Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zahahadid

Наследство - камень преткновения-2

Recommended Posts

Только что, Мисс Ясенская сказал:

После смерти бабушки, если завещания не будет, каждый наследник унаследует часть от ¼. Это жесть. Очень Вам сочувствую.

Сейчас посчитала, каждому наследнику по 1/32 от квартиры.

 

3 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Она же подарила дочери получается умершей.

Изменено только что пользователем Мисс Ясенская

Мне кажется, суд этот факт не заинтересует. Там смотрят только на справки и выписки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Марька сказал:

Сейчас посчитала, каждому наследнику по 1/32 от квартиры.

Какому - "каждому"? Там у каждого человека будет разная доля.

Я в шоке от ваших постов. Человеку это реально важно, может вы воздержитесь от креатива? Ну ни одного поста разумного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, глупая кошка сказал:

Я в шоке от ваших постов. Человеку это реально важно, может вы воздержитесь от креатива? Ну ни одного поста разумного...

Объясните по другому. ¼ бабушки на 1 сына и 7 внуков, сколько каждому причитается?

 

 

24 минуты назад, глупая кошка сказал:

Какому - "каждому"? Там у каждого человека будет разная доля.

Все. Поняла о чем Вы. Действительно, каждому разная доля, но в общем, хуже чем с дядей напополам :(

Изменено пользователем Марька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Марька сказал:

Объясните по другому. ¼ бабушки на 1 сына и 7 внуков, сколько каждому причитается?

 

Ну елки ж зеленые, доля бабушки будет делиться на 4 части, 1 живого сына, а доли умерших бабушкиных детей будут делиться на внуков, то есть если у одного умершего было двое детей, то эти двое разделят долю, которая причиталась бы их родителю, будь он жив. А если у кого-то было четверо, то им достанется совсем по чуть-чуть, потому что доля их умершего родителя разделится на всех четверых. А совсем не так, как вы посчитали на всех внуков поровну.

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Марька сказал:

Объясните по другому. ¼ бабушки на 1 сына и 7 внуков, сколько каждому причитается?

Я уже объяснила. 4 доли. Четверть (в квартире автора) и 3/4 (бабушкиного дома ) будут делиться на четверых.

Очевидно одна четверть - дяде автора, одна - автору(если она одна у матери ), и каждая оставшаяся четверть делится  между детьми умерших детей.

То есть,  если у умершей тети автора было 4 детей, то ее четверть делится на 4, если трое, то на троих.

Доля брата матери автора не меняется от того, сколько у него племянников .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Марька сказал:

Объясните по другому. ¼ бабушки на 1 сына и 7 внуков, сколько каждому причитается?

 

Вот именно, потому что уже не на две часли делить придется, а на четыре,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Котовася сказал:

А если у кого-то было четверо, то им достанется совсем по чуть-чуть, потому что доля их умершего родителя разделится на всех четверых. А совсем не такё как вы посчитали на всех внуков поровну.

Да, совершенно верно. Но доли то, дробятся и дробятся. Поэтому дураков мало с наследной недвижимостью связываться.

 

4 часа назад, Мисс Надежда сказал:

Умерла мама, нужно вступать в права наследства, это 1/2 квартиры нашей (я собственник на вторую половину,мы в ней проживаем, но прописана я в другом месте) и 1/2 квартиры бабушки (маминой мамы) за которой она ухаживала. Наследники первой очереди я и бабушка.

Бабушка наследница ¼ квартир.

Кроме нее наследница ¼ квартир автор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мисс Надежда сказал:

Чем чревато для меня, если я заведу 2 наследственных дела у разных нотариусов, одно на нашу квартиру, где не буду говорить нотариусу, что жива бабушка, второе у другого нотариуса (на 1/2 бабушкиной квартиры), где укажу, что она жива и может претендовать на наследство. 

Мисс Надежда, нельзя завести два дела) Второй нотариус при всем желании не сможет это сделать, сведения о регистрации наследственного дела незамедлительно вносятся в единую базу нотариата, и второе дело открыть нельзя. Да и незаконно. Скажите, а бабушка прописана в одной квартире с Вашей матерью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Котовася сказал:

Вот именно, потому что уже не на две часли делить придется, а на четыре,

Ну да, правы ¼ делить на 4.

½ квартир матери автора делится на двух наследников. Дочь и мать.

От матери(бабушки), всем остальным. По 1/4 каждому из детей, или эту же долю деленую на наследников детей.

Всеее! Девушки, Вы совершенно правы! Я делила доли квартир, а вы наследство целиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Марька сказал:

Ну да, правы ¼ делить на 4.

½ квартир матери автора делится на двух наследников. Дочь и мать.

От матери(бабушки), всем остальным.

Сейчас на данном этапе. 1/2 матери делится дочери и бабушке. Следовательно, у дочери будет 1/4, у бабушки - 3/4 (всего).

А что будет дальше - время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Сейчас на данном этапе. 1/2 матери делится дочери и бабушке. Следовательно, у дочери будет 1/4, у бабушки - 3/4 (всего).

А что будет дальше - время покажет.

Вы совершенно правы!

Просто я ½ матери считала как ¼ от каждой квартиры в которой у нее собственность. Т.е. отталкивалась от объекта. Что неверно. Надо было от общего объема.

4 минуты назад, Архимедовна сказал:

бабушки - 3/4 (всего).

Почему это? Внучка то не умерла!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Марька сказал:

Просто я ½ матери считала как ¼ от каждой квартиры в которой у нее собственность. Т.е. отталкивалась от объекта. Что неверно. Надо было от общего объема.

Так до конца не понятно - на кого оформлен дом и на кого квартира? Я так поняла, что квартира на бабушку и мать (по 1/2) , а дом вообще на бабушке полностью... Нет?

9 минут назад, Марька сказал:
13 минут назад, Архимедовна сказал:

бабушки - 3/4 (всего).

Почему это? Внучка то не умерла!!!


Так 1/2 (свои) + 1/4 (от матери - её дочери) =3/4

 

 

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

Так до конца не понятно - на кого оформлен дом и на кого квартира?

Как написала автор ½ на мать и на нее. И то, и другое.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мисс Надежда сказал:

 Не знаю здесь обратиться за советом или в веточку помощь юриста.

 Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Умерла мама, нужно вступать в права наследства, это 1/2 квартиры нашей (я собственник на вторую половину,мы в ней проживаем, но прописана я в другом месте) и 1/2 квартиры бабушки (маминой мамы) за которой она ухаживала. Наследники первой очереди я и бабушка.

 Бабушка отказаться от наследства в  силу здоровья не сможет, но её недееспособность не оформлена. Как мне быть, чтобы на наше имущество не претендовал мамин брат, прикрывшись бабушкиными интересами (бабушке уже точно ничего не надо, а он не откажется и от нашей квартиры, к которой он не имеет никакого отношения). Боюсь оставит нас без жилья. Про то что я буду вступать в права наследства и на нашу квартиру он не знает.

 Чем чревато для меня, если я заведу 2 наследственных дела у разных нотариусов, одно на нашу квартиру, где не буду говорить нотариусу, что жива бабушка, второе у другого нотариуса (на 1/2 бабушкиной квартиры), где укажу, что она жива и может претендовать на наследство. 

 Очень переживаю по этому поводу, не знаю как решить вопрос и не остаться без части нашей квартиры.

 

Два дела завести нельзя. 100%

8 часов назад, Мисс Надежда сказал:

Вот это я и хочу узнать наверняка, есть ли общая база...

От части доли в бабушкиной квартире (по сути это дом, но по документам проходит как квартира) я ещё готова отказаться, хотя тоже обидно 5 лет мама за ней смотрела (ну и мы помогали,чем могли), а своё отдавать не хочется.

Так там сейчас брат сиделку нанял, я вроде как в стороне...

Общая база есть. А в тех районах, где еще нет, наследство можно открыть исключительно у нотариуса, который обслуживает район, где была прописана бабушка и по первой букве фамилии умершего. Другой никакой нотариус вас не примет. А если ваш район уже включен в базу, нотариус перед открытием наследственного дела обязательно проверит, не открывалось ли оно где-то еще.

Я бы посоветовала вступать в наследство только на бабушкину квартиру. Документы подавать только на нее, про свою молчать. Ваше право приносить только те документы, которые сочтете нужными. А на свою квартиру вступите как-нибудь потом, лет через 5. Тогда будет хоть какой-то шанс. Хотя, конечно, вы со своим благородством, очень себе жизнь усложнили.

8 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

А, ну дальше его действия будут - оформление недееспособности, потом оформит опеку и так далее. Даже если вдруг у Вас получится провести аферу с разными нотариусами, он потом по суду докажет незаконность этой сделки, что бабушку обошли, воспользовавшись ее недееспособностью. Причем, там даже через несколько лет можно судиться. Ваш обман все равно выйдет Вам боком. 

Ничего, как только оформит опеку, выяснит, какое наследство оставила Ваша мама. Сейчас не знает, потом узнает. Ну и отсудит. 

Вы не просто хотите утаить наследника. Вы хотите утаить недееспособного наследника. 

Ну надейтесь :)  Оправдывайте свой ник на здоровье. Повторюсь, как только оформит опеку, спокойно может выяснить, на какую долю могла претендовать  его подопечная (мать) и подаст в суд. А сроки там весьма большие :)  Вот так уже будете сидеть на попе ровно, а он бац - и все выяснит. Вы же еще и преступницей будете. Вот не знаю, как там наказывают таких обманщиков. Но суд точно не будет на Вашей стороне :) 

Как он узнает, интересно, расскажите мне. 

 

 

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Katakomba сказал:

Как он узнает, интересно, расскажите мне. 

Его мать и его племянница одинаково наследники первой очереди за его умершей сестрой.  Достаточно обратиться к нотариусу.  Узнает точно так же, как и все другие наследники, узнают, что их обошли в наследовании и таких случаев немало. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Binka сказал:

 Скажите, а бабушка прописана в одной квартире с Вашей матерью?

Нет. Мама прописана одна в нашей квартире. Бабушка одна в своей.

10 часов назад, Архимедовна сказал:

Так до конца не понятно - на кого оформлен дом и на кого квартира?

Квартира 1/2 на мне, 1/2 на маме - прописана одна мама. Дом (бабушкина квартира) 1/2 на маме, 1/2 на бабушке - прописана одна бабушка.

6 часов назад, Katakomba сказал:

Я бы посоветовала вступать в наследство только на бабушкину квартиру. Документы подавать только на нее, про свою молчать. Ваше право приносить только те документы, которые сочтете нужными. А на свою квартиру вступите как-нибудь потом, лет через 5.

 

Не думала об этом. Но думаю проблем может возникнуть не меньше.

Вот прочитала сейчас: Восстановление прав через суд – сложный процесс, включающий в себя сбор документов, составление иска, приложение к нему различных справок. Решение судьи выносится только после рассмотрения всех документов. Если причины пропуска времени наследования, указанные лицом, не будут признаны уважительными, он потеряет права на имущество. Можно оспорить решение суда, однако, положительный исход дела маловероятен. По этой причине лучше не нарушать закон, и соблюдать положенные сроки. 
 

Изменено пользователем Мисс Надежда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мисс Надежда сказал:

Нет. Мама прописана одна в нашей квартире. Бабушка одна в своей.

Я недавно оформляла наследство и еще частично продолжаю этим заниматься. Поэтому напишу свое мнение, на основе той информации и опыта, который теперь есть.

Вступать в наследство вам надо на всю наследственную массу. Нельзя вступить в одно и не вступить в другое.  Нотариус все равно будет проверять информацию и будет иметь сведения о всей наследственной массе. Сообщать о других наследниках не является вашей обязанностью. 

Попробуйте, может и получиться. . Не спешите  к нотариуса, лучше пойти в последние дни. И на вопрос о других наследниках вы имеете право не отвечать.  Документы у вас принять обязаны. Моя подруга на вопрос нотариуса сказала, что таковых сведений не имеет.  Вы же не знаете о намерениях противоположной стороны, то есть сведений не имеете. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пергидроль сказал:

Не спешите  к нотариуса, лучше пойти в последние дни.

Я тоже так для себя решила.

 

25 минут назад, Пергидроль сказал:

И на вопрос о других наследниках вы имеете право не отвечать.

Не представляю как. Если мне задают конкретный вопрос живы ли родители умершей. Теоретически возможно, на практике совесть не позволит...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Мисс Надежда сказал:

Восстановление прав через суд – сложный процесс, включающий в себя сбор документов, составление иска, приложение к нему различных справок. Решение судьи выносится только после рассмотрения всех документов. Если причины пропуска времени наследования, указанные лицом, не будут признаны уважительными, он потеряет права на имущество. Можно оспорить решение суда, однако, положительный исход дела маловероятен. По этой причине лучше не нарушать закон, и соблюдать положенные сроки. 
 

Это вам зачем, кто вас в суд гонит? Принятие части наследства означает принятие всего наследства в целом. Оформление бумаг на бабушкину квартиру означает, что вы приняли все наследство. Просто не хотите пока оформлять бумаги на свою квартиру. Сможете прийти к нотариусу через пять лет и дооформиться без всяких судов.

36 минут назад, Пергидроль сказал:

Вступать в наследство вам надо на всю наследственную массу. Нельзя вступить в одно и не вступить в другое.  Нотариус все равно будет проверять информацию и будет иметь сведения о всей наследственной массе. Сообщать о других наследниках не является вашей обязанностью. 

Как нотариус будет иметь сведения, которых ему никто не предоставит? Что родственники принесут, на то и выдаст свидетельство. Если на свою квартиру не принесут документы, как нотариус о ней узнает?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Katakomba сказал:

Как нотариус будет иметь сведения, которых ему никто не предоставит?

Наверное не поверите, но в нашем соучае искал нотариус . В том числе и по базе.  И потом срок в шесть месяцев никто не отменял. Вступив в долю матери в квартире бабушкеи не вступать в долю в квартире мамы? Как это можно? Если бы автор была там прописано то еще куда ни шло, было бы вступление де факто. А так. Я не юрист конечно, но в силу многих обстоятельств пришлось по наследству много узнавать и еще больше консультироваться.

 

1 час назад, Мисс Надежда сказал:

Не представляю как. Если мне задают конкретный вопрос живы ли родители умершей. Теоретически возможно, на практике совесть не позволит...))

Ну это ваше дело. И кстати с чего нотариус задаст подобный вопрос? Ну решать вам конечно и вы определите что вам ваднее.  Я просто описала как можно.

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Пергидроль сказал:

Если бы автор была там прописано то еще кула ни шло, было бы вступление де факто. А так.

Она может прописаться на свою половину. Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Она может прописаться на свою половину. Нет?

Я не знаю?  Наверное может. Но надо быть прописанный на момент смерти , насколько я знаю. Нужно хорошего спеца. Лично мне очень помог нотариус. А у меня с наследством тети ситуация была не проще , чем у автора. Просто мне та квартира в поселке особо не уперлась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Пергидроль сказал:

А у меня с наследством тети ситуация была не проще , чем у автора. Просто мне та квартира в поселке особо не уперлась. 

Так и автору, вроде, бабушкин дом не особо нужен... Может, ей просто не вступать в наследство, а квартиру оформить потом...  После бабушкиной смерти! Она же в ней живёт. Я бы ещё и прописалась - подтверждение принятия квартиры. И ждать - кто-то другой вообще на что-либо будет выдвигать требования?

Всё равно потом после бабушки опять переоформлять... Так лучше одним разом.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Архимедовна сказал:

Может, ей просто не вступать в наследство, а квартиру оформить потом...  После бабушкиной смерти! Она же в ней живёт. Я бы ещё и прописалась - подтверждение принятия квартиры. И ждать - кто-то другой вообще на что-либо будет выдвигать требования?

Если она не вступит в наследство, то пропустит сроки. Еще раз. Нельзя вступать в наследство по частям. Или все или ничего.  Прописаться она может. Но прописка после смерти наследодателя не влияет на факт признания вступления в наследство де факто.  Доля мамы может посто зависнуть, как невостребованная. Типа вымороченного имущества. 

После бабушкиной  смерти наследником первой очереди будет ее сын. По идее на долю мамы автора он уже претендовать не сиожет. Но и автор тоже, как пропустившая срок без уважительной причины.

Хотя я могу и ошибаться и лучше всего сходить к нотариусу и лучше знакомому, кому можно в е расскащать без утайки. Он подскажет, как быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пергидроль сказал:

Если она не вступит в наследство, то пропустит сроки.

Мы недавно оформляли гараж с племянницей, который когда-то лет 15 назад принадлежал её дедушке. Никто тогда в наследство не вступил... И наследник уже умер, а она - дочь наследника. Всё оформили.

А разве проживание в квартире (и до смерти мамы) не считается принятием наследства?

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×