Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Россияночка

Обучение ребёнка чтению

Recommended Posts

Художник

Переломить ситуацию? Стоять на своем. Последовательно. И да, может вам уже не нужен дневной сон. Может правда раньше вставать. Потребность во сне у всех разная. И последовательность и только последовательность. В 1,5 года мы в 8 ложились. Но я не могла себе позволить не соблюдать режим. Я тоже хочу отдохнуть, спокойно и лениво посидеть перед тв или в инете. Надеюсь, и со второй получится. Если честно из моих подруг у меня единственной ребенок живет по режиму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Я сидя дома в декрете летом пашу на огороде, параллельно работаю. Параллельно слежу за обыкновенным частным домом (не за коттеджем)

Так не у всех такая ситуация безвыходная, правда?

Чтобы учить ее азбуке у меня нет ни времени, ни желания.

Ну так с этого и надо начинать.

У меня приятельница есть, сидела в декрете до трех лет. Она или на кухне готовит, или убирает, пришел муж с работы - свет в окне, она с мужем. Ребенком заниматься тоже не было времени и желания. Мальчик элементарные знания получил в детском саду.

Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

У меня приятельница есть, сидела в декрете до трех лет. Она или на кухне готовит, или убирает, пришел муж с работы - свет в окне, она с мужем. Ребенком заниматься тоже не было времени и желания. Мальчик элементарные знания получил в детском саду.

Это нормально?

А что ненормального? Вот если бы у него вообще этих знаний не было, тогда да, было бы ненормально. А так - ну нет проблемы. Не хочет мама заниматься - занимаются воспитатели. Я не знаю, если бы мои ходили в сад, может и читали бы уже. Но у нас нет такой роскоши.

Так не у всех такая ситуация безвыходная, правда?

А что, у нас в стране все сидящие в декрете женщины такие уж беспроблемные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

А так - ну нет проблемы. Не хочет мама заниматься - занимаются воспитатели.

А зачем тогда рожала? Презервативы такая роскошь несусветная? Или чтоб не хуже других? Не думала что детей рожают на радость воспитателям и учителям. eek.gif Я в шоке.

Баба с возом

А что, у нас в стране все сидящие в декрете женщины такие уж беспроблемные?

Проблемы в головах, это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А зачем тогда рожала?

Ну не у всех родителей есть цель вырастить из детей вундеркинда.

Узнать азбуку на занятиях в саду - это НОРМАЛЬНО. Не вижу ничего криминального в том, что мама не может заниматься с ребенком в полной мере.

Не знаю, ну что такого нужно делать с детьми, чтобы они полноценно развивались? Мне хватало читать ребенку книги и говорить с ним, чтобы в три года он знал животных, имел представления о мире, жизни на земле и нормах поведения. А что еще нужно?! Конструктор и ручки с карандашами для моторики - вот и все. Кольцеброс, мячи и матрасик для гимнастики. Я думаю это предоставляет любая мать. Но не любой ребенок будет хотеть развиваться и имеет пытливый ум. Не критично не читать до школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Не хочет мама

заниматься - занимаются воспитатели.

eek.gif Ага, конечно. И одеваться научит, и попу вытирать научит... Еще и грамоте обучит. Да. И никак иначе. wink.gif

Не все воспитатели берут на себя такую "ношу" - учить ребенка, которого дома не воспитывают. Многим вообще проще мультик включить.

По такой логике в школе учителя должны будут и уроки помогать делать. Маме ж лень.

Старший сын стал читать в 4,5. Были занятия в саду, платные причем. Кто хотел, тот и ходил. Буквы изучали игрой - от растишки собирали магниты. И цифры так же.

Пришел мой сын в 1 класс умеющим читать 100 слов в минуту и умеющим писать. И учится отлично.

А дети, чьим мамам лень было заниматься, до сих пор еле-еле читают и пишут.

Ребенок все впитывает как губка. Его нужно заинтересовывать, чтоб рос развитым и эрудированным человеком. Конечно, если посадить и читать нудную книгу про космос, кому будет интересно? А если начать, "а ты знаешь, почему Солнце так далеко ".... и т. д. , то уверена, любому ребенку будет интересно. smile.gif

С сыном никогда насильно не занималась. Все происходило непринужденно в течении дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Ну неужели ребенку надо читать в 4? Без этого его недолюбили и недосмотрели. Я не про бытовые навыки. И не про птичек рыбок. А конкретно чтение и счет. Если у ребенка нет интереса, желания или чего то еще, это необходимо? А если в 6 перед школой его читать научат? Все, путь к знаниям ему перекрыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Ага, конечно. И одеваться научит, и попу вытирать научит... Еще и грамоте обучит. Да. И никак иначе.

Говорю еще раз - нормально развитый рожденный без патологий ребенок в ходе своей жизни научится всему необходимому сам. Не помню, чтобы учила сына завязывать шнурки, но он это умеет. А читать - не жизненно важная необходимость.

Пришел мой сын в 1 класс умеющим читать 100 слов в минуту и умеющим писать. И учится отлично.

А дети, чьим мамам лень было заниматься, до сих пор еле-еле читают и пишут.

Это все относительно - выше приведены противоположные примеры.

Ребенок все впитывает как губка. Его нужно заинтересовывать, чтоб рос развитым и эрудированным человеком. Конечно, если посадить и читать нудную книгу про космос, кому будет интересно? А если начать, "а ты знаешь, почему Солнце так далеко ".... и т. д. , то уверена, любому ребенку будет интересно.

Дак это и самой глупой матери ежу понятно!

Но не всякий ребенок этих задушевных разговоров хочет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Так вот, как-то эта мама сказала, что раньше думала, что все, у кого дети учиться не могут, просто ленивые и заниматься с детьми не хотят.

Угу. Но зарекаться нельзя. wink.gif

Дети - это человеки с генетикой мамы и папы, со своим характером. Мне, как дочери лирика и художника, нельзя было навязать в школе математику - я не понимала ее! А дочка фармацевта (моя школьная подружка) отлично знала биологию, химию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти белая и пушистая

Именно про чтение и счет.

Мое ИМХО, ребенку легче учиться в первом классе и обучаться новым знаниям, когда он умеет читать и знает цифры. Ну и элементарно 2+2.

В наших реалиях, когда по программе мы, 2ой класс, применяем таблицу умножения(!) в математике, я считаю необходимо научить читать и считать ребенка .

Благодаря этим знаниям, мой сын, уже месяц не посещяющий школу из-за болезни, ничего особо не пропустил. Я с ним занимаюсь дома. И звонила учительнице, она сказала что ничего страшного, он догонит. И это чертовски приятно слушать, что сыном восхищаются, что готовят именно его на олимпиады и доклады.

Почти белая и пушистая , разве это не приятно? smile.gif

А про воспитателей я ответила именно на цитату. Баба с возом считает, что раз маме лень, то воспитатели научат. С этим я категорически не согласна. Закладывается фундамент в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

просто ленивые и заниматься с детьми не хотят.

Ну так Баба с возом что пишет:

Не хочет мама заниматься - занимаются воспитатели.

Если мама не хочет, то кто будет - то? Именно мама ленива. Именно мама не хочет заниматься.

Мама безответственно родила и бросила детей на воспитание учителям и садику. Это ненормально.

Баба с возом

ребенок в ходе своей жизни научится всему необходимому сам.

Конечно. Лопату в руки дадите и будет вам огород пахать, что ему еще надо - то в жизни? Для этого совершенно необязательно уметь считать и писать.

Карамбола

В наших реалиях, когда по программе мы, 2ой класс, применяем таблицу умножения(!)

Именно так, в начале года в первом классе учили таблицу умножения, во втором классе решали уравнения, но правда школа физмат была. А если прийти с нулевыми знаниями, как быть? все уравнения решают, а ребенок даже задание прочитать не может, потому как не умеет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Баба с возом

Ну дальше видно будет. smile.gif

Я не говорю, что мои дети идеальны во всем. Я рассказала про умение читать и считать К ШКОЛЕ. И как это может пригодиться.

А уж в старших классах это тоже будет наша, родительская , задача не "упустить" сына. Я так скатилась на 3 и 4, когда мама перестала контролировать меня.

Ну а про гены. Одна бабушка физик-математик, вторая биолог-химик. Дедушка - врач. Мама с папой - гуманитарии. Полный разброс. biggrin.gif

читать - не жизненно

важная необходимость.

Не жизненно. Но нужная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Не стоит забывать, что в садиках работают (или должны работать) профессионалы. Моих старших детей в садике научили многому, не чтению-письму, хотя и этому тоже но как раз у воспитателей есть программа, навыки и опыт, чего нет у обычной среднестатистической мамы. Со слов нашего логопеда "несадиковских детей видно сразу", как раз потому, что какая бы суперская мама ни была, многому она научить не может.

Венерчик

Это пройдет. Чуть-чуть подрастет старшенький и все нормализуется.

Карамбола

А вот к старшему возрасту детей мы уже пожинаем плоды своего воспитания. Там уже "не упускать" поздновато бывает. Моим старшим 16 и 14,5, так что я немного в теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Почему разброс? Какую гену взял, то и получится. Гены, кстати, любят через поколение прыгать.

"Не жизненно. Но нужная."

В 4?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Конечно. Лопату в руки дадите и будет вам огород пахать, что ему еще надо - то в жизни? Для этого совершенно необязательно уметь считать и писать.

Я вообще-то занимаюсь умственным трудом и на развитие своих детей не то чтобы не жалуюсь - иногда хочется, чтобы размышляли как-то спокойнее, бо не успеваю за ходом их мыслей. А домыслы про лопату вы оставьте при себе - недостаточно меня знаете чтобы отпускать такие колкости в мой адрес. Окей?

Мама безответственно родила и бросила детей на воспитание учителям и садику. Это ненормально.

Не передергивайте. Речь изначально шла о чтении в 4=5 лет. Если мама этому ребенка не может научить - что плохого в том, что научит воспитатель?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Не стоит забывать, что в садиках работают (или должны работать) профессионалы. Моих старших детей в садике научили многому, не чтению-письму, хотя и этому тоже но как раз у воспитателей есть программа

Но это не значит что мама должна все пускать на самотек, правда ведь? Или задача матери только в том что родила, дальше общество воспитает?

Школа начнется так вообще караул. Сейчас школы все заточены чтоб дети сами с родителями учились, а там только задания задавать будут. И не раз в школе говорили: мы ваших детей учим, а воспитывать вы их должны дома.

Баба с возом

Не хочет мама заниматься - занимаются воспитатели.

Ваши слова? Ключевое слово - не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Вот хорошо если с воспитателями повезет.

У нас в подготовительной группе резко поменяли одну воспитательницу. И все. Закончились интересные уроки по утрам, зарядки и развивашки. По утрам стали играть мультики. wink.gif И иногда и прогулка заменялась телевизором.

Возмущаться было бесполезно, воспитатели на вес золота, не хватает.

И чему такая научила бы за 4 года? Телик включать...

Почти белая и пушистая

В 3-4 может и не надо насильно учить, можно через игру буквы показывать.

А в 6 да, уже надо к школе готовиться.

А в моем случае да, "3" - недогляд мамы. Если б дала вовремя пилюлей, то занималась бы по этим предметам. Конкретно - биология и математика.

Венерчик

Ревнует .

Слушай, у меня Георгий ревнует. Что уж говорить о Мирошке.

Георгий оговаривается, не слушается вообще. Уже устала с ним ругаться.

Но Дамира он любит. Играется с ним, зацеловывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Ваши слова? Ключевое слово - не хочет.

А что, если мама с ребенком занимается дома, то в садике воспитатели с ним заниматься перестают? Нет конечно. Так что такого, если мама ребенка не имеет навыков преподавателя? Ну не все женщины умеют втолковать, объяснить. Полагаю, что те, которые на это способны, заниматься с ребенком будут с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

На самотек - нет. Ну вот, к примеру, наша учитель латышского в садике категорически требовала не пытаться учить детей, потому, что мы научим неправильно. А еще бывает, что у мамы нет педагогической жилки, ну вообще. На самом деле, Баба с возом имеет в виду, что нормально развивающийся ребенок легко усвоит то, чему учат в садике. Я с дочкой играла очень много, но прицельно не учила ни читать, ни считать. В саду занимались, я играла, ну, в общем, я лавры "благодаря мне дите такое развитое" у сада забирать не буду wink.gif но с сыном и занимались дома больше, а давалось ему тяжелее. Просто дети разные. И, кстати, к стыду моему, Сашку шнурки завязывать научили именно в садике. Причем одна воспитатель. Ни у нас, ни у другого воспитателя это просто не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

А что, если мама с ребенком занимается дома, то в садике воспитатели с ним заниматься перестают?

Вот вам ответ Карамбола

У нас в подготовительной группе резко поменяли одну воспитательницу. И все. Закончились интересные уроки по утрам, зарядки и развивашки. По утрам стали играть мультики.   И иногда и прогулка заменялась телевизором.

Чему в садике научит воспитатель?

Тем более вы пишите что у вас нет садиков. Когда и где ребенок научится читать, если в школу он должен прийти полностью подготовленным?

Эверита

На самом деле, Баба с возом имеет в виду, что нормально развивающийся ребенок легко усвоит то, чему учат в садике.

У нее не ходит ребенок в садик, кто его научит?

Баба с возом

Полагаю, что те, которые на это способны, заниматься с ребенком будут с удовольствием

Знаете, я с ребенком занималась постоянно, в игре или целенаправленно, но постоянно. Потом садик, кружки, секции, занятия, школа, уроки, английский, новые кружки и секции. Я и второго не родила исключительно потому, что второй раз морально не потянула бы. Крыша бы съехала, так как я не педагог. И пройти весь путь опять по новой, нет уж. Тем более школой все не заканчивается, дальше начинается новая свистопляска. И конца не видать. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Тем более вы пишите что у вас нет садиков. Когда и где ребенок научится читать, если в школу он должен прийти полностью подготовленным?

Мой ребенок умеет считать, складывать 2+2 и т.д, знает алфавит и пишет печатные буквы. Я считаю этого достаточно для пятилетки.

В 6 я начну учить его читать по слогам, хотя, возможно дойдет до этого и сам.

У нее не ходит ребенок в садик, кто его научит?

У нас есть подготовительные курсы в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

У нас в подготовительной группе не могут прекратиться занятия, я такого даже и представить не могу.

Ну, если мама сама не может или не хочет учить ребенка, значит, она будет платить репетиторам. Даже для "научить читать". Собственно говоря, под "родительскую лень и неспособность" можно подвести и занятия с логопедом и в развивашках-студиях. Ведь очень многое реально можно делать и дома.

Мои оба читали и считали до школы, задолго. Дочь училась очень легко. Сын - крайне тяжело. Нет прямой связи.

Сейчас дочь в 10 классе. Все сама. Я только табель подписываю. Школа журналистики - её инициатива, дополнительные занятия - тоже. Моя задача - оплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Не хочет мама заниматься - занимаются воспитатели.

и

нормально развивающийся ребенок легко усвоит то, чему учат в садике.

Совсем разный смысл несут предложения.

Сашку шнурки завязывать научили именно в

садике. Причем одна воспитатель.

У нас научился только когда на борьбу пошел, а там борцовки шнуровать нужно. Сел и за вечер научился.

IRSEN

Весь 1 класс только и делали, что рисовали, поделки делали, находили и учили дополнительный материал... Да, все вместе с родителями.

У меня сын читать любит, энциклопедии вобще любимые книги. Любит всякие развивающие, логические журналы. Коллекцию насекомых собираем, журналы эти читает.

Но. Блин, пальцы у него деревянные. cry_1.gif Хотя и лепили в детстве, и на развитие моторики занимались. А вот все равно, ножницы держит криво, ручку двумя пальцами (как папа кстати)... Конструктор любит собирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

У нас есть подготовительные курсы в школе.

Мы в свое время на них тоже ходили, там вас читать не будут учить, поверьте мне. sad.gif

Эверита

, она будет платить репетиторам.

Если будет чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Мы в свое время на них тоже ходили, там вас читать не будут учить, поверьте мне.

Я же вам написала - мой ребенок развит соответственно пяти годам и к семи годам он будет уметь читать. Но СЕЙЧАС бросать работу и рвать попу для того, чтобы мой деть читал для галочки я не стану. Да и даже если бы я не работала - ни за что не стала бы принуждать его к чтению! Вот он у меня шахматист. Вы много детей знаете, которые в шахматы в 5 лет играют? Но я его не принуждала - он САМ взял шахматы и я его научила играть.

Мы в свое время на них тоже ходили, там вас читать не будут учить, поверьте мне.

Насколько знаю по отзывам односельчан - учат.

Если будет чем.

Вы за меня-то не переживайте, уважаемая. Ладно? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×