Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

То, что смерть собственных детей не порадует, однако, предположить можно с высокой долей истины

Злобынюшка

Лена, не, в такие крайности вообще не вижу смысла впадать, зачем ТАКОЕ предполагать то? Кому это в голову приходит? g.gif

И что преступного в том, чтобы продлить спокойное и благополучное?

А я разве говорю, что это преступно? Каждый живет как считает нужным.

Не застыть, а жить в этом состоянии. На желании жить счастливо и в гармонии с собой сейчас книги пишутся, центры позитивного восприятия работают, люди меняют жизнь к лучшему отладкой внутреннего состояния

Вот именно - жить. А жизнь - это движение и изменения, по любому.

Ладно, че уж там. Отдам ребенка в садик, начну ходить, куда мне надо  Но родителей больше - ни-ни.

Valerika

Почему же? Если родители помогают, то зачем ориентироваться на мнение форумсокго общества? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Или согласиться гипотетически и гипотетические пяточки уже обцеловывать это не напрягаясь можно, а если "нет, не буду" это напряжение огромное? А кто это решил?

Гипотетически глупо и то и другое. А напряжение сквозит в каждом ответе с агрессивным стремлением отстаивать свои, как правильно заметила Кувшинка, непоколебимые принципы.

Потенциальным бабушкам в 40 лет многое видится иначе. Очевидно, я уже подзабыла свои ощущения 25-летней давности и мыслю со своей старушечьей колокольни.

А в общем, это все эмоции, главное, чтобы душа у всех спокойна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Дазарадибудды, ваш выбор. Как говорится, у каждого есть его свободы. Иввка

Нам никто не помогал, все были далеко. Справились. Почему сноха должна не справиться?

Обожаю это выражение. Прям правда-правда. Потому что когда его вижу/слышу понимаю, как замечательно, что моя мама так не считает. И когда сын вырастет, если будет жить с семьей рядом и я буду в силах, то буду помогать. Не "той девке", а молодой маме, которая устает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

Ну, тема то о том - Должны ли помогать родители с детьми. Моё мнение (пока теоретическое) - не должны. Не думаю, что через 10-20 лет оно изменится и я воспылаю любовью к детям, мной не рождённым. А уж облегчать жизнь взрослым здоровым сыновьям подавно не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

И когда сын вырастет, если будет жить с семьей рядом и я буду в силах, то буду помогать.

По своей воле, правда ведь, а не потому что должна? И разговор идет о том, что родители - НЕ ДОЛЖНЫ. Кому хочется помогать - да ради бога. Хотеть помочь и быть должной помогать - разные вещи на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Лена, не, в такие крайности вообще не вижу смысла впадать, зачем ТАКОЕ предполагать то? Кому это в голову приходит?

Однако, как мы в ветке видим, приходит.

А жизнь - это движение и изменения, по любому.

Желательно к лучшему.

Вербена

Гипотетически глупо и то и другое.

Ветку отменить и запретить, да и весь форум тоже. Потому что здесь всюду идет примерка чьих-то ситуаций на себя, люди рассуждают сплошь и рядом гипотетически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Почему же? Если родители сидят, то зачем ориентироваться на мнение форумсокго общества?

А вот тут я писала все. То есть, не сидят smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

И разговор идет о том, что родители - НЕ ДОЛЖНЫ
Правильная формулировка.

Я тут с тётушкой вчера разговаривала - она всё на своей восторженной волне. Внуку от младшего сына скоро полгода, так она чуть ли не пищит от удовольствия.

Сама стесняется навязываться, а когда молодые позвонят, то всячески старается им намекнуть, чтобы они принесли ей Максима Дмитриевича на побывку. Несут, чего уж.

Он искусственник, с кормлением вдали от мамы проблем нет.

Если задерживаются, то тарахтит им в трубку, чтобы утром приходили - нечего ребёнка будить, тормошить. И всё в таком духе.

Старшей дочери (моей кузине) с внуком мало помогала - только материально. Работала, да ещё в районной больнице, приходила домой, как будто вагонетки разгружала.

Она была единственным специалистом (узкий профиль) на весь огромный район. Её и на пенсию-то не отпускали, пока замену не нашли.

Вот теперь и отрывается по полной, навёрстывает. Говорит, у них дочка есть (падчерица моего кузена, в первый класс ходит), им хватит. laugh.gif

Но это шутка конечно. Я просто в общих чертах описала, что тётка именно испытывает кайф от сидения с младенцем. Она не обязана, не должна, она просто ХОЧЕТ.

И дед (муж) её в этом всячески поддерживает. Они как будто даже помолодели на пару лет на 10, когда Максим родился.

И гуляют вместе радостные такие, счастливые.

Но я так подозреваю, что тётушка при этом даже не думает, что она облегчает жизнь снохе и сыну, или они её припахали - ей за счастье не только потетешкать внука, а именно возиться с ним, ухаживать, кормить, памперсы менять, английскому учить. lol.gif

Летом собираются ехать отдыхать - Максиму ещё года не исполнится. Но уже сейчас горит желанием, дабы невестка разрешила взять ребёнка с собой. Собирается зондировать почву на этот счёт. Главное, и ответственности не боится!

Но тётя - уникум своего рода. Сумасшедшая бабушка. Я, например, больше чем уверена, что ТАКОЙ бабушкой сроду не буду. Даже если бы у меня был не сын, а дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

И разговор идет о том, что родители - НЕ ДОЛЖНЫ. Кому хочется помогать - да ради бога. Хотеть помочь и быть должной помогать - разные вещи на мой взгляд.

Очень тонкая грань между желанием и обязанностью. Все понимают, что помощь от бабушек и дедушек нужна в определенный период роста внуков, а потом все меньше и меньше.

Но ведь именно эти годы в развитии ребенка необратимы и если у мамы нет возможности водить ребенка, например, в музыкальную школу, то и не будет у ребенка этой школы. Многие скажут, значит, обойдется без музыки.

А многие, я не сомневаюсь в этом, немного подправят свои планы и выделят время для внука или внучки. Кто прав, кто не прав, каждый решит по-своему.

Моя внучка заканчивает 4 класс музыкальной школы. Сейчас я только в субботу забираю ее после занятий (мама утром отводит),а в остальные дни они обходятся без моей помощи. А в первом классе мне пришлось водить ее три раза в неделю, тяжеловато, но мы вместе это пережили и сейчас видим результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

О! Вот это как раз то, чего я не буду делать категорически при любом раскладе - таскать внука по кружкам, секциям и "развивашкам"!

Если посидеть раз в неделю 3-4 часа, чтобы отпустить его маму по личным делам или просто дать ей отдохнуть, наверное, будет для меня приемлемо, то многочасовое высиживание в коридорах, пока ребенок на занятиях - это стопудово не мое будущее! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

если у мамы нет возможности водить ребенка, например, в музыкальную школу, то и не будет у ребенка этой школы.

А многие, я не сомневаюсь в этом, немного подправят свои планы и выделят время для внука или внучки.

Музыкалка днем. Как быть тем бабушкам-дедушкам, которые еще работают?

Корректировать что-то или пусть все же родители корректировки вносят в свой рабочий график?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ветку отменить и запретить, да и весь форум тоже. Потому что здесь всюду идет примерка чьих-то ситуаций на себя, люди рассуждают сплошь и рядом гипотетически.

Как всегда конструктивно с Вашей стороны! А мне казалось, что на форуме люди делятся жизненным опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

многочасовое высиживание в коридорах, пока ребенок на занятиях - это стопудово не мое будущее! 

Во. Я очень маме благодарна за то, что она дитё на развивашки водит, пока я на работе. Казалось бы, чётакова - тепло, светло, мухи не кусают, сиди да книжку читай, но я от этих высиживаний зверею.

В выходные у нас бассейн и тиятры, тут уж я сама. И то мама часто предлагает самой в бассейн отвести, если тиятр выпадает на утро бассейнового дня. Типа отдыхай, доча, переваривай духовную пишшу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Музыкалка днем. Как быть тем бабушкам-дедушкам, которые еще работают?

Графики разные бывают. А наша музыкалка кстати работает до 8 вечера. Я возила внука на тренировки после работы, сидела в фойе и проверяла тетрадки, чтобы не терять время. Его мама тоже работала в школе и мы подстраивали расписание. Это называется, было бы желание, тогда найдутся возможности, а если нет желания, то найдутся причины. Все просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

Это называется, было бы желание, тогда найдутся возможности, а если нет желания, то найдутся причины. Все просто.

Так я об этом же самом и говорю. Есть желание - ради бога, впрочем уже повторяюсь. А вот если бы вам сказали, что вы должны непременно, несмотря ни на что - вряд ли бы вы с тем же энтузиазмом проверяли тетрадки в фойе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

Я возила внука на тренировки после работы, сидела в фойе и проверяла тетрадки, чтобы не терять время.

Я в том году тоже, работая еще в школе, водила сына по развивашкам сама и тетради проверяла, пока ждала.

В этом году у нас подготовка к школе два раза в неделю в 16 ч, а я работаю до 18 или до 20, муж еще позднее. Так что огромное спасибо нашей бабушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

О Боже, Галь - неужто форум имеет такое влияние на умы наших форумчанок, что просто прочитав веточки, соврешенно необходимо менять свое мнение?

Скажем так - я и раньше не горела желанием какой-то помощи, кроме если моей левой пятке захочетсся или и впрямь форсмажор какой. А после определенных веток, понимаю, что и с желаниями леевой пятки надо быть осторожнее, потому что ты с добрыми намерениями, а тебя уже обвинили в закабалении.

Вербена

Потенциальным бабушкам в 40 лет многое видится иначе.

Еще раз, я - не потенциальная бабушка, вполне реальная - не по крови, но фактически. И если бы я свою позицию не обозначила, меня бы впрягли, поехали, да еще бы погоняли. А так и одна не едет, и второму на будущее урок - не больно мамка с помощью распрыгается. Так что я как потенциально думала, так и сейчас практически то же самое думаю.

А, да, форсмажоры, конечно, никто не отменял, но повоторюсь, оттого, что ты в помощи отказать не можешь, не знаю как у кого, а у меня счастья не возникает. Может, конечно, это оттого, что мне точно в ближайшие годы не суждено от ребенка услышать улыбистое "бабуля", так что и моральной компенсации я не получу - тут не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя внучка заканчивает 4 класс музыкальной школы. Сейчас я только в субботу забираю ее после занятий (мама утром отводит),а в остальные дни они обходятся без моей помощи. А в первом классе мне пришлось водить ее три раза в неделю, тяжеловато, но мы вместе это пережили и сейчас видим результат.

Вербена

У меня сын заканчивает второй класс музыкалки. Водила только первый месяц. Бывало, что встречала в Полярную ночь, когда ставили дополнительные занятия на 19.30.

Но водить и забирать ребенка в 10-11 лет ?

Нет, у нас в музыкалке тоже вижу бабуль и дедуль, которые водят великовозрастных детей. Привели, сидят, ждут. Никогда этого не понимала. Зачем ? Неужели дети такие несмышленыши, что прямо водить надо, а то у ребенка ни детства, ни развития.

Или может я от безвыходности такой стало. Сыну было 6 лет, заболела дочь, а у него бассейн. Отпустила на свой страх и риск. Всю дорогу на телефоне. И так почти месяц, дочь тогда долго болела. Я одна, а все дедушки и бабушки далеко.

Поэтому в первом классе, когда он пошел в музыкалку и на хоккей еще, я поводила только месяц, чтобы маршрут хорошо запомнился. Старалась, чтобы он с кем-то из ребят договаривался, чтобы в одиночку не идти ( на стадион достаточно далеко).

Сейчас второй класс. Мама в качестве сопровождающей не нужна абсолютно. Но святое правило - пришел-отзвонись. Вышел из спорт или музыкальной - отзвонись. Дошел домой - отзвонись.

Но ведь именно эти годы в развитии ребенка необратимы и если у мамы нет возможности водить ребенка, например, в музыкальную школу, то и не будет у ребенка этой школы. Многие скажут, значит, обойдется без музыки.

Зачем обходится то ? Все будет. Главное правильно организовать время. И чтоб ребенок был смышленый, которому можно доверять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

Все понимают, что помощь от бабушек и дедушек нужна в определенный период  роста внуков, а потом все меньше и меньше.

Угу, определенный это до совершеннолетия? А потом завещать жилье, если что-то еще осталось после обеспечения жильем детушек. И всё, можно на кладбище.

А мне казалось, что на форуме люди делятся жизненным опытом.

Равно как и соображениями как БЫ кто поступил на место того или иного автора. Например. Или это нужно запретить законодательно? В ветку про изнасилования только те, кто это испытал, например.

малинка_29

Нет, у нас в музыкалке тоже вижу бабуль и дедуль, которые водят великовозрастных детей. Привели, сидят, ждут. Никогда этого не понимала. Зачем ? Неужели дети такие несмышленыши, что прямо водить надо, а то у ребенка ни детства, ни развития.

А насмотрелись репортажей про педофилов. Сейчас вообще с детьми носятся, встречают, провожают и каждый шаг контролируют - считается, время сейчас стало более опасное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Сейчас вообще с детьми носятся, встречают, провожают и каждый шаг контролируют - считается, время сейчас стало более опасное.

У нас было 4 остановки автобусом или 2 км пешком до гимназии. Конечно опасно, приходилось и провожать и встречать. Не хотелось, а куда денешься?

Но что бы опять это снова-здорова проходить - ни за что! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

У нас было 4 остановки автобусом или 2 км пешком до гимназии

Я бы в таком случае отдала в школу поближе. К чему такие сложности? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Цитата

Нет, у нас в музыкалке тоже вижу бабуль и дедуль, которые водят великовозрастных детей. Привели, сидят, ждут. Никогда этого не понимала. Зачем ? Неужели дети такие несмышленыши, что прямо водить надо, а то у ребенка ни детства, ни развития.

А насмотрелись репортажей про педофилов

Ох, и не знаю, что сказать.

если на самом деле так. В нашем городе девочку изнасиловали прямо в музыкальной школе в туалете.

Моя Василинка через год в школу пойдет. Вроде где то и самостоятельная, а вот так - не знаю как я буду себя вести. Может, придется ее и поводить какое то время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я бы в таком случае отдала в школу поближе. К чему такие сложности? wink.gif

А вот у нас тоже 9 остановок на автобусе музыкалка или же в соседнем районе - 2 остановки на автобусе, длиннющий переход под ж/д, и пешком еще метров 800. Поэтому только со взрослыми. Но и нам-то всего 6,5 лет, даже дома одну стараюсь не оставлять.

По теме. У нас есть бабушка - моя мама - с которой мы живем, есть бабушка и дедушка по папиной линии. Моя мама не очень жаждала еще одну внучку (у нее внуков 4), но сейчас обожает. А те бабушка-дедушка прям плакали от счастья, первое время просили приехать, поиграться, потом меньше и меньше. Сейчас муж раз в несколько месяцев заедет с дочкой на часок и все. Хотя живем на расстоянии 25 минут на машине (для Москвы это близко).

Но в связи с тем, что моя мама почти не ходячая, только по дому передвигается, пришлось искать няню. Совершенно случайно у знакомых заикнулась о поиске. Там возраст пусть и пенсионный, но еще подвижные люди. Лена сказала, что не надо никого искать, она с удовольствием будет с Машей сидеть/заниматься/водить причем за меньшую цену. И ей приработок и мне уверенность в том, что все будет хорошо.

А т.к. у них внуки взрослые, а правнуков нет пока, они в Маше души не чают. Балуют ее, относятся лучше, чем родные по крови бабушка-дедушка. А главное, скучают и звонят все выходные: "Ну как там Маша? Ты ее тепло одела? Вы погуляли? Песню выучили?" и т.д. Сейчас вот с боем уговорили меня отпустить дочь на буднях на лето с ними на дачу, забирать только в выхи. Причем плачу я реально копейки. Они больше тратят на нее - то покормить, журналы купить, расскраски, да и из одежды чего-то могут и деньги не берут, игрушки.

Считаю, что, если родные бабушки-дедушки не могут/не хотят помогать, можно поискать няню, может оказаться и дешево и сердито.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я бы в таком случае отдала в школу поближе. К чему такие сложности? 

Гимназия хорошая была, очень сильный преподавательский состав, выпускники в любые вузы поступали легко. Моя только до 9 класса проучилась, дальше не потянула, ушла в обычную школу, но все равно очень помогло потом в меде учиться. Встречали провожали до 7 класса, но это того стоило! Но мы вошкались так со своим ребенком. А дети, если захотят дать образование своим детям, пусть тоже с работы отпрашиваются, машины на полдороге бросают, в метро прыгают чтобы успеть. Я второй раз такое проходить не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я бы в таком случае отдала в школу поближе. К чему такие сложности?
Все бы отдали. smile.gif У нас куда ни отдавай- везде транспорт. Не всем детям везёт дойти пешком и ещё не переходя больших магистралей. Это, можно сказать, везунчики. Таких и не водят, может в первом классе только.

А если какие- то кружки и секции, то без провожатых не обойтись. Обычно это не рядом, часто в вечернее время. Есть и няни, у них почасовая оплата, которая не каждой семье по карману, да и не каждую няню возьмут в семью.

Бабушки, как ни крути, обходятся даром и ещё свои деньги тратят на внуков. При том, что их можно критиковать, просить задержаться, много чего можно. Не со всеми, но в основном. smile.gif

Крыша Так

Балуют ее, относятся лучше, чем родные по крови бабушка-дедушка. А главное, скучают и звонят все выходные: "Ну как там Маша? Ты ее тепло одела? Вы погуляли? Песню выучили?" и т.д. Сейчас вот с боем уговорили меня отпустить дочь на буднях на лето с ними на дачу, забирать только в выхи. Причем плачу я реально копейки. Они больше тратят на нее
Уникальный случай, просто удивительный. Верю, что старики привязались к ребёнку.

Знакомые на улице лет 20 назад водили 6-летнюю дочку к соседям - бабушке и дедушке. Возраст деда тогда был около 66 лет, его жена все дни стояла над грядками или у плиты, за девочкой очень хорошо смотрели, пока родители работали. Потом родители подали в суд на деда за развратные действия по отношению к ребёнку. Девочка стала рассказывать странные вещи. Доказать ничего толком не удалось, деда долго таскали, дело тёмное было. Они до смерти с соседями остались врагами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×