почему я должна стелиться, сколько можно? Они сами мебя так поставили, значитбудет так. Надоело лицемерие -на людЯх одно, а на деле другое. Не хочу играть в одни ворота. Когда им что-то нужно, из кожи вылезу но сделаю, и попробовала бы не сделать. А я даже не обращаюсь, ибо знаю, что в ответ одни упрёки и унижения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Но тогда какой вообще разговор о помощи родителей? Чтобы было? Не понимаю.

Просто у нас никого кроме друг друга нет, всегда считала, что семья - это святое, все друг за дружку, что взаимопомощь должна быть, единение. Я одна у них, внучка долгожданная, мне в своё время всю плешь бездетностью проели, уж как внуков хотели. Как оказалось, хотели для того, шобы было как у людей, шоб не косились люди. Очень обидно такое отношение. Очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×