Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Россияночка

Обучение ребёнка чтению

Recommended Posts

Крылья Советов

Еще одна проблема - Мой Масксик САМ просит меня, мол, мам, научи меня читать! А я не знаю, КАК. Ну показала ему буквы, и...

А я начинаю переживать. Василинке чтение неинтересно совсем. Хотя когда мы выполняем задания, которые для нас пишет логопед - там встречаются стихи, требующие заучения наизусть - Василинка иногда спотыкается, забывает. Просит показать ей текст (не печатный) смотрит на него, ка к будто "читает", успокаивается и пересказывает заново.

А вообще загорается разными идеями. Сейчас это рисование. Вчера я аж растерялась. Василинка любит с нами поваляться "пять минут". Засыпает, а потом Ваня ее в детскую забирает.

Вчера так же. Дочь уснула с мужем, я с маленькой. Ваня унес, а я пытаюсь уснуть. А лампа ночная горит у нас. И как я обалдела, когда через полчаса приходит и сын и спрашивает, в курсе ли я, что ребенок все это время тихонько рисовал в коридоре blink.gif Притаилась как мышка возле нашей спальни и в полумраке ваяет очередные шедевры.

И вот не знаю, надо ли насильно заставлять учить буквы и учиться читать? Сама то я в пять лет научилась. При том сама, неожиданно для родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение такое - нет прямой зависимости любви к чтению от раннего умения ребенка читать. Но и не исключаю взаимосвязь раннего развития ребенка с его дальнейшими успехами в учебе. Я, к примеру, пошла в школу(правда, было это в "лохматом" году), даже не зная букв. Любимое занятие всей жизни - книги.

И что делается с детьми сейчас - почти все идут в школу подготовленными, но прочесть книжку - это наказание! Но, даже нелюбовь к книгам и чтению вообще не мешает детям учиться хорошо.Вот такой парадокс! Наверно, информацию они черпают из интернета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Ай, решила - не буду особо заставлять, просит - покажу, надоест - не стану настаивать. В школе научат.

Мне сейчас важнее научить его сидеть тихо какой-то отрезок времени - не елозить, не задавать вопросы, не болтать и все такое. Просто сидеть и слушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Зачем?

Я не собираюсь учить маленьких детей чтению.

Затем, чтобы иметь представление о предмете разговора. Вы толчётесь на понятии "ОБЩЕЕ развитие ребёнка". И совершенно не имеете понятия о возможностях раннего обучения чтению.

Вот то, что вы перечислили:

А вот учить стихи и скороговорки, обсуждать принципы подбора гардероба принцессы и траекторию полета мяча при ударе о березу, изучать способы постройки замка из табуреток и гладильной доски, выяснять мотивы поступков Винни-Пуха или зависимость плавучести бумажного кораблика в тазике от количества положенных в него канцелярских скрепок, смотреть в глаза кошкам и птицам. нюхать листья лопуха и крапивы .... я не буду говорить, что все это нужно для поступления в МГУ... Но это в принципе возможно только вне школы. Это позволено только дома. Главный способ познания мира для дошкольника - игра. В ней развиваются кругозор, фантазия, пространственное мышление - продолжить?

Это и есть общее развитие. И в идеале его осуществляют ВСЕ родители, готовя ребёнка к жизни.

А навык чтения - подготовка к ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ - фундаменту. И если родители помогают умеющему читать первокласснику и дальше, во 2,3... классах (сколько смогут сами), то жизнь ученика в школьные годы будет радостью, а не отбыванием повинности. Не станет отстающим учеником, изначально имеющий базу, его не будут унижать-упрекать учителя. Он не будет изгоем среди нормально успевающих учеников. Ему будет хватать времени на качественную подготовку всех уроков. 11 лет нормальной жизни в школе...

Из-за отставания в учёбе автоматически образуется целый легион трудных подростков. Будущее быдло, готовое к воровству и убийствам... А корни - в начальной школе - там ребёнок начинает НЕ тянуть! НЕ успевать. Вначале не успевает ПРОЧИТАТЬ и понять условие задачи, упражнения. Потом вообще не учит уроки. Потом- по наклонной.

То есть, успешность с первого класса очень важна для каждого. И умение читать - помогает быть успешным с самого начала. А при поддержке родителей, которым не всё равно, и дальше.

Перспективы выбора учебного заведения, профессии...

Знание школьной программы - возможность помогать собственным будущим детям...

Глобально - масса людей вырастает грамотными и успешными...

Вы такую картинку видите вокруг себя в обществе? НЕТ! Потому, что для успешности надо много трудиться, в школе в том числе. Быть успешными с начальных классов - в том числе. Первый самый лёгкий и простой способ быть успешным в начальной школе - да, опять же - РАННЕЕ чтение, фундамент, как ни крути.

Все последующие успехи имеют этот фундамент. А у провалов тоже есть корни - лень, отговорки. "Кто хочет - находит способы. Кто не хочет - находит оправдания и причины".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

И совершенно не имеете понятия о возможностях раннего обучения чтению.

Скорее всего оно у нас с Терция очень неудачное. НО если общее развитие ребенка вполне себе по возрасту, то не думаю, что такая уж проблема вовремя обучить чтению.

А раннее обучение, только если это не вызывает у ребенка протест, т.е. сам хочет.

И если родители помогают умеющему читать первокласснику и дальше, во 2,3... классах

Если так то НЕ умеющему читать надо помогать в двое больше, только и всего. biggrin.gif

Из-за отставания в учёбе автоматически образуется целый легион трудных подростков. Будущее быдло, готовое к воровству и убийствам...

Интересно почему сейчас в восмом классе отстающими стали отличники началки, быстро читающие и считающие? g.gif

Потому, что для успешности надо много трудиться, в школе в том числе.

ДА! И неумение трудиться в началке играет злую шутку потом, в средней школе, а ведь все было так легко и просто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Если так то НЕ умеющему читать надо помогать в двое больше, только и всего.

Да, Анна! Гораздо больше! То есть, не поработал раньше - поработаешь позже.

Интересно почему сейчас в восмом классе отстающими стали отличники началки, быстро читающие и считающие?

Многие потому стали отстающими, что перестали работать - элементарно не учат уроки, причём давно. А материал сложный. С налёта не взять. Это называется "Подняли вёсла и лодку снесло течением".

Теперь надо ПЛАТИТЬ репетиторам!

Потому, что для успешности надо много трудиться, в школе в том числе.

ДА! И неумение трудиться в началке играет злую шутку потом, в средней школе, а ведь все было так легко и просто!

Кто-кто, Анна, а вы это прекрасно знаете на вашем опыте с сыном. И сами же на свой вопрос отвечаете, что надо трудиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Да, Анна! ГОраздо больше! То есть, не поработал раньше - поработаешь позже.

Да, но у меня такой ребенок, если что-то не идет, надо эту тему "забыть" и вернуться к ней позже, потратив гораздо меньше времени сил и нервов.

Кто-кто, Анна, а вы это прекрасно знаете на вашем опыте с сыном

Да, а еще я знаю это на своем опыте. Как было легко с хорошей памятью в началке, только никто же мне не сказал, что скоро памяти перестанет хватать.

Помню как сын жаловался:

-- Вот Никита не учит ничего, двое перед ним стих рассказали и у него 5, а я по три дня стихи учу и мучаюсь.

Как далек ему казался сегодняшний восьмой класс, когда уже невозможно, так учить даже историю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Как далек ему казался сегодняшний восьмой класс, когда уже невозможно, так учить даже историю.

Ваш сын вами научен трудиться! Потому тихой сапой он будет дальше идти и идти...

И успехи будут, заработанные трудом - усидчивостью. smile.gif

Те же, кто хватал по верхам, (хапал) а привычки к труду не имеет, как правило, начинают отставать. И тут уже без репетитора - никак. У них, у репетиторов, - схемы, основанные на том же труде. Только за большие деньги родителей. Подтянут, конечно, но сколько это будет стоить?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Цитата

И совершенно не имеете понятия о возможностях раннего обучения чтению.

Скорее всего оно у нас с Терция очень неудачное.

Я имею.

Я научила читать четырехлетнего не разговаривающего малыша.

А Терция , да, не имеет.

Она вам об этом и говорит. О том, что у нее противоположный позитивный опыт.

О том, как из развитых, но совершенно неграмотных первоклассников, вырастает нечто совсем не похожее на "Будущее быдло, готовое к воровству и убийствам... "(с).

Многие потому стали отстающими, что перестали работать - элементарно не учат уроки, причём давно. А материал сложный. С налёта не взять.
Вы даже не слышите обращенный к вам вопрос.

Вас и спрашивают Почему они отстают (ленятся, перестают работать?)

Я продублирую: "Вам приходилось видеть как ребенок бодро читающий и подготовленный к школе на 5+, теряет интерес к школе из-за того, что в отличие от одноклассников ничему в первом классе не учится и ни минуты не работает?"

То есть, успешность с первого класса очень важна для каждого.
eek.gif Т.е., о том, что современная школа всеми силами пытается убрать понятие успешность/неуспешность, хотя бы в младшей школе вы... не слышали?
Вы такую картинку видите вокруг себя в обществе? НЕТ! Потому, что для успешности надо много трудиться, в школе в том числе. Быть успешными с начальных классов - в том числе. Первый самый лёгкий и простой способ быть успешным в начальной школе - да, опять же - РАННЕЕ чтение, фундамент, как ни крути.

Все последующие успехи имеют этот фундамент. А у провалов тоже есть корни - лень, отговорки. "Кто хочет - находит способы. Кто не хочет - находит оправдания и причины".

g.gif Мамадорогая, Утопия и подагогический "Город Солнца" какой-то...

Скажите, пожалуйста, вы учителем в начальной школе когда-нибудь работали?

Сколько и сколько лет назад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Те же, кто хватал по верхам, (хапал) а привычки к труду не имеет, как правило, начинают отставать. И тут уже без репетитора - никак. У них, у репетиторов, - схемы, основанные на том же труде. Только за большие деньги родителей. Подтянут, конечно, но сколько это будет стоить?!

Ну и как тогда связано раннее чтение и будущая успешность? Кто-то легко научился складывать буквы в слоги и слоги в слова еще в 4 года, но давалось ему это легко, потому легко учился в началке, а когда дошло до момента, когда просто на базовых знаниях и хорошей памяти далеко не уедешь, скатился до "троек". А кто-то читать до школы не мог, в начльных классах с трудом продирался сквозь дебри знаний, но зато привык, что для того, чтобы что-то понять, надо долго трудиться - и к подростковому возрасту берет уже не талантом, а усидчивостью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Галчонка

Уже рассказывала...

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

глупая кошка

Мы с Тецией и Ладой, говорим о том, что если ребенок не читает к первому классу, НО умеет трудиться, и достаточно развит, то ничего страшного в этом неумении нет, читать его научат, а вот трудиться вряд ли. wink.gif

Галчонка

и к подростковому возрасту берет уже не талантом, а усидчивостью...

Так и таланты "просыпаются", меня вон в школе "обвиняют" (родители), что мы с ребенком уроки разбираем, на что я отвечаю, что я САМА дешевле репетитора.

И решебником надо пользоваться не для списывания тупого, а для толчка при затыке.

Да было трудно, но еще труднее было бы моего пятилетку учить читать, ну не доступно это действие было ему в пять лет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сюда, наверное.

Научился наш сын читать. Только вот "смотрит в книгу и видит фигу" wink.gif Спрашиваю, о чем идет речь - такого напридумывает, мамадорогая! Спрашиваю, где это написано? Отвечает :"Ну я своими словами"

Вообще не запоминает текст, пересказать не может, хотя мультики пересказывает только так.

Как можно тренировать способность к пересказу и когда эта способность проявляется? Сыну почти 7, в школу осенью пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Вообще не запоминает текст, пересказать не может, хотя мультики пересказывает только так.

Ага, значит зрительный образ у него укладывается в голове лучше. Какой объем текста вы хотите, что бы он запомнил? И ему еще рано пересказывать текст, даже в первом классе полгода где-то ДО пересказов, идет "рассказ по картинке".

Как можно тренировать способность к пересказу

Пересказывать маленькие тексты, и пересказ строится, на "вопрос-ответ". Объясните ему разницу между "своими словами" и своими фантазиями". Проверить как ребенок запомнил текст, только одним способом, задавать ему вопросы по этому тексту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Тексты в несколько строк и предложений. Пробовала по предложению спрашивать. Я думала, что если задавать вопросы, то это подсказка получаетсяwink.gif Неправа, однако. Попробую иначе.

И еще. Мы заставляем читать. Вернее, пока не прочитает и не расскажет, о чем речь, мультиков и планшет не получит. Он из садика прибегает и сразу читать садится.

Может, мы и не правы, но считаем, что чтение - это самое главное. Мы сами много читаем, но сына упустили. В какой-то момент перестали ему читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Я думала, что если задавать вопросы, то это подсказка получается

Так она ему и нужна! Пересказ это очень трудно. Зрительного образа нет, от чего отталкиваться?

Мы с сыном историю учили, а это уже, на минуточку, пятый класс. Параграф разбт на подразделы тематические, так вот если сын прочитает ВСЕ и начнет рассказывать, то будет примерно, Наполеон ушел из Москвы, а потом вошел в нее, если рассказывать по подразделам, то все в порядке.

Мы сами много читаем, но сына упустили. В какой-то момент перестали ему читать.

Зачем заставлять, когда можно опять начать читать? У меня свой взгляд на эти вещи, на балование, подсказки и самостоятельность. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Есть еще пособия для первого класса, у нас есть книга моего детства "Живое слово" называется. Там небольшое стихотворение, или рассказ на страничку, и к нему вопросы.

Мне она нравится, рассказы короткие, хорошие и придумывать ничего не надо.

И еще интересно сравнить мировоззрение современных деток, с тем, которое вкладывали в меня. Вот, например, рассказ "Плохо" Осеевой:

ОСЕЕВА. ПЛОХО

Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет.

В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:

- Как вам не стыдно!

- А что стыдно? Мы ничего не делали! - удивились мальчики.

- Вот это и плохо! - гневно ответила женщина.

Спрашиваю ребенка:

- Правильно мальчики поступили, что не помогли котенку?

- Конечно, правильно, к лающей собаке я бы тоже не пошла!

Пришлось объяснять ребенку, что надо в этом случае позвать взрослых. Хотя откуда их позвать, моя дочь одна на улице не бывает. И не будет еще долго huh.gif

Потом рассказ "Чистюля"

ЧИСТЮЛЯ Идет девочка в школу. Бантики красивые, платьице выглажено, ботинки блестят. Рядом с нею - мама, несет ее портфель.

А сзади идут два мальчика, разговаривают. Один говорит: - Смотри, какая аккуратная девочка. Наверное, в классе она самая красивая - чистюля! А другой ему отвечает: - И совсем она не чистюля! - Почему ты так думаешь?- удивился первый. – Вон она какая чистенькая!

- Ну и что ж, что сейчас она чистенькая! Ведь за нее мама все делает, даже портфель несет. Я каждый день ее вижу. И в раздевалке ее причесывает и приглаживает тоже мама. Ленивые не бывают аккуратными!

Вопрос к тексту: "Можно ли назвать девочку чистюлей?"

Дочка уверенно отвечает:

- Конечно, чистюля, идет, в грязь же не лезет laugh.gif

И что рюкзак можно тащить самой, она тоже не знает. Когда я на минуту опаздываю, и ребенок успевает сам выйти на крыльцо, то она прислоняет его к стене, и стоит так. bb.gif Ребенок 18-ти килограммов не весит, неужели можно это таскать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Зачем заставлять, когда можно опять начать читать?

В 7 лет? А будет толк?

Я сыну рассказываю про разные книги, истории, описанные в них, пытаюсь заинтересовать его. Пока глухо.

Мантика

У нас есть подобная книга, только что начали её изучать, в смысле ушли не дальше 10 стрsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Как выше уже написала Крикуша, возможно, вы просите пересказать слишком большой объем. Выбирайте небольшие тексты, составляйте план пересказа, задавайте вопросы по прочитанному.

Здесь дельные советы, хотя дошкольнику многое еще рановато, но на будущее отложите.

И пока ребенок сам не может, работайте вместе с ним, задавайте наводящие вопросы. Пусть он прочитает текст, и ответит на вопрос, о чем произведение (выбирайте короткие рассказы). Прочитайте второй раз - попробуйте разбить на части, озаглавить каждую часть (не страшно, если в каждой части будет только пара предложений). Пусть ребенок перескажет текст, пользуясь планом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

В 7 лет? А будет толк?

И в 10-ть тоже wink.gif Толк есть всегда, совместное чтение это время проведенное с ребенком, если ребенку это нужно, то почему бы и нет? У нас толк получился, про других не скажу, не знаю.

истории, описанные в них, пытаюсь заинтересовать его. Пока глухо.

Лера, вас можно заинтересовать приказом, условиями и работой? ВЫ делаете из чтения УРОК, а ребёнок у вас маленький полезность, а главное прелесть урока он не понимает.

Вот у вас пациенты весь день, представьте себе приходите домой, а у квартиры очередь, и?

Сугубо ИМХО, книга должна ассоциироваться, с чем-то приятным и интересным. А что может быть приятнее безраздельного внимания мамы или папы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

У нас конец первого класса, я ребенку на ночь читаю, и даже не собираюсь заканчивать. Видимо, пока есть потребность, буду читать. А потом сразу замуж пойдет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мантика

Поняла. Действительно, чтение ребенку, это же время НА ребенка. Тем более, пока дочь маленькая, требует много внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Действительно, чтение ребенку, это же время НА ребенка. Тем более, пока дочь маленькая, требует много внимания.

Вот именно. А потом первый класс, стресс у ребенка, опять же надо читать, чтобы и связь мать-ребенок не прерывалась, и чтобы привычного расклада по вечерам не лишать. В общем, читайте мамО, и читайте, не увиливайте. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

еще интересно сравнить мировоззрение современных деток, с тем, которое вкладывали в меня. Вот, например, рассказ "Плохо" Осеевой:

Это как я своим рассказы Драгунского читала. Сыновья долго возмущались мамой из рассказа "Он живой и светится".

Однажды вечером я сидел во дворе, возле песка, и ждал маму. Она, наверно, задерживалась в институте, или в магазине, или, может быть, долго стояла на автобусной остановке. Не знаю. Только все родители нашего двора уже пришли, и все ребята пошли с ними по домам и уже, наверно, пили чай с бубликами и брынзой, а моей мамы все еще не было...

Для них было дико, что мама где-то болтается, а ребенок один во дворе сидит. И даже никто из соседей не позвал его к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Как можно тренировать способность к пересказу и когда эта способность проявляется? Сыну почти 7, в школу осенью пойдет.

А пересказывать не прочитанное, а услышанное он может - как с этим дело? Мультик пересказать может? Описать увиденную картинку, какое-то событие?

Это так... общее соображение... пересказ прочитанного требует целой цепочки умений, и само по себе чтение лишь одно из них...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×