Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

10 минут назад, смешливая сказал:

Все верно, только уточню, что на Западе такие вещи как ногти, косметолог, сложное салонное окрашивание стоят таких больших денег, что в базовые потребности они никак не входят.

При этом еще ужасного (на наш, российский взгляд) качества. У нас в этом смысле избалованные дамы. Ну и явно последние деньги за маникюр-ресницы-брови не несут, когда детям есть нечего.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шеда сказал:

Какие экономические показатели?

Да хоть какие, лишь бы официальные цифры.

2 часа назад, Шеда сказал:

Официальную инфляцию в 3,8%? Или размеры накопительной части пенсии?...

В СССР была накопительная пенсия? 

2 часа назад, Шеда сказал:

 Или количество станций скорой помощи на каждый город официальное (а реальное меньше в 2-4 раза)?... 

Официальные данные пожалуйста, а не ваши домыслы. 

2 часа назад, Шеда сказал:

О каких конкретно показателях вы говорите?.. Скажите мне любую цифру, я про цифры как раз люблю очень, если знать, как они складываются и как ими манипулируют.

Вы хоть те, о которых упомянули, приведите. Из официальных источников. 

2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

А ее можно было купить в Союзе? Нет, конечно.

Можно было в комиссионке вдвое дороже. Или очередь купить 

Это во первых. 

Во вторых, оценивая разные периоды, надо весь комплекс возможностей оценивать. Нельзя было купить это хорошо или плохо? Это тоже показатель. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:
3 часа назад, Данжи сказал:

Для меня признак кризиса - закрытые магазины и вывески "Аренда" в центре города. Снижение ассортимента продуктов - тоже признак кризиса. 

Это не признак кризиса, это - признак цифровизации.

Да! По кризису можно притянуть и массовое закрытие отделений Сбербанка, например, в Москве это очень заметно. Так ведь сейчас и не требуется столько их офисов. Даже представители старшего поколения, к коим я причисляю и себя, вовсю оперируют платежами по интернету.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Вот именно, Тульская ваша область чем не показатель?

В тульской области губернатор то кто? Наш человек :thumbsup:, подождите, ещё президентом будет  

Я делаю вывод, что от региональной власти очень зависит положение региона. 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, смешливая сказал:

Да! По кризису можно притянуть и массовое закрытие отделений Сбербанка, например, в Москве это очень заметно

И у нас заметно :) Весьма. В разы сократилось, специально не считала. Но вот парадокс - когда их было много, очереди были - не пробиться, кошмар кошмарный. А сейчас - пришла в офис для решения одного вопроса, посидела 5 минут на диванчике, ждала, пока меня вызовут, вызвали - решили вопрос.  Еще в 2009 году, когда их было много, я получала социальную карту для получения пенсии. У.... сколько я выстояла в той очереди, чтобы эту карту просто получить! Столпотворение было просто невероятное. А сейчас вопрос нескольких минут и никакой толкотни. Зато их меньше стало :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Конди сказал:

Если все так круто в деревнях и селах, отчего на станции метро Выхино, куда приходят огромные автобусы из дальнего и не очень Подмосковья, в пять тридцать утра невозможно войти в вагон?

Так это они на маникюр приезжают.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Верхотура сказал:

И пенсионный возраст не забывай.

Ага, и количество пенсионеров на одного работающего тоже не забудьте. И среднюю продолжительность жизни. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, смешливая сказал:

Зато посмотрите на наших дам: достаточно зайти в ногтевую ветку

Я кстати не знала, что все это оказывается в ущерб ремонту, окнам и прочим необходимостям. Нет слов просто 

27 минут назад, смешливая сказал:

А уж как деньги там население умеет экономить - нам учиться и учиться.

Это да, наши так не умеют, за редким исключением. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

В благостные советские времена хотите? Вот тогда ни кризиса, ни закрытых магазинов, один гастроном в округе и очередь на три часа. Их и не надо столько, этих магазинов, вот и закрываются.

Я хочу просто нормально жить. Вот мне нужны противопролежневые салфетки - я их купила в аптеке, хотя по идее, они бы, как  памперсы и впитывающие пеленки должны бы быть в больнице. А так мне салфетки приходится заказывать, будут через 4 дня.. Ну и то хлеб да, по сравнению с СССР. 

Но я не хочу сравнивать, а то так можно и до средних веков докатиться. 

Я хочу мифического, я уже это поняла по настроениям в ветке. Например, нормального работающего производства. Прозрачной пенсионной системы, которую бы не перетряхивали ежегодно. 

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Уважительная причина сказал:

Так это они на маникюр приезжают.

Почему-то не на ламборджини и бехах. Странно...

 

7 минут назад, Verchi сказал:

И среднюю продолжительность жизни. 

А она что, реально выросла?

 

Только что, Verchi сказал:

Это да, наши так не умеют, за редким исключением.

В той школе, где это население училось экономить, я преподаю.

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, смешливая сказал:

Все верно, только уточню, что на Западе такие вещи как ногти, косметолог, сложное салонное окрашивание стоят таких больших денег, что в базовые потребности они никак не входят. Зато посмотрите на наших дам: достаточно зайти в ногтевую ветку.  А уж как деньги там население умеет экономить - нам учиться и учиться.

Мне лично кажется, что все эти ноХти и ресницы-и есть отголоски деревенского менталитета. Как это, у Маньки маникюр, а я как дура.:lol: Женщины с неестественными ресницами в возрасте сильно за сорок выглядят мягко говоря странно)

У дядь игрушки подороже-разобьюсь в лепешку, но куплю "джИпа") за лям. И пофиг, что дверь, которую помял, паркуясь, в этом автомобиле как две зарплаты у дяди. Хоть плачь.

И это повсеместно. Говорить о всеобщем обнищании точно нельзя. Народ уже давно все свои базовые потребности удовлетворяет. 

Да, хочется, чтобы зарплаты были как в США или Германии. Но надо полную картинку рисовать-а сколько тогда будет стоить все остальное.

И вообще, Россия такая огроменная, такая разнородная, что даже соседние области живут по-разному. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, фасолинка сказал:

Почему-то не на ламборджини и бехах. Странно...

 

Так, пробки же, а так в своем Подмосковье до Пятерочки только на бехах и гоняют.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карамболь сказал:

Говорить о всеобщем обнищании точно нельзя. Народ уже давно все свои базовые потребности удовлетворяет. 

Скажем так, говорить стоит о том, что везде живут по-разному. Есть и нищие полумертвые регионы, есть и области, живущие вполне себе хорошо. 

 

2 часа назад, Карамболь сказал:

Россия такая огроменная, такая разнородная, что даже соседние области живут по-разному. 

Именно. 

2 часа назад, Карамболь сказал:

Да, хочется, чтобы зарплаты были как в США или Германии.

Хочется просто нормальные зарплаты  стабильности. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Verchi сказал:

В тульской области губернатор то кто? Наш человек :thumbsup:, подождите, ещё президентом будет  

Я делаю вывод, что от региональной власти очень зависит положение региона. 

И от чиновников на местах. Проблема России в местных зажратых князьках. Которым дали власть. Которых никто не контролирует, если они не забывают таблицу деления.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, фасолинка сказал:

она что, реально выросла?

Не знаю, погуглите. Я слышала что в послевоенное время и до той пенсии мало кто доживал. Но уж если сравнивать пенсионную систему, то надо брать все показатели.

И ключевым будет соотношение пенсионеров и работающих. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Данжи сказал:

Для меня признак кризиса - закрытые магазины и вывески "Аренда" в центре города. Снижение ассортимента продуктов - тоже признак кризиса. 

Ничего подобного. Закрываются магазины потому, что люди научились или учатся считать деньги. Никто не пойдет в магазин к перекупу, если сам может купить в интернете, и сэкономить. Это у нас в глубинке доступен в основном wb, а в больших городах все сетевые "импортные" магазины есть.

Этот маленький магазинчик должен обладать чем-то эксклюзивным (например, продавать спиртное по ночам из-под полы, или просто работать по ночам, или какие-то товары предлагать, типа фермерского мяса/сыра/чего -то еще), тогда он не закроется, и сети его не задавят. 

И мне не жалко этих перекупов. Наблюдала в пункте самовывоза wb, как 2 тетушки получали заказ - несколько моделей пальто, каждая из которых во всём  размерном ряде. Явно на перекуп.

Хотя, как говорят мне мои знакомые :"А как же пройтись по магазину, пощупать,  померить?" Ну щупайте, меряйте. И переплачивайте продавцу за его аренду, свет и на хлебушек с маслом. А я в интернете закажу и выкуплю в 2 раза дешевле.

@Злобынюшка, Вы пишите, что в провинции брезгуют секондом. Я смотрю, ЧТО в секондах покупают в Москве и Питере, и вижу, какое г.. продается у нас. И да, я этим брезгую.

Изменено пользователем Valerika
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Я хочу просто нормально жить. Вот мне нужны противопролежневые салфетки - я их купила в аптеке, хотя по идее, они бы, как  памперсы и впитывающие пеленки должны бы быть в больнице. А так мне салфетки приходится заказывать, будут через 4 дня.. Ну и то хлеб да, по сравнению с СССР. 

И не только по сравнению с СССР.

 

Только что, Valerika сказал:

Я смотрю, ЧТО в секондах покупают в Москве и Питере, и вижу, какое г.. продается у нас. И да, я этим брезгую.

В принципе покупать ношенное мертвыми неграми по глубинкам судя, люди не торопятся. А насчет секондов, так они развиваются. Когда-то и у нас были секонды, где продавалось г. А потом их поглотили другие. В провинции нет шанса сетям секонда. Пока нет. А с развитием интернет магазинов лишь бы какой ни то СДЭК был под боком.

Только что, Verchi сказал:

Я слышала что в послевоенное время и до той пенсии мало кто доживал.

И сейчас. У отца большинство друзей умерло в возрасте 50 плюс минус три года.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветеринарные клиники и аптеки ни одна не закрылась, а уж там цены, маманегорюй. Как ни придешь, ни разу не было пусто, обязательно какой-нибудь котик или собака на приеме. Не оязательно больные - обработки, прививки, когти стригут. От бедности не понесешь кота от блох обрабатывать. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

Ветеринарные клиники и аптеки ни одна не закрылась, а уж там цены, маманегорюй.

Ой, как нам туго пришлось в деревне в этот раз. Даже из Москвы корма специальные для собаки было не заказать. У нас в райцентре был свой парень, хозяин зоомагазина. Возил из Москвы корм, все было нормально. А тут все. Приходилось через знакомых из Нижнего привозить, там в ветеринарных магазинах, слава богу, ассортимент не просел. Ну, покупать собак покупают, а кормят чем подешевле. Так что на вискасах этот зоомагазинщик и выезжает. Тоже ноет как все пропало. Но это не кризис, это менталитет, когда себе на разгуляй семь штук не жаль, а на операцию коту жаль. Это как пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про салоны красоты вот вспомнила. У меня под боком есть старейший, еще со времен СССР. Так вот, еще года 3 назад там было 2 зала, работали ежедневно 7-8 мастеров. Сейчас максимум - трое. Спрашиваю мастера, в чем дело. Нет клиентов( При этом девочки работают качественно и ценник доступнее, чем в пафосных салонах. 

Аптек много, да, сетевых. Но только того, что надо, там нет(

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Конди сказал:

отчего на станции метро Выхино, куда приходят огромные автобусы из дальнего и не очень Подмосковья, в пять тридцать утра невозможно войти в вагон?

В 7-40 отлично входится, даже присесть можно. Сейчас розовую ветку достроят, на Выхино можно будет и не идти.

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Ага, но под жопой чтоб личное авто,

А вот количество личного авто меня очень удивило тут. Когда в семье у каждого совершеннолетнего по автомобилю. На Алтае нет такого совершенно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, Свет мой сказал:

Ветеринарные клиники и аптеки ни одна не закрылась, а уж там цены, маманегорюй.

Уж на что я человек экономный, а на лечение своего кота могла бы и последние деньги отдать. В этом случае все расчёты побоку. Кот умер. Больше не заведу как раз из-за доровизны кормов и лечения.

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Злобынюшка сказал:

сейчас. У отца большинство друзей умерло в возрасте 50 плюс минус три года

Давайте будем откровенны, в СССР было мало пенсионеров, потому что была война. Послевоенное поколение выходило на пенсию уже после СССР. Думаю понятно и без цифр, что количество пенсионеров возросло в разы, кроме того, люди пережившие войну умирали раньше. Раны, голод, алкоголь, огромное количество оружия на руках после войны - все сказывалось на здоровье и продолжительности жизни. 

Я цифр не дождалась, но мне и так понятно, что сравнение ну очень некорректно. 

 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Valerika сказал:

Хотя, как говорят мне мои знакомые :"А как же пройтись по магазину, пощупать,  померить?" Ну щупайте, меряйте. И переплачивайте продавцу за его аренду, свет и на хлебушек с маслом. А я в интернете закажу и выкуплю в 2 раза дешевле.

Я полнейший нестандарт! И нога и тушка. Мне только щупать и мерить :D Но вот сегодня, например, я купила платье и джинсовую курточку и за все заплатила 2000. В дисконте. Мне кажется, отлично. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

 

Я цифр не дождалась, но мне и так понятно, что сравнение ну Оч некорректно. 

Сколько ваших постов надо отредактировать, чтобы вы поняли, что слова "оч" нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×