Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Россияночка

Обучение ребёнка чтению

Recommended Posts

Забавно.

А мой пятилетка не прнимает пока как слоги складывать. Буквы( не все) знает, а в слог сложить не получается.

Зато любят когда читаю им. Каждый вечер как ритуал. Причем это соучилось от отсутствия телевизора ( мы пока на сьемной живем, в квартире ремонт и антена не предусмотрена), а пока телек был и книжками не интеесовались. Им стихи нравятся. Сказки читаю, скучно.

Развивающие мульты любят, Фиксиков уже наизусть выучили, дочка им что то в инете находит.

Какие еще мульты посоветуете??

Значит все же купить 3-х 5-ти леткам азбуку? Магнитная есть, не пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гуманус сказал:

А мой пятилетка не прнимает пока как слоги складывать. Буквы( не все) знает, а в слог сложить не получается

Оставьте ребенка в покое, мой научился за 3 месяца до школы. Кстати есть теория, что пока зубы не начнут меняться, учить бесполезно. Правда или нет, не знаю.

 

5 минут назад, Гуманус сказал:

Значит все же купить 3-х 5-ти леткам азбуку?

Лучше кубики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гуманус сказал:

Забавно.

А мой пятилетка не прнимает пока как слоги складывать. Буквы( не все) знает, а в слог сложить не получается.

А может ему больше понравится писать? Я своих читать не учила. Когда буквы освоили, стали играть в слова - каждое следующее слово начинается на последнюю букву предыдущего. Научились слышать звуки в словах. И я стала просить написать что-нибудь. Вначале пропускали отдельные буквы. Потом ошибки стали исчезать. И сын и дочь писать очень любили. После этого учить читать было не нужно - само пошлО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гуманус сказал:

А мой пятилетка не прнимает пока как слоги складывать. Буквы( не все) знает, а в слог сложить не получается.

Может рано? Попробуйте букварь Жуковой. Мы по нему учились.

2 часа назад, Гуманус сказал:

Значит все же купить 3-х 5-ти леткам азбуку?

Конечно. у нас и кубики были и коврик с буквами и книжек куча. 

2 часа назад, Крикуша сказал:

Правда или нет, не знаю.

Точно неправда. Опыт моей семьи это опровергает, да и веточке куча примеров раннего чтения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Крикуша сказал:

Кстати есть теория, что пока зубы не начнут меняться, учить бесполезно. Правда или нет, не знаю.

Ну... есть немало примеров, когда дети начинали читать задолго до зубов. У меня сестра в 3 года научилась. Учили, главное дело, меня, сестренка рядом крутилась. Ну, вот, она науку усвоила, а я так до школы и не читала, мне, видимо, медведь на что-то судьбоносное наступил. 

На учебу в школе не повлияло ни ее раннее, ни мое позднее чтение. Впрочем, дело было при социализме, тогда учили всех, невзирая на медведей. 

Я так думаю, в теории про зубы что-то такое есть рациональное... в том смысле, что не надо особенно беспокоиться, если ребенок не проявляет до этого времени интереса к самостоятельному чтению. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да букварь Жуковой это вещь, ребенок реально сам по нему научился читать, на первых страницах я еще подсказывала как соединять, а потом только поправляла если вдруг не правильно. А вообще кто хочет, тот учиться. Со старшей занимались и учили, а желания особого как не было, так и сейчас в 7 классе нет, а маленькая росла как трава возле компа и знаний у нее намного больше к школе, чем у старшей. Просто ребенок до 5 лет только развивающие мультики и смотрел и с математикой и с буквами все ей интересно самой было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже букварь  Жуковой часто читается, от двоюродного брата досталась.

Последние несколько месяцев есть живой интерес, я ненавязчиво поддерживаю. Магнитная азбука не пошла, плакаты тоже. А про мультики я даже не знала, что они могут научить чтению. У нас почти все мультяшные каналы заблокированы))

Любит сидеть и писать алфавит под диктовку, еще мы в машине часто играем в слова, пополняем словарный запас. Ну и каждый вечер перед сном книги по возрасту обязательны.

Ну и в садике у них постоянно занятия по Жуковой. По моим прогнозам, еще месяц-два и будет довольно прилично читать. Я совершенно не тороплю, нам в школу через 1 год с небольшим.

Сейчас на стадии прочтения вывесок на улице)

П.С. Я училась сама, мою старшую сестру учили перед школой чтению, я сидела рядом. В 5 читала в садике детям книжки. Потом писала наравне с сестрами диктанты, тети это постоянно вспоминают, причем без ошибок. Потом был очень долгий период постоянного чтения, книги буквально отбирали у меня. Только папа меня поддерживал, часто приносил хорошую литературу в дом специально для меня - Булгакова, Мольера. Правда, она была немного не по возрасту:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Крикуша сказал:

Оставьте ребенка в покое, мой научился за 3 месяца до школы. Кстати есть теория, что пока зубы не начнут меняться, учить бесполезно. Правда или нет, не знаю.

 

Лучше кубики.

Про зубы впервые слышу. Если о себе - бабушка научила меня читать до трех лет. А первый зуб выпал в 7. Не сходится.

Моим 4 и 3,5 года. Буквы знают. И пишем, и так, на надписях узнают. Но вот реально - они запомнили их через приложение на планшете. До этого может десяток знали, а как приложение скачала - через две недели выучили все. Причем планшет даю по 15 минут в день, не больше.

Слоги пока тоже никак. Правда простые слова"читают" - типа мама, папа, баба. Но мне кажется,  просто по памяти, запомнили как они выглядят. Думаю, годам к 6 научаться и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё можно шёпотом буквы проговаривать, они так легче сливаются. Дочка моя так научилась буквы сливать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Оль сказал:

Ещё можно шёпотом буквы проговаривать, они так легче сливаются. Дочка моя так научилась буквы сливать.

Моя дочь так тоже читает, если слово трудное и незнакомое, непонятное (коммуникабельность, экспроприация, сенбернар и т.д. из последнего, что читали) прям по буквам шёпотом проговаривает, сливает в слоги и результат выдаёт. Но слышала от учителей и психологов, что это неверно, надо сразу слоги выдавать, переучиваться придётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну пять лет. С двух до трех выучили все буквы - была магнитная азбука, болтающий плакат, кубики с буквами. В три года купила букварь Жуковой и мы стали петь слоги. Там в начале книги хорошо показано, как согласная "бежит" к гласной. Мы соединяли в слоги буквы и их тянули, пели. По одной страничке в день проходили. Там рисунки забавные. Сначала слова читали, потом короткие тексты. 

В четыре ребенок начал по слогам читать. Полгода назад читал 13-15 слов в минуту. Сейчас - не знаю. Тексты читать не любит. Читает вывески на улице, названия автомобилей в энциклопедии техники, географические названия на глобусе.

Хочу в выходные купить книгу для чтения Жуковой. Или что-то простое, чтобы сыну понравилось и он стал читать сам.

Вслух ребенку читаю почти ежедневно. Заказываем вместе по книжному интернет-магазину, ждем посылку и выбираем то, что читать в первую очередь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Уральская Степная сказал:

Хочу в выходные купить книгу для чтения Жуковой.

У нас такая есть. Катя ненавидит эту книжку лютой ненавистью. Уже на второй странице рассказ про домашнюю собаку и Чарльза Дарвина чуть не довёл Катю до истерики своей заумностью и энциклопедическим слогом. Ей только стихи в ней (а точнее отрывки из известных стихотворений) более менее нравились. Забросили книгу эту. Читаем просто сказки про принцесс и волшебство всякое, это дочка очень любит.

Букварь Жуковой для нас тоже оказался не по зубам. Начали по нему учиться в 4,5 года, сначала всё шло легко и естественно, но вскоре простые тексты в этом букваре заменились на заумные и довольно сложные для дочери. Купила ей другой букварь, по нему доучили буквы, потом вернулись к букварю Жуковой по желанию дочери и тоже дочитали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03/26/2017 в 14:55, Крикуша сказал:

О. Кстати есть теория, что пока зубы не начнут меняться, учить бесполезно. Правда или нет, не знаю.

Видимо, смотря по какой методике.

Например, есть методика Гленна Домана. Изначально она была разработана для обучения детей с... с травмами мозга.
Потом оказалось, что и обычных детей можно замечательно по этой методике учить.

Так вот, обучение грамоте обычных детей по этой методике проходит до 4 лет. Там так и написано, мол, если вам уже 4, сорри, поищите себе другую методику.

Я сына по ней учила. Месяц занятий и все, ребенок читает.

(Правда,  я поступила вопреки методичке - "прогнала" курс еще раз. В методичке русским по белому было написано: "По второму кругу курс не повторяйте, бесполезно".
Но ребенок еще еще не разговаривал, фиг там поймешь - всё он понял, или надо еще раз повторить).

Когда мы закончили курс, ребенок еще не разговаривал. (Он поздно заговорил)

Когда он заговорил, оказалось, что читать он уже умеет.

Отличная методика. Если мне когда-нибудь дадут внуков, то я и их научу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, мало научить читать, надо, чтобы ребенок любил читать. А то как в соседней теме шантаж "Сначала книжка, потом компьютер" и ведь многие так заставляют...

У нас получилось жестко, но эффективно. В 4 года научился читать (по Жуковой и сам, кстати), и тут возникла проблема нервного свойства - раздражение глаз на яркий свет и движущуюся телекартинку. Прямо закрывались глаза и слезились. Что делать? На три года (!) я выключила телевизор от антенны, совсем. Мой нетбук с неизменным форумом интереса тоже не вызывал. Никаких планшетов с играми. Ребенку оставалось получать информацию исключительно из книг, точно как в нашем детстве. В результате книги читает взахлеб, книга - это награда, а не наказание. В первом классе скорость - 120 слов в минуту, когда на пятерку 50. На 9 лет подарила личную электронную книгу, т.к. книги некуда складывать, да и финансово получалось очень затратно. Грамотность, соответственно, радует. Но это жестко, да. Из разряда "не было бы счастья..."

Теперь, когда меня спрашивают совета, как приучить ребенка к книге, я так и говорю - с 4 до 7 давайте книги и выключайте телевизор и прочие видео. Совсем. Но неееет, родители на такие жертвы со своей стороны несогласные...:D Значит, компьютерные игры, видео и телек будут для отпрыска интереснее книг, а как иначе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Венеция сказал:

 

Теперь, когда меня спрашивают совета, как приучить ребенка к книге, я так и говорю - с 4 до 7 давайте книги и выключайте телевизор и прочие видео. Совсем. Но неееет, родители на такие жертвы со своей стороны несогласные...:D Значит, компьютерные игры, видео и телек будут для отпрыска интереснее книг, а как иначе?

Прекрасно все можно совмещать, если подавать пример и не пялиться в телеке на телешоу. Ничем не плохи игры и видео и телек тоже - все же например научные каналы лучше  смотреть, чем читать ту же биологию в 5-6 лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×