Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Плюшевое счастье

Я бы ни за какие деньги не взяла бы полуторалетку. Ужас ужасный.  Максимум посидеть часа два.

Есть предположение, что если бы у соседки Эрны речь шла о карьере не снохи, а дочери, то никакого ужаса в том, чтобы взять внука, не было бы.

Может, я по себе сужу, не знаю...

Во всяком случае, когда дочь вышла из декрета и ей - кровь из носу - надо было подтверждать два докторских сертификата путем учебы, мы с мужем сменили ее в Крыму и три недели нянчились с полуторагодовалой внучкой. Да, тяжело было, особенно с непривычки, ну, а к кому, спрашивается, дочери надо было бежать за помощью? Для нас двух мнений в таком вопросе не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Во всяком случае, когда дочь вышла из декрета и ей - кровь из носу - надо было подтверждать два докторских сертификата путем учебы, мы с мужем сменили ее в Крыму и три недели нянчились с полуторагодовалой внучкой. Да, тяжело было, особенно с непривычки, ну, а к кому, спрашивается, дочери надо было бежать за помощью? Для нас двух мнений в таком вопросе не было.

Верочка, вот именно о такой модели семьи я и рассуждаю, когда пишу тут на пяти листах. Что помощь "профессионала" из кадрового агентства - это здорово. Но когда родители или наоборот, дети родителям, приходят на помощь - это так правильно. С моей точки зрения.

Но когда пишут, что вздрагивают от подобной перспективы - то, да. Лучше не насиловать родителя с такой точкой зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Да что там говорить, нам внучек не испортил отпуск ни на секунду! Хотя ответственность очень большая.
Ну вот Вам нормально. А мне, когда дети мои выросли хочется уже поехать на море и там отдохнуть так, как нравится мне, и совершенно нет желания бежать с пляжа срочно потому что ребенку пора обедать (спать и т.д.).

Мне хочется на море отдохнуть сообразно своим интересам. Поехать на любую понравившуюся экскурсию в любое время, не думая о том, что с ребенком это проблематично - он устанет. А в отпуске закрыться в номере и ребенка караулить - не отдых ну ни разу для меня. И на отдыхе я вечером хочу и погулять пойти и во всякие заведения увеселительные, и культурно-экскурсионную программу, а не ребенка с 21 часа в номере спящего караулить, и днем на пляже поваляться хочу, не думая о времени и об обедах-горшках-дневном сне ребенка и срываясь с пляжа потому, что ребенку пора то обедать, то полдничать.

Я своё уже откараулила и отбегала. Больше не хочу. Хочу теперь отпуск для себя и сообразно своим интересам, без оглядки на потребности и возможности маленького ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Ну три недели - это не лето.

Я как воспомню ребенка в этом возрасте - то мне и второго не хочется. Это сейчас ребенок на человека похож. laugh.gif Выдавали бы их сразу старшего детсадовского возраста.

Но когда бабуле откровенно говорят "не мать ты нам" и понятно, что перспектива не ограничится только летом - то иной коленкор.

По мне - жестоко это по отношению к старшему поколению. Люди работали всю жизнь, нас поднимали, а теперь еще и детей наших? И еще попрекают, что "не отдохнула за 10 лет" и "не работает".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Для нас двух мнений в таком вопросе не было.

И для меня бы не было, взяла бы и сидела, раз серьезное дело, надо так надо. Но гулять с младенцем, или каждый выходной брать - нет. Это сами.

В 60-70-80 тоже не просто было. Продукты купить - очереди сумасшедшие, да и что было из продуктов, слезы. Детские смеси проблема, Малютка и Малыш, вот и все. Пеленки, колготки не достать, куртки и комбинезоны по талонам, если достанется. Ничего хорошего не было, вспоминать эти очереди и нищету не хочется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Из моего окружения - помогают только двоим, моей сестре, с ней мама живет, но сестра не работает, бабушка сидит с младшим, пока старшего отводят в школу и на секцию, ну еще по магазинам. Еще одной семье, там бабушка забирает на лето ребенка, но сказала, что это лето - последнее, она замуж выходит. Школьной подруге мама помогала, но это было давно.

Еще бывшая коллега помогала своей дочери, но саму дочь я не знаю.

Больше НИКОМУ не помогают. У большинства няни. В нашем доме искали няню для трехмесячного. У подруг няни с полугода, мамы на работу. Бабушки или далеко, или не хотят. У меня няня с 3-х месяцев, но я до полугода сидела дома, няню инспектировала, няня приходила на 2 часа.

Мне помогал муж. Хотелось прогуляться вечером с подружками, муж сидел с ребенком, а что он, не родной отец? На выходные сейчас отвозим ребенка к свекрам с обязательным нашим присутствием, в основном, мужниным. Инициатива - ребенкина, он с середины недели таинственно договаривается с бабушкой, канючит, небось, бабушка звонит мне, я говорю мужу: "Езжай к своей маме, она внука ждет, выходные накрылись".

Да лучше бы она не соглашалась, мы б вместе выходные провели, но я уже привыкла.

Няня у нас хорошая, ребенок ее любит. Она педагог, практически член семьи.

У нее есть внуки, но она мне говорит, что и часу не хочет с ними сидеть, устает от нашего. В декабре мы по четыре часа торчали в пробках, а няня терпеливо нас ждала. Зато зарабатывает, выходные в театры, на концерты, выставки. В отпуск ездит. Я ей как-то рассказала про форумский стакан воды, няня смеялась. У нее с дочерью хорошие отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Таня, сейчас дочка в очередной раз учится, так раз в неделю удираю раньше с работы, еду в Подмосковье, забираю малую из садика, бегом с ней на хореографию, ночую в тот день у них, на следующий утро - в Москву на работу.

Сейчас мне, конечно же расскажут, что жизнь у меня кошмар и тихий ужас и дочь моя вконец обнаглела, только хочу сказать, что слава богу, что есть силы помочь дочери при форс-мажоре и великое счастье - общение с внучкой, любовь у нас с ней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

что есть силы помочь дочери при форс-мажоре

Учеба дочери - не форс-мажор. А вполне себе ежедневная рутина. И хореография и сад внучки - тоже не форс-мажор.

великое счастье -  общение с внучкой

В чем оно? С детьми своими - я и книжки им читала, и мульты смотрела и на детские спектакли-ёлки-утренники ходила, и в песочнице в совочки-формочки-ведерки играла . И делала я это только потому, что детям это было нужно для развития, а не потому, что мне безумно интересны мульты, сказки про репку и курочку рябу и лепка куличиков по 15 раз на дню. И не потому, что лепить куличики и мульты смотреть - это безумное счастье. Это необходимость, в которой ничего интересного для взрослого человека нет.

Но вот ради внуков я уже не готова заниматься тем, что мне неинтересно. Я хочу своими делами и интересами уже заниматься. у меня остался мой кусок жизни - для меня и по собственному усмотрению. Пусть родители этих внуков с ними поют, лепят и репки читают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз радуюсь, как же нам повезло со свекровью - хоть в кино идем, хоть к друзьям, хоть в магазин, внучку готова взять в любой момент. Мы особо-то не наглеем, около 1 раза в неделю оставляем ее с ночевой. Но я вижу, что ей и самой нравится с внучкой общаться, и та отвечает взаимностью - при таком раскладе это общение вовсе не воспринимается как навязанная обязаловка, и все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Учеба дочери - не форс-мажор. А вполне себе ежедневная рутина. И хореография и сад внучки - тоже не форс-мажор.

Может, и рутина, вот только не успевает дочь после учебы не то, что ребенка в тот день на хореографию отвести, а даже к закрытию садика.

И не потому, что лепить куличики и мульты смотреть - это безумное счастье. Это необходимость, в которой ничего интересного для взрослого человека нет.

Кому как, я водила дочку помимо дополнительных школ и в филармонию на тематические музыкальные лекции, и в музей был у нас годичный абонемент для детей и детскую энциклопедию перед сном читала, так знаете, сколько новой или хорошо забытой старой информации я от всех этих мероприятий имела! Помню, девчонкам-коллегам рассказываю, что накануне сама услышала-узнала, так с раскрытыми ртами все сидели!

А разве не счастье передавать свои знания, накопленный опыт маленькому человеку! По мне, так это инстинктом в нас заложено.

Сейчас повторяю этот путь с внучкой - та же взаимная радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Вот не понимаю, как могут бабушки забирать внуков из школы! У моих подруг (и сверстниц) внуки уже 10-13 лет. А мне (и им, моим подругам) 55-56 лет. То есть пенсионеры новоиспеченные. Работу бросать, чтобы внуков из школы забирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это необходимость, в которой ничего интересного для взрослого человека нет.

mystery

Это необходимость, в которой конкретно для Вас ничего интересного нет. Разве Вы не допускаете возможность существования бабушек, которым это реально в радость?

Опять же, тема о помощи, а не о воспитании внуков вместо родителей.

И еще один момент, замеченный мной в последнее время: те, у кого детки выросли, частенько лукавят, утверждая, что все "сами-сами-сами", забывая, что и сестры-братья-соседки-подружки бывали "на подхвате". Мне было забавно слышать подобное от одной своей знакомой, которая в бытность её дочки в малышовом возрасте, с завидной регулярностью мне её подкидывала "у тебя ж своих двое". А сейчас говорится, что все "сама-сама-сама" wink.gif

Нам оказалось неожиданно сложно нанять няню. Поиски ведутся, но как-то пока беспросветно. Да и недешево, учитывая стоимость реабилитации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ведут одни бабушки и дедушки и небольшой процент мам с колясками. Возможно, люди пожилого возраста все сплошь няни, тут уж не знаю.

Это из разряда - а куда денешься, работать надо.

Абсолютная добродетель

Не все могли в городе присматривать все время за детьми. Работали.

Так и бабушки работали... Моя бабушка, когда была маленькой, сидела в няньках с малышней, так что старшие поколения куда труднее жили. Во все века как-то надо было выходить из ситуации, когда с одной стороны ребенок маленький, с другой стороны все работают, чтобы прожить. Тут и бабушки в ход пойдут и нанятые люди. Но никто не требовал, чтоб еще и кайф люди получали, возясь по необходимости с внуками. Да, бытовуха, да, надо помочь. Ну, если честно, жаль людей - заложников подобных ситуаций. Моя бабуля вообще света не видела, сперва дети, потом внуки, потом правнуки. И всем должна. Чудовищно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Знаете, сестер-подруг очень сложно держать на подхвате, это не добрая бабушка (особенно если дочь не гнушается кровавыми вбросами "какмнетрудножить" и знает, на каких струнах играть). Ребенок в садик ходил, в школу - тоже к "сама" не относится?

Я помогала своей подружке с ребенком, но подтверждаю - она растила ребенка сама. Да, тут подружка, там подружка, где-то соседка, няня еще была, но крутилась между этими подружками и соседками она, и за няню платила она сама.

Здесь речь о помощи родителей. Из матери подружка бесплатную служанку не делала.

Блин, другая моя подружка тоже сидела с моим, может где-то говорит, что она моего ребенка растила. Ну что ж так мелочно-то.

смешливая

Люди не могут бесконечно проживать один и тот же ребячий возраст - с детьми, с внуками, с правнуками. Я половину содержимого школьных учебников забыла, половину мультиков из детства, но мне неинтересны ни школьная программа, ни детские мультики, я давно читаю другую литературу, смотрю другие фильмы, и увлечения у меня тоже другие - ну никак не посещение филармонии в дневное время с ребенком.

Я понимаю, что вы очень любите дочь и внучку, но люди любят по разному, кто-то - как вы, кто-то иначе, единого алгоритма нет. И обязаловки нет.

Точно так же и дочери любят мам по разному.

Я, например, никогда бы не смогла погнать маму черт-те куда после работы ради кружка ребенка. Если я не могу отвезти ребенка в кружок, ну значит не будет кружка, мама мне всяко дороже кружков. Я бы извелась вся в первый же поездку мамы, потому что мама устанет, маме трудно (мне б точно было трудно, а мама что, железная?). Это тоже заложено инстинктивно - пожалеть родного человека, МАМУ.

Но это же не значит, что ваша дочь какая-то неправильная, так? Она просто другая. И бабушки быаают другие, но от этого не становятся хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз та мать-ехидна, у которой родители практически вырастили ребенка, ну пока он маленький был, а я, в свою очередь, на такое не согласная.

У меня нет личной жизни, все мои интересы подвинуты, так как все направлено в сторону ребенка, его школы, его курсов, его спорта. Я не хожу на встречи с друзьями почти, я в этом году, к примеру, не отмечала ни новый год, ни свой день рождения, потому что его надо возить то к 6 утра, то к 8 на тренировки, не до расслабона. 70 % моей зарплаты направлены в той или иной мере на него. И, считаю, что так и надо, я должна хотя бы постараться дать ему достойный толчок в жизнь, обеспечить "базу", дав образование и пр.

Это я к чему, к тому, что, когда он вырастет, начнет самостоятельную жизнь, я, наконец-то, получу то свободное время, которое смогу потратить только на себя, может о мужчине задумаюсь, может буду больше уделять своим увлечениям, может ногами в потолок буду целыми днями лежать. Мое дело.

Помогать время от времени, конечно. Взять иногда на выходные, чтобы было у него время на себя, пожалуйста, но ни в коем случае не на постоянной основе. Хотя, повторюсь, мои родители повели себя героически в этом плане, когда были нужны. Увы, я на подвиги не способна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще не бабушка. Внуков нет. Со своими детьми сама сидела. Далеко от всех жили, бабушки вообще не рвались помогать, ни когда рядом были, ни когда уехали. На лето не брали, да тут я и сама бы не доверила. Когда в гости приезжали с детьми тоже не водились, им не интересно было. Для себя жили.

Вот у меня возник вопрос. С детьми я сидела в основном одна. Муж помогал конечно. Но чуть они подросли - уже везде бродили сами. С шести лет в школу, два км дорога. Сколько я нервов за это время потеряла - не счесть. Ладно, выросли. Дети выросли, но состарились родители. Вот лично мои - своих родителей не досматривали, внуков не нянчили, для себя только жили.

Вот я. Детей вырастила, только хотела для себя пожить - родители состарились и им требуется досмотр и уход. Вот досматриваю. Теперь вопрос - а я то когда для себя поживу? Или лично мне не надо? Я тоже хочу поездить, да в конце концов выспаться, без того, чтобы меня не будили. А вот не могу. Не получается. Вот если бы была какая то преемственность поколений - было бы проще наверное. А так - у кого то бесконечные долги, а кто то умудряется только для себя жить. На мой взгляд - это эгоизм наверное. Кто активно от внуков отпихивается, мне кажется больше всех будет потом долги с детей требовать. Мои тоже все говорили, что найдут, кто им стакан воды подаст. Угу. Что то желающих, кроме нас не нашлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Вот не понимаю, как могут бабушки забирать внуков из школы! У моих подруг (и сверстниц) внуки уже 10-13 лет. А мне (и им, моим подругам) 55-56 лет.

Ну далеко не у всех так, например. Чтобы стать бабушкой в 45 лет и иметь к 55-ти внука десятилетнего, надо, чтобы твои дети сразу после института размножаться захотели. Много сейчас Вы таких видите? У меня второй свекрови 61 год, внукам от старшего сына много уже лет да, а от младшего сына внучке 1 год. cool.gif И в окружении нашем никто не спешит детьми обзаводиться из мужчин, хотя всем уже 30 и больше. Мамам, соответственно, уже больше 50-ти всем.

Родителям моим 56 и 57 лет соответственно, так у них старшему внуку 13, младшей 1 год, а от сына ( ему 30 лет) внуков пока нет и не предвидится.

Первой свекрови моей 66 лет, ее внуку 13, внучке от дочери 5 лет, а от второго брака сына внучке всего 3 года.

Соседке, которой помогают с внучкой, забирая ее на выходные, около 30-ти лет. Ее мужу за 30, точно не скажу. И у них первый ребенок, которой всего год. И у их родителей с обоих сторон это первая внучка.

Рано не рожают сейчас. Некоторые бабушки уже просят внуков конкретно, например, подруга моей нынешней свекрови. Сыну под 40 (38, по-моему), ей 59 лет. Она плачет, почему он не хочет жениться, почему детей не хочет. "Плачет" в данном случае констатация факта, а не метафора. А сыну хорошо, он счастлив. Зарабатывает и живет в свое удовольствие. Точно так же, как большинство наших друзей, про которых я пишу не первый раз.

После прочтения темы сказала спасибо всем бабушкам в очередной раз. И той, что старшего берет на лето, и той, что с младшей помогает. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Это из более раннего поста в этой же ветке:

В 1.5 внучкиных года брали ее с собой на отдых, блин, как же устали, еще и с непривычки: зубы резались, сопли, кашель, педиатры, массажистки, отвратительный ночной сон, меня на 20 минут от себя не отпускала. Если сидели в кафе, то один из нас ел-пил, второй - за малой гонялся, потом менялись. Я за эти две недели 3 кг сбросила! Домой приехали, смеемся, ну, теперь отдохнем!
Без комментариев как говорится... Сроки, условия и то, что вы находились вдвоём с мужем, я даже не беру в расчёт. Одно то, что вес потеряли, о многом говорит. Как представлю свою сорокакилограммовую (ну может 45) соседку (дюймовочка она!) через полтора года в подобном темпе, в чём душа только держаться будет?

Оставляя комментарий в вашей репутации, увидела следующее:

С моей в 1,5 года вообще ходить не возможно было. Она носилась по улице, а я следом.
То есть, и вы, и Кармина Бурана отдаёте себе отчёт, НАСКОЛЬКО тяжело с полуторалеткой, тем не менее, БЕЗВЫЛАЗНО по несколько месяцев при внуках не находились, но при этом женщину приблизительно своего возраста понять не можете? Я УЖЕ не помню ничего про маленьких детей, и то предполагаю, что в ближайшие полтора года (если ей придётся всё же принять условия сына) соседке предстоит тяжёлый и ответственный труд.

Абсолютная добродетель

Но когда пишут, что вздрагивают от подобной перспективы
Сколько лет вашему ребёнку? Дай бог, чтобы вы не вздрогнули лет через -дцать. Заглянула к вам в профиль. Да, к тому времени вам даже не 45-50 лет будет. Так что, не говорите "гоп", пока не перепрыгнете.

И вообще тут, наверное, у тех, кто не понимает растерянность женщины и готов, "не раздумывая под пули и на амбразуру", впечатление сложилось, что она внучку свою в и в глаза ещё не видела - столько примеров привели: и сидели, и на море брали, и из школы встречали...

Так и она сидит. Все выходные сидит - это даже не обсуждается. С первого дня сидела - у снохи кесарево тяжёлое было. Молодая мама грудью не кормила. Как бы они, если бы бабушка с внучкой не контактировала, отправили их почти за 300 км в глушь?

И всё равно "не мать". Мир перевернулся, ей-богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный мак

Кто активно от внуков отпихивается,

Вчера, прям в тему, позвонила знакомая.

Когда она сына женила, в грудь себя била, нам всем докладывая - Внуки -это не моё! Я не собираюсь, как некоторые нянчиться во вред своему досугу, я ещё ого-го и мне такого счастья не надо!

Ну не надо, так не надо - сказали на небесах.

Невестка попалась сложная. Пока с семьёй мужа жила, никого не подпускала к малышке, сама из комнаты редко выходила. Потом, потребовала снять квартиру, жить со свёкрами и золовкой было для неё невыносимо. А с квартиры и мужа выгнала.

Видиться с внучкой не разрешает. То ей некогда, то девочка приболела, то просто не хочет. Только когда деньги привозят, то и увидят ребёнка.

Теперь знакомая плачет, скучает. Всё спрашивает - За что меня лишили такой радости?

Я ей её же слова повторяю, а она говорит - Так я не знала, что будет ТАК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

. Она плачет, почему он не хочет жениться, почему детей не хочет. "Плачет" в данном случае констатация факта, а не метафора. А сыну хорошо, он счастлив.

Ей не нравится, что он счастлив? Странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Она старой закалки и считает, что жить бобылем до 40-ка лет неправильно. Да, ей кажется, что сейчас он счастлив, а пожалеть может когда уже будет поздно. Только не надо говорить сейчас про то, что и в 60 лет мужчина может жениться на молодой и родить себе ребенка. Мы не о звездах говорим и не об олигархах. Обычный средний уровень для Москвы.

Вы такого не видели что ли никогда? g.gif

У друга мама тоже начинает его доставать с вопросами женитьбы и детей, другу 33 будет. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Ей не нравится, что он счастлив? Странно.
Мне бы категорически не понравилось, если бы дети были счастливы, не родив свое и наше продолжение. Не люблю, когда хорошие гены пропадают. wink.gif

Бугагашечка

Я как раз та мать-ехидна, у которой родители практически вырастили ребенка, ну пока он маленький был, а я, в свою очередь, на такое не согласная.
Нормальненько так, аха. wink.gif

Лигия

У друга мама тоже начинает его доставать с вопросами женитьбы и детей, другу 33 будет.
У меня свекровь была счастлива, когда ее сын женился на мне в 23 года. Она больше всего в жизни боялась, что не женится и будет бобылем. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Вы такого не видели что ли никогда? 
Среди моих ровесниц пока нет. Надеюсь, не увижу.
Она старой закалки и считает, что жить бобылем до 40-ка лет неправильно.
Бобылем - неправильно. А абсолютно довольным жизнью - почему нет? Ну не хочет человек ребенка, зачем его насильно осчастливливать.
У друга мама тоже начинает его доставать с вопросами женитьбы и детей, другу 33 будет. 
Да вроде рано вопросами-то закидывать?

Пожалеть можно о чем угодно. Хуже пожалеть, когда родил ребенка - а он и не нужен. Алименты, опять же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Среди моих ровесниц пока нет. Надеюсь, не увижу.

Ну еще не вечер. laugh.gif Вам пока тоже не 59. laugh.gif

Когда женщина живет одна, без мужа, а единственный сын не спешит обзаводится семьей и то по поездкам, то по тусовкам, то на работе, женщине становится элементарно одиноко. Вы об этом не думали? Она не работает, сын финансово помогает, а она очень хотела бы помогать, в свою очередь ему с его детьми. Ну есть потребность у человека, что плохого? С чужими не хочет, хочет со своими сидеть. У нее широкий кругозор, она многое могла бы передать внукам, о многом рассказать, научить. И хочет это сделать пока имеет силы, пока ум острый, а не когда уже болячки одолеют. Других детей у нее нет, потому что от ее супруга второго рожать было ... ну не очень умно. Больше она замуж не вышла, для себя рожать считала неправильным.

По-моему нормальное желание иметь внуков? g.gif Разве этого надо стесняться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

о? С чужими не хочет, хочет со своими сидеть.

А он не хочет. Это как, заставить сына наступить себе на горло, чтобы мама пару раз в неделю сказки ребенку почитала?

Ну рожала бы троих по меньшей мере, кто-то уже бы и внуков родил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×