Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Елена Борисовна

Вы полагаете, что дочь и зять никчемные родители? И девочка у них останется голодной и спать будет на коврике под дверью? Ну, бросьте, это же просто не может быть так.

Дайте своим молодым повзрослеть. Займитесь своей жизнью. Потому, что таким образом, пусть и с благими намерениями, Вы крадете у дочери материнство. Когда подобное происходит иногда, это нормально, а с Ваших слов можно понять, что это - постоянная практика. Оказываете медвежью услугу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нонсенс. Мы тоже живем с моей мамой. Сын поздно засыпает (если спал днем) и рано просыпается. Мне в голову не приходило спокойно спать, чтобы мама подрывалась и им занималась. Вставала, завтракали, шли гулять, муж в это время отсыпался, потом после обеда я спать, он с ребенком. Сейчас сыну шесть, уже все проще- вот туалет, вот ванная, вот одежда, вот игрушки. Я еще полчасика посоплю и иду кашу варить.

Мама внука обожает, но совесть-то надо иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Борисовна

Мне также моя мама помогала с дочкой, правда была она тогда лет на 20 старше меня и ей поэтому было гораздо тяжелее. А теперь я свой долг отдаю.

eek.gif Кому? Долг-то отдаете? Получается, дочке. За то, что она вам в 20 лет не мешала жить своей жизнью g.gif И чего тогда стонать? Все друг другу раздают долги, внучка вырастет, ваша дочка будет с вашей правнучкой в 44 года нянькаться, внучка будет отдыхать до своих внуков и так на много поколений вперед. По другому в вашей семье не умеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Борисовна

Дочь и живет своей жизнью. Я не лезу к ним, просто им хочется и сходить куда-нибудь вечером и получается, что до 2-3 часов ночи засиживаются, а если на следующий день выходной, то и поспать подольше. Получается, утром с ребенком я.

Давайте смотреть правде в глаза. smile.gif Вам хочется избавить дочку от малейшей усталости и забот. Зять Вами воспринимается, как мужлан, заездивший дочурку и " разумеется" помогать ей он откажется сразу же. Дочка надорвётся, начнёт злиться, муж от неё уйдёт и дальше Вы выстраиваете схему, в которой без Вашей жертвы семья дочки рухнет.

И неправда, что Вы отдаёте долги за свою мать. В каждом поколении свои трудности. У Вас с мамой были одни, у Вашей дочери- совершенно другие.

Почему- то тяжкая работа "всё время" не мешает молодым развлекаться до 3-х часов ночи, а ночевать дома и укладывать самим своего ребёнка- очень мешает. Вы противоречия не видите?

Ваши коллеги не так уж и неправы. Можно помогать, но не везти за них их семью. Я уверена, что Ваши молодые не готовят, Вы с них не берёте деньги на коммуналку, всё стираете и когда они наконец- то приходят усталые домой, подаёте обед и скрываетесь у себя в комнате. smile.gif

Вы хотите чувствовать себя центром семьи, её осью. Но поверьте- не оценят. wink.gif И второй внук Вам нужен, чтобы не прерывалась Ваша помощь, когда первую отдадут в садик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Борисовна

Вы родили довольно рано, насколько я понимаю из соотношения вашего возраста и возраста дочери. Вам внучка сейчас больше как младшая дочь. Так сказать, вы сейчас не долг своей маме отдаете, а сами наслаждаетесь зрелым восприятием ребенка. Но физически это тяжело.

Вам бы сейчас уяснить и принять для себя - или вы наслаждаетесь ситуацией и тогда прекращаете свои обиды-претензии к дочери и зятю. Или вас не устраивает ситуация и вы ставите вопрос ребром. То есть настаиваете, чтобы ребенком занимались родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Борисовна

А вообще, мне просто ребенка, в смысле внучку жалко, я-то хоть и накормлю ее вовремя и уложу.
Есть на форуме человек с именем Пламя, почитайте её историю, как от жалости можно из бабушки превратиться в маму.

Двухлетнего ребенка не накормить проблема, он просто не уснет и будет голосить, а родители на то и родители есть, что бы не засиживаться по гостям, а помнить о том, что дома их ребенок ждет и утром вставать надо, т.к. ребенок по любому проснется.

Флер де Лиз

Мне в голову не приходило спокойно спать, чтобы мама подрывалась и им занималась
drinks_cheers.gif Если я после работы, то лет с шести сын завтракает сам. Есть на кухне бабушка? Прекрасно! Нет? Справится сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Борисовна

Вы, судя по месту жительства, моя землячка. Ну или где-то недалеко. biggrin.gif

А у нас менталитет такой, что бабушка ДОЛЖНА. Так вот, эту установку надо менять в корне.

У меня старший сын ваш ровесник, поэтому позволю себе дать вам совет, можно?

Начинайте полегоньку, без скандалов и истерик, перекладывать заботы о ребенке на плечи его мамы.

Вы же работаете? Так задержитесь пару раз на работе допоздна, предупредив заранее об этом дочь. В выходной поспите подольше, пусть малышка родителей побеспокоит.

Тут вам кто-то правильно написал, что вы отбираете у дочери радость материнства. Задумайтесь об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Так бывает, когда хочется понянькать, а рожать - или не хочется, или не можется. Тогда под соусом "помогаем молодым" реализуются свои хотелки. А для окружающих - героическая бабуля, жертва наглой дочери. Удобно очень.

Ага, один в один моя мама biggrin.gif Реализуются свои хотелки. В праздники сейчас просто жесть, она приходит КАЖДЫЙ день (ей дома скучно, заняться нечем), хотя, честно говоря, порой хочется провести время просто со своей семьей, мужем и детьми. Намекать, объяснять - бесполезно. "Ну я же пришла к внукам!" - и хоть кол на голове теши.

Все-таки бабушки хороши в меру. Я очень устаю от этого перегиба и вижу, что на старшего плохо влияет бабуля-клоун, которая в режиме нон-стоп готова его развлекать. Ему почти 7, а он не умеет самостоятельно находить для себя занятие - а зачем, если можно позвонить бабуле, и она тут же прибежит развлекать...

Елена Борисовна

Если вам тяжело сидеть с ребенком так часто - просто озвучьте это дочери, и все! Что вам мешает сказать "сегодня на меня не рассчитывайте, у меня есть свои дела"? Не понимаю людей, которые сначала добровольно впрягаются во что-то, а потом жалуются. Да блин, не хочешь - не делай! Элементарно, Ватсон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

, не хочешь - не делай!

А вот и нет. Моя приятельница не хочет заниматься внуками, совсем. Не без того, конечно, что посидит с ребятишками,пока родители в кино сходят или закупятся по магазинам. Нет, нужно именно так - чтобы к их приходу с работы обед был готов, ребенок из садика приведет и дома порядок.

Они же много работают! И это действительно так, работают много. Кстати, информация из первых рук, мы дружим семьями, мне лично жаловалась ее дочка на отсутствии помощи со стороны бабушки. А периодически посидеть с внуками - это не помощь!

Я предлагала ее дочке нанять помощницу по хозяйству, чтобы приходила пару раз в неделю, готовила и убирала. Молодая женщина категорически не согласна, по ее словам, она не терпит чужих людей в доме. А бабушка все равно на пенсии сидит, делать ей нечего, могла бы и помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

А бабушка все равно на пенсии сидит, делать ей нечего, могла бы и помочь.

eek.gif А ваша подруга не знает куда доченьку с такими заморочками послать?

Нет, нужно именно так - чтобы к их приходу с работы обед был готов, ребенок из садика приведет и дома порядок

Бывает дети слишком много кушать, в смысле зажрались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А ваша подруга не знает куда доченьку с такими заморочками послать?

Знает, Аня, знает. Жалеет доченьку, да и чувство вины у нее дочка культивирует " Ты плохая мать, вот Марья Иванна для детей все делает, а ты..."

А подруга человек мягкий, добрый... Вот и наступает себе на горло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Нет, нужно именно так - чтобы к их приходу с работы обед был готов, ребенок из садика приведет и дома порядок.

Ну мало ли кому что нужно? eek.gif Если я, к примеру, чего-то не хочу делать - я не буду этого делать, а кому нужно, пусть решают свои проблемы самостоятельно. Если мне дети начнут диктовать условия в таком виде, я принципиально не стану помогать. Со мной можно только договориться по-хорошему, а попытка меня припахать к чему-то насильно всегда выйдет боком для того, кто пытается это сделать biggrin.gif

А если ваша приятельница ведется на подобные манипуляции - значит, для чего-то ей это нужно. Это же так приятно, побыть жертвой: ах, я не хотела, но меня заставили... Получить порцию одобрения и жалости от окружающих wink.gif Ну вот как взрослую независимую женщину дети (!) могут заставить что-то делать против ее воли? А никак не могут. Это ее собственный выбор! Так пусть сама несет за него ответственность.

Вот и наступает себе на горло.

Это ЕЁ выбор. Едут на том, кто везет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Не у всех сильный независимый характер. Тут играет роль наше русское "жалко дочь","кто им еще поможет", да и не хочет портить отношения с дочерью, потому что скандал, если она откажется это делать, неизбежен. В результате она сама будет переживать, болеть. Подруга признается, что у дочери характер жесткий, найдет, чем матери больно сделать. Вот и боится. И так бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Тут играет роль наше русское "жалко дочь","кто им еще поможет",

Да это понятно. Она просто ведется на манипуляции. Но ведь это ее проблема. Не было бы дочери с жестким характером, был бы кто-то другой в этой роли - "свято место" пусто не бывает... Ей нужно не с дочерью решать проблемы, а внутри себя. Иначе она будет всегда притягивать к себе людей, которые "заставляют" ее что-то делать против ее воли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

А подруга человек мягкий, добрый... Вот и наступает себе на горло.

Ну тогда и не жалко, извините. Вместо того что бы сказать:

-- Да, я мать ехидна и бабушка такая же. Не нравится? Иди к Марьиванне может удочерит.

Она под доченьку стелется, что бы хорошей быть, только не будет никогда!

Подруга признается, что у дочери характер жесткий, найдет, чем матери больно сделать. Вот и боится. И так бывает.

Бывает, ну тогда пусть везет свой воз. Зато плюс, можно жаловаться на дочь wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

А бабушка все равно на пенсии сидит, делать ей нечего, могла бы и помочь.

Бабушка сама знает - есть ей что делать или нет. Не дочери решать. Она вырастила дочу, вот и пусть скажет спасибо. Не хочет чужого человека в доме-пожалуйста, пусть сама справляется.

Я не то, что не люблю чужих в доме, но мне сложно угодить в смысле уборки, поэтому стараюсь сама справляться. Нанимаю редко-когда болею или на работе завал. И то, в такие моменты сын уборкой занимается.

Наши родители нам ничего не должны. Вырастили в нормальных условиях, дали достойное воспитание-этого достаточно. А наших детей нянькать в их обязанности не входит. Может только когда желание возникнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Подруга не жалуется, это мне ее дочь жаловалась на мать. Что внуков не так часто смотрит.

Моя приятельница не хочет заниматься внуками, совсем. Не без того, конечно, что посидит с ребятишками,пока родители в кино сходят или закупятся по магазинам
Вот что я писала. А дочка хочет
именно так - чтобы к их приходу с работы обед был готов, ребенок из садика приведет и дома порядок.
А из-за того, что подруга так не всегда делает (хотя иногда делает все-таки, чего греха таить!) дочка и выражает недовольство и "ставит на вид".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

дочка и выражает недовольство.

Ну... что воспитали, то и выросло. В попу дули, видать, все детство, вот доченька и выросла с уверенностью, что ей все кругом обязаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

это мне ее дочь жаловалась на мать. Что внуков не так часто смотрит.

eek.gif Ну и сказали бы "деточке" что мама свободная женщина, может и себе время посвятить

дочка и выражает недовольство

Удочки дочки ли сыновья? От невестку ей такую же как сама!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Нет, нужно именно так - чтобы к их приходу с работы обед был готов, ребенок из садика приведет и дома порядок.

У меня в молодости так было. За меня у меня дома делалось всё-всё-всё. Квартира блестела от чистоты, еда самая вкусная и свежая, каждый день новая, ребенок счастлив и накормлен и обласкан. Вещи стираны и глажены, всё по полочкам разложено.

А мне, неблагодарной хотелось САМОЙ! Очень хотелось хоть что-то сделать. Мне не давали, до скандалов доходило и слёз и обид! Вот как рвались помагать моя мама и моя бабушка. Скрутили (морально) меня вдвоем и отстранили от всего. Отдыхай, доча, что тебе еще надо? Мы сами-сами. Вот правда, из рук выхватывали ребенка с оскорбленным видом. Чашки не давали помыть.

Я очень переживала. Не знала что делать. Кому и как пожалуешься, сказали бы, что с жиру взбесилась. Как можно страдать от такой самоотверженной помощи? Другие бы рады были, а я ещё что-то капризничаю. Но я не могла дышать, чувствовала себя ужасно, потеряла себя. Какое там материнство! Я для них была сама ребенком, именно так ко мне и относились. На моё сопротивление не обращали внимания.

Муж все время был на работе, а у меня каждый день шла такая вот борьба. И я ушла из дома. Не навсегда, на дневное время, пока мама с бабушкой "мне помогали". Вот ничего я не могла сделать. В силу характера, воспитания, даже трусости своей. Как я могла близких людей обидеть?

Вам надо? Ну что ж, возьмите мою жизнь. Скучно? Ну живите за меня.

Елена Борисовна, это совсем к Вам не относится! Не принимайте на свой счет.

Это я пишу к тому, что до такого маразма люди доходят в стремлении "как лучше".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирго

Все друг другу раздают долги, внучка вырастет, ваша дочка будет с вашей правнучкой в 44 года нянькаться, внучка будет отдыхать до своих внуков и так на много поколений вперед. По другому в вашей семье не умеют.

Бывает и иначе. Мою коллегу и сверстницу воспитывала бабушка. Потом коллегина мама воспитывала ее дочь. Теперь коллега воспитывает свою внучку. Но! Есть подозрение, не безосновательное, что своих правнуков воспитывать будет тоже моя коллега. Она, а не ее дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Цитата:

"Она, а нее ее дочь."

Ну а кто воспитал свою дочь такой? smile.gif

Мне тоже непонятно, когда девочки скидывают детей на своих мам, но ведь, уважаемые мамы - вы сами допустили и допускаете это! Сами!

Почему ваши девочки, вместо того, чтобы после работы бежать к ребенку, идут развлекаться? Почему? Почему вы им это разрешаете? Может, вы и раньше позволяли им больше, чем положенно? А может, сами себя так вели? Может, это именно ваша ошибка? И вы сейчас это прекрасно понимаете, поэтому и нянчитесь на склоне лет с её детьми?

И именно поэтому не даете себе вздохнуть, именно поэтому воспитываете чужих детей. Из-за чувства вины? Или просто понимаете, что дочь- никудышная мать, ничего она своему ребенку не привьет, кроме гулянок?

Но ведь автор всего этого - вы! Вы и только вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Ну а кто воспитал свою дочь такой?

В данном случае, получается, бабушка, коллегина мама. Вот такие вот пироги...

А остальное, ниже по посту, это не ко мне, надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Ну а кто воспитал свою дочь такой? 

Можете мне верить, можете нет - Воспитание ребенка от силы 20% результата. Остальное - гены, окружение и что угодно, только не воспитание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×