Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Старая ведьма

Из всего вышепрочитанного поняла:

Что важно уметь договариваться и находить общий язык. Обеим сторонам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом, у меня сестра с двумя детьми, у нас мальчики разного возраста, не подошло что-то моему ребенку, подойдет племянникам.

У меня еще ребенок такой, что ни купи, все ему нравится. Ему угодить легко, а бабушки же угождают ему, а не мне. Свекровь купила второй велик, причем, он оказался меньше нужного. Ребенок мой - лишь бы был подарок, а какой, неважно. Катался на этом велике у свекрови, потом на этом велике стали кататься все дети подруг свекрови, в общем, велик не пропал.

Ну и последнее, мама видит внука редко, свекровь чаще, но не каждый день, никто из них круглосуточную слежку за ребенком не ведет, если спросят бабушки про подарки, я могу и соврать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Что важно уметь договариваться и находить общий язык. Обеим сторонам.

Но большей частью это, конечно, касается бабушек. Ведь это же их внуки и дети! Да и старше они, мудрее. И вообще - они должны, потому что это их дети и внуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Но большей частью это, конечно, касается бабушек

Нет, это касается всех. И бабушки не всегда *овно дарят и мамочки не всегда правы в своем порыве все контролировать.

И вообще - они должны, потому что это их дети и внуки.

НЕт не должны, можно жить и без детей и без внуков и хорошо кстати жить, примеров тут поло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Просто у нас никого кроме друг друга нет, всегда считала, что семья - это святое, все друг за дружку, что взаимопомощь должна быть, единение.

Простите, я читала, КАК общаются в вашей семье. Откуда у вас такие бурные фантазии о "святом"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Но большей частью это, конечно, касается бабушек

Ну не знаю.. Допустим, с моей мамой мы вместе пришли к выводу, что ее помощь с внуком - посидеть с ним без меня - возможна только в случае крайней необходимости. Ну не получается у нее успокоить разоравшегося младенца. Но зато когда я рядом - без проблем, может у нас пробыть почти весь день. В смысле, помочь приготовить обед, отвлечь малыша минут на 10, пока я поем и так далее. Мы пришли к консенсусу, потому что обе этого хотели.

И да, если она плохо себя чувствует/занята/не хочет, то никто ее не тащит. Просто прошу заранее предупреждать в случае, если, допустим, мне край нужно свободное время дома поработать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Просто прошу заранее предупреждать в случае, если, допустим, мне край нужно свободное время дома поработать..

А почему она вас должна предупреждать, а не вы ее? Вам надо поработать, а предупреждать должна мама. По логике, это вы ее заранее должны спросить, может ли она. Или она у вас ежедневно в помощницах? Ну кроме тех дней, когда

она плохо себя чувствует/занята/не хочет
?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

И вот как-то один раз, потом второй  мама мне начала говорить, что вот я сейчас села, а могла бы тут протереть мимоходом, там поправить и было бы очень замечательно.

У меня была проблема подобного рода (писала тут об этом) - постоянно звонки с докладом про температуру на улице, вопросы, как я одела ребенка, как сама оделась и т.д.

Один раз не выдержала, сорвалась, высказала всё, что думала по этому поводу - что сама в состоянии одеть собственного ребенка и себя, и что температуру на улице мне есть, где посмотреть. Какое-то время были обижены, но потом - смотрю - стали аккуратнее. Если и скажут иногда что-то подобное, то с осторожностью. Уж не знаю, поняли они меня или просто не хотят будить во мне зверя laugh.gif но помогло.

А вообще, читаю эту ветку и понимаю, как благодарна родителям. Они с ребенкиного годика стали брать его на выходные к себе. Я ведь была уже в разводе, и мне нужно было в магазины сходить, дела дома переделать, отдохнуть. Свекры тоже помогают по мере возможности, особенно когда сын болеет (свекровь - медик). В этом году сын часто болел, и в феврале решено было в садик его не водить. Так на прошлой неделе свекровь сама предложила сына взять к себе с четверга по воскресенье - у нее выходные были. Сегодня вот к своему папе сын поехал до понедельника, а я буду с мамой и сестрой обои в детской клеить новые.

Правда, с 1,5 ребенкиных лет я успешно ходила по магазинам с сыном. Это даже удобно - в коляску можно было пакеты сложить и довезти до дома. Сейчас опять походы в магазин стали сложностью, потому что аппетиты у ребенка выросли, и он всегда хочет скупить пол магазина, не меньше smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Неверно объяснила. Допустим, мы договорились, что мне нужно в понедельник на пару часов отлучиться. договорились за неделю, обсудили, решили. И вот моя просьба - предупредить, если ее пятка левая передумает хотя бы накануне. Ну если здоровье подведет, другой разговор.

Ну а по факту... Маман честно признается, что ей дома, когда не выходит на работу, скучно. До смешного доходит. Предупредит, что пару дней не зайдет, своими делами занимается. И уже с утра звонит - ну, вы уже проснулись? Я через час буду laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

- Вот заболеет и будешь сама с ним возиться!

--  

Раз она уже сидела с больным ребенком, то четко представляет КАК больной ребенок может вынести мозг даже за день. Повторения ситуации не хочет.

Данжи

Что важно уметь договариваться и находить общий язык. Обеим сторонам.
Тут одна сторона рулит - НАДО, ДОЛЖНА. Другую никто не спрашивает. А если спросят и ответ отрицательный - стакан воды и прочее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

ИМХО, любую старость надо встречать достойно. Уметь быть самодостаточным в любом возрасте. Не зацикливаться на детях и внуках.

Я читаю и офигеваю. Бабушки не то что помогают, они часть жизни за великовозрастных деток проживают. Никому это не надо, ни детям, ни внукам, ни самим бабушкам.

Мама должна оставаться мамой, а не превращаться на старости лет в послушную помощницу, да еще и со своим кошельком, всегда открытым для детей. Я в чем-то понимаю мотивы поведения неблагодарных дочерей, если бабушка не уважает себя, ее тоже не будут уважать.

Я сужу по своей свекрови, моей маме легче, у нее две дочери, мы с сестрой маму любим искренне, что бы она не делала. А у свекрови сын и невестка, я то есть.

Свекровь моя вела и себя и до сих пор ведет с большим достоинством. Никогда в жизни она не навязывала свои чувства, никогда не ждала моей оценки ее вкуса, никогда от меня ни в чем не зависела. Никаких посидеть с ребенком, никаких приготовить обед - она нас угощает в своем доме, как гостеприимная хозяйка, в моем она палец об палец не ударит, даже когда был младенец. Она к нам не помощницей мне приходила, а гостьей своему сыну и внуку.

Я раньше думала: "Какая цаца", а сейчас ее уважаю, мой муж и ребенок ее любят, у нее своя активная жизнь, то есть, все делала правильно.

Но если мне в чем-то было трудно, свекровь требовала с моего мужа. Когда муж сказал, что няню нанимать дорого, свекровь резко ответила мужу (своему сыну): "Мы тебя нормальным родили и вырастили, в чем проблема заработать? Или ты думал, что у тебя после женитьбы будет одна забота: как бы не переутомиться?".

Свекровь делает лично мне подарки очень редко, но это дорогие подарки. Очень дорогие. Ребенку делает - но как внуку от сына, я со своим мнением по поводу подарка не лезу, у моего ребенка есть мама и папа, папа, если надо, разберется, не дурак. Накладки с подарками бывают, но эти накладки возникают из-за непонимания между ребенком, мужем и свекровью. Когда ребенок был маленький, свекровь ему почти ничего не дарила, с маленькими трудно угадать, и она в эти угадайки: "ублажи невестку" не играла.

Сейчас свекровь советуется по поводу подарка только с ребенком, но мы все советуемся с ребенком по поводу вещей для него, ему ж носить. Внука свекровь балует, может домашнее заданиие ему по телефону сделать, может еду в постель принести, когда он гостит у бабушки с дедушкой. Да пипец просто, ребенок там барчуком гостит, хорошо, есть дедушка, который свекровь осаживает. Муж злился, меня накручивал, но мне мама сказала: "Пока маленький, пусть балуют. Любовь лишней не бывает".

А моя мама маленькому внуку от сестры может и на размер больше купить, и на размер меньше, и промахнуться с назначением, она и с моим промахивалась, но это такие милые вещи, такие хорошенькие, что у меня рука не поднимается их выкинуть или отдать. И потом, мы с сестрой договорились по поводу нашей мамы: пусть делает, что хочет. Наши мужья тоже согласились. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

читаю эту ветку и понимаю, как благодарна родителям.

thumb_yello.gif Я тоже в ваши ряды. Правда я и родителей мужа папой-мамой называю. Они в основном и помогают, так как мои живут в деревне за 150 км.

Спасибо им, без них было бы гораздо тяжелее. notworthy.gif

Пусть я в некоторых моментах и не согласна с ними, но раз хочется, то пусть балуют. Это временно. Выйдет замуж золовка, будут у нее детки - большая часть внимания будет им.

У меня свекровь работает в 150-200 метрах от садика, куда ходит сын. А мы живем между садиком и их домом, т.е. на работу она может ходить через наш двор. Сейчас, пока зима и Элина маленькая, они 1-2 раза в неделю отводят внука в сад. Они сами решили так помогать, но в то же время, если я вечером сама не попрошу, утром мама не зайдет. Из-за этого я решила, что такая помощь их напрягает.

Возникает вопрос, должна ли я звонить, или справляться самой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братаночка

они 1-2 раза в неделю отводят внука в сад. Они сами решили так помогать, но в то же время, если я вечером сама не попрошу, утром мама не зайдет. Из-за этого я решила, что такая помощь их напрягает.

Возникает вопрос, должна ли я звонить, или справляться самой?

Можете сами справляться, а можете и позвонить. smile.gif Забавная Вы, честное слово- свекровь должна быть телепатом?

А вдруг невестка решит, что свекрови слишком много в её жизни и видеть её на своём пороге каждое утро- перебор.

Я бы договаривалась сразу на неделю. И можно что- то спланировать той же свекрови, например, не подниматься на сорок минут раньше.

Добавлю. smile.gif Может быть, проще договариваться не Вам, а мужу? Например, звонит он своей маме вечером в воскресенье: " Мама, по каким дням недели ты будешь точно заходить за ребёнком? Во вторник, четверг и пятницу? Очень хорошо, мы тебя будем ждать."

И все счастливы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

То есть спрашивать у детей, козявок-шмакодявок, что им дарить - норма. А интересоваться мнением родителей, взрослый людей, явно знающих, что именно необходимо ребенку - не ваше дело, что хочет, то и дарит?laugh.gif А в чем тогда разница? Если исходить из желания бабушек сделать приятное?

Если отталкиваться от права бабушек дарить, что ИМ хочется? За что тогда тут распекаете людей?

Это какие, интересно, стандарты? lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

То есть спрашивать у детей, козявок-шмакодявок, что им дарить - норма. А интересоваться мнением родителей, взрослый людей, явно знающих, что именно необходимо ребенку - не ваше дело, что хочет, то и дарит?

Именно так. Ведь подарок-то дарится ребенку, а не его родителям. А то, что ребенку необходимо, пусть родители покупают сами.

Подарок (любой и кому угодно!) должен быть для души одаряемого, а не предметом обихода. ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А в чем разница, повторюсь, если Машшша пылает гневом на форумчанок - " КАКОЕ ВАШЕ ДЕЛО, ЧТО ЗАХОТЕЛА ПОДАРИТЬ БАБУШКА? ЭТО - ЕЁ ПОДАРОК". И точка.

Речь шла о том, что зачастую бабушки, безусловно от души, но дарят РЕБЕНКУ ненужные ему вещи.

В чем разница - если и в том, и в другом случае - то, что хочет бабушка - никому не нужно? Почему бы тогда, имея подобные убеждения, и ребенка не воспитывать в ключе, что это - БАБУШКИН ПОДАРОК? Вот что захотела подарить тебе бабушка, тому и улыбайся? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

В чем разница - если и в том, и в другом случае - то, что хочет бабушка - никому не нужно?

Ну почему ненужно? Бабушка хочет доставить радость ребенку, потому и спрашивает его, что он хочет. В итоге - ребенок рад и бабушка счастлива тем, что принесла радость ребенку. Что не так?

КАКОЕ ВАШЕ ДЕЛО, ЧТО ЗАХОТЕЛА ПОДАРИТЬ БАБУШКА? ЭТО - ЕЁ ПОДАРОК

А действительно, какое дело родителям, что подарит бабушка? Главное дело, чтобы внуку нравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Эээ, нет, не прикидывайтесь, не получится. biggrin.gif Вы всё прекрасно поняли, да тут и дурак поймет - всё разложила.

Вот я мама. Я знаю все до единого предпочтения своего, например, двухлетнего ребенка. А бабушка, в силу того, что с нами не живет, а ребенок, к примеру не разговаривает, - не знает о его предпочтениях. Что сложного бабушке посоветоваться с родителями - чтобы такое подарить, чтобы стопроцентно ребенку понравилось? Вроде, по вашим же рассуждениям - ничего такого. Ведь в приоритете, как вы говорите - желание ребенка, а не бабушки.

Так в чем проблема тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Ну есть вещи, которые ребенку хочется, но рано или нельзя, например. Как тот же ноут или квадрацикл. Поэтому вполне логично спросить, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Ребенок не будет вечным двухлеткой. Мой внук в 3-4 года четко знал, какая машина ему нужна. Причем настолько подробно описывал, даже какие должны быть фары.

Я дарила ему нужную машину, ну и денежку в конверте на зимний комбинезон. Когда дочь была на сессии, купила комбинезон сама, как-то резко зима началась.

Никто ни разу не отказался, носили с удовольствием, еще и по наследству перешел, когда внук вырос. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Я знаю все до единого предпочтения своего, например, двухлетнего ребенка. А бабушка, в силу того, что с нами не живет, а ребенок, к примеру не разговаривает, - не знает о его предпочтениях.

Ну, в таком случае, я, конечно, посоветовалась бы с родителями. Я как-то имела в виду ребенка постарше: от 4-х и старше.

Эверита

Ну есть вещи, которые ребенку хочется, но рано или нельзя, например. Как тот же ноут или квадрацикл.

Есть. И я хотела об этом написать, но поленилась. Тогда нужно предложить ребенку выбрать что-то иное. А то ведь он и настоящий пистолет может захотеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Вот именно wink.gif хотелки в подростковом возрасте могут быть весьма неполезными. Мы решили проще - на одну желанную вещь скидываемся все. Потому как и цену деньгам ребенок должен знать, а то выходит порой "а что такое 100 евро, тьфу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Мы решили проще - на одну желанную вещь скидываемся все.

Ну, если вещь дорогостоящая и я не потяну одна, или она пробьет серьезную брешь в моем бюджете, то можно и скинуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Ну вот мы решили, что синтезатор хорошо будет купить от двоих семей - от нас и моих родителей. А велосипед (сын хотел дорогой, 700 евро) - от всех скопом. Чисто в воспитательных целях. Ребенок остался доволен. А дедушки и бабушки, равно как и родители, деньги не рисуют и не куют.

Что подарить малым у нас тоже спрашивают. Потому, что выбор большой, а я лучше знаю на развитие чего в данный момент нужно делать упор. Не обидно никому, насколько я знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бабушки дарят именно неполезные развлекушки и хотелки. Квадрациклы, пистолеты и гранаты не дарят.

Полезные и развивающие подарки покупаем только мы с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×