Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Гретхен

Раз она уже сидела с больным ребенком, то четко представляет КАК больной ребенок может вынести мозг даже за день

laugh.gif Ребеночку, на минутку, ужО 15-ть лет. Я реально не поняла, что это было. Скорее всего просто "разогналась". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю про подарки и понимаю, как мне повезло с бабушками. Все три спрашивают, что надо и выпытывают, если скажу, чтоб на свой вкус.

Про хотелки вспомнила. Батя один раз передал со знакомыми по моей хотелке пять кило апельсинов. А с мамой не проконсультировался. Он тогда с нами не жил и не знал, что у меня аллергия обострилась. В итоге я осталась без гостинца от папы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Ну, в таком случае, я, конечно, посоветовалась бы с родителями. Я как-то имела в виду ребенка постарше: от 4-х и старше.

И с более старшим ребенком может выйти казус, даже при учете его мнения. Пример - у коллеги на работе дочка мечтала о роликах. У них в семье тогда было не лучшее материальное положение, мама коллеги хотела помочь. Дочь говорила, что давайте вместе поедем и выберем ребенку ролики вместе от родителей и бабушки, но бабушка решила о своему. Явно не по злобе и не из вредности, но просто, скорее всего не задумалась - купила на рынке красивые, яркие, но дешевые. У Роликов колесики отвалились на третье катание и лопнула застежка. В результате у ребенка горе, у бабушки расстройство и выкинутые на ветер деньги (это хорошо, что еще ребенок не покалечился).

А согласись бабушка с аргументами мамы, выбали бы подарок вместе, и всем хорошо было бы.

Ну и я не беру моменты, когда родители явно против какого-то подарка - вроде дорогого телефона, а бабушка все равно покупает внучеку: вот мол, родителям жалко, а мне для тебя не жалко ничего...

Я единственный раз с мамой своей спорила - сын телефон разбил, и в воспитательных целях я ему не покупала до поры до времени замену - пользовался стареньким моим. Бабушка решила подарить ребенку на 23 февраля нормальный аппарат. Я вообще против подарков мальчику на 23 февраля - если только чисто символический какой-то, а уж про покупку телефона и речи не шло - у нас был уговор, что новый телефон он получит по результатам учебого года, и в прямой зависимости от этих результатов. Пришлось маме объяснять свою позицию - хорошо, что у нас контакт хороший, и она меня поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А согласись бабушка с аргументами мамы, выбали бы подарок вместе, и всем хорошо было бы

Я пока не бабушка, но любые подарки от балды не покупаю. Сначала со знающими людьми посоветуюсь, потом весь интернет перерою, потом только куплю.

Так покупала и навигатор, и видеорегистратор для мужа. И многое-многое другое не только для него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У нас тоже бабушка подарила внуку телефон супротив нашей воспитательной воли. Махнули рукой, потому что у нас свои воспитательные резоны, у бабушки, которая тоже воспитывает внука, хоть и изредка - свои.

У нас вообще нет единого воспитательного фронта, муж говорит, что зато ребенок видит, как разнообразен мир взрослых. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять же про черное и белое. Помогать до смерти или совсем не помогать.

Тут много писали о том, что бабушки устают и т.п. Ситуацию, когда бабушка на пенсии не рассматривали почти. А если подумать - бабушка не работает, всю неделю занимается своими делами - смотрит телевизор/ходит в кино, вышивает и гуляет в парке.Неужели она так переутомилась, что взять внука на сутки ей прям тяжело -тяжело?

Я понимаю - болячки, возраст, тяжело и т.п. Но речь не идет о годовасике (как у нас), или форс-мажоре у бабушки (опять же, как у нас, свекр болен), или преклонном возрасте (далеко за 70)

Неужели и в этом случае форумчане будут писать, что бабушка НЕ ДОЛЖНА помочь, НЕ ДОЛЖНА хотеть увидеть внуков.

Не будем о помощи. А если посмотреть на ситуацию со стороны "бабушка скучает по внукам "?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Неужели и в этом случае форумчане будут писать, что бабушка НЕ ДОЛЖНА помочь, НЕ ДОЛЖНА хотеть увидеть внуков.

Не будем о помощи. А если посмотреть на ситуацию со стороны "бабушка скучает по внукам "?

Не должна, да. Но, опять же, каждый по себе смотрит. Мне до "бабушки" далеко, но я на 99% уверена, что не буду я по внукам скучать. Раздражают меня дети. Разве это преступление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Не будем о помощи. А если посмотреть на ситуацию со стороны "бабушка скучает по внукам "?
Старший сын сказал, что когда я буду старая, он мне купит кресло-качалку и очень длинную клюку. Чтоб я доставала внука клюкой в любом конце дома. Трубка и арафатка у меня свои.

Так что вы можете себе представить, Valerika, как он себе представляет мое будущее общение с будущими внуками. unsure.gif И как бэ... он прав. blush.gif

У меня даже в планах нет - прикипать душой к существу, на будущее которого у меня нет никаких шансов повлиять. Поэтому - да! Я постараюсь "не скучать". Я всеми силами постараюсь. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже давно настроилась на внуков, примерно, лет 8 назад. tongue.gif думала, у меня один ребенок будет. wink.gif

А сейчас тоже думаю о внуках, о маленьких, правда. Уже сейчас хочу нянчиться с пупсиками, как моя малая, до годика. Вот ношу ее и думаю о внуках. Боюсь, буду невесток навещать g.gif Бедные они. Но вот дальше этого возраста мне не заглядывается

Но вообще, думаю, что жизнь у меня не очень длинная будет, поэтому хоть бы с такими понянчится успеть.

Хотя, хочется, чтобы твою помощь ценили, а когда предлагаешь сам сразу, то воспринимается как должное и никакой благодарности. Я вот, сначала обижалась на свекровь, что не помогает совсем, но когда она первые пару раз приезжала помогать на несколько дней - воспринимала как должное. Потом она перестала помогать. Совсем. И при этом я была плохой невесткой, котоя ныла, что ей тяжело. Мне вообще никто не помогал - мама далеко, муж на вахте - когда дома, вечно в разъездах по делам по городу. Ночью помогал правда и бесконечно учил меня как ухаживать за ребенком.

Сейчас мне свекровь помогает - раз в месяц, на одни сутки забирает среднего ребенка. Все. Муж, приезжая с вахты, тоже забирает с собой иногда среднего ребенка. С малышкой не помогает никто. Даже муж - пару раз в месяц по паре часов посидит, не больше. Зато почти не учит меня . Хотя в прививки и прикорм все равно лезет со своим авторитетным мнением. Я довольна. Привыкла управляться сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

глупая кошка

Насколько читала ветку, вижу, что пртивницы присмотра по внукам еще внуков не имеют. Мне вот тоже странно, что бабушка не скучает по внукам. Смотрю на своих родителей чем больше они стареют, тем больше тянутся к внукам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Неужели и в этом случае форумчане будут писать, что бабушка НЕ ДОЛЖНА помочь, НЕ ДОЛЖНА хотеть увидеть внуков.

Стесняюсь спросить, а кому и что должна бабушка? Бабушка своих детей уже вырастила, имеет право НЕ хотеть растить чужих, пусть даже и кровиночек-внуков, она может и не стремиться видеть их так часто, как хотят этого родители внуков. И имеет право. Имеет право даже в том случае, если все уши прожужжала с претензией "ну когда же вы меня внуками осчастливите", даже в этом случае взрослые люди принимают решение не для бабушек, а уж если она и не заикалась...

При этом я работаю три недели через три и из 17-ти прошедших выходных четыре дня меня вызывали на работу, 11 раз я ездила через пол города чтобы посидеть с внуком, невестка вышла на работу. Не на весь день, на пол дня, но выходных как таковых практически не было. Это моё решение, и это ничего что в субботу я выхожу на три недели без выходных. Но кому-то такой график и не по силам, и не комфортен, да и вообще нафиг надо... Я люблю маленьких, я уже писала, я умею и развлекать и спать укладывать, а главное, получать от этого удовольствие. А кому-то в тягость. И право имеют.

Некоторые детей родили не от того, что хотели, а по всяким разным мотивам от "так положено" и до "так получилось", свою функцию выполнили - вырастили и не хотят больше, хватило им, и ути-пути их никогда не привлекали, а меня до сих пор привлекают.

Valerika

А если подумать - бабушка не работает, всю неделю занимается своими делами - смотрит телевизор/ходит в кино, вышивает и гуляет в парке.Неужели она так переутомилась, что взять внука на сутки ей прям тяжело -тяжело?

Бабушка может просто смотреть сериалы, за компьютером сутки напролёт, читать и делать всё что ей угодно. И абсолютно не скучать за внуками тоже может. Я пока не знаю, как это, не скучать, у меня в мобильнике его фоток преобладающее количество, но люди разные, приоритеты и желания тоже разные. И ответственность, вы не задумывались? Своих растишь, всё время переживаешь, а тут, хоть и свои, но не совсем. Не доглядишь если? Ну мало ли? Зачем головная боль бабушке?

А некоторые бабушки больше двадцати лет ждали чтобы заняться без оглядки чем-то, а им "как? это не есть правильно, вы должны хотеть заниматься с внуками тогда, столько и так как мы считаем это нужным, ах вы ещё и мнение своё хотите иметь? нуэтожевнуки, этожекровиночки" Никто никому ничего в данном случае не должен. Если есть возможность, нужно искать компромиссы, а не рассказывать взрослому человеку чего он хочет, за кем скучать должен и вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Насколько читала ветку, вижу, что пртивницы присмотра по внукам еще внуков не имеют. Мне вот тоже странно, что бабушка не скучает по внукам.
Иногда лучше - пусть не скучают... blush.gif

Моя мама очень скучала по моему сыну... поэтому я была мать-ехидна. Все делала "не так". А если так, то не тогда. А если так и тогда... то не с теми мыслями и не с тем выражением лица. Короче, моя "нетакасть" в этот период достигла своего апогея.

По младшему она не скучает. Может, меня это и обижает? g.gif Но лучше так, чем как со старшим? g.gif Помню, мы отпускали-отпускали волосы, отдала ей парня на два дня... а она его в парикмахерскую отвела. Я как увидела - заплакала от неожиданности. helpsmilie.gif А она обиделась на меня (за мои слезы) и сказала, что я тяжелой жизни не знаю, раз мне плакать больше не о чем.

Короче - злыдня я неблагодарная, а ребенку стриженному лучше. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Неужели она так переутомилась, что взять внука на сутки ей прям тяжело -тяжело?

На сутки раз в три дня? В неделю? Какой период?

Раз в две недели - можно, а раз в три дня - это уже другая песня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Как хорошо, что у меня не та семья, где никто никому ничего не должен. А в семью я включаю и бабушек, и дедушек. Вот этот принцип никто никому ничего не должен и разваливает отношения в семье. Я считаю, что я должна, и детям, и мужу, и родителям-свекрам. Так же и они наверное считают, хотя я абсолютно не прошу помогать мне. Но все равно все друг другу помогаем, семья у нас очень дружная.

А если бы не помогали, не приходили, не общались с детьми. Ну не знаю, с моей стороны отношение было бы все равно хорошее, но чисто так, для вежливости, искренней благодарности и теплоты не было бы я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

smile.gif ваша мама хоть в парикмахерской подстригла, наша мама сестры сына сама оболванила один раз. Теперь, когда оставляют сестры своих детей, то только с инструкциями. Это так всегда было и будет, что бабушка лучше знает. У меня дочери 17 лет почти, а мама меня учит, как как воспитывать как будто доче 10 лет. Ну пусть побубнит наша мамуля, даем ей значимость. Всетаки когда наши дети имеют бабушкину любовь это им же в благо.

Я уже писала, что имела няню, сначала мама ее нанимала, а потом она потом просто стала моей родной бабулей. Много светлых вспоминаний мне осталось от нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Я считаю, что я должна, и детям, и мужу, и родителям-свекрам. Так же и они наверное считают

Не бывает так, чтобы все-все считали одинаково. К сожалению. А кто везёт, на том и едут. Хорошо если везущих несколько, правда едущие мимикрируют часто. Я вот тоже всем должна, в какой-то момент улавливаешь, что манипуляция чистой воды, давление на ум, честь, совесть и другие части тела.

Моим бывшим свёкрам кроме бутылки вообще ничего не нужно было, а родители очень далеко живут, так что по большей части всё сама-сама. И сейчас, это мой выбор отработать без выходных, все выходные посвятить внуку и опять на почти месяц на работу без выходных. А у меня сыну 14 лет, он со мной живёт, если что. Вот ему я, наверное, чуть-чуть больше чем всем остальным должна, но... Он чаще меня готовит кушать, моет посуду, убирает квартиру...

Хорошо когда "долги" со взаиморасчетом, а не игра в одни ворота с видимостью взаимности, хочется верить, что это не утопия.

У меня чудная невестка, если бы она так настойчиво не тянула меня к ним, я бы закрылась в своём коконе и не отсвечивала, а помогать.

Два противоположных мнения: "взрослые дети должны помогать родителям" "родители должны помогать взрослым детям" при этом материальная помощь не исключается, а поощряется. То же самое с моральной, ну там навещать в первом случае, помогать с внуками во втором. Жизнь показывает, что есть те, которые и детям помогают, и родителей не обижают, а есть те, кто присаживается на шею при малейшей возможности, чаще всего именно тем, кто всем должен.

Сумбурно, не? Я вот тоже всем должна, никак не спрыгну с этого крючка. А спрыгнуть хочу, потому что не вижу тех, кто должен мне. Ну никто мне ничего не должен, вот такая печалька...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Хорошо когда "долги" со взаиморасчетом, а не игра в одни ворота с видимостью взаимности, хочется верить, что это не утопия.

Кстати, да. Но, как правило, получается так, что ты сейчас помоги с внуками, а мы потом, когда-нибудь, подадим стакан воды. Если получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Почему как правило? Я в этой ветке не прочитала, что не подадут тот стакан воды . То, что обидно, так это нормально. И потом. важно как подадут тот стакан воды. Нет вот той привязанности и отношение будет соотвецтвенным. Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

итуацию, когда бабушка на пенсии не рассматривали почти. А если подумать - бабушка не работает, всю неделю занимается своими делами - смотрит телевизор/ходит в кино, вышивает и гуляет в парке.Неужели она так переутомилась, что взять внука на сутки ей прям тяжело -тяжело?

Наше государство, бездушное, безликое, решило, что в 60 лет женщины заслужили отдых и покой. Государство платит им пенсию - возраст пришел, достойны. Государство ПОЖАЛЕЛО. А дети нет.

"Неужели не может поработать нянькой?"

Никаких врагов не надо с такими детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Причем тут

"Неужели не может поработать нянькой?"
?

Я говорю не про нянчанье, а об общении внуков и бабушки/дедушки. Ну какое нянчанье может быть с шестилеткой? Подогреть ему еду?

У меня годовас и почти семилетка. Маленькую я и не прошу брать. А старшего свекровь берет на сутки ровно раз в месяц с внуками от дочери (те у нее каждую неделю, и не тяжело ейwink.gif) Сын абсолютно самостоятелен (нет, вру - положить еду в тарелку и подогреть пока не может ) Ему не надо менять штаны, снимать его со стола и бегать за ним по детской площадке. Играет он тоже сам. То есть и развлекать его не надо. Но вот так он нужен бабушкам (моя мама вообще его не берет )Устанут они с ним, угу.

Я и правда обижена на маму. До такой степени, что не могу переступить через гордыню и даже позвонить ей. На днях была в её районе, заехала к ней. А она на другом конце города обои выбирает. Имеет право, согласна. Но тогда и не стоит рассказывать, какая она вся больная.

И предупреждая все гневные возгласы. Я обижена не на то, что не помогает, а на безразличие к внукам. Я предлагала ей просто приехать пообщаться, или привезти их к ней (не оставлять!) на часок. Нет, не надо ей. Не понимаю. Свекровь понимаю, я ей не дочь, детей дочери она в зубах носит, а маму не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это интересно читать. Когда мама, желая себе высвободить какое-то время без ребенка, пытается спихнуть его бабушке, под маркой "она должна хотеть увидеть внука". Удобно - когда маме надо, тогда "должна хотеть", а когда не надо "не должна хотеть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Ну какое нянчанье может быть с шестилеткой? Подогреть ему еду?

Глаз да глаз за ним нужен. С годовасиком проще, он рядом всегда, перед глазами, и ночами уже в большинстве своём спят. А шестилетка это оёй! Я бы тоже побоялась брать к себе, отвыкла следить в оба глаза, как бы куда не влез, чего бы не разобрал. Хотите чтобы дети общались с бабушкой? Никаких проблем - берите детей и приезжайте к бабушке в гости. Тут вам и пирожки румяные, о которых все так тоскуют, и общайся сколько хочешь. Приехали все вместе на выходные, на неделю, на месяц, наобщались и все вместе уехали. Почему нужно обязательно бабушке оставить, а самим что делать? Отдыхать от ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

На сутки раз в три дня? В неделю? Какой период?

На день или на ночь (на ее усмотрение) ра в неделю- и я была бы счастлива)

машшша

Государство платит им пенсию

Угу. Вот только как то родители на пенсию могут только выживать, а не жить, и мало найдется людей, соглашающихся с нежеланием выросших детей помочь материально. При наличии возможностей, разумеется.

Даже тему помню, про "должны ли дети родителям".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процитирую свое сообщение из другой ветки, хочу узнать мнение форумчан, чисто теоретически, должна ли сейчас моя мама нянчиться с моими детьми.

Я узнала о беременности моей мамы, когда был срок 8 месяцев. Благо, живот был маленький и никто из знакомых не замечал, даже, бывало, намекали ей, что не мешало бы зарядкой заняться. laugh.gif Так вот, сообщила она мне, спросила, хочу ли я сестренку или братишку. Сказала, что нет. Она начала обрабатывать: вот, дескать, малыш, который будет любить тебя, будешь учить его делать первые шаги, говорить первые слова, ну и т. д. В общем, чтобы отвязаться от неприятной для меня темы, сказала, что ну ладно, рожай. Как будто от меня что-то зависело, смех просто. Впоследствии на меня полностью повесили уход за родившейся сестрой.

- Ну ты же хотела, я для тебя родила, вот и нянчись.

Вот и весь разговор. Впихнула мне младенца в руки и ушла на работу. Мне только исполнилось 12.

1994 год. Северный Казахстан. Есть нечего, в школе в голодные обмороки, бывало, падали. Дом разваливающийся, из каждой дырки дует. Зимой -35, отопление работает через пень-колоду, вода в батареях замерзает и батареи несколько раз лопались. В школе учились в шубах и шапках, с собой брали свечи, потому что регулярно отключали отопление и свет. Мужа у мамы нет, обеспечивать некому. Но родила ляльку, потому что, цитирую, "мне уже почти 35, а второго ребенка очень хотелось, и вообще я же для тебя рожала, чтобы ты не одна была".  blink.gif Блин, а меня до этого спросить не забыли, надо оно мне?

- Мам, можно я схожу к подружке?

- Так, дай подумаю. Пять минут туда, пять назад, двадцать минут вам хватит, чтобы пообщаться. Ладно, так и быть, полчаса посижу с ней. Иди.

Одолжение, блин. Больше не просилась. Потом решилась еще на одну попытку.

- Можно вечером на дискотеку схожу?

- Конечно, можно. Сестру в коляску и вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Почему нужно обязательно бабушке оставить, а самим что делать? Отдыхать от ребенка?

Да для начала дела бы переделать)) Ну и отдохнуть хочется, да. Опять же, к друзьям в гости (не везде удобно с собой ребенка везти), на ночную прогулку с мужем, да мало ли..

Мои родители объездили весть тогда еще СССР, от Самарканда до озера Байкал. И я тоже хочу sad.gif

Тефия

Процитирую свое сообщение из другой ветки, хочу узнать мнение форумчан, чисто теоретически, должна ли сейчас моя мама нянчиться с моими детьми.

ИМХО- должна, но не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×