Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Россияночка

Обучение ребёнка чтению

Recommended Posts

Галчонка

Терция

Читаем по несколько строк, текст на страницу читал 3-4 дня. Пока закончит, сразу забыл, о чем было в начале.

Мультики пересказывает легко.

-------

Я пока с мелкой гуляла, вот о чем подумала - если я буду читать сыну, то не станет ли это ему медвежьей услугой? Появится ли у него любовь к самостоятельному чтению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Появится ли у него любовь к самостоятельному чтению?

А если не появится, то что? Мои программу по литературе читают. Вне ее - очень и очень редко. Про младшего и его учебу промолчу, но по литературе у него крепкая 4. А старший учится в престижном физико-математическом лицее и хорошо учится.

В обучении чтению главное даже не привить любовь к художественным произведениям (хотя очень хотелось бы), а научить правильно воспринимать информацию из текста. А как говорит мой муж: "Я тоже очень долго не читал. Потом в один момент что-то стукнуло и перечел всю домашнюю библиотеку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Возможен такой вариант, что если вы начнете читать ему что-то интересное, то ему захочется дочитать продолжение истории и он будет сам читать.

Я обеими руками за то, чтобы дети читали. Очень тяжко и грустно видеть детишек, которые читать не любят. Я сама всю жизнь с книжкой в руках. Но это благодаря родителям: у нас дома много книг всегда было, мама все время читала что-либо. Меня, кстати, научили читать в 3 года, и с тех пор лучшим подарком для меня всегда была книга.

Теперь мне очень хочется, чтобы дочь унаследовала тягу к чтению от меня и бабушки. Пока я вижу в ней ростки любви к письменным текстам: она проявляет недюжинный интерес к буквам, знает и называет почти все буквы в свои полтора года. Но я ни в коем случае не заставляю её: сама подходит к азбуке, висящей на стене - позанимаемся, нет так нет.

По роду своей деятельности я часто работала с детками дошкольного возраста. Большинство из них читать не умели. Мне лично (ни в коем случае никого не агитирую, просто предлагаю как вариант) очень нравилось заниматься по книге С.Н. Костроминой "Как преодолеть трудности в обучении чтению". Там подробно описаны занятия. Дети по этой схеме учились читать легко и быстро. Но это подходит для деток старшего дошкольного возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Появится ли у него любовь к самостоятельному чтению?

Да, но позже или следующий этап (как было у нас) вы страницу, он страницу. Но сын долго читал медленно и мучительно, не понимал как это читать "про себя", как только скорость чтения пришла в норму стал читать сам и не только школьную программу.

Появится ли у него любовь к самостоятельному чтению?

Опять же если не будет любить читать, ну сейчас почти все произведения есть в аудио варианте, ничего страшного нет в этом.

Археоптерикс

Я тоже очень долго не читал.

Мой муж не воспринимает детскую литературу в 12-ть лет прочел Майн Рида и с тех пор читает, исторические произведения, философию и ЖЗЛ.

Уси-пуси

что если вы начнете читать ему что-то интересное, то ему захочется дочитать продолжение истории и он будет сам читать

С моим сыном не работало, просто забывал об интересе, особенности памяти.

Очень тяжко и грустно видеть детишек, которые читать не любят

Если это не отражается на их интеллекте, то в чем жалость? Человек просто пользуется другими источниками информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Если это не отражается на их интеллекте, то в чем жалость? Человек просто пользуется другими источниками информации.

thumb_yello.gif Нет единственного правила развития ребенка, всегда существуют варианты. Поэтому силой загонять в определенные рамки не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Если это не отражается на их интеллекте, то в чем жалость? Человек просто пользуется другими источниками информации.

Да, согласна. Просто сужу по себе: я без книги, как без воздуха ))) Поэтому кажется на первый взгляд, что те, кто читать не любит - как-будто сами себя обделяют и обедняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

если я буду читать сыну, то не станет ли это ему медвежьей услугой?

Не станет. Совместное чтение - это как раз хорошо. Можно попрактиковать что-то вроде чтения по очереди (Вы и сын), маленькими кусочками с последующим обсуждением фрагмента - полагаю, это поможет пониманию и запоминанию.

Читаем по несколько строк, текст на страницу читал 3-4 дня. Пока закончит, сразу забыл, о чем было в начале.

А нет ли каких-то текстов маленьких, в пределах 5 строк (да есть, точно есть), чтобы прочитал - и сразу пересказал? Все-таки, о чем читал вчера, вспомнить трудно.

Мне кажется, правы те, кто предположил, что объемы текста великоваты. Одно предложение персказать может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Читать текст кусочками по очереди с ребёнком - один из хороших приёмов. Помогает заинтересовать детей. Развивает умение следить, слушать, вырабатывает навыки внимательности и другие. Способствует укреплению эмоциональных контактов.

Возможен такой вариант, что если вы начнете читать ему что-то интересное, то ему захочется дочитать продолжение истории и он будет сам читать.

Да.

А прежде, чем пересказывать даже маленькие отрывки, учите рассказывать, что нарисовано на картинке. Вначале спрашивайте обо всех предметах, людях, животных, что они делают, какого цвета, выше/ниже, больше/меньше, кто впереди/сзади, ит.д. Сами рассказывайте о новых, незнакомых предметах - так набирается словарный запас.

(Есть много книжек-брошюрок, типа печатных тетрадей. Они так и называются: тетрадь для обучения детей 1-2 лет, 2-3, 3-4... Там всё: и общее развитие, и азы счёта, чтения, письма - похожи на школьные прописи, но красивые, яркие.)

Когда у ребёнка наберётся запас слов, когда научится отвечать, нужно направлять, чтобы сам описывал рисунок. Наводящими, но редкими вопросами.

Так развивается устная речь, происходит подготовка к навыку пересказа. А только потом просите повторить или пересказать то, что услышал/прочитал.

Ваш пример чтения, пересказа - это образец для ребёнка, как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похожи на школьные прописи, но красивые, яркие

Какую угодно литературу-брошюры и прочее, только не похожие на прописи!!!! Сейчас масса подобных (ярких-красочных) брошюр, в которых для прописывания даются письменные элементы букв, да и буквы тоже. Ни в коем случае такие не покупайте! Не делайте медвежью услугу учителю начальных классов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уси-пуси

Алим

нет. С моими не работал. Про старшего писала выше, ему было и самому интересно, и тянулся, но читать сам не любит. Все эти советы, коих много- пример с родителей( мы всегда с книжкой), прочитать интересный конец самому, чтение по очереди, не работают. Сын читает хорошо, память, ттт, отличная, в устные предметы не заглядывает, запоминает на уроке. Выучить стих на переменке, это про него. Учитель по русскому/ литре, его хвалит, скорость лучше всех в классе . С ним я действовала по всем этим рекомендациям, читать САМ не любит. Книги, что прочел - наперечет пальцев одной руки. С удовольствием зато слушает, как я читаю младшей. Но сам- нет. Общается в группах в соцсети, тематика там- собственные рассказы. Точнее, страшилки. Даже пописывал и публкавался). Радует, что там жесткая цензура, за ошибки банят. Стал следить хоть, что пишет. Я и сама такая, есть мнение, что если много читать, грамотность как бы автоматом идет. Нет, я грамотей еще тот))).

С дочкой еще хуже, она не воспринимала чтение ей до 5 лет где то. Просто весь текст сливался для нее в монотонное бормотание. Это, конечно, мое мнение. Но и логопед подтвердил, что тот участок мозга, отвечающий за это, у нее еще недостаточно развился. Сейчас дочь слушает, в основном одни и теже рассказы, и не дай бог, я что то перепутаю или добавлю от себя. Рифму совершенно не чувствует(((.

.И дети у меня разные и подход применяла всякий - и там и там читать не хотят и не любят. Книг у нас полно, тщательно отбираю, чтоб и картинки и авторы интересные были . Результат нулевой. Сейчас есть более интересные вещи, помимо чтения книг, сын так говорит, хотя мне врядли что заменит чтение. но пробывать и пытаться надо, может в будущем все изменится и читать все же они полюбят. А может дет мои такие недалекие, незнаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Сейчас дочь слушает, в основном одни и теже рассказы, и не дай бог, я что то перепутаю или добавлю от себя.

Вот и у меня младшему ничего, кроме "Гуси-лебеди", не надо было. От остальных сказок отказывался или вежливо выслушивал, но безо всякого интереса. А старший постоянно перебивал и вопросами забрасывал. Ему познавалки интересны были, а художественная литература - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Сейчас дочь слушает, в основном одни и теже рассказы, и не дай бог, я что то перепутаю или добавлю от себя.

Я почему-то считала, что в каком-то возрасте это очень типично для детей, о чем-то подобном рассказывают многие родители - да, и мои любили по 100 раз одно и то же слушать, и не дай бог слова перепутать. А как-то было, что сижу, читаю и засыпаю гораздо быстрее, чем моя аудитория... Читаю что-то из Чуковского, сама, естественно, помню уже наизусть, и вот глаза слипаются, я рот говорит.. И вдруг гневный окрик старшего: "Мама! Переверни страницу!"

Правда, это в довольно мелком возрасте было, меньше 3х...

У меня есть племянник двоюродный. Так вот, хотя читать он научился рано, но любви к чтению так и не появилось. Бабушка его (моя тетя) что только не изобретала, в частности, дочитывала до какого-нибудь сильно интригующего места (она филолог, хорошо в литературе разбирается) - ну, мол, дальше сам. Никакого эффекта.

Сейчас парню... 23, что ли? ВУЗ закончил, работает. Но вот как-то к литературе никак...

Своих детей я тоже в больший любви к книгам не подозреваю. От учителей что-то такое слышала, мол "он у вас много читает" - но много это такое много, которое во времена моего детства считалось мало.

Наверное, придется уже принять тот факт что читают дети все раньше и раньше - а любви к книгам все меньше и меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

да это в принципе нормально, но для деток помладше. Для семилетки моей, думаю, это как то поздновато. Но, если действительно тот участок мозга развивается у нее позднее, то многое обьясняет. Я не знаю, откуда это берется, любовь к чтению, может таким надо родиться просто и все. Так как я вроде и культивировала, и читала и примером своим показывала. Но.. читаю слушают с удовольствием, сама - нет. При наличаи книг дома и возможности накачать в сети что хошь. Я за книжками раньше охотилась, а при преобретении эл.книжки у меня крышу просто сорвало- накачала всего, а том числе и что бы просто было. До сих пор нще не перичитала все. Зато все добавляю и добавляю. А дети не такие, меня это печалит.

Валерика, тренеруйте память, это очень впжно и надо для дальнейшего обучения, прежде всего. И не надо стихими и пересказом прочитанного. Начните с игр, типа найти две одинаковые картинки и пересказа о пройденном, углубляясь постепенно в подробности. Так же пусть рассказы вает простые общеизвестные сказки, там как раз и можно отметить, что ему дается с бОльшим трудом - начало, середина,конец, что он путает по сюжету. И путает или сам придумывает, от буйного воображения))). Постепенно можно усложнять.

Сейчас у дочи учитель практикует такое- показывает предложение из 2 слов, максимум трех на 15 секунд. Дети должны прочитать и запомнить. Далее набпись убирается и дети пишут то, что увидели. Результаты печальные, и грамотность тут не причем. У многих прблемы именно с запоминанием, читать умеют уже все .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

да да вы правы, я тоже об этом в курсе, именно это свойственно для деток лет до 4. Я даже читала, что это вроде ритуала такого, одно и тоже и в определенном порядке. Поэтому дочь удивила, она до пяти на ночь только. на песенки соглашалась. А еще больше я удивилась, когда разговорилась с мамой одноклассницы дочкиной, она вообще только сейчас начала слушать и проявлять интерес к сказкам. А девочка развитая, ей занимаются, старшая у них вот только на бюджет в иняз поступила . То есть там не пущено все на самотек, абы как. Мама тоже в шоке- есть же с кем сравнивать ). Но до абсурда не доводим конечнопонимаем, все детки разные, просто решаем проблемы по мере поступления))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Для семилетки моей, думаю, это как то поздновато. Но, если действительно тот участок мозга развивается у нее позднее, то многое обьясняет.

А если ее в книжный магазин с собой взять, чтобы она сама себе книгу выбрала? Помню, мои так "Валли" выбрали после просмотра мультика про робота, прочли. И "Человека-паука" тоже. То есть сначала просмотр мультфильма или фильма, потом книга по этому же сюжету. Может, ей так проще будет?

И еще, я вам ссылку на обсуждения дам, посмотрите разные книги. Некоторые можно и в интернете почитать. Например, шорт конкурса "Рыжая ворона". Там небольшие сказки и стихи. Возможно, такие маленькие объемы чудесно подойдут для вашей девочки. ссылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

только не похожие на прописи!!!!

Почему же? ПОХОЖИЕ, это не означает такие же! Похожи они не элементами букв. Таких элементов там нет и в помине. Там ПОХОЖИ рисунки, выполненные пунктиром! И маленькие яблоки-груши-флажки-мячи-машинки-матрёшки. И большие сюжетные рисунки.

Похоже, что ваши собственные дети давно выросли, а внукам пока не подбирали такие брошюры. А мне вот приходилось совсем недавно подбирать и покупать. Просто надо смотреть по возрасту. Начиная с самых маленьких - там цветные рисунки на половину страницы! Или даже на всю страницу! Вот ребёнок сидит-рисует ("учит уроки"), а мама беседует с ним, чтобы аккуратно вёл линии. Потом беседует, что нарисовано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын читает по слогам. Правда, пока не весь смысл прочитанного понимает. Но уже читает слитно.

А всего лишь нужно было купить интересный букварь. laugh.gif

Да, недооценила я своего ребенка. blush.gif

Не думала что он так быстро научится. Всего лишь нужно было показать как складывать слоги. Вот что значит - дорос! Ну теперь к школе бегло читать будет, до нее целых полтора года еще. biggrin.gif

Правда, пробелы как будто не видит - порой целое предложение слитно читает. И еще иногда смягчает там где не надо. В общем, путается еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

А всего лишь нужно было купить интересный букварь

Дане 5 и 3 месяца. То есть в школу мы пойдем в неполные семь лет. В сад не ходим из-за частых, можно сказать постоянных там, болезней. Поэтому занимаюсь с ним по возможности дома сама.

И вот вроде бы дети одних родителей, но такие разные! С дочками я совершенно не знала проблем в плане чтения. Показала буквы, пару раз проговорили с ними слоги и как-то очень быстро они сами начали складывать буквы в слова и зачитали. В пять лет что одна, что вторая начали читать. Моя мама говорит, что так же было и со мной - принесли старый потрепанный букварь от знакомой учительницы и просто дали мне.

А вот с сыном совсем другое дело.. Он не просто ленится, он совсем не хочет заниматься. Находит любой повод (поесть, в туалет, устал) чтобы не читать. И книжки разные покупала, и в игровой форма пытаюсь преподнести - НЕ ИНТЕРЕСНО ему. Каждый день спрашивает, можно ли "устроить выходной от букваря".

Купила Бакварь Жуковой с кучей разъяснений для родителей, мне очень понравился. Сынка первые два дня с интересом в нем покопался и снова здорово.

Надеюсь, что просто не пришло его время, нужно подрасти. В целом он очень развитый, общительный. Но вот с уроками проблемы.

И я, и дочки читать очень любим. Можно сказать, что читаем все подряд. На школьных собраниях у старшей мне даже учительница выговаривала, что нельзя давать читать все, что под рукой.

Мужа уже предупредила, что на собрания к сыну будет ходить он - пусть сам краснеет, раз передал ему гены троечника.

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Каждый день спрашивает, можно ли "устроить выходной от букваря".

Отстаньте от ребенка и начните все сначала через полгода.

То есть в школу мы пойдем в неполные семь лет.

Я бы не отдавала.

В целом он очень развитый, общительный. Но вот с уроками проблемы.

Зачем уроки? Можно развиваться на прогулке, сравнивать машины, дома, можно на шишках выучить состав числа.

ходить он - пусть сам краснеет, раз передал ему гены троечника.

eek.gif Это так страшно, ребенок троечник? Научите работать и краснеть не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Мужа уже предупредила, что на собрания к сыну будет ходить он - пусть сам краснеет, раз передал ему гены троечника.

У меня младший сын троечник, но при этом с умственными способностями более чем хорошо. Так что не комплексуйте: троечник - это не приговор. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Надеюсь, что просто не пришло его время, нужно подрасти. В целом он очень развитый, общительный. Но вот с уроками проблемы.

Какие уроки - ребенку 5 и 3!

Просто мой сын оказался очень хитрым мальчиком. Под словами не могу часто скрывается просто лень. Играть он хочет, а не читать. А я думала что он у меня не понимает. unsure.gif

Мужа уже предупредила, что на собрания к сыну будет ходить он - пусть сам краснеет, раз передал ему гены троечника.

Это по генам не передается. laugh.gif

Хотя. Может у сына от меня лень в учебе? huh.gif

Он стал писать. Сегодня сам написал в Яндексе "Зомби 2". Это он просто хотел во флеш-игру "Зомби против растений 2" поиграть. Мотивация, блин! laugh.gif

На бумаге давно пишет. Ошибается только в словах, где гласные слышатся и пишутся по разному. "Маладец" например.

Но вот это у него в охотку. Чаще просто лень. Ну и пусть, я не заставляю. Букварь читает уже без меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Мужа уже предупредила, что на собрания к сыну будет ходить он - пусть сам краснеет, раз передал ему гены троечника.

Сейчас публичных выговоров родителям троечников не полагается. Все очень мягко, очень толерантно. Да и вообще, троечников много - вспотеешь каждого персонально ругать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]Крикуша[/b]

Археоптерикс

так страшно, ребенок троечник

троечник - это не приговор

Да нет, девочки, я этого не боюсь. Просто после двух отличниц это как-то непривычно.

Хотя сама и понимаю, и просто вижу по жизни, что отличник - это не показатель успешности в жизни. Зачастую те, кто без особых блесков учились в школе, потом добились в жизни значительно больше.

Главное ведь не оценки, а что в голове. И чтоб человек хороший был. rolleyes.gif

Баба с возом

просто хотел во флеш-игру

Та же ситуация, начинает набирать слова мультов или игр, которые ему нужны. Вот думаю, хоть какой-то толк от компьютера.

где гласные слышатся и пишутся по разному

Иногда создается впечатление, что он читает про себя, а потом только произносит слово. Подумала так, потому что Даня именно читает слова так, как мы их произносим (сапАги, мАлАко )

Терция

публичных выговоров родителям троечников не полагается

У нас отчитывают.. Если честно, то даже со стороны неприятно слушать. А уж как на месте этих родителей находиться..

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Да нет, девочки, я этого не боюсь. Просто после двух отличниц это как-то непривычно.

У меня в хозяйстве два отличника. Оба пошли в школу, не умея читать. Сейчас вот племянник пошел в школу неграмотным - абсолютная звезда в своем классе (оценок им пока не ставят). Так что тут еще всяко может быть, не ставьте парню троек раньше времени. Что там у вас - не проявляет рвения к учебникам в пять лет? Рано дергаться, чесслово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Мой в 5 тоже не читал. Сейчас, в первом классе, читает почти 90 слов в минуту, по успеваемости первый ученик. У нас с ним режим дня разработан, причем вместе составляли. Я так ему и сказала, сынок, я не буду тебе мешать играть, гулять, смотреть телевизор, не буду нудеть, иди делай уроки. Давай вместе выберем точное, конкретное время, ты сам будешь следить, и как настанет это время, садишься за уроки, и пол часа у нас каждый день он читает, дополнительно. Выбрал, что уроки с 15-16 часов, и с 19-19:30 чтение, все. Уже привык сам, и я его не туркаю, иди занимайся, и он распоряжается своим временем, очень удобно.

Потому что в первом классе это проблема, ладно уроки, а вот дополнительно почитать-позаниматься не каждый хочет, но так как задают читать мало по программе, обязательно нужно читать дополнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×