Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Злобынюшка

Адекватная? Ну, как минимум, которая понимает, что может стать сама матерью сына (или уже стала) и относящаяся так, как хотела бы, чтобы относились к ней smile.gif.

Но, конечно, тут без мезальянсов должно обойтись. Я не про финансы, как вы понимаете.

Считающая любое занятия свекрови, кроме тетешканий с внуком - придурью, типа ну что там огорода три сотки, а туда же, огород? Адекватная, почему нет.
unsure.gif Ничего себе, адекватная. Дура набитая, как по мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Ну, как минимум, которая понимает, что может стать сама матерью сына (или уже стала) и относящаяся так, как хотела бы, чтобы относились к ней

Это одно с другим не увязывается вообще никогда. У всех сыновья, но враг свекровь не то дарит, не так говорит и не в такт крыльями машет. И это уже как бы и адекват.

Пример. Семья моего двоюродного брата. Внешне идиллия. Живут отдельно, в квартире, принадлежащей свекрам, но прописана и невестка и внук, ибо невестка приезжая, куда же ее еще. В семье муж кормилец, хорошо зарабатывает, без вредных привычек, веселый и здоровый. Жена украшение, всю жизнь мечтала быть фотомоделью. Сперва один ребенок, потом другой. А что? Работает пусть тот, у кого лучше получается.

С внуками по малейшему свистку с громадным удовольствием и позитивом мчится свекровь. А мама своими фотками то в таком ракурсе, то в другом, то на афише, то на лошадке - завешивает все пространства. Адекватны все вокруг. Пока у свекрови есть здоровье и желание самой себе доказать, что нужно быть хорошей, не такой, как к ней самой в невестках сверовь относилась.

С моей тетушкой я тесно общаюсь. Невестку еле терпят. Её фотомодельские замашки в том числе. Гордость "А вот у нас какая невестка красивая!" десять лет подряд же не может длиться. В страшном сне видят, что внуков отберут и увезут на родину невестки. Поэтому стараются изо всех сил.

Я тетушке сказала, пусть лучше меня сочтут сволочью. Но я даже начинать нянчиться не стану, чем потом по живому отдирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я тетушке сказала, пусть лучше меня сочтут сволочью. Но я даже начинать нянчиться не стану, чем потом по живому отдирать.
Тут вы правы, врагу не пожелаешь.

В этом ключе про адекватность, когда отрывать не надо. Когда мать (сноха) любит своего ребенка больше, чем свои мстилки. И рада, что есть люди, которым ее ребенок тоже дорог и которых он также любит.

С вашей позицией согласна, пишу же, сама бы такой придерживалась.

Оценить помощь может только тот, кто сам с трудностями столкнулся, умеет сопереживать и сам помочь. Да и вообще благодарность в человеке должна быть.

Но ставку на это делать не стоит, это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот поэтому я и считаю, что лучше вообще не связываться. Никак. А то будет делать, неладно сделаешь. Не будешь делать - ну фигли там огорода, три сотки, выдумала себе. Да хоть ноль огорода, имеет право

Как бы не так.))

Имеет право. Рассчитывать на... даже не на благодарность внуков, а на то, что будет им родной. no_1.gif

Какая разница, свекровь меня сменит на часок или мама -ребенок тот же, каша и памперсы те же.

Хотя нет, если б свекровь согласилась посидеть с внуком, то злая сноха вручила бы ей не сытого веселого пупсика, а описанного злого голодного монстрика. (А еще спрятала еду и памперсы,чтоб свекровь помучилась. )Это уж как себя настроишь. wink.gif И вообще, вы себе так часто моделируете неадекватную сноху, а мысли материальны...

Как бы да. Как себя поставишь. Если сразу вставать в позу "святой женщины", которая "никомуничегоникогда", то любая невестка будет плоха, а внуки -сплошные хлопоты и никакой радости. В этом случае - да, лучше никакой бабушки, чем такая.

Считающая любое занятия свекрови, кроме тетешканий с внуком - придурью, типа ну что там огорода три сотки, а туда же, огород?

Ну про придурь это ваши измышления, положим.

Что вы, что вы, огород - святое, куда уж там недостойным детям недостойной женщины соревноваться за внимание "святой женщины" с огородом. shiz.gif Конечно, огород важнее всегда.

Очередной раз убеждаюсь, что свекровь мне досталась хорошая, у нее огород -это просто огород, а не "невестка-сволочь-все-равно-разведутся-внуков-заберет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я тетушке сказала, пусть лучше меня сочтут сволочью. Но я даже начинать нянчиться не стану, чем потом по живому отдирать.

Елена, мне твои рассуждения более близки, чем рассуждения тех, кто с внуками возится и считает, что это легко и просто.

У меня два внука и как раз один от сына, другой от дочки. Оба несутся ко мне и не только они, а и их мамы спят и видят, чтобы малыши побольше времени проводили со мной.

Нет у нас никаких разногласий по поводу детей. Нет и при этом я лично не горю желанием прямо помогать, помогать, помогать...

Каждый взрослый человек должен и обязан сам заботиться о своем ребенке - это мое личное правило, которое я сама соблюла полностью вырастив двух детей погодков. Поэтому только общение, которое устроит обоих - бабушку и малыша. Не маму, папу, а тех, кто будет общаться между собой.

Поэтому старший внук от сына, несмотря на то, что там союз уже давным-давно распался также мчится ко мне, а его мама с радостью мне его доверяет. С ночевками и по несколько дней малыш прекрасно чувствует себя у нас, а я с удовольствием в это время общаюсь с ним.

Младший внук и здесь уже жизненные обстоятельства сыграли и играют роль - дочь пока живет на два города и малыш на две бабушки. Вот где четко видна разница между тем, кто растет практически на глазах у мамы своей - это старший внук и то, где малыш маму видит урывками...

Да, можно восторгаться помощью бабушек в этом случае! Только какая плата будет за то, что связь дитя-мать столь нарушена?

Сейчас ребенок потихоньку выправляется, ибо прекращены практически эти разъезды на два дома и сейчас решается вопрос о том, чтобы дочери определиться, да и она сама начинает видеть то, что есть уже, если не смотреть на то, что малыш хорошенький, а смотреть на то, как он себя ведет по отношению к ней же, своей маме...

Мне без разницы от кого мои внуки, ведь в каждом из них есть то, что есть в моих детях. Только четко и внятно я знаю одно - я свой долг выполнила перед детьми, а внуки это дети моих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарная

В этом случае - да, лучше никакой бабушки, чем такая.

Вот и слава богу. Ибо в любом случае на запчасти твою помощь разберут, зачем начинать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я тетушке сказала, пусть лучше меня сочтут сволочью. Но я даже начинать нянчиться не стану, чем потом по живому отдирать.

Да вы всё время в крайности уходите - то воспитывать ВМЕСТО родителей, то отдирать по - живому к полюбившемуся. Вам уже писали - странно, что вы не заметили, - что здесь ветка о помощи, эпизодической помощи. Её и обсуждают. И вы со своим - ах, вдруг придется мне внуков воспитывать, ах, вдруг станут их у меня отбирать. music_whistling.gif

А то, что люди, бывает, переезжают, и внуки, и дети - так это жизнь. Любить, вон, и по скайпу можно - было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарная

Что вы, что вы, огород - святое

Да хоть что святое. Это просто жизнь другого человека, которую надо уважать. Если у вашей мамы все жизненные интересы на внуков заточены, разве вина свекрови в этой узости? Это я к примеру, вас и вашу маму я не знаю.

Мне свекровь помогала с ребенком гулять, когда дочь родилась. Я после кесарева была. Я ей благодарна очень за это.

И года два назад мне срочно надо было на работу поехать, а свекровь в лес собиралась. она планы свои поменяла, меня выручила.

Маме моей тоже достаточно общаться с ребенком при мне, когда я на себя нагрузку беру. А не соскакивать в 6.30 утра, уснув в 4 утра и бежать кашу варить, потом гулять и играть в собачку/принцессу/повара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Да вы всё время в крайности уходите - то воспитывать ВМЕСТО родителей, то отдирать по - живому к полюбившемуся.

Мне уже тут доказали, всё крайности кроме - час поиграть с веселым, здоровым о кромленым малышом. Как такое получилось, что крайности всё, кроме этого?

Вам уже писали - странно, что вы не заметили, - что здесь ветка о помощи, эпизодической помощи.

Странно что не заметили вы. Эпизодическая помощь ограничена часом времени раз в жизни? Так и соседка поможет, не правда ли? Кому бабушки реально помогают - сплошь сидят с внуками, летом берут и так далее.

Любить, вон, и по скайпу можно

Да уж, вот это вообще шедевр. Любить по скайпу. Оказывается, можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Вам уже писали - странно, что вы не заметили, - что здесь ветка о помощи, эпизодической помощи. Её и обсуждают.

Помощь, когда она нужна, а не такая- вы меня не звали, а я приперлась. Случаев, когда надо помочь очень много, даже не только при болезнях. Я на выходные могла приехать и просто погулять с коляской- два раза в день, часа по 2-3( внучка маленькая очень хорошо спала на воздухе). А мама ее в это время все дела спокойно переделает.

Вольный ветер

Мне свекровь помогала с ребенком гулять, когда дочь родилась

Вот и я про то же. Просто погулять.

Злобынюшка

Так и соседка поможет, не правда ли?

Ну да- соседкам дел своих нет, мечтают с чужими детьми посидеть.

Любить по скайпу. Оказывается, можно.

Я поняла о чем это- был пример, что внуки далеко, мама убежала в магазин, а бабушка с малым разговаривает, сказку рассказывает и отвлекает от не нужных занятий. Что здесь смешного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да уж, вот это вообще шедевр. Любить по скайпу. Оказывается, можно.
Любить можно и на расстоянии, общаться можно и по скайпу, если ЕСТЬ желание общаться. А если внуки все равно чужие, раз не от дочки - то и в одной квартире возможно не общаться.

Тема-то про ПОМОЩЬ, а не про то, что бабушка должна полностью взять на себя воспитание и содержание внуков.

И да, когда люди перекладывают воспитание своих детей на своих родителей это крайности.

Так и соседка поможет, не правда ли?
Неправда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Цитата

Любить по скайпу. Оказывается, можно.

Это мой пост. И смешного я не писала, наоборот, меня поразил этот способ, такой доступный и легкий, ЭПИЗОДИЧЕСКОГО присмотра за детьми старшего дошкольного возраста. Сто плюсов хочу поставить. Приведен в контексте - было бы желание, а условия всегда найдутся.

Еще раз отмечаю насколько мы все неодинаковые - одну и ту же информацию воспринимаем совершенно по-разному.

Злобынюшка

Мне уже тут доказали, всё крайности кроме - час поиграть с веселым, здоровым о кромленым малышом. Как такое получилось, что крайности всё, кроме этого?
Так, действительно, вам - про несколько часов в неделю, а вы - про воспитание, лечение, образование.
Эпизодическая помощь ограничена часом времени раз в жизни?
Эпизодическая для меня это - э-пи-зо-да-ми. Впрочем, у каждого свой порог, но вы же сразу перешли на полное обеспечение, чуть ли не опеку. Хотя вам писали, и не один раз, что не этого ждут. Вы предпочли не заметить и продолжаете гнуть свою линию про совместное проживание.
Да уж, вот это вообще шедевр. Любить по скайпу. Оказывается, можно.
Оказывается, да, представьте себе. Люди ищут возможность помочь, а не причину для отказа в помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Кому бабушки реально помогают - сплошь сидят с внуками, летом берут и так далее.

Я вам больше скажу- сидят внезапно. То есть живет человек, свои планы у него и здоровье. Тут внук заболел, сноха на больничный пойти не может. Обращаются к бабушке.

Да, а некоторые снохи еще морду кривят, что бабушка от восторга до потолка прыгать не начала, что кто-то решил ее жизнь круто изменить.

Тут про помощь отписываются. как будто она заключается в том. что когда САМА бабушка соскучилась, она звонит и предлагает часок с ребенком посидеть. Ей привозят сытого румяного малыша, она с ним играет, ровно через час его забирают.

У меня мама, после того как дочка у нее погостит, начинает давать наставления по уходу. Или молчит, сдерживается, но вижу, что внимательно смотрит, как я шарф завязываю. Я, помню, говорю-"Ой, загубят мне ребенка, шарф и тот не так завязывает!". Посмеялись.

Когда человек ребенком занимается, он им проникается. А если потом по рукам бить, то и правда, идите вы со своими внуками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

: Еще раз отмечаю насколько мы все неодинаковые - одну и ту же информацию воспринимаем совершенно по-разному.

Да, я вот сразу поняла- это возможность просто занять маленько человечка, чтобы никуда не залез, пока мама занята. И это тоже помощь, пусть и маленькая.

Вольный ветер

Тут внук заболел, сноха на больничный пойти не может.

У моей дочери так было, внучка часто болела ангинами, перестала только после первого класса. А мама ее- бухгалтер, кто работает им, понимают, что хоть умри, но выйди на работу и никто за тебя не сделает. Так я брала в счет отпуска всегда- по паре дней и ездила и сидела с внучкой, а дочь уезжала на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А мама ее- бухгалтер, кто работает им, понимают, что хоть умри, но выйди на работу и никто за тебя не сделает.

Да хоть и не бухгалтер, какая разница - больничные нигде не приветствуются, а уж оплачиваются - премия сразу минус, голый оклад. И хотелось бы посидеть с ребенком на больничном - так нельзя, для него же стараюсь, строю карьеру, чтобы ни в чем не нуждался.

Но и за это я могу быть осуждаема и осуждена, как оказалось. blush.gif И, чтобы моя мама, видя, как я стараюсь, как не досыпаю,хожу, как тень - отвернулась от меня, от моего ребенка - да мать ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

оплачиваются - премия сразу минус, голый оклад.

Да нет, больничный же рассчитается- средняя за два предыдущих месяца, потом среднедневная и на количество больничных дней. Не знаю, как у вас, а у нас десткие больничные оплачиваются 100%.

- отвернулась от меня, от моего ребенка - да мать ли это?

Я тоже всегда так думаю- кто же им поможет, если не я. Даже, если мне и своим поступиться придется. Да и материально тоже я всегда помогу.

У нас так по всей родне идет, начиная от прадедов- помочь своим детям со внуками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Да хоть и не бухгалтер, какая разница
Ага, совсем никакой laugh.gif.
И, чтобы моя мама, видя, как я стараюсь, как не досыпаю,хожу, как тень - отвернулась от меня,
Так свекровь тоже от своей дочери не отвернется. Все правильно. Вот бы я уравнивала заботу о себе моей мамы и свекрови. Ну насмешили.
строю карьеру
Свекровь должна озаботиться вашей карьерой или больше ваша мама?

Про "посидеть" во время декретного отпуска, я вообще "наездов" не понимаю. При условии, что ребенок здоровый, конечно.

Родная мама не научила хозяйство вести, дева замужняя суп сварить не в состоянии, а свекровь виновата, ага blush.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

У моей дочери так было, внучка часто болела ангинами, перестала только после первого класса. А мама ее- бухгалтер, кто работает им, понимают, что хоть умри, но выйди на работу и никто за тебя не сделает. Так я брала в счет отпуска всегда- по паре дней и ездила и сидела с внучкой, а дочь уезжала на работу

Без обид, а для размышления.

Что делала бы ваша дочь, если у вас такая же, как и у нее работа была? Вот не было бы у вас этой возможности и что тогда было бы...

Почему я понимаю Елену-Злобынюшку в том, что пишет она и в чьих рассуждениях есть те реалии жизни, которые имеют быть на самом деле - кроме любви и общения по своему желанию, бывает куча всего того, что жизнь тех, кто стал бабушкой меняет свой ритм УЖЕ с учетом внуков.

Я как и мои сестры, а также брат воспитывались родителями. Мое общение с любимой бабушкой было таким, где не мама и папа, а мы с бабушкой просили о возможности пообщаться и это нам шли навстречу в наших отношениях.

Поэтому и когда выросла, то уже принимая решение о появлении ребенка, я думала о том, как буду сама справляться.

Выросли дети и я им также объяснила, что их дети - это их ответственность. Поэтому сейчас я вижу как две мамочки растят своих деток и вижу ту ошибку, которую совершает моя дочь. Она уже ее поняла и пытается исправить и надеюсь исправит.

Только здесь уже пошел тот перекос, о котором также пишет Елена-Злобынюшка, ибо бабушка сильно привязалась к внуку и там она на самом деле очень любит малыша, а семья... Так так трещит по швам, а у дочки... Есть мама и только благодарность движет ею сейчас по отношению к той бабушке. Как далее будут развиваться события, если есть только одно связующее звено - малыш, который еще совсем малыш?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Да нет, больничный же рассчитается- средняя за два предыдущих месяца, потом среднедневная и на количество больничных дней. Не знаю, как у вас, а у нас детские больничные оплачиваются 100%.
А у нас - нет. Хотя и работаю на госслужбе. И берегу свою работу и репутацию там, времена нынче смутные, не знаешь, что тебя завтра ждет. Очень благодарна своей маме за подстраховку. Это как, знаете, лезешь в гору, а тебя страхуют. Там ни у кого не возникает сомнений, а надо ли? blink.gif

Само собой - надо. Это я про здоровое отношение в жизни молодой семьи. Бывает ведь и нездоровое, правда? Но, опять же, а кто виноват, что ваши дети выросли нездоровыми? Вопрос в пустоту, потому что никто и никогда не признается, что он был каким-то не таким родителем. blush.gif Поэтому разговор неконструктивен.

Анел

Вот, со всеми положенными извинениями и со всем полагающимся уважением хочется задать вам вопрос, раз вы тут пишете - а почему вы взяли на себя заботы о ребенке вашей дочери даже в те дни, когда у вас был траур? Когда вообще ни до чего дела нет - а тут ребенок?

Почему? Потому что любите своего ребенка и своего внука, жалеете их? Или потому что должны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Так, действительно, вам - про несколько часов в неделю, а вы - про воспитание, лечение, образование.
Нет, вы сами читали тему или нет? Вот подборка.
Иногда мне все надоедает и хочется просто посидеть в тишине, спокойно полежать с книгой или телефоном,чтобы никто не лез на голову, в буквальном смысле. Но с другой стороны, дети работают, зарабатывают на кредит, который мы платим за квартиру. Почему бы не помочь.
Я не лезу к ним, просто им хочется и сходить куда-нибудь вечером и получается, что до 2-3 часов ночи засиживаются, а если на следующий день выходной, то и поспать подольше. Получается, утром с ребенком я. Периодически я начинаю психовать и тогда просыпается по утрам кто-то из них.

А вообще, мне просто ребенка, в смысле внучку жалко, я-то хоть и накормлю ее вовремя и уложу.

Бабушкам порой очень трудно прочертить границу между помощью и контролем. Сначала бабушка просто помогает дочери за "спасибо тебе, мама", потом прикипает сердцем к малышу так, что ей не нужны эти дочкины "спасибо", не нужны контроль и опека над дочкой, бабушка просто привязывается к внуку как к родному ребенку, подменяя собой настоящую маму. Бабушка же не робот помогать от сих до сих, запирая сердце.
Когда родилась дочка, то и тут родители сильно помогали. В первую очередь морально. Если бы не мама вряд ли бы я решилась родить. Все летние каникулы дети с дедушкой и бабушкой. Раньше в Одессу ездили, в том году впервые не поехали. На даче тоже ребятишки с моими родителями.
Сейчас вижу такую бабушку в пригородной захиревшей деревушке. Вырастила на горбу трёх внучат, вытирала им сопли, а уж как невестки были благодарны- не передать. Сейчас внукам от 30-ти лет до 35-ти. Бабушке- 86, полуслепая доживает в своей деревне. Скажете- где её сыновья? Умерли сыновья, едва дожив до пенсии- обычное дело. Невестки? Так тесно у них. Внуки? Им некогда, да и что с этой бабки теперь взять?

А уж так растила внуков, так воспитывала...

Это только первые пять страниц темы, а их семьдесят с гаком. ГДЕ обсуждается проблема цацкания с внуком час в день раз в жизни-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Почему? Потому что любите своего ребенка и своего внука, жалеете их? Или потому что должны?

Сейчас они мне больше помогают, чем я их и здесь нет чувства долга, здесь только любовь в основе всех основ.

Знаете, сейчас моей дочке более чем нелегко, ведь на нее свалилось враз столько всего и у нее еще сил на всё это хватает...

Так о каком здесь долге может идти речь? Здесь поддержка любящих друг друга людей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

сейчас моей дочке более чем нелегко, ведь на нее свалилось враз столько всего и у нее еще сил на всё это хватает...
Все правильно, любящая мама заботится о своей дочери.
Здесь поддержка любящих друг друга людей!
Да.

Злобынюшка

ГДЕ обсуждается проблема цацкания с внуком час в день
А еще в удобное для бабушки время smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Да хоть что святое. Это просто жизнь другого человека, которую надо уважать. Если у вашей мамы все жизненные интересы на внуков заточены, разве вина свекрови в этой узости?

Мои - да, заточены, на то я и мама грудничка. Интересы моих родителей на моих детях не заканчиваются, с чего вы это взяли? И узость интересов ни при чем. Или вы считаете огород разносторонними интересами? laugh.gif

Кто ж мешает свекрови? Я так и написала - все счастливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарная

Или вы считаете огород разносторонними интересами? laugh.gif

Зря вы столь пренебрежительно отзываетесь о увлечении огородничеством. Любое увлечение расширяет кругозор человека и если для вас огород НЕ интересен, то для кого-то могут быть также НЕ интересны уже ваши интересы.

Так чем ваши рассуждения отличаются от рассуждений вашей свекрови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Кошмар, сколько всего вы написали, просто кошмар.

Это только первые пять страниц темы, а их семьдесят с гаком. ГДЕ обсуждается проблема цацкания с внуком час в день раз в жизни-то?

Да много где говорили, я же не побегу вам их выискивать. А то что вы читаете тему и даже не знаете, о чем она - о многом говорит, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×