Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Я ездила в прошлом году с годовалым внуком и дочкой на море. Не понимаю, где тут кошмар, если недалеко и на самолёте. В этом году тоже планируем такой выезд, только не в такую жару, чтобы и днём можно было погулять.

Опять же, режим дня у нас с внуком совпадает, и любим мы примерно одинаково время проводить: пешие прогулки (тут наши физические возможности совпадают), а море нам обоим и с берега хорошо видно. Кстати, дочку на Дон возила с 7 лет на заводскую базу, брала в комплект к ней её подругу и горя не знала. Девочки всегда находили чем себя занять. Обе отличались примерным поведением и никогда мне проблем не создавали.

Как бы мне не было интересно с мужем, но не могу я разделить его увлечение рыбалкой. Вот там мне точно бы пришлось стоять у плиты и неделю рыбой питаться. shiz.gif Внук от меня таких жертв не требует, муж тоже. Он едет на любимую рыбалку, я на отдых с любимым внуком. Остальные 4 недели отпуска мы проводим вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Как бы мне не было интересно с мужем, но не могу я разделить его увлечение рыбалкой. Вот там мне точно бы пришлось стоять у плиты и неделю рыбой питаться.

У меня муж тоже рыбалкой увлекается. Но не только рыбалкой, поэтому и на море он едет на ту самую рыбалку в числе прочих развлечений. Арендует катер - и на морскую рыбалку. Ни у какой плиты стоять мне не надо, рыбой неделю питаться - тоже ( я вообще не ем рыбу и морепродукты - на дух не выношу их). . Весь улов при желании можно отдать, продать, прийти к повару в кафе яхт-клуба чтобы он рыбу эту приготовил ( там, где катер арендуется). Но помимо рыбалки есть еще куча разнообразных вещей - нам с мужем отдых ближе такой, как у Плюшевое счастье -

нужны нам на отдыхе - горы, длительные экскурсии и прочее.Плюс да, в девять вечера в номере делать нечего. Пришел в полночь, упала, утром морду умыла, спасительный напиток выпила и опять в движок!

И я, как и Плюшевое счастье

Я не считаю отдыхом посменные караулы и полное подчинение деткиному расписанию. И также считаю, что
и
Отдых с ребенком - это отдых ребенка.

А все, кто едут с ребенком - обслуживающий персонал при этом ребенке, ибо от него не отойдешь и все время подчинено его расписанию и потребностям.

И я еще + к вышесказанному не только отпуск хочу проводить по собственному усмотрению, но и выходные, праздники и прочие отдыхательные дни. Чтобы утром выходного дня не вскакивать и бросаться ни свет ни заря кашки варить и внука развлекать и следить за ним, а спать. А вечером - не ходить на цыпочках не дыша потому что "ребенок спит", а и фильмы посмотреть и музыку послушать. На домашнем кинотеатре с нормальной громкостью, а не на ноуте с наушниками.

"Слава Богу у меня еще есть в жизни много других интересов помимо пеленок. ( с, к/ф " По семейным обстоятельствам")."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ваш муж не настоящий рыбак. С катера да повару - это извращение. На такое мой муж никогда не согласится. В Темрюк, да в походные условия и всё своими руками - вот где главное удовольствие. Он майские праздники с июня ждать начинает.

Чтобы утром выходного дня не вскакивать и бросаться ни свет ни заря кашки варить и внука развлекать и следить за ним, а спать. А вечером - не ходить на цыпочках не дыша потому что "ребенок спит", а и фильмы посмотреть и музыку послушать.

Кошмар какой - то вы описали. Если так представлять общение с внуками, то конечно. Но вы забываете две вещи: внуки это не дети, никто не обязывает нянчиться с ними круглосуточно. Те же каши я варить не умею. Внука развлекать тоже не так утомительно, в реальной жизни из 6 часов, которые он у меня проводит, 2,5-3 часа он спит, в четыре часа вечера он отбывает домой.

И вторая вещь: тут большинство народа утверждает, что бабушки существа немощные, с букетом всяческих заболеваний. По состоянию здоровья не имеющие сил с внуком даже час провести. А вы предлагаете этим инвалидам горы, длительные экскурсии, ночные развлечения.

И то, что вы тут пишите, лишний раз подтверждает, что разумная помощь старшего поколения очень облегчает жизнь младшему. И когда младшее поколение становится дедами, то внуки оказываются очень даже в радость.

"Слава Богу у меня еще есть в жизни много других интересов помимо пеленок. ( с, к/ф " По семейным обстоятельствам")."

Правильно, в круг этих интересов входит и внук. Но основной уход за ним осуществляют родители, у которых тоже есть интересы помимо пеленок. Как постоянная читательница темы про карапузиков от года до трёх, смею предположить, что главный интерес - выспаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

И вторая вещь: тут большинство народа утверждает, что бабушки существа немощные, с букетом всяческих заболеваний. По состоянию здоровья не имеющие сил с внуком даже час провести. А вы предлагаете этим инвалидам горы, длительные экскурсии, ночные развлечения.

Немножко не так. либо у бабушки уже могут быть проблемы со здоровьем, в силу которых трудно проводить длительное время с активным малышом, либо бабушка - еще вполне себе бодрая женщина, у которой в приоритете активные развлечения, в которые малыш (пусть даже и активный) не вписывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Правильно,  в круг этих интересов входит и внук. Но основной уход за ним осуществляют родители, у которых тоже есть интересы помимо пеленок.

Если у них есть много интересов помимо пеленок - то нехай думают об этом прежде, чем детей заводить, что им собственно, больше надо - интересы свои или дети.

А кто хочет играть концерты - не заводит детей ( с, тот же к/ф "По Семейным обстоятельствам")

Ваш муж не настоящий рыбак. С катера да повару - это извращение. На такое мой муж никогда не согласится. В Темрюк, да в походные условия и всё своими руками - вот где главное удовольствие.  Он майские праздники с июня ждать начинает.

И в походных условиях мой муж рыбу ловит, просто он рыбалку любит и найдет её в любом месте, где бы ни оказался. И пойманную рыбу он может вообще отпустить - он любит сам процесс рыбалки, в удовольствие. А не рыбозаготовку и не рыбодобычу, и вроде не голодающий, чтоб прямо питаться ей неделю.

И то, что вы тут пишите, лишний раз подтверждает, что разумная помощь старшего поколения очень облегчает жизнь младшему.

Искренне полагаю, что независимо от возраста, состояния здоровья и прочих факторов бабушек, младшее поколение всегда априори будет моложе, здоровее и энергичнее просто по факту. Так какая там помощь должна оказываться более молодым и здоровым более старшими и не совсем здоровыми? Да и простите за мнокократное припоминание одного и того же фильма, но очень уж там цитаты подходящи к случаю

"Нельзя облегчать свою жизнь за счет кого-то другого (с)".

Внука развлекать тоже не так утомительно,

Я никак не хочу развлекать внука. Для меня это в любом случае утомительно. Когда могла и хотела развлекать детей - то у меня свои были дети. Они выросли. Сейчас уже не хочу никаких детей, шума, мультов и никого развлекать. Разве что сама себя или вдвоем с мужем развлекаться. Без нагрузки в виде детей и в свое удовольствие.

Галчонка

Немножко не так. либо у бабушки уже могут быть проблемы со здоровьем, в силу которых трудно проводить длительное время с активным малышом, либо бабушка - еще вполне себе бодрая женщина, у которой в приоритете активные развлечения, в которые малыш (пусть даже и активный) не вписывается.

Именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то очень неожиданно с моей младшей дочерью мне стала помогать мама. Если мне куда-то нужно съездить по делам - она сидит. Со старшей не помогала совсем.

В прошлом году со старшей дочкой мы ездили на море, а мама оставалась с годовалой Васей. Я ей платила за услуги, небольшую сумму, но всё-таки.

Сейчас примерно раз в месяц или чуть реже дочка остается у мамы ночевать. Я привожу и забираю. У мамы график пять через пять и может быть получалось бы чаще, но выходные выпадают рабочие, а в будни мы теперь в сад ходим.

Восторга от того, чтобы сидеть с моими детьми мама не испытывает, но относится к делу серьёзно, считает, что это обязанность бабушки, компенсация за то, что я не воспитывалась с ней в детстве. Меня это устраивает.

К свекрови раньше отправляла старшую. В деревню, на один летний месяц. Свекровь классическая бабушка, с пирожками, вязанием и другими атрибутами бабуль. Теперь там свекор болеет, будут дома мои дети.

А по поводу свекровиных советов вспоминаю одну ситуацию: laugh.gif

Старшая у меня была мегабеспокойным ребёнком, орала днями и ночами. Отчаявшись, я позвонила свекрови. Она мне говорит: сейчас я тебе скажу 100%-ный способ! Поможет!

Я тут уже чуть ли не записывать собралась, вся во внимании.

Она мне выдаёт: подойди к двери, налей воды на дверные петли и громко скажи: "Скрип-скрип, возьми Лизин крик!" и ребёнок успокоится.

Больше я советов у мамо не просила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Немножко не так. либо у бабушки уже могут быть проблемы со здоровьем, в силу которых трудно проводить длительное время с активным малышом, либо бабушка - еще вполне себе бодрая женщина, у которой в приоритете активные развлечения

И даже еще немножко не так. Вот я вполне себе бодрая бабушка, правда, с гипертонией. В горы я не полезу, а вот все остальное - да запросто! Но есть одно но. Огромное такое НО. Если я почувствую себя плохо, я лягу и буду лежать. Может, даже целый день, может, два, все зависит от давления, от погоды на улице и еще много от чего.

Но свои развлечения я могу отменить на счет "раз", а вот внуков-то никуда не денешь. И придется бабушке с давлением 220/170 заниматься с ним.

Так что о каком отпуске с внуками может идти речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Помню, шесть лет назад вы мне писали, что вообще ни с какими внуками не хотите заниматься и бабушки вообще не обязаны. Очень хорошо помню. smile.gif Сейчас читая вас в этой теме, вижу, что вы стали менее категоричны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Помню, шесть лет назад вы мне писали, что вообще ни с какими внуками не хотите заниматься и бабушки вообще не обязаны.

Ничего не изменилось. Не хочу. И с годами все больше и больше не хочу.

Помочь, если форс-мажор, это всегда пожалуйста, но сидеть с ними или тратить единственный в году отпуск... НЕТ!!!

И еще. Как и 6 лет назад, внуков у меня нет. Так что бабушка я только потенциальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Помочь, если форс-мажор, это всегда пожалуйста, но сидеть с ними или тратить единственный в году отпуск... НЕТ!!!

drinks_cheers.gif Причем действительно ли это форс-мажор - буду в таком случае определять я и только я. В моем понимании форс-мажор - это если оба родителя тяжело заболели к примеру. Т.е тяжелые, действительно тяжелые ситуации, возникшие по независящим от человека причинам. А всякие сессии, посещения госучреждений и прочие я форс-мажором не считаю. Сессия - кто рожает в универе заранее знает, что там есть сессии, госы и защита диплома - они не как снег на голову неожиданно сваливаются, а заранее известны, что будут. Вот заранее и следует думать с кем будет ребенок - с вторым родителем, с няней или еще с кем-то. Посещение госучреждений и прочих организаций как-то: банки, соцзащита, ЖЭК, паспортные столы и прочие - ребенка в зубы и с собой. Это не форс-мажор, это желание обеспечить себе комфорт и удобство, перекинув ребенка на кого-то другого.

А все сложности и неудобства, обыкновенные при наличии ребенка - вполне естественное явление, и решаются родителями этого ребенка за свой счет и самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А давайте не будем теоретизировать:

либо бабушка - еще вполне себе бодрая женщина, у которой в приоритете активные развлечения, в которые малыш (пусть даже и активный) не вписывается.

Лучше к практике перейдем: я та самая бабуля - любительница активного отдыха: выставки, театр, премьерные фильмы в кинотеатрах, йога, а также шмоточница и посетительница салона красоты, ну и до кучи форменная лентяйка ну еще и работающая пенсионерка.

Но при всем этом наборе, если дети просят помочь с малой, всегда нахожу выход. Можете мне поверить, я не лукавлю, мне намного дороже провести с внучкой 2-4 часа, да хоть и день-два, чем все вместе вышеперечисленное. Дело тут в том, что наши дети - хорошие родители и своего ребенка они воспитывают сами. Но если вдруг возникает надобность в нас, мы никогда не заставим их искать супервыход, чтобы не дай бог нас, таких красивых, не потревожить.

А общение с внучкой для меня - радость, точнее, для нас обеих, использую редкую возможность с ней потетехаться, пока ей самой это в кайф.

Вот собрались на майские в Крым, дочка попросила маленькую взять с собой. Ой, да пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Но при всем этом наборе, если дети просят помочь с малой, всегда нахожу выход.

Я не хочу искать никаких выходов вместо родителей этих самых внуков. Пусть ищут - один из них останется с ребенком, а второй займется необходимыми делами, наймут няню и прочее. Почему выход должна искать бабушка?

А общение с внучкой для меня - радость, точнее, для нас обеих, использую редкую возможность с ней потетехаться, пока ей самой это в кайф.

Ну для кого-то в радость, для кого-то в тягость. Вас это удивляет? А насчет радостей - мне вот сейчсас самой с собой или с мужем куда как радостнее, чем с маленькими детьми. Свою радость и интерес к маленьким детям я сполна удовлетворила когда мои дети были маленькими. Больше я не хочу никаких маленьких детей в своей жизни - ни своих, ни тем более внуков.

Можете мне поверить, я не лукавлю, мне намного дороже провести с внучкой 2-4  часа, да хоть и день-два, чем все вместе вышеперечисленное.

Сейчас. когда дети выросли, мне дороже и милее время, проведенное по собственному усмотрению и в более интересной компании, чем маленький ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Искать супервыход я тоже не приветствую, очень надо будет - подстрахую. Но в это очень не входят услуги гувернантки и домработницы. Посещение кружков и развивашек, кино и мультики, а так же походы по магазинам с ребенком, что бы приготовить ужин для всех. Я так поняла из ветки, что молодые мамы ждут именно этого. Подстраховать маму, чтобы она не забыла дать ребенку лекарство могу. По телефону. В противном случае пусть папа две няньки нанимает - одну ребенку, другую его маме. bye2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Посещение кружков и развивашек, кино и мультики, а так же походы по магазинам с ребенком, что бы приготовить ужин для всех.

Из вашего перечня лично я была бы не против только посещения кино и мультиков. Зачем мне, взрослой самостоятельной хозяйке на кухне лишняя кухарка? Терпеть не могу, когда лезут в мою вотчину - кухню.

Мне всегда была нужна помощь немного другого плана. Очень хотелось эмоциональной разгрузки. Почему-то больше со старшей дочерью. Чтоб у меня её забрали на полдня и всё! Чтобы я побыла в тишине и покое. Сама всё сделаю, лишь бы не слышать воплей. Младшая спокойней в этом плане, поэтому и большей частью без помощи обходилась.

У меня есть подруга, мама которой проходу не даёт внучке. Старается в сад не водить, забирает к себе и там откармливает пухлую девочку колбасой и пирожными. У мамы полностью развязаны руки - иду, куда хочу. Но вмешательство мамы в жизнь дочери и внучки колоссальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интересно получается - своя жизнь, отпуск, есть чем заняться, не хочу ни минуты на внуков тратить....

Все верно, но я чего-то не понимаю. Ну вот выросли дети, они же не в первом классе детей рожают, есть тот период, когда они уже выросли, а внуков еще нет. У моих родителей, в частности (это что бы конкретизировать), такой период длился от 17 брата, до моих 28 (7 лет). Ну хорошо, кто-то раньше выходит замуж и рожает детей. Но не до 17 же лет детей за ручку надо водить, и проверять уроки, и трусы заставлять менять ? То есть, период, когда и свои выросли, и "чужие" не родились - есть. Можно отдыхать как угодно, проводить время как угодно.

Опять же, хорошо, жизнь настолько насыщенная, что времени в сутках не хватает. Но это происходит 365 дней в году, или есть периоды, когда жизнь не так бьет ключом?

Ну и отпуск. У меня он 6 недель, у мужа 2. Оставшиеся 4 стараюсь вывезти детей (раньше одного), чтобы не сидеть дома (мне, ребенок ходил в садик). Ну неужели, будучи бабушкой, я не смогу потратить неделю из "своего единственного отпуска в году" на внуков?

П.С. Чтобы не было никаких "непоняток" - это я рассуждаю о себе, как о бабушке. У меня тоже много интересов. И путешествовать я люблю. Да и много что у нас есть, что у других является противопоказанием к общению с внуками wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Из вашего перечня лично я была бы не против только посещения кино и мультиков.

Мне кино и мультики неинтересны. По крайней мере те, которые интересны маленькому ребенку. Когда мои дети были маленькими, я ходила - и в кино, и мультики смотрела и в песочнице с детьми водилась. Но также безо всякого интереса - просто детям это НАДО было для развития, поэтому и делала. Для них, исходя из их потребностей. Ну вот "надо" внуков будут удовлетворять родители этих внуков. Не я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я не хочу искать никаких выходов вместо родителей этих самых внуков.
А вы еще и не бабушка, вот когда ею будете, тогда и поговорим, как на самом деле бывает.
Пусть ищут - один из них останется с ребенком, а второй займется необходимыми делами, наймут няню и прочее. Почему выход должна искать бабушка?
Да? А ежели сама бабушка хочет, чтобы ее собственная дочка вдвоем с мужем сходила в выходной день вечером в театр, а она в этот момент себе в удовольствии уделит внимание собственной внучке, вечером по скайпу пообщается с далекими друзьями, покажет-похвастается девчушкой и проч., и проч.
Ну для кого-то в радость, для кого-то в тягость.
Тут согласна, все люди разные. Но почему-то среди моих подруг все любят внуков и с удовольствием в случае чего всегда помогу детям.
А насчет радостей - мне вот сейчсас самой с собой или с мужем куда как радостнее, чем с маленькими детьми. Свою радость и интерес к маленьким детям я сполна удовлетворила когда мои дети были маленькими. Больше я не хочу никаких маленьких детей в своей жизни - ни своих, ни тем более внуков.
Да, по вашим постам очень заметно, что вы очень устали от собственных детей, поэтому других ни в каком виде вам не надо. Это тоже нормально.

Я, кстати, совсем не чадолюбива, поэтому сознательно у нас только один ребенок в семье, соответственно, никакой усталость от этого я не чувствовала, может, поэтому через много лет ребенок в виде долгожданной внучки для меня огромная радость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Опять же, хорошо, жизнь настолько насыщенная, что времени в сутках не хватает.  Но это происходит 365 дней в году, или есть периоды, когда жизнь не так бьет ключом?

Есть периоды когда она не бьет ключом. Но в эти периоды хочется просто сменить активный отдых на спокойный - вместо похода в горы поехать на дачу( например) и лежать в гамаке с книжкой по полдня. А не сменить свой отдых на нагрузку.

Ну неужели, будучи бабушкой, я не смогу потратить неделю из "своего единственного отпуска в году" на внуков?

Между " смогу" и " захочу" - две большие разницы. Я не хочу. Могу-то - я много что могу. Но не все из того, что могу я желаю делать. Например, при необходимости, я могу недели 2 спать по 4-5 часов в сутки без особого ущерба для здоровья и самочувствия. Но не хочу. С отпуском и внуками - то же самое. Могу, но не хочу ни полностью отпуск, ни его часть загружать внуками.

смешливая

Да, по вашим постам очень заметно, что вы очень устали от собственных детей, поэтому других ни в каком виде вам не надо. Это тоже нормально.Я, кстати, совсем не чадолюбива, поэтому сознательно у нас только один ребенок в семье, соответственно, никакой усталость  от этого я не чувствовала, может, поэтому через много лет ребенок в виде долгожданной внучки для меня огромная радость?

Я не устала от собственных детей. Я родила и вырастила их в том количестве, в котором хотела и могла без напряга. Дальше - не хочу. Иначе бы у меня было не трое, а больше. В принципе мне сейчас только 40 - в смысле возраста и здоровья я могу и сейчас родить. Но больше не хочу.

В общем если б я хотела водиться с маленькими детьми - я б сама себе родила своего еще одного. Так если я не хочу своего при наличии такой возможности, то странно предполагать, что я буду хотеть водиться с чьими то еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Могу, но не хочу ни полностью отпуск, ни его часть загружать внуками.

Ну вот и весь сказ. А я хочу и буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ааа, так вы чисто теоретически про "не хочу" размышляете. Я-то думала...

Как-то мне в жизни попадались другие бабули - как невестка на сносях, так тельняшку на груди порвут - я для внуков всё и вся. А как появился внучок, так и митькой бабушку звали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Ну вот и весь сказ. А я хочу и буду.

А кто-то вам запрещает?

Я вот не хочу, и если мне навязывать не будут, то, вполне возможно, иногда я и буду тетешкаться с внуками. По собственному желанию, а не по хотению моих детей.

Речь-то идет о том, что взрослые дети хотят, чтобы бабушки за внуками присматривали, рассчитывают на помощь, не спросив при этом старшее поколение.

А потом обижаются, получив отказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Но в это очень не входят услуги гувернантки и домработницы. Посещение кружков и развивашек, кино и мультики, а так же походы по магазинам с ребенком, что бы приготовить ужин для всех.

Не знаю, честно, что хотят молодые мамы, но такая жизнь в постоянном режиме для меня, например, была бы невозможна, а когда самой-то жить? Во сне? laugh.gif

В принципе, когда оставлю работу, я могу какую-то часть мероприятий, вами перечисленных, взять на себя, но не все - это точно, во-первых это сложно, во-вторых, и своя жизнь имеется, а в-третьих, моим детям и самим это в голову не придет. Они хоть и много работают, но ребенка точно для себя родили - не для нас с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все отпуска, проведенные с ребенком до его семилетия - считаю потерянным временем. Точно не отпуском для меня. А тяжкой работой. unsure.gif И все попытки подчинить ребенка моему расписанию - заканчивались провалом и ударом в стену отельной перегородки моей же головой.

После такого отпуска об офисе прямо мечталось. Там относительно тихо, никто не ноет, не просит все, что щедро выставлено в сувенирных лавках, не хныкает что устал и ему не нравится эта вот кофейня....Учитывая, что муж у меня тоже весьма и весьма капризен в отпуске - лучшая поездка это поездка одной! smile.gif Не надо шапочку из фольги на голову надевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

То есть, период, когда и свои выросли, и "чужие" не родились - есть. Можно отдыхать как угодно, проводить время как угодно.Опять же, хорошо, жизнь настолько насыщенная, что времени в сутках не хватает.  Но это происходит 365 дней в году, или есть периоды, когда жизнь не так бьет ключом?

Да от человека это зависит. Моя свекровь будет с удовольствием заниматься детьми. Сужу по ее уже имеющимся внукам. Она их и по театрам водит, по выставкам, когда были совсем малышня, то читала им сказки и с удовольствием готовила и готовит им их любимую еду. Всегда безумно рада встрече с ними, говорит, что внуки это другая и более безусловная любовь даже, чем к детям.

Но не все бабушки такие, далеко не все. Они народ разнообразный, есть вот такие уютные, есть другие, независимые, которые начинают более-менее общаться с внуками, когда те уже большие. А еще те, кому вообще на внуков пофиг. Понимаю, что вам обидно, потому что в вашей голове сидит "стереотип" бабушки и вы никак не можете понять и принять, что бабушки бывают и другие тоже и это данность, никого вы не измените. Поэтому только принять и не обижаться. В конце концов, ваши дети - вы рожали их не для бабушек. Это не упрек, констатация просто. А значит, ничего страшного. Подрастут еще ваши детки и вам станет легче, по-любому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Как-то мне в жизни попадались другие бабули - как невестка на сносях, так тельняшку на груди порвут - я для внуков всё и вся. А как появился внучок, так и митькой бабушку звали.

Я сразу об этом говорю, в смысле мои дети в курсе моей позиции. И никакую тельняху не буду рвать и про все и вся для внуков кричать - не только с невесткой на сносях, но и с дочерью.

смешливая

Не знаю, честно, что хотят молодые мамы, но такая жизнь в постоянном режиме для меня, например,  была бы невозможна, а когда самой-то жить? Во сне?

Ну вот многие дети считают, что как только они родят и осчастливят бабушек внуками, то жизнь бабушки - своя жизнь бабушки, сразу и заканчивается. Теперь она просто обязана жить жизнью внуков и с ними водиться. А желательно и всю молодую семью на обслуживание взять, не только внуков. Ну там посуду-полы мыть у них, уборку делать, борщи готовить, и все это попутно с внуками, а то молодым сильно некогда - не до детей им. music_whistling.gif

А ежели сама бабушка хочет, чтобы ее собственная дочка вдвоем с мужем сходила в выходной день вечером в театр,

Сходят когда вырастят детей. Вдвоем с мужем. А сейчас я хочу в театр вдвоем со своим мужем, благо своих детей я уже вырастила. И хотеть, чтоб моя дочь пошла с мужем в театр я априори не могу, ибо хочу сама и со своим мужем в тот же театр, да и хотеть за дочь как-то не умею. А ежели моя дочь хочет со своим мужем в театр вдвоем - пусть зять этим вопросом и заморачивается. Как им вдвоем сходить и как и куда он мою дочь поведет или не поведет и куда они при этом ребенка пристроят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×