Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

женина дочь

Да не волнуйтесь, папа внуков на месте.

А мы и не волнуемся, НО почему с внуками справлялся дед при наличии папы, вот что не понятно.

Но чтобы сделать карьеру

А когда хотят делать карьеру не заводят детей! (почти ЦЫ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но чтобы сделать карьеру (что, согласитесь, в наше время не так уж и не важно....), дочери пришлось выйти на работу.

Это многие понимают как раз. Чай не дураки.

Тут вот в чем цимес. Я так понимаю мать переживает за карьеру дочери и ее материальное благополучие и именно поэтому берет на себя ее работу с ребенком.

Это такая сделка взаимопомощи. Сейчас мама обеспечивает старт дочери и дает заработать некий капитал. Давая фору дочери она в чем то теряет сама( многие бабушки уходят с работы для сидения с внуками). Самой же бабушке выгодна успешная дочь чтобы когда придет время она могла оказать помощь уже ей самой.

Вот такую подстраховку семейную я вижу в этих случаях.

Чем крепче дочь будет стоять на ногах, тем более ощутимую поддержку она может оказать пожилой матери.

Также и со свекровью.

Вы принимая такую большую помощь наверное уже готовы потом вернуть долг? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А мы и не волнуемся, НО почему с внуками справлялся дед при наличии папы, вот что не понятно.

И то, что он справился, совершенно не означает, что он обрадовался этому до безумия - что на него вдруг два внука свалились и еще и при наличии жены в больнице.

А когда хотят делать карьеру не заводят детей! (почти ЦЫ)

Да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда хотят делать карьеру не заводят детей!

Крикуша

Да ладно, заводят и еще как заводят laugh.gif

Право слово, чего только люди не делают, а детей все равно заводят.

А потом, ведь это бабушка пишет и она вроде как довольна, что они помогают деткам - зачем ее то переубеждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

Вы в возрасте моих детей (моим 43 и 39). Естественно, в таком возрасте о внуках никто особо не мечтает - только, только более менее от детей освободились, хочется хотя бы немного пожить своей жизнью.

Ну и что? У меня детям 25, 24 и 22 года. Чисто теоретически - я в их возрасте уже воспитывала ребенка.

Старая ведьма

Но есть огромное НО. Моя квартира, например, абсолютно не приспособлена для маленьких детей: нет решеток на окнах, все розетки внизу, коробки с рукоделием лежат в нижних секциях шкафа, аптечка тоже. И так далее.

И приспосабливать ее, что-то менять я не хочу и не буду.

Аналогично. Плюсом ко всему у нас - собаки.

Галчонка

Если бы мне это доставляло удовольствие, я бы могла еще родить - если что, мне и сейчас не поздно.

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

И я не могу понять, как можно отстраниться от трудностей СВОИХ, пусть даже и взрослых детей?

Смотря какие трудности.

Болезнь - да, тут нужно прийти на помощь. Но, опять же, на моих условиях - к себе внуков не возьму, в больницу с ними не лягу, полгода меня нет в городе - я живу в деревне, собак никуда девать не собираюсь, даже если у внуков будет аллергия.

Устраивает? Вот и хорошо, не устраивает - еще лучше, значит, пусть ищут другие варианты.

То есть, единственную трудность, которую я готова частично принять на себя - это болезнь или что-то в этом духе. По поводу всех остальных "детских" трудностей могу посочувствовать, могу помочь советом, а шею свою подставлять не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

НО почему с внуками справлялся дед при наличии папы, вот что не понятно.

А папа внуков пахал и пашет до сих пор вместе с дочерью, и теперь они они имеют двухэтажный дом безо всякой ипотеки, и все условия для жизни детей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Старая ведьма

Прошу я их редко. Они сами "нарываются". Свекровь искренне обижается, что я детей с ней на море не отпускаю. Моя мама выпросила мою дочку съездить с ней на курорт, одной неуютно.

Дети мои уже далеко не маленькие, школьники они. Бабушкам элементарно интересно с ними общаться.

Мне странно слышать, как родители отбиваются от детей и внуков. Надеюсь, к пенсии это отношение к семье у меня не пройдет, и я буду своим внукам такой же бабушкой, как и моя мама и свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Вы принимая такую большую помощь наверное уже готовы потом вернуть долг?

Я не делаю долгосрочных долгов. Мне родители помогали, я помощь принимала и благодарна и сейчас я родителям помогаю не потому, что они мне с сыном помогли, а просто потому что они мои родители.

А вот от помощи свекрови я вежливо отказалась, свекровь женщина хорошая, но очень любит счет выставлять, а если счет выставляется даже дочери, то про меня и говорить нечего. Так что спасибо, мы сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт противоречий между словами и делами.

Моя нынешняя начальница -весьма активная женщина 44 лет. Трое сыновей, возрастом около 25 лет. У одного из них есть сын. Бабушка мне весь мозг продолбила на тему - пусть внуков воспитывают родители, мне никакие внуки не нужны!

Сейчас в отпуске, единственном в году. Спрашивала я её перед этим: какие планы на проведение? На что она мне с горящими глазами ответила: сразу внука заберу дня на три, а то и на больше, если получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

сейчас я родителям помогаю не потому, что они мне с сыном помогли, а просто потому что они мои родители.

Это я понимаю да. Я тоже не отмахнусь от мамы какая бы она не была. Только и родители должны понимать почему дочь ее может оплатить сиделку с зарплаты в 3 копейки. И почему она не может оставить работу ведь у нее и так стажа пшик. И пенсионные накопления ей тоже нужны.

hmm.gif

Я может и впадаю в волнение и уныние от неожиданно долгого декрета и в тоже время рада что я все сама на себя беру и не напрягла свекровь дочерью Она совершенно свободна и живет в свое удовольствие. Свекор внучкой не интересуется особо и сразу заявил что он мужик и девочки ему не интересны. Ну что он с ней делать будет? lookaround.gif Он уже забронирован надолго для взращивания внука от старшего сына.

Мне все равно на это. Я ему ничем не обязана зато. И свекровь мне никаких претензий не предъявит при все желании. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Вот такую подстраховку семейную я вижу в этих случаях.

В чем-то Вы правы. Не могу сказать, что все прямо уж так меркантильно рассчитывают взаимопомощь - ты мне, я тебе, но наверное подсознательно на нее надеются.

Моя мама помогла мне вовремя закончить университет - я родила после 4 курса и мама сидела с ребенком, пока я писала диплом. Мне не пришлось брать академку.

Сватье, свекрови моей младшей дочери было 60, когда родилась внучка. Она оставила работу и сидела с грудным ребенком моей дочери, чтобы дать ей возможность защитить диссертацию. В прошлом году сватья овдовела, и я вас уверяю, что моя дочь и внучка сделают все возможное, чтобы скрасить ей одиночество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

И то, что он справился, совершенно не означает, что он обрадовался этому до безумия - что на него вдруг два внука свалились и еще и при наличии жены в больнице.

Дааа.. Это трудно объяснить... Но когда мой муж рассказывает мне, как внук теребит его за ухо, засыпая... Как он млеет, когда внучка соглашается попить молоко только у него на руках... Ну конечно, в Вашем видении он не рад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

Мировоззрение от жизненных обстоятельств иногда меняется.

Мировоззрение не меняется. Жизненные обстоятельства да, могут продиктовать. Никогда не забуду, в одной ветке до того договорились на мои высказывания о нежелании сидеть с внуками, что аж готовы были похоронить моих детей, чисто теоретически разумеется, (но меня все равно впечатлило), чтоб спросить - что, я и тогда откажусь сидеть с внуками?

Так вот. Обстоятельства могут поменяться и тот, кому не в кайф и кто не собирается, будет просто вынужден. Но я вас уверяю, никому счастья не прибавится и мировоззрение "мне внуки не нужны" не поменяется, просто с этим мировоззрением придется делать то и это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

мировоззрение "мне внуки не нужны" не поменяется, просто с этим мировоззрением придется делать то и это

Нет, внуки конечно же нужны. И мы их очень любим. Но мне где- то непонятна одна деталь. wink.gif Если родители обеспечили детей так, что им не нужно пахать на собственное жильё ( например ) и у внуков есть просторные детские, и ещё разное... То это всё равно не считается, что они что- то сделали для внуков?

blush.gif Нужно брать и сидеть? Или это дали всё- таки детям, а внукам ничего не дали?

Пара - тройка часов раз в неделю ведь это, судя по теме, не помощь? Помощь- это как минимум месяц или лето или вывоз на море на сезон. Ну чтобы горбатиться радостно бегать с мячиком и кататься с давлением на велике.

А есть вариант, чтобы откупиться? Хочется услышать невесток, впрочем, и дочки неплохо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Обстоятельства могут поменяться и тот, кому не в кайф и кто не собирается, будет просто вынужден.

Вынудить сделать что-то против моей воли, только на чувстве долга меня могли только мои дети, когда они были малолетними. Славабудда, такого случая не представилось. Внуки меня ни к чему вынудить не смогут - ни на то, ни на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

очень даже хорошо если каждый со своими трудностями справляется самостоятельно, а не вешает их на других.

Хорошо, когда на вас не вешают, а на других- это их уже забота.

ВсёМогущая

В общем - повезло.

Конечно, повезло. Мне родители помогли в свое время, я своей дочери. Взаимозачет, так сказать. У меня все окружение такое, даже там, где дети очень обеспеченные и мамы детей не работаю, им с детьми все равно помогают их родители.

Крикуша

Я никогда не воспользуюсь ключами от чужой квартиры если они у меня есть (если не просили и не форс-мажор)

Ну так их же просили приходить, вот и ключи были нужны. А вам просто на хранение, видимо, давали.

Кувшинка

Да ладно, заводят и еще как заводят

Подтвержу- заводят, по себе знаю. Думаю, что не у всех в этой ветке дети прямо вот так запланированные, после карьеры сделанной, квартиры купленной. У всех по- разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

даже там, где дети очень обеспеченные и мамы детей не работают, им с детьми все равно помогают их родители.

Поняла. Ничего не считается, нужно сидеть...

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Ничего не считается, нужно сидеть...

А вас заставляют? У вас вроде внучка школьница? Зачем там сидеть-то? Ну а с жильем- многие помогают, поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Хорошо, когда на вас не вешают, а на других- это их уже забота.

Именно так. Но это скорее о том, когда некоторые недоумевают на тему как это так можно - не хотеть освободить своих собственных детей от забот об их детях и радостно взвалить на себя внуков. И даже тут где-то было - как это можно жить в своё удовольствие не думая о внуках!

Вот и отвечаю - очень даже можно, причем комфортно и приятно. Своей жизнью жить, собственной, с собственными интересами, без памперсов, кашек и мультов до гробовой доски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Хочется услышать невесток,

Вот тут проглядывает как в подсознании сидит что дети только материнская забота. Отцы не причем как бы. И нет у них обязательств с чадами сидеть.

Свекрови тоже должны признать что помощь оказывают и своему сыну тоже. Он ведь обязан воспитывать детей, заниматься ими и больничные не отменялись для пап. rolleyes.gif

Я как невестка не хочу напрягать свекровь. Дочь у меня холерик, она еще аллергик. Куча запрещенных продуктов.

Я рада что свекровь не болеет особо и хорошо проводит день одна в большой квартире. Разгуливает в трусах, смотрит кучу шоу по телеку. Или гулять уходит на пол дня.

Она берет Мирку как игрушку на поиграть. Повеселиться попрыгать часа 2. Потом указывает на дверь и говорит что устала и гостям пора по домам. Или звонит и просит забирать они уже наигрались.

Если муж хочет сбежать в гараж к машинам то договаривается с ней. Но это уже помощь сыну, а не мне. Мне все равно кто мне руки освободил муж сам или посредством своей мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А вас заставляют?
При чём тут я? Я-то разберусь уже. Мне вообще интересно. Потому что направление такое задано: что бы родители не сделали для своих детей (так что и внукам хватит) - они не делают ничего, если не берут малышей по потребностям их родителей на любой период времени. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Подтвержу- заводят, по себе знаю. Думаю, что не у всех в этой ветке дети прямо вот так запланированные, после карьеры сделанной, квартиры купленной

Нет, но почему если у меня башки или еще чего не хватило, то должны мои родители? Я их и так потеснила, зятя привела в квартиру и внука родила, они еще и сидеть с ним должны пока я карьеру буду делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Вынудить сделать что-то против моей воли, только на чувстве долга меня могли только мои дети, когда они были малолетними. Славабудда, такого случая не представилось.  Внуки меня ни к чему вынудить не смогут - ни на то, ни на это.

Еще раз повторю. Я тоже могу так сказать. Но. Вот опять же упоминала - отец моих детей и его первая жена. Нерегистрированная. Она забеременела несовершеннолетняя сиротка. Он не женился, но ребенка на себя записал. Ушел в армию. Девушка вышла замуж. Сына принесла кому? Ну, свекрови. Ну, в смысле ребенкиного папы матери.

Я не те, кто мне тут сулили смерть детей и поэтому проецировать на вас что-то подобное не собираюсь. Но. Немногие на месте этой женщины смогли бы, нашли бы в себе силы сказать "Так! Кто тут мать! Заворачивай оглобли и уноси ребенка вон!" Я, при всем том, что мне внуки ехали-болели, не могу твердо сказать "Нет, разверну, выгоню". В восторг не впаду. Буду считать свою жизнь сломанной. Но не смогу я.

Вас не смогут вынудить, я за вас только рада. Я такое многообразие в жизни обстоятельств встречала, что за себя не смогу сказать того же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

И даже тут где-то было - как это можно жить в своё удовольствие не думая о внуках!

Не совсем так. Пишут, что помогают, потому, что детям это очень нужно и просто скучают и берут к себе периодически. То есть две причины. Про себя скажу- внучку беру сейчас на каникулы, чтобы дома не болталась одна. То есть я тут помогаю своей дочери.

Вот и отвечаю - очень даже можно,

Так у вас и некого пока, вешать-то. Вы женщина молодая( у меня дочь вашего возраста), детей вырастившая, теперь в свое удовольствие живущая. Все правильно.

Травиата

Я- то разберусь уже.

Так я и не против, просто вопрос задала- в по принуждению или с удовольствием( мы все сами разбираемся, к счастью). Меня вот просят- мама, возьмешь на каникулы. Вот только что было- поехала, забрала, через неделю отвезла. Откажусь- дочь будет не в претензии( хотя, в душе, наверно- обидится).

что бы родители не сделали для своих детей

Так я и ответила вам- в моем окружении все много для детей делают, на калькуляторе не считают. Тут одно- помог и забыл. Или не помогать совсем.

Крикуша

Ну тогда вам родители очень много помогли- вашу семью целиком в свое жилье взяли. Я вот не смогла бы так- жить с семьей дочери вместе. Но мы с мужем в свое время помогли с квартирой, чтобы не жить вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×