Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Злобынюшка

Как вышло, что дожила дама 65 лет без своей крыши над головой? Или она свою крышу отдала детям? Ничего не поняла.

У свекрови, о которой я говорю, своя двушка где-то на юге России. Но у сына большой дом в ближайшем Подмосковье. Рядом на юге России есть еще сыновья и невестки. Вроде и невестки, по словам свекрови, все умные, красивые. Но холодные. Поэтому надо взять ее в Подмосковье. А когда она была в гостях, а подмосковную невестку надо было класть в больницу, свекровь сказала - с двумя детками сидеть не буду. И ездила каждый день в Москву по экскурсиям. Невестке пришлось капаться дома.

Ураган Катрина

Подала бы на алименты на троих сыновей и наняла с тех денег домработницу. Через пару-тройку месяцев выплат невестки сами бы примчались "Люблю вас, мамо, сил нет как!"

Невестки точно бы не приползли... С удовольствием доплачивали бы.

Я сама будущая свекровь. Но на алименты в здравом уме подавать бы не стала. Чтобы у меня была домработница, если здоровье позволяет. Если бы сын сам настаивал оплачивать помощницу, это одно... Мне кажется, я буду, как и очень многие форумчанки, хорошей свекровью)

mystery

И то, что сын на работе - совершенно ни о чем. Он целый день на работе и жену тоже не видит целыми днями. Это не означает, что он с женой не живет и жена сама прирулила к нему в квартиру и не с ним живет, а сама по себе.

Это означает, что все просьбы от "почему ты со мной не разговариаешь, Маша" и до "опять ты не так полы моешь, хоть раз меня послушай" - именно к невестке. Если бы мама, приехавшая в гости, выходила к завтраку, обеду и ужину. А все остальное время уделяла себе, а не тому, чем занимается невестка и как она воспитывает внуков, проблем бы вообще не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина, mystery

Как показывает практика, во всяком случае, по моим знакомым, рулят к сыновьям и дочам мамо, которые предварительно свое жилье другим сынам-дочами отдали. А кому материального не досталось, достается бонус - мамо собственной персоной. И хорошо, если идет мамо в квартиру, заработанную сыном и дочей с половиной в браке, а то и вовсе может завалиться в зятеву или невесткину. Это так, наблюдение. Ураган Катрина Алименты назначаются на содержание родителей в твердой сумме, а не в процентах, как на детей. И исходя из материального положения и мамо, и сына. Так что далеко не факт, что невестка взвоет. Может, перекрестится, что дешево отделалась.

Абсолютная добродетель

Представила ситуацию на форуме, когда в этой веточке предложили бы привлекать к воспитанию детей еще и золовок))))

Ключевой момент - девушки родом из Махачкалы, менталитет там особый. Да и золовка, скорее всего либо незамужняя либо бездетная, что может посвятить время ребенку брата.

Ну и по теме помощи бабушек-дедушек. В поликлинике наблюдала реально группу поддержки - мама, довольно юная барышня, лет 20-22, ребенку годика полтора, наверное, с ними бабушка чуть за 40 и прадед, по возрасту ближе к 70. Бабушка там с врачами вопросы решает, мама - медуза аморфная, как бесплатное приложение к ребенку, прадед малыша развлекает. У меня почему-то сложилось впечатление, что для бабушки малыш больше не внук, а младший ребенок. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

поликлинике наблюдала реально группу поддержки - мама, довольно юная барышня, лет 20-22, ребенку годика полтора, наверное, с ними бабушка чуть за 40 и прадед, по возрасту ближе к 70. Бабушка там с врачами вопросы решает, мама - медуза аморфная, как бесплатное приложение к ребенку, прадед малыша развлекает. У меня почему-то сложилось впечатление, что для бабушки малыш больше не внук, а младший ребенок.

Елки, как же я в свое время не поняла, что залог женского счастья - это вовремя объявить себя официальной аморфной медузой) А не становиться осликом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Пусть и так, но все лучше, чем докучать. На мой взгляд, чем меньше родственники друг друга напрягают, тем лучше отношения.

Абсолютная добродетель

залог женского счастья - это вовремя объявить себя официальной аморфной медузой)

Это с мужем может сработать. А вот некоторые бабушки и сами не против такого объявления).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Тут другая крайность, что в итоге старший внук может в итоге оказаться младшим ребенком. Это тоже далеко не всегда есть гуд.

Ураган Катрина

Все зависит от родственников. В каких-то семьях выпинули птенца из гнезда и сам-сам лапками. А в каких-то селятся кланом и бдят. Оба варианта хороши без перегибов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Скажите, а вы одобряете тот факт, что мамы перекладывают святую и самую сложную материнскую обязанность - уход за маленьким больным ребенком - на бабушек? Нет, ну могут быть уважительные причины - мама сама больна, мама беременна, мама кормит грудью, мама - единственный кормилец в семье. Но во всех остальных случаях подвергать таким нелегким испытаниям пожилого человека - свинство, уж извините.

Я за помощь и взаимопомощь. Но страстное желание поделиться проблемами с теми, кто по объективным причинам уже слабее, хотя бы здоровьем, сильно удивляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

У свекрови, о которой я говорю, своя двушка где-то на юге России. Но у сына большой дом в ближайшем Подмосковье. Рядом на юге России есть еще сыновья и невестки. Вроде и невестки, по словам свекрови, все умные, красивые. Но холодные.

Мне лично непонятна идея, при которой кто-то должен взять бабушку в дом. Я выросла с такими бабушками, которых не сдвинуть, иначе помрут, без своего дивана и вида из окна.

Я сама будущая свекровь. Но на алименты в здравом уме подавать бы не стала.

Не в здравом тем паче - от людей не в здравом уме в суде заявлений не принимают. Я бы тоже. И собственность кругом моя - так что если в старости куда захочу приехать, так только к себе.

Данжи

В каких-то семьях выпинули птенца из гнезда и сам-сам лапками. А в каких-то селятся кланом и бдят. Оба варианта хороши без перегибов.

Тут дело вкуса. Мне вот поселение кланом само по себе уже перегиб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне как-то удивительно, девушки, не с кем оставить ребенка чтобы к стоматологу сходить, к гинекологу, а мужья где? Так уработались, что кроме как маму притащить и выхода другого нет? Прямо сутками напролет пашут и жену подменить на пару часов пока она к стоматологу вечером сходит, никакой возможности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А я бы хотела, чтобы мама поселилась у меня. Пофиг мне, куда мама жилье денет, нужна ж мама, а не жилье. И меня бы не особо волновало отношение мужа к маме. Его мама в Подмосковье, а моя за тридевять земель, и знать, что она там болеет, а ты здесь ничего не делаешь.

Мама живет с сестрой, конечно, сесттра присмотрит, но всегда же кажется, что у меня маме будет лучше.

Мамы не к зятьям или невесткам едут жить, а к своим детям. С женитьбой или замужеством мы своих мам-пап не теряем. И уж как-нибудь обойдемся без советчиков по поводу того, где жить маме. Конечно, если зять или невестка не бездомные бомжи, которых самих пустили пожить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Пофиг мне, куда мама жилье денет, нужна ж мама, а не жилье. И меня бы не особо волновало отношение мужа к маме. Его мама в Подмосковье, а моя за тридевять земель, и знать, что она там болеет, а ты здесь ничего не делаешь.

Подождите, как это не волновало бы мнение мужа? Моя мама на Украине живет, мама мужа в Подмосковье. Квартира у нас с ним 50 х 50. Как это - его мнение вообще не принимать в расчет???

Мама у меня одна и горячо любимая. Но если второй супруг категорически против (у нас муж "за", а против как раз мама) - как это не интересоваться его мнением?

Мамы не к зятьям или невесткам едут жить, а к своим детям. С женитьбой или замужеством мы своих мам-пап не теряем. И уж как-нибудь обойдемся без советчиков по поводу того, где жить маме.

Конечно, не теряем. А муж или жена - это и есть тот советчик, без которого будут решать вопрос переезда? Меня бы это категорически не устроило - такая формулировка мужа. Это неуважение полнейшее. Вплоть до развода. Такие вопросы надо решать коллегиально. Если вторая половина категорически против переезда - надо учитывать и ее мнение. Значит, маму не к себе, а в квартиру по соседству (речь идет не о больном человеке).

У нас была ситуация, когда свекровь фактически жила несколько лет у нас по причине того, что ей так удобней. Жила, пока мне с маленьким ребенком не стало крайне неудобно... И только потому, что муж не говорил - живет с нами, потому что это моя мама и так хочет. Забыл спросить еще где моей маме жить...

Злобынюшка

Мне лично непонятна идея, при которой кто-то должен взять бабушку в дом. Я выросла с такими бабушками, которых не сдвинуть, иначе помрут, без своего дивана и вида из окна.

У меня мама такая - Украина, теперь еще и Чернобыль то ли горит, то ли трава на нем тлеет. Но не приедет - я вас стесню, а здесь все мое.

Мы ведем речь о принципиально других людях, нежели ваши бабушки и мои. Которым бы только куда приехать.

И собственность кругом моя - так что если в старости куда захочу приехать, так только к себе.

У свекрови моей подруги, о которой я рассказывала, тоже есть собственная двушка. Но принципиально приехать в дом к сыну. Потому что большой. И потому что собирается там огород по своему пониманию создавать. Усилиями невестки и сына. Кстати, уже устроила скандал по поводу - какого корнеплода вы придумали лужайку с песочницей и качелями для детей? ПосОдите тут картошку. Мои дети выросли без всяких лужаек. А вашим они зачем? Пусть в соседям идут играть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Скажите, а вы одобряете тот факт, что мамы перекладывают святую и самую сложную материнскую обязанность - уход за маленьким больным ребенком - на бабушек? Нет, ну могут быть уважительные причины - мама сама больна, мама беременна, мама кормит грудью, мама - единственный кормилец в семье. Но во всех остальных случаях подвергать таким нелегким испытаниям пожилого человека - свинство, уж извините.

Лично я считаю, что помогать с ребенком, если позволяет здоровье - вполне для бабушек нормально. Потому что в семье взаимовыручка должна быть. Маму мужа мы вообще не напрягаем с ребенком, потому что это не моя мама и мне стыдно. Озвучиваем просьбу достаточно редко. Когда она согласна, мы очень рады. Когда ей неудобно - вообще не создаем проблему.

Сама бы больного ребенка никому не поручила. Потому что считаю, что я лучше всех отреагирую и приму нужное решение. Но других, кто принимает помощь во время болезни ребенка - вообще не осуждаю.

Если сам пожилой человек не против помогать с больным ребенком - что тут такого свинского? Никто же не говорит - можешь, не можешь, а помогай. Я решила, что ты должна.

В моем детстве очень многие друзья болели (и крепко так болели) именно у бабушек и дедушек. Кстати, и меня отдали с Севера бабушке в Китай, когда я от местной воды стала ласты склеивать. И ничего такого свинского в этой не вижу. Может, бабушке с дедушкой и было сложно. Но они с радостью забрали меня себе. Потому что у них больше за больного ребенка душа болела. Чем они уставали.

Но тут дело в ценностях и менталитете семьи. Для разных людей единый эталон поведения не разработаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Мне в отношениях с моими родителями советчики не нужны. Если вплоть до развода - значит, развод был неизбежен и без приезда мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Мне в отношениях с моими родителями советчики не нужны. Если вплоть до развода - значит, развод был неизбежен и без приезда мамы.

А если муж просто поставит вас перед фактом события, которое изменит уклад жизни вашей семьи и конкретно вам неудобно? Вы тоже откажете себе в праве откорректировать событие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мне лично непонятна идея, при которой кто-то должен взять бабушку в дом. Я выросла с такими бабушками, которых не сдвинуть, иначе помрут, без своего дивана и вида из окна.

Елена, мне этого тоже не понять, ибо все попытки сдвинуть меня... Есть желание у тех, кто желал бы сдвинуть, а у меня, лично, ноль целых ноль десятых...

Могу общаться с внуками и при этом на своей территории или там, куда уже сама выберусь с внуками погулять, пообщаться.

АлСеАл

Я за помощь и взаимопомощь. Но страстное желание поделиться проблемами с теми, кто по объективным причинам уже слабее, хотя бы здоровьем, сильно удивляет.

Может нас это удивляет в силу того, что хоть я сама, имея любящую бабушку, ездила к ней в гости, а не жила у нее и это было наше обоюдное желание.

Может в силу того, что сама возила уже своих детей в гости к маме или в раннем возрасте детей, когда жили на родине мужа - ходили в гости к бабушке с детьми или уже их бабушки приходили в гости к нам.

Да, внуки общались с бабушками и при этом они знали о том, что вот она мама, совсем рядышком, только руку протяни...

Может ответ в том, что пишет уже Свет мой

Вот мне как-то удивительно, девушки, не с кем оставить ребенка чтобы к стоматологу сходить, к гинекологу, а мужья где? Так уработались, что кроме как маму притащить и выхода другого нет? Прямо сутками напролет пашут и жену подменить на пару часов пока она к стоматологу вечером сходит, никакой возможности?

Родить родили, а как далее при той или иной ситуации быть особо-то и не задумались, да и расчет на бабушек с дедушками явно легче предусмотреть, чем только свои возможности рассчитать и выход от своих возможностей искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель я писала только о взаимоотношениях с родителями. Мой муж не спрашивает моего разрешениями по поаоду отношений со своей мамой.

Но в целом у меня нет такого трепетного отношения к привычному укладу. Привычно для меня иметь хорошие отношения с мужем, моими родителями, родитеоями мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Вот мне как-то удивительно, девушки, не с кем оставить ребенка чтобы к стоматологу сходить, к гинекологу, а мужья где?

Анел

Родить родили, а как далее при той или иной ситуации быть особо-то и не задумались, да и расчет на бабушек с дедушками явно легче предусмотреть, чем только свои возможности рассчитать и выход от своих возможностей искать.

Дамы, извините, но Вы пишите бред. Может в столицах и есть ночной прием стоматолога и гинеколога (в частности ), у нас прием идет днем, когда все работают. И в том числе и мужья wink.gif

Вика Морозова, например, писала, что у нее муж работает именно с утра и до ночи с одним выходным в месяц (думаю, этот выходной совпадает и с выходным у гинеколога и стоматолога), у моего мужа один выходной в неделю, никаких "отпроситься ", "задержаться ", "уйти пораньше " и "поменять выходной " нельзя. Он и сам к врачам не ходит.

Поэтому вот этот выпад, Анел, про расчет, что с рождением ребенка кто-то будет сидеть с ним, чтобы мама могла куда-то сходить - он к чему? Вы-то, и Ваши дети точно рожали, зная, что никуда в ближайшие несколько лет не пойдете, и ничего у Вас и Ваших детей не заболит? Ну-ну. Извините, я таких чувством предсказания не обладаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Когда я рожала, я точно знала, что мне никто поиогать не будет. Этого достаточно, чтобы раз и навсегда понять, что ныть бессмысленно.

Может поэтому у меня не было ни обмороков, ни гормональных бурь, что перед мужем такие спектакли закатывать глупо, а другой публики нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Извините, не верю! В вашем случае, извините что конкретно, то муж очень находит время для встреч с друзьями, выездами на природу, вовсе он не так катастрофически загружен, чтоб не отпустить жену ко врачу.

Лигия

Извините что здесь отвечу на репку - я в Москве прожила очень много лет и знаю когда с работы приезжают, а также знаю то, что поликлиники районные работают по субботам и женские консультации тоже. Ну а если муж так работает усердно, значит на платного врача заработал, а они в любое время дня и ночи работают.

Отговорки у вас, дамы, отговорки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Да вот именно, какой смысл так упахиваться, если денег нет ни на арача, ни на няню. Ну работал бы как все, с двумя выходными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Поэтому вот этот выпад, Анел, про расчет, что с рождением ребенка кто-то будет сидеть с ним, чтобы мама могла куда-то сходить - он к чему? Вы-то, и Ваши дети точно рожали, зная, что никуда в ближайшие несколько лет не пойдете, и ничего у Вас и Ваших детей не заболит? Ну-ну. Извините, я таких чувством предсказания не обладаю

Это не выпад, а самая реальная жизнь, где растут дети и где понимаешь, что твоя мать с отцом от тебя за тысячи километров, свекор еще дальше и бабушка со стороны мужа также работает каждый день и у нее еще семья, где также подрастают дети.

Поэтому мне рассказывать страсти-мордасти не надо. Не обижайтесь, Valerika, ибо я читала ваши посты, да теперь представьте на свое место и место ваших детей, меня и наших с мужем двух детей-погодков...

Да, с юмором я могу вспомнить кучу историй, а в реале искали с мужем те выходы, которые были доступны по тем временам. Поэтому и с мамочками объединялись и уж если слышали о той, что согласна за деньги нянчиться, то, вообще, на вес "золота" это ценилось.

В гости к бабушкам ходили и летали. В форс-мажоры так выкручивались, что любую помощь посильную принимали и благодарили. Только помощь эту просили тогда, когда это на самом деле был край из краев, где вопрос о жизни стоял...

Так о каких выпадах мы сейчас ведем речь. Если моя дочь с мужем НЕ подумали, а сейчас уже нам бабушкам жалко МАЛЫША, то кому я должна сказать: О чем думали и как, а также чем вы думали?

Пусть меня простит форумчанка Пламя, только о чем думала ее дочь? Не знаю.

О чем думала моя дочь? С ее слов - она надеялась на то, что муж будет более ответственен. Увы и ах... Ей пришлось думать о хлебе насущном и выходить на работу.

Дети - это не ошибка. Дети - это ответственность родителей. Бабушки, дедушки, тетушки, дядюшки - это "бонус".

Вот реалии жизни, где бабушками зачастую становятся женщины, еще работающие и живущие той жизнью, где только что еще сами вырастили детей, а зачастую еще и не все дети у них выросли.

Поймите, Valerika, тема развивается не только вокруг вашей ситуации, а охватывает такой размах ситуаций в жизни, что мой тот пост адресован не всем участникам этой темы, ибо тот пост- это размышление по теме и не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я с вами не соглашусь. В провинции и приходится пахать много больше, а получать много меньше. Таковы реалии.

Другое дело, что та же Valerika писала, что муж ее вполне прилично зарабатывает. То есть проблем с финансами нет. Поэтому мне никак не понятоь почему нельзя найти няню. Няня плохо, а детский сад для совсем маленького ребенка хорошо. Странновато.

Однако допускаю, что в небольших городах с платными врачами не так радужно, как в крупных.

Нытья не заметила, людям просто обидно. Другой вопрос, что стоит ли оно того, может отпустить ситуацию и решить вопрос с няней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саюри

людям просто обидно.

Понятно что обидно. Но так как Valerika ситуацию поворачивает на себя, то мне кажется, ей обидно что все друзья и подруги выезжают на посиделки без детей, а они единственные с детьми. Дети мешают. Вот и весь повод для обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саюри

Няня плохо, а детский сад для совсем маленького ребенка хорошо

Я тоже считаю, что детский сад для ребенка, если там адекватные воспитатели, гораздо лучше няни.

Свет мой

Ну а если муж так работает усердно, значит на платного врача заработал, а они в любое время дня и ночи работают.

Я Вас умоляю... В моем родном городе врачи так же работают с понедельника по пятницу, только не с 8 до 18.00, а с 10.00 до 20.00. Суббота и воскресенье - только дежурные врачи в государственных учреждениях.

Дети мешают. Вот и весь повод для обид.

Ну да, мне бы тоже было бы обидно в таком случае. Другое дело, что толку нет, хоть разобижайся. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Не встречала ни разу пользы от детского сада для детей не старше 3 лет. После трех вполне допускаю и то надо тщательно поискать.

У нас дети начали ходить в садик , но на неполный день. За целый день они там устают и после обеда забираем их домой. Меньше болеют и гораздо спокойнее.

А вот приемуществ сада не вижу, кроме общения. И то спорно.

Свет мой

Так и мешают. Просто люди хотят отдохнуть. Крамолы в этом никакой. Надо принять, что данную проблему придется решать без родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саюри

Нытья не заметила, людям просто обидно. Другой вопрос, что стоит ли оно того, может отпустить ситуацию и решить вопрос с няней.

Так, зачем накапливать в себе обиду, да еще с учетом того, что это твоя родная мама? - вот это, лично, мне понять очень сложно.

При этом, еще если вспомнить о том, что ведь помогала со старшим ребенком. Так, может понять то, что есть какие-то изменения и уже принимая их в расчет, взять и понять свою маму.

По поводу платных клиник и врачей, так здесь уже также такой "бонус" есть, если есть денежные средства, что только может в каком очень малонаселенном пункте таких услуг не найти, а в городе уже это обычная норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×