Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

mystery

Остальные дети для меня априори - чужие.

Скажите, а у Вас уже есть внуки, или Вы так, в теории мыслите? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем окружении очень мало бабушек сидят с внуками на постоянной основе, когда из школы забирают, на кружки возят, в отпуск ездят. Где, где эти святые женщины?

Среди моих "коллег" по прогулкам большая часть ездят к бабушкам в выходной, пару часов все пообщались, расцеловались и домой, и все друг друга любят biggrin.gif

Мы и сами придерживаемся такой же политики. За два года я по пальцам могу пересчитать, сколько раз я сына оставляла бабушке. В кино нас отпускали, три раза, вот счастья-то было shiz.gif а с ночевкой не оставляла ни разу. Хоть и просила мама моя. Не хочу. Знаю особенности ее организма - вечером хорошо, с утра головная боль сильная, а внучок долго спать не изволит, ему уже в семь утра нужно кашу варить.

Так что нужно быть благодарными родителям за любое согласие посидеть с ребенком, или за то, что они сами инициативу проявляют.

ПС. Свекровь жжет. На той неделе (выходной у нее был, если что) наш папа решил, что надо к ней в гости съездить. Позвонил ей, приехать разрешили, она дома и никуда не собирается. Приехали, так они, оказывается, на кухне с подружкой вино попивают и щебечут. Ну мы прошли в зал, так она кроме здрасьте ничего не сказала, так и сидела на кухне, не до нас. Мы посидели и уехали. Но внука свекровь видит намного реже, чем подружку. Могла бы сказать, чтобы в этот день не приезжали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Скажите, а у Вас уже есть внуки, или Вы так, в теории мыслите?

Еще нет, поэтому пока в теории. Во-первых старшие дети мои пока не хотят детей, во-вторых я не жажду вообще внуков. В смысле я не жажду, чтобы дети хотели детей. Если не захотят вообще иметь детей - то я нисколько не расстроюсь от отсутствия внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А старшим Вашим сколько лет?

На самом деле дети, думаю, слышат Вас и будут свои проблемы решать по возможности сами. Моя мама с раннего моего возраста говорила "ваших детей растить не буду". Собственно, и право имела, и мы с братом это воспринимали спокойно. Без обид и лишних ожиданий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А старшим Вашим сколько лет?

Сыну - 24, дочери -23.

На самом деле дети, думаю, слышат Вас и будут свои проблемы решать по возможности сами. Моя мама с раннего моего возраста говорила "ваших детей растить не буду". Собственно, и право имела, и мы с братом это воспринимали спокойно. Без обид и лишних ожиданий.

Так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Родительский инстинкт был, но вот на пять поколений вперед он не распространяется. Мой родительский инстинкт распространяется на моих детей, рожденных мною. Это все. Остальные дети для меня априори - чужие.

Я ещё ребёнком была, но понимала простейшую схему устройства мира - я вырасту, выйду замуж и рожу детей, мои дети тоже родят детей, т.е. мы продолжаем род и этот род наш, это наша СЕМЬЯ. Как это - быть матерью, но не быть бабушкой? Как это - дети моих детей чужие мне дети? blink.gif Люди, вы чего?

Не знаю, не знаю. Я росла у обычных родителей, имела обычных, самых традиционных бабушек - с каникулами, блинами, искренней любовью. А какими были ваши бабушки? Или вы для них тоже были чужими детьми? Типа, иди гуляй деточка, я своих вырастила и тебя знать не желаю. cool.gif

Куда мир катится? Странно, когда на форум и виртуальное общение у современных бабушек время есть, а на родных внуков его нет. Я вовсе не считаю, что нужно забить на свою жизнь и стать нянькой на постоянной основе, но можно ведь хоть раз в неделю уделять внукам пару часов внимания. Хотя, насильно никого любить не заставишь.g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

То есть вы хотите сказать, что если ваши дети будут просить посидеть с внуком 1-2 раза в месяц по полдня, это отберёт у вас с мужем тот кусок жизни, который остался только для вас?

Я вообще не веду речь о всём лете, или когда бабушка фактически воспитывает внука. Я про случаи, когда действительно нужно срочно.

Вот например был у брата случай. Когда племяшке было года 2, у жены его разболелся зуб. Всю ночь она не спала, обезболивающие не помогали. Утром она созвонилась и договорилась с врачом о приёме вне очереди. А у брата лекции, он преподаёт в гос вузе, там не возможно просто так отменить или перенести. В итоге тёща родной дочери посидеть с внучкой отказала. И она привозила на полтора часа мне племяшку на работу. Для меня это дико. Вот хоть убейте.

И это при том, что брат с золовкой полностью сами справляются с детьми. И в сад, и в школу, и на кружки-секции. Просят крайне редко, когда совсем никак не получается. При этом оба работают, а брат на нескольких работах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Странно, когда на форум и виртуальное общение у современных бабушек время есть, а на родных внуков его нет

Вы путаете, форум это отдых, внуки это работа, тяжелая и изнурительная. Многие бабушки и дедушки работают сколько могут и пока могут, а когда уже не могут им не до внуков.

но можно ведь хоть раз в неделю уделять внукам пару часов внимания. Хотя, насильно никого любить не заставишь

Как пара часов внимания связанна с любовью. Ну вот наш пример, с моими мы живем, за 15-ть лет моя мама ни разу не вышла с внуком гулять. Нет, вру один раз вышла, я потом наслушалась какие ужасные дети в нашем дворе, а у сына была истерика, не умеет маман моя своих детей и внуков защищать. А вот со свекрами сложнее, до них ехать два часа в одну сторону. Вот надо мне гонять людей, что бы они пару часов с внуком побыли?

Художник

И она привозила на полтора часа мне племяшку на работу. Для меня это дико

Для меня нет, у всех могут быть свои планы, ваша невестка ншла же выход из положения, что дикого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А вот со свекрами сложнее, до них ехать два часа в одну сторону. Вот надо мне гонять людей, что бы они пару часов с внуком побыли?

Кстати, это идея. Всем бабушкам, кто ими быть не желает, надо жить как можно дальше, как минимум за три тысячи километров, лучше на другом континенте, тогда точно никто не достанет ни с прогулками, ни с кружками, ни с секциями. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Для меня нет, у всех могут быть свои планы, ваша невестка ншла же выход из положения, что дикого

Выход нашла, он всегда есть. Дико, что родные люди могут настолько на тебя наплевать, что даже в болезни не помогут. И будут оправданы, имеют права. А вот если ситуацию наоборот развернут, заклюют, неблагодарные дети выросли.

Хотя у каждого свои отношения в семье. Где то нормально быть чужими под одной крышей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Всем бабушкам, кто ими быть не желает, надо жить как можно дальше

Мои желают, но возраст и московские расстояния берут свое.

тогда точно никто не достанет ни с прогулками, ни с кружками, ни с секциями

Почему надо кого-то доставать?

Художник

Дико, что родные люди могут настолько на тебя наплевать, что даже в болезни не помогут

Подождите, рОдный муж, отец ребенка не посчитал нужным договориться и отпроситься, а бабушка всегда свободна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мои желают, но возраст и московские расстояния берут свое.

Ну я ж не про ваших говорю. wink.gif Добавлю ещё, что сидя за три тысячи километров можно ещё периодически очень хотеть увидеться с внуками, но, увы, увы. music_whistling.gif

Почему надо кого-то доставать?

Я тоже думаю, что не надо доставать чужого человека. Я бы не доставала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Я тоже думаю, что не надо доставать чужого человека.

А родного доставать можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Подождите, рОдный муж, отец ребенка не посчитал нужным договориться и отпроситься, а бабушка всегда свободна?

РОдный муж, как я уже объяснила, не может просто так отменить лекцию. Только если потом принесёт больничный. Это университет, там нельзя просто позвонить и сослаться на болезнь жены. Если за день хотя бы, решить вопрос с треском, но можно. В ночи никто в универе не сидит.

Бабушка в это время сидела дома, у неё был выходной.

Я вообще про форс-мажор пишу, а вы мне про то, что ваша мама с внуком не гуляет. Их мама тоже не гуляет. Ну так её вроде и не гулять просили.

Так вообще можно договориться, что ежели помирать будешь, не забудь перед смертью дитя пристроить. Бабушку главное не просить wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

РОдный муж, как я уже объяснила, не может просто так отменить лекцию

Чудесно, а бабушка должна все бросить и быть готовой в любой момент быть на подхвате, у нее типО времени вагон и никаких других дел нет.

Бабушка в это время сидела дома, у неё был выходной.

И? Она вправе распорядиться своим выходным по своему усмотрению?

Так вообще можно договориться, что ежели помирать будешь, не забудь перед смертью дитя пристроить

Да, не плохо было бы позаботиться. Я так понимаю для вашей невестки подобное поведение мамы не новость?

Я вообще про форс-мажор пишу

У моей кумы был форс мажор, с ребенком осталась сестра подруги! Кинули клич нашли того у кого было 2 часа свободного времени. Муж работает, родители работают, свекровь сама "молодая мама", я в 2 часах езды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А родного доставать можно?

А родного не достают и не заставляют, родной человек сам стремится увидеть своих внуков. У меня было так. А у вас? wink.gif

Мою свекровь сегодня никто не просил, не доставал, не заставлял, а вот ведь приехала и внука на неделю забрала, чтоб ребёнок не сидел день в компьютере и телевизоре, пока родители на работе. Говорю же, что у нормальных людей - это в крови. Этому не научишь, не заставишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

родной человек сам стремится увидеть своих внуков. У меня было так. А у вас?

Увидеть внуков и сидеть с внуками это несколько разные действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Но вы не можете знать, в удовольствие ей это или нет.

А вы-то уж точно за ее маму все знаете. cool.gif

Я скажу с позиции дочери женщины, у которой уже два внука (оба от моего брата, так что не кидайтесь помидорами), так я вам скажу вот что: у моих родителей малыши - свет в оконце. Попробуй им еще не дать с ними возиться, причем не раз в неделю по 2 часа, а полноценно, на правах проживающих вместе бабушки с дедушкой - обиды будут до небес. Я сколько себя помню - мама нам твердила, женитесь, мол, поскорее, так внуков хочется!!! biggrin.gif Ну ближе к их шестидесяти годам мой брат их-таки осчастливил (без стеба!)

Заметьте, я это пишу не с позиции дочери, скинувшей детей на родителей. А по сути - с позиции сестры и золовки, которая должна бы, по идее, ругаться, что ее родителей перегружают. Но я-то вижу, что у них при виде внуков второе дыхание открывается! И не надо про то, что им просто не дают своей жизнью жить - когда в прошлом году невестка на все лето увезла племянника к своим родным в другой город, мои родители реально как потерянные ходили. Я уже смеялась, мол, вы чего, отдыхайте, занимайтесь собой. Не, ныли - скуууучно без "тараканчика" shiz.gif

И по своему детству помню - начиная с мая папины родители начинали нас вызванивать из другого города к себе в гости на все лето (особенно по брату скучали, он у них в любимчиках был). И дико обижались, когда родители задерживали "отправку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Чудесно, а бабушка должна все бросить и быть готовой в любой момент быть на подхвате, у нее типО времени вагон и никаких других дел нет.

Я считаю должна. Потому что помощь от детей получает и принимает, и так же обращается периодически. Пару раз в год, которые они просят её помочь, осилить можно.

И? Она вправе распорядиться своим выходным по своему усмотрению?

Она и распоряжается всеми своими выходными по своему усмотрению

Да, не плохо было бы позаботиться. Я так понимаю для вашей невестки подобное поведение мамы не новость?

Сейчас нет, не новость конечно. А тогда была новость, потому что за 2 года такая безвыходная ситуация сложилась впервые. Все работали в этот день кроме неё. Что она не жаждет гулять и возиться с внучкой - не было новостью. Да и не просили её и не настаивали. А вот что в такой ситуации откажет не ожидали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Нина, прочитав Ваш замечательный пост, я подумала, а как живут люди, где семейственность это образ жизни? Мусульмане, например. Где в каждом доме много детей?

Несчастные женщины даже не подозревают, что детей можно выпроводить из дома, строго наказав никаких внуков не заводить, потому что теперь они для себя будут жить. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Мою свекровь сегодня никто не просил, не доставал, не заставлял, а вот ведь приехала и внука на неделю забрала, чтоб ребёнок не сидел день в компьютере и телевизоре, пока родители на работе.

Ну у меня вот ребенок не сидит в компьютере и телевизоре - ему некогда там сидеть днями. Да и круг интересов много шире чем телек и комп.

Никеша

Я сколько себя помню - мама нам твердила, женитесь, мол, поскорее, так внуков хочется!!!

Мне не хочется никаких внуков. Поскорее - тем более.

И не надо про то, что им просто не дают своей жизнью жить - когда в прошлом году невестка на все лето увезла племянника к своим родным в другой город, мои родители реально как потерянные ходили.

Мне некогда ходить потерянной и ни ни разу не скучно - у меня масса своих дел и интересов.

"У меня, есть в жизни ещё много интересов помимо пеленок(с, к/ф"По семейным обстоятельствам").

Художник

Я считаю должна. Потому что помощь от детей получает и принимает, и так же обращается периодически.

Я не получаю и не принимаю помощь от детей. Мне не нужно. Имею право с внуками не сидеть? И лет мне 40 всего. Мне даже до пенсии еще 15 лет как минимум, если пенсионный возраст не поднимут, а если поднимут, то и больше.

Паслён

Нина, прочитав Ваш замечательный пост, я подумала, а как живут люди, где семейственность это образ жизни? Мусульмане, например. Где в каждом доме много детей?

Они живут как мусульмане. И много детей в доме как факт - для меня нормально. У меня трое было в одном доме, когда старшие маленькими были. Но родственный колхоз из трех-четырех поколений от прабабушек до теток и дядей с правнуками и внучатыми племянниками в одном доме - для меня ужас ужасный. Много детей - для меня нормально много моих детей в моем доме. А не толпа любых детей от племянников и внуков до семиюродных братьев одним колхозом. И мы не клановые в широком смысле - у нас в семье все живут отдельно своими семьями. И я, и брат, и родители наши. И мои старшие дети отдельно живут.

Несчастные женщины даже не подозревают, что детей можно выпроводить из дома, строго наказав никаких внуков не заводить, потому что теперь они для себя будут жить.

Мои старшие живут отдельно. Своими семьями. Как-то до пенсии их к своей юбке прицепить и жениться не давать мне и в голову не приходило. А насчет внуков не заводить - ну почему не заводить? Мне внуков заводить не надо. Мне и у меня дома. А себе и у себя - да сколько угодно. Я ж разве против? Это их личное дело. Но пока что и себе детей мои не хотят заводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Все работали в этот день кроме неё. Что она не жаждет гулять и возиться с внучкой - не было новостью. Да и не просили её и не настаивали. А вот что в такой ситуации откажет не ожидали.
А что вы ожидали? Для девочки 2 лет эта бабуля незнакомая тетя. Более того, тетя незнакомая, место непривычное, закатит истерику на раз. А бабуле что делать? На ней ответственность за ребенка. Почему вы с этой стороны ситуацию не рассматриваете?

Лучше оставить с соседкой, которая видит ребенка часто и он к ней привык, чем с бабулей, которая видит ребенка раз в полгода. Лично я пожалела бы ребенка.

Потому что помощь от детей получает и принимает
Ну да, на какую помощь может она рассчитывать, когда вы, ее дети, в интернате выросли... Она же вас не растила. Вы родились - и сразу на работу. Вас не надо было кормить, учить, ночи не спать.

mystery

А насчет внуков не заводить - ну почему не заводить? Мне внуков заводить не надо. Мне и у меня дома. А себе и у себя - да сколько угодно. Я ж разве против? Это их личное дело
Вот полностью согласна! Мои тоже живут отдельно, заводите хоть пятерых, но для СЕБЯ. Я своих вырастила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ну у меня вот ребенок не сидит в компьютере и телевизоре - ему некогда там сидеть днями. Да и круг интересов много шире чем телек и комп.

Кажется, вы сказали, что вашему младшенькому ребёночку 17 лет. Это похвально, что он с таким широким кругом интересов. А моему младшему вот только 8 лет и его ещё надо контролировать. wink.gif

Но родственный колхоз из трех-четырех поколений от прабабушек до теток и дядей с правнуками и внучатыми племянниками в одном доме - для меня ужас ужасный.

Калхоооз! laugh.gif Ой, ну что вы - что вы! Так и вижу брезгливо поджатые губки. Я, мне, себе - любимые местоимения. Мне бы такая бабушка и самой нафик не сдалась бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Почему вы с этой стороны ситуацию не рассматриваете?
Потому что они живут в одной квартире и видятся каждый день. Просто бабушка там полностью отстранилась от внуков. Общаются конечно, но занимаются ими исключительно родители. Так и должно быть, разговор о форс-мажоре. Когда прихватило зуб, и без лечения никак. Потому что человек ночь не спал, измучен болью и срочно нуждается в медицинской помощи. Мне в такой ситуации и постороннего человека жаль и не влом выручить, не то что родную дочь.

Или свои амбиции дороже всех на свете и ни в коем случае нельзя родному человеку помочь? Почему у нас помощь возвели в ранг наглости. До всего договорились - и стыдно просить, и не фиг рожать. Получается человек нуждающийся в помощи - это ужас ужас, позорище всей семьи. Вот так и получается, что некоторым проще обратиться к посторонним людям, но только не к родным.

Ну да, на какую помощь может она рассчитывать, когда вы, ее дети, в интернате выросли...  Она же вас не растила. Вы родились - и сразу на работу. Вас не надо было кормить, учить, ночи не спать.
Как раз таки моя золовка выросла с бабушкой. Бабушка и в садик водила-забирала, и в школу, и в кружки возила. И больничные все с ней просиживала. А не супердостойная покоя и уважения мама. Они вон до сих пор найти контакт с друг другом толком не могут.

У вас тоже похоже одни крайности. Либо бабушка воспитывает от и до, либо вообще никогда не помогает.

И как не крути, раньше больше возможностей было. Я отдыхала летом минимум один поток в лагере бесплатно, сейчас у меня возможности своего ребёнка за 30-40 тысяч отправить туда нет. С первого класса сами с подружками ходили в клубы, оба в нашем и соседнем доме. Ходили сами гулять, время было другое. Сейчас нет бесплатных клубов и детей опасно отпускать одних в раннем возрасте. Движение на дорогах, да и во дворах, более интенсивное. К бабушке в деревню ездила на месяц, с другой бабушкой на даче неделями. По разному люди жили, не только сами без всякой помощи обходились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счас на свой любимый конёк сяду! laugh.gif

Помогают, ещё как помогают! Папа дочку возил на другой конец города к свекрови, потому что с Жекой сидеть некому было, пока я работала, мама моя на каникулы постоянно её забирает, то в отпуск, то ещё куда-то! То денег подкинет на новые ботинки, когда у меня швах с зарплатой. Такие, чисто материальные вещи, осязаемая помощь. Да и нематериальные тоже - мама Жеке читает, учит готовить, прививает какие-то такие вещи, как пожалеть бездомную кошку или увидеть радугу в зимнем небе.

И я понять не могу - почему они это делали (и делают). Потому что в голове крепко держу - никто никому ничего не должен. Вообще. Родители дали мне жизнь и возможность встать на ноги, а встала я раненько - в семнадцать. Всё, больше мне никто в этой жизни ничего не задолжал. Остальное - только по их собственному желанию и стремлению, и за это я им бесконечно благодарна. Наверное, это любовь - ко мне ли, к внучке ли, к себе ли, доброму и хорошему. Может быть и нет. Мотив не так важен для меня. Главное, что они это делали, так или иначе - просто так. Не из чувства долга наверняка.

Хотя можно и спросить. Но мне и правда неважно. Потому что они - это они, и "довольно этого смысла" (с) Бараш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×