Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Моя свекровь потеряла обоих сыновей. Ребёнок остался только у нас, у младшего детей не было. Так вот до смерти мужа они с ребёнком только приезжали поиграть да подарочки привезти, мы не просили нам помогать и сидеть с ребёнком.

После смерти мужа 4 года назад всё изменилось кардинально. Теперь они своей заботой ребёнку походу не дают. И каникулы она у них, и праздники и выходные каждые. Дочка задыхается от такой заботы. Не хочет она проводить столько времени у них. Откажет обижаются. Предлагают вообще к ним переехать. У нас двушка маленькая, а у них большой дом. И комнату уже приготовили и отремонтировали.

Вот такой заботы я точно не хочу. Я привыкла сама заниматься ребёнком, не просила ни маму ни свекровь, мне так даже очень комфортно было. И вот такое уже даже навязчивое желание проводить больше времени с внучкой с их стороны меня напрягает и раздражает. Ладно бы только меня, но и ребёнок устал. Но всё равно жалея бабушку проводит своё свободное время у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Потому что сноха - это "та девка"?

Потому что она не родная дочь и перетруждаться ради нее не буду. Это же очевидно. Дочери помогу всем, чем смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Потому что она не родная дочь и перетруждаться ради нее не буду.

А ради родного сына? Или, возможно, вам с внуком свекры не помогают. Тогда да, тогда негативный опыт сказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Как всегда ребенок только матери, а отец рядом постоял. Разве не жалко буде своего невыспавшегося сына который и поесть толком не успевает?

cry_1.gif

Моя вот свекровь отпускает сына в гараже посидеть с хобби. Именно она отпускает потому как я в позиции что коль родил ребенка придется отказаться от прежних удовольствий. Машины только нужный ремонт и все.

Когда свекры привлекают мужа к работам у них и помощи то всегда сидят с внучкой. Потому что они компенсируют мне отсутствие дополнительных рук. Я не люблю нянчится в одно лицо.

Ему что ли нянькать?

А что Пете из соседнего подъезда? Странно то как. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А ради родного сына?

А что с сыном? smile.gif Ему что ли нянькать? laugh.gif

Артмане

Разве не жалко буде своего невыспавшегося сына который и поесть толком не успевает?  

Ушла рыдать. И как мой супруг выжил, не пойму. wink.gif И все остальные мужики с маленькими детьми живут себе и вполне процветают. music_whistling.gif

Неее, помощь с ребенком - в первую очередь помощь мамочке ребенка. Ради чужой девушки я надрываться не буду. Помочь - помогу, но через силу помогать буду только дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Как всегда ребенок только матери, а отец рядом постоял. Разве не жалко буде своего невыспавшегося сына который и поесть толком не успевает?

Нет, ребенок не только матери, но заботы о ребенке, все-таки, по крайней мере пока мать в отпуске по уходу за ребенком - на ней в основном. И да, все-таки помощь с ребенком - это помощь именно матери ребенка.

И я категорически не понимаю, если ребенок здоров, и живут не в деревне, а в квартире с современной бытовой техникой, почему прям и поесть не успеть? Ну не успела мамочка приготовить на мужа - приготовит себе сам, не проблема. А если выстроил семью так, что приходя с работы ему еще придется и бытовые вопросы решать - ну так сам себе доктор.

Насчет дочери не скажу - нет у меня дочери и уже не будет.

Вспоминая себя - с бытовой точки зрения не так сложно было. А с моральной - меня вот именно что ответственность ежеминутная добивала - так тут помощь бабушек не помогает, потому что даже оставив ребенка раз в год на час, я спокойной не была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А что с сыном?  Ему что ли нянькать? 

Ну мой муж нянькал. И по ночам, если полетов не было. Жили бы близко - свекровь только за помощь была бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Ну мой муж нянькал

Ну и мой тоже. Все живы вроде. А лучше отстранить от заботы о ребенке папу? Ему папские чувства развивать надо. А когда, если там бабули тереться будут постоянно? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема съехала в колею, когда дети брошены матерью, оставлены бабушке вольно или невольно. Мне кажется, изначально другое подразумевалось - посильная помощь при желании.

Брошенные дети - это другое.

Моя свекровь долго потакала дочери. Ни слова не сказала тогда, когда та выходила замуж за очевидного придурка и рожала от него двоих детей. Семь лет назад дочь жар-птицей свалила в столицу, личную жизнь устраивать. Ни денег, ни личной жизни.

Мы недавно были в гостях и муж шуткой спросил сестру - не хочет ли она больше детей? Свекровь ответила, что если вдруг такое случится - приедет и всё вырвет собственными руками.

А нечего было изначально помогать, пока на шею не залезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

. А когда, если там бабули тереться будут постоянно?

А разве речь идет о постоянном отирании? О помощи же с внуками говорим.

И да, если вам свекры не помогают, вряд ли вы загоритесь желанием помогать снохе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

, но заботы о ребенке, все-таки, по крайней мере пока мать в отпуске по уходу за ребенком - на ней в основном.

Основная забота конечно на матери, но не вся. Позиции "дети это бабская забота" я очень не перевариваю. Не мое это. И целиком вешать ребенка сама себя не буду.

Я держусь позиции что свекровь помогает сыну иногда. Но это раз в полгода. Чаще она общается в свое удовольствие и только по желанию.

Также я ( да и муж) уверены что дедушка взяв почти полностью внука на себя помогает сыну, а не его жене. Иначе все эти обязанности что выполняет свекор легли бы на брата мужа. А он хочет отдыхать и такой напряг ему не по душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

И да, если вам свекры не помогают, вряд ли вы загоритесь желанием помогать снохе.

Помогали по - возможности, почему же. biggrin.gif Брали Миленку к себе с полутора лет на день два раза в месяц. У сына его бабуля со стороны папы очень больная, помочь не сможет ничем чисто физически...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Помогали по - возможности, почему же. 

Так разве кого-то заставляют помогать сверх возможностей? Именно, чем могу - помогу. Наверное, если бы у меня был сын, я бы тоже его любила и хотела бы помочь

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Наверное, если бы у меня был сын, я бы тоже его любила и хотела бы помочь

У меня не укладывается в голове рядом любовь к сыну и нянькание ребенка... Ну вот никак. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

У меня не укладывается в голове рядом любовь к сыну и нянькание ребенка... Ну вот никак. laugh.gif

Вот у меня тоже. У меня скорее укладывается какая-то материальная помощь - чтобы сынуле не приходилось пахать на износ, вторую работу искать. Но с материальной помощью, особенно после определенной веточки, я тоже торопиться не буду, а то скажут, что я невестку в кабалу вгоняю этой помощью, рассчитывая от нее предсмертный уход получить.

А с ребенком. Ну вот у меня муж не высыпался - ребенок по ночам не спал. Как должна была свекровь в этом случае помочь? Забирать младенца на ночь? Потому как даже при том, что я предпочитала к сыну вставать сама - один фиг у мужа титьки с молоком нет, да и переодеть ребенка у меня получалось быстрее, а муж когда пытался, за то время, пока искал чистую одежку (хотя все рядом лежало стопочкой), ребенок успевал вообще разораться, так даже при этом, когда ребенок плачет, спать у мужа не очень получалось. Ну и как тут помочь?

А днем, особенно с момента, как у нас все-таки появилась машинка-автомат, я и сама прекрасно справлялась. ну без разносолов муж обходился, а иногда и сосисками с макаронами ужинал - так я и до ребенка не обязательно, что обед из трех блюд готовила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну вот у меня муж не высыпался - ребенок по ночам не спал. Как должна была свекровь в этом случае помочь? Забирать младенца на ночь?

Точно. Или жить к невестке переехать, чтобы ночью давать молодым поспать? g.gif

Сами же первые и пошлют до городу Парижу. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Точно. Или жить к невестке переехать, чтобы ночью давать молодым поспать? 

Я не совсем поняла, а помощь требуется только в грудничковом возрасте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Я не совсем поняла, а помощь требуется только в грудничковом возрасте?

Ну это самая сложная помощь, на мой взгляд. Для меня самая страшная. laugh.gif После 4 лет хоть каждые выходные паситесь все внуки, мне в радость будет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с материальной помощью, особенно после определенной веточки, я тоже торопиться не буду, а то скажут, что я невестку в кабалу вгоняю этой помощью, рассчитывая от нее предсмертный уход получить.

Галчонка

О Боже, Галь - неужто форум имеет такое влияние на умы наших форумчанок, что просто прочитав веточки, соврешенно необходимо менять свое мнение?

У всех свои тараканы и применять опыт чужих тараканов в своей жизни, мне кажется соврешенно неразумно! Ведь в каждой семье свои взаимоотношения и обстоятельства.

Да, есть какие-то тенденции общие, но нельзя же жить по шаблону, укладываясь в прокрустово ложе общественного мнения unsure.gif

Что касается помощи. Ну вот реально, девчата, никогда нельзя зарекаться - пока в жизни нашей не произошло что-то важное, очень сложно понять, как будешь действовать и ощущать себя в той или иной ситуации.

Хотя, вижу тенденцию - ближе или за 40 , многие холят и лилеют свои непоколебимые "принципы", при этом пытаясь застыть в каком то более благополучном, спокойном миге своей жизни. А жизнь то все равно течет и изменяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне помощь как раз лет с 3х нужнее была (и есть). Тк на работу выходить надо - больничные там и тп. Или в выходные на строительный рынок поехать, например, без ребенка. И тп.

У меня сын растет, вот я думаю, что буду помогать, но в том объеме, в котором мне будет нетрудно - своих трудностей я со своим ребенком нахлебалась/юсь и с внуком не хотела бы их в той же мере испытать.

И второй момент - помощь должна восприниматься невесткой адекватно, а то у меня есть знакомые девочки, которые столько "фи" высказывают свекровям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

никогда нельзя зарекаться - пока в жизни нашей не произошло что-то очень сложно понять, как будешь действовать и ощущать себя в той или иной ситуации.

Хотя, вижу тенденцию - ближе или за 40 , многие холят и лилеют свои непоколебимые "принципы", при этом пытаясь застыть в каком то более благополучном, спокойном миге своей жизни. А жизнь то все равно течет и изменяется.

Вот и я о том же. Любовь - нелюбовь, удовольствие - неудовольствие, жизнь удобная - жизнь поломатая... А все ведь гораздо проще и одновременно сложнее.

У меня сложилось впечатление, что здесь многие гипотетические бабушки развивают самовнушение, формулируют индульгенцию для своих потенциальных действий, повторяют как мантру: "Не буду, не буду, не буду ..." Так и не будете, потому что вы там еще не были. Зачем заранее-то так напрягаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

а то у меня есть знакомые девочки, которые столько "фи" высказывают свекровям.

Мне одного "фи" хватит, чтобы дальше без меня. biggrin.gif Я дама нервенная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

Так и не будете, потому что вы там еще не были. Зачем заранее-то так напрягаться?

А кто вам сказал, что напрягаются так уж? Или согласиться гипотетически и гипотетические пяточки уже обцеловывать это не напрягаясь можно, а если "нет, не буду" это напряжение огромное? А кто это решил?

Кувшинка

О Боже, Галь - неужто форум имеет такое влияние на умы наших форумчанок, что просто прочитав веточки, соврешенно необходимо менять свое мнение?

Менять никто и не собирается... music_whistling.gif

Что касается помощи. Ну вот реально, девчата, никогда нельзя зарекаться - пока в жизни нашей не произошло что-то важное, очень сложно понять, как будешь действовать и ощущать себя в той или иной ситуации.

То, что смерть собственных детей не порадует, однако, предположить можно с высокой долей истины. И позитива не прибавит. А тут и такое обсуждалось.

Хотя, вижу тенденцию - ближе или за 40 , многие холят и лилеют свои непоколебимые "принципы", при этом пытаясь застыть в каком то более благополучном, спокойном миге своей жизни. А жизнь то все равно течет и изменяется.

И что преступного в том, чтобы продлить спокойное и благополучное? Не застыть, а жить в этом состоянии. На желании жить счастливо и в гармонии с собой сейчас книги пишутся, центры позитивного восприятия работают, люди меняют жизнь к лучшему отладкой внутреннего состояния. А тут "неееет, а вдруг кирпич на голову упадет"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поняла. Есть любовь "условная", есть "безусловная".

Вот у меня любовь к внукам, а равно и к детям, "безусловная".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Ещё радует, что если она соберётся родить, то у зятя потенциального график 2/2, вот когда он будет выходной, пусть дочь и бегает по врачам-парикмахерским сколько влезет, а он пусть с детем сидит.

Зацепило. У моего мужа долгое время был график с одним выходным. Крутилась как могла, записывалась только на этот день. Потом появилась возможность еще полдня взять выходным, я на него записывалась. А тут бац - а этот выходной вдруг стал не выходным! А я еще месяц назад записалась, и перезаписаться нет возможности, ждать еще неделю. Так что - пока так, а потом измениться может wink.gif

А еще вот что странно для меня - неужели не хочется, чтобы дочь выглядела хорошо в декрете? Неужели это из серии :"У меня не было, и тебе не фиг?" И не надо про масочки в домашних условиях и "муж посидит" . Мой-то посидит (не важно, как biggrin.gif ), да вот только салоны в 19 закрываются, а он как раз до 19 работает. А дома мне "масочки" не помогают, у меня очень проблемная кожа. И если одна из мастериц может приехать ко мне домой, зову ее к себя.

Ладно, че уж там. Отдам ребенка в садик, начну ходить, куда мне надо wink.gif Но родителей больше - ни-ни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×