Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Davari

Может, бабушка просто слова такого "ответственность" не знала, а ростила меня так же, как мою мать....

При этом ваша мама приходит в ужас от подобного обращения с внучкой, насколько я помню её из дома нельзя выпускать, то грязь, то ветер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я себя люблю, нежно. Так что к СЕБЕ я отношусь очень трепетно, гораздо трепетнее чем к окружающим. Так что *овна МОЕМУ сыну не надо, ни от моих родных ни от свекрови. Все что считается *овном идет в помойку. За 15-ть лет *овна стало меньше, всем дарятся конвертики и все просто счастливы.

Да это понятно. К себе мы всегда относимся лучше, чем к другим.

В этом смысле вы ничем не отличаетесь от абсолютного, банального большинства.

Но из любви к себе тратить свои же нервы на ерундовые трагедии (лишний пакет на помойку отнести)...

Если что, ни моя мама, ни свекровь говна не дарят. Я мужа выбирала по себе, любителей говна отсекала на подходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Но из любви к себе тратить свои же нервы на ерундовые трагедии (лишний пакет на помойку отнести)...

Отнести пакет на помойку это не трагедия, это банальное действие, которое ничего не стОит, трагедия, если этот пакет со мной в квартире будет жить.

Я мужа выбирала по себе, любителей говна отсекала на подходе.

А вот муж *овна не любит, в детстве насмотрелся... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Почему просить чужого человека (подругу, коллегу, соседку, маму ребенка, с которым твой ходит в сад, даже воспитателя этого сада) нормально, а родного человека, маму - нельзя? Не надо про деньги, наши бабушки даже за деньги не согласны (по расценкам агентства)

машшша

В этом смысле вы ничем не отличаетесь от абсолютного, банального большинства.

Это Вы сейчас Крикушу припечать попытались? Или сказать, что Вы-то точно не "абсолютное, банальное большинство", а просто уникум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам не помогают с дочкой. Ну разве иногда согласны часа 2 с ней поиграть и не больше! Устают и вообще она типа "как мамай по квартире". Дедушке Мира вообще до фени потому как у него есть старший внук которому посвящено все время.

Бабушка планировала записать внучку на какой-нибудь кружок и водить иногда, но мне же в жизни всегда не везло. За пару месяцев наша свекровь умудрилась два раза упасть и сломала обе руки в кистях практически в одинаковых местах. Мистика. cool.gif Теперь она время проводит в грязелечебнице и ей не до гимнастики для внучки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

При этом ваша мама приходит в ужас от подобного обращения с внучкой, насколько я помню её из дома нельзя выпускать, то грязь, то ветер

Вы совершенно правы.

Именно это меня и удивляет (мамина логика).

Valerika

Почему просить чужого человека (подругу, коллегу, соседку, маму ребенка, с которым твой ходит в сад, даже воспитателя этого сада) нормально, а родного человека, маму - нельзя?

А вот тоже понять не могу drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Но из любви к себе тратить свои же нервы на ерундовые трагедии (лишний пакет на помойку отнести)...

Поначалу когда читала ваши высказывания по теме ветки - вроде даже соглашалась, я выше писала про подарки моей мамыsmile.gif здесь чувство юмора спасает.

Но и Крикуша я тоже очень понимаю. Когда дарят не пойми что ребенку (пусть из той же одежды), а потом мозг выносят, а почему он не носит?

Да е-мое, потому и не носит, что не нравится/не подходит, разонравилось, что мне, заставлять что-ли?

Ну подарили и подарили, а контролировать-то зачем? Вещь подарили - ок, все, она уже не ваша, а того, кому ее подарили и распоряжаться он ей может так как ему хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все выходные с раннего детства каникулы-праздники была у тёти, моей крёстной. При том, что она была больным человеком, диабет, сердце, давление. Умерла в 42 от инсульта.

Помню, меня к нец с ветрчнкой привезли, она меня выхаживала, мазала.

Но она любила меня безумно. Своих детей небыло у неё.

На лето к деду с бабкой в деревню. До года мамина мама со мной помогала, приехала из далека, целый год жила у нас.

Потому, с детства я считала, что это само собой разумеющееся, внуки у бабушек гостят, всё весело, ненапряжно, с радостью как-то. Летом вся деревня просто кишила внуками всех мастей и возрастов, бабушки ждали внуков.

Может, и правда, потому и не могу оправиться от шока до сих пор, что никто никому ничего не должен, каждый сам по себе, внуки это великий стресс, беды, и огромное одолжение, не для бабок рожала, и рожать не заставляли.

Может, я просто отстала от жизни, время другое, когда каждый сам по себе, и семья и сплочённость со взаимовыручкой теперь понятия устаревшие.

Бабушки в Египет тоже хотят.

Такое впечатление, что бабушек с внуками запирают в сарае и не выпускают месяцами. Раз в пол года посидеть часик с внуком это трагедь и отсутствие личной свободы. К подруге легче обратиться, чем к маме, ложились.

Нет, хоть убейте, не понимаю, и не пойму никогда этого. Для меня это не норма, когда самые близкие люди отворачиваются, и на постороннего человека больше надежды, чем на родного. Что это за семья вообще? И зачем она?

Тогда почкованием бы размножались уже что-ль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Davari

Девочки просить нормально, НО мне кажется вы сами знаете, что от подруги и остальных отказ получите реже чем от мамы.

Glueklich

Ну подарили и подарили, а контролировать-то зачем?

ВО! Склероз свекрови, очень меня порадовал wink.gif Когда сыну было лет пять, она напрочь забывала, что дарит. Если вещь была удачная, я всячески это подчеркивала, что угодили с подарком, НО свекровь не помнила уже что дарила.

Сегодня матушка "заговорилась", сын собирается к приятелю который уже неделю на больничном после отравления. Бабушка:

-- Нечего там сидеть, вдруг у него ротовирус?

Я:

-- Мама, ничего страшного, пойдет пообщается (у сына с этим проблемы).

-- Вот заболеет и будешь сама с ним возиться!

-- eek.gif

Вот что это было? Бабушка с внуком больным оставалась если болезнь выпадала на мои сутки (я больничный не брала) решим приема лекарств, я распечатывала, но у мамы было свое мнение на этот счет... Я не поняла это высказывание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Так не вам же дарят.

Понятно, что вы бы предпочли себе на пользу, но причем тут вы и ваши предпочтения?

Ну, вообще-то, когда я что-то ребенку собираюсь купить, то я думаю прежде всего о том, чтобы ему было удобно и безопасно.

Да не живет бабушка ради вас и ваших предпочтений. У бабушки свои чувства, желания, свои бзики, если что. И к ребенку у бабушки СВОЕ отношения. На старости лет имеет бабушка права не быть приложением к вам и вашим предпочтениям?

У бабушки (причем не у всех бабушек, а у некоторых) представления могут быть консервативными. Я не считаю, что нужно ребенка одевать в неудобную шубу, в неуклюжие валенки, чтобы бабушка могла свои преставления потешить. Равно как и велосипе я предпочитаю современный, легкий и прочный, а не с отваливающимися к концу лета колесами (подаренный бабушкой чинили постоянно). И да, я считаю, что лучше бы ничего не дарили, чем тратили деньги не на то.

И меня лично - а я уже практически бабушка - не коробит, если падчерица говорит, что вот тот же велосипед ей нао не такой, а вот такой. И когда она поначалу сказала, что не нужен велик, я озаботилась тем, что подарить, а не тем, чтобы купить, а что она там думает - дела нет. А когда созрели до покупки велосипеда, то оговорили и модель, и даже цвет.

Ну купила ребенку бабушка не то, что изменилось для вас? Не подошло, не носите. В чем проблема????

Если это касается какой-то одежки, то при том, что ребенок бабушку видит далеко не каждый день, а раз в месяц - не проблема. Фиг с ним - кому-то отдам, бабушке скажу, что уже вырос. А если вещь долговременного пользования? Вот те же лыжи - таскался бы ребенок в школу с тяжелыми деревяшками. А выкинуть и купить другие - они с дедом хоть пару раз в месяц, но на лыжах ходили, к чему мне вопрос "а чего наши не подошли, не угодили мы?" А держать в доме 2 пары лыж - у меня не столько места. Да и опять же - будет ходить не даренных - обида. Куда лучше, когда сразу оговорили, что я куплю такие, как считаю нужным, бабушка с дедушкой со мной согласились, что не разбираются в новых материалах и технологиях, ребенку было сказано, что это - подарок от всех вместе: дедушки с бабушкой и родителей. Все довольны: у ребенка хорошие лыжи с удобными ботинками и креплениями, старики сделали подарок, которым все довольны.

машшша

Если что, ни моя мама, ни свекровь говна не дарят. Я мужа выбирала по себе, любителей говна отсекала на подходе.

Ну, мои свекры как бы не говно дарят, но взгляды у них сильно консервативные. Вот портфельчик они хотели внуку-первокласснику купить, хорошо, решили со мной посоветоваться - не хочу я, чтобы мой ребенок ходил с ранцем из кожзама, напоминающим мой детский ранец - оно конечно умилительно, но с учетом, что моему 6-летке никто портфель не носил, удобнее был рюкзак с анатомической спинкой, который успешно прослужил всю начальную школу. Про лыжи уже писала. Ну а потом пришли к тому, что свекры просто дарят ребенку конвертик, если нао - я добавляла, и покупалось желаемое ребенком.

Я своему почти внуку тоже предпочитаю так дарить - мама его сказала, мы с мужем или купили, или денежку выделили. А просто побаловать ребенка можно лакомством или игрушкой (кстати, про игрушки тоже спрашиваю - вот сказала мама, что ребенку мягкие нельзя, не покупала, хотя очень хотелось большого медведя подарить). А сейчас и подавно - лишних денег нет ни у нас, ни у мамочки малыша, поэтому только нужное. А что нужно - определять мамочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

А я фигею от вашей авторитарности.

Это уже самодурство какое-то - хоть выкиньте, но я буду делать что пожелаю. И зачем нужна такая бабушка, которой не хватает ума и терпения чтобы понять, что нужно искать компромиссы с родными людьми, а не руки в боки упирать.

Кому польза от таких отношений?

Это же родные люди, неужели так трудно говорить с ними?

Язык что-ли отвалится если прежде чем покупать что-то спросить у дочки или невестки:

- Дорогая я тут хочу подарок внукам сделать, может есть насущное что-то или то что детвора позарез хочет?

Простите, за резкий тон, но это вы его задаете.

Вы очень резки в высказывании своего мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

И по- прежнему не считаю хождение с ребёнком в магазин катастрофой. Можно подменяться с мужем, можно заказать доставку. Не обязательно грузить именно родителей.

Мы считаем, что сложнее подменяться, заказывать доставку, чем просто взять ребенка с собой.

НДП

Хотя не особо понимаю, почему не помочь не посидеть пару раз в месяц с ребенком.

Для меня вопрос странный - почему надо грузить именно родителей. А кого просить посидеть? Чужую женщину таджикской национальности без медицинской книжки, которая иногда сидит с детьми подруги??? Кого просить? Обзванивать знакомых мам, с которыми мой ребенок играет в песочнице? У подруги может возникнуть закономерный вопрос - какого корнеплода я должна сидеть с твоими детьми? У тебя есть мама. Что я скажу - мама не обязана сидеть с внуками???? Подруга спросит - я что ли обязана?

При выписке из роддома каждому младенцу не выдается персональная Мэри Поппинс. Которая по звонку приедет и посидит с ребенком.

Мне кажется, что наши мамы страдают избирательной амнезией. Моя свекровь, золотая женщина, но, когда заболевает наш Максим Максимыч, может выдать перлы. Едем в больницу на скорой с подозрением на ротавирус. Ребенка рвет. Я подозреваю это оттого, что бабушка дала стакан земляники, а ребенок в полтора года сожрал ее, не разжевывая... Что ей мешало просто ложкой раздавить в мисочке ягоды и только тогда дать - непонятно...

Я молчу о своих догадках. Потому что боюсь сорваться. Но это не мешает моей свекрови под руку говорить - это потому, что твой ребенок ползает по грязному полу. Мои вот никогда не ползали.

Последняя фраза вообще сама по себе перл. Ага.. Ее дети сразу пошли. Минуя этап ползания. Причем, поверьте, мой пол, который я мою минимум раз в день со специальным антибактериальным средством просто хирургическое отделение, в сравнении с тем, что принято в их семье.

Но я человек спокойный, я информацию накапливаю, а не тычу ей свекрови в нос)) Поэтому удивляюсь амнезии, в соответствии с которой не упоминаются упавшие вниз головой дети до года (неоднократно падали, по показаниям ответчика), не говорится, как в полтора года при лечении ОРЗ моему мужу дали пол-литровую баночку меда за сутки. Конечно, он чуть в летаргию не впал.

Как-то сейчас не учитываются рассказы, что мужа и его сестру за сутки передавали с рук на руки ВСЕМ родственникам по три раза. Кто-то отводил в сад, кто-то забирал, кто-то проводил время до приезда с работы бабушки, потом приходила мама с художественной школы. Забирала у бабушки детей и часа полтора перед сном с ними проводила.

Я задавала вопрос - а почему нельзя преподавать то же самое но не в художественной школе по вечерам, когда все таскаются с твоими детьми, а утром в обычной школе, расположенной по соседству. Ответ шедевральный - мне, говорит, удобно. Я днем все дела по хозяйству переделаю и иду в вечернюю смену. А вся семья потом двоих детей встречает-провожает-передает с рук на руки до ее прихода поздно вечером с работы.

Где такая помощь мне???? Почему они ее принимали, напрягая всех своих родственников, а сейчас вовсе ничего не должны? Я сугубо из соображений справедливости говорю.

Сейчас прикол расскажу о своей маме.

Сидит моя любимая мамуля с лучшими подругами на веранде, мой домашний тархун с моим домашним пирогом откушивают. Слышу, моя мама разглагольствует на тему: "не надо считать, что наши дети нам обязаны потому, что мы их родили; наши дети родят своих детей и круг добра замкнется". Выглядываю - сидят барышни, тархунчик прихлебывают, от комаров веточкой обмахиваются...

Вечером говорю мамуле - не хочешь замкнуть круг добра? взять Максим Максимыча на месяцок? Меня бабуле и дедуле подкидывали, не стесняясь.

И тут моя мамуля нашлась. Говорит, их было двое - бабушка+дедушка, а я одна, я боюсь ответственности. Ладно, я контраргументирую - так найди себе деда и получай в нагрузку внука. Мамуля выдает перл: "Так найди мне деда"....

Что тут скажешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Крикуша

Девочки, я поражаюсь вас читая. Столько лет обманывать родных людей? eek.gif

Это вы называете любовью, заботой и доверием.

Неужели так трудно сказать правду родному человеку?

- Я ценю что ты хотела сделать мне приятно, но у нас очень разные вкусы, поэтому носить я это к сожалению не смогу. Может быть есть возможность обменять или вернуть деньги?

В следующий раз мама подумает ну или через пару раз, что лучше делать подарок который нравится и который будет приносить пользу.

А так, человек старался, а вы его труд и деньги на помойку или в шкаф пока моль не слопает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

За пару месяцев наша свекровь умудрилась два раза упасть и сломала обе руки в кистях практически в одинаковых местах. Мистика.

Причем тут мистика, банальнейший остеопороз, поразивший идентичные места на обеих руках.

Теперь она время проводит в грязелечебнице и ей не до гимнастики для внучки.

А если она не будет проводить время в грязелечебнице, забьет на свое здоровье и примется за внучкину гимнастику, однажды она может сломать шейку бедра и ляжет колодой, тогда ей уже точно будет и не до гимнастики, и не до внучки.

Вас какой вариант больше устроит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Девочки, я поражаюсь вас читая. Столько лет обманывать родных людей? 

Это вы называете любовью, заботой и доверием.

Да, именно так это и называется. Кто-то адекватно отреагирует на это

- Я ценю что ты хотела сделать мне приятно, но у нас очень разные вкусы, поэтому носить я это к сожалению не смогу. Может быть есть возможность обменять или вернуть деньги?

а кто-то обидится и будет эту обиду холить и лелеять много лет, припоминая при каждом удобном и неудобном случае. Мне вот оно надо?

Поэтому "не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glueklich

а кто-то обидится и будет эту обиду холить и лелеять много лет, припоминая при каждом удобном и неудобном случае. Мне вот оно надо?

Но это же ваши родные, вы столько лет с ними, значит имеете ключики к их душам.

Нас с детства учат те же мамы, что врать нельзя. А тут получается вранье на поток поставленное еще и оправданное.

И потом, дети ведь растут, все слышат и видят, как потом им говорить что обманывать нельзя если они видят как вы их бабушкам глядя в глаза врете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Неужели так трудно сказать правду родному человеку?

- Я ценю что ты хотела сделать мне приятно, но у нас очень разные вкусы, поэтому носить я это к сожалению не смогу. Может быть есть возможность обменять или вернуть деньги?

Совершенно не возможно. ля меня велосипед в подарок был сюрпризом - о этого свекры просто ничего не дарили. И вот как бы я, понимая, что это - прорыв в отношениях, наконец нас с ребенком признали достойными, сказала бы "спасибо, но вы это сдайте, а я куплю то, что хотела".... Я тогда ничего и не говорила о своих предпочтениях, потому что не ожидала, что подарок сделают.

Это потом я научилась манипулировать, рассказывая, как то, что я собираюсь купить, удобно, безопасно и - главное - не дорого (этот аргумент свекры понимают), поэтому если хочется - то я куплю, а они могут добавить от себя на подарок.

А так

Glueklich

а кто-то обидится и будет эту обиду холить и лелеять много лет, припоминая при каждом удобном и неудобном случае. Мне вот оно надо?

У коллеги мама подарила внучке ботиночки, которые оказались велики на 2 размера. Дочь спросила, нельзя ли обменять и получила обиду - да, у тебя мать тупая, не знает что надо, зато надолго хватит... Ну и результат - весну ребенок в ботинках не ходил, потому что 2 размера - это неудобно для малышки, только научившейся ходить, а к осени ботинки оказались малы - девочка выросла сильно. так мама уже второй год припоминает - на вас не угодишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Это уже самодурство какое-то - хоть выкиньте, но я буду делать что пожелаю. Да на хер бы сдалась такая бабушка, которой мозгов и в старости не хватает чтобы понять, что нужно искать компромиссы с родными людьми, а не руки в боки упирать.

Я не знаю, откуда эти сценки из чернушной жизни, в нашей семье нет такого нет.

Кому польза от таких отношений?

От мамы одна польза - жива и здорова, мне на радость. Какая еще нужна польза?

Это же родные люди, неужели так трудно говорить с ними.

А неужели трудно уважить родного человека, маму, относиться к ее подарку, как к дару, а не как к возможности удачно сэкономить бюджет?

Я искренне рада всему, что дарит моя мама. Хотя многое я бы сама не купила, ну так она не обязана подстраиваться под мой вкус, как и я - по ее.

Valerika

Это Вы сейчас Крикушу припечать попытались? Или сказать, что Вы-то точно не "абсолютное, банальное большинство", а просто уникум?

Откуда эти страсти? Просто все люди любят больше всего на свете себя. И я тоже. Писать: "Я люблю себя" - все равно что признаваться: "Я дышу воздухом".

Glueklich

Но и Крикуша я тоже очень понимаю. Когда дарят не пойми что ребенку (пусть из той же одежды), а потом мозг выносят, а почему он не носит?

Ну моя мама может несколько не рассчитать с размером. Ну бывают другие накладки. Но они мозги не выносят, спрашивают нормально: "Почему не носит"Отвечаю по ситуации. Но на самом деле они редко спрашивают.

И потом, бабушки не спрашивают меня, но спрашивают ребенка. Я бы на месте ребенка многое что не надела из его гардероба, ну так я и не ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Как же не обязана eek.gif Это что за подарок такой если вкус того кому дарят не учитывается? eek.gif

Так оставляйте тогда подарки себе если вы на себя ориентируетесь, а не на того кому дарите.

Смысл подарка в том, чтобы вещь человеку нравилась, чтобы он ею пользовался с удовольствием, а не для галочки что вы денег не пожалели.

Правда странно вас читать.

Я не буду говорить, что это плохо, но для меня несколько непривычно.

Галчонка

Однако велик вы скаталиrolleyes.gif и нашли как сделать чтобы впредь таких вариантов не было. То есть нашли консенсус. wink.gif К чему я и призываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Везет же людям)) Я свою отправить не могу, могу только сама с ней приехать.

До 3 Мирошкиных лет ездила, теперь вышла на работу и они приезжают в начале июня, забирают. smile.gif Мы весь июль берем на отпуск и едем к ним. В августе дети возвращаются. Тяжело, конечно, но для моих родителей другой вариант неприемлем. К тому же они сдают Мирона каждые 2 дня на полдня другому дедушке и уезжают на рыбалку отдохнуть.

Вещи всегда покупаются качественные, или дарят деньгами на целевые покупки. Свекр не разбирается в игрушках и одежде, поэтому дарит всегда наличкой.

Я сама все каникулы была у бабули. И сейчас приезжаю к маме и тут же несусь к своей родненькой. Скучаю очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Однако велик вы скатали

Матерясь тихо про себя.

и нашли как сделать чтобы впредь таких вариантов не было. То есть нашли консенсус.

ну, мне все-таки со свекрами повезло - с тех пор, как меня признали (благодаря обстоятельствам из разряда "не было бы счастья, да несчастье помогло") я смогла доказать, что мне можно доверить собственного ребенка. Но чего мнеэто стоило - отдельный разговорю И да, мне было все-таки не 18 лет - это уже под 30 было, и у меня был большой опыт налаживания контактов и работы буфером.

К сожалению, не всем так со свекрами везет (и так скромно в сторону - и не все настолько умны, как я brows.gif ).

На самом деле все разные. Я вот тоже с трудом сдерживала обиду поначалу на падчерицу - ну как так, я ж умная, все знаю, еще не так давно своего ребенка растила, можно же к моим советам прислушаться... Потом все-таки себя вспомнила, опять же, на форуме помогли с другой стороны взглянуть на ситуацию - и да, легче стало общаться. Если она меня не убедила, что это действительно нужно - я не куплю и не подарю, но с другой стороны, по крайней мере я не куплю ничего такого, что она считает ненужным по причине, что мне кажется, что ребенку это необходимо. Все-таки ее ребенок. Да, зачастую у нее с ошибками выходит, и я себя кляну, что не настояла, не доказала, не заставила... Но понимаю, что так правильнее, хотя не легче ни ей, ни нам.

И вот пришли мы к консенсусу, что помощь от нас - такая, которая нас не напрягает (ну, кроме форс-мажоров, конечно. Зато определяющая роль - у матери ребенка, а у нас голос совещательный, и только если совета просят. Но если просят, то я оставляю за собой право решать, в какой форме будет помощь и в каком количестве, не согласна - это не моя проблема и вины чувствовать я не буду.

пока, вроде, все устраивает обе стороны, то есть отношения у нас на редкость замечательные и со взаимопониманием.

Кстати, вот посокольку у меня последнее время ничего не просят, у меня все чаще возникает желание, и я сама звоню с вопросом - а не надобно ли помочь, а как справляетесь. Думается мне, конечно, что лисичка наша просекла эту особенность, поэтому, если не край - будет молчать и по пустякам не тревожить, зато потом это не я попросила - это вы сами захотели". Ну да и ладно - я ж действительно сама хочу. Кога меня не заставляют, я могу дать гораздо больше, чем по обязанности...

Вот впервые себя поймала на том, что надо бы предложить взять малыша на пару часов - посмотрит, может ему мягкий теплый котик придется по душе, врач говорит, что тактильные ощущения очень важны. А мамочка отдохнет, может в парикмахерскую ее отправить, пока малыш у нас будет... Вот на следующие выходные предложу. А уж согласится она или нет - это ее дело будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

- Я ценю что ты хотела сделать мне приятно, но у нас очень разные вкусы, поэтому носить я это к сожалению не смогу. Может быть есть возможность обменять или вернуть деньги?

Это будет последнее что я скажу свекрови! Я лучше её постепенно перестрою, поверьте у меня получится.

Галчонка

так мама уже второй год припоминает - на вас не угодишь.

drinks_cheers.gif Сыну 8 лет размер ноги 38,5, бабушка на осенней распродаже покупает кроссовки 39, прошу поменять, т.к. к весне они будут малы уже... Бабушка меняет поджав губы и... Это была последняя её самостоятельная покупка ребенку. Бабушка, которая моя мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Ну моя мама может несколько не рассчитать с размером. Ну бывают другие накладки. Но они мозги не выносят, спрашивают нормально: "Почему не носит"Отвечаю по ситуации. Но на самом деле они редко спрашивают.

И потом, бабушки не спрашивают меня, но спрашивают ребенка.

Ну у вас такая мама, у меня другая. smile.gif Мамы, они - разные. Моя вынесет мозг на разsmile.gif и у меня и у ребенка.

Моя сестра пытается с мамой воевать, научить ее дарить то, что ей надо, как надо и когда надо, в итоге у них постоянные ссоры, внучка с бабушкой не так часто видится. Ну и кому от этого лучше?

У моего сына одна бабушка, больше нет, ни дедушек, ни бабушек, поэтому ради того, чтоб этой бабушки в его жизни было достаточно я принимаю ситуацию такой какая она есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего вышепрочитанного поняла:

1. У всех родители деревенские, но почему-то в деревню внуков брать не хотят.

2. У всех родителе живут в шаговой доступности, но помощь оказывать не спешат

3. Бабушки требуются те, что по звонку дочери (или сына) придут, молча помогут и уйдут.

4. Подарки внукам без согласования с родителями дарить нельзя.

5. Бабушки нужны только тогда, когда это нужно родителям внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glueklich

Ну если бы меня кто-то посмел учить, как мне дарить подарки, он был бы послан далеко и навсегда.

Мы с мужем просто великодушны к нашим родителям, пусть что хотят, то и делают. Я никогда не отношусь к маминым словам, как к выносу мозга. Мне вынести мозг невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×