Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Davari

Мои родители объездили весть тогда еще СССР, от Самарканда до озера Байкал. И я тоже хочу

Вам все равно придется смириться с мыслью, что ваша мама не будет вам помогать. Ну если она вас не воспитывала, с чего ей внучку-то даже время от времени к себе брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Ну вот такие у вас бабушки-пока не жаждут общения с внуками. Что теперь? Их не изменить и никак не заставить, примите это как есть и всё. А подрастут дети, возможно и найдётся им о чём с бабушками поговорить и будут общаться с удовольствием, так тоже бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Вот только как то родители на пенсию могут только выживать, а не жить, и мало найдется людей, соглашающихся с нежеланием выросших детей помочь материально.
Ваш случай (встречала ваши посты на эту тему) - не рядовой и даже в чём-то неординарный. Скорее, исключение из правил.

В жизни же, наоборот, я замечаю следующую тенденцию: вот сколько знаю женщин, которые "жилы рвут" за внуков и всячески стараются облегчить жизнь дочерям или снохам, при каждой возможности беря ребёнка к себе или сами едут на выручку, они и в материальном плане нехило своим великовозрастным детям помогают. Даже будучи на пенсии.

Откуда средства и возможности - другой вопрос. Значит, есть, раз могут от себя оторвать и в молодую семью вложить. Пусть даже им приходится потом во многом экономить. То есть, происходит помощь по ВСЕМ фронтам. Наверное, о пресловутом стакане воды задумываются.wink.gif

А те дамы, которые не бросаются с низкого старта, дабы "осчастливить" себя заботой о внуках, и в финансах независимы, и также ничего от своих детей не требуют, потому как сами не суют им в клюв "прокорм", и о том, что когда-нибудь им понадобится этот самый стакан воды, не задумываются. Зато живут в своё удовольствие.

Дабы внести конкретику, перед глазами два примера. В первом случае мать не вылезает, можно сказать, от дочери: все свои выходные (ещё не на пенсии) и пару-тройку вечеров в неделю после работы (работа тяжёлая - гладильщица в больнице, весь день на ногах практически) она в молодой семье по требованию дочурки. Той тяжело очень. С двухлетним малышом.

При этом девушка постоянно выражает какое-то недовольство и помыкает матерью как хочет. Впору вспомнить поговорку: "кто везёт, на том и едут."

У второй тоже дочь, только внуку три года. Сразу заявила, чтобы на её помощь не рассчитывали и брали с неё пример (ради справедливости стоит отметить, что она на самом деле вырастила дочь САМА, без чьего либо участия: с мужем развелась, родные далеко, работала как папа Карло на двух работах в лихие 90-е, дочь сначала с няней приходящей находилась, потом в д/сад пошла) - она вырастила и не переломилась.

Дочь услышала свою мать и приходит иногда вместе с ребёнком ПРОСТО пообщаться. По взаимной договорённости. Отношения тёплые, претензий с обеих сторон нет ни у кого.

Правда, дама выразила своё желание в дальнейшем водить/возить внука на кружки или в секцию. Когда подрастёт, и если бабушка вдруг не передумает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Вам все равно придется смириться с мыслью, что ваша мама не будет вам помогать.

Да понятно это(( Потому и бурчу на форуме, в реале смысла нет говорить-пробовала уже.

Находится миллион отговорок, почему она, якобы, не может.

Эрна

А Вы лично знаете, что

"жилы рвут" за внуков и всячески стараются облегчить жизнь дочерям или снохам
, или со слов бабушек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

А Вы лично знаете, что
"жилы рвут" за внуков и всячески стараются облегчить жизнь дочерям или снохам
, или со слов бабушек?
Ну, так знакомы уже не один десяток лет. И довольно близко знакомы. БОльшая часть жизни на глазах происходила. Невозможно не заметить отношение к внукам (у КАЖДОЙ) - у кого они есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

И потом. важно как подадут тот стакан воды. Нет вот той привязанности и отношение будет соотвецтвенным. Или нет?

Да не верю я в соответствия. Когда всей душой, эгоистов часто получаешь на выходе. Привычно-потребительское отношение, а когда потребителям приходит время "долги" отдавать... Хорошо, конечно, когда все друг-другу, хорошо когда хоть кто-нибудь рядом ответственный есть. Иногда не важно чтобы с любовью, иногда желательно чтобы без ненависти и страха. Старость и болезнь потребителей пугает, как мне кажется. Они этой старостью и болезнью заразиться боятся.

Тефия

Моя дочь была в вашем возрасте, а сын на год моложе, когда появился Санька. Папа, правда, у него есть, но я вышла на работу, когда младшему только-только исполнился год. А дочери, буде у неё появится желание обзавестись потомством, я помочь вряд ли смогу. Живём далеко друг от друга. А сыну помогаю, но не потому что он помогал, а потому, что сама хочу. Вот и у вашей мамы ежели возникнет желание, то будет, а если не возникнет... Да не будет она считать себя обязанной, не будет. Это на детей можно надавить чтобы сидели с другими, младшими, а на родителей увы-увы...

Я тут ещё об одном вспомнила НДП, пожалуйста, герои читают газету, боюсь, рады не будут.

Подруга моя вышла замуж, у него пятилетняя дочь, в разводе очень давно, но ребёнок с папой общается регулярно. Бабушка, мама, соответственно мужа, изъявила желание пообщаться с внучкой, мол, завезите её, а сами отправляйтесь себе дальше, у них с задержкой в пол месяца что-то типа свадебного путешествия было. Везти, к слову, за пару тысяч км. Привезли, да.

Бабушка в первый день потащила ребёнка на работу, хвастаться. Не взяла для пятилетки абсолютно ничего, хотя моя подруга, человек не очень любящий мелких, но очень ответственный, с запасами пластилина, карандашей, раскрасок, альбомов и прочего, предлагала хоть что-нибудь взять с собой... Дитё просидело ничем не занимаясь пару часов, издёргало бабушку, в общем недовольство было с обеих сторон.

Хорошо не довели до " я к маме хочу" иначе не сдвинуть с места было бы, вернее пришлось бы возвращаться к маме. Видя всё это, а бабушка ещё " не наобщалась", читай "не всем похвасталась", подруга дальше поехала сама, благо к её родственникам были планы, а муж остался с мамой и дочерью, ну и поездка смазана, у своих подруга была сокращённую программу, а до моря так и не доехали...

Когда навязываешь своих детей, будь готов к тому, что им, именно им, будет не комфортно, скучно, плохо. А то, что с шестилеткой легче чем с годовасиком eek.gif Сам себя развлечёт... Ага, за всю жизнь насмотришься ужастиков с переломами, с другими травмами, которые может ребёнок на детской площадке получить, да и дома влезть куда угодно. Ну да, маленького развлекать нужно, а старшему можно те же карандаши-фломастеры, а если он не хочет? Вот дети прямо всегда хотят того, чего от них ждут wink.gif Опыт подсказывает, наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

или со слов бабушек?

Бабушки они такие. Помню, мама друга стонала на работе , что семью сына кормит. В реале это выражалось в покупке раз в месяц палки сырокопченой колбасы по цене ведра картошки. Это когда в доме есть было нечего, как раз в 90-е. Невестка крутилась как могла, подрабатывала репетиторством, вязанием. Это при наличии малыша в доме, но с ребёнком бабушка не возилась - на работе уставала. За общий стол садиться не уставала. Да, бабушка внуку памперс иногда покупала, один. Они были очень дорогие и поштучно продавались. Вместо хлеба, за которым она шла в магазин. Сидели голодными все четверо до следующего поступления денежных средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседней веткой о свекровях навеяло... Почитала и сделала вывод - свекровь хороша, если она слепоглухонемая, пришла тихонечко, внуков понянчила, и на выход. А когда внуки подросли и нянчить их уже не надо, тогда все. Разговаривать со свекровью невестке - беее, пришла к сыну, с сыной и общайся, а невестку не трожь! Когда второй ребенок рождается, ладно, опять можешь приходить нянчить кровиночку.

Правда, с такими детьми врагов не надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочкой практически жили вдвоем, я уже тут писала, что муж у меня моряк. И я помню свое состояние блаженства, когда родители летом на пару недель забирали у меня ребенка - свобода попугаю. clap_1.gif !

После работы, не торопясь, шла домой, минуя садик, походы в театр, посиделки с подружкой, не глядя на часы, никакой готовки вообще и т.д.

Сейчас по мере возможности стараюсь на большие праздники внучку забрать к себе. У дочки муж, правда, не моряк, но работают наши ребята тяжело, и мне хочется тоже дать им отдохнуть так как им хочется.

Ни о каком стакане воды, разумеется, не думаю, но и пятую точку на британский флаг не рву, просто скучаем с малой друг по другу так сильно, что каждый раз ждем не дождемся нашей встречи! И никакие ежедневные разговоры по телефону, скайпу ситуацию не спасают. cry_1.gif

Вот и вопрос: забирая внучку к себе, я кому доставляю больше удовольствия, себе или своим детям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

жуть какая. Меня именно невестка звала, зовёт и, надеюсь, звать будет. И до рождения Лёшки, и после, и когда вырастет smile.gif Повезло, наверное. Хотя как она, жизнь, дальше сложится, кто знает. И да, как по минному полю, подсказывать и то боязно, вдруг обидится, с дочерью проще, хотя я и к ней не лезу ( а как полезешь если она в Саратове, а я в Павлодаре wink.gif )

пришла тихонечко, внуков понянчила, и на выход

Моя меня отпускать не хочет smile.gif И не только понянчить зовёт, и просто пообщаться, пока мелкий спит, и вообще.

Разговаривать со свекровью невестке - беее, пришла к сыну, с сыной и общайся,

Вот верите, нет, хожу именно к невестке и внуку. Сыночка как-то не расположен особо к общению, как и папочка его ранее. Тот тоже, даже поздороваться не вставал, когда родители приезжали.

смешливая

Вот и вопрос: забирая внучку к себе, я кому доставляю больше удовольствия, себе или своим детям?

Но вы же не считаете, что все бабушки такие как вы? Некоторые и в зрелом возрасте

После работы, не торопясь, шла домой, минуя садик, походы в театр, посиделки с подружкой, не глядя на часы, никакой готовки вообще и т.д.

Или и подружки, и театры, а с внуками ну повинность что ли... Классно когда желания совпадают, когда хочется прижимать к себе, в общем то не очень лёгкое тельце внука, а он обнимет за шею, прижмётся к тебе... Через час пойду, пол дня домом, пол дня у них. Так и живу и мне это нравится smile.gif Ну а кому-то нравится совсем другое, и это хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня внуков пока нет и живу я теперь в 100 км от детей, не наездишься. Надо будет, приеду помогу, но только в экстренных случаях. Нянчить ребенка а заодно и его маму не собираюсь. Мы с бывшим мужем двоих вырастили сами, бабушки далеко были, так что все я знаю. Да, тяжело, скучно, муторно, но не смертельно ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Меня именно невестка звала, зовёт и, надеюсь, звать будет. И до рождения Лёшки, и после, и когда вырастет  Повезло, наверное.

Я верю: моя дочка тоже в теплых отношениях со свекровью, и к себе зовут, и к ним регулярно ездят.

Кстати, ничегонеделание и праздное времяпрепровождение тоже уважаю, но внучку люблю все-таки больше.

Вот тут пишут, что с годовасиками проще, чем с шестилетками - как бы не так!

В 1.5 внучкиных года брали ее с собой на отдых, блин, как же устали, еще и с непривычки: зубы резались, сопли, кашель, педиатры, массажистки, отвратительный ночной сон, меня на 20 минут от себя не отпускала. Если сидели в кафе, то один из нас ел-пил, второй - за малой гонялся, потом менялись. Я за эти две недели 3 кг сбросила! Домой приехали, смеемся, ну, теперь отдохнем!

Зато прошедшим летом вдвоем ездили, ей уже 3.5 годика было, очень даже душевненько отдохнули, без всякого напряга!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои соседи в своё время забрали внука, чтобы дочь смогла на заработки уехать. И до этого много помогали, даже мысли не было, что можно по - другому. Многие дочку осуждали, жалели стариков. Кто бы мог подумать, что жизнь так вывернется, сосед к моменту возвращения дочери окажется вдовцом с онкологией. В итоге вместо 3-х месяцев жизни, которые ему врачи давали на тот момент, живёт он уже шестой год. Дочь работает до обеда, после обеда она уже у отца. Купила машину, на которой возит отца по всем больницам, имеет большой отпуск, который тоже с отцом проводит. Отец получает полный комплект медикаментов, как платных, так и бесплатных. Что она из этого смогла бы сделать на зарплату медсестры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

У меня пока один внук, сравнивать не с чем. А дети как трава росли, первые в лихие 90-е, младший под их чутким руководством в начале 2000-х С трудом вспоминаю. Зато сейчас кайф ловлю от общения с малышом. Пошла я за очередной дозой wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Я обижена не на то, что не помогает, а на безразличие к внукам. Я предлагала ей просто приехать пообщаться, или привезти их к ней (не оставлять!) на часок. Нет, не надо ей.
Она хочет пообщаться. Но не с детьми. Часто замечаю такое у учителей, воспитателей. Наобщались так, что на детей с содроганием смотрят, в том числе и на внуков. А есть люди, которые просто не любят детей (имеют, кстати, право!). Своих вырастили и слава Богу!

Davari

мало найдется людей, соглашающихся с нежеланием выросших детей помочь материально
Если помощь материальная родителям оплачивается присмотром внуков (давайте называть все своими именами!), то это уже не помощь, а заработанные пожилыми людьми деньги. Няням вы же платите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Вы забор читали, или мои посты?

Я написала, что опять возникает перекос: ребенок, не желающий помогать родителям-сволочь; бабушка. не желающая помогать с внуками- в своем праве.

Причем тут

Если помощь материальная родителям оплачивается присмотром внуков ( давайте называть все своими именами!), то это уже не помощь, а заработанные пожилыми людьми деньги. Няням вы же платите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Это не перекос. Свои обязательства перед детьми бабушка выполнила.

Перекос был бы, если бы бабушка требовала помощи от внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Я написала, что опять возникает перекос: ребенок, не желающий помогать родителям-сволочь; бабушка. не желающая помогать с внуками- в своем праве.

Так ребёнка, вроде бы как, вырастили, внуков растить уже дело детей, а не бабушек, так что вправе, наверное. А помощи ждать в старости, за то, что растили детей, а не внуков. Хотя и тут найдутся те, которые скажут "мы не просили нас рожать" мотивируя этим отказ в помощи родителям. Ну и до кучи "вы нам с внуками не помогали, мы вам помогать не будем" Во последняя фраза таки перекос, нет?

Мне понравилась фраза, я ей сейчас руководствуюсь в жизни " Меня не могут обидеть, только я сама могу обидеться" В самом деле, не стоит ждать чего-то от другого человека, благодарности за какие-то ваши действия, отдарки равноценные за подарки, внимания. Детей можно личным примером научить, да и то не факт, можно и в потребителей превратить. И ждать от человека, что он поступит определённым образом не правильно. Все мы разные, у каждого свои приоритеты, свои плюсы и минусы. Я сегодня прочитала китайскую пословицу в клашках, зацепила "Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят." Не пыталась натирать, а светлые стороны систематически ищу, что характерно, нахожу.

Вот свекровь вторая нам не помогала, слава богу и общения не требовала wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Неужели и в этом случае форумчане будут писать, что бабушка НЕ ДОЛЖНА помочь, НЕ ДОЛЖНА хотеть увидеть внуков.

Лера, вот с вашим ДОЛЖНА, все так сложно. Ваша мама любит детей? Ей с ними интересно? Вы обижаетесь на нее, что она не любит внуков и не хочет с ними общаться. НО нельзя заставить полюбить, к сожалению. Вашей маме хорошо в образе жизни который она ведет и внук туда никаким боком не вписывается.

Может он впишется в её жизнь поле 10-ти лет? этого никто не знает. Но мой ответ нет не должна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Вообще, долженствование, обязательства в отношениях между близкими людьми - в этом есть что-то натянутое.

Родителям помогают не потому, что так закон велит, а потому что жалеют их. Будучи сама молодой мамой, я никак не могу понять, за что надо жалеть взрослых дочерей. Жалко детей. они беззащитны и зависят от родителей. Жалко пенсионеров. Жалко инвалидов, беженцев, больных.

А вот пожалеть себя или мужа - за то что молоды и здоровы? За то, что хочется, но не можется в ресторан?

И я понимаю бабушек, которым не жалко дочерей, не хочется видеть внуков. Это понимаемо, не считает бабушка огромной трагедией то, что ребенка растят его родители, не испытывает интереса к не ею рожденным малышам. А что, кому-то из дочерей интересны чужие дети? Вот так и бабушке не интересны.

Но я никогда не пойму взрослых детей, которым не жалко своих мам, считающих копейки в супермаркете, экономящих на еде, на лекарствах.

Это несопоставимые обстоятельства - мама, живущая на маленькую пенсию, и доча, лишенная возможности сходить в ресторан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Бывают ситуации, когда родители сами не особо с детьми сидели, допустим, скидывали на своих родителей, а потом выросшим детям счета выставляют.

Сегодня приходила мама, дала ей почитать ветку. Она прокомментировала, что не понимает тех родителей, которые сами своих детей скидывали на бабушек, а теперь сами бабушками быть не хотят. Вспомнила, как ей моя бабуля, ее мама, со мной помогала.

- Так что, с тобой до года бабушка помогала сидеть, потом на лето я тебя к ней отправляла. И что мне мать на том свете скажет, если я со своим внуком нянчиться не буду? - резюмировала моя мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Родителям помогают не потому, что так закон велит, а потому что жалеют их. Будучи сама молодой мамой, я никак не могу понять, за что надо жалеть взрослых дочерей. Жалко детей. они беззащитны и зависят от родителей. Жалко пенсионеров. Жалко инвалидов, беженцев, больных.

Ну невестку мне реально было жалко, когда у неё была сессия, может чувство вины ещё, что сын не может все свои резервы задействовать, он то цветущим, где-то даже чрезмерно, выглядит. А потому и помогаю именно невестке. То что мне это в удовольствие - дополнительный бонус smile.gif

И я понимаю бабушек, которым не жалко дочерей, не хочется видеть внуков. Это понимаемо, не считает бабушка огромной трагедией то, что ребенка растят его родители, не испытывает интереса к не ею рожденным малышам. А что, кому-то из дочерей интересны чужие дети? Вот так и бабушке не интересны.

Каждому свое. Я умом тоже всё понимаю, я такая, другие - другие smile.gif

И я пока работающая бабушка.

Данжи

не понимает тех родителей, которые сами своих детей скидывали на бабушек, а теперь сами бабушками быть не хотят.

Да не зависит ничего и не от чего. Некоторые не скидывали и бабушки замечательные, другие скидывали и сейчас не горят желанием нянчить.

Так что, с тобой до года бабушка помогала сидеть, потом на лето я тебя к ней отправляла. И что мне мать на том свете скажет, если я со своим внуком нянчиться не буду?

А уж это вообще мало кого так же настраивает. Я не знаю какая я была бы бабушка, если бы не любила малявок. Впрочем это была бы уже не я smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Я написала, что опять возникает перекос: ребенок, не желающий помогать родителям-сволочь; бабушка. не желающая помогать с внуками- в своем праве.

Я лично не вижу в этом перекоса, если мы с мужем перестанем помогать финансово своим родителям, потому что они не помогают нам с нашим сыном, своим внуком, то да мы станем сволочами.

Они нас вырастили, помогли с образованием и сейчас они должны просто жить в свое удовольствие, а до нормального уровня жизни мы с мужем как раз и должны им доплачивать (что бы из их жизни не пропали - нормальные лекарства, медицинское обслуживание, театры, поездки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Ну вот для моей мамы это естественно. Что ей помогала ее мама, а она мне помогает.

У маминой приятельницы внучка родилась в другом городе. Сначала невестка все говорила, что сами-сами. Мамина приятельница даже расстраивалась. Теперь невестка с нетерпением ждет, когда бабушка найдет время, чтобы приехать на пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Моя мама участвует в ращении и воспитании внуков, детей сестры, потому что ей этих детишек жалко. Они для нее - беззащитные нежные крошечки. Любит их, конечно. Например, когда малыш болеет, она будет ухаживать вместо сестры, потому что считает, что знает лучше, как его лечить.

Но она не считает, что помогает сестре, и уж точно не ведет себя, как помощница. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×