Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Анел

Ваша ошибка вместе с мужем в том, что вы питали иллюзии и они у вас сейчас развеиваются.

Детей нужно хотеть и любить, а не делать одолжения тем, кто их требовал/просил. Я понимаю, когда девочке 18/16 лет, но тут взрослая женщина. Я боюсь наговорить лишнего, но мягко говоря, это несерьезно.

Я почти 20 лет замужем, ребенок взрослый от первого брака, актуальный муж детей не имеет и женат не был, но очень просил, как и всякий нормальный мужчина. Но как-то у меня хватило сил ему сказать, что я плохая мать, что мне нужен маникюр-педикюр, массажист-косметолог, и я не готова раствориться в материнстве.

Муж меня понял. Ибо любит. Прошу прощения за нескромность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын с женой и масенькой внучкой - как раз за пресловутую тысячу км.

Моя дочь чуть не вышла замуж за военного. Ужас всей моей жизни, хорошо, что обошлось. Если бы с внуком не возилась, не виделись бы так часто. А мне с ней очень интересно поболтать, что - то обсудить. Для меня очень важно, что родные по крови являются родными по духу, и супруги детей не воспринимаются тогда как инородные тела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данжи
Естественно, кто знает, как бы она говорила, живи семья сына под боком.
А мой вообще собирается жить со мной. Я мать-попросить неудобно. Как бы ему деликатно объяснить, что внукам я очень даже рада, но не так часто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

А мой вообще собирается жить со мной.

Объясняйте сейчас, что две хозяйки на одной кухне не уживутся; что при совместном проживании своей семьи у него не будет, будет большая мамина; что новоиспеченной супруге захочется быть хозяйкой в своем доме, а в вашем хозяйка уже есть; что здоровье у вас не очень и совместное проживание с внуками негативно отразится на его состоянии, потому что... и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Объясняйте сейчас,

Я как-то пыталась заикнуться, но он очень обиделся. Спросил, что он такого плохого сделал, что я хочу от него избавиться. А потом решила, приведет домой жену, а та ему быстро в уши напоет. Вряд ли ей захочется жить со свекровью под одной крышей. Может все само-собой решится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

Может все само-собой решится.
Именно с этого и начинаются большие проблемы. Сын ищет возможность жить комфортно (для себя), чувства и хотелки остальных - побоку.
он очень обиделся.
Шантаж чистой воды. Потом обидится, что надо вкладываться в питание, коммунальные услуги, что, если мама любит своего ребенка, то чашку супа не нальет? И за внуками смотреть не будет? Какая же она тогда мама? И так далее по нарастающей.

Но если это вас устраивает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

Так вы издалека разговор начинайте. Я тебя люблю, но... У мужчин и женщин в семье разные роли... Я о твоём благе забочусь... Мужское мышление отличается от женского...

Вряд ли ей захочется жить со свекровью под одной крышей.
Не знаю, одна моя подруга практически всё время на работе и с невесткой даже не каждый день сталкивается, входы в дом разные. А другая настолько с лёгким и доброжелательным характером, что прекрасно ладит с невесткой, там, правда, и невестка отвечает ей полной взаимностью.

Про себя могу сказать, что чуть не рыдала от счастья, когда дочь съехала. Ненавижу русский рок, даже когда его тихо слушают. Теперь его слушают соседи моей дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Так вы издалека разговор начинайте.
Мы с мужем поступили хитрее. Купили квартиру, оформили на него и сказали, что это ему пригодится после свадьбы. wink.gif
что чуть не рыдала от счастья, когда дочь съехала. Ненавижу русский рок, даже когда его тихо слушают.
Как я вас понимаю. У нас постоянно орет музыка, а в машине сына находиться тяжко, постоянный грохот, прошу его сделать потише, он с удивленной улыбкой спрашивает: "Вам не нравится?"

В молодости нравилось, а сейчас как-то больше тишины хочется.

Гретхен

Сын ищет возможность жить комфортно
О, да, это да, комфорт для него очень важен. Я хотела его выпихнуть в ВУЗ какой-нибудь в другой стране, сын категорически отказался, сказал, что ему и здесь неплохо. Да и в характере дело наверно, он у нас очень домашний, не любит тусовки, клубы. Он ходит на занятия и тренировки, такое ощущение, что его больше ничего не интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с Новым годом !

Сейчас народ еще празднует, всевозможные встречи и отдыхи smile.gif , у мужа с работы тоже решили собраться с женами . Работа новая, коллектив новый, я никого не знала и за столом разговорилась с одной молодой женщиной.

Она возмущалась , что одна семейная пара не пришла, потому что родители отказались сидеть с детьми.

Я не поняла ее возмущения, сказала, что может у родителей свои планы . Та еще больше возмутилась, что какие планы, когда внуки !!!

Привожу ей пример, что меня подруга пригласила с мужем в ресторан на день рождения и маму пригласила ее подруга на день рождения и мы не пошли, потому что не с кем было оставить и таких случаев было очень много, что у родителей на выходные свои планы и мы это воспринимали как должное.

Женщина сказала, что это кошмар, что вот ее мама никогда бы не променяла внука на какую-то там свою подругу, и что если бы была такая ситуация, то на день рождения пошла бы молодежь, а старшее поколение осталось бы дома сидеть в няньках.

Я ей говорю, что вообще-то с рождением детей личная жизнь не заканчивается, а уж с рождением внуков и подавно. Что эгоистично ставить свои хотелки и гулянки выше хотелок и гулянок родителей. На что она фыркнула, что у нас разное воспитание, что вот они воспитаны правильно, что интересы детей и внуков на первом месте. И плевать, что детям уже за 30-ть.

Пообщаещься вот с такими дамочками, и так противно потом. И ведь полно же таких, которые считают, что родители просто обязаны забить вообще на све и на всех и сидеть с внуками по первому чиху и в этом есть их дедушкино и бабушкино счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Женщина сказала, что это кошмар, что вот ее мама никогда бы не променяла внука на какую-то там свою подругу, и что если бы была такая ситуация, то на день рождения пошла бы молодежь, а старшее поколение осталось бы дома сидеть в няньках.

Если такие примеры женщина видит вокруг, то с чего она станет судить иначе? Вот у меня есть тетушка с дядюшкой, у них сын, у сына жена и ребенок. Тетушка с дядюшкой надышаться не могут на внука, прыгают от счастья, что в феврале будет им еще один внук. В няньках сидят постоянно. Отпускают сына с невесткой на все праздники, в гости, в кино. Ездят всем гамузом в другие города на экскурсии.

И с чего, к примеру, их невестке вдруг понять, что какие-то другие, не ее, свекры вдруг не хотят сосредоточить свою жизнь на внуках? Да для нее как инопланетяне такие люди, она таких не знает.

Пообщаещься вот с такими дамочками, и так противно потом. И ведь полно же таких, которые считают, что родители просто обязаны забить вообще на све и на всех и сидеть с внуками по первому чиху и в этом есть их дедушкино и бабушкино счастье.

Если у таких бабушки и дедушки сбегаются на каждый чих внуков - только порадоваться гармонии остается. Противно, это когда дамочка раздражается, что дедушки-бабушки имеют собственные интересы. Или когда раздражается, что лезут по поводу каждого чиха вкуков и их метлой из дома не выгнать. А если все гармонично, это прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

вот ее мама никогда бы не променяла внука на какую-то там свою подругу, и

А вы бы ей сказали, какая же она мать, раз променяла своего малыша на гулянку... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

А вы бы ей сказали, какая же она мать, раз променяла своего малыша на гулянку
Йессс. thumb_yello.gif
И ведь полно же таких, которые считают, что родители просто обязаны забить вообще на све и на всех
К сожалению да, полно.

Злобынюшка

А если все гармонично, это прекрасно.
Прекрасно, но очень редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать немного о себе: я - бабушка, мне 44 года, живу вместе с дочерью, зятем и внучкой. Или правильнее, они со мной. Дочери и зятю по 24 года. Я работаю, все остальные члены семьи, кроме внучки тоже. Внучке 2,5 года.

Я, как прихожу с работы, все время с ней, частенько и укладываю ее спать. Да и спит она полночи со мной. Дочь с зятем постоянно заняты на работе. Так что я и в садик ее вожу, да и забираю тоже почти всегда я.

Иногда хочется отдохнуть, сходить куда-нибудь, заняться личной жизнью. Но в основном, получается, что я все время с ребенком. Мне на работе уже все уши прожужжали, что дети меня заездили, что пусть думают сами о ребенке. А я в принципе, не жалуюсь. Мне проводить время с внучкой в радость, тем более, сейчас, когда она взрослеет и понимает.

Я даже сейчас хочу, чтобы наши завели второго ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Борисовна

Иногда хочется отдохнуть, сходить куда-нибудь, заняться личной жизнью. Но в основном, получается, что я все время с ребенком

И что вам мешает? Объясните дочке, чей это ребенок.

Я даже сейчас хочу, чтобы наши завели второго ребенка.

shiz.gif С такой бабушкой и третьего можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Да и спит она полночи со мной.

А зачем?

А я в принципе, не жалуюсь.

Но при этом слегка сожалеете, что, якобы, из-за детей не можете ни сходить, ни жизнью своей заняться. Знаете, а ведь Вы сами себя обманываете. Не надо Вам

отдохнуть, сходить куда-нибудь, заняться личной жизнью

Было бы нужно, уже бы это делали. Вы всего на 6 лет меня старше. Не тот это возраст, чтобы дома оседать.

Вот буквально сегодня говорила со знакомой, у которой мама вот так "помогала", а на деле - просто пыталась жить дочкиной жизнью. Очень трудно оказалось отодвинуть еще не старую бабушку, чтобы быть реальной мамой своему ребенку. Получилось. И даже с мамой отношения нормализовались, потом. Но как же это было сложно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Было бы нужно, уже бы это делали. Вы всего на 6 лет меня старше

А мне так вообще ровесница, вот мне сейчас младенца на полночи, да еще спать укладывать shiz.gif

Нет, няня бы "молодым" дешевле обошлась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так бывает, когда хочется понянькать, а рожать - или не хочется, или не можется. Тогда под соусом "помогаем молодым" реализуются свои хотелки. А для окружающих - героическая бабуля, жертва наглой дочери. Удобно очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Тогда под соусом "помогаем молодым" реализуются свои хотелки. А для окружающих - героическая бабуля, жертва наглой дочери. Удобно очень.

Да, у меня сейчас одноклассница в таком же статусе, чуть что:

-- Я сына твоего спасла, я сына твоего спасла я с вашим ребенком сижу, я все покупаю.

Даже с мужем сошлись с которым практически развелась, у внучки должны быть и бабушка и дедушка shiz.gif Во народ развлекается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда мне все надоедает и хочется просто посидеть в тишине, спокойно полежать с книгой или телефоном,чтобы никто не лез на голову, в буквальном смысле. Но с другой стороны, дети работают, зарабатывают на кредит, который мы платим за квартиру. Почему бы не помочь.

В новогоднюю ночь удалось вырваться к подругам. Сидели болтали, я, каюсь, пожаловалась на молодых, что не всегда понимаем друг друга. Так мне, посоветовали забыть о себе. Так и сказали, что мол хватит о себе, теперь все для них, все условия надо создавать, лишь бы жили, не ругались.

Да и в выходные дни, подруга приглашала к себе. Сидели за столом, она, подруга младше меня на 4 года, дочка ее еще учится в институте. Но меня, что удивило, подруга слово в слово повторила ту же мысль. Мол,если ее дочка выйдет замуж, то она все будет делать для нее, ходить готовить, убирать - лишь бы жили. А куда, мол, деваться?

Про"героическую бабулю наглой дочери" в точку! Меня на работе так и воспринимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Борисовна

У нас была такая сотрудница на работе. Никто ей жить ради дочери не советовал, наоборот, все предлагали дать дочери прожить ее жизнь самой. Но нет, коллегу тянуло на подвиги.

Встретились на корпоративе (ее пригласили, она сейчас на пенсии). То же самое, но с утроенной силой - она и по дому, она и с ребенком, дочь не ценит, зять хамло. Все это уже набило оскомину. Никакого сочувствия она не встретила, только жалость, что так бездарно тратит свои годы на проживание чужой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Борисовна

подруга младше меня на 4 года, дочка ее ещк учится в институте. Но меня ,что удивило, подруга слово в слово повторила ту же мысль. Мол,если ее дочка выйдет замуж, то она все будет делать для нее, ходить готовить, убирать - лишь бы жили.

Охренеть, пардон муа за мой французкий. В 40 лет махнуть на себя рукой... Дамы, мне 45 и мне очень нравится жить для себя, благо дети уже подрощенные (13 и 6) и ежесекундного внимания не требуют.

Хотя если стать мамой в 20 лет или раньше и не знать практически, что такое жить для себя, в свое удовольствие, то когда дети подрастут, можно и растеряться, ибо ничего другого, кроме как детей рОстить, никогда и не пробовали, не умеют и не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Борисовна

Иногда хочется отдохнуть, сходить куда-нибудь, заняться личной жизнью. Но в основном, получается, что я все время с ребенком. Мне на работе уже все уши прожужжали, что дети меня заездили, что пусть думают сами о ребенке. А я в принципе, не жалуюсь. Мне проводить время с внучкой в радость, тем более, сейчас, когда она взрослеет и понимает. Я даже сейчас хочу, чтобы наши завели второго ребенка.

Как-то не улавливаю взаимосвязи между желанием заняться личной жизнью и гипотетическим "заведением" второго ре6ёнка. Или Вы хотите дочку в декрет "отправить", а сами эпизодически нянькаться? А дочку спросили, в конце концов? Такое ощущение, что Вам страсть как хочется корону поносить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Вот буквально сегодня говорила со знакомой, у которой мама вот так "помогала", а на деле - просто пыталась жить дочкиной жизнью. Очень трудно оказалось отодвинуть еще не старую бабушку, чтобы быть реальной мамой своему ребенку. Получилось. И даже с мамой отношения нормализовались, потом. Но как же это было сложно!

Сложно. А иногда и невозможно!

Под флагом "Помощь" некоторые мамы просто вторгаются в жизнь своих взрослых детей - молодых родителей. И отодвинуть их = в душу им наплевать. Обиды, слезы, истерики: "Ах, вы неблагодарные, исключаете меня из своей жизни. Никому я не нужна, а ведь я тоже ваша семья и нет никого кроме вас у меня". И не все могут противостоять такому моральному натиску. И приходится впускать маму в свою молодую семью, даже если все проживают территориально отдельно.

Но! Бабушка приезжает в 8 утра как на работу и начинает делать домашнюю работу и сидеть с ребенком. Всё это делается быстро, ловко и замечательно. А молодой маме что? На диване лежать? Тоже начинает присоединяться. И так целый день до 10 вечера. Бабушка уезжает, а на следующий день опять в 8 утра...и по кругу так, каждый-каждый день.

А хочет дочка в гости - пожалуйста, и слава богу, беги, конечно! Да хоть до утра, а я буду в твоем доме хозяйкой, мне без тебя даже легче, под ногами не путаешься.

И какая у таких бабушек своя жизнь? Их жизнь только в семье дочи и в её ребенке. И они с радостью об этом говорят, наслаждаются нужностью и незаменимостью.

На самом деле всего этого никому не надо. Молодая мама хочет сама вырастить своего ребенка, без надзора и контроля постоянного.

Такие отношения в жизни есть, они сплошь и рядом. И это тоже очень-очень напрягает, не лучше такое поведение, чем отстраненность бабушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь и живет своей жизнью. Я не лезу к ним, просто им хочется и сходить куда-нибудь вечером и получается, что до 2-3 часов ночи засиживаются, а если на следующий день выходной, то и поспать подольше. Получается, утром с ребенком я. Периодически я начинаю психовать и тогда просыпается по утрам кто-то из них.

А вообще, мне просто ребенка, в смысле внучку жалко, я-то хоть и накормлю ее вовремя и уложу.

Мне также моя мама помогала с дочкой, правда была она тогда лет на 20 старше меня и ей поэтому было гораздо тяжелее. А теперь я свой долг отдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Борисовна

Ой, простите, пожалуйста. Я совсем не про Вас.

Это я о том, что такие ситуации в жизни бывают. Зря Вы на свой счет восприняли. Я про возможные перегибы, которые тоже ничего хорошего не несут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×